Витая пара в цветах

Как говорил классик: коннектор дается один раз и обжать его надо так, чтобы не было мучительно больно за плохо обжатый кабель

В обзоре нет гендерного деления между полами, стенами и потолком, а также цветовой дифференциации между коннекторами — прошу отнестись с пониманием и толерантностью.

Глянул сегодня в календарь и опешил, сегодня же День программи́ста — праздник программистов, отмечаемый в 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

Вместо предисловия.

В общих чертах программисты в начале своего исторического шествия по сетевым интерфейсам представляли в своем большинстве мужчин — обладателей оленьего свитера и в меру харизматичной бороды, также они проявляли не меньший интерес к пенным напиткам в виде пива. Со временам большая часть программистов мутировала в сисадмины (их праздник был раньше и они его пропустили — посему попробуем таки догнать задним числом и охватить практическую сторону сей профессии). Их профессия не допускала наличия мягкого знака в середине слова, слова «монетизация» тогда еще не было и они тайком от начальства искали разум во вселенной — включали все свои числодробительные аппараты для расшифровки сигналов из космоса (кто помнит — программа CETI), потому что по их мнению вокруг были одни идиоты. Ну и верхом фетишизма являлось наличие терминатора вместо брелока для ключей.
И тут началась истерия под названием 2к — человечество ждало конца света, а сисадмины примеряли нимб божеств. Девочкам из бухгалтерии сисадмины являлись божествами с горы Олимп, разрывающими пасть писающему мальчику. Уже не надо было в голове держать весь диапазон ip-адресов, роутеры выполняли рутинную работу по раздаче ip-адресов и черно-белый коаксиал уступил место цветастой витой паре. В лексикон залетели новые словечки: Ethernet, RJ45, T-568A/B.
З.Ы. Вишенка на торт — в странах СНГ путают RJ45 с коннектором 8P8C, а на самом деле правильно называть именно 8P8C, а не RJ45.

В это время подрастали маленькие девочки, которые с упоением смотрели мультики про Чипа и Дейла — но их время еще впереди.
Прошло немного времени и тут как гром среди ясного неба уже ворвалось Wi-Fi: нимбы сисадминов осыпались, теперь каждый юзер-домашний сисадмин сидящий на толчке мечтал, чтобы сигнал Wi-Fi дотягивал до туалета и на балконе установить файлопомойку с обучающими фильмами про немецких сантехников.

Однако в то же самое время никто не отменял витую пару, но!!! на арену сетевых интерфейсов и гендерного равноправия вышли девочки, которые смотрели мультики про Чипа и Дейла (помним конечно, что там была Гаечка) и эти самые уже девушки требовали няшного и мимишного, чтобы сетевая жизнь среди витых пар заиграла новыми красками. Чаша сия не минула и меня — пришлось искать мими и няшные коннекотры. Конечно весь этот цветовой бурлеск обнаружился на китайских площадках и попробуем узнать влияние цвета на сетевые интерфейсы.

Итак — был заказан пакетик с коннекторами 5 разных цветов. Как ни странно, но в пакете из 50 штук разных коннекторов оказалось всех поровну (т.е. цветовая дифференциация не нарушена). Сам пластик полупрозрачный, контакты не магнитятся (уже хорошо!!!). Обжимается также уверенно, как и другие нонейм коннекторы из ближайшего компьютерного лабаза. При монтаже в патч-панель или просто в роутер или свитч вся эта красота вызывает прилив нежности при взгляде на нее.

Однако отбросим сантименты и попробуем поджечь коннектор — на фото видно, что он горит — но именно само горение не поддерживает и не капает, что есть гуд как по мне.

Также попробовал погонять пакеты через кабель и ничего необычного — все как надо бегает.
Коннекторы естественно понравились мне также и пользую их вовсю, так что рекомендую. Единственный недостаток данных коннекторов конечно вытекает из их цвета — плохо видно, какая где жила в его внутренностях :(

Еще раз всех причастных с праздником!!!
  • Skifchik
  • 13 сентября 2021, 19:05
не проверяли, пакетики после пробежки по такому коннектору не окрашиваются? Вдруг потом злые дядьки смогут отследить по оттенкам что откуда прибежало
  • ABATAPA
  • 13 сентября 2021, 19:20
Окрашенные пакетики — это другое, это QoS.
  • 13 сентября 2021, 19:27
это QoS
QoS — это приплюснутые продолговатые пакетики, цветные — это mangle ;)
  • 13 сентября 2021, 19:05
Сорри — забыл добавить фото администратора базы данных информационной системы:

Осень глазами администратора:
Надо больше фото примерок с автором)
  • usb350
  • 13 сентября 2021, 19:20
Вспомнилось :)

• Kirillko
  • 13 сентября 2021, 19:50
Второе мне запомнилось благодаря стишку

Быть Одмином Означает
Быть Законченным Синюгой
Быть Садистом, Западлистом
Быть Калеченным Компами)
Проще цвета запомнить, чем этот бред.
  • 19 сентября 2021, 15:40
Смысла запоминать цвета не вижу от слова «совсем» — там ведь по факту две пары работают в 90% случаев: оранжевая пара и зеленая и распиновка 1-2-3-6. Почему разрыв между 3 и 6 не знаю — может инженегр чихнул и так сложилось. Сам пользовал километры внешнего кабеля всего из двух пар в целях экономии на пролетах.
Кто сейчас 100Мбит юзает?
  • 19 сентября 2021, 16:21
У себя на работе я поставил 100 Мбит сетку еще лет 10 назад и мне не мешает. Я не говорю, что 1 Гбит плохо — просто давайте посмотрим на факты: 90% роутеров не имеют портов на 1 Гбит, для этого должны быть предпосылки: корпоративная сеть, файл-серверы с соответствующей производительностью дисковых массивов.
  • kiv69
  • 20 сентября 2021, 18:02
Купил гигабитный свич(2011)-увидел, что на гигабите домашняя сетка гораздо шустрее шевелится-купил гигабитный роутер(2015)-провайдер увидел, что раздач у меня много и подключил гигабит от своей сети(2019).
Реально же в 2021 году сидеть на 100Мбит — тоска зелёная.
Это как не использовать SSD — и без него же всё работает, а чо.
Сетевое оборудование не так много стоит, чтобы на нём экономить.
Последнее приобретение — замена 5-портового гигабитного свича тплинк на 8-портовый зухель — даже в этом случае сеть стала заметно отзывчивее.
У меня 100Мбит остались только на балконе, так как там все устройства на 100 Мбит(роутер, радио, два 3D-принтера и две IP-камеры)
Ну а вафля, как полный отстой, для смартфонов, книжек, часов и розеток
Понятно, что если в домашней сети один комп и телек по вафле, то гигабит смысла не имеет, тут вопросы уже к владельцу такой сети.
  • 20 сентября 2021, 18:50
Ну у мну дома все по беспроводке крутится — четыре смартфона, вечерами ноут и телик и кондишн балуется с облаком. На входе 30 Мбит оптика — хватает на все случаи жизни. На работе сетка вросла десятилетиями: я в аренде, когда деньги были -тратил на детенышей и ремонты дома, а теперь жаба душит :) десять раз подумаешь что необходимее: это ведь роутер, сетевухи, свитчи — все менять :(
  • yushkin
  • 20 сентября 2021, 14:26
4,5 — под телефон.
  • Kirillko
  • 19 сентября 2021, 20:49
Не знаю, забыть не могу уже лет 10))
спасибо bash.org
Главное — результат!
Херня. В Мытищах есть такой провайдер Никос. Так вот монтажники там ептель лепили
Синий-белосиний, коричневый-белокооричневый.
  • 19 сентября 2021, 15:44
Хоть это не правильно — зато принцип соблюден: одна пара TX, другая RX. Бывало что вообще пользовал нестандартный кабель, что был под руками (П-274, он же армейская «полевка») там вообще оболочка черная и в нулевых годах за неимением внешнего кабеля «полевка» спасала ситуацию.
  • xopek
  • 22 сентября 2021, 14:13
Полевка в такой разъем не влезет.
  • 24 сентября 2021, 07:10
Скрутки никто не отменял, а если сильно захотеть, то можно обжать по одной медной жилке на контакт.
А зачем батарея почти у уха?
  • 13 сентября 2021, 20:43
Это бюджетники — там много всяких приколов и им это не мешает, потому что они вросли в эту обстановку. В этом кабинете батареи отродясь не было — поставили как могли и какую могли.
  • 13 сентября 2021, 19:49
ой а фото новогодней гирлянды еще никто не вставил, пошел искать…
  • 13 сентября 2021, 19:54
вот настоящее применение данным коннекторам
  • shai27
  • 13 сентября 2021, 19:56
Красота! Пошел заказывать, к новому году на работу гирлянду на ёлку сделаю.
  • 13 сентября 2021, 19:59
тогда дам инструкцию
  • kotmorse
  • 13 сентября 2021, 21:45
Помню, на московском вагоноремонтном заводе, в цехе на Новый год раскидывали неонки и включали магнетрон…
И много осталось тех, кто может это помнить? )))
  • 14 сентября 2021, 00:50
На них шапочки из фольги были!
а надо было штаники из фольги…
  • Horizont
  • 14 сентября 2021, 23:22
А чё там делал столь мощный магнетрон? Или спец РЛС в секретном цеху под видом вагонов выпускали?
вот настоящее применение данным коннекторам
Поддерживаю.Автор опоздал лет на 10.Даешь оптоволоконные наконечники!
А вам какие?:) Под склейку, под сварку или же быстрого монтажа?:)
  • 13 сентября 2021, 21:23
На оптоволокне светильники были еще в 80-х годах прошлого века — так что никто и никуда не опоздал :) Сам собирал их из отходов Кишиневского завода «Микропровод»
  • LynXzp
  • 13 сентября 2021, 21:27
  • kopa
  • 13 сентября 2021, 22:26
а эта хрень не отключается? зачем нам эта информация?

Для общего развития и тешить авторское ЧСВ!
  • Sintetik
  • 14 сентября 2021, 09:40
Вот держите. Пускай каждый себе позволит вставить такой водный знак на фото.

если уж вставлять вручную, то тогда сразу Хассельблад чего уж там
Напомнило про Грету Тунберг…
  • 14 сентября 2021, 21:49
Грета вручную вставила себе хассельблад… это же цензурно?
Она всем вставляла. Даже с трибуны ООН…
  • SEG
  • 15 сентября 2021, 17:38
Она всем вставляла. Даже с трибуны ООН…
Больше всего досталось бедным коровам.
  • 14 сентября 2021, 06:39
Честно говоря не нашел как — половина меню на русском, другая половина на английском и мне не мешает. Такие китайцы.
  • ABATAPA
  • 14 сентября 2021, 07:55
В настройках камеры отключить logo или watermark.
  • 14 сентября 2021, 09:40
Спасибо — нашел!
  • Ulises
  • 14 сентября 2021, 05:51
Ну, не знаю…
Мне вот такое гораздо больше нравится

• 14 сентября 2021, 08:26
Именно такие вызывают лютый хейт. сейчас пользую подобные таким.
  • 14 сентября 2021, 08:31
Предпочитаю такие, они зажимаются в коннекторе.
  • 14 сентября 2021, 14:32
а поделитесь ссылочкой? или ключевыми словами для поиска именно таких
  • 14 сентября 2021, 14:58
В общем то ищется достаточно просто, к примеру rj45 защитный колпачок
  • 14 сентября 2021, 15:41
по ссылке вообще разные колпачки (не только rj45), но я имел в виду именно такие, как на скрине

но ниже уже нашел ссылочку от MaDerer
закинул себе в вишлист)
  • 14 сентября 2021, 16:38
Если нужна именно та ссылка, по которой я брал — я могу и ее найти, но это на тао.
  • 14 сентября 2021, 10:02
такие наконечники иногда не позволяют вставлять патчи рядом друг с другом, выше комментаторы оставили более правильный вариант
  • VIB
  • 14 сентября 2021, 21:10
Эта хрень имеет свойство дубеть от температуры в серверной. Язычок фиг потом можно нормально нажать, и оперативно перекоммутировать кабеля, если все плотно забито.
Так можно отогревать. В крайнем случае задницей...
  • vecmty
  • 14 сентября 2021, 07:59
Было дело в 13 году. Елка по сей день жива. Теперь она еще и светится ргб светодиодами. Хз почему-то сайт картинку переворачивает
  • 14 сентября 2021, 08:27
Может EXIF картинки чует? Или наоборот не чует.
  • Djovani
  • 14 сентября 2021, 09:26
КРАСИВОЕ
  • 14 сентября 2021, 13:03
Сходу не разобрался: администратор на первом или на втором фото?
  • deecor
  • 14 сентября 2021, 13:08
Что это за администратор базы данных без клавиатуры?
  • 14 сентября 2021, 13:43
Клавиатура задвинута в стол. В данном случае просто шарится по роутеру после недельного сетевого шторма и ищет кто траффик потребляет
  • 16 сентября 2021, 08:04
А записная книжка никого не смутила?
  • 16 сентября 2021, 08:31
Записная книжка и ручка выданы по месту работы — все претензии к закупщикам :) Сейчас на работу со своим не ходят каг бэ. Я в свое время из дома принес на работу комп (у меня был К6, а на работе 486DX) и электрокамин и имел головняк: компа хотели оприходовать, а камин запретить. По камину — достал коллективный трудовой договор и зачитал по поводу санитарных норм по температуре в помещении, по компу — выбил новый, а на домашний повесил фидошную ноду (2:4624/88, Bravo BBS)
  • SEG
  • 16 сентября 2021, 22:03
Привет Олег! и твоей Bravo Station тоже привет )
Мммм, драйтек)))
  • 20 сентября 2021, 16:59
Ну когда-то закупки делались профями, а сейчаз экономиздами и лепят всякие SOHO роутеры в большую сеть. Особенно умиляет экономия в несколько у.о. в пользу Туполинка и потом судорожныя поиски прошивки на ОпенWRT для того, чтобы пофиксить глюки сети. Последний сетевой шторм показал место Туполинкам и решились поменять все на Микротики (состоялся торжественный вынос Туполинка 841 и замена на RB2011 от Микротика)
Как это знакомо, я про экономиздов. А вигоры рулят. Хоть и дорогие. Сейчас ставим себе 2927, если где умирает старый.
  • 20 сентября 2021, 21:23
Что на экране доблестно потерял DSL — но не сдается и до сих пор в строю и аптайм прерывается только по вине электричества :)
В строю есть один 2820 и парочка 2910. Пока трудятся))
  • rulon
  • 21 сентября 2021, 17:04
deleted
  • valerak2
  • 13 сентября 2021, 19:06
Осталось найти прозрачные колпачки в цвет :)
  • sobakak
Число 256 (28)
2**8
  • usb350
  • 13 сентября 2021, 19:16
После смены роутера решил провода переложить и переобжать (где-то сократить, а где-то убрать колхоз после «отверточной» обжимки — прошло 15 с лишним лет). Купил примерно подобный мусор. Началось… То гигабит отваливается, то вообще не видит. Поставил Nikomax (где-то раз в 5 дороже за 100 штук) — сразу всё заработало как надо. У дешевых плохой контакт с витой парой, да и сами контакты не пойми из чего сделаны.

Так что не экономьте. Если так важна цветовая дифференциация (без которой, как известно, нет цели) — купите цветные колпачки.
  • mfiless
  • 13 сентября 2021, 19:21
Не все коннекторы одинаково полезны. Я тоже попал на это. Сеть работает через раз. Обратил внимание, что контакты в коннекторе криво входят в провод. Пришлось выкинуть весь пакет и затарится новыми.
  • 13 сентября 2021, 20:35
Ну еще бывает очень часто маркетнговое «улучшение» в виде жилы кабеля 0,48 вместо 0,51. Даже обычный казалось бы ужасный биметалл китайцы превращают в стальную жилу и прочие ухищрения.
  • 13 сентября 2021, 19:32
Конеекторы то разные совсем бывают. Я когда капнул то понял, что на удивление,
в большинстве своем у большинства витухи с моножилами обжаты коннекторами для многожилок.
И да, они в принципе по разному сделаны, и да, для многожил. в 99% своем моно обжимает нормально(относительно).
И большинство вообще в принципе не знают о существовании данных различий.
И как оказалось, найти хорошие универсальные или именно для моножилы оказалось ни так легко.
Короче, есть для моно, для многожил. и универсальные.
  • 13 сентября 2021, 19:46
  • Delanet
  • 13 сентября 2021, 20:26
На Алишке у AMPCOM есть универсальные Cat5e очень достойного качества. Дорогие конечно, но взял коробку на 100 штук. На спичках не экономят.
Я вообще заменил все кабели в квартире на Cat6 и коннекторы RJ45 Cat7/6/5e фирмы Ugreen и модульные экранированные соединители RJ45 Keystone Jack Cat6…
  • 14 сентября 2021, 13:10
А жилы из монокристаллический меди?
Нет, из обычной. А вот шаг скрутки пар меньше чем у Cat5e: стало быть лучшая помехозащищённость и предельная частота сигнала не 100 МГц, а 250 МГц… Советую почитать чем категории сетевых интернетовских кабелей отличаются… Например для чайников ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_6

ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.3bz
  • 16 сентября 2021, 19:55
Я знаю, чем отличаются категории. Знаю и то, что есть кабели 5е, которые в условиях гигабитной офисной сети лучше 6. Но мой вопрос скорее из категории, нужны ли Запорожцу литые диски от Мерседеса? Поедет быстрее?
  • 16 сентября 2021, 08:05
бескислородной…
ВСЯ медь что используется в электронике и электротехнике давным-давно бескислородная. Так что не надо писать глупости.
  • 14 сентября 2021, 14:02
TPR-8P8
для многожил (фото выше)
TPR-8P8C-S2
для одножил.
TPR-8P8C-S2
универсальные (Они же на фото)
  • Horizont
  • 15 сентября 2021, 00:05
Вопрос знатокам, Если на концах трёхметровой обычной одножильной телефонной четырёхпроводки (не витой пары) поставить подобные коннекторы, то сильно ли срежется на втором конце скорость 100 Мбит/с сети? И вообще: будет ли работать?
Будет. Я делал из 4 жильной лапши метров 10. Правда жила была из нескольких.А вообще была такая технология Home PNa там по двум жилам как Адсл можно было 300 метров спокойно кидать. Но билайн в ТЦ тупо кидал адсл и брал нехренова бабла за 10мегабит/512 килобит исходящая.
Я пускал две пары телефонки на 100Мбит на расстоянии 20м, работало отлично.
  • sam-igor
  • 16 сентября 2021, 08:38
50+ метров был рекорд для советской лапши 2х2 при том что большая половина висела в воздухе без поддержки, лихие 2000-е
  • VIB
  • 15 сентября 2021, 07:50
На трех метрах работать будет без проблем, а вот уже на 10-15 гарантированно будут глюки, вплоть до подвисания или затупливания свича. Не советую такое.
Это матчасть.
Но современные «админы», понятное дело, великие самоучки.
  • 13 сентября 2021, 20:02
Но современные «админы», понятное дело, великие самоучки.
Аха, только день не админов, а программистов. А коли программисты пошли обжимать витуху…
Афаир, на заре этот праздник был именно админов. Каста программистов позже начала отпочковываться.
  • 14 сентября 2021, 08:30
То значит ты или в России, или дома
  • twice
  • 14 сентября 2021, 00:36
Я когда капнул то понял
На чё капнул-то?
  • asm
  • 14 сентября 2021, 09:33
Удивлён, что кто-то нынче в курсе этих подробностей.
Я не СКС-сник, но на заре своей проектной деятельности какую-то толстенную книгу по проектированию СКС читал.
И буквально вчера рассказывал коллеге, которому замечания на проект щита автоматики пришли, от СОЛИДНОГО заказчика, типа зачем у вас в щите две розетки RJ45, когда провода можно сразу в оборудование воткнуть.
То, что моножильные провода идут только от стационарного разъёма и только до стационарного, обладатель ЦОД-а, точнее 3 ЦОД-ов в небольшом таком городе-миллионнике — не в курсе.

• jeepeg
  • 13 сентября 2021, 21:10
Обжатые они не хуже, а обжимаются сложнее.
  • miklsh
  • 13 сентября 2021, 23:01
Аналогично, купил вместо старых проверенных охапку этих цветных в оффлайне. Обжал — не заработало, пол дня развлекался, облазил все: «то ли лыжи не едут, то ли я чего то не понял». Взял мультиметр, прозвонил — ага, есть не контакт. Срезал разъем, прозвонил кабель — норма. Снова обжал — хрен. Срезал, обжал старым — все ок. Вообщем толщина у всех цветных разъемов из моей кучи в месте обжима 6.40мм, у всех «старых» 6.60мм, как и должно быть по стандарту. Не мерял, но по любому еще размер самих контактов разнится, и их толщина — это нечто, заметна на глаз! Вообщем в топку эти эксперименты. Пусть постненько, стандартненько, беленько, зато без нервотрепок с хреновым обжимом.
С праздником!)

Просто у Вас клещи не от китайца, вотв этом и проблема.
  • 14 сентября 2021, 00:25

это я слепой? или всё отрезать и обжать нормально
  • tklim
  • 14 сентября 2021, 02:55
Слепой, да и все остальные тоже. Там еще с другой стороны в панель заходит 2 провода против этих 5
  • 14 сентября 2021, 06:48
Снимок сделан еще зимой — люди переезжали в новое помещение (временно) и еще не все столы были расставлены. На красоту денег не было, с трудом уломал на самый дешевый шкаф из Турции, чтобы в него запихать хотя бы роутер и свитч.
  • Opacha
  • 14 сентября 2021, 07:01
Он, кажется, имел в виду, что оболочка кабеля не обжата.
  • 14 сентября 2021, 09:14
Он, кажется, имел в виду, что оболочка кабеля не обжата.
Зато коннектор цветной)
  • 14 сентября 2021, 10:05
3 явно не очень обжат
  • mfiless
  • 13 сентября 2021, 19:18
Гораздо удобнее прозрачные коннекторы и цветные колпачки. Тем более они многоразовые
  • Mplus
  • 13 сентября 2021, 19:31
еще удобнее цветной кабель
  • Totka
  • 14 сентября 2021, 01:30
Да все это не работает от слова совсем. Один раз понадобится срочно что-то сделать и никто не будет заморачиваться. И система нарушится.

Колпачки-колпачками, но все провода должны быть подписаны либо ручкой на стикере, обмотанным скотчем, либо из набора букв-цифр самоклеящихся наклеить на кабель и усилить скотчем. Это работает. Полное название, не сокращенное, никаких цифр. Чтобы через 10 или 20 лет ты или кто-то другой открыл коробку и все провода имеют название. Стикеры с ручкой, кстати, ничем не портятся, да немного края подрыхлыми стали, но все еще вполне читаемо. Буквы-самоклейки вообще как новые.
  • 14 сентября 2021, 09:29
паспорт сети вообще существо мифическое
  • kven
  • 13 сентября 2021, 19:35
неудобные, эти мне понравилсь больше:

Реже в продаже встречаются. Надо особо кропотливо искать.
  • MaDerer
  • 14 сентября 2021, 04:24
Буквально на ссылке с колпачками выше нашёл — https://aliexpress.ru/item/4000481274150.html
  • shai27
  • 13 сентября 2021, 19:46
Через пару месяцев этот пластикат дубеет и глубоко посаженный разъем (бывает такое оборудование, где язычок буквально на миллиметр-два торчит) не выдернешь, пока колпак не сдернешь. А он задубел и маркировка кабеля не дает стянуть колпак. И мучаешься с подсобными предметами. Нет уж, колпаки должны быть с вырезом.
  • Siroc-co
  • 13 сентября 2021, 22:38
Ууу, при виде этих колпачков пальцы трястись начинаются. Все пальцы переломаешь, пока эту фигню продавишь, а уж если и место труднодоступное, например как у некоторых одноканальных PoE адаптеров, то миссия практически невыполнима.
Отказался от этих колпачков, потому как нервы дороже. Есть такие гнезда, откуда простите хер вытащишь.
  • Corvair
  • 15 сентября 2021, 09:34
Некоторые колпачки со временем твердеют и рассыпаются.
  • 13 сентября 2021, 19:22
Одно из критичных мест — смотрите на врезные ножи, как на конструкцию

так и на качество (даже просто визуально осмотреть обжатый разъем).
  • 14 сентября 2021, 12:02
Но цена у них… да же Hyperline как то дешевле.
в смысле, да же Hyperline?! это вообще средней ценовой категории производитель. Вот если бы сказали даже R&M, тогда можно задуматься.
  • 14 сентября 2021, 18:30
Одна беда, купить негде в России.
Это как с Тайко, они как бы да, но как бы и чо, где купить?

А с хиперлайн все проще и качество хорошее.
  • wynr
  • 14 сентября 2021, 15:02
имхо тут не правильно обозначение проводов. витая пара ето многожильний кабель. в основном однопроволочный(слева) бля стационарных точек и многопроволочный(справа)
О, Олег, какие у вас симпатичные руки)) Если серьезно, можно модель горелки и где покупали?
  • 13 сентября 2021, 20:23
Покупал на местах на prom.ua — просто было тут и сейчас и цена смешнее китайской
  • vil2
  • 14 сентября 2021, 07:59
И доставка новой почтой 2,5$ по месту :)
Руки не Олега, то администратор БД палит, а он на тапок это снимает.
  • sobakak
  • 13 сентября 2021, 21:42
HONEST 505 jet, но цена что-то ни разу не смешная, хоть на месте хоть в китае
Спасибо. Такой Honest не видел. Да, в магазинах электроники дерут конский ценник.
  • u3712
  • 13 сентября 2021, 19:30
  • A6pukoc
  • 13 сентября 2021, 20:07
Ну да, испоганил он себе язык лишними знаниями, лучше быть с неиспоганненым языком, без правильных знаний:

ссылка

Ну и для ленивых, то что юззверь называет RJ45, на самом деле называется RJ45 Ethernet и является разъёмом 8P8C. Который появился позже «телефонного» разъёма RJ45, и хотя на него очень похож, дня неграмотного, но им не является и мало того разъём RJ45 не заменит разъём 8P8C в компьютерных сетях, так как он просто не влезет в гнездо.
В общем, наверное, стоит разобраться в вопросе, прежде чем писать возмущённые комментарии.
Я тупо называю стекляшки для инета и все.
  • 16 сентября 2021, 08:10
Некоторые обзывают лягушками…
  • 13 сентября 2021, 20:25
RJ45 может быть еще 8P4C, который используется xDSL оборудовании.
  • Express0
  • 13 сентября 2021, 22:23

К тому же, судя по английской Википедии, так называют его не только в СНГ. Сам называю RJ-45, так как тот факт, что «он на самом деле 8п8ц» знает не так много людей.
  • urvdmih
  • 14 сентября 2021, 08:23
Проблема еще в том, что во многих магазинах он тоже обозначен как RJ-45. Менеджеру магазина как то пробовал сказать «докиньте 8p8c коннекторов», так он меня не понял.
  • starson
  • 13 сентября 2021, 19:45
Проверка на горение низковольтных сетей?
Это новость. Ладно еще куда ни шло кабеля. Но коннекторы… никогда такого не слышал.
  • 13 сентября 2021, 20:29
Ну это же партизанская сеть — нет никаких защит практически. У меня были случаи попадания напряжения 220В на сетевое оборудование, так что в принципе для самоуспокоения решил проверить
  • starson
  • 13 сентября 2021, 20:40
Бывает. Но скорее загорится сем провод, а не коннектор вставленный в свич )
  • 14 сентября 2021, 08:37
Плохой контакт при PoE вполне даст нудный нагрев…
  • Melkin
  • 13 сентября 2021, 19:51
А мне вот очень понравилась страничка лота:

То есть, Джон Сноу, Хранитель Стены запатентовал эти коннекторы! Так вот, чем он там на Стене занимался… Долгими зимними вечерами.
Это сильно!
«количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта» — объясните дураку, какие еще бывают байты?

Байт — это вроде реалия двоичной системы — каким еще количеством разрядов его можно выразить?
Вроде байт — это восемь бит. Ноль у компьютеров тоже за число считается, так что получается, что байт и должен занимать 8 разрядов.

Или есть еще какие-то варианты? Типа «двухразрядный байт»? (два шестнадцатеричных числа? но разве их называют «двухразрядным байтом»?)
если читать всякие разные RCF в оригинале, например тот же IP — то там байтов нет, зато есть октеты. потому что байты были архитектурозависимой единицей.
  • Melkin
  • 13 сентября 2021, 20:22
И даже еще интереснее… Если быть уж совсем буквоедом, то термина байт следует описывать как «минимальное независимо адресуемое пространство в вычислительной архитектуре». В зависимости от архитектуры, могут быть и 32битовые байты. Возможно были и другие значения.
  • RaJa
  • 13 сентября 2021, 23:29
не байты, а слова. слово может быть и 18 битным и 32 и 64. а вот байт 8 битный
  • bazker
  • 14 сентября 2021, 11:57
Восмибитный байт — это ISO/IEC 2382-1:1993
Ранее 93го всякое бывало.
читать всякие разные RCF
RCF слушают, читают RFC
Не поверите, бывают, вот википедия, смотрите в истории , просто мы привыкли, что 8 бит,
Я застал принтеры 7 разрядами (и первые модемы доже были 7 разрядные, если нге путаю)
и также встречался с битом, имеющем 3 состояния (положительное, ноль и отрицательное) или в современных системах тоже до сих пор есть 3 состояния ( 0, 1 и Z) (Высокоимпедансное состояние)
  • twice
  • 14 сентября 2021, 00:42
Вам всем пора обсуждать новый диспенсер для мыла. С такими-то знаниями
  • RaJa
  • 14 сентября 2021, 13:20
бит по определению не может иметь более двух состояний ибо он binary digit. Тем не менее троичная логика использовалась и была аппаратно реализовано в Сетуни, только называлась единица информации не «бит», а «трит».
High-Z не является логическим состоянием, и даже считано быть не может, в отличие от High и Low состояния, а значит передать информацию таким состоянием невозможно, оно предназначено для минимального воздействия и по сути подслушивания шины.
Тогда уж не трит а Трайт
По Z-состоянию вы не правы. считано может быть, на этом основан, например, генератор случайных чисел, есть логические таблицы, вот пример
В обычной жизни это не надо, вот и игнорируют.
Это как отличается математика и высшая математика (мнимая единица, предел) последняя показывает, что и на ноль делить можно, если очень хочется.
Z состояние это можно сказать кот Шредингера
  • Den33
  • 13 сентября 2021, 19:58
А не затруднит замерить толщину врезного контакта. Брал подобные в работе показали себя с плохой стороны. Толщина врезного контакта оказалась 0.2 мм по сравнению с обычными (не цветными купленными в местном магазине) — 0.4 мм!
Я когда-то вот такую красоту креативил:

Но потом забросил это дело. Перестало торкать :).
  • rrrrex
  • 13 сентября 2021, 20:45
Выглядит по-аудиофильски.
И по-аудиофильски бывало делал, каюсь.

Очень приятный на ощупь :).
какая-то короткая скакалка, если честно
Удивительно, но за то время, что я их плёл, только один раз у меня просили скакалку длиннее одного метра :).

Мужик, отдай, это моя
  • YevgenCh
  • 15 сентября 2021, 00:44
Дорогие вилки?
Где можно глянуть?
На али они обычно в районе 10 у.е. за набор. Можно поискать по P-330 power plug.
  • 14 сентября 2021, 01:07
Навеяло…

Я один заметил, что у парня ногти накрашены? ( Вроде повествование текста от мужского пола ведется)
  • 13 сентября 2021, 20:59
Публиковал в конце рабочего дня и пропустил фото виновницы: в кадрах везде ее пальчики :) К сожалению все более-менее а-ля админы повыезжали и приходится девченкам учиться админскому делу: кабель обжать, роутер установить, настроить рабочее место — короче эникейщицы.
  • wynr
  • 14 сентября 2021, 15:05
надо было пост подредактировать. в коменти лезут не все(читать), а больше писать))
  • colibri2
  • 14 сентября 2021, 20:05
Вы так говорите как будто это что-то плохое )))
  • 15 сентября 2021, 10:57
Может он «гот», вай нот?
И вообще, он может идентифицирует себя как женщина. Ничего в этом плохого нет. Главное не лезет к Вам и не говорит что он использует Линукс. Я вот Линукс использую и не лезу к Вам.

Кто то идентифицирует себя как «уставший админ», кто то как «паровоз».
Я вот себя идентифицирую как «мимокрокодил». Вот и в этот раз я мимокрокодил и написал!

P.S. А я Линукс использую. И да, это был сарказм вперемешку с глупыми шутками, кроме Линукс, да я Линукс использую.
  • catmarch
  • 13 сентября 2021, 21:47
за Аллед Телесис большой лайк! ))))
  • vovka36
  • 13 сентября 2021, 22:15
А зачем жечь ethernet коннекторы?
  • ailcat
  • 13 сентября 2021, 22:27
потоксикоманить малёх
  • ailcat
  • 13 сентября 2021, 22:21
Зелёненькие особенно хороши
  • Siroc-co
  • 13 сентября 2021, 22:30
Делал видеонаблюдение одному человеку, пожилой даме. Просила всё сделать так, чтоб даже тупой, увидевший монтаж и систему в первый раз, понял, что, куда, как и зачем. Сначала закупил этих цветных коннекторов, но этого мало… Каждый провод и гофру, индивидуальную для провода, промаркировал термоусадкой определённого цвета, питающие провода в штейкере имеют светодиод соответствующего цвета свечения, нарисовал эскиз кабельных линий в цветах…
Теперь понятно, говорит, даже без ознакомления с описанием.
Пример

• 14 сентября 2021, 02:14
Как говорил классик: коннектор дается один раз
Просто классик не пробовал его переобжимать, но не в смысле заменить старый на новый, а снять старый и установить его заново, я как-то очень давно несколько раз пробовал и скажу что при некоторой сноровке это реально :)
  • 14 сентября 2021, 10:09
это какой-то отдельный фетиш?
  • 14 сентября 2021, 10:12
Нет, это надо было сделать, а разъёмов в доступности не было.
  • Arush
  • 14 сентября 2021, 12:32
Бывало такое, подтверждаю %)))
У меня простой вопрос. Что там с позолотой? Чернеющая китайская или настоящая?
  • 14 сентября 2021, 08:19
Настоящая позолота за такие деньги никак — разве что цыганская. В закупке с gold plated на местах порядка 10 центов штука
  • micoss
  • 14 сентября 2021, 06:01
Как по мне, то лучше цветные колпачки, чем коннекторы.
  • hanzo
  • 14 сентября 2021, 09:36
кто помнит — программа CETI

Я помню)
Поэтому не CETI, а SETI — «Search for Extraterrestrial Intelligence»
  • 14 сентября 2021, 09:43
Так было это 30 годков назад — биты памяти стерлись :)
  • asm
  • 14 сентября 2021, 10:54
@Home забыли :)
Эх, я тоже искал.
Не нашёл :(
  • magius
  • 14 сентября 2021, 09:47
Все-таки не CETI, а SETI (Search of ExtraTerrestrial Intelligence)
А есть разъём мама для лан? можно ли сделать «удлинитель»
  • 14 сентября 2021, 10:54
Есть переходник кабель-кабель, как вариант можно соединить через розетку и третий способ соединения кабеля при помощи Scotchlock от 3М — у них есть такие клипсы с гелем для соединения жил. Это все — если без синюшной изоленты.
Конечно же есть:
1)keystone модули, в основном используемые в розетках и патч-панелях

2)проходные «бочонки» с двумя 8p8c портами

3)уже не совсем розетки, но, бочонки с прорезными контактами под забивку (надежнее, чем обычные бочонки)

4)ну и обычные ethernet розетки наружного монтажа

Плюс для промки есть еще свои варианты, но искать сейчас лень
  • 14 сентября 2021, 14:46
по поводу 3
лучше вот такая реализация:

(меньше места занимает, проще в кабель-канале спрятать)
  • 14 сентября 2021, 16:13
Да что же это такое, Александр Христофорович! ))
Да, нашел у гиперлайна такой соединитель. Раньше таких не было.
  • crazon
  • 14 сентября 2021, 11:09
одного меня смущает повествование от лица мужчины и фото с накрашенными ногтями?
  • 14 сентября 2021, 14:12
Странные люди минуса ставят за простой вопрос. Я выше писал, что фото представительницы мира ИТ из бюджетной медицинской сферы: администратор информационной базы
З.Ы. Минус поправил
Цветные кабели наше все.
видел в жизни вот такой офигенчик:
www.lazada.sg/products/100pcs-cat6-rj45-connector-utp-cable-ethernet-jack-8p8c-network-cat-6-modular-plugs-with-65mm-rj45-caps-i665626661.html
Сразу и амортизатор кабеля и колпачок. Бывают цветные.
  • smeta
  • 15 сентября 2021, 17:50
Покупал в офис. Весь магазин сбежался посмотреть, для чего маленький прозрачный прямоугольник. Очень удобно кстати с этим комплектом работать. Я подсел сейчас на такие: 6-ю категорию обжимает с удовольствием
А почему не просто цветные колпачки? И провод слегка дополнительно придерживает и видно цвет гораздо лучше, особенно если там куча рутеров в полутёмном шкафу.

• 19 сентября 2021, 15:46
Ну это же не нормальная СКС, на которую составлен проект и выделен бюджет. Обычное эникейство с намеком на гламур :) и дешевизну.
Ну, и то и другое стоит копейку за мешок, а с колпачками ИМХО всяко цивильнее
  • 19 сентября 2021, 16:26
Я не против колпачков — просто как-то в голову не приходило искать на Али колпачки — а тут просто спросили за коннекторы. А покупать 4-6 пачек по 100 штук разных цветов не интересно и убыточно. в этом плане китайцы помогают и делают ассорти винтиков, колпачков, гаечек, разрезных шайб и спасают положение.
  • st2002
  • 20 сентября 2021, 16:00
а через голубые в обе стороны пакеты бегают? )))))
  • 20 сентября 2021, 16:52
WAN->LAN бегают, а вот LAN-LAN никак :)