Тестирование форсунок низкого и высокого давления для систем туманообразования

Когда-то давно прогуливаясь по улочкам Парижа какого-то европейского города, увидел что над головами посетителей летнего кафе клубится какой-то туман.

Оказалось, что это система охлаждения воздуха. Идея такая, вверху периодически распыляется вода очень мелкими каплями. Испаряясь, она охлаждает воздух, который опускается на головы беспечных парижан посетителей кафе.

Вернувшись домой, мне захотелось установить такую штуку у себя в беседке. Довольно быстро я нашел фирму в Украине, которая готова была это сделать. Однако, цена меня несколько шокировала: более $1500 для моей беседки 3 метра диаметром без установки…

Пришлось искать форсунки и пр. комплектующие на eBay.
В процессе выяснилось, что такие форсунки работают при давлении от 20 атмосфер и выше. И где взять такой насос?
С учетом того, что расход каждой форсунки очень мал (от 20 мл/мин), возникла идея взять баллон выдерживающий такое давление, налить туда воды, а необходимое давление создавать с помощью воздуха. Как это уже другой вопрос. То ли с помощью какого воздушного компрессора, то ли баллона с воздухом, например для дайвинга.

Но к сожалению все эти идеи так и остались нереализованными.

Чуть позже на том же eBay был приобретен комплект форсунок и шлангов низкого давления примерно такой.

Его можно было подключать просто к водопроводному крану.

Цена такого комплекта была в 100 раз меньше, чем мне предлагали установить. Но и проработала она минут пять не больше.
Проблемы определились сразу.
Во-первых, размер капель довольно большой. И такое впечатление что сидишь под очень мелким дождем. Несколько минут это приятно, когда на улице +30, но потом начинает раздражать.
Во-вторых, когда вода перекрывалась остаточное давление выдавливало большие капли, которые капали на головы и спины сидящих в беседке.

В общем, подарил я этот комплект товарищу, которому нужно было орошать теплицу.

Потом система туманообразования для меня стала неактуальна.

Но вот в прошлом году товарищ пристроил к своему дому террасу и столкнулся с такой же проблемой: в очень жаркие дни, да еще при отсутствии ветра сидеть там было не очень комфортно.
Он наступил на те же грабли, что и я (хотя я его предупреждал), купил комплект низкого давления, который у него проработал недолго.

В этом году он тоже нашел какую-то фирму, которая готова была установить комплекс туманообразования высокого давления. И хотя ценник снизился до $1000, он все равно кажется немаленьким.

Однако на Али появились комплекты гораздо меньшей цены.
Например такой

Цена такого комплекта около $200, что уже вполне приемлемо.
В комплекте 6 форсунок, соединительный шланг и самое главное насос. Вся система работает при давлении около 50 бар.

В общем, на следующий год было решено купить ее.
Но мне стало интересно на сколько мелкий туман она может создавать и нельзя ли сделать все своими руками, снизив еще затраты.

В результате было приобретено две форсунки. Цена их колеблется, но примерно $0.8 за каждую.

У некоторых продавцов написано, что форсунка выполнена из латуни. Но судя по весу, цвету (мобильник не передал реальный цвет) и тому, что форсунки очень слабо магнитятся, можно предположить, что это нержавейка.
О том же говорит и пропил, который я сделал на одной из форсунок.

Одна форсунка рассчитана на низкое давление от 5 до 15 атмосфер.

Длина 28 мм.
Диаметр хвостовика 6 мм.
Диаметр вверху около 10 мм.
Вес 7 грамм.
Диаметр отверстия распылителя от 0,15 до 0,8 мм. Я заказал 0,15 мм.
Отверстие выполнено в керамической вставке.

Такая форсунка предназначена для быстроразъемных соединений. Существует масса переходников, тройников и пр., но я заказал переходник на 1/4" (рука дрогнула, нужно было на 1/2") для тестирования.

Пришлось брать в оффлаййне еще переходник с 1/4 на 1/2 дюйма.

Чтобы закрепить форсунку достаточно ее просто вставить. Для освобождения нужно нажать на синее кольцо переходника.

Интересен внутренний мир форсунки.

Как видно внутри стоит пружинка с одной стороны с резиновым клапаном, а с другой металлический шток, которые собственно и помогает распылять воду. На торце штока нанесены едва заметные углубления. От жесткости пружины зависит при каком давлении откроется клапан.

Второй была форсунка рассчитанная на рабочее давление от 20 до 70 бар.

Длина 40 мм.
Диаметр около 10 мм.
Вес 13 грамм.
С одной стороны резьба на 1/16 дюйма (4,5 мм).
Диаметр отверстия распылителя от 0,1 до 0,4 мм. Была заказана 0,1 мм.

Внутренний мир побогаче.
Кроме упомянутых выше пружинки и штока есть еще фильтр.

С переходниками к ней было сложнее. Нужны были два коннектора, тройник и кусок шланга. Я решил что для тестирования обойдемся подручными средствами.
Но забегая вперед, это оказалось камнем преткновения. Я рассчитывал, что возьму заглушку, просверлю там отверстие и нарежу резьбу. Но найти метчика на 1/16" мне естественно не удалось. Как удалось ее протестировать чуть ниже.

Собственно, теперь остался вопрос, а где взять насос для тестирования, который бы выдавал нужное давление?
Здесь мне помогли знакомые, которые занимаются системами отопления. У них был опрессовочный насос, который может развивать давление до 50 бар.

Шланг этого насоса оконечен фитингом на 1/2".

Теперь самое интересное: тестирование. Снимать оказалось очень сложно. Если бы насос постоянно работал, может быть можно было увидеть больше. Но самое интересное все же получилось показать.
С форсункой низкого давления никаких проблем не возникло. Была собрана конструкция из переходников.

Начнем с того, что форсунка начала работать когда давление достигло 5 бар.
Что же видно на видео? А там видно, что после того как давление начинает падать, из форсунки вылетает струя воды, которая не распыляется. И эта струя вылетает до тех пор, пока давление не упадет до нуля.
На самом деле, пружинка в форсунке должна была обеспечивать противокапельную систему. Но как видно, получается не очень.

Теперь нужно посмотреть как работает форсунка высокого давления. Но как это сделать?
В оффлайне же был приобретен переходник

Я отрезал кусок шланга высокого давления от автомобильной мойки. Форсунка как раз входила в него. Но загерметизировать ее мне не удалось, потому что поверхность форсунки рифленая.

На мою удачу форсунки оказались совместимыми.
Т.е. я выкрутил распылитель и прочие комплектующие (кроме фильтра) из нее и поставил на форсунку низкого давления.
Видео здесь.

Работает форсунка несколько лучше. Открывается при давлении около 20 бар. В какой-то момент срабатывает противокапельная система и поток перекрывается.

После изучения теории и готовых систем, узнал, для того чтобы не было капель после прекращения подачи воды, ставятся дренажные клапаны Идея проста, одновременно с отключением насоса, напряжение подается на клапан. Он открывается и практически моментально сбрасывают давление до нуля.

Какие выводы можно сделать из экспериментов?
Если нужна именно систем охлаждения для беседки или террасы нужно брать форсунки с наименьшим диаметром распылителя.
Да, собственно, и давление желательно создать как можно больше.
Хотя особой разницы в каплях обеих форсунок я не заметил. Основная проблема форсунки низкого давления, что она не перекрывается когда давление снижается в системе. За счет этого просто струйка воды продолжает бить из нее.

Но во сколько обойдется система, если ее собирать самому, например на 10 форсунок? Понятно, что цена может немного колебаться, но все же.
Стоимость форсунки $0.81. Возможно найти лот из 10 или более, где цена будет в итоге ниже.
Понадобятся также тройники, уголки и прочий фитинг. Цена до $2 за шт.

А также труба высокого давления примерно $1 за метр

Но основной проблемой остается насос. Мне не удалось найти на Али насос, который выдавал бы хотя бы 40 или 20 бар.
Многочисленные предложения насосов «высокого давления» на самом деле выдают около 5 бар, а наклейка на них Pressue Setting 0.9MPa означает, что насос отключается при таком давлении.

Можно купить отдельно насос из набора, но его цена около $165.

На Муське несколько раз проскакивали обзоры на автономные мойки для автомобиля. В характеристиках написано, что они могут выдавать 30 бар, что в принципе достаточно для работы форсунок. Но вот никто пока не подтвердил это утверждение.
Хотя это был бы хороший вариант. Цена такой мойки без аккумулятора начинается от $40.
Можно еще попробовать приспособить насос от «настоящей» мойки или просто ее использовать. Цена в оффлайне стартует от $80.

Правда, давление по паспорту несколько больше, чем нужно. Обещают до 110 бар.

Как вариант, может существует топливный насос на нужное давление.

И еще момент. Для работы системы нужна хорошая подготовка воды. Она должна быть очень мягкой, без примесей и взвеси. В противном случае форсунки будут очень быстро заиливаться.

И еще один вывод: комплект о котором говорилось в начале должен быть вполне работоспособным. Если мой товарищ его приобретет к следующему лету, обязательно сделаю обзор.
  • HZnaet
  • 02 сентября 2021, 09:32
Очень интересно, понравилось как это работает в жару. Задумывался сам, но цена не радовала тоже. Когда реализуете, ознакомьте нас с итогом. Спасибо.
  • 02 сентября 2021, 10:45
Работает только если у вас низкая влажность, при влажности больше 60% оно просто превращается в мелкий дождь.
  • 02 сентября 2021, 10:58
Обычно в жаркие летние дни влажность гораздо ниже.
По крайней мере в нашей местности.
  • 03 сентября 2021, 02:39
Есть места на этой планете где влажность 80% летом это гораздо ниже чем 92% зимой.
  • lIl
  • 05 сентября 2021, 01:49
Например 80% в Норильске летом и 92% в Индонезии зимой. Посчитайте про относительную и абсолютную влажность.
  • Igor0704
  • 02 сентября 2021, 09:39
Если расход небольшой, как источник воды можно использовать систему обратного осмоса
У нас в Волгограде такие системы стоят в летних рыгаловкахресторанчиках чуть менее, чем везде. Толку от них в сильную жару (35°С+) чуть менее, чем нифига.
  • cofein
  • 02 сентября 2021, 18:13
Надо распылять воду ультра холодную, желательно что бы аж лёд плавал в ёмкости откуда её берут. Тогда толк есть.
… и другие примеры инопланетной физики. Удельную теплоту плавления льда и нагрева воды с нуля до 30 градусов и испарения сами нами найдете и сравните, или вам помочь?
  • 03 сентября 2021, 05:43
То что вы описываете называется swamp cooler и работает несколько по другому, см. Honeywell CO48PM на картинке, туда действитеьно можно засыпать лед и он будет холодить. Но это не имеет отношения с обозреваемым системам

• AFCrio
  • 06 сентября 2021, 15:07
Температура распыляемой воды практически не имеет значения, вся фишка в испарении воды.
На нагрев 1 литра воды с 1 до 35 градусов из окружающего воздуха берется 35*4200= 147 кДж энергии, на испарение 1 л воды — 2260 кДж. Разница на порядок.
  • val_sav
  • 02 сентября 2021, 09:53
Все уже украдено до нас. Системы увлажнения воздуха в типографиях используются давно и успешно. Цены разные. (Они для увлажнения бумаги нужны чтобы она геометрию сохраняла а не для виртуального охлаждения конечно. Смысл охлаждения распылом это значит надо охлаждаемую поверхность покрыть слоем воды и чтобы она с него испарилась…)
Системы бывают как чисто водяными так и воздушными, когда используют сжатый воздух, который и создает распыл воды.
И системы подготовки воды тоже — есть просто фильтр а есть с уф лампой и тд хотя в идеале просто дистиллированная вода нужна.
В быту никто заморачиваться не будет и кончится это все белесыми разводами по всем гладким поверхностям. Ну и забитыми форсунками тоже.
  • 02 сентября 2021, 09:56
Возможно вы усложняете. Если мою дома машину в жару мойкой высокого давления, то обычная распылительная (плоскостью) насадка выдает отличный поток холодного влажного воздуха приличной мощности. Если его периодически распылять вверх или вбок против ветра, то кайф.
Попробуйте. Там на растоянии метров 1.5-2х поток воздуха как из пушки, а капель уже и нет. Осталось его направить подходяще и периодически включать.
  • 02 сентября 2021, 09:58
Обязательно поставлю своего «раба», чтобы он переодически распылял над компанией воду из мойки )
И все же, у мойки очень крупные капли. Они попадают не только на одежду, а на телефоны или ноутбук, за которым кто-то работает
  • 02 сентября 2021, 14:48
Мне кажется, что первым пунктом в настоящей системе тумано-распыления будет «Внимание! Возможно каплеобразование! Не пользоваться в помещении с электроприборами не защищенными по стандарту IP67!»
  • 02 сентября 2021, 14:58
Кстати: насос
  • 02 сентября 2021, 15:05
Это половина насоса.
  • 02 сентября 2021, 15:12
Проще найти на OLX б/у или с нерабочим двигателем.
Здесь не хватает много деталей. без которых не будет работать
  • vanenzo
  • 02 сентября 2021, 09:57
Насос от автомойки, думаю, долго не протянет в постоянном режиме работы, из автомобильных топливных насосов в голову приходят только ТНВД, но, во-первых, там цена такая, что проще будет готовое решение купить, а, во-вторых, ни один топливный насос не будет работать на воде, он только топливом смазывается.
Как-то доступная альтернатива даже в голову не приходит
  • 02 сентября 2021, 14:52
Почему это не протянет? Смотря от какой мойки — проф, любительской, китайской массо-габаритной модели мойки.
  • djvyacha
  • 02 сентября 2021, 19:25
А зачем постоянный режим работы? Производительность насоса около 300л/ч = 5л/мин или 80мл/сек.
Нужен ресивер по типу баллона от углекислотного огнетушителя литров на 15, настроить (если возможно) реле давления в автомойке на выкл при 50-60бБр, и вкл на 20-30Бар.
6 форсунок, пусть по 50мл/мин, итого 300мл/мин.
В ресивере воздух, вентиль вниз. Насос в первом цикле накачивает почти 15л воды (<4мин) в магистраль и баллон до 50Бар, воздух в баллоне с 15л сжимается до ~0.3л, насос отключается.
За минуту распыляется 300мл воды, воздушная подушка в баллоне становится уже 0.6л, а давление падает вдвое, т.е. до 25Бар, срабатывает реле давления, насос докачивает ещё 300мл воды за 4сек и опять отключается на минуту.
Конечно, много нюансов в реализации и расчёт диванный (уже ко сну дело), но особенно будет неприятен шум от насоса.
За основу брал Кёрхер К3 с большим запасом.
  • 02 сентября 2021, 19:47
А разве баллон от огнетушителя выдерживает 50-60 бар?

По паспорту 5,8 МРа
  • 03 сентября 2021, 00:15
150 атм СО2 должен выдерживать.Проверочное 200-250атм.
  • Kooonst
  • 02 сентября 2021, 22:45
ТНВД загнется быстрее чем насос от мойки. Там плунжерные пары смазываются маслом содержащимся в дизельке. Если тут есть любители заправляется кондерной дизелькой (ЯНАО, ХМАО) они подтвердят. На сухой (газоконденсатной) солярке ТНВД дохнут за 500-1000 км. В такую дизельку веретенку, или МСку льют.
А на чистой воде он еще быстрее подохнет

По поиску на Али плунжерный насос, На первой же странице вылазит куча плунжерных насосов для кофемашин 19бар, 450сс/min стоимость около 10$ попробовать можно запросто, За ресурс не уверен, но моя кофемашина 300л воды уже перекачала (статистика по кружкам)
  • 03 сентября 2021, 08:11
Опять же. 19 бар максимальное. Реально думаю меньше дает. Да и 19 мало даже для открытия форсунок высокого давления
  • 03 сентября 2021, 09:06
два в послед могут спасти, если прочности хватит.
  • 03 сентября 2021, 09:15
А выдержит ли вторая помпа давление в два раза выше, чем ее паспортная?
Кроме того, такие помпы предназначены для очень короткого периода работы
  • 03 сентября 2021, 12:46
А выдержит ли вторая помпа давление в два раза выше, чем ее паспортная?
только проверять наверное. ну и брать сразу более приличную. их есть.
как пример другого края крайностей.

Кроме того, такие помпы предназначены для очень короткого периода работы
там ниже давненько написали про используемый у кого-то режим. он еще щадящее, чем у кофеварки и указаниях производителя.
  • 03 сентября 2021, 16:15
Что за зверь?
  • 03 сентября 2021, 17:21
Что за зверь?
Я слабо в теме по номенклатуре. Гугл по помпа для кофемашины, и просмотр картинок показывают что есть прилично выглядящие.
Понятно, что стоить будут других денег.
Но вариант найти подходящее думаю есть.
  • 03 сентября 2021, 17:32
Нашел таки епомпы. Правда, нигде не увидел какое же давление они выдают
Да и цена как у готовой автомойки…
  • modest
  • 19 октября 2021, 23:43
Это помпа для большой кофемашины, для баров-ресторанов. Комплект из мотора с помпой весьма недёшевый. Насос там, кстати, не плунжерный а пластинчатый и давление он выдаёт не очень большое, бар до 15.
  • 04 сентября 2021, 01:19
ульки стоят на оборудовании которые за смену перекачивают по 50 литров воды, пол года полет нормальный.
последовательно вибрационники практически не работают и увеличения давления практически не будет,
тут принцип другой. но давку в 20 они какое-то время выдержат. но повысить давление на них можно и другим способом, если сделать электронную схему и пускать не полуволну через диод, а давать меандр.
и сегодня вспомнил про наш разговор чуть ниже. взял замерил давление помпы(правда она ушатная уже и после ремонта)
disk.yandex.ru/i/xv57bNX-XwPEkw
может вам поможет.
также посмотрел есть помпы на 20. на 25 в своем каталоге ульки я не нашел.
  • str
  • 02 сентября 2021, 10:09
Насос высокого давления именно для тумана можно купить и здесь по цене практически от 100$ tecnocooling.in.ua/ru/nasosi/
  • 02 сентября 2021, 10:13
Та, да )
Я тоже сначала обрадовался
  • str
Да, действительно. Не досмотрел
А от кофемашины не подойдет? Расход ведь маленький очень.
  • kukudu
  • 02 сентября 2021, 11:00
От кофемашины помпа ulka ex-5 выжимает до 15 бар, есть модель которые дают да 20 бар. Стоимость ех5 около 10€
  • 02 сентября 2021, 11:24
Для низкого давления подойдет
А вот для высокого нет.
  • 02 сентября 2021, 11:50
А как она себя будет вести, если ей сделать микроскопический расход? одно дело прожимать воду через молотій кофе и другое — через микро-отверстия. Сколько она в режиме околонулевого потребления протянет? Ну или надо городить накопительный бак + реле отключения.
  • Totka
  • 02 сентября 2021, 23:38
Ничем вибропомпа тут не поможет. Она харкать будет в первую очередь.

Да, можно взять под 17-18 бар роторную помпу прокон за 150 баксов каких, ну минимум в 100. И к ней либо 15кг ассинхронник, либо бесщеточный китайский. Лучше даже второй вариант, герметичный и погрузить в масло его для охлаждения.

Намного проще взять на тао компрессор высокого давления 300-400 бар) и к нему 4-5 баллонов композитных или брендовых аквалангистных. Соединить, не забывая, как сильно греются соединения типа редуктора, и им качать воздушноводяную смесь. Это дешевле не бушного насоса будет. 300 бар держать опасно, но на 200 ресиверы- баллоны даже давно без поверки выдержат, ну либо кожух сделать. Компрессор по гистерезу от прессостата щелкать. Обвязка вся копеечная 316 сталь до 450 бар все держит. Тут главное, что сам задаешь пропорцию воздуха и воды. Обычный насос так не может. То есть эти форсунки могут быть не особо и нужны.
  • 03 сентября 2021, 08:13
В итоге стоимость системы выйдет за $1000. Брендовые баллоны для дайвинга стоят ой как не дешево.
  • 02 сентября 2021, 10:20
давление создаваемое топливным насосом бензинового автомобиля 2-7 бар, дизельного 200 до 2000 бар. (но топливные для воды не подходят)
  • 02 сентября 2021, 11:51
Дизельный насос же имеет механический привод, разве нет?
  • 02 сентября 2021, 11:54
Дизельный точно не вариант сюда подключить.
И давление не то, и тем более цена.
У Camozzi есть серия фитингов для туманообразования. Ценники у них наверняка выше, чем на Али и насосов я не увидел, но в каталоге приведена довольно интересная обзорная информация про то, что это и зачем.
Изучал немного эту тему недавно в плане использования в качестве централизованного увлажнения в квартире. Выводы сделал такие:
1)вода должна быть очень чистой, чтобы не забивались форсунки, плюс не было всякой заразы, типа легионеллы
2)давление в системе должно быть очень приличным, а форсунки очень маленького диаметра- от 100 атмосфер примерно
3)люди жалуются что при потолках ниже 3,5-4 метров все-равно будет не чистое увлажнение, но и чувство стекающей воды
4)насос должен расчитан на непрерывную работу, при этом не должен вносить масло в воду. Полукустарные производители в основном используют итальянские помпы для профессиональных автомоек, плюс асихронные двигатели. И ценник даже у таких поделок очень приличный(

В общем в плане увлажнения пока вынес вывод, что в квартире лучше поставить для централизованного увлажнения паровой увлажнитель. Но к сожалению расход электроэнергии у таких увлажнителей очень большой. Пока думаю…
А если вы не будете использовать пластиковые фитинги, рассчитанные на 10атм, в системах на 20,40 и 110атм, то нас тут ждет еще много интересных статей :)
я про вот этот макет пули
  • 02 сентября 2021, 11:35
А кто предлагает их использовать?
Это пластиковый фитинг для форсунок низкого давления.
Я к тому и веду. В процессе экспериментов главное не увлекаться и использовать только компоненты, рассчитанные на нужное давление. Об этом обычно забывается.
  • 02 сентября 2021, 11:44
Чет я не понимаю, как распыленная вода может охладить воздух. Увлажнить да, но в жару от этого по моему только хуже, собственный пот хуже испаряется.
Дело наверное том, что просто сидя на жаре вы не будете потеть. Вы будете гореть. А увлажненным воздухом, который отдал часть тепла воде при нефиговой такой площади испарения, легче дышать.
  • Taiger
  • 02 сентября 2021, 12:07
посмотрите в продуктовых магазинах на зелень подается туман, я не думаю что там цена системы овер много денег.
  • 02 сентября 2021, 12:31
Это разные системы.
В системах орошения размер капли на много больше. Там не туман.
  • 02 сентября 2021, 11:53
Влажность воздуха не повышается. Это не цель данно системы.
Почитайте как работают такие системы охлаждения.
Когда вода испаряется, поверхность (или воздух) охлаждаются.
  • Zolg
  • 02 сентября 2021, 12:18
Влажность воздуха не повышается
Там в комплекте мини-черная дыра, поглащающая молекулы H2O после испарения?

Когда вода испаряется
она, очевидно, увеличивает количество водяного пара, содержащегося в воздухе (абсолютную влажность)
поверхность (или воздух) охлаждаются.
что снижает максимально возможное количество содержащегося в воздухе водяного пара

оба этих эффекта работают на увеличение относительной влажности (ощущается именно она)
  • 02 сентября 2021, 12:34
Согласно законов физики, горячий пар поднимается вверх, а охлажденный воздух вниз.
А термодинамическое неравновесие между этими двумя газами демон Максвелла обеспечивает?
  • 02 сентября 2021, 11:53
Ничего не могу в теоретическом плане сказать, но в тайланде на больших площадках стояли большие (метр в диаметре) вентиляторы и несколько таких форсунок перед ним и действительно было намного комфортнее.
  • 03 сентября 2021, 00:24
Физика 8 класс средней школы.
Испаряясь жидкость превращается в газ, микрокапли воды-аэрозоля, отнимая тепло у воздуха и температура падает на 5-8 градусов в облаке аэрозоля.Потом ветер переносит это облако на посетителей, а под форсунки попадает следующая порция воздуха.

Достаточно посидеть под такой настоящей фирменной системой, а не китайской подделкой, в жару чтобы почувствовать на собственной шкуре что оно РАБОТАЕТ.
В сильную жару +36+40 работают даже китайские подделки с крупными каплями.Банально успевают испаряться.
  • 03 сентября 2021, 01:49
Испаряется она от чего? от разницы температур? или все таки от перепада давления?
  • 03 сентября 2021, 08:15
Просто от жары.
Знаете как можно в жаркий день охладить бутылку (банку) с пивом?
Обматываете ее влажно тряпкой и выставляете туда, где есть ветерок.
И даже просто если поставить такую конструкцию в тень, то через какое-то время пиво будет прогладнее
  • 03 сентября 2021, 12:11
Это в учебнике по физике так написано:«просто от жары»?
Атеперь представте 2 банки с пивом, только на одну будет дуть влажный ветер а на другую сухой. Какая банка по вашему остынет быстрее?
  • 03 сентября 2021, 16:17
Возьмите и подуйте разными ветрами. Потом раскажете.
И не нужно путать влажный ветер и влажную тряпку, обдуваемую ветром
Я рассказываю как есть в реальности. И как при 30 жаре удавалось остудить пиво.
Как-то брать в тот момент учебник физики и что-то там искать желания не было
  • 03 сентября 2021, 17:27
Вообще-то, вы мне начали писать про тряпки и пиво. Так вот, если дуть сухим ветром, то тряпка высыхать будет быстрее и отводить тепло от пива быстрее. Вот отсюда у меня и возникают вопросы по поводу эффекта от этого увлажнителя ветра за 1000 зеленых
у меня уже лет 10 стоят низкого давления на террасе форсунки. Они направлены на улицу, при небольшом ветре работают отлично. капли после выключения капают на газон, капает совсем чуть чуть так как одна из форсунок с клапаном который открывается при сбросе давления. Поставил циклический таймер и электроклапан на воду где-то 10 сек работы 30 пауза. В жару при сухом воздухе вполне приятно работает система. Иногда кидаю форсунки в лимонку для чисткти от налета. Основное что в моем случае — форсунки направлены на улицу и создают стену влажности. Вся влага уходит на газон, в помещение терррасы форсунки не направлены. Есть еще хорошая фишка если система высокого давления то можно распылять не просто воду а существуют вроде натуральные репеленты — от комаров. Вот это тема интересная.
  • 02 сентября 2021, 12:36
Это хорошо, если на улице нет ветра.
Но на большинстве фото продавцов показано именно такое расположение
  • Zolg
  • 02 сентября 2021, 12:25
не проще ли для малых площадей использовать ультразвуковые распылители
  • 02 сентября 2021, 12:35
Разговор идет об открытой террасе.
И не о повышении влажности.
Да, этот распылитель будет что-то охлаждать возле себя. Но не далее
  • alex323
  • 02 сентября 2021, 16:15
Никто не мешает использовать ультразвуковые увлажнители и на открытой террасе. Есть готовые модули, где в одном корпусе набрано много излучателей. Собственно, ваша система охлаждения по сути увлажнитель, о чем выше уже говорили. По простоте и эффективности ультразвук выгоднее, чем форсунки. А водоподготовка в виде обратного осмоса нужна обоим системам.
P.S. И еще. Ультразвук дает очень малый размер частиц воды, недостижимый для форсунок. Малый размер частиц — быстрое испарение.
  • 03 сентября 2021, 00:28
И сдувать облако на человека вентиляторами.

Собственно на таком принципе испарения работают водяные мобильные кондиционеры.И наиболее эффективно они работают на ОТКРЫТЫХ террасах а не в замкнутых комнатах.Там где можно сдуть влажный воздух на улицу.
  • lIl
  • 05 сентября 2021, 01:56
А зачем ультразвуку водоподготовка, пост использоваться будет на улице?
  • bakinec
  • 02 сентября 2021, 14:43
Совсем недавно закончил проект (электрический раздел) «туманного фонтана» — в чаше стоят 46 форсунок 0,3 мм, и на них работает насосик (производства Euro Cooling) в 1 кВт мощностью, но давление жмёт хорошее — 70 бар (и стоит порядка 1000 евро).

Вода перед подачей проходит фильтрацию и умягчение. Размер капель после форсунок — 5-20 микрон. Всё это дело снизу подсвечивается. Высоту тумана обещают, порядка 1 метра
фотку интересно посмотреть
  • bakinec
  • 02 сентября 2021, 17:15
Фотку чего? Фонтан пока не готов — только проект закончен. Как альтернативу, могу предложить ссылку на сайт производителя оборудования, там есть примеры www.euro-cooling.it/

Сам же насос выглядит незатейливо — он в кожухе, поэтому ничего интересного не видно
  • 02 сентября 2021, 15:38
Делал такую на даче в этом году, понравилось. www.thingiverse.com/thing:4897576

• 02 сентября 2021, 16:02
Это что-то типа душа уже )
  • 03 сентября 2021, 01:10
Нет, на фото капли выглядят крупными, на деле — выглядит как туман.
  • 03 сентября 2021, 13:54
от какого давления работает?
  • 08 сентября 2021, 01:01
Не могу сказать точно, но шланг без распылителя можно закрыть полностью большим пальцем. Слабое давление, но и не отсутствие.
  • firej
  • 02 сентября 2021, 16:16
я подозреваю насос еще должен быть сильно тише чем мойка высокого давления
иначе это вообще бесполезная хрень )
  • 02 сентября 2021, 16:23
Согласен. Но можно его поставить куда-нибудь подальше.
шумит прилично, подобный как на фото выше устанавливали недавно на летней площадке ресторана. tecnocooling.in.ua/ru/nasos-visokogo-tisku-premium
А вот эффект есть, похоже, что вода испаряясь отбирает тепло из воздуха довольно активно.
  • 02 сентября 2021, 16:39
Вибрационные насосы от кофемашин при малых расходах выдают бешенное давление. Автор погуглите
  • 02 сентября 2021, 17:46
Читате выше. Бешенное — это 15 бар.
  • 02 сентября 2021, 17:52
выше не читал. а вы померяйте с своим мизерным расходом, 15 бар это на определенный расход пишут(когда они воду через капсулы жмут)
плюс у них есть насосы с давлением выше 15. вот по памяти не помню толи 20 толи 25.
производитель то один серьезнвй не долго погуглить. да и при указанных вами 20 атмосферах я думаю вам бы хватило.
  • shai27
  • 02 сентября 2021, 20:01
Два насоса омывателя стекла, соединенные последовательно, при работе на закрытую дырку в ту же секунду уложили манометр на 16 атмосфер в упор, а еще через секунду корпус второго насоса разорвало. Так что пришлось городить рамку из алюминиевого профиля, чтобы их не раскрывало, как орех. Но жужжат (накрыл кожухом из пенопласта) и греются — больше трех минут не включал.
  • 03 сентября 2021, 13:46
У моторчиков стеклоомывателей сальник оси в виде резинового колечка, потому второй очень быстро затопит. У меня этих моторчиков целый ящик валяется, использовал раньше. Сейчас перешел на помпы.
  • shai27
  • 03 сентября 2021, 22:11
У меня сезон отработала связка на полив огурцов туманом. На зиму демонтировал, там скорее или втулку, или вал подъело, орать стали громче, как мне показалось. Не разбирал. До сих пор тоже где-то валяются в ящике, но от других я их уже не отличу.

Была у меня мысль собрать насос, как топливный от газели 50.1139-04. В несколько ступеней на одной оси. Он сделан вроде роторно-пластинчатого, но вместо пластин там диски. Удобен тем, что все детали можно лазером из акрила вырезать. Ну или из толстой нержавейки, если таковая возможность есть.
Но руки не дошли, потом и потребность отпала.
  • politex
  • 02 сентября 2021, 18:38
Есть такие распылители на 1/2 и водопроводный напор. Например у меня был, как исполнение «N» из этих https://aliexpress.com/item/item/4000341615288.html (Ссылка для картинок, не уверен, что у этих результат будет тот-же, а там где покупал протухла)
  • 03 сентября 2021, 13:56
Немного не тот эффект. Тумана от таких форсунок не получишь, только мелкие капли.
  • parakhod
  • 02 сентября 2021, 18:53
Идея хорошая и вещь актуальная весьма даже.
По поводу использования мойки в качестве насоса сомневаюсь очень — они шумные ужасно.

А какие-нибудь варианты от европейских производителей вам попадались?
Проглядел каменты и увидел что вы упомянули контору из Римини, посмотрю у них.
  • gene4000
  • 02 сентября 2021, 19:42
А если сделать, чтобы струя била вверх слегка под углом, а под ней какой-то «поднос», чтобы капли стекали на него? А если сделать в беседке бетонный пол, поверх которого что-то решетчатое, и на бетон просто периодически выливать холодную воду из какой-нибудь полуавтоматической поливалки?
  • 03 сентября 2021, 00:31
Поздравляю -вы изобрели водяной испарительный кондиционер.в Европе они уже тысячу лет производятся ещё с древнего Египта.
Гуглим градирни.
  • gene4000
  • 03 сентября 2021, 05:17
Спасибо. Меня интересует эффективность, а не степень очевидности, которая очевидна. Есть ли толк и как не получить болото.
Есть еще одно применение водяного тумана. Люди с аллергией сразу понимают, что к чему(((
Так что тема актуальна.
  • s256
  • 02 сентября 2021, 20:37
с алика можно типа таких купить
Авто пишет про мизерный расход воды, но тогда даже при высоком КПД использования этой воды эффект на улице будет слабым — количество воды * теплоту испарения — верхний потолок.
А при соответствующем масштабе оно быстро становится сложным, дорогим и требовательным к расходникам.

Мне кажется, проще забить на КПД, но на порядок увеличить поток и упростить управление этим потоком.
Если считать, что на улице редко бывает безветренная погода, может, проще со всех сторон поставить системы генерации пара с низким давлением, которые будут создавать завесу, оставляя капли снаружи беседки, а мелкие капли будут успевать испаряться при переносе через беседку.
Системы можно стилизовать, подобрать величину и направление потока и даже динамически менять в зависимости от температуры, например.
  • AFCrio
  • 06 сентября 2021, 17:36
Если улица прям продувается, то естественно ничто не поможет, но если относительно стоячий воздух то должно помогать. Чтобы охладить 100 кубов воздуха на 15 градусов достаточно испарить 79 грамм воды.
Давление в ресивере, в пределах поставленной задачи (углекислотный огнетушитель рассчитан на высокое давление) можно поднять используя микропомпу или тот же насос омывателя и банальный компрессор от холодильника. Первый отвечает за уровень воды в ресивере, второй — обеспечивает необходимое давление воздуха для вытеснения жидкости из ресивера. Копеечный пресостат решит вопрос контроля давления. Реле сброса давления и обратный клапан на подачу воды в ресивер. При необходимости такая система вместе с двухступенчатым фильтром для воды вполне может быть скомпонована в объеме сопоставимом с коробкой из под микроволновки. Решение не самое элегантное, но полностью жизнеспособное и заметно дешевле варианта с насосами высокого давления.
  • surgik
  • 03 сентября 2021, 10:19
Как предлагали выше, насос Улка не подходит, у него режим работы 1:2
Пробовал запусть под свои цели непрерывно на 5-6 минут, очень сильно перегревается.
У себя реализовал так, работает бесшумно

• 03 сентября 2021, 10:23
«так» — это как? Результат нравится, а «под ковром» что?
  • buyerch
  • 03 сентября 2021, 17:05
Красиво.
Но мне кажется ветер все портит.
Посетители не жалуются?
С 2016 года использую для центрального увлажнения квартиры систему с точно таким же насосом высокого давления и форсунками 0,15 с фильтром, как по ссылке в статье. Очень доволен. Включается в зимнее время на 15 минут пару раз в день, летом — по 5 минут. Этого достаточно для влажности 40-50% (квартира 120м2, потолки 3,2, есть приточная и вытяжная вентиляция).
Никакой особой водоподготовки не использую, у меня вообще напрямую в водопровод подключено, правда, есть фильтр грубой очистки на входе в квартиру.
Есть пара моментов. Насос шумный и сильно вибрирует, нужно убирать в кожух с шумоизоляцией и делать виброразвязку при помощи короткого РВД (у меня он насос соединяет с трубкой, проложенной в стенах). Трубки у меня проложены по кругу по стенам коридора и выходят в четыре комнаты (четыре форсунки), а в конце трубки стоит электромагнитный клапан, который при выключении насоса открывается на секунду, и резким сбросом давления прочищает всю систему в канализацию.
Фильтры форсунок чищу примерно раз в год, форсунки меняю раз в два-три года.