Китайский OLED дисплей для Samsung Galaxy A51

Всем привет! В данном обзоре я покажу, как заменить дисплей на Samsung A51.
Для ремонта был заказан среднего по качеству дисплей — владелец телефона не хотел совсем дешевый ставить, но и на оригинал денег жалко, поэтому был заказан китайский OLED.

Посылка пришла за 9 дней, получал не на почте, а в пятерочке.
В комплекте — дисплей в рамке, защитное стекло, отвертки и присоска, клей b-7000 в тюбике

Дисплей поддерживает работу со сканером пальца, но забегая вперед у меня он не заработал — требует калибровки. Может и из-за дисплея а может последствия попадания воды внутрь (следы имелись)

Внешнее отличие оригинала и копии — в отверстии камеры: оно сделано в виде «капельки»

Начинаем разборку. Разогреваем заднюю крышку феном, после присоской тянем и в получившуюся щель засовываем тонкий жесткий пластик (из бутылки можно вырезать например). Далее я подливаю чуть бензина Калоша, клей размягчается и с ним по отклеиваю крышку. Аккуратнее — не залейте камеры и не порвите пленочные антенны! Они находятся сверху справа и снизу.

Теперь откручиваем все винты, извлекаем сим лоток и снимаем среднюю рамку (она на защелках)

Отключаем все шлейфы и снимаем системную плату, она держится на одном винте справа снизу

Далее снимаем нижнюю плату со сканером отпечатка пальца. Сканер прикручен к корпусу, плата подклеена в районе коннектора (греем и отклеиваем)

Теперь снимаем аккумулятор — я погрел на сепараторе при 75 градусах, подлил Калоши и с помощью карточки отклеил от рамки. Даже клеевая основа практически не повредилась.

Далее нужно отклеить и перенести разговорный динамик, вибро, всякие резиночки под микрофон и прочего со старой рамки, т.к в новом это все отсутствует.
После установить все платы в обратном порядке, не забыть про коаксиальный кабель антенны (справа белый проводочек), прикрутить среднюю часть, включить телефон, проверить работу и после приклеить заднюю крышку на клей из комплекта. Все, телефон отремонтирован)

Но у меня не заработал тачскрин на экране… Думал брак или несовместимость, решил обновить телефон — не помогло. Хотел было уже открывать диспут, но решил подкинуть нижнюю плату с другого телефона, благо лежал еще один такой с разбитым экраном и ура — работает
Оказалось — из-за залития один конденсатор (который под четырьмя расположен) рядом с коннектором дисплея был в коротком замыкании, на ~600nF, поставил на ~900nF и тачскрин стал отзываться на касания.

По качеству изображения — яркий, цвета насыщенные, как оригинал.
Полосы на фото — это норма для oled/amoled дисплеев, глазами не заметно.

Тачскрин работает нормально

Сканер отпечатка пальца, как я писал ранее, не заработал — требует калибровки. Это делается только в оф. сервисном центре. Но кому то помогает полный сброс телефона.
Датчик приближения и освещения — первый не реагирует вообще (возможно из-за воды), второй работает.

Вот такой дисплей, сколько отработает — не известно, время покажет. Скорее его разобьют, чем он сам сломается)

Спасибо за внимание!
определено плюс за труд.
очень полезная статья как переставить oled дисплей !
  • wish01
  • 16 августа 2021, 06:26
В розовый цвета не уходят? Я себе на A7 ставил, цвета яркие насыщенные, но для меня розоват, пришлось детям отдать играть.
  • Utopian
  • 16 августа 2021, 08:31
Да, бить экраны на Самсунгах дорогое удовольствие. Полгода назад при стоимости нового А51 в районе 15 тысяч рублей за замену экрана в сборе просили от 7 до 9 тысяч. В итоге нашел сервис, где поменяли только стекло (сам дисплей уцелел), обошлось в 3 тысячи. Работает нормально.
  • ksandr13
  • 16 августа 2021, 12:42
Не всегда возможно поменять только стекло. Иногда бьется так что внешне целый, а сама матрица в мясо, а т.к. это амолед, то он тухнет целиком.
  • Utopian
  • 16 августа 2021, 14:59
Безусловно, если поврежден экран, то замена только в сборе. Но дело в том, что все официальные сервисы меняют экран в сборе, даже если разбито только стекло, а сам экран цел. Типа он неразборный)) Но умельцы как-то морозят экран, снимают стекло и клеят новое. Если сделать хорошо, то чувствительность не страдает и сканер отпечатков работает отлично. Но не все берутся.
Познавательно. Не понял насчёт воды, Телефон утопленник или дисплей? Дисплей бракованный, покупать не стоит? Датчики приближения и отпечатка, прилагались к дисплею или старые?
  • 16 августа 2021, 08:44
Был разбит со следами влаги. Датчики расположены на плате, отпечаток снимается отдельно. Дисплей рабочий
  • Marble
  • 16 августа 2021, 11:55
Был разбит со следами влаги.
А непрятного запаха не было? У меня есть предположение, как эти два повреждения могли одновременно произойти)
На всякий случай, не стоит включать самсунги со сканером в экране без этого сканера, потом он не заработает и пропишут только официалы.
  • 16 августа 2021, 09:16
вот похоже мой случай, буду знать
  • ksandr13
  • 16 августа 2021, 12:29
Заработает после сброса устройства до заводских настроек)) Это типа защита от взлома.
  • 16 августа 2021, 12:45
Спасибо, если что попробую)
Не, если просит калибровки то вряд ли заработает и после HR… Надо к официалам нести.
  • shrtcrct
  • 18 августа 2021, 09:07
Многим помогает, но не всем. Лучше не экспериментировать, я считаю.
  • 16 августа 2021, 12:52
Много лет назад менял дочке экран на стареньком самсунге, обычный, не AMOLED. Экран был куплен на радиорынке, после замены включил, все нормально, но через время стал вылазить глюк, экран мог засветиться просто белым, включение/выключение возвращало в норму. Т.е. можно было несколько раз разблокировать и было все нормально, потом при очередной разблокировке белый, еще раз разблокируем, нормально, раздражало когда он включался белым во время входящего звонка.
  • wiach
  • 16 августа 2021, 18:08
Не знал, что b700 в мелких тюбиках бывает.
  • muraveiX
  • 16 августа 2021, 18:31
Я менял дисплей на J7, тач попался чрезмерно чувстительный.
  • 16 августа 2021, 18:43
В настройках крана есть усиление чувствительности сенсора. Отключали?
  • muraveiX
  • 16 августа 2021, 19:28
Есть, я не понял его логику: если выключить будет ещё хуже.

Скажите, это последствия фена или падения? Сам побаиваюсь такие вещи фенить (да и вообще тлф это не мой профиль), но для повышения уровня «страха», интересно.

Как по мне, то шрифт — ужасен :)
  • 16 августа 2021, 23:20
уже было так, он фена такого не будет. Ну разве что если греть в упор некоторое время, то возможно)
  • BestDad
  • 17 августа 2021, 02:01
Есть такой шрифт в самсунгах очень давно.Зачем они его впихнули и кому он нравиться для меня загадка.
крышка пластик, греть аккуратно… как раз от фена крышки так и корежит!
  • Lalamba
  • 16 августа 2021, 23:06
Тот момент когда понимаешь что лучше купить оригинал… Китайцы такие китайцы что даже стекло умудрились не то приклеить — по углам изображение закрыто, особенно хорошо видно на нижних углах на ваших фото — где «безопасный режим» надпись и во время теста тачскрина…
Мне так тач присылали вместо толщины 0.6мм пришло 1,5мм, не вру, бутерброд, который торчит из корпуса, причем неравномерно! Китаец в отказ, мол работает и все, но где там работает, полэкрана слепых, через спор вернул деньги а время нет. Хлам на коленке склепаный, причем криво
  • Hegy
  • 17 августа 2021, 16:17
Где «безопасный режим» изображение закрыто, т.к. оно не адаптировано под закругления. Это и на ориге так. Например A20s:

• shrtcrct
  • 18 августа 2021, 09:14
Если деньги есть — лучше. А так люди не всегда готовы за оригинальный дисплей платить, особенно на бюджетных самсунгах. OLED с меньшим физическим размером — это ещё цветочки. Ягодки — это TFT-копии вместо (AM)OLED, толще оригинала раза в полтора-два, в особо запущенных случаях на них регулировка яркости подсветки не работает. Зато ДЕШЕВШЕ =)