Обзор кофеварки Wacaco Nanopresso. В поисках походного эспрессо...

1. Цена: 6 482,25 руб.

Обзор на кофеварку Вакако Нанопрессо, которая подходит, вернее позиционируется производителем, как кофемашина для варки настоящего эспрессо в условиях аутдора. Правда это или нет — будем разбираться.

Вообще эспрессо для меня — не самоцель, хотя я его очень люблю. Покупать во всевозможных кофейнях дороговато, да и кофе в основном хочется с утра. От покупки кофемашины или рожковой кофеварки я отказался из-за габаритов. Не вписываются они в мою маленькую хрущебную кухню. Да и походная направленность вносит свои коррективы. Короче говоря, раньше я пользовался насадкой на аэропресс Fellow Prismo. С его помощью готовится espresso like кофе, который меня в целом устраивал.

Но эта насадка куда-то затерялась и я начал приглядывать что-нибудь новенькое. И самое часто рекламируемое, как раз и был нанопрессо. В результате за довольно значительную сумму (за примерно столько же можно купить бюджетный рожок) я стал обладателем данной кофемашины.
Упаковка с красочной полиграфией, инструкция включает русский язык, что хорошо.

Внутри находится жесткий чехол. Это тоже плюс.

И внутри чехла находится герой нашего обзора.

Давайте приглядимся поподробнее. Разборка. Собственно все основные части представлены на фото. Уже разобрав конструкцию я задумался о том, подойдет ли nanopresso для походов? Как это все мыть? Но об этом ниже.

Основную работу выполняет блок с насосом. Именно он обеспечивает необходимое для приготовления нашего эспрессо давление.
Вообще в рекламных материалах всегда пишут, что эта кофеварка развивает 18 бар, типа нереально круто. Однако на самом деле, по заявлением производителя при 18-ти срабатывает аварийный клапан. Что не удивительно т.к. нормальный эспрессо готовится при 9-ти.

В верхней части у нас расположена «варочная группа». Она состоит из корзины, носика с клапаном и крышки, которая все держит.

Носик с клапаном выполняет функцию улучшайзера. Вроде как, этот клапан регулирует давление, позволяя избежать ошибок помола и трамбовки. Заодно пружинка взбивает «крема». Этот клапан, к слову, разъемный и его можно вынуть.

В нижней части расположен резервуар для горячей воды. Влезает до 80 мл, но т.к. можно заварить только одинарный эспрессо, то достаточно будет 50.

К резервуару на трении крепится чашечка.

Теперь к варке. Для начала отмерим нужное количество молотого кофе. А именно — 8 г. Благо в комплект входит мерная ложка. Помол должен быть не слишком мелким, погрубее, чем для стандартного эспрессо.

Насыпать и трамбовать скупом не слишком удобно т.к. сама корзина реально мелкая.

В дальнейшем я, для домашнего использования, распечатал на 3д принтере воронку и темпер т.е. трамбовку.

В результате получили сформированную таблетку.

Теперь собираем всю систему, прикрутив верхнюю часть и резервуар с водой, а затем, нажимая на поршень насоса раз в секунду, прогоняем кипяток.

И получаем аж целую рюмку кофе.

Маловато будет. При этом сразу после употребления кофеварку надо мыть. Вытрясти жмых и прополоскать всякие запчасти. Ну и все вокруг угваздывается каплями кофе. На фото видно. А ведь я был аккуратен и находился на кухне, а не в палатке, где мало места и ровных поверхностей.

Из насоса воду тоже надо сливать и промывать.

Ну и сам напиток получается холодноватым даже в условиях приготовления при комнатной температуре. Да, устройство можно заранее прогреть, но это увеличит время приготовления и расход воды. И вся эта морока для приготовления 50 мл кофе.

Нет, так дело не пойдет.

Тем более, что практически любой напиток на основе эспрессо требует его двойного варианта. Да и хочется дозы кофеина побольше. И тут нам на помощь приходит производитель, который готов продать вам специальный «barista kit» для двойного экспрессо, только заплатите еще треть стоимости. А он, по большому счету, добавляет только больший резервуар, увеличенную корзину для кофе и проставку, чтобы эта корзина влезала под крышку. Непонятно, почему сразу не сделать нормального объема? Хотя, понятно, чтобы денег побольше заработать.

Ну и пара дополнительных корзин, а так же стремненький темпер тоже входит в комплект.

Габариты увеличились не сильно.

Но при этом, теперь не подходит жесткий чехол. Удлиненную версию также можно купить за отдельные деньги (еще 1.5 тыщи).

Новая корзина на 16 г кофе, а резервуар на 140 мл воды.

Метод приготовления аналогичный, только кофе получается больше и погорячее (за счет большего объема).

Но количество возни и мытья это все, естественно, не уменьшает. Да и, при температуре отличной от комнатной, кофе мгновенно остынет. И весит эта конструкция не мало — 400 г.
Поэтому для походов, по-моему, вся эта машинерия не подходит, разве что для водников.

Но подойдет ли она для дома, что там со вкусом? Если всю конструкцию хорошо прогреть, то кофе получается, на мой взгляд, очень годный. Плотный, вкусный, с большим количеством crema.

Если сравнивать, то однозначно лучше массмаркетных кофеен.

После установки «бариста кит» количество получаемого напитка достаточно для всяких латте с капучинами.

Но за эти деньги для дома уже можно взять электрическую рожковую кофеварку. Хотя по габаритам нанопрессо естественно выиграет.

Ну и «жадный капиталист» предлагает еще много разных аксессуаров. Например адаптер для капсул, или термос-резервуар для кипятка. Только плати. Кстати термос я не понял. Для нормального приготовления и так надо все прогреть и использовать крутой кипяток. Не думаю, что этот термос долго удержит температуру.

Резюмируя. Штука интересная, кофе готовит вкусный. Для походов, на мой взгляд, практически не применимо.

На этом все. Спасибо за внимание!
Спасибо за обзор. Как и предполагалось по первому взгляду на предмет и ценник — вундервафля.
В своё время на одну из подобных штук делал обзор kirich. mysku.club/blog/aliexpress/53719.html
У него эмоции были позитивными. Поэтому себе купил за $20, и тоже обрадовался. Пользоваться этой штукой удобно, места занимает крайне мало, а кофе всегда получается вкусный, даже если изготавливается из самого дешового.
Одна проблема оказалась — долговечность. Спустя полгода в конструкции стали появляться микротрещены.
по 18му пункту у меня может тоже бы были позитивные))) Мало места, вкусный кофе все это отражено и в данном обзоре. Основное мое негодование направлено в сторону маркетинговой политики «кофе-машина для природы»
по 18му пункту у меня может тоже бы были позитивные)))
Не стоит наговаривать на kirich, у него всегда честные обзоры. Да и я после покупки такой же модели как та, которую он обзоревал, могу подписаться под каждым словом в его обзоре.
  • dmik
  • 24 августа 2021, 10:28
В походе я бы не стал так заморачиваться, намного проще залить те же зерна кипятком или сделать кофе по-турецки, во взятой с собой в поход джезве(турке).
я сейчас в походах, в основном, использую воронку. Ничего не надо мыть, а бумажный фильтр со жмыхом — биоразлагаемый

Какую походную воронку выбрали? (название или ссылку бы)
это складная воронка «Дикие вещи». 25г весит

Спасибо. Рассматривали силиконовую с алли?
рассматривал. Если в двух словах, то тяжелее и менее устойчива. у меня пару раз складывалась в неожиданный момент

Вот такой вариант показался интересным. Это силикон.

V60-jpg
такую не пробовал.
  • Kotozay
  • 27 августа 2021, 11:56
у меня их рюкзак (жаль, сейчас перестали шить)
  • Skylab
  • 24 августа 2021, 14:19
Скрытая реклама Fiskars )
И да, кружка + кипяток + молотый кофе = эффективность.
Можно и без воронки:

Купил себе таких пакетов. Кофе заранее перемалываю, по пакетам расфасовываю, дополнительно пакеты по порциям вакуумирую.
Что за чашка(кружка) на последнем в обзоре фото?
это титановая двустенная чашка keith. Как раз для эспрессо
о, фото еще нашел

Китайская копия на эту тему вполне себе заменяет данный девайс. Раз в пять меньше стОит. Эспрессо получается ничего. Естессно порция чисто «плевок». Я обычно два подряд делаю. Насобачиться с помолом придется, мелкий не продавить, выдавливает через оринг. Мыть задалбывает. Если смириться с объёмом, то всяко лучше всяких гейзерно-перколяторных жестянок. Ибо без давления, как ни крути, получается жижа. Кроме турки, ясен пень. Хотя много народу любит такие американо-подобные жидкости. Фломастеры и все такое…
с barista kit количество в целом устраивает, а вот мыть — реально задалбывает
Китайская копия на эту тему вполне себе заменяет данный девайс.
А долговечный ли?
Насобачиться с помолом придется, мелкий не продавить, выдавливает через оринг.
Это только в той модели, которую вы купили. Я купил за $20 и она работала только с самым мелким помолом. Магазинный идеально подошёл.
Естессно порция чисто «плевок». Я обычно два подряд делаю.
Но кофеина в этом плевке — дофигища. Получается более бодрящим чем из турки.
Ибо без давления, как ни крути, получается жижа.
Попробуйте как-нибудь кофе по-вьетнамски, приготовленное по всем канонам, с изрядным количеством сгущёнки. Степень бодрящести будет как раз вам под стать, да и вкус там очень хорош.
магазинный помол нефига не мелкий на самом деле. Самый-самый мелкий типа «в пыль», даже кофемашина не продавит в должной степени, используется он в основном для турки.
А долговечный ли?
Нет конечно. Онаж не из «космической нержавейки»
Это только в той модели, которую вы купили.
Как у Кирича купил.
Но кофеина в этом плевке — дофигища. Получается более бодрящим чем из турки.
Ну в турке по разному можно замутить.
Попробуйте как-нибудь кофе по-вьетнамски
Серьёзно? Вьетнамский? Со сгущенкой? Ту робусту пусть сами вьетнамцы пьют. Они не зря ее сгущенкой бодяжат. Без нее пить потому, что невозможно вообще. Короче, я пробовал. Именно пробовал. Не пил. И да, привезенный из вьетнама, прям с их народной миской, В которой мутят эту жижу.
Нет конечно. Онаж не из «космической нержавейки»
У меня до возникновения проблем проработала полгода. Потом здесь спрашивал — тоже были жалобы у других людей на возникшие микротрещины. Некоторые говорили что у более дорогих моделей такой проблемы нет.

прям с их народной миской, В которой мутят эту жижу.
Касательно миски — не в теме. А вот капельный вьетнамский фильтр для кофе себе купил. Пару раз делал по канонам, со сгущёнкой. В итоге сердце начинало так колотитть, как ещё никогда в жизни от кофе не колотило. Больше не пробую. Но было вкусно. Если без сгущёнки то такого эффекта нет, и вкус — на любителя.
У меня нет трещин, посмотрел сейчас. Но со временем стала пропускать потихоньку во время накачивания. Оринг устал видать. Но пользоваться еще можно. Правда, давно уже не мотаюсь по командировкам, так и лежит в чехольчике, разобранная. Может когда еще и пригодится. Про миску я так..., имел ввиду фильтр, что на чашку ставится, и через который проливается кипяток. Сердце у меня никогда не колотится от кофе. Ваще. И давление не поднимается. В общем то и не должно. Вот от растворимого да, и давление подскочит, и язва какая нибудь появится. Но очень давно не пробовал. Вспомнил, отчего у меня сердце колотилось, тогда вообще не спал всю ночь. Приятель приезжал из Колумбии в гости. Привез Матэ с надписью на коробке 100% Соса. Вот вштырило, так в штырило. На вкус правда веник.
Но со временем стала пропускать потихоньку во время накачивания.
Так я об этом и говорю. Там будто бы микротрещены появились, которых хоть визуально не видно, но под давлением они о себе дают знать, при том чем дольше пользовался, тем больше их стало появляться.
Я вижу, что у моей из под прокладки пропускает, в месте соединения
Мне вначале тоже казалось, что это что-то с прокладкой, но потом, когда ситуация начала усугубляться, понял что скорее с корпусом…
  • FromCold
  • 24 августа 2021, 11:15
Пользуюсь больше 10 лет. Со временем стал хуже работать насос, вмечто 40 качков приходится делать 50-60. Хочешь кататься -люби и катайся люби и насос качать. Кофе получается вполне едрёный, пробуждает.
www.youtube.com/watch?v=5T167-AjrDI&t=7s

Как раз нашёл её изображение а тут уже запостили, тоже такой пользуюсь в том числе в полях и лесу.
  • pifia
  • 24 августа 2021, 11:28
Не так давно делал обзор ссылка на портативную кофемашину. Так там за 5 тыс. и греет воду сама и насос электрический. Совместима с капсулами 2 видов и молотым кофе. Пользуюсь уже год. Доволен, после капсул можно даже и не мыть.
уж больно мало получается
Пользуюсь уже год.
Микротрещены не появились? Когда воду под давлением прогоняет, ничего сквозь корпус не пропускает?
Мне такого рода кофемашины очень нравяться, но не хотелось бы снова нарваться на те же проблемы, что и в кофемашине которую обозревал kirich.
  • pifia
  • 25 августа 2021, 11:39
Трещин нет. Ничего не сочится.
  • mmasco
  • 26 августа 2021, 13:25
Вот огромное спасибо за ссылку, пропустил я как то ваш обзорчик. Вот это действительно похоже на походную эспрессо кофемашину, вернусь из похода — сразу куплю.
а Fellow Prismo это только для пенки?… лучше ли с ней кофе?
мне с призмо больше нравилось
спасибо. куплю себе тогда
китайцы к слову делают клон в несколько раз дешевле. Правда на сколько он качественный судить не берусь
на али уже посмотрел… там как то не очень довольны русскоязычные покупатели… да и англы как то…
  • Utopian
  • 24 августа 2021, 13:05
Напомнило подход одной известной компании.
  • linkar
  • 24 августа 2021, 14:28
Помол должен быть не слишком мелким, погрубее, чем для стандартного эспрессо.
Выходит, там нет 9 бар; если не продавливает.
там уже усилие на плунжере становится дикое.
  • Oswald
  • 24 августа 2021, 15:56
видимо автор и комментаторы не умеют понимать понятие «походный».
приведу аналогию — лопата вполне походный инструмент, домкрат — не совсем.

для похода ничего лучше автомата Калашникова кофейного мира не придумали, и это не капля, а гейзер. ломаться нечему, количество порций меняется покупкой 2 гейзерок (эгоистичной и для компании), все остальное на природе имеется. кофе нормальный.
Не люблю гейзер — лишний вес и мыть надо. Либо воронка(на одного-двух), либо тупо в котле заварить(на компанию)
И всё же придумали.
Внутрь гейзерки «в походном положении» ничего не засунешь, а в прадедушкину джезву можно пакет с тем же кофе запихнуть, и мыть её быстрее. :)
Но это скорее для привыкших когда-то в далёком прошлом к кофе по-турецки. С непривычки-то будут до дна пить. ;)
  • maxik
  • 24 августа 2021, 19:31
все ж джезва/турка уж больно на любителя, из гейзера продукт «чище».
если будет возможность понюхайте таблетку после гейзера и сам напиток. напиток ароматный и приятный, а таблетка воняет окурками. а в случае с туркой все окурки в чашке
Из гейзера продукт чище, не спорю, но тут главное не «ускорять» готовку тонкими ветками, особенно хвойных пород, с которых и летят в основном «окурки». Иногда случается на углях сварить, иногда вообще по-буржуйски на газовой горелке — в этих случаях «окурков» нет в принципе.

В джезве ещё в детстве отцу варил кофе, так что привычный я к этому делу. :) Но у самого на кухне стоит эспрессо-машина для повседневной эксплуатации, а в шкафу — гейзерка для случаев, когда надо «сразу много», и походная джезва.
  • maxik
  • 24 августа 2021, 20:50
Вы не так поняли, я не про мусор. Отработанная таблетка кофе имеет неприятный запах, а сам напиток приятный, тоесть отработку нужно вовремя отделить от «продукта», думаю именно поэтому есть такое понятие, как время экстракции
Хотя, я понимаю, что кофе (как и многое другое) -это в том числе и ритуал, а доказывать превосходство одного ритуала над другим глупо
  • 24 августа 2021, 15:59
Если сравнивать, то однозначно лучше массмаркетных кофеен.
Ну вот ХЗ.
Вполне себе кофе отличный без всяких батареек. можно сделать.

Но я лично предпочитаю так :)

и это не капля, а гейзер
опередил :)
  • JIacka
  • 24 августа 2021, 16:03
Кофе я уже пью мало, возраст, давление. Однако нравится мне гейзерные кофеварки. Маленькая, дешева, лёгкая (алюминиевая), прочная. Можно и не по назначению использовать.
  • 24 августа 2021, 16:12
Маленькая, дешева, лёгкая (алюминиевая),
Ну…
по-разному бывает :)

Бывает и так. И это не кружка маленькая
Камрады, что за устройство, кто в курсе есть?

• 24 августа 2021, 17:19
тот же гейзер, только в профиль.
С перламутровыми пуговицами :)

Прикольный.

Если дофига на кухне места, поставьте рядом ещё это
  • Harius
  • 24 августа 2021, 17:48
Зима. Киоск закрыт. Готовлю без ансамбля, сам ля, один ля)))

Старая фотка. Тогда ещё в 16-18гг пользовал дешёвую, почти как у kiricha. Проблемы: иногда не качает, трещинки появляются /лечил суперклеем с содой/. В конце 18го купил Вакаку, как у ТС, с доп.прибамбасами — набором «бариста» с бОльшими ёмкостями и «ноновессел» термоёмкость.

2,5 года практически ежедневной готовки — никаких нареканий!

Если в доме гости, жаждущие кофе, запускается зайка поэмия от Филлипса. По утрам ради чашечки бодрящего и дабы не будить всех в доме Вакака трудится, благо на готовку минута-полторы уходят. Да и с мытьём не вижу проблем, вытряхнул, ополоснул и готово. Ну и по отпускам-командировкам отличный вариант!
Прикупил ещё на оф.сайте Пипамоку:

Там другой принцип работы. В термоёмкость заливается кипяток, затем опускается корзинка с кофе, закрывается крышкой, и с помощью крутящегося кольца корзинка прогоняется сквозь кипяток. Эспрессо в результате не выходит, по вкусу как с капельной, но уже не надобно ничего никуда переливать, готовый кофе в термокружке.
Не понравилась, стоИт без дела)))
Несколько лет пользуемся дома такой: www.rok.coffee/uk/espressogc, только у нас предыдущая модель, у неё поршень прозрачный. Полностью автоматическую машину от Saeco сбагрили на авито — места занимала кучу, а мыть её было постоянным адом. Для любителей свежего помола можно купить отдельную ручную или электрическую мельницу, весь комплект без проблем моется и убирается в шкафчик.
  • Scify
  • 24 августа 2021, 21:05
подскажите что нибудь подобное но за 3 тысячи рублей:) чтобы хоть немного вкуснее чем американские кофеварки
  • Totka
  • 24 августа 2021, 22:53
Норм штука. Как ручная ла павони или как там ее, где рычагом экстракция делается. Вполне кстати актуальная по цене, китайские не дешевле будут. taobao.com/detail/detail.html?id=605831108018

Но напиток все же не эспрессо. Кофемашина имеет важную деталь — OPV. Не клапаном в рожке, а нормальным краном, который настраивается так, что выше 9 бар давление спускает в отстойник. А помпа стоит на 9.5-10бар с редуктором. То есть если помол и трамбовка мелкие, то не будет переэкстракции. А если помол крупный, то сразу будет сильный пролив. И машина за 2-3 раза подскажет, как для конкретно этого сорта кофе и свежести с обжаркой подобрать дозу и помол. На сабже же и плохой кофемашине нужно просто телепатом быть, чтобы сделать вкусный эспрессо. А кофе крайне сильно отличается. При одних настройках кофемолки один сорт пройдет 10-15мл еле-еле, а другой все 70мл. В результате в первом горечь, а во втором гадость с кучей кофеина вместо вкуса, лучше цитрамон пожевать, чем это пить. И чтобы настроить помол и дозу и нужна кофемашина, а другие вещи типа сабжа не помогают понять, в чем ошибка.
  • cucky
  • 25 августа 2021, 17:29
Сам долго выбирал «походный» вариант кофеварки для командировок, чтобы был именно нормальный эспрессо а не «espresso like», рассматривал и ваш сабж но все-таки приобрёл Flair Neo и очень доволен. Кофе шикарный, плотный и насыщенный. Да и сама кофеварка легко разбирается и моется. Можно к ней купить чемоданчик специальный. Есть конечно и минусы: цена и вес. Весит около 2 кг в сборе. Для командировок норм а для похода тяжеловато конечно.
Мока Rondell kafferro rds-499. Куплена за 900- ₽. Для интереса взвесил, 575 г. У меня походы внутригородские, термос всё нормально решает ))