Монитор напряжения BD4732G-TR. Слежка за разрядом лития /и не только/)))

1. Цена: US $5,32-9,94 /10-20шт/

Хорошо бы знать заранее, где упадёшь, можно и соломку постелить))) С прикупом ещё прикольнее — жильём в Сочи разжиться, хоть и водные катаклизмы там, но всё ж лучше полыхающей Якутии))) Мечты…
Сегодня совсем о другом — как вовремя узреть, что скоро твоё автономное /аккумуляторное ли, батареечное/ устройство отключится или запросит «кушать».
Мини-обзор на микро-детальку, которая вкупе со светодиодом окажет в этом неоценимую услугу))) Кому интересно — прошу:

Снабжал я свои поделки различными индикаторами /показометрами/ разряда:

У всех один недостаток /не считая размеров, хотя так-то мелкие/ — нужно тапнуть на кнопочку, чтобы посмотреть. Включенными постоянно не оставишь, т.к. «жрут», а лишний рот при автономке нафиг не нужен!))) Возникла в голове мыслишка, хорошо бы «лампочка» сама загорелась при определённых условиях /меня бы устроило 3,2В, вроде как не поздно ещё, но подзаряжать пора))) /. Полез в инет искать, нашёл из простейшего:

Есть ещё куча схем посложнее и с доп.прибамбасами. И вдруг:

Супервизор, он же детектор, он же монитор напряжения! То, что мне нужно! Нахожу на Али и заказываю /кста, практически нет лотов с моей хотелкой на 3,2В/. Распаковки не будет, посылка была сборная. В упаковке 10 шт. Выглядит так:

Копус sot-23-5:

И немного увеличу:

Кратенько из даташита:

Два икса в BD47XX соответственно обозначают напряжение срабатывания, и судя по картинке свыше, варианты от 1,9 до 4,6 вольт.
Логика работы микросхемы проста, светодиод, подключенный к ней, загорается при снижении напряжения к уровню ХХ.

Светодиод подключается к открытому коллектору транзистора. Заявлено, что сама BDшка /буду звать её так/ ограничивает выходной ток на уровне ≈10-12 мА, так что можно светик подключать напрямую без доп.сопротивлений. А в режиме ожидания обещано всего около 1,5 микроампер /проверю, если приборы мои потянут))) / Питающее напряжение до 10 вольт.
Размеры позволяют припаять BDшку прямо к выводам светодиода /кста, лучше сразу после пайки зафиксировать термоклеем или напялить термоусадку, ножки микросхемы очень хлипкие и на одной у меня просто отвалились((( /

В итоге индикатор практически не занимает места, что пригодится в ограниченных пространствах!
Ну что ж, проверяю в работе:

Нареканий нет, срабатывает.
Далее проверяю, когда погаснет:

Примерно на 1,6 В. Ток соответственно уменьшается.
Токи в режимах ожидания и срабатывания:

Мультик кажет ≈0,8 микроампера в первом и ≈21 миллиампер во втором, что в принципе не так далеко и критично от заявленного.
Применил первую BDшку вот в таком дешманском налобнике:

Увидел его у коллеги, покрутил, примерил, купил на Али за ≈4$ на разобрать-посмотреть. Светит он слабенько, но для «ближнего боя» сойдёт, плюс магнит сбоку на всякий пожарный. Лишних режимов нет, только точечный свет, COB-матица и выкл по кругу. Зарядка встроенная. Погонял я его немного и таки разобрал. 18650 впаян, и в последствии ёмкость показал всего ≈700 мАхов… Подкинул щупы и оппа — 2,6В… Т.е. защиты от переразряда походу нету, а светить он продолжает. Непорядок! Поменял аккум на литокалу 3400 мАч, рассеиватель со стёклышком на TIR, добавил радиаторы на точечный свет /Q5 греется нехило/ и сбоку, просверлив отверстие, на термосопли влепил 3мм светик с напаянной BDшкой:

Впоследствии разряжал его я очень долго до заветной красной индикации:

Понятно, что аккум будет высасываться светодиодом, хоть и медленно. Потому желательно использовать BDшку в гаджетах с защитой от переразряда или с защищёнными акками. В моём случае фонарик прижился на работе и используется каждый день, и при обнаружении сработавшего индикатора отправляется на зарядку.
Для полноты эксперимента поймал момент срабатывания, проверил напругу и оставил на 4 часа:

Светик откушал 0,13 В, т.е. ≈0,04 В/ч или ≈0,7 В в сутки, что довольно таки много. Защита, и только защита спасёт!)))
В перспективе хочу использовать мигающие светодиоды для лучшей визуализации заказал такие, только походу ползком они до меня добираются)))
На этом вроде бы всё, спасибо за просмотр! Заранее прошу прощения за качество и размеры фото и гифок, обзор ваял на смартфоне в мобильной версии сайта.
Ну и традишн:

/первый час ночи, пришлось будить пушистую семью))) /
Защита по минимальному напряжению простенько реализуется на TL431. плюс два резистора и полевик.
  • bulyga
  • 19 августа 2021, 19:35
У TL431 minimum cathode current for regulation 0.4ma
  • Ramiro
  • 19 августа 2021, 19:39
по выражению кота понятно что он имел ввиду и кого он имел ввиду за пробуждение ночью)
  • 20 августа 2021, 22:51
И кто это научил котяру так матюкаться? Нехорошо, ай нехорошо.
  • Herz
  • 22 августа 2021, 14:37
Коты — ночные животные, и пора было вставать. На охоту… Но, неохота… Домашний ведь.
Слежка за разрядом лития /и не только/)))
Хм. Не раскрыта тема насчёт «не только». Насколько понимаю другую химию так не проконтролировать.
  • 19 августа 2021, 19:39
Под «литием» подразумеваются аккумы 3,7В. Мы же говорим, к примеру, «перевод шуруповёрта на литий». Насчёт другой химии — да пожалуйста, предел от 1,9 до 4,6 вольт, контролируйте последовательно соединённые никелевые акки 1,2В или батарейки 1,5В.
И что вам даст измерение ЭДС? Без нагрузки никак не оценить степень остатка.
  • 20 августа 2021, 15:29
ЭДС??? Химия??? BDшке об этом ничего не известно))) Есть установка открыться при ХХ — она и открывается))) Если при нагрузке U просядет ниже двух иксов, светик на это огоньком и укажет.
Или я неправильно объясняю, или не понял вопроса)))
Или я неправильно объясняю, или не понял вопроса)))
Берем щелочный элемент. ЭДС отличное, внутреннее сопротивление большое, тока не дает. Показометр показывает погоду.
  • 20 августа 2021, 18:15
Сдаюсь))) «Щелочной» из «и не только» в заголовке обзора исключим здесь, в комментах))))))
Смысл обзора понятен? Применение BDшки? Если да, то ништяк. Если надобно конкретно для вышепредъявленной химии, то это уже «домогательство» до «универсального», так я это назову)))
Сдаюсь))) «Щелочной» из «и не только» в заголовке обзора исключим здесь
:) А кислотники? Не, я не то чтобы придраться, просто донести, что эта штука нормально будет работать только на литии.
  • 20 августа 2021, 20:59
Ну конеШнА на литии, только там 3,2В соответствеет 3,2В. У «кислотников» совершенно другая твоя физика…
К чему это???
Этой штуке пох на твои трещинки щелочи, она для другого
  • 20 августа 2021, 22:49
Какая правильная технология разборки? Он ведь склеен. У меня тоже около 700мАч.
  • 20 августа 2021, 23:10
Если вопрос про фонарик, то по бокам круглых шайб изнутри подцепить и отделить. Дальше 2 шурупа
И да, там нет никакого клея.
  • 21 августа 2021, 04:23
Спасибо. Да, фонарик, идентичный у меня. Читал в обзоре на него что склеен. Зазор между корпусом и «шайбам» есть, но увеличиваться не хочет ни вкакую. Поппеваю ножом потихонько в круговую. Носдвинуть не удается. Вы чем снимали?
  • 21 августа 2021, 11:25

С морды и сзади по защёлке. Любой хернёй тонкой, в щель вставил и отжал
а как он светит с ТР-линзой?
Да и кстати, разве у тебя на фонарике не регулируется плавно яркость (удержанием кнопки во включенном состоянии) на каждом из режимов?
Не физика, химия. Смотрите кривые разряда. У лития практически линейная зависимость между ёмкостью и ЭДС, что позволяет использовать такие измерители.
А для свинцовой, например, да ещё на малых токах — чуть ли не плато, с резким провалом, когда она уже ток отдавать не способна. То есть и так видно что пора заряжать. Но у нас ведь задача предупредитььзаранее, верно?
  • 21 августа 2021, 10:07
Если на кривой разряда будет точка ХХ /в моём случае 3,2 В/, светик пыхнет красным /или любым другим, какой воткнёшь/ пламенем. Мониторит BDшка! именно! напряжение, а не «линейную зависимость', „химию“ и прочие Ваши выдумки
бессмысленный разговор. Если автору этого доябунства надо контролировать степень разряда, пусть сочиняет на микроконтроллере который ещё и подсчитывать будет сколько там ампер скушали и когда надо на зарядку.
  • skeptik
  • 19 августа 2021, 19:32
Как-то нелогично.
Поясню в терминах автора: мониторим напряжение и если оно приближается к пороговому, то добавляем лишний рот в виде светодиода. Логично, последовательно :-)
Сами эти детекторы потребляют порядка 2 мкА, а диодик будет уже порядка 20мА.
Эти детекторы работают по иному, они дают запрещающий сигнал, чтобы предупредить, что с этого источника больше энергию брать нельзя. Как-то запрещающий сигнал для контроллера не реагировать на кнопку включения и т.п.
  • BoBateny
  • 19 августа 2021, 21:59
Наоборот очень логично. Поставил после выключателя, (например в фонарик), включил, опа, а заряжать то пора. Выключил и поставил на зарядку, или продолжаешь разряжать 0,2 В в этом случае.
Абсолютно верно! Установка после выключателя решает все проблемы, и не важно с защитой аккум или нет. Включил — горит светодиод, ты выбираешь, светить дальше, ставить на зарядку или выключить и поставить на зарядку позже.
  • 20 августа 2021, 15:09
Фор BoBateny энд PiligrimO:
Так то на это и рассчитано, если выключатель механический /я прально сказал?)) /. Фонарик в обзоре — некорректный случай, т.к. там кнопка без фиксации, переключающая режимы с помощью контроллера /я опять прально сказал?)) /. Потому индикатор спасает. Фонарик ежедневно на виду и в пользовании.
В любом другом гаджете с обычной кнопкой вкл-выкл без разницы, есть защита или нет
Не, в вашем случае надо сначала выключатель, потом индикатор. Иначе загорится оно, когда лежать будет и высосет батарею до нуля
Фонарик ежедневно на виду и в пользовании
В таком случае вам надо как на вашей последней картинке, индикатор, который включается по кнопке. И это будет не недостаток, а плюс
Разве что одно НО… монитор это стоит 40 руб+ светодиод+ затраты времени на доделку. Не проще ли применить в фонарике защищенные аккумы, которые тупо не дадут ни пере-зарядить, ни пере-разрядить аккум? Они примерно также на 50-60 руб дороже. А о степени разряженности фонарика такого типа в рабочем режиме можно видеть по яркости свечения, которая постепенно убывает.
  • 20 августа 2021, 09:14
Не, ну можно сделать наоборот — светодиод горит, пока напряжения хватает, а как села батарея — гаснет.
Правда, в этом логики еще меньше…
Вот же сюрприз будет владельцу! Идешь по темному подвалу и тут рр-аз, потух фонарик. Разрядился, ля-ля!
  • skeptik
  • 20 августа 2021, 14:13
обычно это работает не совсем так. При сигнале микросхемы контроллер фонарика дает включить только самый слабый и/или мигающий режим.
в таком режиме логики вовсе нет))) потому что фонарик и так горит «пока напряжения хватает» )))
  • 19 ноября 2021, 14:13
Угу. Если у него не стоит повышайуа, которая высасывает батарею до сколько получится.
Вот тоже думается, вместо светодиода мосфет какой приделать, разрядился — откл нафиг от нагрузки, зарядился- подключил. Если не изменяет память, в модулях зарядки TP4056 есть похожая микруха и мосфет.
  • 19 августа 2021, 19:47

В принципе для этого и используется, но мне нужна индикация, а не отключение по порогу
да в TP4056 с защитой есть. завётся — DW01A. недавно зарядку на этой плате делал — подробности тут.

В каждом нормальном аккумуляторе от телефона или недорогого планшета есть плата с такой схемой защиты с плюс/минус аналогичными элементами, легко извлекается и используется с практически любым другим литием
  • Sintetik
  • 20 августа 2021, 08:21
У автора обзора не схема защиты, а пороговый индикатор.
Так лучше всего в комплексе — на 3.2 индикация, на 3 — защита.
Если не нужная прецезионность измерений, но нужно хотя бы примерно измерить ток потребления в режиме ожидания, то берем резистор на 10к, цепляем его последовательно с нагрузкой. 10мВ падения напряжения на этом резистора равны 1 мкА тока. Если в паралель с резистором поставить конденсатор, то можно измерять усреднённое значение тока. Особенно полезно когда устройство потребляют ток импульсно. Номинал резистора естественно можно менять в зависимости от потребностей. Исходя их желаемого падения напряжения (это падение должно быть достаточно большим, чтобы приборы его видели, но достаточно малым, чтобы не оказывать влияние на схему.

Да это решение уровня детского сада. И любому человеку знакомому с законом ома это должно быть очевидно. Но как ни странно таким простым способом люди могут пренебрегать. И жаловаться «для этого нужно купить прибор за 100500 денег, а у меня столько нет».

PS и да. если измерять совсем микро токи, то нужно помнить что вольтметр тоже имеет внутреннее сопротивление.
  • vovvan
  • 20 августа 2021, 22:52
Вольтметр не меряет микротоки
Окей. А теперь ещё раз берешь и перечитываешь мой комментарий. ВНИМАТЕЛЬНО.
  • sav1812
  • 24 августа 2021, 06:35
Мысль глубокая и просто потрясающе свежая, но… неуместная: комбинация из вольтметра, измеряющего падение напряжения на шунте — это амперметр с пределом измерения, определяемым сопротивлением шунта, а так же входным сопротивлением и пределом измерения вольтметра.

RTFM © :)
  • mikas
  • 19 августа 2021, 19:52

Собирал такую схему. Схема не моя — а источник найти не смог. В первой схеме при снижении напряжения ниже порога (подбирается резистором отмеченным *) светодиод мигает, что снижает потребление и увеличивает заметность. Если мигалка не нужна, то тогда вторая схема. Полевики 2N7002 лучше брать не у китайцев и обязательно отмывать плату от флюса.
  • 19 августа 2021, 20:04
Во второй схеме — так делать нельзя. Работать будет, но совсем иначе.
Для включения индикации «при питании ниже порогового», светодиод надо переставить из истока в сток.
Левая схема тоже подарок — зачем там поставили второй MOSFET, загадка.

«Моргающие» светодиоды есть даже в chipdip, «генератор» собирать вовсе не обязательно.
  • mikas
  • 19 августа 2021, 21:49
Со второй схемой вы правы. С первой нет. При снижении напряжения ниже порогового первый транзистор закрывается, а второй открывается. При этом ещё и снижается время когда светодиод ещё не горит, а ток через него же течёт через «приоткрытый транзистор. Ну и с мигающими светодиодами вы ляпнули, видимо не подумав. Сколько жрёт моргающий светодиод? Обычный видно уже при 1 мА.
  • 19 августа 2021, 23:52
Да? Я бы разъяснил, но после термина «ляпнул» — только самостоятельно.
  • 20 августа 2021, 00:04
Вам совершенно верно указали, что в первой схеме второй полевик лишний, подумайте еше раз.

ps. Без него и потребление в два раза меньше будет и схема станет грамотней, база не будет в воздухе висеть все время. Безграмотный разработчик…
  • 20 августа 2021, 00:10
(и диод тоже. Там очень удачно приложится паразитный диод MOSFET)
  • bulyga
  • 19 августа 2021, 22:31
Мне кажется вторая схема норм, если светодиод красный взять, у него свечение от 1,6 вольт начинается. При этом если его поставить в исток, но порог срабатывания немного сместится вниз, нежели если он будет стоять в стоке.
  • 20 августа 2021, 00:08
На истоке примерно на 1.5+В меньше, чем на затворе. Посмотрите DS на 2n7002 — это довольно высоковольтный транзистор, 60В сказываются. Как и большое сопротивление канала. Это совсем не IRLML6344.))
Если вас смущает цифра 0.91В, так это для тока стока (сами понимаете какого, 2.2М всё-же). А на токах порядка 1 мА требуется уже что-то более весомое.
Итак, что выходит, считаем от светодиода: 1.6В (меньше как-то ой )) на LED, 1.5 на открывание затвора. Итого 2.9В. Фактически — 3...3.1В. Т.е. в таком виде схема включит индикацию при ~ 3.2В, светодиод будет светить довольно ярко. По мере дальнейшего разряда яркость будет стремительно падать и на ~ 3В светодиод отключится.
Будет работать? Да. Но совсем не так, как ожидалось. Потому я и написал выше — " но совсем иначе". ))
При переносе светодиода вверх, в сток, все проблемы устраняются и светодиод будет светить до разряда батареи до напряжения светодиода (1.6В). Обычно, BMS отключает батарею на 2.5-2.7В.
  • Cremator
  • 19 августа 2021, 20:39
Только на прошлой неделе собирал ограничитель разряда на bd4730.
Интересная микра, по приведенной схеме потребляет 42мкА после отключения нагрузки.
  • 20 августа 2021, 00:20
Ну если это много, вполне можно и увеличить резистор раз в 20, зачем там 68к? Если помех боитесь, хоть микрофараду на затвор-исток можно повесить, быстродействие тут не важно.
  • 19 августа 2021, 20:40
О Великий разум Муськи! Подскажите, чем можно заменить KP3210SG SOP8. На али нашел, но десяток. Умная розетка сгорела хочу ее подлатать.
  • 19 августа 2021, 21:06
Можно попробовать пришить LNK306, но только со знанием матчасти.
  • 19 августа 2021, 21:12
Я так понял это тупо контролер по питанию, смысл что то шить? А понял прошить под мои задачи, не, не вариант tui вряд-ли на данную микруху дадут прошивку, да и смысл, 1шт -50руб. Но на али продают от 10шт. (((
А что я стесняюсь спросить вы собрались прошивать в тупой dc/dc понижайке высоковольтной? Правильно u3712 сказал что смотреть в сторону linkswitsh-ей от PI. Но вообще- с сетевым напряжением поаккуратней надо быть, если нет соответствующих знаний, то лучше не лезть в эту часть.
  • 19 августа 2021, 21:45
«если нет соответствующих знаний, то лучше не лезть в эту часть» поэтому и спросил замену ))
Я бы в таком случае просто бы заказал 10 штук микрух с али. Либо забил на эту розетку, либо бы переделал на реле с питанием от условных 5 вольт. А так- надо сравнивать даташит на эту микросхему, и на микросхемы линксвитч. Так сразу не подскажу. Да и в бп, особенно без гальванической развязки ковыряться не люблю.
  • sergopl
  • 20 августа 2021, 09:31
Так он написал «пришить» а не прошить! Синонимы- приколхозить, присобачить, засунуть, заменить и т.д. ;)
  • 20 августа 2021, 11:20
Очень тонко подмечено. ))
  • bilnur
  • 26 декабря 2022, 21:24
Не подскажите, какое сопротивление стоит перед диодом и KP3210SG SOP8?
  • 19 августа 2021, 21:13
Озадачился некоторое время назад индикатором напряжения батарейки у отвертки, которую дорабатывал.
Сначала хотел использовать чтонить готовое с али, но так ничего и не нашел путного.
Поэтому решил сделать свой индикатор. Стал искать схемы, находил типа как ТС — пробовал либо капризные либо по параметрам не подходили. Особенности схемотехники отвертки таковы что там нет кнопки включения питания, поэтому индикатор должен быть подключен постоянно. Это накладывает жесткие требования на потребляемый ток — он должен быть не больше 0.2 мА. Это за месяц будет высасывать порядка 150мА из аккума емкостью 800мА. Учитывая что аккума обычно хватает на пару недель работы отвертки, кмк требования к току вполне оправданы.
В результате собрал такую схему:

Светодиоды это однокорпусной rgb светодиод.
Напряжение срабатывания определяется делителем на базе первого транзистора.
Пока напряжение выше порогового светит зеленый, когда падает ниже то светит красный.
Ток получился порядка 150-200мкА, но точно не помню, светит что удивительно довольно ярко и в будущем собираюсь резистор 30К ещё увеличить.
Заменил клавишу включения подсветки, прозрачной сделанной из оргстекла и светодиод разместил под ней.
выглядит так

зы: собирается это все на платку 10х4мм
  • 19 августа 2021, 21:57
Полста микроампер только в делитель — так себе затея. Существуют микропотребляющие компараторы с встроенным опорником — CN302, CN303 от Consonance, жрут мало, входные токи тоже очень малы. И пороги куда более предсказуемы, чем базовый переход биполярного транзистора.

Что же до тока светодиода — сверхяркие (а в RGB синий и зеленый кристаллы из этой породы) довольно заметно светятся уже при единицах микроампер.
  • 19 августа 2021, 22:26
так себе затея
мне не идеи нужны, а чтобы работало и оно работает так как меня устраивает.
Существуют микропотребляющие
и где их брать? можноо ссылку ?
И пороги куда более предсказуемы
я просто поставил переменный резистор и подобрал нужный порог для этого конкретного транзистора.
  • 19 августа 2021, 22:29
и где их брать? можноо ссылку ?
Я брал на lcsc.com. Правда, сейчас (уже больше года) у них проблемы с дешевой доставкой.
  • 20 августа 2021, 00:04
С доставкой получается 1300руб.
это совершенно неразумная цена за индикатор батарейки.
Есть еще где то эти замечательные компараторы?
  • 20 августа 2021, 00:17
На lcsc и раньше имело смысл набирать минимум на $15, но тогда доставка баксов пять была. Сейчас стало хуже, и непонятно, исправится ли картина и когда.

Альтернатива — сделать на каком-нибудь дешевом микропотребляющем микроконтроллере, имеющим ADC и встроенный опорник. Можно и функционал расширить, типа мигание светодиодом.

Но, кстати, глянул на ali — а CN30x там тоже водятся.
У меня поиск на Али дал вот такие результаты —
Долго долбил поиск и все-таки нашел. Есть на АЛИ!
  • stasv
  • 20 августа 2021, 11:04
но где — не скажу
  • Beer100
  • 21 августа 2021, 10:10
Что-то не уловил, это аналог того, что описывал выше автор?
Не совсем. Выше «rx3apf» о них говорил.
  • stasv
  • 20 августа 2021, 11:05
ebay.com/itm/124275049111
но описание отсутствует
  • 20 августа 2021, 11:40
спасибо, но к сожалению меня на ибее забанили — продавцы не могли обеспечить доставку, и после довольно большого числа выигранных споров, меня просто забанили. И это с историей покупок больше 200 раз, больше 10 лет и 5 звездочной репутацией.
  • 20 августа 2021, 00:16
Так, на заметку — у китайцев есть как оригинальная TL432, так и их подделка, которую они тоже продают как TL431. Фенька в том, что у нее ток «покоя» примерно 50 uA.
(в этом тексте нет опечаток ))
  • 20 августа 2021, 00:20
Это не те «431» в SOT23, которые они пихают во всякие наборы транзисторов? Про ток не скажу, но когда я посмотрел ее динамические характеристики, мне аж нехорошо стало. Гадость та еще…
  • 20 августа 2021, 00:52
Мммм… четкого ответа нет, я посмотрел ток покоя и отложил.
Вообще — возможно. Чем ниже ток потребления устройством, тем фиговей динамические характеристики. Например, оригинальный XC6206 (точно оригинальный) откровенно проигрывает китайским подделкам по всем «частотным» характеристикам. В основном, из-за тока.
У оригинального XC6206 хорошо только с током и предельным входным (>12V), а как стабилизатор он [].
  • stupic
  • 20 августа 2021, 01:25
Compact Technology Corp. — выпускает TL432 с Vref 1.24 или 1.25 вольт, где-то попадались. Вот дейташит
а TL431 у них обычные
  • 20 августа 2021, 00:42
А зеленая индикация обязательно нужна? Если нет, то замена транзисторов на тот же 2N7002 и увеличение всех резисторов в 20-30 раз (кроме светодиодного) во столько же раз снизит потребление тока. Если нужна, то все это не имеет смысла, светодиод все равно сожрет выигрыш )
  • 20 августа 2021, 11:43
Зеленая индикация мне нравится.
Тут ключевой момент в том, что аккум меняется в дивайсе после недели другой его использования, при этом высосаные какието 50-70 мАч роли не играют.
Кроме того это именно в отвертке пришлось делать постоянную индикацию, а типовых устройствах достаточно подключить индикатор после ключа или выключателя питания.

Включенными постоянно не оставишь, т.к. «жрут»
Неужели так жалко пары миллиампер?
Я надеюсь, что этот «детектор разряда» подключается вместе с нагрузкой.
  • OlegVlCh
  • 20 августа 2021, 10:31
Ну и сколько такая схема будет жрать пока диод не горит? По моим прикидкам никак не меньше 3 мА…
  • ADA71RUS
  • 20 августа 2021, 09:21
А посоветуйте проверенные нормальные индикаторы вольтажа. Поясню, дано: ббп-50, к нему подключено 3 потребителя: регистратор, роутер, конвертор оптика-медь, все подключено в отдельные выходы отдельными хвостами. Надо видеть напрягу на коннекторе dc 5,5*2,1 винтовые при включении в устройства. Нужны индикаторы которые отображают реальное напряжение, пусть и с мгновенным измерением
  • AlekseyM
  • 20 августа 2021, 11:40
Дабы не садить батарею всегда, этот индикатор нужно подключить через кнопку. Нажал — посмотрел заряд.
  • serg_mur
  • 20 августа 2021, 14:05
Это теряет всякий смысл. Потому, что: указанный индикатор НЕ горит при напряжении выше 3,2 вольта и ниже 1,6 вольта. Вот Вы нажали кнопочку и индикатор не горит Дальше что? Два варианта — напряжение ещё в норме, напряжение ниже критического уровня. Какой выберете? И как проверять будете?
  • 20 августа 2021, 14:15
Какой выберете?
Я выберу вариант «сломалась кнопка»…
И как проверять будете?
Рядом три тестовых защищённых АКБ + ИОН для избыточности и мажоритарного контроля.
у меня такой же дешманский налобник и там кнопка мигать начинает когда батарейка садится, у вас разве не так?
Лишних режимов нет
если после включения зажать кнопку то яркость плавно уменьшается пока не отпустишь. у обоих светильников это есть.
  • 20 августа 2021, 16:44
+++ Но я не стал вдаваться уже в такие интимные подробности))) — А впрочем песня не о нём, а о любви. © Пугачёва А. )))
Кста, эта фу совсем бесполезна в работе, совсем не яркий свет, хотя в других вариантах помощь /хз, в палатке мож убавить яркость до интима../ может оказать))
с новым годом. а ты случайно не мерял сколько вольт окончание зарядки у платки фонарика? не 4,35?
  • 13 января 2022, 03:17
)))
С новым!
Нет, не измерял, я вообще немножко подпилил корпус и воткнул лиитокалу с платой защиты, и теперь не парюсь о переразряде)))
  • 21 августа 2021, 10:20

Усадил ради правды до 1,8В, ничего не мигает, моргает, индицирует)))
Я конечно извиняюсь, но мне монитор сложно развернуть на 90 градусов ))
  • 21 августа 2021, 15:30
Хз. при отправке на сайт норм было
  • oleg235
  • 21 августа 2021, 13:09
добавил радиаторы на точечный свет /Q5 греется нехило/
Радиатор в закрытом пластиковом корпусе будет просто суперэффективен, ага.
  • 21 августа 2021, 15:33
Без радиатора «ага» супер-пупер
  • oleg235
  • 21 августа 2021, 22:56
С парой кирпичей будет гораздо лучше, чем с радиаторами и монитором разряда аккумулятора.
  • PitSmith
  • 22 августа 2021, 16:08
самая большая проблема этих показометров — они настроены на линейный разряд, в то время как литий разряжается нелинейно.

У меня акк в газовой колонке работает примерно 2 месяца. Из пяти светиков в первый месяц постепенно гаснут 4, и весь второй месяц у меня горит последний светик.
С такой фигней вообще невозможно понять когда требуется зарядка.
  • nsk1979
  • 23 августа 2021, 19:43
А есть, что-то подобное для сигнализации о падении напряжения до уровня примерно 9,6В?
  • dimats
  • 05 сентября 2021, 07:33
Вариант взять любую плату для защиты 12В аккумулятора от переразряда.
тех что с реле и переменный резистором для подстройки. Там обычно на 10В и +- регулировка, можно выкрутить.