New Arrivel COLD STEEL Wood Handle Fixed Blade Hunting Knife Tactical Knife Gift Freeshipping(MF-475)

Заказывал танто не для себя, но все же обозрю товар и поделюсь мнением…
Если коротко — своих денег стоит

Немного фактов что такое танто и с чем его кушают
Танто (яп. 短刀 танто:?, букв. «короткий меч») — кинжал самурая.
«Тан то» для японцев звучит как словосочетание, потому они никак не воспринимают танто, как просто нож (нож по-японски — хамоно (яп. 刃物 хамоно?)).

Танто имеет односторонний, иногда обоюдоострый клинок длиной от 15 до 30,3 см (то есть, менее одного сяку). Если длина клинка будет больше, то это уже короткий меч вакидзаси. Танто должен быть изготовлен из губчатого железа (тамахаганэ) и иметь характерный хамон, съёмную рукоять, крепящуюся к хвостовику бамбуковыми палочками, и съёмную круглую гарду — цуба.

Танто использовался только как вспомогательное оружие (для отрезания голов, харакири и пр.) и никогда как нож — для этого существовал носимый в пару к танто или вакидзаси в специальных пазах их ножен маленький ножик когатана (часто неправильно называемый кодзука, хотя кодзука — только его рукоятка). Танто использовались по большей части самураями, но его носили и доктора и торговцы, как оружие самообороны. Женщины высшего света порой также носили маленькие танто (называемые кайкэн), спрятанными в оби (поясе кимоно) для самозащиты. Кроме того, танто по сей день используется в свадебной церемонии членов императорской семьи.

Уж не знаю для чего понадобилось сей оружие знакомому, вдаваться в подробности не стал т.к он часто заказывает разнообразное оружие с Aliexpress.
Посылка дошла почтой Китая за 22 дня, без проблем прошла таможенное оформление за 4 минуты (не гарантирую что любая таможня пропустит, хотя зная нашу таможню...)

Танто пришло в толстой кобуре из кож.зама с прорезью для ремня и завернуто в солидных три метра пупырчатой пленки.
Материал лезвия нержавеющая сталь марки 440, заявлена прочность 56HRC так ли это не знаю, нет возможности проверить в домашних условиях. Общая длина 36см, длина клинка 22см, толщина — 0,5 см. Выглядит очень солидно и в руке очень ощутимо. Ручка полирована и залакирована.

Много фото

Качество исполнения не высший балл но вполне сносное для такой стоимости. Для домашней коллекции кнайфомана думаю будет хорошим подарком :)
Вот и все больше нечего сказать, есть вопросы задавайте.

DanGER ! BOOM !
  • MCSaite
  • 08 августа 2012, 19:29
купить что ли… может харакири придётся делать)
  • kaf
  • 08 августа 2012, 19:32
как «это» пропустила таможня?
  • NoXviLL
  • 08 августа 2012, 19:35
не разбираюсь в гостах на холодное оружие, это холодняк? )
  • Jivs
  • 14 августа 2012, 14:43
Прежде чем давать смелое описание ножа и называя друга найфоманом, советую глубже изучить материал касаемо ножей «танто».
Тот что у вас- имеет весьма отдаленное отношение к японским танто. Этот тип клинка называется «американский танто» и придуман уже в наши дни американским дизайнером, который эксплуатировал японский антураж при этом.
  • Maxicom
  • 08 августа 2012, 19:36
как «телескоп» :)
  • randvell
  • 08 августа 2012, 23:12
да таможня и кастеты влет пропускает))
  • abyrvalG
  • 08 августа 2012, 22:54
Может сочли «порошковым».
  • 08 августа 2012, 20:29
По всему виду холодняк
У меня куда менее безобидные ножи не пускали. Тут как повезет, раз на раз не приходится.
  • MEZON
  • 08 августа 2012, 20:41
Ваш друг решил сделать харакиири?
  • Maxicom
  • 08 августа 2012, 20:46
В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, клинки которых не приспособлены для укола

Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5 мм.
Схема ножа соответствующего признаку №2

Примерная схема ножа соответствующего признаку №2. Необходимо отметить, что ножи соответсвующие данному признаку не имеют ограничений по длине клинка и наличию ограничителей для пальцев.
Нож в стиле Танто HR6110 от Viking Nordway

Нож на фото в стиле Танто имеет длину клинка 188 мм и острие расположенное выше линии обуха более чем на 5 мм.
  • 09 августа 2012, 09:56
Да так то оно так, но вот только на ноже из обзора не заметно наличие этих 5 мм.
Да и таможенники не эксперты, в такие тонкости не вдаются, захотят пустят, захотят не пустят
  • lamut
  • 08 августа 2012, 21:03
Ну все, теперь Танто по назначению будет отрезать головы колбасе и луку.
  • alexsx06
  • 08 августа 2012, 21:11
им не удобно
  • lamut
  • 08 августа 2012, 21:22
За то эффектно ;)
Шикарная у вас таможня, у нас такое не пропустят =\ Сам катану хочу
  • Fan
  • 08 августа 2012, 21:32
тоже подумываю Bear-Grylls заказать, но не знаю параметров по которым проходят таможню, слышал что то про длину стальной части и наличию канала для вывода кровушки… Может кто кинет ссылочку на статейку для просветительства… Кнайфоманом не являюсь, но как и всякий мужик положительно отношусь к орудию предков, + с меня
  • otz
  • 08 августа 2012, 23:03
например тут www.klyk.ru/index.php?show_aux_page=6
Таможня пускает по настроению, видимо за ночь до прохождения таможни жена таможеннику устроила пожар в постели и он по душевной доброте пропустил эту «игрушку».
  • 09 августа 2012, 09:59
Извините, но канала для вывода кровушки, нет ни в одном ноже.
Таможня пускает по настроению. Иной раз саблю может пустить, а другой раз маникюрный викторинокс не пустит. Ножей заказываю из штатов и китая много и часто. Тут как карта ляжет.
Тонкостями и замерами таможенники не занимаются, им не до этого.
По нашим законам (РФ) они вправе не пустить ЛЮБОЙ нож
  • aeva
  • 08 августа 2012, 22:44
красивая штучка, уже хочется,
но… не буду наверное
  • kareev
  • 09 августа 2012, 11:09
Лезвие острое можно резать или это муляж?
  • Kasatich
  • 09 августа 2012, 11:52
Написано же что марка стали — 440. При грамотной обработке и заточке — отличный клинок будет)
  • kareev
  • 09 августа 2012, 13:19
Я не разбираюсь поэтому и спрашиваю. мне марка стали не о чем не говорит.
Он сразу заточен или в ручную нужно?
  • Kasatich
  • 09 августа 2012, 14:58
))Ну тогда в целом — все с ним нормально. Вряд ли он из коробки будет идеально заточен — в любом случае его придется доводить самому до идеала) В идеале сталь 440 отличается повышенной прочностью, но ведь у Китая на все своя версия же)))