Новые наушники 1More, ComfoBuds 2 (ES303) - мега модель

Компания 1More известна своими четырех драйверными проводными наушниками, которые, судя по обзорам, обрели популярность. Из недавних моделей можно выделить синие ComfoBuds Pro, которые поддерживают подключение через приложение 1More Music. Модель на обзоре отличается Bluetooth 5.2, настройкой эквалайзера от Sonarworks и подключением к приложению 1More Music.

На странице товара есть сравнение модели из обзора с предыдущей (первой) версией 1More Comfobuds:

Далее представлен обзор новинки, 1More ComfoBuds 2.
Посылка приходит хорошо упакованной:

Без обид к тому же Anker Soundcore Life P3 (есть отличный обзор от пользователя Xokadi на сайте), упаковка которых была без воздушной защиты. Вид на товар:

Комплект поставки состоит из одной пары амбушюр (первая на самих наушниках), наклейки в виде медведя, инструкции, кабеля Type-C Type-A и самих наушников:

Кейс с наушниками очень маленький. Я даже не ожидал, что настолько:

Выше показано визуальное сравнение размеров кейса с аналогами от Baseus W07, Tronsmart Apollo Bold, 20Decebel ANS75, Soundcore Neo.
Как только наушники были убраны из кейса, на телефоне (при включенном Bluetooth) возникла анимация:

Как понимаю, аббревиатура отсылает к чипу компании Airoha/MidiaTek (подробнее смотри обзор наушников 20Decebel ANS75 здесь), значит, есть с чем сравнивать новинку, но, в отличие от варианта 20Decebel, в наушниках 1More не топовое решение Airoha (подробнее в блоге пользователя Reddit thewalkmanblog о флагмане от Sony и его чипе). К этому ещё будет отсылка ниже. Главное, что наушники соединяются с источником не по технологии TWS+, а по MCSync (Multi cast synchronization).
Посадка наушника:

Если трясти головой очень сильно, то выпадают из ушей. Для занятий спортом не совсем подходят.

Кейс и сами наушники выглядят красиво. Есть в них какой-то шарм, если так можно сказать, в обтекаемых деталях и скошенных краях кейса. Наушники при достаточно сильной тряске сидят крепко в кейсе.

Характеристики наушников:
6. Драйвера: динамический 13,4 мм
7. Автопауза: есть
8. Мультиподключение: нет
9. Шумоподавление: два микрофона в каждом наушнике, ENC
10. Задержка: низкая задержка в «Игровом режиме»
11. Зона охвата сигнала: 10 м
12. Сопротивление: 28Ω
13. Диапазон частот: ??? Гц — ??? Гц
14. Защита от воды: IPX5
15. Управление: сенсорное
16. Микрофон: есть
17. Сменные насадки: две пары (одна на наушниках)
18. Зарядный кабель: Type-C Type-A
19. Аккумулятор в наушниках: 43 mAh
20. Аккумулятор в кейсе: 410mAh
21. Заряд: 5V/1A
22. Время работы от аккумулятора наушников: до 6 часов (с кейсом до 24 часов)
23. Время заряда: наушника — 40 минут, кейса — 80 минут (быстрый заряд — 15 минут и 3 часа работы)
24. Вес: наушника — 4,3 г, кейса — 26,9 г
25. Эквалайзер из 12 пресетов от Sonarworks (от Luca Bignardi)

Снимаем АЧХ (добавил 24.01.2022):

Ниже представлена АЧХ через приложение dB Meter на iPhone, которое, по заявлению разработчиков, оптимизировано под микрофон телефона Apple:

Информация приведена в ознакомительных целях.

Приложение 1More Music

Доступное для скачивание приложение в Play Market версии 4.2 не поддерживает соединение новых наушников 1More. Для скачивания нужного приложения надо воспользоваться QR-кодом в инструкции, но или я не нашел, или ошибка была какая-то, но меня перенесло на китайский магазин приложений и установилось старое приложение (точнее, не бета-версия), поэтому вот ссылка — d.firim.top/1more?utm_source=fir& utm_medium=qr — следуя которой вы скачаете нужное приложение (если на момент публикации обзора в магазине приложений уже будет доступна версия 1More Music 4.3 и старше, тогда ссылку удалю). Процесс установки в картинках:

Много разного и интересного внутри приложения, в частности: эквалайзер, кнопка включения «игрового режима» (должна быть минимальная задержка), переключение режима автопаузы, настройка нажатий, прослушивание успокаивающих звуков, инструкция и ссылка на музыкальный фестиваль 1More.

Хорошие пресеты эквалайзера. Ручной настройки эквалайзера нету.
В приложении можно настроить управление по касанию на наушники. Из коробки два прикосновения начинают/останавливают или отвечают/отклоняют вызов, тройное касание вызывает голосового ассистента. Одно касание не назначено и ему нельзя присвоить действие. Не хватает действия на уменьшение/увеличение громкости.

Опыт прослушивания музыки через наушники

Первое прослушивание на установленных амбушюрах у меня вызвало негативное восприятие вкупе с лучшей проработкой середины и верхов и меньшим количеством басов, чем у Tronsmart Apollo Bold (басов было достаточно, не переизбыток) и более четкой передачей голоса, чем у 20 Decebel. Звук казался тихим. При добавлении громкости становилось лучше. Потом, сменив насадки на единственные из комплекта, звук стал громче, достаточным, в качестве не потерял. Жалко, что в комплекте идут только одни дополнительные амбушюры.
После прослушивания электронной музыки и разных российских исполнителей моей молодости на стандартных настройках эквалайзера я остался доволен басом: он не избыточный, как раз такой, чтобы хватало для сохранения контраста между музыкой и тестом песни; середина была хорошей, очень понравилась относительно моего опыта предыдущих наушников; низы показались слабыми, так как не хватало громкости. Далее слушал подряд Metallica — Nothing Else Matters, Ozzy Osbourne — Dreamer, Pink Floyd — Remember Me, Infected Mushrooms — I am the Supervisor (на настройках эквалайзера «Вокал») и Prodigy — Smack my *itch Up и Breathe (на настройках «уменьшение баса»). Эффект присутствия от прослушивания через наушники 1More точно был. Далее повторил все тоже самое, но через Tronsmart Apollo Bold. Во-первых сделал немного потише, а во вторых из настроек эквалайзера не понравилась ни одна, поэтому всё слушал на стандартной. Ощущения от Tronsmart тоже хорошие, но у звука нет объёма, какие-то элементы музыки, переходы между инструментами компенсируются басами и ударами в уши. Такое исполнение мне тоже нравится, но оно больше на искусственное похоже. После опыта прослушивания вокала («середины») от 1More, Tronsmart не хочется слушать.
Музыку слушал через наушники на 60-70% громкости. Больше увеличивать звук уже было сильно громче. Классической музыке этого уровня не хватало, приходилось увеличивать на 100%, тогда разные тарелки, треугольники, шипящие и сибилянты было слышно.
Интересно было сравнить данные наушники с аналогами на чипах QCC3020 и QCC5124 на предмет заикания и дальности действия. Через две стены до источника в метров 10-15 ловит хорошо без обрывов и треска. На перекрестках совсем нету заикания. Обе ситуации похожи чипу QCC5124, но лучше аналога, QCC3020.
Микрофоны на оживленной улице отрабатывали плохо: я слышал собеседника хорошо, но меня было не слышно. В помещениях и я, и собеседник слышали друг друга отлично.
Ссылка разговора со службой доставки на улице при ветре и машинах на оживленной дороге. Разговор не получился, собеседник плохо слышал меня.
Игровой режим работает, в смысле без него чувствуется совсем маленькая задержка, если придираться. С ним играть комфортнее. Проверил это, играя в PUBG.

Разборка

Разборка на fccid.io будет доступна с 16 января 2022 г., судя по данным таблицы.
Тут надо сказать, если в наушниках чип Airoha AB1532, то, по официальной спецификации, он не поддерживает Bluetooth 5.2:

Больше в сети разборок не нашел. Интересно, что в ComfoBuds Pro используется чип BES2300. Получается, 1More ранжирует свои модели по категориям чипов, что логично. Из большого описания (на китайском) моделей наушников, которые поддерживает Bluetooth 5.2, и компаний (16 организаций), в числе которых 1More не представлена, становится ещё более непонятно, есть ли в модели ComfoBuds 2 Bluetooth 5.2 или нет.
Для окончательного понимания, какая версия чипа Bluetooth в наушниках, ниже один из наушников разобран. Более того, в своих обзорах я никогда ещё не разбирал наушники, а тут и повод появился:

Накладка вокруг динамика отошла легко. Держалась она на клею. Видно, что ёмкость аккумулятора в наушнике — 0,159Wh.
Вид на наушник после извлечения платы корпуса:

Динамик порядка 13 мм:

Вид на плату после удаления пластмассовых элементов:

Вид на основную микросхему:

В наушниках 1More ComfoBuds 2 используется Airoha AB1562M:

На данном чипе делают аналоги AirPods 2, что неудивительно, так как контроллер и вправду неплохой. С сайта Reddit следует, что чип был представлен в феврале 2020 г., то есть достаточно свежий.
С разборкой — всё.

Вывод

Наушники можно отнести к топовым (у них же топовый чип Airoha), и это чувство возникает исключительно из-за какой-то необъяснимой особенности прослушивания музыки. Вроде бы и звук громкий, характеристики неплохие, но чего-то не хватает. Наверное, чувствительность у наушников меньше, чем у Apollo Bold и на сравнимом уровне, как у 20Decebel. Возможно, не хватает какой-то глубины звука, к замаскированному эффекту которого от избыточного баса Apollo Bold я привык.
Когда в программе есть настроенные пресеты профессионалами звукоиндустрии, это много значит для не сильно понимающих людей. Ими можно подобрать подходящий для использования профиль прослушивания.
Программа в телефоне неправильно определила главный контроллер наушников, но было подтверждено, что в ComfoBuds 2 установлен чип, который поддерживает Bluetooth 5.2, тем самым есть повод в современных смартфонах насладиться прелестью протокола Bluetooth 5.2 в относительно недорогих наушниках. На старте продаж с учётом всех преимуществ наушников у ComfoBuds 2 цена просто отличная!

В скидочном посте, посвященном этой модели, видел, что люди брали данные наушники за _____ руб., по купонам продавца, промокодам или купоном АлиЭкспресс 1000/2000 руб. (за выполнение заданий). Цена ________ вполне нормальная для таких наушников: есть пресеты эквалайзера, управление касанием и через приложение, заявлена долгая работа на одном заряде, хороший звук (середина отличная, басы не вызывающие отвращения и переизбытка, искусственности) и стабильное соединение с источником, отсутствие помех.
  • ZeRNoVoz
  • 25 августа 2021, 11:19
после того как увидел разломанный наушник — прокрутил вверх посмотреть цену…
Оценка уровня чувствительности наушников через приложение на телефоне дала 82 дБ
определять чувствительность наушников имеет смысл только для обычных (пассивных) наушников

если перед наушниками есть усилитель, то параметр «чувствительность» — это сферический конь в вакууме
Спасибо, понял. Удалил эту часть.
  • ZeRNoVoz
  • 25 августа 2021, 16:34
та можно было просто под спойлер, с пометкой, что всё около-сферические замеры

в идеале выделенный абзац сравнения громкости, чёткости, тарелочек и мид-баса, в сравнении с какими-то референсными средне-арифметическими наушниками типа Panasonic RP-HJE125

но это так — моё имхо, то, что я хотел бы увидеть в обзоре наушников
  • Berlin
  • 25 августа 2021, 12:10
Обзор хорош. Но для отличного не хватает сравнение записи микрофона и выложить хоть Яндекс или т.п.
Я попробую сделать тестовую запись. Сегодня у Пользы.нет будет обзор этих «ушей», где постоянно показывают тест микрофонов. Я вообще скептически отношусь к этому, но на улице не слышно меня собеседнику (переспрашивает и говорит, какой-то посторонний звук везде), в помещении разговаривать можно, не было жалоб.
Вот ссылка разговора со службой доставки на улице при ветре и машинах на оживленной дороге. Разговор не получился, собеседник плохо слышал меня. Добавил в обзор.
В условиях придомовой территории с небольшим количеством шумов собеседник слышит плохо, но разговор получается. Эту запись не сохранил. Достаточно?)