Аккумуляторная цепная пила WOSAI WS-DSJ20

1. Цена: 7 747,65 руб.

За несколько лет на участке вырос лес. Приехав туда с топориком, я развернулся и уехал обратно. Вырубить это невозможно. И тут увидел на муське обзор аккумуляторной цепной пилы, и подумал, что это как раз то, что нужно. Выбор пал на пилу с 6" цепью и бесколлекторным двигателем. Купил максимальный комплект, с двумя аккумуляторами, запасной цепью и сумкой для переноски.

Привезли быстро, меньше недели. Пакет принёс курьер домой. В пакете был ешё пакет и коробка.

В коробке запасной аккумулятор.

В пакете фирменная чёрная коробка с логотипом бренда.

Сумка абсолютно простецкая. Пила в сборе в неё не помещается, ну да ладно.

Содержимое коробки.

Быстро собрал, вот так она выглядит.

Ну а теперь то, ради чего эта пила и покупалась. Заросший участок. К сожалению сфоткать что было сразу забыл, ворвался с пилой в заросли. Где-то по середине в этих зарослях меня видно.

Спустя пару часов аккумулятор сел. На этом фото одна из трёх напиленых к тому времени куч.

Вот такие стволы перепиливает секунды за три.

Высадив оба аккумулятора (первый сразу отправился на зарядку) и изрядно устав, решил напилить брёвнышек для мангала.

Идеально. На то, что бы напилить пару десятков полешек ушло не больше пяти минут.

После тяжёлой работы можно хлопнуть немножко крепкого под сигарку.

Кузнец пришёл посмотреть, что это за чудо.

Разбираем для чистки. Тонкие ветки забиваются, но легко вылетают из под кожуха.

Пломба порвалась, значит пластик гуляет при работе.

В процессе работы приходилось постоянно подтягивать цепь. Болт, отвечающий за натяжение цепи постоянно раскручивается.
Ну и смазывать заодно. Подачи смазки на цепь нет, ну полить специальным маслом цепь раз в десять минут не сложно. Комплектная маслёнка без крышки, пришлось носик скотчем заматывать.

В целом пила — Вещь. Именно так, с большой буквы. Изначально я относился к ней довольно скептически, но эта малышка превзошла мои ожидания. Лёгкая, автономная, десятисантиметровые брёвнышки пилит мгновенно. Одного аккумулятора хватает на пару часов работы.

upd- вес
Вот достал сумку с пилой, и положил на весы. Весь комплект, с зарядкой, двумя аккумуляторами, маслёнкой, ключами и запасной цепью весит 2.5кг.
  • Connar
  • 30 августа 2021, 13:40
Такие вещи нужно брать только тушкой.
Зарядка оригинал лучше. Акомы покупать проверенные
  • 30 августа 2021, 13:47
Мне проще купить сразу в одном месте, а не метаться и искать где купить аккумуляторы, где зарядку. В целом работает и работает отлично. Если аккумы сдохнут раньше самой пилы, закажу новые, возможно и макиту.
  • vovka036
  • 30 августа 2021, 14:06
Банки поменять просто и всё. Или с подобного инструмента использовать подобные аккумуляторы. Я так и делаю. У меня теперь УШМ, такая же пила и автомойка с одинаковыми аккумуляторами. Только ёмкости разные.
ps/ В коробке посимпатичнее хранилище для инструмента :)
Я такую пилу купил без бокса. В Фикспрайсе купил ящик для инструментов. Как раз всё влезло.
Тоже проблема с подтяжкой цепи. Винт глубоко спрятан, крутить не очень удобно и шляпка вот-вот сорвётся. Надо поменять. Натягиваю поэтому сняв кожух и потянув цепь вместе с шиной.
В качестве маслёнки использую бутылочку от краски для волос. Масло — остаток любого масла в канистре после замены в авто.

Ссылка на мою пилу.
В приложении дешевле!!!
  • 30 августа 2021, 15:50
Такие вещи нужно брать только тушкой
Именно так я и сделал, опираясь на отзывы, в которых говорилось, что пила служит 10 минут. Соврали, прослужила 10 секунд. Купил минимальную комплектуху. Смазал, цепь натянул. В холостую погонял, всё норм. Отправился в сад сухую ветку пилить. Сантиметр в глубину, и пила клинит. Цепь порволась(расклепалась) и застряла в звёздочке все там расфигачив. Вытащил цепь — мотор не крутит. Аккум заряжен, при включении коротит.
Спор. Продавец молчит, и в последние минуты просит отменить спор, якобы вышлет запчасти. Ок. Отменил, выслал.

Пруф

Цепь, контроллер, и мотор, якобы отправил, 154гр. Походу там только цепь.

Так что да, когда покупаешь всякий хлам, лучше брать только тушку, если всё срастётся и оно работает, то можнл обзавестись комплектухой.
P.S. А сад пришлось опиливать ручной пилой. Два дня мучался, всё проклял. Лучше бы Штиль взял, вещь на года, а не поиграться.
P.P.S. Почему обратно не отправил? Потому что хочу поковырять её, дома много коллекторников от разных шуруповёртов и пил, думаю приладить двиган по мощнее.
Но всёравно игрушка. Как минимум надо хотябы автосмазку, а не так вот.
в 150г поместятся аж целых четыре 6" цепей. как раз недавно получал.
  • 30 августа 2021, 16:17
Отменил, выслал
Честный попался продавец.
  • 30 августа 2021, 16:25
Честный попался продавец
Это ещё посмотрим.
  • 30 августа 2021, 19:54
Аккум от указанного продавца на 4 Ач, проверил

Оригинал макита 5Ач 35 миллиОм.
  • 31 августа 2021, 08:15
А что значит проверил?
Есть напряжение, есть сопротивление, а какая же у него емкость?
  • 31 августа 2021, 20:15
Проверил это значит проверил.
Значение этого слова можно посмотреть в толковом словаре.
Если есть сомнения, вы можете сделать это сами, купив или собрав 4 проводную нагрузку. А также остальные измерительные приборы.
  • 30 августа 2021, 13:48
В целом пила — Вещь. Именно так, с большой буквы. Изначально я относился к ней довольно скептически, но эта малышка превзошла мои ожидания. Покупал за свои, никаких скидок и купонов не применял, обзорчик никем не проплачен.
Не верю.
В смысле — может пару часов крутиться на холостом ходу?
  • 30 августа 2021, 14:04
Не верь, твоё право.
Пару часов непрерывной работы на холостом ходу — врядли. А активного пиления (дерево пилит за секунды, потом ствол оттащить в кучу) хватает на пару часов.
  • Alexx_B
  • 30 августа 2021, 16:13
если честно, я вот тоже понял как «два часа работы инструмента», а не «два часа работы инструментом». т.е. не пилы 2 часа, а человека 2 часа. Что, конечно, несколько меняет смысл
  • 30 августа 2021, 16:16
Полтора землекопа )
чистого времени пиления должно быть в районе 20-30 минут на одном 4Ач аккумуляторе.
  • 30 августа 2021, 19:57
Ток потребления на холостом 5А.
  • 30 августа 2021, 13:55
Смотри ка пилит. Я уже пол года смотрю на эти пилы. Думал купить, брать на природу, дровишки для костра пилить.
Но мне думалось, что она сядет на втором брёвнышке. А сейчас засомневался. Может купить к следующему сезону…
  • parakhod
  • 30 августа 2021, 14:06
У меня подобная есть B+D — в принципе очень даже вещь. Когда бензопилу доставать лень, а надо спилить что-то сантиметров 15 в диаметре — самое оно.
Но для хилой поросли как у автора на фотках лучше сабельная пила подходит. Она и пилит быстрее — пилка сильно уже чем цепь, опилок меньше.
  • 30 августа 2021, 14:09
Не. Сабельная и пилит не так резво и потом рюмку не поднимешь — руки трясутся.
  • parakhod
  • 30 августа 2021, 14:17
Зависит от толщины веток. Сабельной такие мелкие гораздо быстрее получается — главное правильную пилку поставить.
  • 30 августа 2021, 14:22
Мелкие проще секатором перерезать. А от двух до десяти сантиметров цепная в лёт справляется.
  • VAssya10
  • 30 августа 2021, 14:25
Сабельная пила унивесальна: поставил пилку по металлу и пилишь уголок, с абразивом и можно пилить тот же кирпич, асбоцемент. итд.
  • 30 августа 2021, 14:10
Смотрел пару тестов, по обзорам цепная быстрее чем сабельная.
Почему так?

Себе хочу выбрать и купить для сада и мелких работ, но не знаю что, сабельную аккумуляторную или цепную аккумуляторную.
  • 30 августа 2021, 14:15
Если совсем тонкие ветки (меньше сантиметра), то цепной пилить невозможно. А для небольших полешек цепная отлично.
  • 30 августа 2021, 14:36
Мелкие тонкие ветки невозможно цепной пилить? Может наоборот?
Невозможно пилить саблей?
  • 30 августа 2021, 14:39
Не знаю как этой, а «настоящей» бензо/электро действительно сложнее. Тонкие ветки начинают пружинить и скользить по цепи. Нажать на нее сложно. Разве что под самым корнем
  • 30 августа 2021, 14:43
Ну не знаю, может цепь стоит наточить? Острой цепью только прикоснулся и нет веточки…
  • 30 августа 2021, 14:54
Неа. Может и правда цепь нужна какая-то специальная, но тут ветка просто пружинит и цепь с неё кору сдирает.
Если ветка сухая и твёрдая, тогда да. Прикоснулся и нет.
Штилем с цепью 1,1 кусты ровняет без проблем, а от этих поделок отскакивают ветки, только кору поцарапать удаётся.
  • 30 августа 2021, 14:52
Цепной невозможно. ветка пружинит и убегает.
  • 30 августа 2021, 15:00
В данном случае одна рука занята, второй можно ветку придержать
  • 30 августа 2021, 15:14
Всё равно неудобно. Проще секатором отрезать.
  • 30 августа 2021, 15:58
Мелкие тонкие ветки невозможно цепной пилить? Может наоборот?
Невозможно пилить саблей?
Не знаю как саблей, но цепью невозможно. Она любит нажатие и надо крепко держать. На больших ветках норм, на маленьких прыгает, дёргает, рвёт клочками. Не аккуратно и стрёмно получается, как пёс погрыз.
  • Vadim2S
  • 30 августа 2021, 16:34
Нормально всё пилится нормальной цепной. А саблей — не пилится.

1) Цепной ветка подтягивается вдоль цепи до упора. Упор прижимает ветку к цепи и ветка пилится.
2) Сабля тонкие ветки просто быстро качает туда-сюда. Если их не придерживать — будет мочалить.

P.S. Для тонких ветвей удобней реноватор или секатор.
  • 31 августа 2021, 00:22
Саблей невозможно пилить тонкие ветки, лучше и быстрее секатором срезать. И такой цепной тонкие ветки пилить проблема, это все знают кто имеет бензопилу.
  • sybman
  • 30 августа 2021, 16:24
Секатором ветки до 2 см легко обрезаются.
  • 31 августа 2021, 00:23
Хорошим секатором, да еще если ветку сгибать, и надрезать в таком положении, то и толще.
  • 30 августа 2021, 15:55
Лучше с коллекторником. Мощнее, надёжнее. Дешевле.
С каких пор коллекторники надежнее и мощнее? Дешевле, возможно.
  • 31 августа 2021, 21:46
С каких пор коллекторники надежнее
С момента как китайцы научились делать безколлекторники, дешманские беспонтовые безколлекторники с кучей брака и инженерными просчётами. И по момент (ещё не наступил) пока они их научатся делать, и не только их, но и платы управления к ним.
мощнее?
С момента рождения и по нынешние времена коллекторники априори мощнее, особенно на низких оборотах и при старте.
  • 30 августа 2021, 17:14
Зачем, если можно купить и брать на природу уже готовые дрова?
  • 30 августа 2021, 17:31
Купить дрова в лес?!!!
  • Lisnick
  • 30 августа 2021, 17:46
Разумеется. Это очень удобно, когда приходит понимание, что в рюкзаке чего-то не хватает. 0,2-0,3 куба дров берете с собой, и уже идти веселее.
  • 30 августа 2021, 18:01
Зачем Вам 0,2-0,3 кубометра дров?
  • Lisnick
  • 30 августа 2021, 19:57
А вдруг, дождь?
  • 30 августа 2021, 17:58
А что такого? Вы же покупаете в лес уголь для мангала.
  • 30 августа 2021, 17:59
И мангал в рюкзаке в добавок
  • 30 августа 2021, 18:03
Он же типа одноразовый, из жести 0,4 мм.
  • ber3
  • 31 августа 2021, 10:06
И мангал в рюкзаке в добавок
казан! казан полноразмерный!!!
  • 30 августа 2021, 17:43
Да и на фиг те дрова если так разобраться. Можно Яндекс еду заказать, да и хавать готовое.
  • 30 августа 2021, 17:34
Пилить сухое дерево гораздо сложнее, чем те, что на видео.
Но в принципе, можно попробовать
  • Rei77
  • 01 сентября 2021, 21:27
Я брал комплект с 2мя акками, цена была очень дешевая — брал в первую очередь изза корпусов аккумуляторов). Так вот — это реально классная весч! Для сада идеальна, имеются 3 бензопилы, от малюсенькой до большой — самая маленькая ушла на покой — эта дешманка легче, удобней и не предполагает кучи возни с топливом, одно то что можно спокойно пилить на вытянутой руке многого стоит
  • 30 августа 2021, 14:01
А сколько это в деньгах? ($)
Что-то кажется дорогова-то
$100 с небольшим.
  • 30 августа 2021, 14:09
А почему именно она была выбрана?
На Муське была куча обзоров.
Ценник меньше был, даже на Бангуде
  • 30 августа 2021, 14:12
Выбрал из-за длины цепи и бесколлекторного двигателя.
голую тушку за $30-35 взять можно.

выходит что за сами два аккума почти $65-70. как-то многовато за них получается.
  • 30 августа 2021, 14:08
У пилы «макита подобный» аккумулятор?
Как отличить по картинке аккумулятор совместимый с makita?
  • 30 августа 2021, 14:10
Пишут, что подходит от макиты. Сам не пробовал.
  • 30 августа 2021, 14:12
Не помню у Макиты 20В аккумуляторов.
Хотя подозреваю, что там все-таки 18В
Там обычно стоит 5S или 5S2P. При полном заряде до 4,2В на банку получается 21В, вот это напряжение китайцы и любят указывать
  • 30 августа 2021, 14:26
Как мне объяснил kirich 18-21В это одно и тоже. То что меньше это рабочее напряжение, а то что больше — напряжение окончания заряда.
По факту там наверное 10 банок 18650. Два по пять последовательно и в параллель. Не факт что там 4 Ач, может быть 3. Я тут шурик новый гоняю. Аккум разбирал. Там 5 банок по 1500. А на аккуме написано 2Ач.
  • Igor_116
  • 30 августа 2021, 14:17
  • 30 августа 2021, 14:23
Расскажите это председателю СНТ.
  • Halex
  • 30 августа 2021, 22:27
Угу, особенно нашему. Он только ходит и смотрит, чтоб ветки с твоего участка за забор не торчали, а еще и травку напротив участка вдоль водопровода выкоси и покрась его… Правда в следующем году обещали магистраль заменить на полиэтилен, тот хоть красить не надо…
  • 30 августа 2021, 14:31
Как-то жестко у вас…
На своем участке я еще должен у кого-то разрешение спрашивать?
  • dtvims
  • 30 августа 2021, 15:20
Указанные статьи за рубку леса в лесу. На дачном участке только в союзе разрешение нужно было, для чего деревья травили, чтобы их разрешили удалить.
  • 30 августа 2021, 15:24
Опять же, на своем участке не помню чтобы и в союзе требовали разрешение. Если рядом с многоэтажкой или за границей участка, то да.
  • 30 августа 2021, 16:01
Как-то жестко у вас…
На своем участке я еще должен у кого-то разрешение спрашивать?
Он, видимо, из Канады
  • 30 августа 2021, 15:51
Это относится только к лесам. Если это свой участок, оформленный под огород — ничего не будет. Земли сельскохозяйственного назначения, не входят в перечень определённый статьёй 23 Лесного Кодекса.
  • 30 августа 2021, 14:24
Порекомендуйте подобную пилу, чтобы были бесколлекторный двигатель и самостоятельная подача смазки, если вообще бывает такое у аккумуляторных пил.
У мелких пил 4-6 дюймов обычно нет бачка для масла. Начиная от 8 дюймов, таких моделей достаточно
  • 30 августа 2021, 14:27
Да подача смазки особо и не нужна. Руками смазать несложно. Этой пилой не кубометры валить же.

ВОТ

• 30 августа 2021, 18:30
О супер, то что надо и даже 6 дюймов, а не 8.
А вы ее покупали или просто скинули что нашли? просто напрягает что отзывов нет
Нет, не купил, но сам на неё заглядываюсь. Тоже жду, может кто на неё обзор напишет. Мне кажется это лучший вариант из всех пил этого плана, на сегодняшний день.
  • raven6
  • 30 августа 2021, 18:55
только учтите, что подача масла там не автоматическая, а с помощью ручного насоса.
  • 30 августа 2021, 18:58
> Когда цепная пила работает, система заправки автоматически обеспечит масло для цепи, чтобы сохранить цепь работает плавно.

В описании вроде указано, что автоматически, но даже если дернуть один курок, это не проблема, чем останавливаться, открывать тюбик и капать масло.
  • 30 августа 2021, 19:44
Да вообще не напрягает капнуть масла. Эта пила не для того, чтобы лес валить же. Для леса покупайте бензиновую.
  • raven6
  • 30 августа 2021, 20:02
Там груша, типа праймер на фото.
  • borisfen
  • 30 августа 2021, 23:11
у меня такая, пока масло ни разу не наливал.
тупо пшикал на шину универсальное масло с аэрозольного баллончика.
  • san_q
  • 02 сентября 2021, 23:50
Я таки её купил. В пути, пока на территории Китая.
Ждём обзор :)
  • mrFiX
  • 02 ноября 2021, 22:57
А обзора на эту пилу еще нету?
Надо спрашивать у san_q, он её купил. У меня нет такой, я только указал на товар.
  • 30 августа 2021, 21:01
и самостоятельная подача смазки, если вообще бывает такое у аккумуляторных пил
При желании можно поставить самому. Предыстория: в СССР была Парма-М (без аварийного тормоза и автоматической смазки цепи). После Пармы в 90-е годы мы купили для столярки электрические Jonsered в которых авто-смазка была. Типа этой тогда были, но оранжевые:

Разумеется первым делом я это чудо природы тогда сразу разобрал, чтоб посмотреть систему смазки и кроме… «системы умывальника» ничего интересного там для себя не увидел:

Обычный пластиковый бачок стоял, который можно заменить любой подходящей бутылкой из-под шампуня или пластиковым контейнером. На валу пилы эксцентрик который и нажимает на стержень рукомойника — 1 капля каждый оборот вала пилы (та пила за 1 час 0,5 литра масла кушала). Разумеется после этого мы подвесили самодельный бачок и на старенькую Парму…
3 300,61 руб. 33%СКИДКА | Аккумуляторная цепная пила, кронштейн 8 дюймов для 18 в, с аккумулятором Makita
a.aliexpress.com/_AVVbTO
  • kipigor7
  • 30 августа 2021, 14:57
А может кто видел пустые коробки от Макитовских аккумов? Ни как не могу найти.Хотелось бы самому собрать их хороших элементов.
  • fmy1
  • 30 августа 2021, 15:06
В полный рост. ссылка и т.д. и т.п
  • 30 августа 2021, 15:08
А плата там с балансиром?

Лучше поискать бу или убитые на местных досках объявлений
  • PeteTHP
  • 30 августа 2021, 15:16
по этой ссылке без балансира. я в такой ставил отдельно платку за 50р
  • 30 августа 2021, 15:58
  • serg_mur
  • 30 августа 2021, 17:24
Нет там балансира. Во многих отзывах пишут.
  • 31 августа 2021, 16:39
И там же в отзывах пишут что есть.
  • fmy1
  • 30 августа 2021, 14:59
только сегодня поучил такую же и из этого же магазина. 4 дня до питера. Но купил самый дешевый вариант, обошлась в 2500.Порадовало, что коробка как из магазина.Т.к. это в подарок, то только проверил в сборе. Жюжжит) Зарядка заряжает, акк почти заряжен.
За несколько лет на участке вырос лес.
Видимо и после теста пилы на участке ничего не изменилось. Смысл покупки?
  • 30 августа 2021, 16:53
Оу, поверьте изменилось. ))
А смысл покупки напилить чурбачков для шашлыка.
  • ber3
  • 31 августа 2021, 09:30
За несколько лет на участке вырос лес.
Видимо и после теста пилы на участке ничего не изменилось
КАК!? ЛЕС ПОДРОС! И ПИЛА ВАЛЯЕТСЯ. :))
вот, как раз для таких кустов идеально подходит 6".

во время работы защита на аккумуляторах не срабатывала?
Нет. Не срабатывала.
а что из себя представляют комплектные аккумуляторы изнутри? они вроде должны относительно легко разбираться.
честно… баловство это… я пошел и купил бензопилу за 6200р, с 35 см шиной и весом 4,8 кг… не нарадуюсь
  • 30 августа 2021, 16:53
У вас дома только огромный тесак на кухне или есть небольшие ножи?
Это к тому, что для каждой работы есть свой инструмент.
Попробуй с бензопилой залезь на дерево, чтобы обрезать верхние ветки…
Нет, можно конечно, но с тако гораздо удобнее и безопаснее
  • 30 августа 2021, 16:57
Это абсолютно разные вещи. Я не хочу хранить на балконе вонючую тяжёленную пилу и тем более тягать её в рюкзаке в электричке.
  • 30 августа 2021, 17:20
А у вас на участке только лес, строений нет? Зачем пилу возить в электричке, почему не хранить на даче?
  • 30 августа 2021, 17:24
Только лес, строений нет.
У меня на даче дом, сарай, мастерская. После того как в позапрошлом году зимой дом ограбили, все ценное стараюсь на зиму увезти
  • 30 августа 2021, 17:59
Видеонаблюдение надо бы. Раз там такие дела происходят
  • 30 августа 2021, 18:07
Чтобы и его украли )
  • 30 августа 2021, 18:12
Ну это как вопросу подойти. Регистратор и спрятать можно. В стену например за фальш панелью. Проводку скрытую. Реальные камеры разбавить муляжами. Да и муляж регистратора можно поставить на видном месте. С лампочками моргающими. А внутрь зарядить бомбочку с несмываемой краской. И надпись НЕ ВСКРЫВАТЬ. Пущай воруют.
  • 30 августа 2021, 22:55
Да и инструмент спрятать не проблема обычно, в доме полно потайных мест… Мы вот в летней кухне между крышей и фальшпотолком все складываем, фиг туда воры залезут, без лестницы :))
  • 30 августа 2021, 22:58
Ну это в том случае, если потенциальные воры не читают сейчас ваш коммент))
  • KryOGen
  • 31 августа 2021, 00:52
  • 31 августа 2021, 08:19
А что, у вас лестницы в доме нет? или в сарае )
Если дом стоит без охраны, то времени там покопаться пердостаточно
Не столько там всего ценного, чтоб так заморачиваться — современный инструмент вывозится, старый прячется. В прошлом году уезжая на зиму повесил на дверь объявление «Все ценное из дома вывезли, просьба не портить двери» — никто, слава Богу, за зиму не залез
  • 31 августа 2021, 19:29
У на как то очень давно, в советские времена, от обиды что нечего красть, наложили огромную кучу посреди террасы :)))
А по периметру участка мины ОЗМ-72, а на крышу пулемёт…
Э-э-э, на дачах есть много других ценителей цепных пил и прочего чужого имущества.
  • 30 августа 2021, 16:32
В аккуме дырка есть. Автор, не пробовали её использовать?

• 30 августа 2021, 17:01
В моих аккумах такого разъёма нет.
  • 30 августа 2021, 18:19
К этому гнезду должно прилагаться подходящее зарядное, похожее на блок питания. У автора зарядное другого вида.
  • 30 августа 2021, 19:12
У меня зарядное как у автора.
  • 30 августа 2021, 19:23
Есть зарядные для таких аккумуляторов.
Но как всегда китайцы съэкономили.
На нем написано 21В 1,2А (у меня по крайней мере). В реальности максимальный ток 0,5А
В результате 4Ач аккумулятор будет заряжаться часов 8.
Хотя, в китайском же аккумуляторе нет 4Ач )
  • 30 августа 2021, 19:39
Точно время не замерял, но через часа полтора аккум был заряжен.
  • 30 августа 2021, 19:40
Ну, тогда производитель что-то странное сделал. Может универсальный корпус попался. Для 20v аккумуляторов у него нет такого зарядного. Есть только для 12v и 16v, но там они совсем другого вида.
Брал похожую — такая же фигня.
Минуту попилил — цепь провисла.
  • 30 августа 2021, 17:00
Надо посильнее притягивать болт, который шину держит. Тогда провисает минут за 20. Как раз смазать и цепь подтянуть.
  • iMoron
  • 01 сентября 2021, 12:43
Цепь провисает из-за недостатка смазки. В своё время мучился с Пармой, без масляного бачка, приходилось наливать отработку в плошку и постоянно макать туда носик пилы, иначе цепь растягивалась прямо на глазах. Потом в хозяйстве появился Штиль и все эти мучения забылись как страшный сон.
  • 30 августа 2021, 17:27
Что представляется со слов:

А по факту там стволики сантиметров пять толщиной.
  • 30 августа 2021, 18:12
да. пять-десять сантиметров. и эта пила для такого идеальна.
  • 30 августа 2021, 18:17
Для стволиков толщиной 5 сантиметров идеальны кабельные ножницы. Они безопаснее в работе и не требуют зарядки.
  • 30 августа 2021, 18:34
а десять?
  • 30 августа 2021, 18:38
И на десять такие ножницы тоже есть.
  • 30 августа 2021, 18:51
представляю, какого они размера… ну и в любом случае в данной ситуации пила намного удобнее.
  • 30 августа 2021, 19:37
Рукоятки примерно метровые.
  • 30 августа 2021, 17:40
Не разделяю восторгов, поскольку китайчатины разной валяется много на даче. Все бензопилы скорее побаловаться, работать ими невозможно, не говоря про мощность и нестабильность работы движка вечно что то надо подкручивать, поскольку то цепь ослабнет, то еще что то открутится или заклинит. Напрыгавшись купил простенький 180 штиль, который стоил как весь китайский зоопарк пил и забыл про проблемы. Но мне пилой работать надо, а не кустики подрезать и в лесу собирать вылетевшие винты и саморезы уже надоело. Только что ходил в лес дорогу расчистить от упавших деревьев, они там сантиметров по 30, китайскими это день минимум, поскольку полдня будешь пилу ремонтировать.
Да и цепь лучше брать штилевскую, если жаба позволит, то твердосплавную. Китайские сделаны из сыромятины и кроме того что садятся влет, они тянутся и иногда рвутся, можно и покалечится. Вроде китайцы копируют бренды, но что то там не так у них получается. А смазка цепи нужна обязательно, и звёздочку на шине мазать надо, иначе шина быстро в металлолом пойдет. Сейчас шин со сменным носиком почти нет
  • 30 августа 2021, 17:49
Все зависит от работы, которую вам нужно выполнять.
Если нужно каждый день деревья в лесу валить, то штиль подойдет.
А мне, например, нужно было раз в месяц, а то и меньше напилить дров для камина или мангала. И китайщина в 10 раз, если не больше, дешевле меня вполне устраивает.
Это как говорить, что камаз гораздо лучше любого седана, потому что может К тонн камней привезти.
  • 30 августа 2021, 19:11
Естестествено всё задачей определяется, просто есть инструмент который можно использовать годами, даже для небольших объёмов и не заниматься постоянным ремонтом, тем более сейчас ценники на китайчатину и на 180 штиль у дилера отличаются всего в два раза. Сейчас куда то пропали чебуреки втюхивающие китайчатину на улице, я то у них это брал по тыщще рублей. В магазинах ценники раза в три-четыре больше тогда были.
А поскольку пила постоянно в машине живет, то желательно чтобы она работала без приколов. Электро варианты не подходят, хотя по причине отсутствия розеток в лесу.
  • 31 августа 2021, 10:50
Электро варианты не подходят, хотя по причине отсутствия розеток в лесу
Вроде как в одном городе живем, наверное районы разные. Это только у меня такое впечатление сложилось, что: на каждом перекрестке (и у станций метро) по контуженному десантнику стоит с тарахтящим под ногами электрогенератором и орущим на всю улицу что-то под фонограмму не впопад (зачем им усилитель х.з)
P.S. цены на генераторы не смотрел — дачи нет, потому и не надо. А так — штука в хозяйстве хорошая…
  • 31 августа 2021, 13:33
Таскать с собой генератор в лес? Чтобы из бензина получить электричество, а потом этим электричеством заправлять аккумы в пиле? Я до такого изврата не дошел. Мне как то проще прямое преобразование бензина в движение цепи без посредников :)
  • 31 августа 2021, 14:35
Что за изврат, какие ещё аккумы? Нормальные мощные пилы от 220в работают (от сети), для работы ВНЕ леса удлинителей 50 метров пруд-пруди. Зачем вообще бензо-инструмент на даче? как дублер обычному электрическому? Бензопилы по жизни для лесоповала были, а не для цивилизации, а генератор он пардон вообще для ВСЕГО — не только инструментов на удаленке, но в первую очередь его используют при пропадании сети на самом дачном участке. Ну и для разовых вылазок можно использовать — не вижу смысл держать дублеры уже имеющегося в наличии инструмента — так можно зайти слишком далеко))
  • 31 августа 2021, 15:33
Ну на 6 сотках протянуть удлинитель от курятника несложно, только не у всех маленькие участки. И таскать с собой гену на 6кВт вряд ли доставит удовольствие. Впрочем у всех свои предпочтения :)
  • 31 августа 2021, 22:57
Как человек державший в 90-е годы столярные цеха (выгодно было) я Вам такую крамольную мысль скажу: на базах пиломатериалов где я доски закупал работали дизель-электрические краны с питанием от внешней электрической сети 380 В 50 Гц причем краны эти гусеничные. Забавно смотреть на кабель сзади них было (можно ведь и гусеницей невзначай по кабелю проехать), а уж какие территории по площади те базы занимали (лес покупают шаландами от 20 кубов) — всех Ваших садоводств вместе взятых не хватит, но дизеля для автономности никто на них не включал.
Почему так, а не по другому? — это экономически выгодно, в первую очередь амортизация оборудования — обслуживание любого электродвигателя в разы дешевле обслуживания ДВС.
По цене цепной пилы — сетевые дешёвые, их 4-5 штук за цену одной бензопилы купить можно и даже НЕ ремонтируя выкидывать (прикиньте моторесурс Вашей и насколько они её переживут).
Таскать пилу в лес — а разрешение на его вырубку имеется? Так что скорей всего это единичный эпизод использования.
таскать с собой гену на 6кВт вряд ли доставит удовольствие
6кВт — это уже станционар, такие не таскают. Берут обычно 2-3кВт не больше. Той же пиле 1,5-2кВт вполне достаточно, а на самой даче (при использовании) «гены» электронагревательные приборы лучше временно не включать (при пропадании сети), ну а на освещение, телевизор и прочее всяко и мелкого генератора хватит.
P.S. разумеется все выше написанное — имхо))
  • 31 августа 2021, 23:26
В садоводстве обычно с электричеством беда и генератор необходимость. Однако учитывая мощности той же бытовой техники и то что генератор устойчиво работает на мощности не более 2/3 от от заявленной, то 6кВт не кажутся избыточными.
Насчет электропилы в лесу, это может представлять только тот кто в лес на пикник заезжает на пузотерке. А когда на старую лесовозную дорогу упало дерево и его надо убрать, то кабель от пилы постоянно запутывающийся удлинит время на процесс на порядок. И какие нафиг разрешения в лесу, мне не лес воровать, а просто проехать надо. Иногда валишь только для того чтобы дорогу починить.
  • 01 сентября 2021, 00:34
Вот здесь абсолютно согласен — 6кВт для станционара это «ни о чем». Если честно, то после армейских дизелей с которыми привык работать эти «пузотерки» смотрятся стрёмно. Даже самый немощный АД-10С-Т400 на их фоне выглядит огого:

Такой бы держать в сарае и забот не знать ибо взять их у вояк можно частенько вообще бесплатно. Но противопоказаний море — у дачников и садоводов соседи рядом и тарахтенье дизеля им не понравится, зимой дизеля замерзают, ну и цена на диз-топливо нынче не 3коп. как в СССР, а продают его по цене «как для иномарок» (даже для сельхоз-техники дотаций на него теперь нет, а следовательно нет и сельского хозяйства — в тех же штатах сх дотируют). А так то техника надежная, не то что бытовая. В свое время гонял 10/30/50/100кВт дизеля, тот же пресловутый АД-10С-Т400 могу запустить на любом морозе — последний раз в Токсово это делал в 2004 году — партизанить послали, полчаса на плацу стояли и смотрели как его запустить пытаются (чуть не угробили), потом не выдержал — вышел из строя: капитан, дай я покажу как надо))
  • 30 августа 2021, 18:11
мне не нужна бензопила. я не хочу тащить тяжёлую вонючую штуковину в электричке. и я не собираюсь валить кубометры леса. эта пила делает то, что ей нужно делать и делает это хорошо.
  • 30 августа 2021, 18:14
  • 30 августа 2021, 18:20
Хотите лес поджечь или соседние строения?
  • 30 августа 2021, 18:38
Лес.
  • 30 августа 2021, 21:06
не хочу тащить тяжёлую вонючую штуковину в электричке.
Вечная песня спонсоров китайского гимнопрома. Есть бензопилы легче вашей, не воняющие, гораздо более мощные а самое главное они на порядки надежней, удобней и долговечней. И цепи постоянно подтягивать не нужно и из вонючей масленки поливать…
  • 30 августа 2021, 21:15
покажи мне такую
  • 30 августа 2021, 21:29
Показывал и не один раз. Echo CS-2511TES
  • 30 августа 2021, 21:48
$1000 и $100 есть разница?
мне не нужна бензопила, эта мелкая электрическая вполне решила возлагаемую на неё задачу. и дальше будет помогать спиливать ветки с яблонь.
  • 30 августа 2021, 22:12
Ну да, при удачном расположении планет и фаз луны может на пару лет ее хватит, но яблони ее переживут стопудово.

И где вы нашли ее за 1000 баксов? Я не смог при всем желании. Даже за 500 не смог, у вас талант наверное… Ну а дальше все таже песня, куплет второй «хорошие вещи внезапно стоят дороже чем гимно»… Моя скоро уже разменяет третий десяток лет, думаю что и меня переживет и детям достанется. Сколько вы творений китайского гения за 20 лет смените? Умножте на 100 баксов. Про постоянный секс с натяжкой цепей, масленками и гайками я помолчу, наверное вы человек привыкший и это даже удовольствие доставляет…
  • 30 августа 2021, 22:36
Мне не нужен белаз, что бы скататься за пивом, мопед сгодится. Мне не нужна бензиновая пила, мне хватит этой маленькой лёгкой электрической пилы. Которая легче, дешевле, проще в обслуживании и не воняет бензином.
  • 30 августа 2021, 22:55
По второму кругу чтоли?..

Вам уже сказали что у эхи полностью закрытая герметичная топливная система и она не воняет бензином от слова совсем, ей просто неоткуда им вонять, и обслуживания никакого не требует, кроме смены цепей когда те тупятся, так они на всех пилах тупятся, и легче она вашей бензопилы т.к. у вас только тушка весит 2кг, плюс аккумулятор 0.7кг, а эха вся весит 2.3кг.

Дешевле да, тут спора нет, больше же преимуществ это изделие не имеет.

Как там в поговорке — кто то там платит дважды, а кто то всю жизнь…
  • 30 августа 2021, 23:04
Ну пользуйтесь на здоровье эхой своей. Я же не хочу бензиновую пилу. Если есть жидкость, она в любом случае будет течь. Можно хоть по пятому кругу, но мне бензиновая пила не нужна, всё, что нужно мне идеально делает эта мелкая электрическая пила, которую я бросил в рюкзак и довёз до участка на электричке. Не пропахнув бензином.
  • 31 августа 2021, 08:21
Мне тоже не нравятся бензопилы, если есть возможность пользоваться электрической.
Какой бы хорошей она не была, как любой двигатель внутреннего сгорания он требует обслуживания.
  • 31 августа 2021, 04:55
эха вся весит 2.3кг.
Как я понял из тех. харастеристик, то Эха пустая так весит, т.е. без бензина и масла. Чтобы достичь автономности обозреваемой пилы нужно ещё 1.5-2 литра топлива и не знаю сколько масла, т.е. автору в рюкзак нужно положить канистру/бутылку с топливом. Не думаю, что это удобно, и ещё запрещено правилами перевозки.
Автор вес своей пилы не написал, но кажется она легче 2х кг, в описании указано 4.34 фунта, а это 1.81 кг.
  • 31 августа 2021, 11:55
А вот и хор подтянулся…

в описании указано 4.34 фунта, а это 1.81 кг.
Я бы конечно посоветовал вам выкинуть свой китайский калькулятор и купить Casio или Citizen, но вы ведь не послушаетесь и скажете что он дешевле, легче, у него такая прикольная голубая подсветка, и чтобы привести из магазина килограмм колбасы вам Белаз не нужен и мопеда с неработающим двигателем хватит, на нем зато ногами отталкиваться можно и ехать…

4.34 фунта это 1.968591 кг

Полностью заправленный бак эхи это +144 грамма. А этого бака мне хватает чтобы распустить на пеньки для последующей колки три огромных березы, шириной в обхват или чуть побольше (как раз вчера этим занимался). Переводя на ветки яблонь этого хватит чтобы опилить весь участок и на соседский останется. Масло я взвешивать, с вашего позволения, не буду т.к. масленку у ТС никто не отменял. Да, и запасной бензин на 5 заправок эхи, весит ровно столько сколько 1 запасной аккумулятор. Лично мне этого хватает чтобы месяц обеспечивать дровами походную печку, сколько же это будет в пересчете на яблоневые ветки я даже затруднюсь ответить но скорее всего хватит чтобы извести на дрова весь сад на участке.

Так что как не крути и как не считай…

Ах да, у эхи нет светодиодной подсветки рабочей зоны, у обозреваемой тоже вроде нет, но вангую что в следующей версии будет т.к. на другие «усовершенствования» конструкции китайских мозгов не хватит, т.ч. есть повод к очередной покупке и железобетонной аргументации почему она будет лучше эхи…
  • 31 августа 2021, 12:35
спор ни о чём. ещё раз повторюсь, что мне не нужна бензопила. я не хочу таскать с собой бензин в электричке.
а насчёт как ни крути и не считай. вот взвесил сейчас сумку — весь комплект (включая маслёнку и электричество в аккумуляторах) чуть больше 2.5кг.
  • 31 августа 2021, 14:08
Спор был о том что вы заочно наградили все бензопилы эпитетами «неудобное, тяжелое, вонючее гимно» ну и соответственно восхвалили ваше приобретение полными антонимами. Я вам показал что это не так и никаких достоинств по сравнению с хорошей бензопилой у вашей поделки нет, кроме цены, за которую нужно расплачиваться соответствующим геморроем и возможно здоровьем т.к. даже элементарных средств защиты на ней нет. Собственно все. Пилите ваши ветки чем вам нравится.
  • 31 августа 2021, 14:24
где я такое говорил? да, я не хочу связываться с бензином. и мне не нужно пилить кубометры дубов диаметром метр.
в моей ситуации у любой бензопилы нет никаких достоинств.
если понадобится валить лес, пойду и куплю бензопилу. а сейчас она мне просто не нужна, вот и всё.
  • NechtoMy
  • 31 августа 2021, 13:41
Мне тоже нравится эхи, поэтому от них есть в хозяйстве бензотриммер. Но за цену CS-2511TES приобретено, сабельная, аккумуляторная Rioby, китайская Optima(цепная, 16") бензопила, штанговый цепной высоторез Rioby(шина 20см) и аналогичная 6". И как ни странно универсального по удобству работы среди них не оказалось. Все инструменты заняли свои ниши. Одной эхой я бы их не заменил. 16"-я для диаметров от 15-20см, высоторез любой разумный размер для работ с земли, 6"-й для диаметров до 10см и где требуется тонкая работа, да ещё и на высоте, сабельная для дерева с включениями металла и корней находящихся в земле. С появлением мелкой цепной стало лень брать кусторез, хотя с его помощью легко срезать диаметры в 4-5см.
  • 31 августа 2021, 14:06
4.34 фунта это 1.968591 кг
Сорри. Тут согласен. Гугл-калькулятор, вместо того, чтобы указать ошибку на введённую точку после целой части числа, посчитал только 4 фунта.

Расход бензина я прочитал на сайте и там написан макс.расход 0,68 л/ч, т.е. на 2 часа нужно 1,36 литра, то про запас лучше брать 2 литра. Реальный расход бензина обычно индивидуальный. Так или иначе возить с собой бензин в рюкзаке это плохая идея.
Я пишу не в защиту обозреваемой пилы, а просто против возни с бензином, карбюратором, свечой, если есть альтернативные решения. В хозяйстве имеется две электрические пилы (сабельная и цепная), одна аккумуляторная сабельная, ручные пилы, а без бензиновой отлично можно обойтись.
Ага, и канистру с собой таскать + на заправку сгонять, совсем просто без авто.
  • KryOGen
  • 31 августа 2021, 12:44
Перечитав характеристики, а потом и отзывы, ясно же, что бензопила Echo CS-2511TES выигрывает у обозреваемой по всем параметрам, кроме цены. Тут уж надо выбирать: или дороже, но надёжно/комфортная работа, или дешево и «сердито» :)). Как то так.
  • 31 августа 2021, 12:47
она не выигрывает ничем. это абсолютно разные инструменты.
  • 31 августа 2021, 01:00
А смысл в сменном носике? Там кроме звезды еще и паз в самом полотне стачивается и цепь начинает болтаться в пазу. У меня еще цела Дуружба 2 :) попилили много ей, паз в хлам уже, звезда в носу нормальная, да и в комплекте была запасная, но она вобщем то и не пригодилась в этоге.
  • 30 августа 2021, 20:01
Поставить гайку, подходит от розеток, снять резьбу перед установкой. Желательно подпружинить.
На корпус, под зажимную гайку, наклеить шайбу.
Иначе пластик съест.
Цепи склепаны не равномерно. Говорят со временем выправляются.
У продавца в магазине, и в комплекте на 37 звеньев, хотя в описании 36.
  • gaval
  • 30 августа 2021, 20:07
Купил именно эту пилу. Успел поработать один день. Надо честно сказать, работать удобно. Для пиления небольших брусков или веток (до 10 см) — самое то. Сдохла на не самом толстом бруске. Накрылась плата управления. Написал продавцу — он выслал плату под замену. Плата едет уже второй месяц. Как я понял из отзывов — проблема распространенная. Поэтому советую не торопиться с покупкой, а подождать пока китайцы доведут до ума платы управления бесщеточными двигателями.
Еще что не понравилось — винт регулировки натяжения цепи. Слабо держит. Вроде настроил цепь, затянул, начинаешь пилить — а он либо в перетяг цепь, либо ослабляет. Приходится плясать с бубном. Итог — задумка интересная, реализация — так себе.
  • 30 августа 2021, 21:20
винт регулировки натяжения цепи. Слабо держит.©
Винт нормально держит.
Цепь такая.
  • 30 августа 2021, 21:43
Винт раскручивается от вибрации. Цепь тут не при чём.
  • 30 августа 2021, 23:30
Цепь конечно не при чём.
Так же как и затянутая гайка М6, фиксирующая шину. (!)
Цепь для начала промерьте…
А почему цепь после настройки, до работы, до вибраций(!) при движении от руки имеет неравномерный натяг? Винтик раскрутился видимо. И когда успел.
  • 31 августа 2021, 08:08
Не знаю. до работы всё норм. Ну и если посильнее затянуть гайку, фиксирующую шину, то тоже дольше держится. А винтик раскручивается и болтается.
  • 31 августа 2021, 20:20
У меня 2 цепи с этого магазина, обе с не равномерным шагом.
Винт, это точная регулировка натяжения. Шину держит именно гайка.
Причины растяжения цепи при работе неоднократно описаны в инете.
Если у вас слабая затяжка гайки, то вот это место должно быть разбито. Взгляните на свою пилу. Это так?
Установив пружину на винт, предотвратите его ослабление.
  • 31 августа 2021, 21:54
Пока ничего не разбито. Но пружинку или шайбу всё же поставлю.
  • 01 сентября 2021, 19:49
Посмотрел сегодня свою — винт не раскручен, даже без пружины.
Считается, что нормальная натяжка цепи это три зуба при оттягивании.
У меня, при прокручивании, от 4 зубьев, до ни одного зуба. Показал на фото максимальный выход стрелкой при минимуме.
  • iMoron
  • 01 сентября 2021, 13:02
Винт раскручивается от вибрации. Цепь тут не при чём.
Ради интереса, померьте длину цепи до работы и после).
  • VGA
  • 30 августа 2021, 21:02
первый сразу отправился на зарядку
Если есть электричество, то лучше взять проводной вариант. А если участок действительно нужен, то надо не пилить, а брать лопату в руки и выкорчевывать все.
  • 30 августа 2021, 21:15
Проводной не нужен. Пара аккумов покроет 100% потребностей в этой пиле, а провод _очень_ сильно ограничивает. Если нужно валить лес, лучше взять бензиновую.
А участок нужно просто привести в нормальный вид, что бы из снт не исключили ))
  • 30 августа 2021, 21:24
Если нужно просто привести в нормальный вид участок, то можно взять нормальную проводную пилу напрокат.
  • 30 августа 2021, 21:45
У меня нет электричества на участке. Зачем мне брать что-то напрокат, когда я купил нормальное устройство, которое справляется со своей задачей? И ещё пригодится в хозяйстве.
  • Ganzales
  • 30 августа 2021, 22:51
Брал такую же за 2500 в минимальной комплектации, сразу во всем тяжкие: пилил сухой дуб 20-25см в диаметре. Может это и не штиль, но тем не менее этот дуб я перепилил на одном аккуме 4 раза.
Такую же купил пару недель назад. В отзывах на али есть упоминания о плавном старте, х.з., но моя сразу на 100% крутить начинает, разборка показала что кнопка там обычная стоит — двухконтактная в разрыв цепи.
Пила конечно не верх инженерной мысли, но вполне пригодна для использования в своей нише.
Поражают некоторые особо проДвинутые комментаторы, которые с удивительной навяливают бензиновые пилы, сравнивают с этой аккумуляторной пилой, неужели недогоняют разницу.
так она же примерно за пол-секунды-секунду на рабочие обороты выходит, плавненько без рывка. вот это и есть плавный старт. (количество контактов на кнопке неважно, там же БК мотор, т.е. мотором управляет контроллер)

в противовес, отсутствие плавного старта например как на бюджетных ушм — щелкнул кнопкой и практически мгновенно сразу же 100% оборотов.

поидее аналогичные пилы с коллекторым мотором как раз и должны страгиваться с ощутимым рывком. т.к. никакого ограничителя там нет, сразу полный газ.
вообщм пришла мне тоже такая пила, с аккумом на 2Ач, что сказать, мне понравилось! ) вместо прижимной гайки поставил барашек сразу, чтобы удобнее было, под него шайбу и между барашком и шайбой гравер, держит нормально, успел поработать 2 дня, аккум конечно слабенький, но свою задачу пила выполнила на 146%, распилил все за что брался, главное смазывать цепь почаще, тогда она ходит легче не провисает так быстро. У пилы (у моей по крайней мере) кнопка имеет только 2 положения: вкл и выкл, регулировать скорость вращения нельзя как на шуриках. Заметил что легче пила пилит если пилить кончиком. Вот мои первые впечатления. Теперь буду покупать инструмент с такими же аккамуляторами, чтобы их побольше было)
  • Swergei
  • 08 ноября 2022, 15:57
«ВОСАЛ» — высшая степень блаженства.
WOSAI 20V MT-Series 6 дюймов — ручная пила
Магазин WOSAI Official Store
Order ID: 5017149572301667
Получил в марте 2022. Начало эксплуатации конец апреля. «Пробег» инструмента восемь «зарядок» родного аккумулятора – 2,0 Ач. Использовалась для обрезки веток на деревьях и кустах (дачный участок). Диаметр среза не более 2-3 см.
Четыре ремонта:
1.Выпала кнопка предохранителя случайного включения, потерялась под яблоней. Разборка, точили по месту.
2.Слетело стопорное кольцо звездочки цепи, «сжевало» крышку. Пдбирали кольцо в мастерской бытовой техники. Крышка теперь болтается.
3.Сорвалась резьба болта крепления шины, причина прослабленная (неполная) резьба на болте – брак. Высверливали, точили новый болт. Снять – поставить этот болт, это полная разборка!
4.Провернулся вал шестерни редуктора. Мотор работает – цепь не вращается. Полная разборка, в двух местах «прихватка» э сваркой. Редуктор был практически «сухой», при сборке добавлена смазка.

Про дополнительный аккумулятор.
Магазин WOSAI Official Store
1.Заказ оформлен в середине июля 2022.
Получил через месяц – брак, индикатор даже не светится, На зарядке горит зеленая лампа – не заряжается.
2.Продавец высылает второй аккум. Получил через месяц. Та же ситуация, Нет зарядки, «0» на индикаторе.
3.Высылает третий уккум. Ждал больше месяца. На индикаторе показывает три «палочки». До полного заряжался почти три часа. Работал около 15-17 минут. Повторил зарядку несколько раз, без изменений.
4.Продавец высылает четвертый аккум. Вновь ждал более месяца.На индикаторе почти полная зарядка. Дозарядил. Работа около 30 -35 минут …
Аккумулятор 20V MT-Series 3,0 Ач
№ аказа: 5036126713641667
  • 08 ноября 2022, 16:13
Не повезло, сочувствую. У меня до сих пор живая (после весьма приличного количества веток), сдох один аккумулятор (хватает минут на 5 работы) и пошла пластмасса винта натяжителя цепи. В любом случае она себя окупила, весь лес, который на фотографиях, попилен на аккуратные чурочки.