Материнская плата MACHINIST X99 LGA 2011-3

1. Цена: 5600 руб

Это я про материнскую плату Machinist X99-G7, нынче недоступную в магазине и подробно описанную на всем известном сайте Можете воспринимать этот обзор из серии компьютерных извращений. А при чем тут извращения? — спросите Вы. О, не все так просто.

Моя сборка на любимом мною Xeon E5 2673 v3 и дичайщей мамке PlexHD X99 с DDR3 памятью и глюками USB портов приглянулась клиенту и соответственно сменила владельца. Фото этой сборки я пихал куда ни попадя в комментариях и поэтому дублировать смысла не вижу. Прощальное фото.

Мутанты на LGA 1151 сокете мне не по душе, не по душе и всё тут. Жаба внимательно посмотрела предложения на Алиэкспресс и остановилась на Машинисте.

Аргументы:

1. Габариты 23,5 см * 18,5 см
2. Разъем памяти: 4 * DDR3
4. Масимальный обьем памяти 4*128G DDR3 (тут непонятки, полагаю модули по 32Gb работать будут)
4. Заявлен четырехканальный режим работы памяти

Заказываю с купонами-промокодами материнскую плату, процессор Xeon E5 2673 v3, память на 32Gb. Память с учетом промокодов вышла по 4 рубля. Её взял с двух аккаунтов, потом дозакажу с новыми промокодами. С 64 гигами было душновато, а 128 на пару лет хватит.
Материнская плата пришла одновременнно с процессором и двумя планками DDR3 по 4Gb для другого проекта.

Упаковка

Достаю

Устанавливаю процессор

Ставлю рамку и понимаю что обычный
охлад типа Снеговика не станет. Места нет.

Ладно, колхозить я люблю — потом присобачу валяющуюся у меня без дела башню для горячих AMD конца 2000х.
А пока пробный запуск.

Ну, давай! Давай! Запускайся! И…
Ничего не происходит.
Для запуска использую видеокарты GT 730 в разных вариациях, а в качестве блока питания вот такого малыша

GT 730 у меня разобрали, поэтому GTX 750ti.
Почему же оно не запускается? А, я понял, слот PCIe металлизирован и напоминает мне слот от японского изделия из 80-х. Может видеокарта виновата и нужно ставить ЭТО?

Шутки шутками, а причину нужно найти. Внимательно осматриваю плату и вижу болтающийся smd компонент. Припаиваю. (Не зря картридж от Денди достал, иначе и не заметил бы!). Ничего не изменилось. Может проблема в процессоре?

Впихиваю процессор в заведомо рабочую мамку. Мамка заводится и впадает в синьку. Поскольку это сборка изначально на E5-2630L v3 — мощи мало! Нужен Залман!

Но и с Залманом вот в такой коробке подаренном мне клиентом ничего не происходит

Делаю несколько запусков и вижу артефакт на мониторе! А если райзер для майнинга?

С райзером, оно типо, иногда — монитор включен с черным экраном Эврика! Этой мамке нужен блок питания для особых случаев! У меня есть такой! Куплен по акции и валяется без дела.

После этого УХ как зачесались руки (не у всех конечно), кинуть в меня тапочком!.. Огорчу. Есть у меня динозавр GTX 460 с дополнительным питанием и от Залмана он не завелся

Предварительные выводы

1. Обычная материнская плата, требующая хорошего питания
2. VRM теплый, соответственно выдержит монстра E5-2678 v3
3. Лично для меня плюс — DDR3 память
4. Компактный размер
5. На нее не нарветесь, так как исчезла из продажи
Фото анлока турбобуста и тестов производительности не будет. Маме готовится корпус и думается замут охлада.

PS
Жутко грелись конденсаторы в зоне VRM без нагрузки — пришлось поставить обдув. В общем мама перестала включаться, перед этим выдала экран смерти Виндовс. Полагаю сдох южный мост.
Продолжение истории.
При внимательном изучении материнской платы после просмотра ролика про аналогичного Машиниста

Все встало на места — плата не предназначена для мощных процессоров типа E5-2673 v3 E5-2678 v3 — на процессор всего три фазы питания. Значит продавец вводит нас в заблуждение, указывая что плата для них предназначена. И оказывается что неработающий первый PCIe порт — это норма. А я удивлялся почему он не работал. Воткнул три видеокарты — работало только две. Одну пришлось убрать. Фото трупа на память.

Окончательные выводы

1. Материнская плата изначально не предназначена для мощных процессоров.
2. Неработающий первый PCIe порт
3. Бегите подальше от Машиниста!
Планирую купить +6 Добавить в избранное 0
  • albus
  • 14 августа 2021, 11:38
Какие то очумелые ручки. Сначала стоило инструкции с манами покурить, а потом брать.
Плюс работа на глазок, без подготовки элементов.
Но интересно.
  • jakki
  • 14 августа 2021, 12:16
Не очень понял, какие плюсы в ддр3 в 2021 году, почему не ддр4? И почему 2673, а не какой-нибудь е5-16xxV3 нормально гонящийся?
  • 14 августа 2021, 12:54
128 gb оперативы нужно для работы с базами данных и как можно дешевле и многопоток. За новое смысла не вижу переплачивать. Если бы был смысл в новом, то пошел бы и купил.
  • tirarex
  • 14 августа 2021, 13:10
Ну сидеть на таком железе на любителя конечно, но держать себе нормальное железо, а так же иметь кеш сервер с рамдиском на пол терабайта и процом 8\16, ну не так уж и плохо, в том же unity такой подход позволяет сменить билд таргет из нескольких часов до минут десяти.
  • Nuts_
  • 14 августа 2021, 13:20
начало было интригующим но стиль изложения не позволил насладиться происходящим
  • mfisto
  • 14 августа 2021, 13:25
С китайскими материнками, вспоминается небезызвестная поговорка — 'любишь медок — люби и холодок'
TL;DR
Сборке нужен мощный блок питания.
Я только одного не понял как на мать ставится DDR3 если согласно спекам Intel Xeon E5-2673 v3 поддерживает только DDR4
  • 14 августа 2021, 15:40
У вас не верные сведения.
Да нет. Вот ссылка на ТТХ.

• Blambik
  • 14 августа 2021, 16:56
недосмотрел :(
  • mrBlue
  • 20 августа 2021, 01:07
Не то что бы критика. Но было бы полезно чуть раскрывать свою мысль.
А то читаешь такое
Этой мамке нужен блок питания для особых случаев! У меня есть такой!
И начинаешь думать, чего же в нем особого то?
Я понимаю, авторский слог и всякое такое, но в текстах около технических формулировки типа
Ей нужен блок питания мощностью не ниже..
выглядит более уместно.
  • 24 августа 2021, 07:25
Я сразу заподозрил неладное. У меня все мамки (а прошло через меня их не менее полусотни) запускались от маленького FCP. А эта не завелась. Поэтому начался треш. Мамке подсовывался весь имеющийся арсенал блоков питания? Замечу качественных и довольно мощных. В конце распечатал полностью новый Xilence и она завелась. Но не надолго. Суть топика — качество китайских мамок ниже плинтуса. Это последствия выгодности майнинга на Зионах третьей версии. Китайцы задействовали более-менее качественное, точнее способное к майнингу. Я тоже майнил и было выгодно. Нынче все распродал. Нужно по новой закупиться, а покупать по сути нечего. Процессоры дешевые есть а мамок к ним нету. Тем более с DDR3 памятью коей у меня ну просто завались.
  • LpsLtr
  • 24 августа 2021, 13:00
если не секрет что майнили? просто это последствия выгоднос ти майнинга на Зионах третьей версии звучит не понятно… что такого монжо на v3 майнить и когда это вообще было.

Ну и из этого Нынче все распродал вопрос почему распродались?
  • 24 сентября 2021, 05:52
Монеро. Его выгодно было майнить на процессорах до конца мая. Нынче цены на процессоры сильно упали.
  • LpsLtr
  • 23 августа 2021, 02:25
В общем мама перестала включаться перед этим выдала экран смерти Виндовс. Полагаю сдох южный мост.

это нужно в семый верх поднять и жирным выделить — специально для любителей покупать материнки на aliexpress
  • mishel4
  • 22 декабря 2021, 12:33
Привет!, а почему после слов сдох южный мост плата всё таки завелась и нигде не написано что мост был рабочим?

Так же не понятно почему «3. пункт бегите от Машиниста» существует и вы сами не бегаете от Машиниста?

Спрашиваю потому, что ожидаю такую же м.плату.
неработающий первый PCIe мне не нужен, я и второй не буду использовать.

Также интересно для чего вам нужно по новой закупаться? для майнинга Монейро? или для чего?