Цепная пила VIOLEWORKS 288VF под аккумуляторы Makita 18V

Легкая и миниатюрная ручная пила c 8-ми дюймовой шиной. Потратив один час времени и два аккумулятора увеличенной емкости, очистил заросшую автомобильную дорогу к даче. Малые размеры позволяют взять ее с собой и поработать без сетевого напряжения. Совместима с аккумуляторами Makita 18V.

Кейс

Инструмент заказал в жестком кейсе. Застежки хоть и пластиковые, но хорошо держат крышку.
Я заказал максимальный набор: кейс, зарядное и два больших аккумулятора.
Аккумуляторы понравились своей автономностью, около получаса каждый, здесь я прислушался к советам бывалых и не пожалел.

Корпус

Корпус выполнен из прочного пластика в фирменных цветах Makita. На местах хвата установлены прорезиненные элементы. Табличек с характеристиками на корпусе нет.

Длина шины 8", около 20 см, удачный размер для распила толстых веток или пучков, если не закусывает цепь.
Выбирал именно 8" модель, так как на конце установлена звезда с подшипником.
Единственный недостаток инструмента в том, что требуется периодическая, ручная смазка шины и подшипников.
Отдельная система смазки на инструменте не предусмотрена.

Аккумулятор

Корпус аккумулятора похож на G-серию от Makita, но он не подходит по размерам, подошва с направляющими шире, обратите на это внимание.
Оптимальным решением найти инструмент и аккумуляторы одного типа, которые подойдут и для другого аккумуляторного инструмента с Aliexpress, например к аккумуляторной УШМ или циркулярной пиле.
Разъем для зарядки 5 мм, находится сверху. Зарядное устройство сетевое, аккумуляторы с увеличенной емкостью заряжает очень долго. На корпусе установлен индикатор заряда.

Сборка

Сборка достаточно простая. Необходимо выкрутить две гайки и снять защитный экран.

На корпусе есть подсказка, как нужно устанавливать зуб цепи.
Цепью нужно завести на ведущую звезду, а отверстие в шине совместить со шпинделем механизма натяжки.

После, нужно установить экран, но гайки не затягивать.

После установки шины необходимо натянуть цепь, для этого на корпус выведен регулировочный винт.
Поделюсь советом, который мне подсказали опытные деревообработчики — после первой регулировки нужно несколько раз прокрутить цепь вручную по шине, растянув все соединения и после выполнить финальную натяжку.

После затяжки гаек кожуха, нужно установить защитную планку.
Кстати, в отзывах встречалась информация о сломанном креплении защитной планки, так вот отламывают ее при транспортировке инструмента в комплектации без кейса.
Пила подготовлена к работе.

Эксплуатация

Первым делом я проверил скорость и мощность на толстом полене и пила легко с этим справилась.

Дальше я начал очищать от поросли и кустарников автомобильную дорогу к даче.
Пила справлялась даже с мелкими ветками, их только нужно немного натянуть.

Благодаря компактным размерам, пилить получалось под самый корень.
Из-за смещенного двигателя и редуктора, инструмент тянет вперед и при распиле, тяжесть придает дополнительное усилие. Иногда под кожух забивались ветки и листва, для очистки достаточно вынуть только крупный мусор, мелкий вылетал сам.

За пол часа работы я высадил полностью один аккумулятор и напилил огромную кучу веток.
С помощью двух усиленных аккумуляторов я выполнил весь объем работ.
Инструмент мне очень понравился!

Видео-обзор на Youtube:
  • 09 сентября 2021, 20:18
подобная ждет обзора, пусть листва с ореха опадёт и буду множить опилки.
пойду гляну у своей есть ли там подшипник
обзору плюс

пс показал жене пилу, сказала когда оставляешь на хранение — отключай нафиг аккумулятор, аццкая штуковина
  • 09 сентября 2021, 21:19
Золотые слова!
Мини техасская резня бензопилой.
Жена права. Пальцы можно случайно этой киьайщиной того.
  • starson
  • 09 сентября 2021, 20:25
Хотелось бы, конечно, емкость аккумулятора узнать.
Что там внутри стоит.
Есть ли балансир…
  • 09 сентября 2021, 21:27
Подсказать не смогу, крышки аккумулятора стянуты 4-я винтами с головкой Torx в глубоких каналах.

• stello
  • 09 сентября 2021, 20:46
на ютубе есть обзор этой пили, говно говном!
  • levma
  • 10 сентября 2021, 10:10
жаль эти обзоры увидел, когда было поздно. Типичный мусор. Не пилит даже пальцы
  • qwe11
  • 09 сентября 2021, 21:25
1. Как могут сочетаться
Корпус аккумулятора похож на G-серию от Makita, но он не подходит по размерам
и
Цепная пила под аккумуляторы Makita 18V

2. Правильно ли я понимаю, что АКБ Макиты туда не подходят?
  • 09 сентября 2021, 21:27
у китов всё возможно, то фит, то нефит
  • 09 сентября 2021, 21:33
Оригинальный аккумулятор Makita G-серии от моего шуруповерта к данному инструменту не подходит, направляющие шире.
Я предполагаю, что к инструменту подойдут аккумуляторы LXT-серии, считается профессиональной в линейки Makita.
Был бы оригинальный LXT, обязательно примерил.
  • qwe11
  • 09 сентября 2021, 22:19
Ну да, G не подходит. Да и LTX — та еще лотерея.
  • 10 сентября 2021, 07:07
Вот и указал про это в обзоре, идеальный вариант найти инструмент с универсальным аккумулятором) и на пилу и на УШМ и на циркулярку)
Это аккумы под макиту
Гуглим BL1815 BL1830
.причём от макиты аккум подойдет, а вот наоборот эти аккумы на макиту скорее всего нет, нужно будет кое что перепаивать.
На мактовскую зарядку тоже без чипа не подойдёт, их надо заряжать только комплектной китайской.
Если нужно, расскажу про переделку этих китайцев, что бы можно было вставлять в макиту.
  • 12 сентября 2021, 10:24
Конечно интересно. Тут уже куча народу накупила инструмента на этих акумах.
  • 12 сентября 2021, 22:10
Расскажите пожалуйста, информация для многих будет полезна!
Раз речь зашла про АКБ Макита, спрошу тут. Купил этот шуруповёрт:
думал, что он под Макитовский акк, но только потом понял, что у него напряжение не 18, а 21В, и у Макиты я такие не нашёл. А корпус аккумулятора точная копия:

Кто-нибудь может опознать, что это за зверь?
  • SerjNSK
  • 10 сентября 2021, 11:01
Обратите внимание на слово мах на аккумуляторах. Это напряжение максимально заряженного аккумулятора. 4.2 вольта помноженные на 5 банок. А среднее у него и есть 18 вольт. Так что это хорошая или плохая но копия макиты.
Спасибо всем ответившим, я так и подозревал, что это одно и то же, но для понта +3 китайских вольта.
21в это полностью заряженный АКБ. Внутри все точно так же — 5s2p или 5s цепочка ячеек.
18v и 21v — это одно и тоже, там 5 банок последовательно (рабочее напряжение литиевых банок по 3.6В, итого получается 5*3.6=18В, а вот сразу после заряда будет 5*4.2 = 21В)
  • 09 сентября 2021, 21:46
За эти деньги берётся бензопила 12", у китайцев как 25СС идёт, у нас патриот или лесник 2512. Ну смазка, защитная муфта и стопор цепи как бы дефолтно идут, лес валить конечно можно, если шины хватает, но это неплохой сучкорез, которым можно работать одной рукой. Объем работ ограничивается лишь топливом взятым с собой и не зависит от наличия розетки и времени заряда аккума :)
  • rust44
  • 10 сентября 2021, 14:06
больше интересует, насколько эта аккумуляторная поделка тихая и производительная
имею полупроф. бензу (хускварна 440), а вот для тихой заготовки валежника в лесу пришлось прикупить BAHCO Ergo 10-30-51. Всем устраивает, но хотелось бы меньших трудозатрат
  • SerjNSK
  • 10 сентября 2021, 18:24
На холостую шум по уровню похож на сетевую электродрель. У меня правда, бесколлекторный движок.
  • quazzi
  • 09 сентября 2021, 22:10
В отзывах пишут что мотор коллекторный.
Плавный старт есть?
Защита от случайного включения есть, или только снимать аккум?
Какое расстояние между контактами аккумулятора?
  • 10 сентября 2021, 07:08
Плавного старта нет.
Защиты от случайного включения нет.
Расстояние отправлю вечером.
  • loole
  • 09 сентября 2021, 22:15
Первым делом я проверил скорость и мощность на толстом полене

Я бы даже сказал- Поленище!
что не так-то? для данной пилки это самое то полено.
  • 10 сентября 2021, 02:55
  • 10 сентября 2021, 07:10
При чем тут пень?
ПОЛЕ́НО — кусок распиленного и расколотого бревна для топки.
Ожегов
  • 10 сентября 2021, 10:33
Признаки расколотости только я не вижу?
  • 10 сентября 2021, 11:52
Ну и "… вместе с оставшимися в земле корнями и комплем " я не вижу)
  • 10 сентября 2021, 12:38
Т.е. мы делаем вывод, что это не полено, и не пень.
Критика, того, что это не полено была у uncle_sem. Я показал, что пнём тоже нельзя назвать. Продолжаем искать правильное определение.
Я в вас верю, вы сможете… Ну а если не справитесь, так всегда можно поминусить.
Хотя учитывая, что обзор называется:
под аккумуляторы Makita
И как аккумуляторы Makita подходят к пиле, то всё очевидно.
Критика, того, что это не полено была у uncle_sem
это где это? я как раз написал что для данной пилки это вполне себе крупное полено. это loole что-то не понравилось
  • 13 сентября 2021, 20:06
Т.е. вы тоже не поняли, что это не полено даже для этой пилки?
Ну тогда я ошибся, думая, что вы разбираетесь в терминологии.
боюсь, что язык не статичен и значение слов может несколько меняться. в частности:

ПОЛЕ́НО, -а, мн. поле́нья, -ьев, ср. Отпиленный или отрубленный кусок ствола дерева, круглый или расколотый, употребляемый на топливо. Сосновое полено. □ Она подбросила в печь два полена дров. М. Горький, Мать. Вот я кладу в огонь заготовленные дрова. Пламя принимается жарко лизать сухие поленья. Соколов-Микитов, В горах Кавказа.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
то есть идея в том что полено — это кусок древесины используемый в качестве топлива. ствол и ветки дерева имеют разную толщину, и скажем колоть 5см куски пополам просто из принципа «не расколото — не полено» как-то глупо. и что-то мне подсказывает что так было в принципе всегда, и форма тут не критический фактор
  • 13 сентября 2021, 21:36
Я бы не стал использовать словари 90х годов, там то и в более поздних кофе вдруг оказалось среднего рода, а уж тогда… Используйте классические, традиционные словари.
повторюсь — я не думаю что и ранее поленом называли исключительно колотые дрова. просто потому что колоть логично начиная с определенного диаметра, а меньшим диаметром можно топить не раскалывая с равным успехом.
  • 13 сентября 2021, 22:07
А зачем думать? Нужно просто открыть толковый словарь нормальный и посмотреть, что там пишут. Это ж не вопрос размышлений и думанья, а вопрос просто знаний.
скорее вопрос терминологии, причём терминологии академической в данном случае. потому что поленьями в моём окружении называли по сути любые дрова, независимо от формы
  • 13 сентября 2021, 23:24
Поверьте есть окружения, где просят одеть маску.
А так же спрашивают вкусное ли было кофе.
Но это не меняет того, что лучше использовать слова правильно.
пройдёмся по классике? я отчётливо вижу здесь именно круглое, нерасколотое полено. что говорит о том что сей термин и к нему применим в глазах простых людей, а не лингвистов
  • 14 сентября 2021, 00:11
Рисунок к детской книжке для вас больший аргумент чем толковый словарь Ожегова?
этот «аргумент» просто и наглядно показывает действительно народные ассоциации на слово «полено». кстати, как там у Ожегова называется нерасколотая заготовка для полена, не в курсе? а то я чот не знаю как и искать.
  • 14 сентября 2021, 14:21
Брёвнышко или ветка в данном случаи. А так е чурка.
Странно, что вы такие слова не слышали.
ну уж нет. бревно длинное. по определению же.
могло бы подойти слово на ч. но неполиткорректно
Я вижу только желание докапаться.
  • 10 сентября 2021, 14:53
Ну… определение «Чурка» может быть воспринято неполиткорректно
  • sobakak
  • 09 сентября 2021, 23:57
Думаю этой секвойе не меньше 700 лет
Бери выше) 20 человек не обхватят)
  • anradR
  • 09 сентября 2021, 22:19
Покупал родственнику в подарок такую пилу https://aliexpress.ru/item/item/1005002341823301.html с батареей в комплекте. К ней подходит и отлично работает оригинальная макитовская батарея BL1815 от макитовских садовых ножниц Makita DUM604. С ней совместимы также, как пишут в инструкции, BL1815 / BL1815N / BL1820 / BL1820B / BL1830 / BL1830B /BL1840 / BL1840B / BL1850 / BL1850B / BL1860B. А китайская батарея, что с пилой пришла, в Макиту ставится, но не работает. И оригинальной макитовской зарядкой не заряжается. Самой пилой родственник доволен…
  • 10 сентября 2021, 07:16
Спасибо за информацию!
Наверное такой аккумулятор должен быть универсальным и подойти для инструмента с Али.
У меня такая пила начала дико свистеть при нагрузке после спиливания и разделки 10-15 слив. Похоже проскальзывает либо редуктор либо звёздочка на валу мотора.
  • 09 сентября 2021, 23:20
Выбирал именно 8" модель, так как на конце установлена звезда с подшипником.
и толку от этого, если
Ранее тут я писал про пилу WOSAI. И вот пришли запчасти, пилу починил. Пошел играться и фигачить все заросли на заброшенном соседском участке. Я удивлён, но пила офигенно работает. Стволы живых деревьев до 10-12см нормально пилит, до 7см вообще на раз-два. Только аккумы менять успевай.
Так я о чём… я заметил, что смазывать её смысла 0. Абсолютно. Через два спила стволов по 8см в диаметре от смазки не остается и следа, всё вычищается опилками насухо, что в цепи, что в шине, что в звёздах. И я забил на смазку (ну пофиг, у меня в запасе 2 шины на 6', две шины на 4' и на каждую шину по 4 цепи также в запасе. И попёр я фигачить все без смазки. 4 аккума высадил, примерно час непрерывного пиления. В душе была цель ушатать пилу, вернув её продавцу по диспуту (возврат бесплатный). Ушатать не удалось. Когда спилил штук 30 стволов и деревья закончились, принялся нарезать их на куски по метру, чтоб удобно было относить. Ничего не смазывал. Цепь не подтягивал, она и не ослабляется, если под шинку подложить тонкую шайбу (колибровочную) а сверху под гайку положить усиленную и всё это крепко затянуть.
И всё, что было перепелил и измельчил, и пила осталась в рабочем состоянии. Сосед, у которого аккумов макитовских взял, тоже попросил поиграться. Через день занёс. Работает.

Вывод: или берем эту обычную пилу без автосмазки и подшипников, без автонатяжителя цепи и прочих благ и без забот очищаем участок. Или, если вам надо пилить много, часто и по взрослому, то покупаем профессиональное решение, которое не подведёт. А вот эти вот «подшипник» но «смазки нет» — это ни о чём и никуда. Полумера = нет мер.
Кстати, на шинах 4" звезды вообще нет, и тоже пилит без устали и проблем.
Кстати, на шинах 4" звезды вообще нет, и тоже пилит без устали и проблем.
есть и со звездой
  • 10 сентября 2021, 21:00
Где? Усиленно искал на Али, но так и не нашёл…
так не на али
  • 15 сентября 2021, 23:28
Дайте ссыль, хочу купить.
  • 10 сентября 2021, 07:21
Спасибо за опыт!
Интересный у Вас был эксперимент, вывод для себя сделал, если закончится масло, останавливать работу не буду)
В планах на позднюю осень подровнять садовые деревья.
а отдельно запчасти на них не найти? тоже бы прикупил про запас «мозги»
  • ACE
  • 10 сентября 2021, 02:47
В начале лета купил такую же, лейбл, правда, другой. Только брал минимальную комплектацию. Чемодан все равно не удобен, шину снимать надо. Комплектный аккум — разве что на резерв, использую с родными макитовскими LXT, на 3Ач.
Из минусов — нет какой-либо защиты от случайного включения. Стараюсь вынимать аккум в простое. При распиле толстых стволов греется мотор. Так, что аж через перчатки ощущается нагрев. На всякий случай делал паузу, давал остыть.
В остальном только плюсы. Распиливал упавшую березу, толщиной в полную длину шины. Удобно. Да, пилит медленнее бензиновой, зато тише. Да и легче она. Мне понравилось, на двух аккумах разделал всю березу на полутораметровые куски.
Смотрел отзывы на бесколлекторные варианты, много нареканий на дохнущую электронику. Решил взять этот вариант. Думаю он более ремонтопригодный, если что.
  • 10 сентября 2021, 07:23
Если осталась ссылка, отправьте пожалуйста в ответе
  • ACE
  • 10 сентября 2021, 09:22
Вот по этой ссылке брал: https://aliexpress.ru/item/item/32975681654.html
  • 10 сентября 2021, 07:31
На даче две пилы:
1. Бензиновый Stihl
2. Сетевая Ryobi

У каждой свои плюсы и минусы, Вы сами знаете, бензин, масло, свечи для первой; удлинитель, масло для второй.
А здесь компактные размеры, зарядки одного аккумулятора хватает на пол часа работы, инструментом может пользоваться и супруга)
  • Vadim2S
  • 10 сентября 2021, 08:46
Для супруги лучше соответствующий Bosch. Да, прилично дороже.
  • 10 сентября 2021, 09:01
Если супруга «гурман», тогда возможно.
А если взять любого, даже немного разбирающегося в этом человека и устроить слепой тест, скрыть лейблы и формы инструмента и дать поработать, то фиг разберёш где там Бош, где Штиль а где китайский нонейм, потому что работают и те и другие прекрасно, по крайней мере на коротком отрезке времени.
  • Vadim2S
  • 10 сентября 2021, 12:16
Нет. Как минимум — не всегда. Это я вам как владелец Metabo Powermax говорю. И китайского шуруповерта. В итоге — я вожу фирму в машине с дачи и домой, а китай — валяется в сарае «на всякий случай». Ах, да! У меня еще похожая история с перфоратором Makita 2852 и его аналогом от Hammer. О! Еще у жены есть копалка для посадки лука от Gardena. Китайский аналог уже выбросили, ибо достал.
  • 10 сентября 2021, 12:59
Я говорил в контексте пил. Потому как я работал штилем и китайским Wosai. Разницы в пилении нет, обе пилят прекрасно.
В контексте другого инструмента свои нюансы. У меня шурик/дрель метабо, у отца китайщина. У меня всё четко и без люфтов, у китайщины биение и люфты, хотя по мощи нормально тянет.
  • Win95CIH
  • 10 сентября 2021, 08:59
Надо уметь вовремя остановиться! Или будем иметь наборы: шуруповёрт, гайковёрт, дрель, перфоратор, ударный шуруповёрт, (всё в варианте аккум/сеть). Эта болезнь вроде «потреблятельство» называется, но это не точно…
  • 10 сентября 2021, 10:41
а если останавливаться поздно… шурик сетевой, аккумуляторный, дрель ударная, перфоратор,
у тестя (на соседней полке) — дрель, перфоратор, шурик аккумуляторный… болгарки в ассортименте, ну и другие инструменты типа лобзика, электропилы, термодуйки, орбиталки итд
пс и да, как в обзоре пила) только 6*
  • 10 сентября 2021, 08:56
есть бензиновая
Да куда вы с этими бензиновыми лезете в 21 веке? Я про всё. Про освещение, про инструмент, про автомобили, про резервное питание…
Это вообще разный класс вещей для разных применений.
Одни — быстрой готовности и лёгкого применения из разряда взял, включил, работает. Работает здесь и сейчас, без всяких ТО, долить масла, приготовить бензиновую смесь, прогреть, без дыма, шума и прочих шаманств.
Другие — остались в нише монстров, там, где нужна большая мощность, длительная работа, большой запас энергии при минимальном весе и габаритах, НО со всеми перечисленными недостатками.
Мир поделился на два лагеря, где без горючего никак нельзя (на ближайшее время) и там, где оно абсолютно не нужно. Ну зачем сейчас, при таком прекрасном аккумуляторном инструменте, держать бензиновых монстров для домашнего применения?
  • 10 сентября 2021, 09:22
Затем, что удельная теплота сгорания бензина 42-44 мегаджоуля на килограмм.
У литий-ионных аккумуляторов в лучшем случае 0,9.

И если килограмм бензина у нас сгорает за час, то это у нас примерно 12 кВт мощности. Какого размера и веса будет аккумулятор, который даст столько же?

Уже за полкилометра от розетки не набегаешься заряжать аккумуляторы при сколь либо длительной работе.
А то что половина если не больше сгорает в холостую вы умалчиваете. И что нужно иметь три руки для работы большой пилой тоже.
А то что половина если не больше сгорает в холостую вы умалчиваете.
А вы пробовали считать, сколько энергии пропадает в проводах от источника энергии до розетки? Подсчитайте — удивитесь.

И что нужно иметь три руки для работы большой пилой тоже.
А про большую пилу никто, кроме вас, не говорит. Вам предлагают «бензиновые лобзики», так сказать.
  • 10 сентября 2021, 10:42
тогда лучше бензиновый дремель))) и клеевой пистолет туда же)))
если что ЗА бензо-инструмент, но для бытового редкого пользования лично мне избыточен.
Я про то, что у каждого инструмента есть своя, строго очерченная ниша.
Аккумуляторное — тем, у кого есть много аккумуляторов, есть где их гарантированно зарядить, и кому важна мобильность (отделочники, профессиональные ремонтники и проч.).
Либо второй вариант — у вас просто ОЧЕНЬ много денег, и вы хотите их вложить. Но тогда нужно покупать бесколлекторное — там действительно недостижимые даже для сетевых устройств характеристики.

А на даче обкладываться чисто аккумуляторным инструментом — безумие. В чистом виде. Ну, либо метросексуальность — кому что ближе.
на всякий случай напоминание.

тут обсуждается дешевый бытовой аккумуляторный инструмент.

и вот такие пилки и все прочее аккумуляторное докупают в коллекцию, потому что уже имеются подходящие аккумуляторы.
т.е. покупают лишь саму тушку и явно не за $60+ (тушку можно и за $30 найти, притом безщеточную).

и потом внезапно оказывается, что такого инструмента хватает. особенно для эпизодического бытового использования.

а вот если бы такой аккумуляторный инстрмент стоил на уровне брендов (т.е. вместо $30 сразу $100+), то конечно бы никто им не пользовался так массово.

а так люди берут такие пилки ради экспериментов типа «ха-ха, да мой один макитовский аккумулятор в 3 раза дороже стоит, чем эта пилка. пожалуй возьму на пробу».

ну и теперь самое главное посчёты, сколько и чего стоит.
2) гайковерт + акк 4ач: $39
3) тушка ушм: $23
4) тушка пилы 6": $29

все бесщеточное, все работает от одних и тех же аккумуляторов. и все это есть, потому что оно дешевое!
получилось в районе $110 за целый комплект инструментов.

аналогов нет!
ну и теперь самое главное посчёты, сколько и чего стоит.
1) шуруповерт + акк 2ач: $19 (притом там и тормоз и блок шпинделя, редуктор на две скорости, сцепление, т.е. все как у людей)...бесщеточное
Можно ссылку? И чемодан забыли — но фиг с ним, чемоданом. Ну, и чтобы аккумуляторы через месяц не потребовали замены — даже пяток Лиитокал нынче на тысячу-полторы потянет…

Из принципа закажу и предоставлю скан заказа, хотя до зарплаты далеко — давно хочу бесщёточный шуруповёрт, так как Бош ввиду размеров периодически не влазит.
ссылку запросто, но вот цену такую надо вылавливать. дело было давно и вот сама ссылка на лот

впрочем, пару недель назад оно там же продавалось примерно по 2100 с копейками с учетом купона продовца.

в итоге взял себе такой второй, т.к. у меня был еще аликовский купон. 500 от 2000 (вроде бы их раздавали за какие-то там задания в приложении, не помню точно).

скорее всего еще будут распродажи, ведь скоро 11.11 близится.

если будет снова в районе $20, то возьму еще один, сложно устоять.
Дааа, я на него тоже смотрел. Но 20$ не видел даже в акции, что-то около 30 за самую нищую комплектацию…
и чтобы аккумуляторы через месяц не потребовали замены
аккумуляторы это больная тема. но мои уже несколько циклов пережили (точно меньше десятка).

допускаю что кто-то за месяц работы делает больше, чем у меня за пару лет. вот тем да, с аккумуляторами придется что-то изобретать по-любому ибо чудес не бывает.
  • 10 сентября 2021, 16:41
давно хочу бесщёточный шуруповёрт
Я вот тоже хотел. Но почитал и получается, что плавной регулировки скорости у китайцев нет. Есть у метабо, но плодить зоопарк аккумуляторов желания нет. Посему останусь со своим коллекторным риоби 2013 года, у которого из полутора амперчасов в аккуме осталась половина. В одном из. А во втором 1,2 где-то. Такая вот неравномерность, хотя аккумы из одного комплекта.
  • 10 сентября 2021, 16:40
примерно так)
  • 10 сентября 2021, 16:36
не проф.ремонтик и не имею много акков, но аккумуляторный шуруповерт отбил каждый из 2700 центов заплаченных на местном рынке, причём в первые же два месяца, когда крутил из лдсп кухню, последующие 4 года просто бонус.
пс про очень много денег, смотря с чем сравнивать, понятно, что отвёртка стоит дешевле и сетевой шурик тоже, но 30$ зажать на инструмент… это даже моя жена, которая иногда говорит «может хватит», и то не поймёт.
пс сугубо имхо, как говорится у каждого свои фломастеры.
У меня ДВА шуруповерта. Зеленый старый Бош на 14 В и хороший китаец, оба старого образца (Град называется) на 18 — еще когда их делали из нормальных железа и пластика. Оба на литии, иногда оба сразу в работе (с разной оснасткой).
И просто ради «бесщеточности» покупать ТРЕТИЙ шуруповерт мне не позволяет здравый смысл.

А так — есть и лобзик Макита за пятак, и неслабый перфоратор, и осепостроитель БлацкНДецкер (из США). На том инструменте, которым я работаю — я не экономлю, но переплачивать вдвое за «проф», которое мне не нужно — не буду.
имеется электрогенератор на честный 1кВт.

его расход декларирован как 0.8л/час (при плотности бензина 0.7 с копейками, это чуть более полкило бензина надо спалить). т.е. из 6кВт теплоты получается всего лишь 1кВт на выходе.
А зачем вы считаете потери двойного преобразования (механическое вращение двигателя -> генератор -> электричество)?
Да и как бы все в курсе, что КПД ДВС далёк от 100%.
  • 10 сентября 2021, 11:48
В 6 раз меньше. В 6, а не в 50.

Начал было писать про стоимость владения энергетической установкой, но не буду — расчеты тут не в цене, за них минусят =)
  • 10 сентября 2021, 12:00
Тьфу. Не 50, конечно. У вас из полкило бензина выходит 1 кВт электричества напряжением 220 вольт. Сколько килограмм аккумуляторов надо, чтобы получить то же самое и что делать, когда они разрядятся?
дело в том, что имеющийся аккумуляторный инструмент потребляет 100-150Вт в пике. (если речь по-прежнему про бюджетных китайцев под 18в акк аля макита).

и он явно не конкурент в тех случаях, где изначально требуется инструмент, вразы более мощный.
получить тоже самое не получится, да и не нужно.
но при некоторых допущениях можно в теории подсчитать сколько нужно аккумуляторов для того же количества энергии т.к. 1000Втч (с учетом того, что в одном 4ач — всего 72ВтЧ), получается нужно 14 шт 4ач аккумулятороов (если забыть про кпд преобразования и потери на проводах и разьемах). по весу это будет в районе 7кг лишь самих аккумуляторов.

а вот чтобы разрядить все 14 таких аккуумуляторов за день при штатной работе с инструментом, надо быть сверхчеловеком.
  • 10 сентября 2021, 12:21
Затем, что удельная теплота сгорания бензина 42-44 мегаджоуля на килограмм.
У литий-ионных аккумуляторов в лучшем случае 0,9.
Спасибо, Кэп. Но я про то, писал, что не везде эти ваши мегаджоули требуются.
  • 10 сентября 2021, 12:57
Пожалуйста.

Вы писали «зачем сейчас, при таком прекрасном аккумуляторном инструменте, держать бензиновых монстров для домашнего применения?».

Именно на это я и ответил: затем, что по энергоемкости до бензина любым аккумуляторам как до Луны пешком.

Если Ваше домашнее применение — в теплой квартире, где электричество не отключают почти никогда, то это только Ваше домашнее применение.

А у меня вчера опять отключали электричество на 6 часов. 30 км от СПб.
  • 10 сентября 2021, 13:13
А у меня вчера опять отключали электричество на 6 часов. 30 км от СПб.
Вангую, что цена бензогенератора = цене вашей бензопилы. Только генератор решит все проблемы с электричеством, в том числе и зарядку аккумов к инструменту, а вот бензопила решит только проблему пиления.
Но логика у каждого своя. У меня электричество отключают крайне редко, но очень на долго. Это аварии по 12-72 часа, бывает раз в год-три. Разумеется в эти моменты применение ручного аккумуляторного инструмента меня мало волнует.
И у меня газовый генератор, работает от газа, а не от бензина. Ибо генератор нужен раз в год-три года, и он не запускается. Потому что или холодно, или бензину срок годности прошел, или ещё фигня какая. Газовый запустился после трёхлетней спячки, отработал 16 часов и снова на покой. Никаких проблем.
  • 10 сентября 2021, 17:13
Цена моего генератора (ноунейм китаец на 600 то ли ватт, то ли вольт-ампер) в два раза ниже цены моей бензопилы (хуска 142 еще не китайская). Конечно, всех проблем с электричеством такой генератор не решает. Но зарядить всякое мобильное от него можно. И на лампочку тоже хватает. А вот помочь мне распилить на дрова упавшую в лесу в сотне метров ель — нет, не поможет. На момент приобретения генератора и пилы аккумуляторного инструмента, способного распилить эту ель не существовало. Точнее, в российских магазинах в продаже не было. Да и сейчас его стоимость такова, что уж лучше бензопилу купить за эти деньги и еще что-нибудь полезное на сдачу.

Проблему с запуском я решил баллоном быстрого старта. Заводится с полтычка.
Да куда вы с этими бензиновыми лезете в 21 веке?
Вы не поверите — в Россию лезу. Где зима (это когда около или ниже нуля) длится минимум полгода. Это где электричество на даче (а зачем нужен сучкорез дома?) могут внезапно отключить. Это когда чтобы просто позвонить — нужно залезать на второй этаж.

Да, дома у меня вся техника — электрическая. Даже больше того — сетевая, окромя шуруповёрта. Потому что меня не напрягает при необходимости достать лобзик, чтобы что-то выпилить — я не занимаюсь ремонтами профессионально, я лишь сам делаю себе мебель (потому что покупная — либо отстой в плане функционала/материалов, либо стоит как пять самодельных, но всё равно не впишется в именно мою квартиру) и ремонты.

Вы совсем забыли стадию «зарядить аккумуляторы». Через два часа — это не «здесь и сейчас». «Здесь и сейчас» это про бензиновый или сетевой инструмент.
  • 10 сентября 2021, 10:31
Бензин работает всегда и везде вне зависимости от наличия электричества в проводах. Спуститесь на землю, стабильность электричества весьма перманентна и в той же Ленобласти после небольшого ветра оно пропадает стабильно. Не где то в попе мира, а всего сотня км от Питера. Что говорить про более дикие места. И палочки пилить этими игрушками можно, но не что то более серьезное. Штиль делат электропилы, но ценники рвутся в космос, ими можно работать, но опять же все упирается в наличие розетки.
У всего своя ниша, но пока эти китайские игрушки для домохозяек.
  • 10 сентября 2021, 11:53
У меня электропила rebir китайско-латвийского производства уже лет 20. И штилёвская цепь на ней. Заявляю — работать можно, хоть ценник и не космос (был). Брёвна 30 см вдоль распускал.
  • loole
  • 10 сентября 2021, 11:56
пока эти китайские игрушки для домохозяек
Экий вы недобрый, вон человек кучу хвороста напилил и еще толстое полено. Наверно мне бы и фискара Х7 из багажника хватило, но то такое…
  • 10 сентября 2021, 12:13
О покупке не жалею и ценник в 66 долларов меня устраивает. Инструмент хранится в своем отдельном кейсе, аккумуляторов хватает на долго.
Каждую субботу и воскресенье, находясь на даче, нахожу работу для этого инструмента, что раньше не хотелось делать ни электрической ни бензопилой.
  • 10 сентября 2021, 12:13
Ну хворост то топором удобнее, цепью его пилить легко по башке палкой получить.
Если это толстое полено, то я китайский император :)
топором и прям кусты от земли? в какой позе это впринципе может быть удобнее?

цепью его пилить легко по башке палкой получить.
стройкаска, защитные очки, перчатки и все прочее должно быть одето заранее, перед работами.

впрочем, многие даже беруши не одевают при резе ушм или бензопилой.
  • 10 сентября 2021, 12:40
Бензин да. А бензиновая техника, увы, нет. Я думал мы тут про технику говорим. Я говорил в контексте мелких работ. Но на самом деле выполнил далеко не мелкие, перепелил всё, что есть, это вырастет теперь только лет через 10, раньше мне пила не потребуется.
И скажите, нафига мне этот геморой с бензином, маслом, всякими свечами, карбюраторами, заводилками… там подкачай, тут подсоси, фильтр прикрой, прогрей, открой… Вот нафига, если нужно просто нажать кнопку и пилить, одной рукой?
Спуститесь на землю
Так и спуститесь. У меня вопрос — нафига такая дача, где нет электричества? Что там делать? Ни освещения, ни насос включить, ни холодильник, что там вообще ловить? Или всётаки электричество есть? Как по мне, то проще генератор купить — электричество будет всегда, и не только можно зарядить аккумуляторы для инструментов, но ещё и бытовую технику запитать и прекратить героически выживать в спартанских условиях. Но если вы «выживальщик», да ещё и диванный, то разговоры, конечно, бесполезны.
  • 10 сентября 2021, 15:49
В нашей реальности у генератора легко могут ноги вырасти в отсутствии хозяев. Мне то электричество пофиг, отопление на нем не зациклено, есть подпол как место хранения продуктов.
Цепная пила для мелких работ неудобна, много опилок и грубый рез.
  • 10 сентября 2021, 12:47
Спуститесь на землю
У всего своя ниша, но пока эти китайские игрушки для домохозяек.
Да. И что, плохо? Я этой «игрушкой» выпилил около 30 стволов от 4 до 12 см в диаметре, а потом их нарезал по метру. И действительно, получилось играюче, без забот, трудностей, и не устал даже. Я считаю, что для домохозяйки овер офигенно, больше и не надо. И тем более не надо никаких бензиновых дрыкалок/вонялок.
А если вы тополя и сосны в Сибири валите чтоб ими топиться зимой, то эта тема, пост и эти коменты не для вас, вам должно быть уютнее на дровосекских форумах.
Бензин да. А бензиновая техника, увы, нет. Я думал мы тут про технику говорим.
Верно, про технику.

эм… Геморрой? Раз в месяц навести полтора-пять-десять литров топливной смеси (да, я эстет — больше месяца смесь не храню. Не использовано — сжигаю или поливаю вредных муравьёв). Свечи меняются раз в год или раз в два года или раз в три года — как работать. Просто покупайте хорошие свечи по 150 рублей, а не непонятно что по 100.
Во владении культиватор (правда, на 95-м бензине, и четырёхтактный), два триммера и пила одна на двух хозяев. Бензиновую смесь использую только свою, ибо масло Штиль в товариществе покупаю я один — остальные берут что попроще.

С вашей логикой личный автомобиль — это тааакой геморрой, что от него просто НУЖНО избавиться. Причем, срочно.
ибо масло Штиль
а что в нем такого за его цену? в описании на оффсайте четко значится что это всего-лишь бюджетнейший JASO-FB, ISO-L-EGB.

в то время как есть JASO FD (т.е. даже не FC, а FD — на две ступени выше FB) примерно за ту же цену.
Ну… Примерно то же самое, что и в моторном масле LiquiMoly против «Лукойла». Там тоже везде одинаковые API/SAE, при втрое-вчетверо разной цене…

Да и цена у него нормальная, если брать литр, а не пакетик в 10 грамм…

А по поводу гонки за технологиями (JASO, API) — для древних двигателей глубоко плевать на новизну. Главное, чтобы не ниже рекомендуемого.
Там тоже везде одинаковые API/SAE, при втрое-вчетверо разной цене…
но у нас зашла речь про не одинаковые категории F у 2т масел.

речь о том, что за от 500р/л уже можно глядеть в сторону FC или даже FD, если накинуть еще пару сотен.

а не покупать FB по цене FD. (более того, в первых странах, эксплуатация 2т масел категории ниже FC запрещена)

список 2т масел оффициально имеющих допуск есть на сайтике JASO www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV_LIST.pdf

вот поэтому и спрашиваю, в чем смысл брать FB по цене FD? если экслуатационные и прочие свойства у FD на голову выше.

(L-EGB это тоже самое что FB, L-EGC — FC, L-EGD — FD. просто в кои-то веки японский стандрарт дошел до ISO, фактически в неизменном виде)
Мы точно говорим про двухтактное масло, с пропорцией 1:40? Мне вот на современные тенденции готовить смесь в пропорции 1:50 и далее до «зеленых» 1:80 глубоко начхать — свиньи больше нагадят, чем я своими ДВС…
Мы точно говорим про двухтактное масло, с пропорцией 1:40
фетиш на единственно верную пропорцию откуда взялся? и причем оно тут вообще?

об этом вообще никакой речи не было.

обсуждение было за JASO M345 (и ISO 13738, ISO 6743/15)

согласно которому, штилевская продукция относится к самому низшему классу 2т масел. но при этом стоит неоправданно дорого. даже если брать 5л баклаху.

а насчет пропорций,
так даже на советских мотоциклах марки иж вполне себе было указано 1:50, если применять 2т масло (МГД-14М или аналоги)

вот только люди не от хорошей жизни лили туда автол и м8в. а сейчас все иначе. выбор есть, а с учетом того, что более крутого масла меньше требуется, то оно в итоге и дешевле может оказаться.
проблема вовсе не в экологии. а в том, что загаживается мотор, при длительной эксплуатации, поэтому и сделали особые масла, с конской дозой моющих и очищающих свойств, притом сама рецептура масла с очень низкой темпетарурой вспышки — чтобы оно лучше и быстрее сгорало и не мешало работе двигателя.

некоторыми пилами по 8 часов в день работают. и вот там масло более высшей категории JASO M345 оправданно, т.к. реже придется заниматься удалением нагара и всяких отложений.

если почитать методики тестирования (JASO M341 и JASO M342), то дым там тестируют при пропорции 1:10, а вот отложения на 1:50 или 1:100 смотря что за масло (производитель это обычно указывает) в течении 180 минут или 260минут (для 1:100). также есть тест M343 на зарастание нагаром при 1:5 (90минутный для FD/FC, но лишь 45 минут для FB)

про «экологию» нигде нет никакой речи в M345. единственно что есть, так это допуск по содержанию серы (золы). По которому лишь минеральные масла не пройдут критерий. 0.18%-0.25% max
на самом деле эти JASO M345 достаточно давно появились. FC аж в 1994, а категория FD почти 20 лет назад в 2004.

новизна лишь в том, что до массового потребителя наконец-то дошло масло с нужными характеристиками: c современной хорошо очищенной базой, хорошими моющими и чистящими свойствами и всем прочим.
поэтому там и минимум отложений и нагара, при прочих равных.

Примерно то же самое, что и в моторном масле LiquiMoly против «Лукойла»
Вот только «лукойла» с категорией JASO FD или даже FC не существует впринципе. (да и FB тоже). в то время как ликвимоль есть как FС, так и FD.

и как ни странно, хускварновское масло исключительно только FD.

по итогам получается что в позиции «лукойла» тут выступает именно что штилевское масло, но при этом оно не только ни отличается дешевизной, но и не имеет соотвествующей категории.
  • 10 сентября 2021, 18:08
Масло не столь критично при нашей топливной жиже. Вот ей угробить движок запросто, распухают или дубеют диафрагмы в карбе, он начинает беднить и если вовремя не заметишь, легко спалить движок.
С маслом важна зольность, иначе глушак быстро забьется. Ну и минералка похуже себя при нагреве и больших нагрузках ведёт. Тем более что у нас содержимое банки легко может быть любым, не имеющим ничего общего с надписями на банках.
вот интересно использовать Штиль если другие в тот же ДВС льют что попало.
Вы только писатель? Из общего — только пила, потому что мне она нужна относительно редко, и вваливать 6 тысяч в то, что используется (но активно) пару раз в сезон — смысла не вижу.
  • 13 сентября 2021, 08:40
Тт
  • sim31r
  • 11 сентября 2021, 14:48
Я 10 лет пользовался электрическим триммером, траву косил, 1.2 кВт мощный достаточно. В этом году сгорел, купил бензиновый. Лучше в 100 раз. Никаких проводов, мощный. Бензин залить 2 минуты делов, я удлинитель дольше разматывал. Бензиновые моторы похоже достигли совершенства.
  • 11 сентября 2021, 17:55
Лучше в 100 раз. Никаких проводов, мощный.
Ну разумеется без проводов лучше. Тоже относится и к аккумуляторной технике. Если вам нужен инструмент мощностью выше киловата, то это однозначно не аккумуляторный инструмент, пока. Но если для работы хватает 200-300W, это пилилки, сверлилки, закручивалки, сучкорезы, кустоподстригатели..., то для этих целей использовать бензиновый инструмент, имхо, бред.
  • Wut
  • 10 сентября 2021, 13:29
Жалко нельзя купить без мусорного аккумулятора, но с кейсом.

Есть оригинальные аккумы и быстрая зарядка. Хотел бюджетно доукомплектоваться инструментом для эпизодических задач.

Циркулярка макитовская аккумуляторная показала себя просто чудесно.
  • 12 сентября 2021, 06:41
После некоторого количества распилов (пара стволов на дрова) появилась такая хрень: срабатывает защита и пила вырубается при нагрузке. И так чем дальше пилишь тем чаще. Надо паузу делать по минуте. Еще не разбирал. Не знаю что там — может термопаста где высохла. Но пользоваться сейчас гиморно.
Имхо, 95% за умершие аккумуляторы, 5% — где-то что-то механически заблокировалось стружкой/опилками.
  • 12 сентября 2021, 14:32
Аккум новый таки. Не пользован почти
Так за это и говорили — китайцы могут положить совершенно «мусорные» аккумуляторы.

Ну, и кто бы что не говорил — хотя бы пару циклов «полный заряд — полный разряд» нужно пройти. Можно в «умном» зарядном, можно в деле.
  • 13 сентября 2021, 08:42
Чем больше думаю тем более соглашаюсь что ты прав — говеный акк
  • 13 сентября 2021, 09:40
хотя бы пару циклов «полный заряд — полный разряд» нужно пройти
Если в батарее нет балансира (с вероятностью в 99%), то смысла в данном действии ноль.
Возможно, для дорогих батарей это работает именно так. Но все коричневые Лиитокалы «LG HG2», что у меня были (штук 15 в сумме) и одна жёлтая выходили на заявленные 3 А*ч только после трёх-четырех циклов — до этого более 2 А*ч с них не снималось, а в шуруповёрте вообще быстро садились.
А ведь Лиитокалы — это не самые «мусорные» аккумуляторы…
  • 13 сентября 2021, 14:05
Что-то Вы не то измеряли. Даже у Литокал если и будет разница между первым-вторым циклом, то она измеряется единицами, максимум десятком мАч, но никак не в полтора раза.
«Раскачка» литиевых аккумуляторов, как минимум цилиндрических, не более чем миф, я даже как-то несколько раз это демонстрировал в обзорах.

Сходу по «обычным» не найду, а вот по LiFePO4 нашлось сразу, первый и второй циклы, второй отмечен красным.
Первые Лиитокалы (несколько лет назад) проходили тесты в шуруповёртах, последние — уже в Lii-500.
Батарейные модули — без балансиров (к слову, пробовал заказывать три разных — ни один по-человечески не завёлся. Так без них и живу уже который год), поэтому перед сборкой каждая банка была заряжена в одноместном ЗУ для лития (да, я знаю, что не рекомендуется формировать литиевые сборки на заряженных акку во избежание). Один шуруповерт 5S (18 В), второй 4S (14 В). Далее — они заряжались уже «штатными» зарядными (на основе XL4015, зарядный ток 1-1.5 А). И первые пару циклов что один, что другой шуруповёрт жили очень недолго.

Последнюю «партию» гонял в свежеприобретённой Lii-500, первоначальный полный тест показал 2 А*ч, третий или четвертый — 2.95 А*ч.
  • 13 сентября 2021, 14:18
Значит либо была ошибка в тесте, либо аккумуляторы полный хлам, у нормальных такого не может быть, поверьте, я протестировал их много.
Вы покупаете аккумуляторы помногц и регулярно, и на нкон. Я — помалу и очень нерегулярно, и на АлиЭкспресс.

С другой стороны, они все вышли на 3А*ч, и работают — при цене в 3-4 доллара за штучку меня всё устраивает.
  • 14 сентября 2021, 17:07
и на нкон.
Почему Вы так решили? Через меня прошло много аккумуляторов и с Алиэкспресс, но такого поведения аккумуляторов я ни разу не видел и дело даже не в том, что мне такие не попадались, просто «раскачка» с 2 до 3 Ач технически невозможна для литиевых аккумуляторов.

они все вышли на 3А*ч, и работают
то что вышли, хорошо, а вот то, что им пришлось выходить, плохо, ищите проблему в методике тестирования, это явно не аккумуляторы.
Как пример, первый тест Вы запустили без предварительного заряда.
Для первых двух сборок методика была простой: заряд при помощи зу (cc/cv) каждого аккумулятора, 4.20 В по вольтметру. Сварка в сборку 4 или 5S (без каких-либо балансиров и защит), работа шуруповертом — работает недолго, под конец постоянно блокировка. Две-три зарядки при помощи ЗУ на XL4015 (4.25 В * кол-во батарей, максимальный ток 1.5 А, чтобы быстро и не греть аккумуляторы) — и ура, шуруповертом можно нормально работать.

С Лии-500 всё просто — вставить аккумуляторы, выбрать полный тест — она сама сперва заряжает, потом разряжает и снова заряжает, считая ёмкость. И первый цикл у нового аккумулятора всегда показывает заниженное значение. Возможно, мне везёт на аккумуляторы «с хранения».

Собственно, Лии-500 покупалась ради комплекта Энелупов (обновил фотовспышку) — знаю, для никеля есть зарядные лучше (и без капельного заряда в конце — это решается выниманием энелупов вовремя), но они и стоят минимум вдвое дороже — и выяснилось, что она удобна и для лития, т.к. есть еще фонарики и электронная сигарета (все на 18650).
  • 14 сентября 2021, 20:08
Повторю еще раз, нет никаких цилиндрических аккумуляторов «с хранения», которые имеют емкость первого цикла в полтора раза меньше той, которую отдают потом.
Как я писал, в 10, ну пусть 10-20, даже 10-30мАч я еще готов поверить, но точно на в 1.5 раза при 3Ач.
Это примерно как написать, что купил жесткий диск, при первом прогоне емкость была 2ТБ, но после «раскачки» стала 3ТБ.

Вот литокала «HG2».
Первый цикл заряда/разряда, 3089мАч. Да, здесь зарядное немного завышает результат, но именно что немного. Кстати слева 1893мАч это полученная емкость при первом заряде, может именно её Вы у себя приняли за результат первого цикла?

Вот второй цикл, суммарно 3032 мАч

Я не против Литокалы в плане самих аккумуляторов, дешево и работают (точнее работают на свою цену), моя личная претензия к ним, копирование внешнего вида фирменных аккумуляторов. Но даже у них такой разницы между первым и вторым циклом быть не может принципиально.
Кирич, я вам верю. В плане аккумуляторов — возможно даже больше, чем себе.

Но оно было. Оба шуруповёрта переводились на литий, оба шуруповёрта мои, и переделывались с интервалом примерно в год. И ощущения после первого использования — одинаковы, «Что за фигня — я только начал крутить, а оно уже село!».
  • 15 сентября 2021, 23:32
Проверьте ради интереса саморазряд, может какой-то аккумулятор совсем г…
  • 13 сентября 2021, 14:18
Ток на холостом ходу померьте для начала.
  • 13 сентября 2021, 15:03
Крутит легко без надрыва
  • 13 сентября 2021, 15:31
Дык это понятно, что легко на слух.
Бп, амперметр, минута работы на холостом.
Так… Из опыта…