Термометр для холодильника

1. Цена: US $1.56 / 119,99 руб.

Как-то я заметила, что молоко в холодильнике не слишком холодное, и решила проверить температуру в холодильной и морозильной камере, для чего заказала на али термометр.

Мои подозрения оказались оправданными — температура в холодильнике составила +8 градусов, в морозилке -12 градусов. С тех пор я два раза вызывала мастера, который что-то поменял (безрезультатно), и купила новый холодильник (вот это сработало). Теперь термометр просто лежит в морозилке на всякий случай. Старый холодильник тоже используется, с такой температурой из него получилась отличная кладовка. В общем, делюсь с вами ссылочками, вдруг тоже пригодятся.
Диаметр термометра 6,5 см., есть съемная присоска для того, чтобы подвесить на стенку холодильной камеры. Вот в том, что присоска съемная, заключена единственная для меня проблема — она потерялась. Я очень хотела показать ее вам, но не смогла найти.

Собственно, термометр хороший, вещь полезная, так что сказать о нем больше нечего.
Кстати, на одном форуме я прочитала интересный тест на отключение электроэнергии в случае вашего длительного отсутствия (например, отъезд в отпуск, коммандировку). Нужно заморозить стакан воды (в пластиковом стаканчике), сверху положить монетку. Если монетка осталась на месте — все ок; если размораживание было относительно недолгим, то монетка будет где-то посередине стаканчика; если монетка лежит на дне — то всю заморозку из морозилки нужно выкинуть, есть эту еду опасно.
Для термометра важно в первую очередь не только то, как он выглядит, а то, насколько он точен. Без этой информации обзор безполезен.

Вы проверяли его точность? С чем сравнивали?
  • alextex
  • 29 августа 2021, 01:05
Это не прибор для лабораторных измерений. Обычный показометр для домохозяйки. И их устроит даже не абсолютные показатели, а дельта изменений температуры и точность 2—3 градуса. Не хочу много писать. Но большенство домохозяек он устроит, как устраивает большинство людей спиртовые термометры со сбитыми и не зафиксированными шкалами при измерении температуры улицы.
Просто разницу в два три градуса на улице тяжело заметить — на субъективные ощущения больше влияет например ветер. Поэтому особая точность там не нужна, тем более температура воздуха за день сильно меняется. Поэтому можно измерять чем угодно.

В холодильнике разница между +2 и -1 или +5 и +8 важна.
  • 29 августа 2021, 01:11
Насчет точности: больше доверяю приборам с поверкой.
например таким (ТС-7-М1 термометры (исполнения 6, 9) жидкостные стеклянные)
цена их 2-3$, что сравнимо с обозреваемым.
Если принять их за эталон, то можно сравнить корректность измерения всяких погодных станций, пирометров и т.д.
Есть варианты до +40, что для комнатных измерений летом более подходящий, а для холодильника хватит с меньшим диапазоном.

идея с монеткой очень понравилась.
теплоприбор.рф/catalog/ts-7-m1-termometry-isp-6-9/
У меня есть ещё один, как на вашей картинке, с крючком. Показания совпадают.
  • klop
  • 29 августа 2021, 11:11
У меня есть ещё один, как на вашей картинке, с крючком. Показания совпадают.
А зачем купили этот, если уже был в наличии спиртовой и их показания совпадают?
Чтобы класть один в морозилку, другой в холодильник
  • klop
  • 29 августа 2021, 14:39
Чтобы класть один в морозилку, другой в холодильник
А по-очереди нельзя? Это же один раз делается для проверки температуры и там и там.
Можно, но мне так удобно, термометры всегда лежат в холодильнике и в морозилке в старом холодильнике (у меня работают оба).
  • RULE
  • 05 сентября 2021, 15:46
Хотел заказать, но в отзывах на Али пишут, что в морозильнике при минусовых температурах врёт на 5- 10 градусов. Вы не проверяли со своим спиртовым? Какой мне лучше заказать из двух? Спасибо за ответ заранее.
  • 29 августа 2021, 10:48
Вы это серьёзно?? :))))
Измерительный прибор с поверкой — в бытовой холодильник?? ;)

Я надеюсь, продукты в этот супермегахолодильник Вы без полного химического анализа их состава в сертифицированной и лицензированной сверху донизу лаборатории не помещаете? ;)
А то мало ли… :)
Извините. Объясните нам, не профессионалам — что такого в приборах с поверкой в холодильнике? Что вас смутило? То что люди предпочитают измерять температуру точными, дешёвыми приборами, а не врущими дешёвыми приборами? Или что?
  • 05 сентября 2021, 11:29
1. Не извиню: не вижу, за что. :)

2. Вам, «не профессионалам», объясняю: я не знаю, что «такого» в приборах «с поверкой в холодильнике». Впервые от Вас слышу о такой проблеме.

3. Меня ничего не смутило, не беспокойтесь. Меня вообще трудно смутить, а уж тем более — холодильниками и приборами с поверкой в них. :)

4. По поводу предпочтений людей мне достоверно ничего не известно, но после Вашего комментария кажется, что эти люди, скорее всего, очень сильно заблуждаются и относительно «точных дешёвых», и относительно «врущих дешёвых» — тоже.

Ну а если серьёзно ;), Вы же не станете на просьбу своего маленького сынишки о маленьком ведёрке песка в песочницу покупать 100-тонный карьерный самосвал, верно? :)

Вот и «приборы с поверкой в холодильнике» — из той же «оперы»: это крайне дорогое и крайне избыточное решение для такого рода задач. Если хочется точности — есть DS18B20 «сотоварищи», который, к слову, включен в Государственный реестр средств измерений РФ, и даже без поверки в сертифицированной лаборатории обеспечивает более чем достаточную для бытовых условий точность измерений — ±0,5°C в диапазоне от 10°C о +85°C.

Инструмент следует выбирать по задаче. Не надо из пушки по воробьям… :)
Да, но человек предложил ТС-7-М1, которые примерно одинаковы по цене с вариантом из топика.
А DS18B20 нужно ещё к чему то подключать — что усложняет. Плюс допуск ±0,5°C достигается только при температурах выше 10°C, судя по вашим словам. А в нашей ситуации мы измеряем температуры камер холодильника, которые ниже 10°C. Поэтому Casioman вроде норм вариант предложил.
  • 05 сентября 2021, 13:09
Допустим, так — и?? :)

Во-первых:

Термометр ТС-7-М1 исп. 7 имеет два варианта производства. Они отличаются габаритами и массой. Так, вариант 1 имеет размеры 175*11,4*8,2 мм и массу 10 грамм. А вариант 2 тяжелее – он весит 14 грамм, имеет размеры 195*16*13,5 мм.

Цена деления на всех приборах 1 градус. Также термометры могут допускать погрешность, она зависит от изменений диапазона температур:

— от -55 до -380С погрешность может быть ±2°С;
— от -38 до 00С погрешность может быть ±1,5°С;
— от 0 до +1000С погрешность может быть ±1°С.
fb.ru/article/361510/termometr-ts---m-naznachenie-vidyi-i-harakteristiki-pribora

То есть, если избавиться от гипноза слова «поверка», да ещё и вспомнить (или узнать ;) ), что такое погрешность считывания (если не знаете. что это — просто посмотрите на эти «термометры» на фото в комментарии «человека» — и представьте, как можно с более-менее приличной точностью считать показания этого «термометра» с такой маленькой шкалой) — то «термометр» скоренько превращается в банальный градусник. :)

А DS18B20 нужно ещё к чему то подключать — что усложняет.
Не так сильно, как может показаться. В сети есть масса вариантов подключения к компьютеру. например, которые могут быть реализованы не особо подготовленным радиолюбителем.

Нет, "судя по моим словам" и следуя даташиту — от -10°C. Благодаря моей «умирающей» клавиатуре там «минус» потерялся. :)

И даже в этом диапазоне температур DS18B20 обеспечивает бо́льшую точность измерения, чем предлагаемый «стеклянный» «показометр».

Поэтому Casioman вроде норм вариант предложил.
Если это — «норм», что что же мы тогда здесь обсуждаем?? ;) :)
«Надо брать!» :)))

В общем, если вам надо «разок померить» — берите любую «стекляшку», не обращая внимания на «поверку.

А вот если нужно измерять температуру на постоянной основе, да с гарантированной точностью, да без влияния точности считывания показаний, да ещё и с возможность регистрации температуры во временном диапазоне — то есть смысл посмотреть в сторону DS18B20 или чего-то подобного.
У меня есть ещё один, купленный в офлайне, их показания совпадают.

Термометры лежат на нижней полке, над ящиком для овощей.
Такая температура выставлена на холодильнике

Пожалуй, задам температуру чуть пониже.
Давно было. Покупая спиртовый термометр для дома, в магазине взял 12 штук одинаковых термометров и из них выбрал все с одинаковой температурой, а уж потом из них выбрал один который был меньше всего поцарапанным.
Вот такая поверка точности)))
В целом, кто их знает на сколько они врали…
Этот способ не даёт вообще никакой гарантии, что из нескольких приборов вы выбрали самый точный, т.к. на производстве мог быть не отлаженный тех процесс, со смещением в какую-то сторону.
Ну да. И я об этом.
Это скорее медианная точность))
У отца помню был термометр, вот там была действительно точность: два ртутных термометра в одном корпусе, а сверху ключ заводящий пружину к которой подсоединён пропеллер для перемешивания воздуха. Прибор не красивый, но очень интересный, жалею что не сохранил.
В детстве как-то не интересовался, только сейчас выяснил оказывается это был:
Аспирационный психрометр Ассмана))
Это психрометр. Прибор для измерения влажности один термометр сухой, второй влажный (измерительная часть должна быть во влажной тряпочке). Вентилятор создаёт определённую скорость потока воздуха. При этой скорости при разной влажности будет разное испарение воды. К нему ещё таблица должна быть. Типа при такой-то температуре и такой-то разности в показаниях сухого и влажного термометра, такая-то влажность.
их показания совпадают.
Их показания при ~0° градусов совпадают? Или их показания на всём диапазоне шкалы термометра совпадают имеете ввиду?
  • Novator
  • 28 августа 2021, 23:50
Информация интересная и полезная, в том числе и про тест с монеткой. Правда у нас электричество не отключают, за 14 лет не помню такой ситуации.

У меня есть морозилка Бош и там уже встроенный термометр. Странно, почему производители холодильников сразу эту опцию не добавляют, не сложная штука ведь…
По заявлениям производителей бессмысленно замерять температуру в холодильнике вот таким небольшим термометром — она может прилично меняться в процессе работы. Вы можете открыть в «неудачный» момент и увидеть не то, что там в среднем. Необходимо взять достаточно теплоемкую вещь (например, стакан воды) и поместить термометр в него.
  • 28 августа 2021, 23:57
  • Utopian
  • 29 августа 2021, 00:09
У Вас случайно солнечные часы не в ходу?))
Проблема хранения продуктов в холодильнике при отключении э/э на самом деле есть. Но мне об отключении и включении электричества сообщает, как ни странно, роутер.
  • M_shein
  • 29 августа 2021, 02:53
Уезжая всей семьёй в отпуск, роутер включенным оставляете?
  • 29 августа 2021, 03:11
А зачем его выключать?
Когда уезжал, то и мини сервер оставил дальше работать, мало того, еще и удаленный доступ к нему настроил.
Кстати да! Во многих странах СНГ любят блокировать доступ то к одним, то к другим ресурсам. Да и на подмену сайтов, перехват паролей можно попасть. А ходить в интернет через домашний роутер, или через домашний компьютер посещать важные сайты может оказаться хорошим решением этих проблем!
  • vadimpl
  • 06 сентября 2021, 12:04
Поддерживаю, но… есть нюансы — блоки питания.
Недавно в моей ленте в ВК был товарищ с бедой. Впервые за год уехал в короткий отпуск, чуть ли не на выходные. Вернулся в сгоревшую квартиру. Как он сам думает, причина — роутер
  • 06 сентября 2021, 12:11
Вернулся в сгоревшую квартиру. Как он сам думает, причина — роутер
С абсолютно таким же шансом вероятности он мог уйти на часок в магазин, Вы ведь не выключаете устройства даже когда уходите на короткое время?
Ну и опять же, о реальных причинах сложно говорить без экспертизы.
  • vadimpl
  • 06 сентября 2021, 13:30
1. Тут ключевое слово — «вероятность». Вероятность события за 1 час и за несколько суток немного отличается;
2. Если в квартире/доме живёт семья, то скорее всего, кто-нибудь дома есть. В отпуск уезжают обычно всей толпой.

Да, без экспертизы — согласен. Однако сам наблюдаю, насколько дерьмово сделаны блоки питания — прилично греются, иногда дохнут, слава богу. Вполне допускаю такой вариант.

Моё: на ночь выключаю китайские зарядники на деревянной веранде. Если дома никого день и более — все прибамбасы выключаю, но кроме маршрутизатора, компа-сервера (и они все через UPS)
  • 06 сентября 2021, 20:12
1. Влияет только шанс того, что кто-то окажется рядом. Причем кстати не факт что лучше, спать при этом или быть где-то далеко.
2. Если речь об отпуске, то например когда я дочке делал ремонт, то сразу заложил возможность отключения всего кроме выделенных нагрузок (например холодильник, охрана) одним щелчком автомата.

А я вот как раз такой шанс допускаю меньше, зато плохая или старая проводка, неправильно подобранные автоматы, плохая сеть, такое может дать гораздо легче.
Например как вариант, человек на старую сеть или в частном доме на какую нибудь линию ставит АВ на 25А (чтоб с «запасом»), да еще «знакомый электрик» посоветует еще и D.
В итоге имеем неотключение автомата при КЗ, потому как не вытягивает сеть чтобы сработал электромагнитный расцепитель, а тепловой очень медленный.

Моё: на ночь выключаю китайские зарядники на деревянной веранде.
Деревянная веранда это вообще отдельная группа. У меня кстати лоджия тоже обшита деревом, а в шкафу стоит куча оборудования, но там я в блоках питания уверен, кроме того там они все имеют отдельный расцепитель + отдельный АВ на эту линию.
  • 07 сентября 2021, 03:03
Причем кстати не факт что лучше, спать при этом или быть где-то далеко.
Чем дальше, тем лучше. :)
Любой, переживший пожар, подтвердит.
  • 07 сентября 2021, 03:02
В случае пожара «играет» не вероятность, а время и люди. Значение будет иметь, как быстро заметили люди возгорание — в самом начале, или когда уже «время выпрыгивать в окна»; насколько эти люди подготовлены к таким ситуациям и, соответственно, как среагируют на пожар. По опыту: хорошо, если сами успеют спастись…

2. Если в квартире/доме живёт семья, то скорее всего, кто-нибудь дома есть.
Значит, очень вероятны пострадавшие. А пожар таки будет, скорее всего, и всё сгорит. С очень высокой вероятностью.

Моё: на ночь выключаю китайские зарядники на деревянной веранде.
Я бы их просто никогда там не использовал. :)

«Рацуха»: я в своё время для ответственных применений и в целях защиты от «популярного» а нашем городе в 1990-200 года «перекосов фаз» для изготавливаемых собственноручно устройств использовал «сетевой понижающий трансформатор на 440 вольт номинального напряжения»: два одинаковых трансформатора с последовательно включенными первичной и вторичной обмотками. В случае «обрыва ноля» в сети и «внезапного» появления в розетках ~400-410 вольт вместо ~220 вольт для устройства это была штатная ситуация — оно просто работало. :)

Понятно, что и схема источника питания должна быть рассчитана на двое более высокое напряжение, поступающее с трансформатора — как по напряжению, так и по рассеиваемой мощности.

Вот за такие устройства я был относительно спокоен. По крайней мере не боялся выхода их из строя от внешних воздействий по сети. Ну, почти не боялся… ;) :))
  • Utopian
  • 29 августа 2021, 08:37
Уезжая всей семьёй в отпуск, роутер включенным оставляете?
Конечно. Камеры наблюдения иначе как просматривать?
  • Robo
  • 29 августа 2021, 14:21
  • zloetelo
  • 29 августа 2021, 15:54
С такой логикой, нужно вообще квартиру/дом обесточивать когда в магазин за пивом хлебом выходишь.
  • asdfgh
  • 29 августа 2021, 12:59
Нет, он просто выЪбнулся… показал свою продвинутость в техническом вопросе
  • 29 августа 2021, 14:42
А у нас энергетики СМС присылают.
Типа у вас авария, примерный срок ремонта такой-то.
Но за 20 лет это было всего пару раз, даже не помню когда.
А ещё можно посмотреть все текущие отключения в интернете.
Мой холодильник от самсунга с двумя индикаторами на дверце реальную температуру показывает только примерно полчаса после включения в розетку, далее ту, которую задали. Измерения отдельным термометром принесли много открытий :)
  • 29 августа 2021, 17:13
У меня тоже на кухне стоит «от самсунга» и почему-то он показывает корректную температуру.
  • Opostrof
  • 29 августа 2021, 19:09
Это они просто еще не заблокировали работу точного термометра в серых холодильниках.
  • 29 августа 2021, 19:19
Мой — серее не бывает. Серебристый, я бы даже сказал.
Но я к нему опцию вайфая покупать не стал (говорят довольно бесполезная), так что есть шанс что не заблокируют )))
  • zlatyev
  • 31 августа 2021, 01:17
корейские продукты не покупай и внутрь не клади :)
Эх… «Обзор термометра с потерянной присоской»
А раньше Удобные кружевные трусы
Черные трусики с кружевом
Даааа…
Видимо, интересы и ЦА поменялись :)
ЦА тут все та же, а причина другая, выше написала
  • mimim
  • 29 августа 2021, 03:11
да черные трусики с потерянной присоской было бы бесподобно
  • Oswald
  • 29 августа 2021, 05:59
судя по тенденции на горизонте «рейтузы с начосом» )))
Политика сайта изменилась, больше нет смысла публиковать такие обзоры, хотя материалы у меня ещё остались
скорее не политика сайта, а токсичность комментаторов
О нет, токсичность комментаторов меня давно не трогает
  • dron101
  • 29 августа 2021, 09:22
Замуж позвали видимо)) Теперь толстеть иожно)
Замужем уже три года, а в отношениях одиннадцать; вес все тот же.
  • zloetelo
  • 29 августа 2021, 15:55
а весы поверенные? Может, вес не так уж и тот же? ))))
Да кто их знает, икеевские.
  • Div123
  • 06 сентября 2021, 20:46
11 плюсов от 11 свидетелей))
  • 29 августа 2021, 10:55
Ведите себя хорошо и у Вас будет шанс ещё раз увидеть фигуру девушки… ;) :)))
  • 29 августа 2021, 20:24
Боюсь Вас расстроить, но
девушка
, -и, ж.
1. Лицо женского пола в возрасте, переходном от
отрочества к юности. Юноши и девушки.
2. Такое лицо, достигшее половой
зрелости, но еще не вступившее в брак (и не познавшая мужчину — прим. ред.).
3. Молодая служанка, горничная в
барских домах (устар.).

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
Толковый словарь русского языка.
Дорогие мужчины, НЕ подменяйте понятия, НЕ называйте женщин — девушками.
Женщина — это женщина, а девушка это девушка.
  • vlsavkin
  • 29 августа 2021, 20:49
А почему вы четвертое значение не привели?
4. Обращение к молодой женщине (разг.).
  • A6pukoc
  • 29 августа 2021, 21:10
Тогда бы то сообщение было бессмысленным. А так…
  • 30 августа 2021, 01:31
Вы наблюдательны и это хорошо.

Не привел по нескольким причинам, чтобы сделать акцент на первые два пункта
и потому что многие персонажи употребляют 4. пункт как обращение — без разбора.
Согласитесь, очень комично смотрится когда к «бабушке» или женщине которая персонажу определенно годится в матери — обращаются «девушка», у вас есть *название пачки* синий с фильтром?
  • 30 августа 2021, 02:27
Не бойтесь меня расстроить. :)

Во-первых, у Вас это просто не получится: у меня устойчивая психика, давно устоявшаяся, трезвая самооценка и хорошее чувство юмора. :))
А во-вторых, я всегда открыт новым знаниям. Даже если они оказываются настолько для меня старыми, что я уже и не помню, насколько рано их получил. ;)

Про «четвёртую графу» ;) Вам, я вижу, уже написали, так что разберём остальные части Вашего информационного пакета..

Итак:

1. Пол автора я, не читающий «профилей» без крайней на то необходимости (да лениво мне просто… :)) ), определил из текста статьи и комментариев, в которых о возрасте автора не было ничего. Ну, либо я не обратил внимания на эту информацию за полной ненадобностью.

2. Вопросы половой зрелости авторов обзоров меня не интересуют по той же причине и за отсутствием у меня интересов такого рода к авторам всё ещё небезынтересного для меня в целом женского пола. Я здесь ради обзоров, а не с целью знакомства… ;) :))
По тем же самым причинам мне не интересно семейное положение автора. Увы… Надеюсь, она не обидится на меня… :)

3. Ну, тут — ровно то же самое. Цитируя Жванецкого: «Какая разница, сколько ей лет? Губы мягкие — и всё!» ;) :))
А в данном случае даже и это не важно: пишет интересно — и ладно!
Что ещё может быть нужно мужчине от женщины, пишущей обзоры на «муське»?? ;) :))))

4. Об этом всё уже сказано и мне остаётся только присоединиться к высказанному товарищами мнению. Тем более что дамы даже в уже отчётливо заметном образе очень часто используют обращение «девушка» и устойчиво предпочитают слышать его в отношении себя, так что… ;)

P.S. Я, конечно же, по упомянутым в самом начале этого моего комментария причинам, не расстраиваюсь, когда люди, стремящиеся меня поучить, не читают сами того, о чём пишут. ;)

Но, думается мне, Вы не попали бы в это неловкое положение, прочитай Вы свою цитату… Так что рекомендую таки читать цитируемое хотя бы в будущем… ;) :))

А обзор мне понравился, не взирая на то, что автор выбрала не самый оптимальный на мой взгляд старого электронщика и программиста способ решения своей проблемы. Ну да ей, человеку явно не техническому, это вполне простительно. Тем более, что задачу свою она, в итоге, решила, а чего ещё надо-то?? :)

Да и другие её обзоры вполне хороши, с учётом широты её интересов, хорошего слога, грамотной речи, чувства такта и выдержки, позволяющих ей спокойно реагировать на далеко не самые тактичные комментарии лиц, которые бывают не в состоянии сдерживать свою тягу к педагогике… ;)

Так что я подумал да и подписался на неё. Благодаря Вам… :)

Так что спасибо Вам за комментарий, всего доброго и… здоровья, пожалуй… Психического — в том числе.

Спасибо вам за лестные слова)
По поводу обращения — к сожалению, в русском языке сейчас нет общепринятого и нейтрального к возрасту, такого, как «мэм» в английском. Конечно же, обращение «девушка» после определенного возраста выглядит комично, но все лучше, чем «женщина».
  • 30 августа 2021, 10:12
Это не лесть — точка зрения. :)

Я в последние годы иногда использую считающиеся устаревшими, но всё же русские «барышня», «сударыня», и т.п. Воспринимается на удивление спокойно или с лёгкой улыбкой. :)
Но и тут иногда нарываешься на менторов, не упускающих случая сказать мне, что устарели и мой язык, и я сам. :)))
Правда, потом обычно выясняется, что альтернативы предложить они не в состоянии, так что остаёмся «при своих». :)

Да, тут «всё сложно». :)

Вот и меня при обращении «мужчина» так и подмывает иногда спросить «А почему не просто „самец“??..» :)
«Самец» это было бы мощно :D
  • 30 августа 2021, 11:55
О, да-а-а!.. :)))

«Передайте, пожалуйста, самке впереди Вас, что самец, занимавший за ней, в очереди стоять не будет...»
  • 30 августа 2021, 11:56
О, да-а-а!.. :)))

P.S. Я прощу прощения: промахнулся мышОй и влепил Вам «минус» за комментарий… :(
А хотел — «плюс»…
Ну как по мне, женщиной становятся после рождения ребенка или вступления в брак.
Да, вот это было раньше время!
  • SanekK
  • 29 августа 2021, 00:53
Недавно решил померять температуру в холодильнике, потому что масло в холодильнике то мягкое, то нормальное. Так вот на нижней полке температура 6-8 градусов, на верхней полке 12-14 градусов. На средней температура посередине.
Короче все по физике, чем выше, тем теплее, и масло лучше хранить на нижней полке, если оно слишком мягкое на верхней.
  • A6pukoc
  • 29 августа 2021, 03:59
Но по факту у вас везде больше нормы, так как должно быть примерно 5 градусов цельсия. При 10 уже продукты начинают портиться ощутимо быстрее.
Правда опять же как писали выше желательно измерять не температуру воздуха, а температуру какой-нибудь жидкости. Так как открыв дверцу вы выпускаете холодный воздух на пол, а ещё современные ноуфросты порой запускают режим разморозки и прочие, когда температура воздуха может подняться аж до 15, но продукты не успеют прогреться.
Да и мягкость масла может быть вызвана не только температурой в холодильнике, но и качеством масла.
Это смотря откуда направлен воздуховод из морозилки. У меня вот наоборот: верхняя полка самая холодная, потому что туда больше всего дует вентилятор.
  • HD239001
  • 29 августа 2021, 05:29
если испаритель расположен в верху то нет
  • ariss
  • 29 августа 2021, 22:23
То, что на верхней полке T выше всегда. Читал где то, sorry, не могу найти
  • 29 августа 2021, 22:33
Ну так это законы физики, холодный воздух внизу, горячий вверху.
  • HD239001
  • 30 августа 2021, 06:15
у моего холодильника испаритель сверху и на верхней полке продукты подмерзают, снизу отделение для овощей и фруктов. такая вот физика
  • 30 августа 2021, 10:14
Да, рядом с испарителем всегда будет холоднее, воздух просто не успевает перемешиваться, особенно когда холодильник сильно заполнен.
  • 30 августа 2021, 02:28
В холодильниках — не факт.
Мы будем долго гнать велосипед....\С\
Казалось-бы, простой термометр(-проверить простой холодильник..).
Ан, нет!-пошла сечь, используя и толщину кошелька(..-у меня всё показывает, и вай-фай раздаёт!..),
и трусы храним в холодильнике(-сохраняя корочку....)…
Но, ни один не предложил разумную, и практичную(-не говоря о цене!) альтернативу…

P.S.: Автору-плюс, остальным-в песочницу.
  • Vadim2S
  • 29 августа 2021, 08:17
Даже две. На любой кошелёк.
1) Цифровой термометр с выносным датчиком на проводе
2) Таблетка от Inkbird. Запоминает температуру хоть год, потом получать на их приложение.
Обзоров здесь было полно.
  • 29 августа 2021, 09:16
1) Сверлить дырку в холодильнике?
2) Оно будет работать год в морозильнике при -20°С? Точнее, не сама электронная начинка, а источник питания.
  • Yanych
  • 29 августа 2021, 09:40
Про год не скажу, но zigbee датчик от sonoff неделю нормально проработал в морозильнике — ларе без каких либо падений показометра заряда.
  • 29 августа 2021, 18:32
неделю нормально проработал в морозильнике
Я вот такой клал в морозилку на пару часов — питается от двух «таблеток», температуру то показывал, но бледно, как на сильно севших батарейках. Электроника то работает без проблем, а вот гальванический источник питания на морозе — в зависимости от химии.
  • 29 августа 2021, 11:01
Ну, тот же DS18B20 на витой паре из тонкого МГТФ обойдётся без «дырки» и будет работать столько, сколько надо.

Откуда вообще эта странная — да просто дикая, на мой взгляд! — идея помещать в холодильник всё устройство там, где можно обойтись одним датчиком??.. :)
18В20 без проблем пролезет в трубку для отвода конденсата. Ну, или провести кабель через эту трубку и на месте припаять любой более крупный датчик.
  • 30 августа 2021, 02:32
Я не случайно упомянул тонкий МГТФ: он, даже свитый для уменьшения паразитных наводок, спокойно проходит через дверь, не деформируя прокладок двери и не повреждаясь сам.
Лишь бы не болтался в воздухе, иначе быстро оторвут. Ну да это решаемо при помощи синей изоленты… ;)
Решение, доступное любой девушке. И даже женщине, как меня тут выше поправляли… ;) :)))
  • Vadim2S
  • 29 августа 2021, 13:18
1) Провод вполне уплотнителем прижмется, он тонкий
2) Без проблем. Я дачную погоду им смотрю в теплице. В том числе, сколько было зимой. Правда, с доработкой — ААА на питании вместо 2032. Но тут для пары месяцев — хватит
  • 29 августа 2021, 10:59
Мы будем долго гнать велосипед....\С\
Слово «велосипед» тут лишнее… ;) :))
У меня в холодильнике с завода установлена таблетка с термочувствительной краской. При 5 градусаах тепла должна светится надпись «ОК», но оно так никогда не срабатыаает. Даже, когда в «нулевой» камере подмерзает молоко.
  • victor_t
  • 29 августа 2021, 09:09
У меня холодильник атлант на 4 иногда продукты подмерзают, чтобы знать хоть приблизительно температуру на не доделанных холодильниках, или старинных вещь нужная.
  • ber3
  • 29 августа 2021, 09:14
оно точно для ХОЛОДИЛЬНИКА? -30 КИТАЙСКИХ, ЕЩЕ ЛАДНО… но вот +40- если только МАРСИАНСКИХ…
У МЕНЯ ЗА ОКНОМ — ОЧЕНЬ ПОХОЖИЙ ВИСИТ…
Ну, наверное, можно и за окно повесить, никто не запретит)
  • nsn
  • 29 августа 2021, 10:47
Если прибор представляется как специализированный, а не универсальный, то он должен наилучшим образом выполнять свои функции именно в условиях, для которых он предназначен. Уличный термометр с зелёной точкой и надписью «Normal» в районе 36-37C вряд ли можно назвать «термометром для тела».
  • 30 августа 2021, 02:34
А почему Вы отказываете телу в праве выйти на улицу?? ;) :))
  • oleg235
  • 29 августа 2021, 11:41
Выдерите себе шифты из клавиатуры.
  • AndrVU
  • 29 августа 2021, 12:34
Выдерите себе шифты из клавиатуры
… и капслок туда же.
  • asdfgh
  • 29 августа 2021, 13:03
Это он на крик перешел
  • slvsakov
  • 29 августа 2021, 13:31
Правильно температуру в холодильной камере можно измерить так. Поставить стакан с водой на несколько часов и померить температуру воды.
  • 29 августа 2021, 14:46
Обозреваемый круглый термометр обладает достаточной инерцией
чтобы его показания НИКАК не изменились когда вы откроете дверцу и увидите его показания.
А вот почему агрегат способный выдать -12 не смог сделать +2 +4 в основной камере — это вопрос по делу.
И скорее всего дело в датчике-регуляторе температуры.
Терморегулятор меняли, какую-то медную трубку, идущую по всему холодильнику, меняли; фрион заправили. На этом я сдалась.
  • 29 августа 2021, 18:35
Если компрессор один, то и источник холода один, а рулит куда чего сколько — контроллер с помощью вентиляторов и/или заслонок. Возможно одна из заслонок подклинила (или привод сгорел) и не могла повернуться в нужное положение.
Компрессор один
  • 29 августа 2021, 18:57
Если включить его надолго должен был «нагнать» вам ваши 2-3 градуса.
Значит кто-то его выключал раньше времени.
Там немного-то осталось поработать.
А в морозилках обычно температура «что получится».
Три снежинки — это минус 18 градусов или ниже.
У меня обычно было -24.
Давно было, сейчас два компрессора.
  • 29 августа 2021, 19:47
О каких заслонках речь? В холодильнике просто два испарителя разного размера, соответственно получается разная температура в разных камерах.
В NoFrost холодильниках температура регулируется только в морозилке. А в основной объём продуктов холод попадает через заслонку с пружиной (вентилятор дует в морозилку и через морозилку немного в основной объём). Силу нажатия этой пружины регулируют крутилкой.
  • 29 августа 2021, 20:40
А в основной объём продуктов холод попадает через заслонку с пружиной
Хотелось бы увидеть как это в реальности, нет случаем ссылок на какие нибудь форму где разбирали?

Но справедливости ради, с сильно сомневаюсь что у irresistible старый холодильник так сделан :)
Примерно вот так оно устроено:
www.холодильник-63.рф/termoregulyator_/
Холодильник Stinol, куплен в начале 2000-х, no frost в нем нет.
  • 30 августа 2021, 16:19
Если бы температура не регулировалась раздельно, если бы температура в холодильнике всегда зависела от температуры в морозильнике — да.
Но ведь можно задать +6/-20 и +1/-10.
Изменением размеров испарителей вряд ли это делают.
Значит есть что-то другое, работающее раздельно для холодильной и для морозильной части.
Либо это один вентилятор и две заслонки (хотя можно извратиться и с оной заслонкой), или два вентилятора.
Вентиляторами управлять проще, чем двигать заслонки, более вероятно что делают так.
Управляемые клапаны на фреон перед испарителями — сложно.
Вот если один вентилятор сдох, например в холодильной части — агрегат не мог надуть туда «мороза» ниже +8°С, компрессор отрубался по достижении заданной температуры в морозильнике.
  • 30 августа 2021, 16:34
Выше TheTester привел пример с заслонкой. Но дело в том, что такое только у относительно новых холодильников, у старых именно два испарителя и не более.
Потому да, температура в морозилке зависит от температуры установленной в холодильной камере.
  • 30 августа 2021, 17:35
Ну это у совсем старых.
У меня просто старый, но температура холодильной камеры и морозильной выставляется раздельно. Морозилка от -10 до -25, холодильная честь от +6 до +1.
Настройки электронные, кнопки и 7-элементные светодиодные индикаторы (при свете которых ночью можно ориентироваться на кухне).
Внутри точно есть вентиляторы, но сколько их — по звуку снаружи определить трудно.
  • 31 августа 2021, 09:56
Ну это у совсем старых.
Новые тож такие есть. Я целенаправленно купил такой два года назад — как говорится «нечему ломаться», плюс вместимость больше из-за отсутствия двойной стенки и вентиляторов/заслонкой за ней.
  • 29 августа 2021, 21:15

За три года даже батарейка не села. Но что выяснил при текущей настройке — если холодильником пользоваться обычно, открывая скажем раз в пол часа, то ниже +6 не нагонит. Но вот за ночь доходит до +1-+2. А ежели не трогать его пару дней, то уходит в минус. Приходится при отъездах подкручиаать регулятор.
  • ryaba73
  • 30 августа 2021, 21:04
Я тоже таким проводил измерения, когда возникли сомнения в температуре холодильника. Только я его снаружи оставлял, внутри только датчик. За батарейки опасался.
В морозилке было -28°С.
  • sim31r
  • 06 сентября 2021, 13:03
Аналогично, пользуюсь электронным термометром. Тоже накрутил под свои потребности ориентируясь на показания такого градусника.
Еще интересный момент потребление холодильника, это основной потребитель дома, нужно контролировать сколько потребляет
  • vovvan
  • 29 августа 2021, 23:53
А вообще, какая должна быть температура в холодильнике?
Я как то задался целью померять ее в своем холодильнике.
И обнаружил что она разная и по высоте и в разных углах одной полки.
Поис к в Гугле не дал никаких вразумительных результатов.
  • Yanych
  • 30 августа 2021, 00:17
Все что не замерзает — хранится тем лучше, чем ниже температура. Так что +1 наверное идеальный вариант.
  • sim31r
  • 06 сентября 2021, 13:04
Зато потребление выше при низкой температуре. При +5 молоко пропадает быстрее, зато экономично )
  • emii
  • 30 августа 2021, 00:18
На разных полках и должна быть разная.
Посмотрите фирменные рекламные описания, они про это пишут — считается достоинством
  • 30 августа 2021, 02:37
Да, не можешь исправить принципиальный недостаток конструкции за разумную цену — просто назови его достоинством! :)
  • 31 августа 2021, 09:52
Обычные физические процессы назвать своей фишкой — это да, маркетологи могут!
  • 30 августа 2021, 02:40
А вообще, какая должна быть температура в холодильнике?
В морозилке — такой «минус», который ещё можно поддерживать без чрезмерных конструктивных затрат и расхода энергии.

В «общем отделе» — небольшой «плюс», так как далеко не все продукты можно и нужно замораживать, а вот сохраняются они, как тут уже сказали, тем лучше, чем ближе температура к «нолю».
Вот незнаю откуда, но цифра +5°С помнится. Может из анекдота про чукчу, а может и действительно где-то обсуждалось.
  • Dmitry81
  • 30 августа 2021, 11:33
На упаковках продуктов, предназначенных для хранения в холодильнике, пишут.
  • 06 сентября 2021, 18:26
фреон испаряется первым делом в морозилке, а потом идет вверх холодильника и змеёй вниз. Поэтому вверху холодильной камеры холоднее чем внизу.
  • SergeyIT
  • 30 августа 2021, 10:09
Тест с монеткой не пройдет. Лед всегда плавает на поверхности воды, а значит и монета всегда будет наверху.
Если весь лёд растает, то есть длительное размораживание, то монетка упадёт.
  • 30 августа 2021, 11:58
И вовсе не всегда: только до тех пор, пока не растает… ;)
  • Diskus
  • 04 сентября 2021, 08:52
300 рублей
  • the_zz
  • 04 сентября 2021, 11:34
Купил пару лет назад такой:

все отлично, есть пищалка на случай неожиданной разморозки холодильника, показывает минимальную и максимальную температру, точность вполне нормальная, цифры совпадают с двумя другими термометрами.
  • pavelcd
  • 06 сентября 2021, 17:04
Перешёл по ссылке, в два раза дороже. Что я делаю не так?
  • 06 сентября 2021, 18:21
  • 06 сентября 2021, 18:14
Не нужно никакие стаканчики замораживать.
Если пельмени слиплись в один большой комок — отключение было долгим.
Если при ударе они отделяются друг от друга — значительное.
Если отделяются пальцами без повреждения — недолгое.
Если не слиплись вообще — отключения не было.
  • intezet
  • 07 сентября 2021, 10:22