Беспроводная колонка Bluedio MS Soundbar

Обзор необычной беспроводной колонки от Bluedio c индукционными датчиками спустя полторы месяца использования. Отличное решение для кухни тем, кто предпочитает поглощать видеоконтент совместно с пищей, правда с оговорками.

Колонка приходит в фирменной коробке производителя, где указаны вкратце описано само устройство. В комплекте дали комплект инструкций на разных языках и кабель зарядки Если судить по характеристикам со страницы товара, то нам обещают:
— 3-4 часа до полной зарядки;
— около 6 часов при средней громкости (что чисто субъективно правда);
— мощность 3 Вт;
— емкость встроенной батареи 650 мАч;
— габариты (в*ш*г) — 94,59*165,60*95,52

Положа руку на сердце скажу, что когда я только достал колонку из коробки, я не понял, как оно работает: я не читал описание, не смотрел обзоры. Первым делом я попытался подключиться к устройству по Bluetoth, но меня ждало поражение – мой телефон напрочь отказался его находить. Не беда, подумал я, надо зарядить. Зарядил, кнопка то одна, хоть обнажимайся, ничего не работает. Только прочтя инструкцию и посмотрев пару видеороликов до меня дошло, что магия сама работает, необходимо только лишь приложить телефон к колонке немного ей помочь. Вся соль заключалась в том, что производитель использовал нелогичную логику включения, в утопленном состоянии кнопки колонка выключена, отжимаешь – и она оживает. Предположу, что на производстве использовали не те контакты для коммутации питания, но сам пока не проверял

Небольшое отступление
Как потом выяснилось, я был не один такой, ибо колонка рассылалась нескольким обзорщикам, а тут на сайте не было информации, как это все работает

На передней части, есть специальные концевики, которые и включают нужные индукционные датчики в зависимости от положения приложенного телефона. Текстура всей плоскости же сделана под темное дерево с её фактурой

Задняя часть и боковые грани сделаны под кожу, где выделены решетки под динамики. Забегая вперед скажу, что тут динамик один и выведен он только назад. Сзади так же есть разъем type-C для зарядки

На верхнюю часть выведена единственная кнопка управления и индикация работы колонки, которая светится только если приложен телефон

Телефон нормально держится как в горизонтальном положении, так и в вертикальном — им удобно пользоваться. В обоих положениях возможна зарядка самого телефона, если у вас разъем зарядки находится снизу, что тоже в общем-то важно в редких случаях
На странице товара есть предупреждение, что если у вас задние камеры телефона сильно выступают, то скорее всего у вас ничего не заработает. У меня это повторилось на телефоне Xiaomi Mi 10 lite в горизонтальном режиме, хотя в чехле работает нормально. В любом случае, если вы вдруг захотите купить такую колонку, обратите на это внимание

Так, теперь самое главное — звук. Честно, он так себе, где то на четкую 3ку из 5 возможных, сами оцените. Ну не для музыки такая штука. Единственное — очень громкая. Вот для ютубчика самое то, добавляет объема звуку. При чем, то, что звук направлен от вас ничуть не мешает. Прикольной фишкой является регулировка звука исключительно телефоном — чем тише он играет, тем тише играет сама колонка

Разборка
Держится все это безобразие всего лишь на двух винтах под ножками снизу и защелках. Если откинуть крышку, как раз можно увидеть 4 катушки, дающие всю магию, по две для каждого положения телефона. Все на разъемных соединениях проводов

Аккумулятор безымянный, совсем без обозначений, потому в цифре 650мАч не получиться удостовериться

На самой плате куча мелких деталей и сам концевик посередине

Та самая кнопка выключения, которая работает нелогично

Вся подляна кроется в том, что боковые то решетки не предназначаются для звука, только декорация. Дизайнеры тут урвали победу над инженерами

Единственный динамик скрывается еще глубже, в отдельном закрытом отсеке, к сожалению, там указывается лишь непонятные цифры от производителя.

И самая мякотка — куча, прям куча свободного места для дополнительных аккумуляторов! При большом желании, сюда можно докинуть до 8 аккумуляторов формата 18650 по обе стороны от динамика. Докинуть сюда еще плату заряда-разряда для 1S аккумуляторов (иначе это будет заряжаться вечность), модуль для зарядки телефона и будет прям конфетка.

Заключение:
Наверно делать выводы к товару, присланному на обзор некорректно, потому я это делать не буду. Я постарался вам передать все, что у меня накопилось на тему данной колонки за все время использования колонки. Все время она у меня лежала на кухне, постоянно подключенная к зарядке, иногда я выносил ее на балкон.
Я лишь постараюсь ответить на самый главный вопрос, с которым вы пришли сюда: «А зачем я это прочитал нужна сия штука?». Нужна она для людей, которые не могут/не хотят возиться с подключением внешних колонок по bluetooth. Это штука, которая живет на кухне и иногда заряжается, отличный компаньон для просмотра видео и подобных штук, ну и как просто держалка телефона.
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • dullish
  • 18 августа 2021, 22:39
Как я понял, контора отчаялась распродать запасы описываемой «акустики» и, тупо, рассылает её на обзоры (раз и два), потому как это, по любому, дешевле утилизации.
Они так мстят неблагодарным покупателям.
  • redcap
  • 18 августа 2021, 22:58
Решили измором взять :)
  • rubanok
  • 18 августа 2021, 23:24
А чего сразу измором? Там везде были другие фиговины. Тут же «песочный бар», судя по заголовку.
  • ZeRNoVoz
  • 19 августа 2021, 00:30
sandbar for mr.sandman
Спасибо, исправил) не сразу заметил
  • BestDad
  • 18 августа 2021, 23:22
Еще 15-20 обзоров этого недорозумения и я его таки куплю.Ну или Bluedioтские наушники.
  • oboltus
  • 18 августа 2021, 23:24
Я конечно эстет ещё тот, но внешне колоночка больно стремная…
  • FiL_In
  • 18 августа 2021, 23:25

А так же начисто лишённых слуха надо добавить, причем не только музыкального
  • parakhod
  • 18 августа 2021, 23:55
Mister Sandbar, bring me some sand…
  • deadcxap
  • 19 августа 2021, 00:00
В обзоре прямым текстом так и не сказано, что за индукционная хрень. Только на разборке стал догадываться.
Не понять главного — на кой ляд такое извращение?! Кому лень спаривать блютуз вручную, могли воткнуть нфц с зашитым кодом спаривания, поднёс телефон и есть коннект. На крайняк, подключайте кабелем, юсб-ц сейчас почти везде.
Или это для доисторических устройств, не имеющих блютуса?
  • CyJLTaH
  • 19 августа 2021, 22:24
Ну нет у меня на древнем Самунге блютуза. Совсем.
Так я и это недоразумение ставить не стану!
У моего древнего кинескопного Самсунга звук будет лучше, чем у этого… трансформаторного… которое, оказывается нельзя ругать, потому что оно по п.18.
Пусть плывёт мимо.
  • vadik
  • 19 августа 2021, 07:43
Так вот как оказывается утилизируют старые торпедо от автомобилей.)