Крышки для объектива с резьбой М42х1 - собираем муськоскоп

Всем доброго времени суток. Сегодня у нас в обзоре будут три… корочки хлеба задние крышечки для объектива с резьбой М42х1 которые стоят на али копейки. А соберем мы из них в процессе обзора простейший мелкоскоп. Я назвал его муськоскоп, поскольку идея его сборки неоднократно витала на муське в комментариях, но к сожалению так и не была реализована. Пусть это будет версия 1.0 собранная из самых простейших комплектующих и доступная для изготовления каждому желающему без использования станков, а можно даже и без электроинструмента. Всем, кому это интересно — прошу под кат.

Дома у меня лежит довольно много фототехники прошлого века которую использовать ныне не имеет смысла, а выбросить её банально жалко — ведь как минимум её оптику можно использовать и сейчас. Вот и решил понемногу заняться её утилизацией, а начнем мы это с объектива Гелиос-44м-6. Как и было написано выше резьба у него М42х1 и для самоделок из него мне было бы проще выточить дюралевую трубу и нарезать на ней эту резьбу. Но многие ли смогут это повторить дома? вопрос скорей риторический, такое поведение как минимум «не спортивно». Поэтому сегодня «это не наш метод» и мы пойдем… в обход!
Для начала мы отправимся на алиэкспресс и купим там крышки-заглушки с резьбой. По ссылке в шапке поста я взял 2 штуки из 3-х необходимых, а кроме неё взял их ещё один лот (парой). Для сборки мелкоскопа эта крышка не нужна, взял её только ради того чтоб пыль в Зенит-ЕТ потом не попадала, так что заострять на ней внимания нет смысла.
А вот дальше пришлось сидеть и ждать у моря погоды пока крышки не приедут, ибо нужны «строительные размеры» по факту т.е. то, от чего мы «плясать» будем, а не только резьба. Ждал дней 40 примерно, оба лота приехали почти одновременно и как и следовало ожидать товар «из одной бочки» т.е. размеры одинаковы. Примеряем:

Закручиваем:

Держатся они очень цепко несмотря на то, что резьба в них штампованная — она из двух секторов. Далее нас будет интересовать только это (а утилизацией самой «тушки» зенита займемся в другой раз):

Вот теперь можно и замерить на крышках все необходимые нам размеры. Основной размер — наружный, его диаметр ровно 46мм (накатка вровень с ободком). Дополнительные размеры: высота крышки — 13мм, глубина — 10,5мм исходя из этого и начнём подготовку к сборке. Теперь мы знаем какая нам приблизительно нужна труба — ближайшее значение к 46мм это диаметр 50мм и в идеале со стенкой 2мм. Но идеал как обычно подобрать не так и просто, посмотрев мимоходом немного на ГОСТы пластиковых труб я купил банальную полипропиленовую трубу PP-H 50х1,8мм в леруа самой минимальной длины — 0,5м (ценой 63 руб.)

А заодно прихватил и заглушку к ней на всякий «пожарный» случай, но она мне в этот раз не понадобилась (экспромтом собирал). Труба нормальная, все как и обещано — стенка 1,8мм так что 0,2мм (со стороны) нужно добавлять. В теории можно взять густой клей, а на практике я решил сделать разборную конструкцию, поэтому мне хватит и изоленты (её толщина 0,1мм).
Примечание: существуют еще трубы ПНД (полиэтилен низкого давления), диаметром 50 мм они тоже есть, но стенка у них 2,9мм в теории у кого есть токарный станок могут их взять и расточить у них края, но на практике делать это я бы не посоветовал. Море подобных труб на заводе переточил (как полипропилен, так и полиэтилен) поскольку сплошь и рядом их ставят в различные изделия в качестве дополнительной электроизоляции (прессуем их в дюралевые и стальные трубы). Вывод один — для механической обработки они непригодны, с ними много возни.
Так, что трубой обойдемся именно этой:

Разумеется ее придется покрасить в черный матовый цвет чтоб не было бликов, но на первоначальной стадии эксперимента я даже это не делал, поскольку мне нужно было узнать её окончательную длину, ведь в данном случае фокусное расстояние 58мм у гелиос для меня «ни о чем» — ведь не штангенциркулем же стальным в матрицу тыкать чтоб ВСЕ расстояния измерить. Так, что на первом этапе пришлось отпилить трубу немного длинней и методом «научного тыка» подвигав матрицу «туда-сюда» окончательно определиться с её длиной (кстати было несколько вариантов). Иногда на фотографиях будет мелькать и синяя изолента которая применялась в процессе юстировки (черной на тот момент под рукой не оказалось), но в финальной сборке она будет заменена на черную, так что не удивляйтесь.
А теперь мы займемся пробками. Нам нужно их разметить — зацентровать:

После разметки я сделал углубления под них обычных 4х-гранным шилом. В одной из пробок будет установлена камера, я взял первую попавшуюся мне под руку Micro 700TVL CMOS RE-205M (PAL) которую когда то давно прихватил чисто из любопытства «поиграться». Разумеется параметрами она не блещет и можно было например попытаться снять камеры с ноутбуков — глянуть что там, но мне в этот раз это было банально лень: начнешь возиться с разборкой ноутов и гаджетов — весь кураж пройдет. А тут установка довольно проста, всего-то просверлить отверстие 8мм под камеру и приклеить квадрат к пробке.

Во второй пробке нужно большое отверстие — больше чем у линзы объектива. Просверлить его можно нынче чем угодно, а я решил «тряхнуть стариной» и выпилить его своим школьным лобзиком:

Эх нервюры, лонжероны, сколько же километров им было выпилено)) Кстати этот уже последний из трубы, а до него плоский был, а этот был последней версией — сверхпрочной. Никаких насадных ручек которые вечно с них сваливались, монолитная конструкция на заклепках и огромные самодельные барашковые гайки чтоб за плоскогубцы каждый раз не хвататься. Неказист, но удобен так что с удовольствием вспомнил молодость.

Дальше о сборке пробки с камерой. Сначала ее приклеил, прикинул какой радиатор поставлю на ее чип (он греется).

Решил все таки остановить свой выбор на алюминиевом — он легче медного и при ударе не отклеится.

Поверхность чипа мала, поэтому пришлось выровнять уровень — «облокотиться» для надежности через термопрокладку 0,5мм на соседние детали, а сам радиатор просто намазал термоклеем Kafuter K-5204K и приклеил к чипу:

Под руку попался обрезок дюралевого угольника его и приклеил для прочности этой конструкции: обычным клеем к пробке, а термоклеем к радиатору. Насколько это эффективно будет в замкнутом пространстве х.з. но имхо: всяко лучше чем ничего, адептам отсутствия радиаторов — не надо так не ставьте себе, а я это «просто сделал» (имею на это право).

Далее собрал «таблетку» заклеив пробку с камерой третьей пробкой слегка ее доработав:

Решил сверху таблетки просто поставить ручку, сделал ее из какой-то латунной клеммы — резьба М3 в ней была уже нарезана, так что просто прикрутил. Были и другие ручки под рукой — круглые, но их решил не использовать поскольку ими неудобно проворачивать по кругу пробку с матрицей при юстировке горизонта (усилие довольно большое и их не удержать в руках).
Примечание: был ещё и третий вариант: поставить винт микро-регулировки высоты сверху, но я от него в процессе отказался ибо это избыточно — и так не сложно фокусировку поймать.
А вот и сама матрица, достаточно всего лишь открутить микро-объектив:

В процессе изготовления я этот объектив разумеется не вынимал — использовал как защиту от пыли (он не мешает). Осталось «таблетку» только черной изолентой обернуть (количество витков определяется экспериментально — ведь она тянется и толщина ее становится менее 0,1мм) чтоб вставлялась она максимально плотно.
С верхней частью муськоскопа мы почти разобрались (кроме окончательной длины трубы) но параллельно с этим велись работы и над нижней. Его ведь как-то кроме этого и закрепить нужно. Разумеется этот подход у каждого индивидуален, ну а я на первых порах решил поступить с этим просто:

Решил прикрутить его снизу к полке при помощи шариковой направляющей Mebax (ценой всего 248 руб. за пару) и небольшой пластины из стеклотекстолита с отверстием 42мм. Ее толщина всего 1мм и она надежно прикручивается между объективом и трубой нижней резьбовой пробкой. Сделать её толще увы нельзя, это фактически ширина канавки под резьбу и если она будет толще, то и держать будет вестимо хуже.

Кстати отверстие в ней тоже выпилил тем же лобзиком которым пилил и саму пробку. «Окультуривать» эту пластину плавным радиусом сзади не стал, по той простой причине, что решил добавить ей на края ребра жесткости прикрутив к ней пару угольников во всю длину если начнет вибрировать. Забегая вперед, напишу что в последствии так и оказалось — пластина держит изделие без проблем и не прогибается под нагрузкой, Но вот как только берешься руками за объектив чтоб настроить резкость эта «пружина» начинает прыгать «вверх/вниз» и регулировку объектива неудобно. А вот ребра жесткости на неё (в окончательном варианте) я решил не ставить и купил обычный силовой хомут 48-51мм (168 руб. за пару).

Разумеется можно было сэкономить купив пару штук простых по 39 руб но я этого делать не стал — не нравятся они мне, да и крепить им к метизовскому уголку 2 штуки придется, а тут и один широкий справится.
В этом месте своего повествования я очень сильно «впереди паровоза» забежал, но этому есть объяснение. Как обычно дьявол кроется в деталях и здесь ключевой момент: какой длины Вам нужно отпилить трубу ведь 1мм пластина её фактически удлиняет и если делать с ней, то длина трубы 67мм, а если без нее то 68мм при этом 26мм «таблетка» сверху будет вровень. У меня длина 67мм, но зачем Вам ходить по моим граблям? мне теперь там как минимум кольцо толщиной 1мм всегда держать придется. Если кто-то захочет повторить, то имхо: лучше сразу угольник+хомут а значит и пилить трубу 68мм сразу. Кстати пилил трубу в каком-то простейшем пластиковом стусле завалявшемся дома со времен ремонта, а потом просто края слегка подчистил, но вышло довольно таки ровно и чисто.
Из-за этого пресловутого 1мм мы слишком далеко убежали, а мы ведь изделие еще даже не покрасили. Крутим педали назад — на покраску:

Баллон с краской покупал в магазине шаговой доступности. Ее название: «Грунт-эмаль для пластика KUDO RAL 9005 KU-60002 черный» купить можно где угодно, в тех же инструментах, в сети магазинов «строитель», петровиче и т.д. её везде навалом, только цена немного различается. Сохнет быстро — буквально 3 минуты, красил ей в 3 слоя вот результат:

Покрытие получается матовое, отблесков нет.

Небольшой нюанс во время сборки:

Объектив Гелиос-44м-6 с так называемой «прыгающей диафрагмой» и если хотите, чтоб она была доступна в сборе нужно нажать на штырек показанный красной стрелкой. Он довольно короткий и ободок пробки у которой глубина как и писал выше 10,5мм до него разумеется не достает, а следовательно и не нажимает. Я поступил простейшим образом (без всякой разборки) просто подсунув под него кусочек черного кембрика (зеленая стрелка).
Дальше немного разных моментов предварительной примерки, сборки и т.п не стану их озвучивать думаю все и так понятно:

Оп, приехали. А вот здесь стоит объяснить — на последних фото всплыл USB-конвертер для аналогового сигнала. Вот ссылка — Video DVR USB 2,0 Поддерживаемое разрешение PAL: 720x576
Подключиться мне придется через него ибо если сделать это напрямик, то никаких снимков с экрана мне не сделать. Несмотря на то, что муськоскоп я планирую установить в коридоре (там у меня мастерская) придется временно переместиться в комнату где мониторов хватает, а мне захотелось посмотреть на 2 монитора одновременно — один из них я подключу к муськоскопу, а второй к знакомому всем по многочисленным обзорам HDMI/VGA микроскопу Eakins (14MP 1080P 130X). Подсветка у меня на нем стоит вот такая — FYSCOPE 144 причем регулировка подсветки там на самом деле не нужна — приходится всегда светить по максимуму (1680 лкс) ибо штатному объективу светосилы едва хватает, он на самом пределе еле вытягивает, ну а гелиус пусть довольствуется штатной настольной лампой (725 лкс), надеюсь он вытянет и так. Устанавливаем:

На левый монитор буду выводить изображение с Eakins, а на правый с муськоскопа. Высота установки над столом муськоскопа 46см — поместился как говорится на пределе, но фокусировки хватает. Там где он будет после этого установлен 3х уровневый стол — до 75см поднять можно — только вперед выдвигай. Потому и подъем не делал. А рабочая высота Eakins 18-20см. Переходим к тестам. Разумеется захотелось в первую очередь визуально сравнить увеличение, а для этого нужно положить одинаковые платы и разумеется всем хорошо знакомые чтоб было понятно. Первой пошла Arduino Mini

Затем в ход пошла крупная артиллерия — Arduino Mega

На Eakins с объективом 130X на Mega 2560 целиком не посмотришь, как его не поднимай. Думаю что в принципе с увеличением все ясно.
Ну а дальше посмотрим скриншоты сделанные с самого муськоскопа:

По светосиле: пробовал даже настольную лампу листом бумаги закрывать, практически ничего не меняется. Как ни свети сверху маркировки чипов все одно не увидишь. А вот стоит хотя бы слегка подсветить плату сбоку как картинка на экране мгновенно меняется (фрагмент электронной книги):

А это фрагменты платы HDD Seagate (чуть поиграл с освещением):

В общем как всегда — слишком много от освещения самого объекта зависит, так что на что способен гелиос при работе с этой дешевой камерой наверное понятно. Разумеется у всех разные объективы да и камеры тоже, так что сами понимаете что это была только первая «проба пера» (назовем ее так). Имхо: мне кажется стоит попробовать развить эту тему дальше, но разумеется совершенно с другими комплектующими.
Ну и традиционное: а что сказал хомяк
Как я уже и писал в своем прошлом обзоре Хома повел себя крайне возмутительно наотрез отказавшись от фото сессии с центроискателем и «запал» на муськоскоп. Посмотрите, что этот обормот вытворял:

В чем причина — ей богу не знаю, возможно остаточные явления запаха краски, в которой присутствует какой то компонент от которого хомяки начинают вести себя как коты от валерьянки. Пришлось на него цыкнуть чтоб он угомонился и Хома одумался и успокоился:

Ну вот на этой ноте пожалуй и закончу, на сегодня все. И как обычно: всем удачи, успехов в творческих начинаниях и до новых встреч в обзорах.
  • Mplus
  • 05 сентября 2021, 11:57
Офигеть! респект за разработку
  • LePart
  • 05 сентября 2021, 12:06
Жму руку, дружище!
Талант, он и на пенсии талант )
  • 05 сентября 2021, 12:31
Спасибо на добром слове, но ей богу засмущался, даже как то неловко стало…
  • bektyish
  • 05 сентября 2021, 16:47
Сидел спокойно, прочитал обзор, а ведь где то лежат удлинительные кольца для макросъёмки для Гелиоса, да и сам аппарат с объективом. Огромное спасибо за идею, особенно понравилось расстояние от платы до объектива.
  • Ulises
  • 06 сентября 2021, 08:00
Собственно, пока не нашел готового переходника для М42мм Гелиоса/Зенитара в подвижный мех с М39 так же использовал крышку с М42 и удлинительное кольцо под М39, сколхоженные в переходник.
Так, что, принимайте к сведению, любители электронных микроскопов и прочего видеонаблюдения с фотообъективами — самый короткий и недорогой путь, это изготовление любого переходника из пары удлинительных колец — можно вообще без токарки или по красоте, с минимальной и недорогой токаркой.
Резьбы на фототехнике мелкие, поэтому проще сколхозить что-то, чем искать где заказать изготовление. А у нас, как водится, все, что касается хобби, а особливо, видео, сразу приобретает космические ценники, ибо, альтернатива только с колхозе.
Проблема со всеми цифровыми и, в особенности, USB микроскопами в так называемом джетлаге — рассинхронизации отображения на мониторе с реальным положением дел в динамике, иначе говоря пайка под этим микроскопом превращается в очень неувлекательное занятие, и чем больше увеличение (т.е. чем тоньше микромоторика работ) тем хуже. Как обстоит дело с этим конкретным экземпляром? Простейший тест на задержку — запущенный секундомер под объективом и съёмка второй камерой одновременно монитора микроскопа и экрана секундомера.
  • 05 сентября 2021, 12:26
Как обстоит дело с этим конкретным экземпляром?
Странный вопрос, точно так же как и у всех остальных USB-микроскопов — из-за лагов они для пайки вообще не пригодны, а здесь я его вообще через USB 2.0 подключил, какая там может быть скорость? Для пайки тот что рядом стоит — Eakins с подключением по HDMI и VGA т.е. прямо к монитору напрямик, вот только снимок с него вы не сделаете.
Ну все равнять некорректно ;) все таки лаги у них зависят не только от скорости интерфейса ;) и даже у Eakins они тоже имеются, хоть и кратно меньше. Просто думаю этот момент неплохо было бы так же осветить в обзоре ;) Причем я не говорю что обзор плох — отнюдь, он хорош ;) но хотелось бы ещё и этот аспект оценить количественно ;)
  • 05 сентября 2021, 13:09
неплохо было бы так же осветить в обзоре
Обзор этой камеры здесь:
mysku.club/blog/china-stores/35216.html
Причем там объектив намного лучше. Её неоднократно обсуждали на этом сайте, а в данном случае её саму НЕ обозревают — эта «таблетка» всего лишь сменный модуль, вытащил его, вставил другой и изделие получилось другое. А измерять тут лаги это бред, я пока эти платы под ней двигал все визуально видел — тормоза по USB 2.0 ещё те))
  • Ulises
  • 06 сентября 2021, 07:52
Я, когда экспериментировал с объективами и фокусным расстоянием с глубиной резкости, дабы понять что, с чем и как связано, использовал «курсовую» камеру для квадрика с композитным выходом. Передача прямого видеосигнала без задержек, свойственных УСБ-камерам. Сначала на телеке, а позже на стареньком 15" мониторе с VGA входом. Спаять переход с композита на VGA — минутное дело.
Спецом искал 15" монитор, чтобы поменьше места занимал, 17"-ых имеется «шо грязи», а пятнашку пришлось порыскать.
Собственно, вот так выглядят картинки (звиняйте, фото с экрана телевизора) платы с разной высоты объектива микроскопа:

• 05 сентября 2021, 13:07
а здесь я его вообще через USB 2.0 подключил
Больше влияет алгоритм сжатия.

Почему, вполне делается, например при помощи подобного устройства

А вот кстати и пример фото платы с недорогого USB микроскопа, по ссылке больше примеров, рекомендую посмотреть

и поближе

Думаю что-то у Вас в процессе «пошло не так», либо освещение, либо паразитная засветка откуда-то.
  • 05 сентября 2021, 13:14
$ 63 — ? да я ссылок на «подобные устройства» для этого давно в комментариях давал (лень искать) там цена почти в 3 раза меньше.
  • 05 сентября 2021, 13:17
У данного устройства особенность в том, что ему для работы не нужен компьютер.
  • 05 сентября 2021, 13:24
Еще раз по русски: мне не нужны микроскопы, Eakins меня вполне устраивает. Я просто решил утилизировать гелиос — воткну в него другую таблетку и на этом все: будет в мастерской стоять чтоб изредка на мелочевку глянуть не надевая бинокуляры.
  • 05 сентября 2021, 13:27
Еще раз по русски: мне не нужны микроскопы
Да я ведь не настаиваю, просто показал что у Вас возможно проблемы из-за неправильного освещения.
  • u3712
  • 05 сентября 2021, 15:35
Гм. Как говорится — сам себе злой Буратино.
У обзора не информативное название, а ссылка протухла.
Так что, оценить полезность «подобного устройства» «не представляется возможным».
  • Ramiro
  • 05 сентября 2021, 12:20
Прекрасная работа! высшая мера похвалы!!!)
  • 05 сентября 2021, 12:27
Спасибо! мы с Хомой старались))
  • td17
  • 05 сентября 2021, 12:27
Это покруче, чем my mechanics :)
  • 05 сентября 2021, 12:37
Работа своими руками конечно похвальна но качество камеры ужасно.

Сравните ваше фото с простым фото со смартфона, конечно смартфон не слабый (Iphone 11), но у тех же сяоми за 1/4 цены есть макро камеры которые результат не сильно хуже выдают.
Фото с рук, авто настройки, свет от ламы на столе и монитора, ардуина как есть с китая, камеру даже протирать лень было.

ну и ваш результат
  • 05 сентября 2021, 12:46
Дык вроде автор за качество камеры и не топил:
В одной из пробок будет установлена камера, я взял первую попавшуюся мне под руку Micro 700TVL CMOS RE-205M (PAL) которую когда то давно прихватил чисто из любопытства «поиграться». Разумеется параметрами она не блещет...
  • u3712
  • 05 сентября 2021, 15:38
А за что он топил?… дешевизну и скорость изготовления?
Т.е. наглядное пособие к поговорке «скупой платит ...»
  • sim31r
  • 12 сентября 2021, 01:27
У него аналоговая камера без задержки отображения на экране.
Тут важна идея, а камеру можно и покачественней взять. Объектив явно не будет «слабым звеном»
  • 05 сентября 2021, 13:50
Тогда уж проще D100 какой нибудь взять, 2-4 тысячи, прикрутить стандартный штатив и подключить к монитору по HDMI, или l330, даже китовый объектив выдаст отличное макро.
  • STK__71
  • 05 сентября 2021, 14:41
Да, сама идея и реализация неплоха. Как руководство к действию супер. А камеру подобрать труда не составит.
  • Horus
  • 05 сентября 2021, 16:00
Ну как не будет, возьмёшь матрицу больше — у тебя увеличение сразу уменьшится. Объектив не то чтоб ужасен, он неплох, но он не блещет резкостью и контрастом даже на закрытой.
  • 05 сентября 2021, 12:58
Сравните ваше фото с Iphone 11
«прекрасный» комментарий, а давайте мы еще CNC 3018 с HAAS сравним или например «Maybach vs ЗАЗ 968» :-)
  • 05 сентября 2021, 13:41
Ну хорошо, ваша камера стоит

Старый хлам Xiaomi mi5 где то от 1500руб за живой экземпляр с битым тачем(авито), есть за 1200руб с комментарием что надо заменить аккум.
Все еще более читаемый результат. При этом задержка картинки минимальная, паять под такой камерой без проблем, собственно я так под айфоном и паю, прекрасный микроскоп если нормального микроскопа нет))
  • 05 сентября 2021, 14:05
Ну хорошо, ваша камера стоит
А вот это уже называется «проснись и пой» )) Смотрю обзор Вы даже и читать не потрудились, там ссылка на 600 руб была. Причем для самых «деревянных» было сказано:
можно было например попытаться снять камеры с ноутбуков — глянуть что там, но мне в этот раз это было банально лень: начнешь возиться с разборкой ноутов и гаджетов — весь кураж на сборку пройдет.
Воткнуть туда можно вообще что угодно — можно например Ваш любимый айфон сломать и вытащить камеру с него, хотите свой Xiaomi mi5 к этому гелиосу присобачьте дело Ваше, кто бы был против. Но Вы я пока смотрю только зудите без конца, давно бы уже взяли что там у Вас под рукой да собрали, чем «Г» по 18 пункту непрерывно на сайте постить.
  • 05 сентября 2021, 14:13
я просто ввел название камеры и посмотрел актуальну. цену на али, можете из моего старого обзора бп ZMI, попытаться купить его за цену 19$ за которую брал его я, но время идет а цены меняются =)

А в чем смысл этого? смартфоны без оптики снимают лучше чем ваше поделие, дерьмовая камера из ноута будет так же плохо снимать, что то другое туда собачить нет смысла, беззеркалки старые бушные с китовым обьективом такие же не дорогие и снимают неплохо.
Кроме того этот обьектив надо купить ибо на дороге не валяются, направляющую купите еще, а самое главное время, у пенсионера оно бесплатное и его много, а для меня даже час на такую бурду будет стоить как бу беззеркалка, а день потраченный на такое DIY вполне потянет даже на не самый плохой микроскоп.
В общем игрушка для души, но никак не полезный пост.

Вижу у вас зудит за п18, как уже говорил выше, мой смартфон отлично работает как микроскоп, что позволяет мне писать обзоры на то что реально интересно и полезно, а не колхозить всякие пепедастры.
  • 05 сентября 2021, 14:43
Ох как у Вас подгорело за DIY. Обзор Вы точно не читали, раз
Кроме того этот обьектив надо купить ибо на дороге не валяются
Тут потрачено рублей 500-800.
Любой DIY это игрушка для души, а у каждого свои игрушки (кто-то доходит до экстаза делая обзоры халявы, а кто-то получает удовольствие от придуманного и воплощенного в жисть поделия)…
А насчет полезен пост или не полезен Ваше мнение не единственно верное…
  • 05 сентября 2021, 14:48
Ох как у Вас подгорело за DIY. Обзор Вы точно не читали, раз`
(кто-то доходит до экстаза делая обзоры
Не вижу что бы подгорало )) Только у tuz_83 пошли претензии за п18.
Ну и у вас теперь за халяву где то жидко натекло. Есть конечно авторы которые отрабатывают, но я стараюсь делать информативные обзоры, где одни затраты времени выше чем стоимость товаров, от чего такие обзоры больше хобби чем заработок.
И тут уж поверьте, программист может заработать на порядки больше чем 99% обзорщиков на mysku.

А насчет полезен пост или не полезен Ваше мнение не единственно верное…
Я сам занимался такой ерундой, но понял что DIY должен быть значительно лучше чем покупная тема, либо дешевле, иначе это какое то сливание сил денег и времени впустую.
  • 05 сентября 2021, 15:02
Что-то я Вас рядом не наблюдаю с тряпочкой, подтирающим натёки.*)))))))))
Сомневаюсь, что тут есть обзиристы, которые ушли с работы ради написания обзоров по п.18, все пишут «для души». Но большинство обзоров из разряда «и так сойдет». ИМХО
И чем данный обзор не подходит под Ваши критерии?
что DIY должен быть значительно лучше чем покупная тема
Не должен :)
какое то сливание сил денег и времени впустую
Критерий не время и не деньги, а полученное удовольствие
  • oleg235
  • 05 сентября 2021, 15:11
О, а вот и специалисты с заработком 300 тысяч рублей в наносекунду подтянулись.
  • OlegStar
  • 05 сентября 2021, 15:39
Покажите, ЧТО Вы СВОИМИ руками сделали. А потом почитайте комментарии такого же делового сноба о дерьме из Ваших рук…
  • 05 сентября 2021, 16:21
Не надо быть поваром что бы понять что еда ужасна.
Не надо быть хранителем библиотеки что бы читать книги.
Тем более не надо быть уборщицей что бы убраться дома.

У всего есть цель, даже самый бесполезный DIY делается как говорится For Fun and Science, и в этом нет ничего плохого, плохо когда вот такой бесполезный проект «по приколу» пытаются приравнять к чему то стоящему.
Я описал свой вариант который у взрослого современного человека даже не потребует вложений — смартфон, даже самый старый смартфон. Kirich выше описал решение за небольшую стоимость ( аж 47$) который опять же на голову выше качеством решения автора, а так же моего решения, ниже моего комментария есть сообщение от GiantTrance с решением из видео регистратора, которое благодаря барахолкам имеет копеешную цену (от 300руб в моем городе).

В итоге решение автора хорошо только одним, оно дало поиграть автору целый вечер с напильником, грунтом, шуруповертом итд.
  • mgenri
  • 05 сентября 2021, 16:54
Ну фиг знает. Мне кажется в DIY проектах важнее сам процесс. Причем это не как мануал, что вам нужно купить и как собрать то же самое, а скорее как вариант подстегнуть фантазию. Мне вот например микроскоп вообще не нужен и собирать я его не буду, но прочитав статью у меня появилась пара своих идей.

P.S. Автору большое спасибо за статью)
  • OlegStar
  • 05 сентября 2021, 23:02
«Не надо быть поваром что бы понять что еда ужасна.»
Ну так приготовьте ЛУЧШЕ! А хаять то, что кто-то сделал, причём из того, что есть под руками, и своими руками а не купил и выхваляется — это конечно проще! Как пацаны в детсаду:«А мой батька твоему вломит»…
Вообще-то, это не замена. Посмотрите внимательно на картинку автора. Два слова — фокусное расстояние. Какая картинка будет со смарта на таком же расстоянии при подключении к монитору? Угу?
Он вообще не работает как микроскоп :) А по поводу пайки — без стерео это мучение и головная боль. Независимо от задержки
  • pleas
  • 05 сентября 2021, 19:08
А поподробней как вы под айфоном паяете?
  • 05 сентября 2021, 19:37
www.thingiverse.com/thing:4247114 либо колхозите, ставите над местом пайки, крутите зум (он в айфоне цифровой но качество отличное, на фото выше как раз кроп), и смотря на экран паяете, задержка есть но не огромная. Феном тоже можно работать но под небольшим углом, и сильно скорость турбины не накручивайте, иначе расплавит ножки.
это из-за камеры (Micro 700TVL CMOS RE-205M).
Вот с CCD 420TVL камерой:

А это на 3м камеру видеорегистратора:

• 07 сентября 2021, 00:08
Вот с CCD 420TVL камерой
Случайно не эта:
P.S. смотрю ее вариант «без объектива» и не совсем понимаю: если выберу без него, вывернет ли продавец просто объектив или еще и открутит его основание (2 винта)… вот терять «центрирующую» гайку куда он вкручивается мне точно не хочется…
если без объектива — скорее всего придет голый модуль без крепления. точно не скажу нужно у продавца спрашивать. но я бы лучше присмотрелся к Sony CCD (тип матрицы) 800tvl. Чем больше линий тем лучше. ту что я использовал в старой версии мелкоскопа (420 tvl линий) не покупал. досталось даром.
Подключал к ПК через AV вход тв-тюнера Behold 507 (на первой фотке видно видео с камеры на мониторе)
Вот пример Sony CCD 800tvl (не сильно дороже. зато с пультом для управления меню настроек)
Поколение ПЗС-матриц и процессоров SONY EFFIO. Применение второго поколения высокочувствительных ПЗС-матриц и процессоров (DSP) Sony EFFIO, позволяет получать четкие и ясные изображения даже в условиях очень низкой освещенности.
Высокое разрешение видеосигнала. Горизонтальное разрешение в цветном режиме составляет 650ТВЛ, в черно-белом режиме – 700ТВЛ.
Технология расширения динамического диапазона. Увеличивает динамический диапазон изображения, благодаря
использованию современных и эффективных технологий, в основном применяемых в профессиональной фотографии.
Использование данной технологии позволяет получить одновременное четкое изображение объектов с низкой и высокой освещенностью.
Технология цифрового шумоподавления 2D-NR. Данная технология позволяет существенно уменьшить
уровень шумов, что значительно улучшает качество изображения, что особенно заметно в условиях низкой освещенности и высокого коэффициента усиления.
Возможны небольшие задержки сигнала… но ничего сказать немогу. не проверял).
  • 07 сентября 2021, 12:12
Подключал к ПК через AV вход тв-тюнера Behold 507
Тоже дома Behold валяется, правда другая версия — Behold H8

Спасибо за наводку, её пожалуй и возьму — для моих задач (не PCB) ее точно хватит.
p.s. mastercom, спасибо за конструктив, плюсанул в карму))
  • 07 сентября 2021, 17:58
а пульт куда направлять? на плате выносной датчик есть?
  • 08 сентября 2021, 01:27
Разумеется есть, подключается штатно… через «задний проход» обычным джеком 2,5 мм длина кабеля 1 метр:

Зачем Behold так сделал х.з. (его при таком слабом креплении и вывернуть с платы не долго), до него у меня был GoTView там этот разъем был выведен прямо на железную планку-заглушку, правда там длина кабеля была короче — примерно 0,5м (лень его искать чтоб измерить). На корпус ПК эти датчики я никогда не выводил, а подвешивал обычной булавкой просто на обои.
ну и ваш результат
это не камера. это светодиоды с большим синим пиком. я часто меняю подсветку в разных девайсах из-за этого

Из чего тока не делают микроскопы — из старых мыльниц, из вебкамер…
Самое простое — смартфон на штативе,
Самое удобное — из регистратора, с записью действий на карту памяти:
  • yahoo
  • 05 сентября 2021, 15:25
А мне понравилось, правда, формально тема про крышки, а фактически — диайвай, но без тега…
Зато читается легко, этакий детективчик без хэппиэнда, но, ведь тут главное процесс?
Сам люблю добить посмотреть что внутри, уже до меня сломанное, будь то раздатчик мыла или актуатор программируемый — уважаю по доброму, заморочившегося ТС.
  • DVANru
  • 05 сентября 2021, 15:45
...«запал» на муськоскоп. Посмотрите, что этот обормот вытворял. В чем причина — ей богу не знаю, возможно остаточные явления запаха краски, в которой присутствует какой то компонент
Хомяк-наркоман горе в семье!
  • SIG
  • 05 сентября 2021, 17:05
Такого типа микроскопы в лучшем случае подходит для быстрой инспекции печатной платы. Есть еще один недостаток о котором в похожих обзор не упоминают. В отличии от оптического стереомикроскопа это не возможность визуально определить расстояние от кончика паяльного жала паяльника до предполагаемого место пайки и т. д.
  • 06 сентября 2021, 20:11
советую зажать диафрагму до Ф5.6 — ф 8, раз у вас так избыточно со светом от лампы. Таким образом вы поднимите резкость очень значительно.
Вообще гелиос этот видимо не имеет просветления, видно сильное искажения ( абберации) на границе светлое-темное ( металл-плата). Возьмите любой ушатанный японо-объектив, там все будет намного лучше с этим…

А так самоделка огонь!
  • 06 сентября 2021, 23:57
Это Вы абсолютно верно заметили — диафрагма в тот момент была полностью открыта. К ней попросту не было доступа, она же «прыгающая» (в обзоре написал чтоб штырь нажать не забыли). Поправить её было делом одной минуты, но я не стал — причина тоже в обзоре указана: как только начинал трогать руками объектив, так сразу он начинал прыгать «вверх/вниз». Тут резкость то сложно было настроить, а не то что с диафрагмой возиться. Будет жесткое крепление — тогда и проблем не будет. Разумеется освещение тоже настроить нужно, вот только не там где испытывал, а там где будет стоять (не вижу смысла «работать на публику» — испортить компьютерный стол кучей отверстий ради нескольких снимков для сети интернет). Аналогично и с конвертором — мне тут по сотне баксов их покупать предлагают, простите, а ради чего? чтоб несколько «вау-фоток» в сети запостить? В реальной жизни мне это абсолютно не нужно — прямое подключение к монитору и все. Кстати о конвертере, на него из комментаторов вообще никто внимания не обращал:
Поддерживаемое разрешение PAL: 720x576 @ 25fps
Как видно по его параметрам он угробит любую камеру, а с его 25fps чуть ли не паять собирались)) Но вот для публики у меня другого конвертора увы нет, а гонять через него камеру я вестимо не собираюсь.
Так что имхо: обсуждать качество убогой камеры и убогого конвертора не имело никакого смысла. Я всего лишь предложил «концепт» и не более того. Кстати камеру (как и писал выше) хочу другую поставить, сейчас вот на эту поглядываю:
Вариант «без объектива» всего 994руб. да и с ним не намного дороже (интересно в варианте «без» пыли на матрицу не насыплют).
  • 07 сентября 2021, 11:54
прыгающая диафрагма с отпущенным штырьком работает как обычная же. то есть закрывается поворотом кольца диафрагмы. поэтому вам там ничего юстировать не надо, просто закройте диафрагму до Ф8 и забудьте
  • 07 сентября 2021, 15:09
прыгающая диафрагма с отпущенным штырьком работает как обычная
А «грабли» то зачем? Я их специально в обзоре убрал:
Не думал, что придется объяснять что такое «прыгающая диафрагма». Матчасть:

В начальном ходе кнопки спуска затвора 1 она выдвигает вперёд рамку 2 которая и давит на штырь 3 и только после этого диафрагма и закрывается на то значение которое повернуто на самом объективе (самим затвором щелкать не обязательно, достаточно «притопить» кнопку 1 на половину). Без нажатия штырька поворотное кольцо на объективе можно крутить до потери сознания — ничего не будет:

Сам штырь приклепан к пружинной пластинке вот так: |_ поэтому и написал что проще всего подсунуть кембрик и все заработает (штырь будет утоплен):
  • 07 сентября 2021, 17:57
Вы все верно написали. я лишь перепутал состояния штырька для работы диафрагмы, нажат или отпущен — в любом случае в нажатом состоянии диафрагма регулируется кольцом как и должна. И ничто не мешает вам закрыть ее для поднятия резкости, так ведь? Я фотограф и у меня все японские стекла, зенит давно в руках не держал, пишу как помню, прошу понять)
Взял себе вот такую камеру https://aliexpress.ru/item/item/32987550673.html — вполне доволен.
  • Billy_B
  • 29 сентября 2021, 17:11
Это с каким объективом?
  • 07 сентября 2021, 17:16
Вообще гелиос этот видимо не имеет просветления
Матчасть:
ussrlens.com/optika/50-mm-full-time/mc-helios-44m6
Одной из главных положительных особенностей данного Гелиоса это наличие МС — многослойного просветления.
отлично получилось. но диоды в подсветке я бы поменял на High CRI, будет видно сильно лучше
  • sim31r
  • 12 сентября 2021, 01:31
Для глаз они лучше, для камеры под вопросом. Там может лучше были бы ИК диоды или зеленые монохромные.
  • shufryga
  • 14 сентября 2021, 02:21
Привет! Нашел вот такой адаптер кольцо https://aliexpress.ru/item/item/4000344958336.html под микроскоп https://aliexpress.ru/item/item/1005002680422342.html для объективов типа Гелиос или даже можно еще через другой другой переходник накрутить адаптер для бленд Nikon или Canon. Если есть старые объективы
У меня есть идея как от старого пленочного фотоаппарата Nikon или Canon сделать микроскоп. Зеркало поднять на постоянно. В задней крышке вырезать оотверстие или просто наклеить миникамеру от лаптопа или от вебкамеры, если фокусное расстояние подойдет. Можно и купленную на Аллиэкспрессе. Можно вообще внутненности открутить для облегчения веса, а внутрь впихнуть адаптер. А из таких как Фед только шторку приподнять на постоянно зафиксировать спусковую кнопку на В.
Я считаю автор не правильно подобрал обьектив к камере, или наоборот. гелиос у нас полнокадровый, а модуль камеры с мизерной матрицей. из этого недостатки:
1 — обьектив используется на процентов 15-20 максимум по полю изображения из этого следующие пункты:
2 — большое растояние до обьекта сьемки
3 — низкая разрешающая способность обьектива вследствие п.1
4 — гелиос очень неконтрастный (зато дешман), у картинка будет неконтрастная и в жестком освещении с приличными засветами.

как поступить лучше? — использовать камеру с максимально большей матрицей. если не будет хватать увеличения — использовать скажем юпитер 135мм, они тоже не сильно дефицитные.
или — использовать стекляшку для цифровика «кропа». например любой китовый 18-55мм кенон/никон для цифрозеркалки. цена вполне демократична, да и качество будет заметно лучше гелиоса.

лайфхак — вместо ЮСБ свистка можно использовать старенький ТВтюнер с видеовходом. таких сейчас бесплатно валом. наверняка в вас или соседа завалялся старенький AVerMedia или чтото типа того.
  • 21 сентября 2021, 21:42
Я считаю автор не правильно подобрал обьектив к камере, или наоборот.
Не правильно считаете: автор вообще из выше-озвученного Вами ничего НЕ подбирал и тем более НЕ покупал, а просто взял тот хлам что под руку попал. Был интересен только «дендрально-фекальный концепт» — использование канализационной трубы и резьбы от заглушек (ну и принцип сменных «таблеточных» модулей).
Купленных 0,5 метров трубы хватит еще на 5 таких изделий, а уж краски тем более. Благодаря тем нескольким конструктивным комментариям которые были на этом посту сейчас действительно КУПЛЕНЫ и едут (на подходе) еще 2 матрицы и материал для 5 таблеток:

вместо ЮСБ свистка можно использовать старенький ТВтюнер с видеовходом. таких сейчас бесплатно валом. наверняка в вас или соседа завалялся старенький AVerMedia или что-то типа того
Если посмотрите комментарии выше, то даже не только тюнеры озвучены, но и фотографии их лежат. Покупать что-либо из оптики я точно не буду, смысл прямо противоположный — НЕ ее покупка, а утилизация той что имеется в наличии и полностью бесплатна (разумеется ее нет у тех у кого только последняя буханка хлеба осталась и не для тех кому андроид полностью заменил головной мозг — пост писался НЕ для них).
Кстати в третьей версии вообще хочу подключить по 1394 FireWire, вот такую камеру утилизировать надо (аккумуляторов нет, механизм протяжки ленты сломан, НО 32х кратное оптическое увеличение — считай подзорная труба и 800х кратное цифровое):

Осталось только добавить, что для пайки они мне точно не нужны и даже вообще для PCB. Предполагается работа пары камер рядом с довольно агрессивной средой (станки), поэтому и отнести объективы нужно на максимальную дальность (андроиды тут пролетают как фанера над Парижем). Ну и как минимум одна из 2х камер в мастерской должна быть на шаровой подвеске — для наклонов по горизонту, а не просто смотреть сверху вниз. В общем есть чем развлечься на досуге, причем с пользой для себя — у меня например полная пробирка сверл притупившихся 0,15-0,25мм для форсунок накопилась, а зрение уже не то — сейчас от 0,4мм только сверла точу да и то в бинокулярах.
Монитор нужен будет с hd-tvi входом для нормальной картинки)))