Набор римеров (фаскоснимателей, гратоснимателей, deburring tool'ов) с держателем

Обзоры такого инструмента уже были на mysku, данный набор же привлёк внимание именно тем что это набор — то есть 11 штук РАЗНЫХ сменных лезвий, что позволит выбрать именно те которые нужны и дозаказать при необходимости их уже по десятку. К сожалению при заказе вышла непонятка, и была заказана не та ручка, но в принципе пригодится и такая, а другую дозакажем позже.
Под катом будет мало текста и много фоточек.

Упаковка

Цанговый зажим. По-моему какая-то нержавейка, потому что увесистый, не магнитится, если пошкрябать надфилем — внутри белый металл. Цанги двухсторонние, диаметры 1.1+2.4мм и 1.8+3.2мм

Данная ручка — просто цанговый зажим, что портит идею данных римеров, согласно которой они должны свободно вращаться в ручке. С другой стороны, иногда нужна и жесткая фиксация. В целом ручка изготовлена очень достойно, можно брать

Теперь сами ножи. Диаметры хвостовиков немного отличаются и составляют от 3.16 до 3.2мм. Как видим, при заявленных в описании 11 ножах — по факту имеем 12, вроде как BS1010 тут два, за что продавцу большое спасибо.

Где-то на просторах али я нашел еще вот такие картинки, показывающие отличия и назначение ножей

Ну и более крупные фото всех ножей спрячу под спойлер

Резюмируя: я долго искал именно набор разных лезвий. Доволен чрезвычайно. работают вроде как нормально, но я применять их буду в основном по мягким металлам и пластику. Впрочем, повторюсь, данный набор интересен именно с точки зрения «а можно всех посмотреть?», дабы потом выбрать и купить именно нужные в нужных количествах.
  • Zardek
  • 05 октября 2021, 09:49
Прикольный набор, если бы уже не имел купленных взял бы его. В своё время, года два назад таких наборов не встречал, все были вида ручка + 1 вида лезвие. Обхожусь пока bs1010+bk1030. Весьма интересно, что другие насадки могут.
  • ssb199
  • 12 октября 2021, 01:45
Странно, у меня уже 5 лет синий пластиковый вариант.
ну я допустим в наборах тоже не встречал. точнее встречал, но там была ручка и десяток одинаковых лезвий
Прошу исправить в названии «с держатАлем» на «с держатЕлем». ))
Вижу в обзоре пальцы замазанные квадратиками, сразу понимаю кто автор, если вдруг не посмотрел до того, как открыл обзор.
  • ded1971
  • 05 октября 2021, 11:49
А может это не пальцы были?)))
конечно. тентакли.
  • 05 октября 2021, 21:43
Обычно такой мозаикой в аниме показывают что-то либо отвратительное, либо порнушное. Так что может и тентакли, а может и похлеще. О, вспомнил что хотел у тебя спросить. Ща.
расскажи про культуру производства владельцам автомобилей с двигателем в собственном соку. а работать там с перчатками — ой как чревато, как и на сверлильном станке например — запрещено ТБ, не так ли, товарищ знаток?

а «меры по сокрытию» применяются специально для таких вот токсичных чудаков, которым абы повод найти до чего докопаться.
Нашел перед кем оправдываться). По телефону всех тачка всегда в «огне», досмотрена лучше собственного ребенка. А как приедет и откроешь капот- так сразу грустно, и невозможно потом отмыть руки, хотя я занимаюсь только электрикой))
Тогда инвертированная логика будет в пользу. Снимать в белых шелковых перчатках? :)
  • 06 октября 2021, 11:42
Ух ты, гадание по квадратикам? Офигительно.

А ещё там скрывается избиение младенцев и выкидывание котят на мороз.

з.ы. Все более-менее частые посетители муськи знаю, с чего Анкл Сэм делает эти квадратики. Эдакая клубная шутка.
  • vovoshka
  • 05 октября 2021, 11:57
сразу понимаю кто автор
да, эти пиксели как и коробок с верблюдом. визитка )))
  • 05 октября 2021, 21:42
Это как спичечный коробок у Кирича :)
  • UWU
  • 05 октября 2021, 10:23
А тестов как работают ножи на разных материалах не будет?
Потому как меня терзают смутные сомнения, что такое обилие ножей — это чистый маркетинг.
И в реальности нужны только S10, S20 и S150.
ну как минимум есть длинные и тонкие кроме стандартных, плюс есть симметричные, что тоже бывает удобно.
а насчет маркетинга — ну вот данный набор тем и хорош что позволяет проверить для себя надо оно или нет.

тестов не будет, потому что а фигли там проверять — режут они, +- одинаково. у меня сейчас нет обилия вариантов для их применения, так что как-бы и проверять особо не на чем даже. ну то есть тупо отверстий насверлить и пошорхать — глупо, а ждать пока повяится задача где вот это вот необычное лезвие прям вот в тему-в тему — ну это можно до конца жизни ждать
  • UWU
  • 05 октября 2021, 10:57
S10 и S20 ну не могут совсем уж одинаково резать. Угол заточки сильно отличается.
а я и не говорю что они одинаково режут. просто для разных применений разный угол будет работать по разному. и ждать пока мне удастся все ножи применить — ну утопия мягко говоря. в данном случае цель обзора рассказать о существовании такого набора, а дальше уже кто руками работает и кому такое в принципе нужно — решит заказывать ли набор чтобы пощупать своими руками, или еще как поступить
  • 05 октября 2021, 11:51
А я бы глянул, как они по пластику работают, по ABS и PETG…
нормально работают.
  • 05 октября 2021, 12:31
«Нормально» у всех понятие разное…
ну значит придётся каждому и проверять — нормально это по его мнению или нет.
примерно так. На фото petg
  • 05 октября 2021, 12:42
Хмм, ну такую большую фаску я лучше в модели задам до печати.
А вот обрезка каймы покоя не дает.
ну вот кайма
  • 05 октября 2021, 12:45
А вот это уже ближе к телу. Благодарю!
  • kopa
  • 06 октября 2021, 05:42
кстати, можно не заморачиваться на квадратиках, а сразу панду лепить на лицо

• 06 октября 2021, 11:43
И оба фото без квадратиков!!!!!111 ДОКОЛЕ?
руки волосатые, без маникюра — как так можно ваще?! куда смотрит администрация, я вас спрашиваю?!111
  • 06 октября 2021, 14:07
А губы, губы не накрашены! Стоп, я не туда пишу
я лицо в своих обзорах замазываю. У каждого свои заморочки
  • 05 октября 2021, 11:06
Набор наверное нужен тем, кто алюминиевые, латунные и пластиковые трубы режет… На отверстиях фаску обычно зенковкой делают… Да и на трубах зенковкой можно…
  • and361
  • 05 октября 2021, 11:33
Отверстия и отпиленый профиль да, проще напильником ободрать или той же болгаркой. Но, гратосниматели нужны тем кто работает с листовым металлом, без них тоска, те кто работают с лазерной резкой режут десятками километров за смену, болгаркой или напильником — опухнешь.
Почему на лазерных станках часто бывает грат — это другая тема, если кратко, не у всех есть денег на 4-6кВт волоконный источник + нормальный винтовой компрессор, большинство сидит на 0,5-2кВт самопале с али и поршневой тарахтелкой из леруа.
  • 05 октября 2021, 13:00
На листовом металле десятки километров вот этими игрушечными гратоснимателями из пластилина? Хоть убейте не поверю, что китайцы их из инструментальной стали сделали…
  • and361
  • 05 октября 2021, 14:39
вы не поняли. Грат = брак который клиент не примет, если его накосячили километрами то изделия везут в металлолом. Сотня-другая метров брака дорабатывается как правило болгаркой, наждаком, напильником, резаком самодельным из напильника, кто как но все кустарно, вручную.
На мощном лазере 4-6кВт вероятность грата крайне мала, либо совсем рукож? пый оператор попадется, на 0,5-2кВт это часто бывает. Разница в цене таких станков (2 vs 6кВт) в 6-20 раз, все хотят сэкономить.
Либо, заготовки нарезаные на плазморезе ну там как топором и грат вполне обыденное дело.

зы: из огрызков ломаных напильников делают гратосниматели, просто на наждаке или болгаркой, не так удобно как в сабже но вариант вполне рабочий.
можно верить, можно работать. я прошлым уж несколько лет как пользуюсь
А что с ручкой не так и какую планируется дозаказать потом?
в следующем обзоре

ручка по идее производителя дает ножу свободно вращаться
дает ножу свободно вращаться
Да, это не дело. Может хотя бы ссылку на нормальную ручку сейчас? А то хочу заказать для постобработки 3д-печати, но вопрос с ручкой останавливает.

p.s. минус не мой.
будет обзор нескольких ручек
Хорошо, поставлю вопрос иначе. В обозреваемом лоте два варианта ручки. Ручка RB1000 будет давать ножу свободно вращаться?
будет
если есть принтер, то ручку можете распечатать
www.thingiverse.com/thing:3776972

пластиковая ручка стоит кажется полтора бакса, печать не имеет смысла
  • 05 октября 2021, 12:38
печать не имеет смысла
С чего бы? А время доставки?
а купить лезвия вместе с ручкой?
  • 05 октября 2021, 12:43
Дык ручка-то в комплекте «не правильная».
есть и правильная
  • 05 октября 2021, 12:47
В данном обзоре (комплекте):
в данном обзоре — один из вариантов ручек из данного лота у данного продавца.
Так для этого нужно знать, какую купить )

Это я и пытаюсь у вас выяснить.

Критерий простой — чтобы лезвие не вращалось.
чтобы НЕ вращалось — как в обзоре
del
правильно — чтобы вращался
Я запутался. Так какая правильная?
все ручки для таких лезвий что я видел — обеспечивают вращение. ручка в обзоре — цанговая, вращения не обеспечивает, заказана по ошибке, но пригодится для другого
Спасибо
С точки зрения стоимости — конечно не имеет. Но это быстрее, чем ждать следующего обзора (если вы понимаете, о чем я).
Спасибо, буду иметь в виду. Но сейчас хотелось бы просто заказать нормальную ручку и не думать об этом более.
ну там на фото выше нормальная металлическая ручка rb1000
Отлично, спасибо, это я и хотел услышать :)
  • raven6
  • 05 октября 2021, 14:37
В похожих обзорах две ссылки на обзоры ручек.
Если печатать или ждать не хочется, можно поискать в оффлайне или российском онлайне Kraftool 23440 или Milwaukee 48224255.
Давно брал такую ручку, из недорогих. Кроме лезвий брал ещё и зенкер, как на фото снизу. Жаль плохо видно.

Пользуюсь иногда. Зенкером чаще.
  • 05 октября 2021, 13:27
А что с ручкой не так...
Больше похоже на ручную «сверлилку», брал похожую много лет назад в магазине сборных моделей. Только у моей «хвост» вращается и сделана из цветного металла с покрытием.

• 05 октября 2021, 14:54
Это все «производные», а вот истоки: в девичестве все это было… фитинги для труб. Ну, а уже потом китайцы начали лепить из них все что придумают — цанги от дремеля вставлять, разные вставки, длинней их делать и т.п.
  • leo-sg
  • 05 октября 2021, 15:27
А где используются трубы с такими фитингами?
  • 05 октября 2021, 17:19
Где угодно, например в пневмо и маслопроводах.
  • 05 октября 2021, 17:42
Это все «производные», а вот истоки: в девичестве все это было… фитинги
Цанговые патроны — производная от фитингов? )
  • 05 октября 2021, 18:14
Цанговые патроны — производная от фитингов?
«Цанговые патроны» — это изначально спроектированные изделия. А в данном случае это всего лишь кустарные подвальные «переделки» стандартных промышленных (копеечных) фитингов для автоматизации производства в подобие цанговых патронов (короче все из одного подвала дядюшки Ляо).
  • 06 октября 2021, 09:51
Вроде как очевидно, что кроме шестигранника под ключ, ничего общего нет.
  • Volh
  • 05 октября 2021, 11:55
Не хватает информации по применению и вывода какие стоит иметь, какие нет.
  • vovoshka
  • 05 октября 2021, 12:06
и вывода какие стоит иметь, какие нет.
Вывод: Рекомендуется иметь соответствующие вашему текущему конкретному применению.
))))
применение — снятие фасок. в зависимости от материала, размера и места где снимается фаска — отличается и форма ножа.
  • 05 октября 2021, 12:33
Неправильно. Я не знал что такое Риммер и вот объяснение из инета: «приспособление для создания солёного и сладкого ободка по краю бокала» :-)
а где в обзоре встречается слово риммер?
  • 05 октября 2021, 13:02
а поиск по странице использовать никак?
  • Olkan
  • 05 октября 2021, 14:18
Сами попробуйте найти слово «риммер» в обзоре.
  • 05 октября 2021, 13:29
Мне попалось в заголовке
  • Olkan
  • 05 октября 2021, 14:20
Там другое слово. Более правильное.
товарищ не осилил в поиск на странице ;)))
  • 05 октября 2021, 19:24
Все проумничали?
Возьмите свое правильное слово ример и забейте в поиск на Яндексе. Потом сюда возвращайтесь.
Хотел пошутить — носом во что-то пытаются тыкать.
Ну вас
неправда. нет в заголовке слова «риммер». рекомендую воспользоваться поиском и сравнить слово из обзора со словом из комментариев
  • sobakak
  • 05 октября 2021, 13:55
Тот самый случай когда сам не читаешь написанную тобой же статью :D
тот случай когда не читаешь написанный тобой коммент и написанную мной статью, и не отличаешь написание двух очень похожих, но очень разных при этом слов.
  • sobakak
  • 05 октября 2021, 17:54
но очень разных при этом слов
Действительно
и что? девочка в магазине тоже не различает эти два слова. а так-то reamer и rimmer
  • SanekK
  • 05 октября 2021, 20:25
гугл и википедия как раз таки говорит что reamer (ример) — это развертка, а rimmer (риммер) как раз таки наш девайс — Риммер — специальное приспособление для снятия наружной и чернового снятия внутренней фаски стальной трубы для получения надёжного вальцовочного соединения.
если уж на то пошло, то англоязычная википедия знает только reamer который «is a type of rotary cutting tool used in metalworking» и «Glass rimmer, a bar accessory»
  • DVANru
  • 05 октября 2021, 14:19
Не понял — и какие же заказывать?
а это каждый решает для себя. а данный набор покупается чтобы подержать в руках все варианты и потом заказать по десятку нужных лезвий

Эти наиболее универсальные для мелких работ. Смотри таблицу с типами в тексте обзора.
  • arkad4
  • 05 октября 2021, 14:38
Вот одна из удобных рукояток с телескопическим держателем для шабера. Есть лучше — с алюминиевой рукояткой, но тяжело найти. Для одной рукоятки подходят держатели, как для лезвий большим, так и с маленьким диаметром стержня.
А лезвия лучше иметь побольше видов, т.к. эффективность снятия заусенца, аккуратность результата и безопасность применения зависит от остроты лезвия, в какую сторону идет рез во время снятия, с какой скоростью движется рука, размер обрабатываемой кромки ( если это отверстие), поэтому каждый раз небходимо подобрать наиболее подходящее лезвие.Не говоря уже о материале. Большая рукоятка удобней также для хвата двумя руками, а телескоп для работы в глубине изделия.
  • Tomasina
  • 05 октября 2021, 23:09
Так и не понял для чего такие штуки нужны.
  • Zardek
  • 05 октября 2021, 23:43
Заусенцы и облой снимать на отверстиях и гранях.
  • AndreyGy
  • 07 октября 2021, 18:46
В молодости я работал в военном НИИ, там такие штуки в опытном производстве делали из обломка полотна.