Беспроводные TWS наушники Tronsmart Onyx Apex с BT5.2, ANC и aptX

1. Цена: $47.69 (купон+скидка магазина)

Свежая модель TWS-наушников от Tronsmart (представлена в мае 2021 г). Самой фирмой позиционируются как наушники начального уровня в противовес ранее выпущенным Apollo Air/Apollo Air+ с которыми перекликаются по дизайну, хотя по своим функциональным возможностям на мой взгляд выглядят довольно неплохо. Впрочем, давайте я не буду забегать вперед и расскажу обо всем по порядку.

Заявленные характеристики наушников (из комплектной инструкции):

Чип: Qualcomm QCC3040
Версия Bluetooth: 5.2
Аудио кодеки: aptX, SBC, AAC
Поддерживаемые профиля Bluetooth: HFP v1.7, HSP, AVRCP v1.5, A2DP v1.3
Рабочее расстояние:
Расстояние передачи: до 10 м
Блок драйвера: Φ10 мм
Импеданс: 32 Ом
Время воспроизведения: до 5 часов (на одной зарядке) / более 24 часов (с зарядным боксом)
Объем аккумулятора наушника: 35 мАч
Объем аккумулятора зарядного бокса: 400 мАч
Время зарядки наушников: около 2 часов
Время зарядки зарядного бокса: около 2 часов
Ток зарядки: 5V/750 мА (макс)
Порт зарядки: Type-C
Размеры: 63 x 30.1 x 41.85 мм
Вес: 50г

Наушники пришли в компактной картонной коробочке стандартного для Tronsmart дизайна:

На обратной стороне напечатаны основные характеристики:

Дополнительно отмечено использование технологии cVc 8.0 для улучшения качества передачи речи.

Комплект поставки:

• два наушника с амбушюрами,
  • два дополнительных комплекта амбушюров,
  • зарядный бокс,
  • кабель Type-C для зарядки,
  • буклет-инструкции
  • гарантийная карта и пакет силикагеля.

На лотке под зарядным боксом надпись «Accessory is under the tray» :)

Сам зарядный бокс с наушниками:

В этот раз в Tronsmart решили не фантазировать с дизайном бокса как например с теми же Spunky Buds и отдали предпочтение форме близкой к классической.

Размер зарядного бокса (Д x Ш x В) — 6.3 x 3 x 4.2 см.

Корпус бокса из практичного матового пластика с четырехпозиционным индикатором уровня заряда с лицевой стороны.

Во всей новой продукции Tronsmart для зарядки используется Type-C.

С нижней стороны зарядного бокса пропечатаны краткие характеристики:

Дизайн самих наушников напоминает дизайн Tronsmart Apollo Air / Apollo Air+, но основной блок («бочонок») меньше по высоте, а «капля» чуть другой формы и с поперечным расположением контактов.

Заявлено наличие 4-х микрофонов (по 2 на каждый наушник), но всего отверстий я насчитал 6 (по два с обратной стороны «бочонка» наушника (они видны на правом наушнике на фото выше), и еще по одному на сенсорной кнопке. Вероятно два отверстия имеют другое назначение, но какие именно — не понятно.

Ниже сенсорной кнопки, уже на самой «капле» находится светодиодный индикатор состояния.

Длина наушника по «капле» примерно 3 см, общая высота «бочонка» с амбушюром – 2.4 см.
Что касается амбушюров, то, как я уже упоминал выше, в комплектации их три пары, два одинакового размера, и один чуть меньше.

Ток заряда бокса соответствует заявленном 0.75 мА. При в разряженный зарядный бокс при тестировании залилось около 500 мАч, что с учетом потерь при зарядке также соответствует заявленным параметрам.

Время заряда как бокса, так и наушников — около 2 часов, как и указано в описании. При зарядке индикаторы наушников светятся красным.

Вес зарядного бокса чуть больше 37г, вес одного наушника – чуть больше 5г.

Фиксация наушника в ухе довольно простая – «бочонок» по форме подогнан под чашу уха при условии расположения «капли» по межкозелковой вырезке. Не смотря на всю простоту такого крепления наушники держаться довольно плотно и не выпадают при беге. Как по мне такой метод более удобен, чем используемый в тех же Tronsmart Spunky Buds зацепке в завиток уха.

Не могу не отметить нестандартный подход к руководству пользователя. В комплектном буклете вместо текстового описания используется схематическое с минимальными пояснениями.

Так процесс подключения наушников проиллюстрирован двумя картинками:

На первой показана индикация готовности и отмечено что наушники включены по умолчанию, а пояснение ко второй говорит о том, что подключение к телефону происходит автоматически после извлечения наушника из бокса.

Схема управления наушниками:

В принципе, тут практически все понятно и как по мне удобно, разве что активация голосового помощника требует определенной сноровки – одно короткое нажатие и одно продолжительное (на схеме не совсем очевидно).

Порядок переключения режимов воспроизведения (х3 ANC):

1. AMBIENT SOUND
2. ANC включен
3. ANC выключен

Голосовые уведомления о смене режимов осуществляются приятным женским голосом на английском языке.

Ну и иллюстрация действия если понадобиться сбросить настройки:

При подключении наушники видятся под именем Tronsmart Onyx Apex. Показывает уровень заряда и используемый кодек AptX.

Поддерживаемые протоколы и профиля Bluetooth:

Мобильное приложение Tronsmart (на данный момент это версия 3.5) эти наушники пока не поддерживает. Возможно, поддержка будет добавлена в одной из новых версий, но не исключена ситуация, что по причине позиционирования Onyx Apex как наушников начального уровня этой поддержки не будет вообще.

Общие впечатления от наушников

Благодаря использованию Bluetooth 5.2 дальность стабильной работы у Onyx Apex по сравнению Spunky Buds больше, по моим ощущениям процентов на 30-40.

К телефону наушники подключаются быстро и без проблем. Можно сначала пользоваться одним наушником, а потом достать из бокса другой и через несколько секунд он уже будет в работе.

Время воспроизведения при средней громкости с активным шумоподавлением около 5 часов, с выключенным шумоподавлением – чуть больше. Сам режим активного шумоподавления реализован как по мне хорошо (производитель утверждает, что Apollo Air снижает уровень шума больше, но, к сожалению, у меня не было возможности сравнить). Режим окружающего звука (AMBIENT SOUND) довольно хорошо предает звуки окружающей среды даже на достаточно высокой громкости воспроизведения, что позволяет не потерять ориентацию в пространстве на улице, но вот при общении собеседника напротив слышно посредственно.

Качество звука при голосовом вызове как по мне – хорошее, голос передается естественно, но использование двух микрофонов против трех в Apollo Air говорит о бюджетности модули.

К воспроизведению музыки нареканий нет, звучание объемное, с эффектом погружения, но есть свои особенности – больший акцент на средние частоты, басы есть но они уходят на задний план. Возможно, это не оценят любители «потяжелее», но ценителям качественной музыки должно понравиться.
  • 01 сентября 2021, 14:04
Меня тут совсем недавно в подобном обзоре попинали за отсутствие замеров. АЧХ и задержку требовали. Здесь, смотрю, все всех устраивает, несмотря на отсутствие :)
Здесь, смотрю, все всех устраивает, несмотря на отсутствие :)
Ваш комментарий самый первый. Или вы умеете видеть будущее? :)
Нет, я согласен с пользователем Caifu, что есть в такой ситуации фактор броуновского движения, но мне она тоже не нравится.
  • vovka036
  • 02 сентября 2021, 08:35
---
Я специально в такой завуалированной форме написал.
  • 02 сентября 2021, 09:46
Вообще да, но дело не в этом :) Дело в том, что к моменту написания комментария у обзора уже было 15 плюсов и ни одного недовольного читателя.

Автор, так где АЧХ?
  • vovka036
  • 02 сентября 2021, 08:36
Ага, я ещё жду описание и фото блеска пластика под лунным светом. Кому это надо, ваши измерения вот конкретно в данном случае? Важны субъективные ощущения пишущего обзор. И я готов в них поверить.
Не надо обзор делать на уровне курсового проекта на 50 листах.
Согласен с вами на все 100%, а то тут такие требования заоблачные предъявляются, но, судя по разным авторам, с кого-то спрашивают, а с кого-то нет.
  • 02 сентября 2021, 09:48
Вникните в смысл комментария прежде чем писать гневный ответ. Испанский стыд.
  • KeeF
  • 01 сентября 2021, 15:14
«больший акцент на средние частоты, басы есть но они уходят на задний план. Возможно, это не оценят любители «потяжелее», но ценителям качественной музыки должно понравиться»

То есть темные жанры некачественная музыка? Ну извините конечно с высоты вашего музыкального олимпа.
Олимп видно не высокий, так как на описание звука хватило 7 строк (через мобильную версию сайта читаю) )))
  • qwe11
  • 01 сентября 2021, 15:42
Большой акцент на средние — это гвоздь в гроб.
Знаете, я не верю, что у Тронсмарта вдруг появился большой акцент на средние частоты. Не верю от слова совсем. У них технологии, которые долбят знатно, басы — хоть отбавляй. Тем более тут очередной чип от Qualcomm, поэтому я не согласен с формулировкой, что акцент на середине.

Вопрос ко всем, подскажите, пожалуйста, как лучше "прожигать" проводные наушники? Есть специальная программа или поставить на проигрывание определенной музыки и на сколько?
  • Bald
  • 01 сентября 2021, 17:49
Прожигать лучше с помощью сети 220. 100% результат
Я серьезно спросил.
  • SEG
  • 01 сентября 2021, 20:53
как лучше «прожигать» проводные наушники?
Гуглите форумы аудиофилов, там вас ждут. (это не сарказм)
Спасибо. Да, тема аудиофильского звука непростая.
  • qwe11
  • 01 сентября 2021, 21:41
Я вообще не верю, что там есть звук, отдаленно напоминающий звук пристойных проводных брендовых затычек за $15-25.
Почему люди все еще верят в такие странные вещи? Как вы себе представляете прожиг? Что меняется, ничего. Это все равно что утверждать что машина через 100к км пробега будет быстрее ездить
Я новый в этой теме, но из разных обзоров часто слышу, прожиг, прожиг, прожиг. Интересно стало, изменится ли что-нибудь, кроме внутреннего неописуемого удовлетворения)
  • iamjdoe
  • 02 сентября 2021, 19:57
Только не прожиг, а прогрев ;)
Спасибо, что поправили… Не из той области перевел слово «burn».
Вероятно два отверстия имеют другое назначение, но какие именно — не понятно.
Дак фазоинверторы же.
басы есть но они уходят на задний план.
Но что-то пошло не так. ))
  • m13ale
  • 02 сентября 2021, 20:17
Никогда! Никогда не покупайте наушники Tronsmart — это глючное, ломучее гавнище. Технологический потолок этой фирмочки — кабели и зарядки.
их кабели не видел, а зарядки такое же гавнище, как и наушники
Исправил вам один минус, жаль что больше одного + сообщению поставить нельзя