Кухонный 7-дюймовый нож сантоку Sunnecko. Заявлена дамасская сталь, 73 слоя

В этом обзоре будет два ножа. Один сантоку от Sunnecko, который я взял для себя на кухню. И второй, европейский шеф, от Huiwill, про который у меня писали в комментариях под прошлым обзором ножа. А писал товарищ zyabra123, что нож ему пришёл тупым. Газету не режет, помидоры тоже. И вы конечно можете спросить, ты что заказал нож, потому что в комментариях написали, что он тупой? Да, вот такой я ненормальный. Заказал. Оба ножа у меня уже больше месяца, пользовался я в основном Sunnecko, а на Huiwill, так, миниобзорчик.

Сразу коротко про Huiwill, что бы дальше на него не отвлекаться
Изначально, когда я заказывал этот нож, я планировал написать о нём отдельный обзор. Но ножом я не особо впечатлился, и отдельный обзор мне ему посвящать не очень хочется. Поэтому спрячу коротенький обзор под спойлер.
Собственно, как я купил этот нож? Когда-то я делал обзор, года полтора назад, шеф-ножа Huiwill. Это один из самых моих любимых ножей на кухне. И вот по ссылке из моего обзора, почему-то со временем стал продаваться немного другой нож. Хотя нож как у меня, всё так же можно купить у этого же продавца, поискав по магазину.
И вот, под прошлым обзором, в комментах, я пообщался с zyabra123. Он купил себе два ножа Huiwill, разных. И оба оказались тупыми. Не резали газету, не резали помидоры. Я, если честно удивился. Потому что ножей я покупал из Китая много, и мне не попадались такие тупые ножи из коробки.
Решил убедиться в этом лично и заказал точно такой же нож. Да, знаю, звучит туповато. Но как есть.
Оба ножа из этого обзора я заказывал в конце июня. Пришли они примерно одновременно. Рассмотрим по-быстрому Huiwill. Нож пришёл в чёрной коробке. Не сильно дорогой, но и не сильно дешёвой

Там на коробке виднеется срез посередине. Это я просто криворукий, так вскрывал посылку.

Внутри сам нож и вот такая вот «финтифлюшка»

Если кто не в курсе, то это чистилка для апельсинов. Абсолютно бесполезная фигня, которой я даже пытаться не буду ничего чистить. Намного быстрее почистить апельсин, тем же ножом.

На клинок ножа натянута полиэтиленовая защита, и как будто бы приклеена к нему. Также в качестве защиты острия имеется пластиковая накладка. Подобные накладки есть практически на всех ножах

Да, клинок ножа покрыт какой-то фигнёй, типа смазки, или воска

Впрочем, она легко смывается

ТТХ

• Длина ножа — 330 мм
• Длина клинка — 200 мм
• Длина рукояти — 130 мм
• Ширина клинка (max) — 45 мм
• Толщина клинка в обухе (max) — 2.3 мм
• Материал клинка — AUS-8 (китайская нержавеющая сталь 7CR17MOV)
• Материал рукояти G-10
• Твёрдость по Роквеллу — 58±2 HRC
• Центр тяжести — на границе клинка и рукоятки
• Обработка клинка — сатинирование
• Вес — 236 г

Ссылка на нож

Нож довольно увесистый. И это неудивительно, если сравнить его вес с другими подобными ножами на моей кухне

Сравним его с моим ножом, купленным в августе 2019 года

Не скажу что эти ножи похожи. У них даже направление сатинирования клинка разные. У сабжа кстати местами довольно грубое сатинирование

И ширина подводов у ножей разная. Это потому что у нового ножа клинок толще. Соответственно для обеспечения необходимого угла заточки ширина подводов больше

Разный вес и размеры. Короче я не знаю каким боком, один лот сменили на другой. Видимо была какая-то тактика и продавец её придерживался.
Рукоятка у ножа Full Tang (полный хвостовик)

Своим дизайном нож напоминает ножи Samura серии Segun. У меня есть один небольшой экземплярчик

На вид нож сделан неплохо (хотя до серии Segun ему далеко). Проверим режет ли нож газету

Вроде как режет. Я не знаю почему нож не резал газету у zyabra123. Возможно в Новосибирске очень суровые газеты. Но. Нож газету режет. Но он тупой. Ну или туповатый. Но газету при этом режет. Понимаю, звучит странно. Но так и есть. Вот нож, про который речь пойдёт дальше, газету просто не режет, а блин на атомы расщепляет. А этот вроде режет, но как то неуверенно. А иногда заминает газету

Короче старый Huiwill, которому два года, после правки мусатом, острее этого нового ножа. Чувствуется это и на продуктах. Особенно имеющих упругую кожицу. Например чили перцы, спелые помидоры. Нож их вроде бы и режет. Но как с газетой. Как-то неуверенно и нужно прилагать усилия там, где по идее его быть не должно. Сложно в общем объяснить, но на фоне других ножей это отчётливо чувствуется. Ну и плюс в копилочку минусов — это эргономичность. Нож неэргономичен. Вот он по неэргономичности с Samura MoV 8" два сапога пара. Но Samura хотя бы острая и заточку неплохо держит.
Понимаю что это субъективное мнение. Но я считаю, что своих денег этот нож не стоит.
Дальнейшая его судьба такова: я его подведу немного на ремне с пастой ГОИ и отправлю к тёще на дачу. На фоне её тупых ножей, этот будет просто королём кухни.

UPD Пока я гонял нож на ремне с пастой, попутно шинкуя газетку, выяснил, что за проблемы у ножа с резом. Он просто неравномерно заточен. Когда я прошёлся по РК пастой ГОИ, нож стал значительно острее и соответственно резко стала чувствоваться разница в резе между косячной частью РК и нормальной. Так вот, две трети лезвия от рукоятки острые, а остальной участок до самого острия туповат. Тупую часть РК (хотя многим она покажется супер острой) я конечно же до ума доведу. Но в общем и целом нож меня расстроил, поэтому отдельного обзора ему и не досталось. Наверное на фоне моего первого Huiwill, у меня были слишком завышенные ожидания…

Ну а теперь, собственно, обзор.

Я давно хотел попробовать ножи сантоку и накири. Изначально планировал купить Huiwill, в том же стиле, как и мой шеф-нож. Но познакомившись с шефом Sunnecko, который у меня сейчас активно эксплуатируется на кухне, я решил «переобуться». Да ещё и выбрал нож с заявленным дамасским клинком. И при этом с довольно необычной рукояткой. Визуально, если рассматривать фотки на странице продавца, может показаться, что рукоятка не очень удобная. Но я уже крутил в руках ножи с подобными рукоятками в магазинах ножей. И они вполне себе удобны и эргономичны.

ТТХ

• Материал клинка — VG-10 плюс «дамаск», 73 слоя (36+1+36)
  • Материал рукояти — дерево, металл
  • Обработка клинка — полировка
  • Твёрдость по Роквеллу — 60±1 HRC
  • Центр тяжести — на границе клинка и рукоятки

Размеры и вес по факту немного отличаются от заявленных

• Общая длинна — 310 мм
  • Длина рукояти — 130 мм
  • Длина клинка — 180 мм
  • Высота клинка — 45 мм
  • Толщина в обухе 1.8 мм
  • Вес — 219 г

Приехал нож вот в такой вот «нарядной» коробке

И тут возникает некий диссонанс. Этот нож стоил почти полсотни долларов. И я не то чтобы человек, которому важна упаковка. Но просто интересно. Вот сравнение с упаковкой прошлого ножа Sunnecko, за 17$

В первом случае коробка прям сделана «дорого-богато», но при этом нож недорогой. А у дорогого ножа коробка, как будто от, я даже не знаю чего. Такое ощущение, что этим коробочкам стоило бы поменяться местами)) Но это так, придирки. Мне лично на эти коробки по фигу. Но кто-то ведь и на подарок покупает. Хотя у японских ножей, коробки ещё хуже.
Перейдём к ножу

Нож выполнен с рукоятью в стиле Full Tang (полный хвостовик). Клинок ножа украшают узоры от слоёв дамасской стали

Заявлено 73 слоя. По 36 слоёв обкладки, и в середине тонкий слой VG-10

Об этом собственно написано и на гравировке клинка

Там же указывается и твёрдость внутреннего слоя из VG-10 — 60(±1)HRC и сила реза 6.0-8.0N. Проверить я это к сожалению не могу, за неимением твердомера. А заказать спектральный и ультразвуковой анализ ножа, стоит 100$. Что, как по мне, такое себе развлечение, для удовлетворения собственного любопытства. Нет, если бы там было сто баксов за все мои ножи, я бы ещё подумал…
Для чего собственно всё это делается, с ламинацией из дамаска? Смысл обкладок в том, чтобы защитить твёрдый, хрупкий и подверженный коррозии внутренний слой клинка, более мягкими и устойчивыми к коррозии слоями. Ну и в целом клинок получается уже не таким и хрупким за счёт обкладок. Плюс это влияет на себестоимость продукции, потому что VG-10 стоит явно дороже обкладок. Но это так, побочный эффект. То что эти обкладки из дамаска это чисто для красоты и маркетинга. На режущие свойства ножа особо не влияет. У меня есть японец SEKI KANETSUGU, и у него обкладки просто однослойные.

Сама дамасская сталь на ножах из себя как привило ничего интересного не представляет. Просто смешение скованных слоёв металла, с разным содержанием углерода. За счёт этого, собственно, и появляются эти узоры. Делается по сути из чего угодно. Видел на ютубе ролик, где даже из метеоритов делали.
Рукоятка

Рукоятка выполнена из полированного металла, являющегося продолжением клинка (возможно приварена) и обкладок из дерева. Обкладки, судя по отсутствию заклёпок приклеены. Всё это ставит крест на возможности мыть этот нож в ПММ. Для меня это не критично, потому что я ножи мою исключительно руками, а в ПММ засовывал только в качестве эксперимента.
Если засунуть этот нож в машинку, то пострадает не только рукоять, но и вероятно лезвие, учитывая его твёрдость.
Спуски у клинка начинаются от обуха. Ширина подводов режущей кромки очень маленькая, около 0.3 мм. Примерно на расстоянии 4-5 мм от РК с клинка исчезает дамаск, и под ним «обнажается» сердцевина из VG-10.
По всей длине клинка сделаны небольшие углубления (грантоны). Делается это для того чтобы минимизировать прилипание продуктов к клинку.
Благодаря своей геометрии, у ножа минимальный зазор между РК и разделочной доской, в момент касания. Поэтому резать ножом как европейским шефом «методом раскачки» не особо получится. Нож рассчитан на рез сверху вниз. Можно назвать это шинковкой. Или продольный рез, например мяса или рыбы.

У меня уже есть один нож с заявленным клинком в обкладках из дамаска. И я делал когда-то обзор этого ножа

Узоры на этих клинках довольно сильно отличаются. И первый нож очень плохо магнитится. Нет он висит на магнитном держателе, но рукояткой вверх. Что бы предотвратить соскальзывание. Sunnecko тоже магнитится хуже остальных моих ножей, но не так плохо. И вполне себе держится на держателе рукояткой вниз.

Так получилось, что я этот нож забрал на почте по пути в командировку. И покатался он со мной прилично. Сначала в командировку, потом к тёще на дачу, а потом обратно в командировку. Это туда где мы рыбу коптили в недавнем обзоре. Нож конечно ни разу не «командировочный», но поскольку он был у меня с собой, то им я и пользовался. Палки на природе конечно не строгал, но закусочку нарезал исправно. И вот что я могу сказать. Это исключительной остроты нож из коробки. Газетки он шинковал на раз два. Многие ножи режут без проблем газету. Но я этих газет настрогал уже вагон и маленькую тележку. И могу сказать, что все они режут по-разному. И я могу уже определить по ощущениям какой из ножей острее, хотя они оба режут на первый взгляд одинаково. Так вот. Это самый острый нож из коробки который у меня был. Разве что с ним может сравниться японский SEKI KANETSUGU.
Видел я конечно ножи и поострее, которые тоненькую салфетку на весу разрезают. Но это я сам затачивал нож до такой остроты. Чисто ради интереса. Для кухонного ножа подобная острота избыточна, да и продержится она недолго.

Поскольку нож со мной пару недель путешествовал по стране, то все фото и остроту я буду демонстрировать уже по прибытию домой. Но забегая наперёд хочу сказать, что острота не изменилась. Это при том, что я умудрился уронить этот нож на напольную плитку с приличной высоты.
Будучи у тёщи, я положил этот нож на холодильник на какую-то картонку. И кое кому эту картонку понадобилось оттуда стянуть. И нож грохнулся с двухметровой высоты на пол между холодильником и диваном. Куда-то туда же упала и моя душа вслед за ножом. У меня ещё свежи были воспоминания, как я уронил купленный для обзора нож на пол на плитку, и у него сломалось остриё.
Но с этим ножом к счастью ничего не случилось. Я даже не знаю какой частью о плитку он ударился. Никаких отметин я на нём не обнаружил. Но явно не режущей кромкой. Встречи с плиткой она бы не пережила.

Ну а теперь по классике. Газетка

Нож режет газету без малейшего сопротивления, и без намёка на зацеп. Можно без проблем отрезать тоненькие полоски. И не на протяжке, а просто движением вниз.
Теперь помидоры

Нож при нарезке просто проваливается через мякоть томатов. Без проблем разрезает даже очень спелые и мягкие маленькие томаты, не сминая их.
Также проверим рез ножа на твёрдом продукте, склонным к «скалыванию». Для этого возьмём морковь

Нож без проблем нарезает ломтики разной толщины, не скалывает их и не соскальзывает отрезав пол ломтика.
Пошинкуем лучок

Работать ножом довольно удобно. Ручка как я и предполагал, несмотря на непривычный вид очень эргономичная и удобная. Благодаря тому что клинок ножа довольно широкий на всю длину, им можно пользоваться как лопаткой для измельчённых продуктов. Вмещается на нём прилично, но конечно не так много как на топориках

Различную зелень крошить ножом — одно удовольствие

А вот такими «чипсинками» я недавно нарезал очень твёрдую высушенную колбаску

Тем временем, современные информационные технологии, в виде Телеграма, оторвали меня от медитативного процесса нарезания продуктов и оповестили о скором приближении к моей локации дражайшей супружницы. Голодной во всех смыслах этого слова. Поэтому я не отходя от кассы по-быстрому сообразил для нас небольшой ужин

Да, я знаю что бокалы эти не для вина, мне об этом уже рассказали в комментах под другим обзором, но извиняйте. Других пока не завезли.
Прибывшая домой жена, угостилась яствами заморскими, и оценила новый нож. Хотя до этого она его мельком видела, но в руках не крутила. В принципе к оценке ножа она была вполне благосклонна, и сказала что очень удобная ручка и в руке лежит хорошо. Это дорогого стоит, потому что она не особо жалует большие ножи и пользуется в основном 5-6" универсальными. Исключение делает только для японца SEKI KANETSUGU.

Нож Сантоку считается универсальным японским ножом. По сути шефом. В принципе это адаптированный для японской кухни европейский шеф.
У меня конечно есть небольшие сомнения на этот счёт. Я думаю, что большие куски мяса нарезать классическим шефом всё-таки удобнее. Но это мне так кажется, а японцам может наоборот. На то они и японцы.
Исходя из выше написанного, неплохо бы приготовить какое-нибудь блюдо до конечного результата, используя только этот нож. Например, используя шеф-нож, я могу сделать это без особых проблем. Что в общем-то регулярно и делаю. Попробуем то же самое провернуть с сантоку.
Тем более что жена возжелала искушать долмы. Вы умеете делать долму? Я нет. Но когда меня это останавливало.
Долма
Поскольку по долме я не специалист, то не ждите тут какого-то фантастического аутентичного рецепта, которым высоко в горах поделился со мной мудрый старец, пока мы распивали из рога ароматное прохладное вино.
Я конечно знаю что это такое. И ел её в ресторане. Это типа наших голубцов, которые я тоже кстати ни разу сам не делал, только поменьше размером и завёрнуты в виноградные листья.
В общем плёвое дело, для такого криворукого повара, как я. Сделаем долму, адаптированную под белорусские реалии.
Молодой виноградной лозы у меня под окнами не растёт, поэтому листья я купил в банках

Причём правая банка стоит в два раза дороже чем левая. Забегая наперёд могу сказать что разница между листьями из этих банок есть. В той, что подороже, листья явно более молодые. Ну или это такие разные сорта винограда. Но они реально выглядят более тонкими и гладкими. Листья в левой банке более толстые, матово-бугристые и с более толстыми прожилками. Но в дорогой банке листьев чуть больше 60, а в дешёвой больше сотни. Хотя вес заявлен одинаковый. И НЕТТО и БРУТТО. Как это работает я не знаю.

Кстати вот вам лайфхак как быстро и просто открыть банку-закрутку, голыми руками. Нужно сделать руками «замок» и обхватить крышку банки. Вот так

И с силой сдавить крышку. Крышка при этом должна сделать «чпок». Это воздух заходит внутрь банки. Громкость зависит от того, насколько там давление ниже атмосферного, иногда этот «чпок» можно и не услышать… С первого раза может не получиться. Нужно провернуть банку на несколько градусов и повторить. Просто у крышки есть небольшие выступы (которыми она идёт по резьбе банки) и впадины. Так вот давить нужно на впадины. После того как воздух зашёл в банку, вы просто легко её откручиваете руками

Работает почти в ста процентах. Не сработать может только, если уж сильно большое в банке разряжение. Мне такая только один раз попадалась.
Ну а теперь к делу. Нарезаем мясо (говядину 2 кг)

Вот мясо не скажу, что удобно нарезать. Я взял шеф Sunnecko и попробовал на контрасте нарезать им

Шефом это делать мне понравилось больше. Хотя возможно это мои предубеждения и я просто себе это внушил, заранее сформировав своё мнение на этот счёт. Далее, в морозилке нашёл кусочек замороженного сала

С ним нож расправился без проблем. Далее зелень.
Лучок

Кинза

Тархун

Немного репчатого лука

Довольно много чеснока

Что бы не заморачиваться с читской чеснока, срезаем у него «жопки». И раздавливаем зубчики широким лезвием ножа, надавив сверху рукой. После такой процедуры, шелуху снять можно в пару движений. А дальше уже измельчаем за несколько секунд, по сути.

Закидываем всё это в ёмкость

Теперь соберём специи. Смесь перцев, кориандр, зира, соль

Добавим туда ещё немного шафрана и прованских трав, засыпаем в мясо и всё перемешиваем

Ещё добавим помидоров. Предварительно «искупав» их в кипятке, что бы легко чистились

Теперь пропускаем всё это через мясорубку

В полученный фарш добавляем 300 г хорошо промытого круглозёрного риса и немного воды для сочности. На удивление получилось ровненько два с половиной килограмма

Пора крутить долму. Достаём листья из банки. Они с черенками. Их лучше я думаю удалить

А далее набираем десертной ложкой фарш и сворачиваем «долминки»

Кстати вот слева долма из дорогих листьев, а с права из дешёвых

Всего из 2.5 кг начинки у меня получилось более 120 «долминок». За раз столько не приготовишь. Придётся часть оставить назавтра. Выкладываем долму слоями в кастрюлю для тушения

Наливаем воды где-то на один слой. Накрываем листьями и тарелкой

Ставим на плиту, доводим до кипения. Потом выбираем самый слабый режим, накрываем крышкой, и забываем про долму на полтора часа. Ну а пока готовится долма, можно заняться соусом.
Насколько мне известно, классический соус для долмы делается из мацони. Но где мне сейчас взять мацони. У нас это прям заморочиться нужно, что бы купить. Обойдёмся чем-нибудь попроще. Я решил попробовать два варианта. Густая жирная сметана и греческий йогурт

Что туда собственно пойдёт… Чеснок в пасту, и зелень (петрушка, укроп, кинза, тархун)

Соль и свежемолотый перец по вкусу. Соусы готовы и будут настаиваться пока готовится долма

Спустя полтора часа с момента закипания, выключаем долму и оставляем минут на 15. За это время долма впитает в себя всю оставшуюся воду и будет сочной. Снимаем крышку и листья

Ну а теперь можно и подавать

Что я могу сказать…
По долме. Долма вкусная. Вкуснее чем в ресторане. Возможно потому что в ресторане настоящая, а у меня фуфлыжная, а я при этом не шарю за долму.
По ножу. Я полностью сделал блюдо «под ключ» используя один нож. Так я обычно и делаю всегда. Но в качестве ножа у меня обычно стандартный шеф. Или два шефа.
В принципе удобно работать. Единственный момент который смутил это нарезка большого куска мяса. Шефом наверное всё же удобнее, потому что у него мысик более острый. Но не критично.
Если же кусок мяса не такой большой, то вообще без проблем. Например рыбу

Подмёрзшую акулу-призрак без проблем на куски разобрал

Что хочется сказать в итоге. Нож мне понравился. Однозначно входит в тройку моих лучших ножей, в компанию к Huiwill и Sunnecko.
Стоит ли он своих денег? Это понятие субъективное и для каждого своё. На мой взгляд стоит. Есть у меня ножи и подороже. И например та же Samura за 70$, своих денег однозначно не стоит. А за этот в принципе не жалко.

Ну теперь на очереди нож-топорик Накири. Пока я размышляю какой взять. С одной стороны хочется из этой же серии от Sunnecko, с другой, может имеет смысл попробовать другой какой-нибудь бренд. Или тот же Sunecko, но другую серию. От этой-то я уже знаю чего ожидать…

Я написал уже прилично обзоров ножей. И большинство из этих ножей находятся у меня. Лишь несколько я раздал. И, скажу вам по правде, ножей у меня до фига. И возникает вопрос, а зачем нормальному человеку, столько ножей на кухне? Но кто вам сказал, что я нормальный..))

А количество ножей будет под спойлером ниже. Много это или мало, решайте сами
Ножи

Всем спасибо за внимание
  • RAMMs
  • 24 сентября 2021, 02:02
А количество ножей будет под спойлером ниже. Много это или мало, решайте сами
  • 24 сентября 2021, 05:31
Вы наверно повар ?,;), А так обзор хороший, плюсую. И жене Вашей, наверняка повезло.
  • 24 сентября 2021, 07:36
Вы наверно повар
Да ну, с чего вы взяли?
  • 24 сентября 2021, 19:40
Просто я тоже люблю готовить, мне 67, но, сейчас посмотрел ножи у себя на кухне,- 8 штук ( на даче, и в Москве примерно столько же ). Я не спец, точу американской эл. точилкой, купленной лет 15 назад в инете баксов за 60. Вот и всё ,- Вы настоящей спец, ставлю как всегда — плюс :). Стало 3! ( со мной !);).
  • 25 сентября 2021, 22:10
А что за точилка?
  • 26 сентября 2021, 00:50
Всё затёрто до дыр ( в смысле — шильдик ), название не помню. По виду батон колбасы и 3 прорези для точки ( камни — алмазные!, такие например бывают для заточки свёрл, 3- 13 мм, у меня, например, «Калибр» на даче ). Фото, к сожалению, не могу прислать, живу на даче, а точилка в Москве. Но в принципе, я думаю, полно таких, на просторах инета. А на даче у меня китайская поделка с двумя прорезями, — на одном грубый, на другом тонкий камень, таких полно продают во всех магазинах и рынках. У моего китайского 60 ватт слабоват, — чуть нажал и тормозит, но бывают и 40!, у американского, на сколько помню — 100. У меня нет таланта по заточке, так бывает — не моё :).
  • 29 сентября 2021, 10:41
такие например бывают для заточки свёрл
О! Вот бы такую найти в он-лайн продаже! Если попадались кому — киньте ссылку.
  • 30 сентября 2021, 06:09
Вы имеете в виду точилку для свёрл «Калибр»? Это было давненько. Сами найдёте, в поисковике наберите: Официальный сайт инструмент " Калибр", но возможно уже не выпускают, лет 5 назад, когда я покупал, были и подобные точилки — " Диолд". Главное, чтобы был алмазный камень !, а не обычный. У меня «Калибр» есть и точилка для заточки цепей ( тогда было полно в продаже все одинаковой конструкции, только шильдики разные, брал тоже лет 6- назад ).Специально для Вас нашёл: kalibrcompany. ru, моей модели уже нет, но есть более навороченная — кроме свёрл ещё точит вроде ножи плоские для фуганка! рекомендуемая цена 2750 р., модель — «заточной многофункциональный станок ЭЗС 65МФ » — артикул 48776. Мне проще, что -то купить я живу в Подмосковье, а Калибр сам имеет свой магаз. ( да и другие наши бренды, я в своё время брал сварку и цепь пилу прямо на фирме " Прораб" и т.д. ). Был рад помочь. Ищите! думаю подберёте, если помог или есть вопросы — отвечу, лучше пишите здесь на майску в личку. Советую сайт master-forum.ru, 20 лет я покупал журналы в киосках: " Инструменты ", " Всё для стройки и ремонта". Журналы пропали, но есть этот сайт, там есть архив и т. д. Если любознательны — зайдите.
  • 30 сентября 2021, 09:20
Спасибо! Я не имел в виду именно Калибр. Я не в России, потому интересно было, как это искать в интернете, чтобы заказать с доставкой. Наверняка ведь есть зарубежные аналоги. Пусть бы даже китайские…
  • 01 октября 2021, 05:42
Конечно есть аналоги. и даже полные, как будто собирали на одном конвеере, а на выходе клеили разные шильдики по ОЕМ соглашениям для разных торговых марок. Но на сайт Калибра зайдите, посмотрите что за точилка, скачайте инструкцию и т.д. Когда несколько лет назад сломался эл. триммер ( тоже Калибр мощный на 1700 квт. ), я скачал сборочный чертёж и распечатал на принтере, помогло починить самому! Вс же не все марки дают чертежи! Всё же советую посмотреть инструмент на сайте: форум- мастер. ру., там тоже найдёте что-нибудь.
  • artur84
  • 24 сентября 2021, 09:58
Я думаю это просто любовь к готовке
  • 24 сентября 2021, 19:45
Всё верно, но мне 67 и я, наверно, по более лет готовлю ;), прочтите мой коммент рядом .( ответ Лёхе змею ):).
  • AndroVet
  • 24 сентября 2021, 05:37
  • 24 сентября 2021, 07:42
Вы где-нибудь видели упаковку свежей зелени в магазине, на которой написано Кориандр? Я нет. Везде написано Кинза. И много ли людей бы поняло о чём я, если бы я в обзоре написал кориандр, а не кинза? Я думаю не много.

Кинза — это разговорное название кориандра. Но когда разговорное название становится общепринятым, оно перестаёт быть разговорным. И переть против этого, придираясь к словам, бессмысленно.
  • starson
  • 24 сентября 2021, 08:05
На сколько я понимаю кинза — это зелень (по крайней мере ее везде так называют), а кориандр — семена.
Кстати, интересная вещь. Я тоже не жалую кинзу. А вот кориандр в качестве приправы очень.
  • Phanex
  • 24 сентября 2021, 12:52
Вы абсолютно правы. Кориандр продаётся как приправа в пакетиках. Кинза — как зелень.
  • AndroVet
  • 24 сентября 2021, 10:51
вот, специально для Вас:

именно семена называют Кориандр и это специя. У них очень приятный ароматный вкус вообще НИЧЕГО общего не имеющий с «ботвой» (кинзой).
  • DainB
  • 24 сентября 2021, 11:33
Ботва это cilantro по английски кстати.
  • GIPER
  • 24 сентября 2021, 11:37
Да он не об этом. Насколько я понимаю, гражданин при всё уважении к кориандру (семки), на дух не переносит кинзу (ботва). И в принципе многие не переносят. Я в детстве вообще чуть-ли не задыхался от её вони. Потребовалось 40 лет гробить вкусовые рецепторы алкоголем и сигаретами, чтобы я смог воспринимать сырую кинзу в блюдах.
  • Nickolas
  • 24 сентября 2021, 12:10
  • 24 сентября 2021, 12:22
Я её тоже не так давно начал нормально воспринимать. Но ничего, втянулся))
  • drewfira
  • 25 сентября 2021, 01:40
Да, я тоже до 50 лет кинзу на дух не переносил, а потом резко полюбил. Ем пучками, особенно с мясом. Правда, часто не удается. Теперь нас в семье таких двое (жена всегда её любила).
  • 25 сентября 2021, 22:11
Я с супами восточными её распробовал. Теперь в соусы и в салаты добавляю.
  • 29 сентября 2021, 10:44
Охренеть… Мне на такое двух жизней не хватит. Как можно «резко» полюбить?
  • abiay
  • 24 сентября 2021, 15:07
Недавно выяснилось, что у некоторых людей есть ген, который определяет, что для них зелень кинзы напоминает по вкусу мыло. Так что для тех, которые кинзу любят, она на вкус совершенно другая.))
Не удивительно, многие люди воспринимают запах кинзы, как отвратительный запах лесного клопа. Впрочем слово кориандр от греческого -клоп. Но мне алкоголь и табак не помогли, ненавижу кинзу, и чувствую даже молекулы если ее добавили в еду. А вот кориандр- семена той самой кинзы, наряду с зирой и черным перцем, это альфа и омега мировых специй
  • 29 сентября 2021, 12:38
viktor2010
Коллега по несчастью)) А ведь эта дрянь невероятно полезна.
Единственное с чем я могу ее без проблем воспринимать — это мясо.Случайно это понял в ресторане «Тбилиси», где праздновали свадьбу моего друга.На горячее подали мясо в горшочках, обильно присыпанное кинзой.Т.к. горячее подают обычно почти в конце застолья — все, не исключая меня, были под хорошим градусом.И вот поэтому не стал её выкидывать, подумав, что повара грузинские не дураки наверное.Оказалось, что трава эта к тому мясу прям в кассу))
  • 29 сентября 2021, 10:53
Вот, кстати, да. Кориандр (зёрна) имеет запах, близкий к цитрусовому (возможно, кому-то другое напоминает :)),
он даже входит в состав любимого мной пива Hoegaarden. А также в кучу смесей из специй (типа хмели-сунели), весьма подходящих для мясных блюд.
Но вот кинза… Я уже больше 40 лет проделываю то же со своими рецепторами :), однако с трудом удерживаю рвотный рефлекс, если даже пол-листика попадётся в салате… А сейчас вернулся из Грузии — ну, вы понимаете…
Этот запах мне знаком с детства: вырос я в деревне, кругом было полно малины, мы её собирали горстями, и, конечно, не очень внимательно… А бывало в рот попадёт вместе с ягодами так называемый клоп-черепашка. Вот это именно то ощущение… Так что и я даже само это слово терпеть ненавижу… :)
  • 24 сентября 2021, 07:44
Народ, я дико извиняюсь, но в обзоре часть текста вылетело из под спойлера в основной обзор. И я тут не при чём. В тегах всё прописано нормально, это глюк конструктора какой-то. Причём вчера, когда я опубликовал всё точно было нормально.

UPD Всё починил. Проблема с тегами Списка. Это они выкинули часть обзора из под спойлера. Удалил теги и всё стало нормально. Понимаю, что мало кто понимает о чём я, но админы, если читаете, обратите внимание. Список и до этого работал не так как надо. Тег UL работал, а OL нет. А сейчас вообще непонятно что произошло.
Спасибо за упоминание) Ну, не так уж я и не прав.
Ожидания и у меня были после обзоров)
  • 24 сентября 2021, 18:33
Так этот нож не обозревали. Но он не безнадёжен))) Сейчас он более менее острый.
  • Win95CIH
  • 24 сентября 2021, 09:51
Вопрос к автору поста: чем обусловлен выбор розеток (кажется британского стандарта) на кухне?
  • artur84
  • 24 сентября 2021, 09:59
Может техника под такую вилку. Хотя и тогда проще сменить вилку на кабеле… Страннама!
по мне так просто более универсальный вариант. туда и блендер/миксер купленный у нас можно воткнуть(у них не шуко), и товар из китая без переходников.
делал себе под шуко, но сейчас бы 50/50 такие ставил бы.
  • 24 сентября 2021, 10:10
Это китайские розетки. Поскольку я часто заказываю на Али всякие штуки и там бывают их вилки, то я предусмотрел у себя установку смеси китайских и европейских. Переходниками пользоваться не хочется, а китайские розетки универсальные
Это ж сколько мяса надо сожрать, чтобы написать обзоры к такому количеству ножей. ))
  • 24 сентября 2021, 12:24
Это ещё что. Сколько я мяса сожрал пока пол года писал обзор на су вид))
  • starson
  • 24 сентября 2021, 10:27
Такой вид ножей называется Santoku
За обзор спасибо!
Самый главный вопрос — при резке помидоров и картошки кольцами, сильно прилипают они к ножу?
  • 24 сентября 2021, 12:25
Не сказал бы что сильно. На гифках видно. Картошка сильнее помидоров липнет. Но не так что прям стряхивать нужно.
Это вы хороший вопрос задали. Я не догадался провести сравнение с гладким ножом
  • td17
  • 24 сентября 2021, 10:51
вот оно, глобальное потепление, в Свислочи теперь и устрицы водятся :) За ножи не фанат, но обзор почитал с удовольствием ;)
  • 24 сентября 2021, 12:26
Ну дык… Вслед за креветками приплыли.
Шутки-шутками, но у нас в Ингульце(центр Украиньі) уже медузьі появились.
  • gegabit
  • 24 сентября 2021, 13:28
Автор, подскажите пожалуйста, через неделю друг уезжает в ЕС, большой любитель готовить, хочу ему подарить хороший кухонный нож, наподобии из обзора, но он не успеет приехать.
Подскажите, что из вашего ТОПа можно взять по месту (Мск), чтобы подарить?
Спасибо.
  • 24 сентября 2021, 13:38
Посмотрите нож из этого обзора

Он попроще и дешевле, зато есть доставка со склада в Мск.
  • gegabit
  • 24 сентября 2021, 13:52
Неплохой, но доставку только 14 октября обещают… Попробую посмотреть тут где-нибудь.
Спасибо.
  • 24 сентября 2021, 18:32
Странно. Мне в Минск за несколько дней привезли СДЕКом
  • 24 сентября 2021, 14:09
Wuesthoff подарите. точно не прогадаете.
Спасибо огромнейшее за обзор. Сам собираюсь прикупить в этом же магазине набор аналогичных ножей — только с другой ручкой, жду скидок на распродаже 11-ноября
Для меня немного странно, что Вы (с Вашим опытом) выбрали именно такую ручку. Я имею плохой опыт ножей с ручками из дерева и паккавуд — клепанная ручка из дерева ножа Xinzuo превратилась в нечто не очень презентабельное (уже один раз полировал), а клееный паккавуд Ноунейм у меня уже 2 раза отваливался.
Именно поэтому я склонен к выбору аналогичных дамасских Sunnecko в этом же магазине S&A Classic Series с клепанной ручкой и g10 пластика (ручка аналогична Вашему Huiwill с полным хвостовиком).
По Вашему обзору имею парочку уточнений — где-то с Нового Года Sunnecko обновила свои подарочные коробочки и вроде как сейчас разные серии идут в немного отличных коробках (хотя и до сих пор попадаются старые коробки — летом мои друзья купили ноэ серии S&I Elite в старой коробке и два ножа в новой).
Я так понял, что Вы собираетесь прикупить еще что-то у Sunnecko, поэтому скажу, что к S&I Elite у меня есть небольшое замечание, если работать этими ножами немного влажной / потной рукой, то Вы почувствуете эффект скольжения руки по ручке ножа — лично меня это напрягло, так как внешне ножи выглядят очень круто.
Именно поэтому я и решил покупать S&A Classic Series. Хотелось бы услышать Ваше мнение по моему выбору до самой покупки. Заранее благодарен.

PS Кстати говоря, выбирая между Xinzuo и Sunnecko пообщался с продавцом Xinzuo и он написал, что в их сериях используется не натуральный японский VG10 (как указано в заглавии товара), а китайский аналог VG10 — 10Сr15 CoMoV со специальной местной закалкой. Несмотря на то что продавец рассказывал, что это даже лучше, чем натуральная японская сталь — этот факт склонил мой выбор в сторону Sunnecko, ну и конечно то, что я подержал те ножи S&I Elite от Sunnecko. А сейчас Ваш пост лишь укрепляет меня в правильности моего выбора
  • 24 сентября 2021, 16:19
Так у меня нету плохого опыта с деревянными ручками. И у моих друзей тоже. Но. Если эта ручка отвалится, я не расстроюсь. Будет повод написать новый обзор))) И сделать самому ручку из G-10, заодно и разобраться в этом вопросе.
Да S&A Classic хорошие. Меня только декоративный пин с узором немного смущает. Хотя прошлый раз я взял Sunnecko с пином, но там такие условия продажи были, что грех было не взять. А теперь это один из лучших ножей на кухне.
А что не так с этим медным пином? Он вроде заполирован и не выступает? Или просто сам внешний вид смущает?
  • 24 сентября 2021, 16:52
Просто внешний вид. Ну как то все по классике, а тут бац пин. Но это всё вкусовщина. На качество ножа не влияет.
  • 24 сентября 2021, 20:21
Имею китайский нож с неблагозвучным названием и ручкой из дерева. За три года с ней ничего не стало. Если к чему и придраться, то к тому, что рукоятка чуточку усохла, и на ощупь ощущаются кромки заклепок. Когда получил — этого не было заметно.
Клинок у этого ножа выше всяких похвал — точится раз в пол года, правиться по необходимости о керамическую кружку.
Тут наверное, раз на раз. У меня на Xinzuo тоже после 3 лет стали немного заклепки вылезать наружу, жена даже натерла маленький мозолик. На самом дереве образовалось довольно много неровностей, как бы от ударов по дереву (даже не представляю откуда). Пришлось нести нож в мастерскую полировать, после 3-х дней мне вернули нож с отреставрированной ручкой, которая выглядела как новая. И вот прошло еще парочка лет и я смотрю на этот нож — опять появляются эти замины на дереве и я чуствую парочку минимально выступающих заклёпок.
Именно поэтому я и принял кардинальное решение сменить набор висящих на магните ножей (ну еще из-за более мягкого металла моих ножей) — буду покупать лично подобранный набор из одной серии, как я и сказал.
О качестве самого ножа я не говорю, этот мой нож не из дамаска.
Я лишь думаю, что сочеиание дерева и заклёпок — это не самое лучшее решение. Дерево со временем усыхает и съедается и заклёпки начинают выступать. Для дерева наверное самый лучший вариант, когда металлическая ручка ножа вставляется в дурку деревянной ручки. Ну это всего лишь мои мысли вслух.
О качестве самого ножа я не говорю, этот мой нож не из дамаска.
Я лишь думаю, что сочеиание дерева и заклёпок — это не самое лучшее решение. Дерево со временем усыхает и съедается и заклёпки начинают выступать. Для дерева наверное самый лучший вариант, когда металлическая ручка ножа вставляется в дырку деревянной ручки. Ну это всего лишь мои мысли вслух.
я правильно понимаю, что у этого ножа угол заточки 12 градусов на сторону/22 градуса полный?
  • 24 сентября 2021, 16:20
Если верить продавцу, то да.
как быстро, после работы ножом на кухне, он перестает проходить тест с газетой?
  • 24 сентября 2021, 16:50
Пока не перестал. Пользуюсь чуть больше месяца.
  • 24 сентября 2021, 16:08
Кому как, а для меня лучший нож на кухне(80% времени) это среднеразмерный Fiskars 16 см. Как выяснилось — самый оптимальный клинок и длина(ИМХО). Пользуюсь им уже более 20 лет и не могу найти замену. Хотя от добра добра не ищут)
PS: ножей дома не менее 20 шт., из них 3 фискарса.
  • 24 сентября 2021, 16:50
Да дело каждого. У меня жена в основном 5-6" ножи признаёт и коллега на работе тоже.
Тут как говорится, каждому своё.
  • 24 сентября 2021, 23:13
Тут как говорится, каждому своё
всё верно, на вкус и цвет)
В обозреваемом магазине Sunnecko есть 6,5" Chef knife — так что размеры будут весьма схожи с Вашими 16-ти см. Только точить и даже править этот нож придется значительно реже. Правда у твердых сталей есть и свои нредостатки — как минимум их не стоит ронять на пол, рубить кости, ножи более хрупкие, чем Ваш мягкий Fiskars. Но в данном случае хрупкость сердцевины ножа прикрыта менее твердым и более мягким металлом, что хорошо сглаживает главный недостаток твердых сталей. Тем не менее за открытой (непокрытой дамаском) кромкой ножа стоит следить и избегать ее повреждения, иначе придется перетачивать весь нож.
  • 24 сентября 2021, 23:26
так что размеры будут весьма схожи с Вашими 16-ти см
согласен с вами, Фискарс более мягкий, но от этого не менее любимый, т.к. правится за секунды, а точу примерно раз в год. За 20 с лишним лет, что только с ним не делали, и роняли и кости рубили(выяснялось уже после содеянного), а он и полный шеф 20 см. до сих пор живы и здоровы, правда у шефа уже нет кончика — не выдержал падения на плитку и лезвие волной(рубили кость), но качество стали радует до сих пор и менять ни на что не хочется — куча других ножей просто лежат без дела, либо используются крайне редко. И ещё: Фискарс минишеф имеет обрезиненную ручку и несколько лет назад, некоторые товарищи, его помыли в ПММ, покрытие немного отслоилось и запузырилось, но любить его после этого меньше не стал) Я вообще против мытья любых ножей, кроме столовых в ПММ, их нужно мыть только руками, протирать насухо и убирать в место хранения.
Как говориться в Вашем случае, настоящую любовь не пропьёшь )))
У меня есть один Fiskars универсальный, но к нему как-то не легло с самого начала, на нашей кухне у него быстро появился китайский конкурент из не очень твердой стали 1,4110 и еще более мягкий Fiskars плотно лег на полку — слишком часто жена просила меня его точить и ей самой надоело.
  • 29 сентября 2021, 12:44
Jaster
лучший нож на кухне(80% времени) это среднеразмерный Fiskars
У меня есть только 10 см. Использую его обычно на рыбалке, но главная его задача, которая неподвластна другим ножам, а у меня их много ))) это мелкая нарезка корня хрена, в деревне при заготовке на зиму, для облегчения работы мясорубки.
  • 29 сентября 2021, 21:59
У меня есть только 10 см
вы имеете в виду рыбацкий с ручкой-поплавком? Если да, то у меня тоже такой много лет живёт и прекрасно себя чувствует) Прописался в гараже уже лет 5, просто у меня там «мужской клуб» и постепенно туда перекочёвывают любимые вещи (комната в гараже 18м2, где есть всё для автономного проживания)))
  • 29 сентября 2021, 22:45
вы имеете в виду рыбацкий с ручкой-поплавком?
Так точно)
И еще в дополнение к моему предыдущему комменту.
Я говорил про эфект скольжения влажной руки по ручке серии S&I Elite ножей Sunnecko. Я подозреваю, что в представленном ноже он тоже может присутствовать, но сглаживаться формой самой ручки (хотя сама ручка судя по фото заполирована в стекло). Расскажите, прав я или нет?
И еще одно уточнение, в представленном ноже все таки ручка не из дерева, а из Паккавуд — это как бы не совсем дерево (иногда даже хорошая специально изготовленная фанера) пропитанная смолами (скорее больше смола, чем дерево), так что стоит быть внимательным — иногда применяют не очень термостойкие смолы. В то же время Паккавуд подразумевает возможность мыть ножи в ПММ — все равно плохо для самого ножа (так что Ваш пассаж по поводу ПММ не совсем верен — не пугайте людей напрасно ) смайл), в этом плане меня больше смущает клееный Паккавуд, то есть сам клей. В этом плане пластик G10 более практичное и долговечное решение, на мой скромный взгляд. Готов выслушать другие аргументы.
Кстати Вы писали, что Ваша половинка любит небольшие ножи — у Sunnecko есть 6,5" Chef knife. Жене может понравиться (я именно такой собираюсь покупать своей дарлинг)
И да, спасибо за Ваши ножевые обзоры, перечитал все — интересно и познавательно.
  • 24 сентября 2021, 17:04
У меня не скользит в руке. Но возможно потому, что у меня меня всегда под рукой полотенце. Привычка. Руки особо не влажные.
Да ручка заполирована и мне лично сложно сказать Паккавуд это или просто деревяшка.
А G-10 практичнее, без вопросов. Но мне нужно, скажем так «разбавить», у меня ножи с пластиковыми и G-10 ручками преобладают.
у Sunnecko есть 6,5" Chef knife
Стоит подумать.
И да, спасибо за Ваши ножевые обзоры,
Пожалуйста. Собственно через свои обзоры я и познаю тему ножей))
На сайте ножа сказано, что Паккавуд. В противном случае нормальные производители всегда говорят тип дерева.
  • 24 сентября 2021, 18:31
Действительно. Я если честно сразу не заметил.
  • rotten
  • 24 сентября 2021, 18:55
такой вкусный обзор ножей я еще не читал! понравилось!
  • 24 сентября 2021, 19:05
подозрительно несогласованные узоры на разных сторонах ножа. Никогда у ковки такого не видел. Вангую, что это просто напечатано.
  • HaZe
  • 24 сентября 2021, 19:37
Ура! Заседание клуба экспертов по дамасску все же началась!

Если серьезно, не кует никто эти ножи. Полуфабрикат — лист слоеной стали.
Напечатанный лазером узор прерасно стирается тряпочкой пропитанной спиртом (немного приложиться придётся)!
В данном случае на этом же Алиэкспрессе можно найти прямоугольные болванки слоённого дамаска, которые потом превращаются в ножи путём стёсывания ненужного. Сам узор и получается за счет сведения. утоньшения толщины ножа от обуха к режущей кромке. Поэтому в нижней части ножа (последние 4-6 мм) на ноже нет разводов — это уже сам сердечник из очень твердой стали. По поводу ковки, современная фабричная ковка слоённого металла сильно отличается от древней ручной. Несогласованность узора говорит лишь о неравномерной толщине слоёв в процессе нанесения.
  • 25 сентября 2021, 09:35
1) ни разу не видел поковки с разными узорами на сторонах
2) брал я для кухни такие китайские ножи, они держат заточку как пластилин. После обзора здесь такого же ножа (владелец снял макрофото лезвия и сказал, что это лазерная гравировка, что было очевидно) я тоже посмотрел свой — да, гравировка, стирается наждачкой, кислотой больше не проявляется.
3) такой узор как в обзоре достигается только скручиванием, а не «неравномерной толщине слоёв в процессе нанесения.» — Какого нанесения??
Специально для Вас полез на Али, ввёл в поиск ==vg10 брусок== и вот ссылка на болванку из стали vg10 для изготовления ножей ссылка
Естественно в промышленных масштабах такие бруски стоят подешевле, потом эта болванка обрабатывается — это может сделать любой (с разным успехом) из нас. Обозреваемый нож не пластилин!!! Я уже говорил, что мои друзья летом купили аналогичные рассматриваемому ножи в этом же магазине. Уже 3 месяца обычного домашнего использования — хозяин даже мусатом не трогал нож и жена довольна остротой!!!
Конечно же всегда есть продавцы / производители, которые в дань моде и бОльшей прибыли стали наносить рисунок «под дамасск» и на дешевые лезвия.
И одно дело если у Вас подделка под дамаск (тогда понятно почему у Вас пластилин на кромке), другое дело если это настоящая высокоуглеродная сталь покрытая слоями более мягкой стали с обеих сторон (но режущая кромка все равно из твердой стали).
Настоящая дамасская сталь (или аналог её булат) производилась в средние века на Ближнем Востоке. Секрет ее изготовления невосполнимо утерян несколько веков назад. Современный «дамасск» — это сталь из прокованных в полоски и перекрученных стальных прутьев с различным содержанием углерода. Узорчатое лезвие внешне, может быть, и похоже на старинный оригинал, но сталь не может быть «дамасской». Хотя современная «дамасская» методика изготовления клинков делает их очень прочными, твердыми и, в то же время, гибкими.
Ё… Ну нельзя же быть настолько наивным. Нет и не было никогда никаких секретов в изготовлении Дамасков. Они и появились то, в результате несовершенства металлургии того времени. Как только научились варить нормальную сталь, так за дамаски сразу забыли, цена-качество совсем не в их пользу. А нынешнее возрождение — дань эстетике. Да и изготавливать проще. Это не тревним кузнецам тр… ся с плохими кусками металла, дабы получить годное изделие. Сейчас можно сразу взять набор нормальных сталей, и с помощью мехобработки быстро наделать потребное количество. Или вообще использовать порошки, там спечется как угодно с любым потребным узором.
Ну Вам конечно же виднее, были или не было этих секретов ))))
Давайте с порошками поосторожнее, Вы видели цены на порошковые ножи? Хороший складной (небольшой) нож из порошковой стали стоит начиная с цифры 50-60 долларов и вверх. Шеф из порошковой стали должен начинаться с цены где-то 120-150 долларов не меньше. Попробуйте сами поискать по словам Elmax или М-390… Качество порошковых сталей неоспоримо лучше ныне используемых, но цена!!!
Так что в этом плане обозреваемая сталь VG10 одна из лучших — сейчас япошки уже сделали VG10МАХ и VG10-plus, но это скорее маркетинговые уловки и все равно относительно приемлемые цены.
Ну Вам конечно же виднее, были или не было этих секретов ))))
Изделия из Дамаска того периода вполне сохранились. Характеристики известны.Технология производства — секрет Полишинеля.
М-390…
Качество порошковых сталей неоспоримо лучше ныне используемых, но цена!!!
Цена сопоставимая с VG10, не сказал бы что М-390 однозначно лучше. Вот ZDP-189 интереснее, разницу видно сразу, но её только ламинировать, и опять же, не сказать чтобы запредельные цены были.
  • 25 сентября 2021, 16:37
не «за дамаски», а «про дамаски».
  • 29 сентября 2021, 12:53
Stranger12
Нет и не было никогда никаких секретов в изготовлении Дамасков
А вдруг были? )) Это я к тому, что каждый мастер делал по-своему.Хотя технология одна и та же.Вы знаете, что у каждой хозяйки пироги разные? Это я с детства знаю.А потом оказалось, что и самогонка сделанная из одних и тех же ингридиентов, на воде с одного колодца, на одном аппарате(по очереди гнали каждая свою бражку) у двух родных сестер отличается.Причем не по органолептическим свойствам и качеству, тут всё ровно, а по действию на организм)))

Любителям ножей кстати.Вчера только ролик попался.Познавательно КМК.
  • 25 сентября 2021, 16:36
Да, я тоже видел эти бруски на али. Но вот VG-10 ли это на самом деле?

Возможно, он и правда настоящий. Судя по узору в углублениях, слои действительно там есть.

Можно рискнуть и купить. Почему бы нет, вдруг повезёт. Я несколько раскладушек брал, VG-10 и AUS8, похоже на правду.

Ну а пасту про дамаск зря тут привели. Все это уже 10 раз читали.
  • 25 сентября 2021, 12:03
Лазером наносится узор по технологии фотохимического травления, посредством специальной пасты. Спиртом, конечно, там ничего не стирается, откуда такие фантазии?
И, да, я этот процесс видел у знакомого в типографии вживую.
Позвольте дать малюсенький совет, как улучшить Ваши действительно прекрасные обзоры ножей. Можно еще рассказать о центровке (центре тяжести) ножа. Это немаловажно в эргономике длительного использования ножа — в идеале у шеф-ножа центр тяжести должен быть как раз в месте соединения ручки и начале самого ножа. Просто попробуйте сделать фотку, когда нож у Вас на одном пальце (иногда тяжело удержать нож на одном пальце из-за смены перехода толщины ручки к самому ножу).
Откуда такие сведения? У прфессиональных поварских ножей ( обозреваемый нож к ним не относится) центр тяжести смещен в сторону клинка, так как основной хват при работе с таким ножом- за клинок.
Ваша же картинка и опровергает Ваши слова — центр руки стремится к центру тяжести ножа, то есть средний палец находится на соединении рукоятки и самого ножа!
Откуда у Вас такие сведения, что центр сведен к клинку?
Померял свои два шефа — оба на соединении ручки и лезвия.
Понятно, что у мясного топорика и у большинства Сантоку центр будет сведен к клинку.
Проверил, что говорит Гугл по поводу Центра тяжести кухонного ножа, но так и не нашел ничего путнего. Понял, что метательные ножи сбалансированы на клинок (Центр тяжести в клинке). А вот про кухонники говорят только о нейтральной центровке на больстере, но не говорят, какая центровка правильная. Так что Ваше утверждение не совсем верно, как и моё.
Лично я предпочёл бы иметь центр тяжести в ручке, чтобы когда раскрываешь ладонь, ножик бы оставался на ладони и не выпадал из ладони клинком вниз. Плюс к этому, такой ножик как бы более управляемый / точный, а центр массы смещённый к острию увеличивает эффективность рубящего удара, но делает клинок менее управляемым.
То что вы говорите про центр тяжести верно для малых поварских ножей с длиной клинка 20 см. У средних 24-26 см и больших 30 см и более поварских ножей центр тяжести уходит в сторону клинка.
Я кстати делал обзор на обычный поварской нож, которым настоящие повара пользуются, не из ютуба. У него клинок 24 см
Для меня нормальный шеф — это 8 дюймов (20 см), а все что больше — это уже большие и очень большие.
А в этом же магазине из обзора есть шеф 6,5 дюймов = 16,2 см — это уже маленький и в нем Центр тяжести скорее будет в ручке (хочется надеяться). Жена не очень любит большие ножи, собираюсь заказывать этот маленький шеф для нее, вкупе с другими ножами одной серии.
  • 25 сентября 2021, 22:17
В прошлых моих обзорах были фото с центровками ножей. Но потом я если честно подзабил на это. Проверяю нож и просто пишу в обзоре где у него центр.
  • spoook
  • 24 сентября 2021, 21:35
Больше всего меня умиляет, как обзорщики радуются первоначальной остроте ножей, и бумажку им порежет и помидорку, наверное, даже тайные места пробуют побрить. Вся эта острота максимум на 2 недели, потом, в ручную так заточить очень сложно и весь этот треп об первоначальной остроте не стоит и горша.

Дальше.…

Где фото слоёв?, если там действительно есть обкладки, то их видно, а если лазерная гравировка, то лезвие будет просто гладким. Продавец обещает твердость 60 HRC — тоже похоже очередное гонево, это покажет только твердомер, которого, как обычно, у рекламных обзорщиков его нет и никогда не будет.

Автор признавайся, получил скиду за обзор? :)
Чуть выше я у автора спросил про заточку. Говорит что уже месяц пользуется и до сих пор бумагу режет как в первый раз. Сам в шоке. У меня максимум 2 недели и это при совсем не агресивном угле 30 (по 15 на сторону). У автора напомню 12 на сторону.
Говорит что уже месяц пользуется
Пользоваться можно по разному. Можно зубчик чеснока порезать раз в день, а можно несколько килограммов мяса рубить на колбасу ежедневно. Во втором случае править надо не раз в 2 недели, а каждые 20 минут
Описанный вами случай — не для сантоку )
Вообще то в таких случаях ножи не точат, а правят. А до заточки дело может и не дойти Я лично использую шеф нож раз в неделю, ну нечего мне им делать больше.
На самом деле, заводская заточка на бюджетных ножах, к которому относится и обозреваемый, так себе. Заточив руками, получите более острый нож, хорошо сохраняющий остроту.

То что так не получается у вас, всего лишь частный случай большой лени и жадности. Заточка ножа — очень простая операция, на кривизну рук не списать. Ну и потратить хотя бы 3-5 тыр. на поддержание ножей в остром состоянии, не может себе позволить только большой скупердяй.
  • 25 сентября 2021, 09:36
если сталь — пластилин, хоть как точи. Хватит на лист бумаги.
если сталь — пластилин
Но здесь же не пластилин. Вполне можно ожидать твердость хотя бы на уровне 60 HRC. Такие ножи прекрасно держа заточку.
  • 25 сентября 2021, 09:38
Плюсую.
Ничего он не покажет толком. Толщина ВГ10 мала для подобных измерений. Напильниками можно определить. Но напильники для контроля твердости сейчас найти труднее, чем твердомер. Впрочем. Для определения есть там 60 единиц или нет, более менее подскажет старый советский напильник или надфиль. Плохо берет, скользит? Значит с твердостью все Ок.
  • 25 сентября 2021, 22:25
А где я сказал что это первоначальная острота? Я обзор писал через месяц использования. Как обычно и делаю с обзорами ножей.
Где фото слоёв?
А как я их должен сделать? Микроскопа у меня нет, уж извините.
Твердомер стоит больше тысячи долларов. Вы мне предлагаете его купить, что бы удовлетворить ваше любопытство? По моему опыту использования ножей, месяца вполне достаточно, чтобы оценить то как нож держит заточку и без твердомера.

Автор признавайся, получил скиду за обзор? :)
Дали бы, взял бы с удовольствием. Но мне почему то предлагали на обзор товары, которые мне на фиг не нужны. А когда тебе вещь не нужна, то и обзор будет овно. Вымученный, на силу сделанный и никому не интересный. Не умею я так писать.
Насколько мне известно, классический соус для долмы делается из мацони.
Насколько известно долма азербайджанское блюдо, и даже включена в список ЮНЕСКО как азербайджанское блюдо. С Азербайджаном спорит Армения -чьей собственностью является долма. А грузинский мацони здесь причем? Тогда уж армянский мацун
  • 25 сентября 2021, 22:27
Может быть, я не повар, я не знаю. И в таких тонкостях не разбираюсь
  • 29 сентября 2021, 13:00
Может быть, я не повар, я не знаю
Дядя Лёша, если есть ещё желание повторить долму, то в качестве соуса к ней порекомендую следующее:
Один к одному смешиваем 20% сметану и 3.2% кефир.Добавляем по вкусу уляпскую аджику, тщательно перемешиваем и даем настояться часик. Вот и всё.На всякий случай для тех, кто не знает, уточню — уляпская аджика это не нечто острое и красное, продаваемое на каждом углу, а смесь сухих пряностей.Причем адская смесь — пахнет сквозь пакет из плёнки, да так, что сразу хочется кушать.
Друг того человека, который угостил меня этим соусом, сказал, что с ним он может и кусок картона от коробки сожрать и не заметить)))
Я привез три пакета из Армавира, где меня как раз и угощали, а в этом году смотрю уляпская аджика появилась в сети «Магнит».
  • 29 сентября 2021, 22:43
Ну это конечно интересно. Но надо узнать рецепт этой аджики. У нас готовую в продаже вряд ли найдёшь.
  • 29 сентября 2021, 22:55
LexaZmey
Но надо узнать рецепт этой аджики.
Врядли кто расскажет.Там какой-то набор сушеных трав.
Интересно, Озон доставляет в ваш регион? Сейчас глянул, у нас она в Ашане есть по 87 р и точно та же упаковка на Озоне 175р.
Вот такой пакетик:
  • 30 сентября 2021, 13:16
Да доставляет. 175 руб стоит эта аджика. Но у нас доставка Озона от 1К. То есть заказ на 1К нужно собрать. Как-нибудь закажу
  • 30 сентября 2021, 18:59
Попробуйте, не пожалеете.Мы ее во все мясные блюда добавляем, в супы, очень классная штука.Я рыбу с ней запекал.Универсальная фигня))Кстати там нет ни капли остроты.Просто приправа.
  • liger22
  • 25 сентября 2021, 10:31
Замечательный обзор! Замечательный рецепт! Спасибо большое!
Ножей (японских из докризисных покупок, немецких из командировок) на кухне, даче даже больше (все по очереди в работе и точатся изредка на древней EdjePro еще с афтографом от владельца компании для покупателя лично)

Вопрос по рецепту! — Доливаете воды в кастрюлю «на один слой» (те на нижний слой) и практически варите на пару?

(повторил много из Ваших рецептов — родные счастливы, хотелось бы и этот повторить, тем более долма «ресторанские» люблю).
Заранее спасибо
  • 25 сентября 2021, 22:30
Да. Заливал что бы вода покрыла нижний слой долмы. Но я бы не сказал что на пару. Вода кипит, но вся не испаряется. Потом, когда выключаешь плиту, остатки воды впитываются в долму.
чтобы защитить твёрдый, хрупкий и подверженный коррозии внутренний слой клинка
С каких это пор VG-10 стала подвержена коррозии?
VG-10 одна из лучших (если не лучшая) высокоуглеродистая сталь по корозионноустойчивости. Но тем не менее все говорят, что она практически не ржавеет (ключевое слово ==практически==), то есть такая возможность все же присутствует, если оставлять нож непротертым после лимонов регулярно и долгое время)))
  • mrkaktyC
  • 25 сентября 2021, 19:37
Почему у меня ножи тупятса за неделю будь-то кований на заказ или магазинн.й.
Использую исключительно на кухне с овощами…
  • 25 сентября 2021, 22:34
Ножи тупятся не об продукты, а об то на чём вы их режете. Если у вас твёрдые жёсткие доски, вы об них затупите ножи. Если вы режете на тарелках, вы затупите ножи и за один день. Ещё важно как вы их храните. Если в ящике с вилками и ложками, вы их затупите.
Хотите всегда иметь острые ножи, за ними нужно следить, и периодически править.
Ножи тупятся не об продукты, а об то на чём вы их режете.
Ножики для чистки овощей точно с вами не согласятся.
Если у вас твёрдые жёсткие доски, вы об них затупите ножи
ИМХО, это преувеличение. Не вижу глобальной разницы между хорошей торцевой доской и обычной дубовой. Ножи теряют остроту практически с одинаковой скоростью. Торцевые хороши для керамики и твердых сталей, меньше риска скола РК.
  • 26 сентября 2021, 21:22
Ножики для чистки овощей точно с вами не согласятся.
Не знаю я такими не пользуюсь. А что это за овощи, которые нужно чистить ножами и они ещё при этом эти ножи тупят?

ИМХО, это преувеличение

Я думаю нет. Если резать поперёк волокон, нож будет тупиться гораздо быстрее.
Да обычные. Картошка, морковка и тому подобное. Как-то их с кожурой потреблять не комильфо.
  • 27 сентября 2021, 15:38
И что об них тупятся ножи? Я просто не в курсе. Чищу чистилкой. Но я эти овощи режу ножами и при этом ничего не тупится.
И что об них тупятся ножи?
Конечно. Ножи тупятся от работы. Вы не знали? Нет ничего вечного.
  • 28 сентября 2021, 15:11
Это же сколько тонн картошки нужно перечистить, чтоб хотя бы трамонтину затупить?
Это я к чему: у меня для чистки картошки трамонтинка маленькая… Точиться раз в пол года исключительно за компанию с остальными ножами, а не из за того, что затупилась.
Точиться раз в пол года исключительно за компанию
Если нравится работать тупым, то почему бы и нет? Трамовские овощные ножи, кстати, изначально УГ. Заточку не держат совершенно.
Картошка, кстати, как и прочее растущее в земле, нехило так ножи тупит. Практически как волосы бритву. Конкретно траме, полведра хватит. Нормальный овощной нож даст килограмм 20-30 почистить.
Но это опять же, зависит от того чем предпочитаете работать, острым или тупым. Некоторые их вообще не точат. Лезвие тонкое, позволяет и абсолютно тупым кое-как резать.
  • 03 октября 2021, 08:33
Ясно, видимо у меня и у Вас разное понятие остроты. Мне достаточно, чтоб кухонный нож резал бумагу на весу. Вам, видимо, нужно чтоб волос на весу рассекал. Ну и соответственно, для поддержания такого состояния нужно больше внимания и сталь покрепче.
Мне достаточно, чтоб кухонный нож резал бумагу на весу.
Трама после полведра картошки на это способна? Не смешно.
Слишком маленькое лезвие и мягкая сталь
  • 29 сентября 2021, 22:44
Конечно не знал. Ведь у меня ножи с Алика почти два года не тупятся. Я их только правлю.
Я их только правлю.
Абразивным мусатом? :))
  • 07 октября 2021, 17:36
Нет, мягким мусатом или на ремне
Почему у меня ножи тупятса за неделю будь-то кований на заказ или магазинн.й.
Осваивайте заточку. Заусенец скорее всего оставляете, пока он на месте, кажется что нож острый. Но он быстро занимается или обламывается.
Мужик у любовницы. Та ему говорит, мол наточи ножи, я дама одинокая, некому мужскую работу делать.
Стоит точит и тут задумался, а кто у меня дома ножи точит?
(-:
  • Alex-74
  • 27 сентября 2021, 00:16
хороших ножей много не бывает!!! одно время балдел по ножам и выпрашивал у народа завалящие самодельные ножи- расплачивался заточкой всех имеющих ножей в доме. а точить ножи тогда мне нравилось. точил вручную
Привет, земляк.
Спасибо за обзор, заинтересовал ножом)

ЗЫ легкий занудный вопрос — ты уверен, что среди приправ использовал не сафлор, а именно шафран (Crocus sativus)???
Просто от такого количества истинного шафрана, как среди фотографий в гифке со специями, вы всей семьёй покрасились бы в ярко-жёлтый цвет, если бы вообще смогли кушать так приправленный продукт…
ЗЗЫ 2-3 тычинки шафрана — красят в ярко-жёлтый около 3-4 литров воды.
  • 27 сентября 2021, 15:40
Не могу однозначно ответить, потому что не в курсе таких тонкостей. Покупал на Комарах, в отделе специй. Так что ни в чём не уверен))
по цене можно прикинуть.
1 грамм истинного — от 15 бын.
Имеретинский (сафлор) — рублей 5-10 за 50 грамм.

Я как-то запостил рецепт соуса, забыв указать тип уксуса в ингридиентах)
Ребята повторили не с рисовым (3%), а с 9%-ным. Учитывая количество — вышла жесть, на которую угробили почти бутылку вискаря. С тех пор стараюсь очень внимательно в рецептах вглядываться)
  • 29 сентября 2021, 12:04
farmazonne
Я в детстве читал, что шафран — это тычинки крокуса.Если это так, надо попробовать весной их надергать, у меня довольно много крокусов.А настоящий шафран что-то очень дорогой.Наверное поэтому наши бывшие братья и придумали «Имеретинский шафран» Его то как раз в этом году я сделал, а вот про крокусы забыл.
да, шафран посевной (crocus sativus)
аккуратнее с тычинками потом, а то они реально дико красящие и пряные. В сухом виде не добавляйте, размачивайте по паре штук буквально, в кипятке.
Мне банки 5 грамм хватило на несколько лет.
  • 29 сентября 2021, 13:03
5 граммов это огромное количество.Они же невесомые))
Да, вы правы.
Нашёл фото бутылька, написано 1грамм. Крокос Козанис (в Греции брал) в стекле.
  • 29 сентября 2021, 20:29
Удивительно, но нашел в Москве контору, торгующую по вменяемым ценам.Иранский шафран 1 грамм 350 р.
  • Washfun
  • 27 сентября 2021, 14:03
Во, очередная мамасская хрень, которая не держит заточку. Хорошую сталь дамасской не назовут!
  • 27 сентября 2021, 15:42
которая не держит заточку
А вы это по фоткам определили?

Что бы вы понимали, заточку держит не дамасская сталь, а сердцевина клинка.
Да, эта Самура давно стала гадостью. В свое время купил серию Дамаск за 4к. Держала заточку ровно год. На 10000 ее подводил. Щас валяется в сумке, наточить самому тяжело, а отдавать ее мастеру нету смысла( ещё и мастер нормальный посмеётся)
А так серия Мао у них норм, покупал тройку давно за 2,3к. Уже более 6 лет в пользовании, просто рыбкой точилкой точку и не заморачиваюсь
  • 29 сентября 2021, 12:12
Яндекс Словарь

will [wɪl] гл
будет
хотеть, желать, захотеть
завещать

Ну а начало названия первого ножа переводить русскому человеку и не надо.)))
На настоящего японца денег нет, брать с алишки что-то красивое больше не хочу — 2 раза уже брал, полная фигня, при заявленных космических параметрах.Я вообще любитель ножей и коллекционирую их, не могу пройти в магазине мимо того, что понравилось.Но на кухню купил простую дешевую Трамонтину.Ее не жалко.Жена довольна, только просит не точить, как я обычно точу — она потом боится ими пользоваться, т.к. не раз резалась.Поэтому себе купил пару пчаков и в том году шефа от какой-то американской фирмы ( чего только не встретишь на распродажах в сети «Фамилия» ).На удивление весьма достойный, хоть и стоил всего 600р.Но правда великоват лично мне — длина клинка 25 см.
  • 29 сентября 2021, 22:50
Мало чего понял из того что вы написали. Но из того что разобрал, могу ответить так: у меня есть и «японцы» и «китайцы». И я какой то фантастической разницы не заметил. И вообще, что могут дать, некие японцы такого, что мои китайцы будут лежать в стороне? Я пока не выяснил.
  • 29 сентября 2021, 23:08
LexaZmey
Мало чего понял из того что вы написали.
Ну да ))) На работе иногда после моего монолога некоторые говорят — а это ты с кем сейчас разговаривал? ))
Вкратце.Я отношусь к ножам также, как и японцы — с уважением.А китайцы к ножам относятся как к предмету наживы, посему не жду ничего хорошего от них.Не, если конечно какой нито золинген будет под своим контролем выпускать ножи в Китае, ибо дешевле, то может оно и ничего.Но пока вот мой опыт приобретения ножей на алишке плачевен.Особенно жаль набора цельнометаллических кухонных, очень симпатичные и удобные в руке, но заточку вообще не держат.Буду пробовать менять им углы.Приблуда от Лански имеется.
Сейчас даже Трамонтина появилась то ли из г-на и палок, то ли это подделка, никогда у меня нареканий не было, а тут купил 2 одинаковых ножа в деревню, один отличный, второй не точится вообще. Ну и о дамаске. Дамаск у меня есть только один, охотничий, купил у автора на выставке.Ничего, кроме положительных эмоций не вызывает, как по качеству, так и по внешнему виду.

А про японцев — я там выше ролик выложил.
Уважаемый LexaZmey
Если есть возможность, могли бы Вы в следующих своих ножевых тестах провести вот такой тест, простое нажатие ножом сверху вниз (не ведение ножом вперед-назад) на бумагу сложенную углом. На мой взгляд такой тест более наглядно показывает остроту заточки, чем обычное нарезание бумаги
  • 07 октября 2021, 17:40
Хорошо попробую. Хотя тут есть нюансы, в плане наглядности.
На фото бумага для принтера. Она более жёсткая и её обычно легче разрезать чем газету. Нож может резать спокойно офисную бумагу, но будет рвать газету.
При этом газетную бумагу так не поставишь. Она просто сомнётся, потому что она тонкая и не так держит форму
Начитался обзоров волшебных китайских ножей, купил шеф Sunnecko 6.5" за 3000₽ = 40$. Но чуда не произошло. Нож абсолютно обычный.

Красивый, тяжёлый, хорошо сбалансированный, но тупится очень быстро. Ни чем не лучше Трамонтины с белой ручкой. Слишком дорого получается за обычный нож.

Затупился после приготовления одного небольшого ужина: куриное филе, сыр, зелень. Помидоры черри мнёт, не режет. Возможно, потому что доска обычная деревянная, не торцевая. Попробую купить пластиковую.

Мусат восстановил работоспособность ножа, но нафиг он такой нужен точить каждый раз за эти деньги.

Странно если честно. Точно по тарелкам никто не резал? Не может такой нож за один день затупиться об обычную деревянную доску. Я сейчас накири гоняю и обзор пишу. Я им месяц пользовался и рыбу разделывал крупную, и кости довольно крупные перерезал. И я не скажу что он сильно затупился.
Как он у вас хранится?
У меня просто куча китайских ножей и они однозначно тупятся намного медленнее чем Трама с белой ручкой. И это даже не дамасские ножи.
Трамонтину можно подправить на ремне с пастой ГОИ, а эти ни фига. Слишком твёрдые что бы так можно было подправить.
Он либо изначально туповат был, либо затупился в процессе первого использования. Резали только на деревянных досках. Хранится на магните на стене.

Купил пластиковые доски, деревянные убрал, правлю мусатом раз в неделю. Сейчас попробовал порезать помидорку черри. Мнёт.

Странно. Я свой ещё «мусатить» не пробовал. В комментах писали, что их мусаты не особо берут. Но попробую. Мой накири кстати на магнитном держателе не держится, сползает.
Кстати пластиковые могут тупить ножи похуже деревянных, если жёсткие. Лучше обратить внимание на полиэтиленовые. Типа таких: фиолетовая, синяя
Доски купил полипропиленовые, на них есть значок PP. Пластиковыми обозвал для краткости. Доски мягкие, уже все в порезах.

Доски типа фиолетовых покупал белые в Икее, но они скользят по столешнице, пользоваться не удобно. Купил с прорезиненными краями Атлантис Микробан и аналог другой фирмы.

На магните нож держится только ручкой вверх, иначе сползает, т.к. ручка тяжелая.

Мусат сначала использовал самый дешёвый трамонтиновский. Потом пришёл керамический из Китая, он поприятнее, но такое ощущение, что побольше снимает, чем стальной. Оба мусата вполне себе справляются со всеми моими ножами.

Странно что мягкие. Я раньше путал полипропиленовые и полиэтиленовые. Но вроде как полипропиленовые твёрдые должны быть.

А мусат керамический полностью гладкий или с одной стороны насечка?
Этот мусат со всех сторон одинаковый, без насечек. Специально такой искал.
О, супер. Ссылочкой не поделитесь? Я тоже такой искал, но по фоткам не всегда поймёшь, а в описании обычно не указано.

Кстати попробовал свой погонять на обычном мусате, результата почти ноль. Надо пробовать или керамический или подтачивать на водных камнях.
Надеюсь, сайт пропустит ссылку:
Спасибо, заказал.
  • myOk
  • 02 февраля 2022, 04:00
Странно если честно.
Чего ж странного в том что расхваленные кетайские поделия оказываются посредственным уг за кучку денег. Странно было бы если бы тот кто их всем так расхваливал не стал бы заговаривать зубы в свою защиту.

Ну а покупателю очередной 'урок' хождения по граблям) Интересно, когда наступит осознание, что проплаченные обзорщики не поосто так активно публикуются среди честных обзоров.
Посоветуете хорошие ножи не дороже Sunnecko с пластиковой ручкой желательно чёрного цвета?