Хромонетр Weiguan 8551G - наручный часосодержащий продукт

1. Цена: 8.67$ (брал за 7.60$, обошлись в 0.60$)

По названию — я серьёзно, там так и написано, что это продукт — «Casual Sport Watches Chronograph Wristwatch Automatic business Movement Imported Mechanical Waterproof Luminous product» («повседневные спортивные часы хронограф наручные часы автоматические бизнес механизм импортные механические водонепроницаемые светящиеся продукт»). А про хромонетр прямо на циферблате и написано — CHEONOMETER.

Купил для того, чтобы посмотреть (и другим показать), что из себя представляют часы за несколько долларов в сравнении с часами классом повыше. В комментариях к обзорам часов нередко пишут «да за 2 доллара точно такие же взять можно». С часами за два доллара у меня ничего не вышло (пропали на почте), а эти вот доехали.

Заявленные ТТХ

Как следует их названия, у нас тут должны быть наручные часы с хронографом и механикой с автоподзаводом. Так же водонепроницаемые и светящиеся. В описании есть такая вот табличка:

Внешний вид

Приезжают в коробке без знаков различия.

Сам продукт внутри в пупырке:

Весят около 120 грамм:

По старинной китайской традиции где можно — завёрнуто в плёнку.

Размеры — почти заявленные. Диаметр (без заводной головки) — 45 мм, браслет — 24 мм.
Толщина чуть больше — 13мм. Между креплениями (lug-to-lug) — примерно 56 мм.

Застёжка браслета — простенькая штамповка. Хотя и тонкой настройкой.

Сами звенья не литые, пустотелые. Штифты на звеньях со стрелочками виднеются, но выдавить их не получилось. Впрочем, не особо-то и старался.

Крайние звенья тоже пустотелые:

На задней крышке написано, что часы водоотталкивающие (без степени защиты) и то, что задняя крышка — из нержавейки.

А теперь посмотрим на циферблат. Для начала — справа полноценные часы-хронограф, слева — обозреваемый херонометр. Чем-то похоже, да. Но у хронографа большая «секундная» стрелка — это секундомер, а именно секундной работает маленький циферблат внизу. У продукта же секундная стрелка совершенно обычная. Разве что движется не рывками по секунде, а с более мелким шагом. На глаз — что-то типа 1/3 секунды.

В целом, сам циферблат не особо ужасен. По идее. По исполнению — крив и кос. Часовые метки и люм со сдвигом относительно друг друга (да и вообще все метки кривоватые), белые стрелки на белом фоне, дата «в два окна», CERTIFIED CHEONOMETER с нарисованным циферблатом, бесполезный тахиметр…

Нарисованный мелкий циферблат.

Дата. Из-за того, что два окна сразу, непонятно, куда смотреть. Либо в отдельной окошко, либо на красный треугольник в большом окне. Я решил, что лучше в отдельном окошке пусть текущая дата будет.

Кнопки сбоку фальшивые. Работает только «заводная» головка, причём меняет только время, а дату надо прокручиванием на 24 часа переключать. Ну или взад-вперёд в районе полуночи стрелки дёргать. Плюс ещё очень легко сдвигается, при нажатии обратно можно на пару-тройку минут стрелки случайно сдвинуть. Зато есть стоп-секунда.

Люм формально есть, но светится после «зарядки» фонариком разборчиво минут десять. Стрелки светятся подольше, но уже неразборчиво. Фотоаппаратом в темноте сразу выглядит может и неплохо.

Но глазом оно выглядит ближе к такому (именно по яркости люма).

Ну и немножко дестроя, ибо носить этот продукт никто не будет.
Нецарапаемое стекло царапается ножом. Хотя вообще заметить царапины не так уж просто, я их на фото долго пытался поймать.

Корпус можно спокойно поковырять ножом. Не особо глубоко — но я и на напрягался всерьёз.

Попытка утопить. Не особо удачная, за 15 минут вода внутрь не проникла. Так что руки в часах можно мыть спокойно.

На крышке есть резиновая прокладка:

Внутри пустовато.

Механизм — Sunon SP28. Без камней и с пластиковыми шестерёнками.

Ну и немножко дремелем корпус поточил. Вполне металлический, но сомневаюсь, что нержавейка.

Вердикт

Не надо. Совсем не надо. Есть куча в разы более пристойных вариантов не сильно-то и дороже. Не надо связываться с таким мусором даже ради экономии. А если кто-то подарит такое, то сможете пополнить список врагов. Продукт потом передарите по списку.

6500 положительных из отзывов (4-5 звёзд) в основном выглядят как:
Отзыв: посылка дошла, пять звёзд.
Дополнение: они ещё и время показывают, ваще круто!

Ну и почему мне часы обошлись в 60 центов — я открыл диспут на базе того, что товар не соответствует описанию (нет механики, нет хронографа) и попросил вернуть 7 долларов. Саппорт али одобрил возврат через пару часов, а продавец даже не появлялся. Почему просил не полный возврат? Думаю, что 60 центов этот продукт всё же стоит. Время-то показывает, что ваще круто. Да и точность терпимая, порядка +3 секунды в сутки. Так что если этот механизм вставить в нормальный корпус, а не дорого-богато-фальшиво-циферблато, то могут получиться терпимые часы за 3-5 долларов. Смысла только в этом никакого нет…
  • just_me
  • 15 августа 2021, 13:00
Мусор. Но дёшево. Но мусор(
  • dullish
  • 15 августа 2021, 13:02
Но дёшево.
  • optima22
  • 17 августа 2021, 00:14
Но по три, а вчера были по пять. Но большие.
  • 15 августа 2021, 13:07
Так я про это и написал. Только с картинками.
  • redcap
  • 15 августа 2021, 13:50
А про хромонетр прямо на циферблате и написано — CHEONOMETER.
— CHINAMETER. :)
  • Gate
  • 17 августа 2021, 17:29
Хренометр?
А может это вопрос? )))
...CHEONOMETER — … ЧЁ ОНО МЕТР…? 0_о
Вид цыфирблат напоминает Casio.
Мущщина, что у вас с ногтями, не жмут?
это встроенные отвёртки
это встроенные отвёртки
уховёртки же
  • svn99
  • 15 августа 2021, 17:07
Kreator700
Интересно, Оно в лесу живёт?
Нет, живёт в НиНо. Посмотрите профиль.
  • Ioannych
  • 15 августа 2021, 13:59
Ну там вполне годные NORTH EDGE появляются по этому запросу.

и цена вполне годная
  • 15 августа 2021, 14:01
Это у вас поиск глючит. :) Настоящие цыганские часы делает инвикта должны быть золотыми.

• DVANru
  • 15 августа 2021, 14:17
Это — да, но не стоит обижать индусов!
  • zoolooke
  • 15 августа 2021, 15:48
а какая разница? они с цыганами земляки.и таки это сильно заметно)))
и таки это сильно заметно)))
Песни, танцы?
  • ns3230
  • 16 августа 2021, 05:48
Дык цыгане же тоже в лохматые годы были индусами)
  • 15 августа 2021, 14:39
а мне нравится рассматривать каталог продукции фирмы Oulm. это как какая-то головоломка: смотришь и думаешь — что же это такое???
  • MadZerg
  • 21 августа 2021, 06:59
Как мне теперь это развидеть?)))))
  • Ioannych
  • 15 августа 2021, 13:55
От такого сплава даже руки потом чешутся.
" Антивассерные, антикапутные" и прочие «нержавеющие прелести» прелести! )))))))))
  • Rustat
  • 15 августа 2021, 14:25
Хороший показометр, убегающему грабителю в башку можно швырять и не жалко.
  • 15 августа 2021, 14:27
Если грабитель с вас снимет этот продукт, то ему только спасибо сказать надо будет.

А кидаться — лёгкие они.
  • 15 августа 2021, 14:32
а в чём смысл вообще вот этой разметки с надписью tachymeter? в чём идея?
  • 15 августа 2021, 14:42
На нормальном хронографе с её помощью скорость измерять можно по километровым столбам, чтобы подсчётами не развлекаться. На первом столбе секундомер запустили, на втором остановили — и стрелка сразу скорость покажет. Но это в пределах минуты работает. Если вы медленнее 60 км/ч двигаетесь, то должна быть дополнительная шкала на второй-третий оборот. Ну или всё же придётся посчитать.
  • 15 августа 2021, 15:55
век живи — век учись!
а если вы на море, то за борт можно кидать длинный канат с завязанными узлами
  • 15 августа 2021, 17:00
Поплавок только на конце не забудьте.
Таймекс там у вас славный, но с синим цифером та моделька лучше смотрится
  • 15 августа 2021, 15:58
Так-то я светлые циферблаты предпочитаю, но дарёному коню в зубы не смотрят.
  • Boor
  • 15 августа 2021, 16:14
Интересно, а сами китайцы такое покупают?)
  • 15 августа 2021, 20:55
Я не думаю, что на одних только лаоваях фабрики держатся.
  • mrac
  • 15 августа 2021, 23:17
Caliper — это штангенциркуль. Интересно, зачем китайцы посреди циферблата написали? Видимо слово красивое…
  • 16 августа 2021, 00:43
calipertimepieces.com/ — всё проще.
  • 16 августа 2021, 08:56
Покажите фото timex со включенной indiglo пожалуйста
  • 16 августа 2021, 10:29
mysku.club/blog/ebay/84190.html — был обзор на них, там есть картинка.
  • 16 августа 2021, 10:48
спасибо
  • 16 августа 2021, 11:00
Но так красиво, как на той картинке, только в полной темноте часы светятся. Если света достаточно, чтобы стрелки разглядеть, то индигло будет очень слабенько видно.
  • 16 августа 2021, 11:11
у «электронных» тоже самое
  • Marble
  • 16 августа 2021, 12:04
Ахах, ну тут за один заголовок уже плюс можно ставить)
  • 16 августа 2021, 12:26
Я не могу этот продукт часами назвать. Потому что именно продукт.
  • almelion
  • 18 августа 2021, 21:25
когда-то давно покупал механику Kronen-und-Sonne (как-то так оно звучит, доставать лень. Довольно распространенный на алике «бренд») за 800, чтоли, рублей. приехало, как ни странно, то, что и было на картинке — тут не надурили. но не работало, часы не шли… благодаря этому удалось отбить всю сумму покупки, в итоге часы достались мне бесплатно. ну а раз халява, то можно и разобрать да поковыряться. в итоге — подпихнул иголкой какую-то шестеренку, часы затикали. тикают до сих пор (в смысле — работают, если ими пользоваться), уже лет пять как, пожалуй.
первое время носил ежедневно, потому как первая в жизни механика, интересно и все такое. потом перешел на инвикту и своч с нормальными механизмами… и чо могу сказать — за 800р китайская механика вполне себе ок. все минусы, описанные автором поста — пластилиновый корпус и стекло, хреновый люм, таксебе циферблат, ремешок — все это присутствует, но именно сам механизм время показывает, после некоторго геморроя с подстройкой даже убегать за сутки стал не больше, чем сейковский мех в инвикте, завод худо-бедно, но держит (после снятия с руки тикают еще с полдня), автоподзавод работает, причем вроде бы в обе стороны, дополнительные циферблаты с числом и днем недели крутятся и переключаются.
в общем, еще раз это я б не купил, даже и бесплатно, но и откровенным говном назвать не могу — китайская хрень из китайских материалов, но, что важно, рабочая)
  • 18 августа 2021, 22:45
Механику взять можно за 25-30.
Более-менее качественная по исполнению механика ближе к сотне.
Год назад можно было за 50-60 что-то поймать, но сейчас цены выросли.
  • hendehog
  • 23 августа 2021, 09:24
Ну у меня валяются Casima кварцевые — вполне приличные часики. И даже с нормальным секундомером. Впрочем стоили они конечно подороже. Только кому вообще сейчас эти часы нужны.