Обзор usb 3.0 хаба, который не надо покупать. Китайцы стали обманывать все изощрённее.

1. Цена: 700руб

Не могу не поделиться новым способом «налюбливания» нашими братьями по земному шару.
В этом usb 3.0 хабе только первые 4 порта полноценные, а 3 оставшиеся — только usb 2.0.
При этом все гнезда портов сделаны версии 3.0, то есть с восемью контактами и синим пластиком, просто часть контактов у трех портов болтаются в «воздухе».
На входе стоит полноценный 3.0 хаб VL812 с 4 портами 3.0, а к нему подключен хаб HS8836a — он дешевый и держит только 2.0 протокол.

Основная инфа на фото ниже, нашел его в отзывах по хабу с оценкой в 3 звезды, а надо было одну влепить.

Схема устройства такая.

Приходит пара usb2 и две пары usb3, это все входит в хаб VL812, из него выходит 4 порта, для каждого порта есть линии Usb2 и usb3.
Первые три порта разведены от этого хаба напрямую, а 4 порт хитрый — usb3 у него от VL812, а Usb2 от HS8836a.

Обращу внимание, что сама плата разведена именно под «наедалово». Можно было бы предположить, что плата предполагает что нижние разъемы предполагаются белые usb2, с 4 контактами, но нет — прям на плате сделаны 8 дырок под синие usb3 разъемы.
То есть тут кидалово заложено инженерами с завода.

Как такой хаб спалить без разборки? Довольно трудно, большинство устройств usb3 умеют общаться по Usb2, только скорость больше 40 мбайт в сек не разгонится.
В Linux командой lsusb -t можно посмотреть дерево устройств, после подключения настоящего usb3 хаба на 7 портов должно появиться:
— два хаба с Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 5000M
— два хаба с Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 480M

Для себя похоже завязал с экспериментами: лучше взять ORICO, чуть дороже, но без вышеописанного головняка.

P.S. Добавлю еще пациента, пока отзыв не затерли:
https://aliexpress.ru/item/item/1005002917686238.html — 1000 заказов, 340 отзывов, оценка 4.8.
Похоже проблема массовая, народ вообще не разбирается и не отличает 2 и 3 версию портов :(.
Для no name вполне достойно )))
Можно вообще все сделать на Usb2 хабах, а разъемы 3.0 поставить, так что есть еще к чему им стремиться :).
Тут прям красивая разводка:
1) мало кто проверит все порты
2) мы интуитивно пользуемся первыми к питанию разъемами в первую очередь
Обман может долго не раскрыться.
  • 14 сентября 2021, 20:19
Ну почему же, USB3.0 судя по всему есть и работает, у того же Орико столько примерно стоит 4 портовый хаб, здесь Вы получили 4+3.
Другое дело что как я понял, в описании было 7х USB 3.0, а это другой вопрос.
Не совсем так, если не брать распродажи:
— этот хаб стоит 760р
— орико 4 порта стоит 560р
Usb2 хаб за 200р — получается, вполне рыночно.

Да, в описании конечно 3.0 все порты.
Еще посмотрел сейчас: 4 портовый отдают за 600 рублей (дороже Орико), а 7 портовый 760р — уже намекает что что то не так.
  • 14 сентября 2021, 21:18
— орико 4 порта стоит 560р
Я купил такой за $9.13.
у меня такой https://aliexpress.ru/item/item/1005001697913366.html

Брал за 560р, не помню сколько бакс был в это время.
  • cofein
  • 14 сентября 2021, 22:13
орико без кнопочек… по этому «ещё» дешевле. с кнопочками мог бы и дороже оказаться
  • 14 сентября 2021, 22:41
Ну так у Вас орико на 4 порта, а в обзоре на 7, логично сравнить цены на одинаковые модели.
Кроме того как правильно написали, у Вашего есть кнопочки, а это еще плюс к цене.
Не, свою ссылку в ответ на вашу давал «Я купил такой за $9.13.»
Герой обзора дешевле Орико 7 портового где то на 200-250р. Но орико будут все порты 3.0. Но без кнопок, да :)
  • 15 сентября 2021, 17:02
Хороший рубль был — 2014 году в августе. Последний раз был перед пандемией в марте 2019 года 67 руб. за бакс — потом 73- 75 и до сих пор… Ждёмс далее падения до первой звезды… ), Се ля ви ( такова жизнь… наша ). Самые хорошие времена с 1999 года до 2014… бакс был 28- 30 руб. за бакс. В 2013 году брал хол. Сименс с доставкой за 18 т. руб. в Медиа Маркт ( канул в лету ), нынче — 45! В 13 году набирали кассиров в новый Дикси за 35 ( 1100 баксов ), нынче за 27, ещё 3 месяца назад было 30! Жить стало веселей! Зарегистрировался на Мос. ру на голосование в думу, — искал партию Пива ( была когда-то ) — нет блин такой! Будем годить, в смысле подождём. :).
  • fds2002
  • 15 сентября 2021, 20:28
особенно в 99 было хорошо, да. после 98.

вообще было непонятно, что со страной будет в принципе
  • 19 сентября 2021, 01:23
В январе 1998 года зачеркнули 3 нуля ( деноминация ). В конце июля доллар был 6 руб. 32 коп ( покупал 25 дюймовый ТВ JVC ), потом бах! — дефолт в августе, рубль упал сразу до 18, потом полгода «прыгал» до 24 — 28. В 1999 " устаканился" на 28 за бакс. Все даты помню, так как беру дорогие товары и помню, что по чём. ( Хоть я и пенсионер 65 + ;)). Кто Вас за минусил, не понял, один минус я убрал, остался один :). Вы правы 1999 год был ( после Маслюкова и Примакова ), не предсказуем… ещё ;). А как рубль падает — подешевевшие деньги надо тратить — деньги в товар!, так все делали ещё в 1991 и 1992 годах...:), и я тоже.
  • CROU
  • 04 октября 2021, 20:28
зато счас понятно, причем до 36 года, а потом опять все сначала и так до тех пор пока в последний путь не проводим…
  • nsn
  • 14 сентября 2021, 20:25
А могли бы и ножичком полоснутьодни разъёмы, без хабов, поставить. )
  • 15 сентября 2021, 16:47
Спор открывали? Хотя бы часть денег не вернули? ( 15 лет назад примерно подделок было больше ;).
Возврат делаю полный, можно было скидос замутить, но куда эти полухабы пристроить не придумал.
  • dens17
  • 14 сентября 2021, 20:17
Да не надо играть в лотерею с неизвестными китайцами, по таким вещям. Давно уже бросил это дело.
Есть UGREEN, Orico для таких устройств. На распродажах и под купоны, у них приемлемые цены.
  • katran
  • 14 сентября 2021, 21:07
с ценой в 3 раза выше
Неа, выше отписал — разница в цене 20-25% выйдет дороже ORICO.
  • Corvair
  • 15 сентября 2021, 07:08
Оно того стоит. Да и то надо смотреть, что берешь.
  • 14 сентября 2021, 20:19
лучше взять ORICO, чуть дороже, но без вышеописанного головняка.
Вот как раз сегодня получил хаб Орико, да работает, да соответствует заявленному, но брал взамен Югрину и на мой личный взгляд — лучше взять Югрин.
а у ugreen есть с внешним питанием разве?
  • 14 сентября 2021, 21:08
Есть, я как раз такой четырехпортовый и спалил, купил взамен Орико, тоже на 4 порта и с внешним питанием.
Не встречал ранее, спасиб. Тут тоже не жирно — microusb, пару ампер прокачает.
usb-c в orico может 3А ток осилит.
Надежда была на этот ноунейм еще и что обычный 5,5 разъем на доп питание и токами не будет проблем. Но нет — разъем DC тонкий жесть, миллиметра 2 наверно, даже не подобрал блок питания проверить.
  • 14 сентября 2021, 21:19
Тут тоже не жирно — microusb, пару ампер прокачает.
Обычно этого более чем достаточно.
  • 15 сентября 2021, 01:20
Ни один ни другой производитель не делает хабы по стандарту, а именно с управлением питанем по каждому порту, 4-х портовые с внешним питанием это вообще песня со сквозным питанием чаще всего и без программирования чипа как хаб с внешним питанием. Так что это конечно лучше чем безымянный подвал но совсем чуть-чуть.
  • 15 сентября 2021, 01:28
а именно с управлением питанем по каждому порту
Как часто и главное, зачем это нужно?
Не, возможно вещь полезная, но лично на мой взгляд смысла особого не имеющая. Кстати у меня по идее Длинк так должен был уметь, но в реальности просто засвечивал светодиоды всех портов при подключении в любой порт.

песня со сквозным питанием чаще всего
Речь о том что USB от компа напрямую соединен с входом внешнего питания? Это очень плохо, полностью поддерживаю, кстати у Югрина, который я спалил, разделение было.
  • 15 сентября 2021, 03:16
Не, возможно вещь полезная, но лично на мой взгляд смысла особого не имеющая.
кроме просто програмного управления питанием устройства оно также защищает хаб от перегрузки и кз на устройствах. если это не важно — ну бывает, что еще я могу сказать.

и это тоже, но вообще никто кроме китайцев такого не делает. хаб должен быть self powered или bus powered, когда китайцы репортят его как bus powered но при этом добавляют питание в обход защиты порта ни о чего хорошего это не доведет, подумайте что случится если в таком хабе с левым доп питанием убрать это питание во время работы.
  • 15 сентября 2021, 03:33
оно также защищает хаб от перегрузки и кз на устройствах
А полисвитч не поможет?

Как-то не задумывался, если честно, но могу сказать, что мой бывший Югрин и теперешний Орико (с добавленным диодом) к этому относятся нормально.
А что должно произойти?
  • 15 сентября 2021, 06:38
«А что должно произойти?»
перегрузка по току входного порта (входного от хаба)
  • rx3apf
  • 16 сентября 2021, 23:50
Полисвитч — штука медленная и относительно недолговечная. Существует масса мелких токоограничителей для USB, применимых как в хабах, так и в устройствах. Есть с «программируемым» током. И все они с индикацией перегрузки.
Как пример — NCP380. Есть у ST, есть у TI, есть у кучи китайцев…
  • 15 сентября 2021, 06:40
«который я спалил, разделение было.»
— разделение просто диодом? Как удалось спалить?
  • 15 сентября 2021, 10:33
— разделение просто диодом?
Да уже как-то не помню, там выше ссылка на его обзор, можете глянуть, если интересно.

Как удалось спалить?
На USB порт пошло 230 вольт, а Вы с какой целью интересуетесь, хотите повторить эксперимент? :)
  • 15 сентября 2021, 09:42
Вот хаб от Orico SDB1 ссылка с внешним питанием 12В, 2,5А. Сейчас цена космическая, но покупал за 16 USD, пока в пути.
  • 19 сентября 2021, 15:54
В них нужно диоды впаивать, что не спалить при подключении к компьютеру?
  • 19 сентября 2021, 18:32
Да, достаточно одного диода со стороны ПК.
  • 19 сентября 2021, 20:21
У меня на хабе сгорела дорожка при подключении USB--хаб--molex(5в) (одного и того-же компьютера). Вопрос откуда куда может потечь ток и почему это не предусмотрено производителями остаётся открытым
  • 19 сентября 2021, 20:32
Вопрос откуда куда может потечь ток
Возможно он получал питание от дежурки, которая работает всегда и ток потек на шину 5 вольт.
  • 20 сентября 2021, 02:10
да, была какая-то связь этих эффектов со спящим режимом
Ugreen очень любит делать с внешним питанием. Одно время они продавали бп со своей наклейкой на 5 и 12 в. БП им производил Lite-On
  • liteon
  • 14 сентября 2021, 22:06
Orico не панацея. У TWU3-4A модели на портах напряжение недостаточно даже для питания USB3.0 флешки. USB2.0 еще как-то работает.
Да ладно. у меня такой. С внешним питанием тянет до трех внешних hdd в боксе.
Я разбирал его, там есть такой нюанс.
Внешнее питание идет напрямую через плавкий предохранитель, а вот питание по дата кабелю — оно проходит через диод шотки и падает напряжение. Возможно у вас флешка если хоть чутка ниже 5 вольт — не стартует, попробуйте внешнее питание от соседнего порта компа подать на usb-c хаба.
  • vlo
  • 15 сентября 2021, 02:37
т.е. без внешнего питания это нормально работать в принципе не может.
ибо получить в пределах -5% даже через шотки невозможно.
Это почему же? Большинство usb устройств не сильно замороченные, им и 5 вольт много, они же обычно к 3,3 приводят или того ниже. Всякие hdd внешние — аналогично, им ток большой нужен, они и на 4,5в без проблем раскручиваются, главное эти 4,5 обеспечить с нужным током.
  • 14 сентября 2021, 22:44
Возможно у Вас изначально напряжение на порту компа занижено. Или это с внешним БП?
Вот у меня тоже сейчас Орико, там нет диода, из-за которого оно обычно снижается, зато питание сквозняком идет с внешнего входа на USB компа, пришлось диод ставить, зато изначально падения не было.
Соответственно вопрос, что лучше,.чтобы падения не было или безопасно было использовать?
  • vlo
  • 15 сентября 2021, 02:41
оба варианта — плохо.
  • 15 сентября 2021, 02:48
Не спорю, но при наличии внешнего БП вариант с диодом вполне нормален, так как напряжение будет в норме и ПК не пострадает от обратного тока.
  • 15 сентября 2021, 03:23
Скажем устройству подключенному к порту лаптопа нужно 2А, порт по стандарту отдает только 0.5/0.9. Ну давайте добавим еще 2А с внешнего блока включенного в розетку но оставим хаб как bus powered, а зачем заморачиваться, работает же. Сквозняка нет, обратно через диод заблокировано, все ок.

Все это мы запустили и теперь отключаем электричество в розетке.
— self-powered hub просто отключается, как и все устройства в нему подключенные.
— bus-powered + левое питание продолжает работать и начинает тянуть 2А с порта лаптопа.
Что дальше произойдет это как повезет.
  • 15 сентября 2021, 03:35
и получаем устройство продолжающее тянуть 2А с порта лаптопа.
На этом моменте должна отработать защита порта ПК, надеюсь в Вашем она есть? :)
  • 15 сентября 2021, 04:12
Я не знаю если ли она в порту моего лаптопа, их тоже китайцы проектируют и тоже на всем экономят.
Если так относиться, то в ваш лэптоп ничего вставлять нельзя, вдруг флешка с коротким замыканием по питанию. Лучше сразу эпоксидкой все порты залепить
  • 15 сентября 2021, 05:24
Какое это имеет отношение к описанному сценарию?
  • 15 сентября 2021, 06:55
Защита как правило есть, но не всегда прецизионная, от кз срабатывает. А тепловая есть? А в пограничных состояних величины тока порт может продолжать работать и произойти перегрев порта и выход из строя. У меня например юсб 2.0 выдает 1.5А (и это нормально учитывая импульсный характер потребления большинства устройств — даже тех же флешек) и как понять нормальный это режим или можно сжечь?
  • 15 сентября 2021, 10:32
и как понять нормальный это режим или можно сжечь?
А это не надо понимать, защита своего порта по сути задача источника, в данном случае ПК.

Да, устройство не должно потреблять ток больше, чем тот на который рассчитан порт, но ведь бывают разные форсмажоры от которых должна защищать защита от перегрузки.
Только полифьюз от каждого срабатывания деградирует. И порт «тупеет».
  • 16 сентября 2021, 02:56
Я в курсе, к сожалению, но дело в том что на материнках они попадались довольно часто, причем именно в цепи защиты USB портов.

И порт «тупеет».
А не надо его коротить часто :)))
  • Chaosito
  • 16 сентября 2021, 05:48
Тоже больше ugreen нравиться, хотя они +\- равные конторы.
del
  • mzr910
  • 14 сентября 2021, 21:35
а чего вы таки хотели за 10 баксов то — я помню один из первых хабов брал на 10 портов от satechi так он 70 стоил, и сейчас нормальный стоит в лучшем случае 20 а хороший 30
нормальный стоит в лучшем случае 20 а хороший 30
а идеальный по версии моего ИМХО был куплен за $16
скажем так — обман в несоответствии характеристик. при этом далеко не всем нужно столько 3.0 портов и кому-то этот хаб прям подойдёт. автору спасибо за предупреждение
4 порт хитрый — usb3 у него от VL812, а Usb2 от HS8836a
Оно работает как USB3.0?
конечно, воткнешь устройство 3.0 — пойдет через VL812 работа, воткнешь 2.0 — пойдет через цепочку HS8836a — VL812
  • Casioman
  • 15 сентября 2021, 02:17
— два хаба с Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 5000M
— два хаба с Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 480M
Если не сложно сделайте скрин вывода, на сонную голову не понятно как это будет выглядеть.
При необходимости другие девайсы можно замазать.
  • puma88ss
  • 15 сентября 2021, 02:29
Если я в Windows втыкаю флешку USB 3 в порт USB 2, то ОС выдаёт сообщение, что устройство может работать быстрее.
Это в порт usb3 nanopi воткнут один 4 портовый 3.0 хаб.
Я без скрина с консоли скопирую вывод:

/: Bus 08.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ohci-platform/1p, 12M
/: Bus 07.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ehci-platform/1p, 480M
/: Bus 06.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 5000M
/: Bus 05.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 480M
/: Bus 04.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 5000M — это корневой 3.0 хаб устройства
|__ Port 1: Dev 2, If 0, Class=Hub, Driver=hub/4p, 5000M — это usb3 «ветка» вставл. 4порт. хаба
/: Bus 03.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 480M — это корневой 2.0 хаб устройства
|__ Port 1: Dev 2, If 0, Class=Hub, Driver=hub/4p, 480M — это usb2 «ветка» вставл. 4порт. хаба
/: Bus 02.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ohci-platform/1p, 12M
/: Bus 01.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ehci-platform/1p, 480M

То есть один Usb3 4 портовый хаб видится в системе как два устройства.
Без хаба воткнутого будет вот так:
/: Bus 08.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ohci-platform/1p, 12M
/: Bus 03.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci-hcd/1p, 480M
/: Bus 02.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ohci-platform/1p, 12M
/: Bus 01.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ehci-platform/1p, 480M
  • 15 сентября 2021, 05:34
USBTreeView под Windows показывает это нагляднее, любой USB 3 хаб в системе показывается как два хаба подключенных к разным портам. Кстати как USB3 устройство определится зависит от того как быстро вы вcтавите разъем. 7-портовый хаб будет выглядеть как 2 х 4-х портовых включенных последовательно.

На картинке к лаптопу подключен один хаб:
  • JamesDoe
  • 22 сентября 2021, 12:31
как USB3 устройство определится зависит от того как быстро вы вcтавите разъем
Можно с этого места поподробнее? Нужно вставлять быстро, чтобы все линии контачили максимально одновременно, что ли?
  • vovoshka
  • 15 сентября 2021, 08:47
Стандартный диспечер устройств венды показывает в виде «по подключению» что куда подключено. В свойствах показывает АЙДИ устройства по которому быстро гуглиццо,, юсб2 или юсб3 это хаб.

Да нормально. Цене соответствует. Четыре хаба 3,0 вполне хватает.
  • 15 сентября 2021, 08:51
Вот ведь на странице товара черным по белому написано про 20 MB/sec. То есть выше чем USB2 никто и не обещал
art.mysku-st.ru/uploads/arts/04/66/87/2021/09/15/1ffc02abc8.jpg
  • 15 сентября 2021, 09:34
Вот к стати тоже хаб ссылка у которого в описании 4 порта USB 3.0 а по факту 3 порта USB 2 и один USB 3.0 (на торце) который напрямую подключен к входному USB Type C. Попытка аргументировано диспутировать к успеху не привела. Вердикт — возвращайте товар.
  • 15 сентября 2021, 10:43
Там же в описании написано «4 USB3.0 high-speed».
«High Speed USB» — это USB2
А USB3 — это «Super Speed USB»

Аналогично было когда только появлялся USB2 — китайцы честно писали «USB2 Full Speed», что на самом деле означало USB1.1 :)
  • 15 сентября 2021, 11:02
В заголовке товара написано «USB-хаб с USB Type C на USB 3,0» так что, достаточно разъемы сделать из синего пластика?
А этот бред как понимать «Интерфейс: 3 порта USB3.1A + 1 интерфейс USB3.0 до 1 USB-C»

P.S. Позднее у другого продавца нашел где всё корректно расписано.
  • 15 сентября 2021, 11:17
А русифицированный AliExpress — это вообще насилие над мозгом и надругательство над языком :)
Всегда смотрю его в оригинале — на английском, невзирая на его настойчивое желание «помочь» мне с переводом)
  • 15 сентября 2021, 11:40
Хрен редьки не слаще. Заголовок «USB C Hub USB Type C to USB 3.0 Hub Adapter Slim Data USB Hub Compatible for MacBook MacBook Pro and Type-C Laptops» И в характеристиках «nterface: 3 USB3.1A ports + 1 USB3.0 interface to 1 USB-C»

Много лет на Али и в последнее время всё чаще замечаю изощренную а порой и не прикрытую ложь продавца и самое печальное — администрация стала идти им на встречу
  • rx3apf
  • 16 сентября 2021, 23:53
Если бы это еще работало при переходе в магазин!
  • 17 сентября 2021, 07:48
Да. При при переходе в магазин их услужливость еще возрастает. Приходится через прокси ходить (использую browsec) — чуть подтормаживает, конечно, но психическое здоровье дороже )
  • u3712
  • 15 сентября 2021, 12:43
Размышлизм. Может стоит взять эту HS8836?… для поделок. Обвязка минимальная, видать синхру берут из вспышек USB.
Глянул на али, что-то кучеряво с «доставкой».
  • efimovsn
  • 15 сентября 2021, 13:09
Стоит брать, оно работает норм, пусть лежит
  • efimovsn
  • 15 сентября 2021, 13:10
Эта ситуация прям, вот… свинюшку подложили
  • DVANru
  • 15 сентября 2021, 17:35
Китайцы стали обманывать все изощрённее.
Это не обман!))))))))) Это честный хаб!
Вот обман (это SSD диск):
на ebay такого много.
SSD диски на 10Тбайт за 53 доллара.
Внутри флешка на 2 гига как на фото со спецпрошивкой, показывает в винде 10Тб, и файлы 10 Тб пишутся, только 2 Гб послдение можно считать :)
  • matogen
  • 15 сентября 2021, 20:02
Тут ещё по-богатому, анкера не пожалели. А ведь могли и арматуры нарезать.
  • djdff
  • 15 сентября 2021, 18:20
прикольная игрушка была бы если не попытка любить покупателей.
не, ну реально опиши они 4 +3 порта, и норм
часто ли требуются больше 4 портов юсб 3?
так что претензия в основном к описанию, к обману
>>>не, ну реально опиши они 4 +3 порта, и норм
не продадут, на али есть в продаже такие хабы 4+3 — там цена ниже.
  • Nuts_
  • 15 сентября 2021, 20:54
а я вот не очень озознал в чем катастрофа… ну кроме того что
часто надо 7 устройств и чтоб все на полной скорости работали? одновременно то не выйдет — скорость посядет…
у меня хаб сделан именно по такому принципу, работает уже скоро как 10 лет…
Катастроф две:
1) такой комбинированный хаб 4+3 стоит дешевле и есть нормальные варианты, где производитель это не скрывает, как пример от ORICO ниже.
2) Если у меня 7 быстрых устройств, но в системе скрипты используют их не вместе, а поочередно, то все устройства будут использовать полную скорость 3.0 порта

• Nuts_
  • 16 сентября 2021, 09:17
вот тут уже люпопытно стало, ну раз 7 устройств тогда понятно.
я под это разговор вспомнил что есть pcie платы с распаяеными 4мя контроллерами usb3.0, типа для нескольких видеокамер (видимо одновременно и без сжатия), но стоит не очень дёшево.
Покупал похожий. Придется вечером разбирать… или же замеры скорости проводить
  • klyoshev
  • 18 сентября 2021, 21:16
мужики, а встречал кто настоящий хотя бы USB 2.0 удлинитель метров на 10-15 хотя бы, или через витую пару. Все удлинители якобы 2.0 на деле 1.1 версии.
  • 21 сентября 2021, 22:34
как это просто проверить без теста скорости?
  • klyoshev
  • 22 сентября 2021, 01:39
веб камера поключенная в такой удлинитель показывает низкий FPS, флешка медленно копирует, да и сама система ругается
  • 22 сентября 2021, 15:45
это всё зависит от устройств, если есть какой-то софт для проверки с любым устройством, (мышью например) — пишите проверю
Я думал, что хаб это просто в параллель порты usB, а вот оно как))
  • kiv69
  • 20 сентября 2021, 18:59
В своё время взял USB3 хаб на 4 порта за 3,5$
Проверил, удивился, что честная тройка, и закинул в ящик, где он благополучно и валяется.
По факту у меня востребованы именно хабы двойки, а портов USB3 хватает на компе, туда максимум что накопители втыкаются, вот и нужен только один порт.
Для клавиатур, мышек, программаторов, USB-TTL адаптеров и прочего хватает именно USB2