Наручные часы Steeldive SD1975 Tuna Diver Watch

1. Цена: 7279 рублей

Всем привет! Летом, как всегда нужно было ехать в в отпуск, и поскольку впервые после пандемии представлялась возможность поехать на море, то встал вопрос о выборе дайверских часов. Не сказать что я великий дайвер, но по понятным причинам нужна водостойкость более 100 метров. И хотя мои часы, которые ношу на текущий момент на каждый день соответствовали этому критерию, убивать их пляжным песком было жаль, и так я начал присматривать что-то новенькое.

История покупки

Перед покупкой часов было несколько критериев, как я писал выше, это влагозащита, несомненно — не высокая цена, т.к. часы только в отпуск, и отдавал предпочтение маханике.
Прошерстив джомашоп на предмет наличия интересных предложений от сейко / ситизен, понял что ни тунца (не кварцевого), ни чего-то более интересного там сейчас нет. В итоге всерьез задумался о покупке этих . Устраивала цена, но не нравилось несоответствие оригинальному «тунцу», с кварцем ещё был готов смириться, тем более это solar. Далее просмотрел один известный сингапурский магазин часов, нашел пару интересных моделей, но это было тоже не совсем то что я хотел.
И вот чисто случайно наткнулся на этот хоммаж. Почитав форум узнал что у фабрики есть 3 бренда: addiesdive, steeldive, hemidallar, качество вполне стабильное, внутри действительно сейковский NH35 (aka 4r35) Последнее название совсем уж неблагозвучно, про первое было несколько негативных отзывов, и не было нормального сайта бренда. Со steeldive «сложилось» — на форуме почему-то чуть лучше отзывы были, более сговорчивый продавец, обещавший что проверяет их с использованием timegrapher'а, и к тому же был сайт, а не только страница на Али.

История модели
История данной модели начинается в 1975 году, о чем красноречиво говорит нам и название данного хоммажа.
В часах было очень много инноваций для своего времени, например они стали первыми часами, использующими титановый корпус-монокок. Также данные часы были первыми в мире, устойчивыми не только к воде, но и к гелию, поэтому им не требовался гелиевый клапан, для выравнивания давления. Вообще, по утверждениям ребят из Seiko по отношению к данным часам термин «впервые» был применен 23 раза. Если сказать короче — часы действительно легендарные.
У Вячеслава Медведева, есть отличный материал, посвященный этой модели.
Есть как текстовая версия, так и видео:
Смотреть видео

Материал корпуса: нержавеющая сталь 316L
Крышка корпуса: нержавеющая сталь 316L
Циферблат: Черный
Безель: 120 кликов, однонаправленный керамический безель
Стекло: сапфировое стекло с антибликовым покрытием
Водостойкость: 300m / 30 ATM
Люминофор: Swiss C3 green и BGW9 blue
Заводная головка: завинчивающаяся заводная головка
Крышка корпуса: резьба

Размеры часов
Диаметр корпуса: 47.5мм ( без ЗГ)
Длина (от ушка до ушка): 44мм
Толщина: 15мм
Ширина ушек: 22мм
Вес (уже с укороченным браслетом) 182 грамма.

Характеристики механизма
Номер калибра NH35, NH35A
Частота баланса 21 600 полуколебаний в час
Диаметр 27,40 мм
Установочный размер 29,36 мм (с держателем циферблата)
Высота 5,32 мм
Стрелки 1,50 x 0,88 x 0,20 мм
Противоударная защита Diashock
Стоп-секунда: Да
Ручной завод: Да
Функции: Часы, минуты, центральная секундная стрелка, дата
Страна: Япония / Малайзия

NH35 — это обновленный калибр NH25, в который были добавлены возможность ручного завода и функция стоп-секунды. На данный момент NH35 является одним из самых популярных в мире автоматических механизмов и широко представлен во многих доступных часах. Точность находится в пределах -20/+40 сек/сут. Для полного завода вручную заводную головку необходимо повернуть на 55 оборотов.
Также важно отметить, что механизм NH35 представляет собой небрендированную версию калибра Seiko 4R35.

Покупка и доставка
Купил в магазине бренда на Али, не стал рисковать и заказывать через сайт.

Цена без купона была 8088, но с учетом купона и монет вышло 7 279,68.
За эти смешные деньги, всего через две недели ожидания, мной были получены замечательные часы, но об этом ниже.

комплект поставки, упаковка.
Подробнее
Часы лежали в фирменном боксе, такой же поставляется с addiesdive.
Внутри бокса амортизация из вспененного полиуретана. Бокс в пакете из воздушно пузырьковой упаковки, и в воздушной подушке, «сосисках». Отличная защита, на мой взгляд.
Также продавец положил простенькую пластиковую выжимку для шпилек браслета. Очень удобная штука, позволила сразу подогнать браслет. Ранее не пользовался такими браслетами, привык к винтовому креплению :)

фото часов

Больше фотографий

Часы на моей руке
фото

Сравнение с ОАТ
Сравнение не вполне корректное, ввиду значительной разницы в цене, но тем интереснее посмотреть насколько достойно выглядит рассматриваемый экземпляр за свою цену. Steeldive SD1975 — 3 недели носки на пляже, Aqua Terra — 14 месяцев активной носки каждый день.

далее

SD1975 на руке. Размер 47 мм.

Omega Aqua terra 41mm на руке.

Красивая, хоть и потрепанная, заводная головка АТ, у СД заводная головка гладкая.

Циферблат 1975

Циферблат АТ

1975. Вид на циферблат и керамический безель.

Общий вид. Ужасные блики на сапфире.

АТ. Общий вид. Хорошо виден SunBurst

Вид под углом, цифер почти не читается из-за сильных бликов.

Вид под углом, почти без бликов.

Браслет

Заказал на браслете «супер инженер». Также вы можете выбрать любой понравившийся Вам вариант: силиконовые (не верю что они каучуковые) ремни либо классический трёхзвеньевой браслет.

Название супер инженер пошло от оригинальной модели браслета, представленной на strapcode.com.
Также на подобный китайский браслет уже есть обзор на mysku.club.

Всё сказанное про этот браслет можно отнести и к комплектному, за исключением гораздо более простой застежки. К сожалению, здесь используется штампованая бакля.

фото

P.S. Кстати, на Али фактически не влияет на цену выбранный вами вариант ремня/браслета.

Точность хода

Как видно по итогу измерений в течение 3-х недель, -1,8 с/сутки в среднем, что очень хорошо. Как среднесуточный показатель, так и показатели за каждый отдельно взятый день (кроме пары выколотых точек) полностью укладываются в COSC. Согласно COSC статус хронометра механические модели получают в случае, если погрешность составляет не больше -4/+6 секунд в день.

Pros and cons

За
  • Отличная влагозащищенность в 300 метров. Настоящие дайверы которым не страшно ни погружение, ни, тем более, обычное купание. Могут стать отличными часами для пляжного отпуска за совсем небольшие деньги.
  • Отличная точность хода (менее 2-х секунд в сутки)
  • Сапфировое стекло. Да, китайские микробренды вроде тех же pagani design и san marin давно ставят сапфир в недорогие часы, и этим уже особенно не удивить, но давайте не будем забывать что у сейко в линейках 5 sport и prospex используется минералка hardlex, Швейцария до 30-50 тысяч тоже будет с минералкой.
  • Весьма неплохая отделка открпуса
  • Отличный люм, как и пологается дайверам.
  • Узнаваемый дизайн. Мимо тунца точно никто не пройдет равнодушным. И если не хотите потратиться на единственный каноничный seiko tuna marinemaster professional (SBBN 007) или как минимум seiko tuna professional
  • Потенциально — высокая надежность, неприхотливость, ну и конечно высокая ремонтопригодность и лёгкость облуживания. Внутри стоит рабочая лошадка от сейко — NH35, он же — небрендированная версия Seiko 4R35. Новый механизм стоит копейки, любая мастерская с ним умеет работать. Да и сам механизм показывает гораздо более высокую надежность чем сходие по параметрам механизмы от miyota, и уж тем более китайское творчество.

Против
  • Антибликовое покрытие — хотелось бы иметь гораздо более эффективное антибликовое покрытие, пусть часы бы стоили чуть дороже.
А так — много к чему можно придраться, однако за эти деньги я не вижу ни одного критичного недостатка, особенно с такой точностью хода.

Вместо заключения
Мне лично часы понравились тем, насколько они близки к оригинальной модели 1975 года, и тем, насколько они лучше чем большая часть актуальной (и не очень) линейки prospex в этом дизайне. Судите сами: в сейко вы не получите сапфир нигде, кроме маринмастера (300+ тысяч), практически во всех механических проспекс у вас будет тот же механизм, но с другим индексом. При этом всё чаще защитный кожух вокруг корпуса в бюджетных тунцах стали делать полимерным, что меня лично несколько огорчает. Ну и все прекрасно знакомы с «отличными браслетами» от сейко — где штампованной будет не только бакля, но и сам браслет, более того, большинство дайверских моделей идут на каучукею Хотите браслет — заказывайте на strapcode.com или на алике литой, под ваш вкус, но это уже делаете после покупки. Здесь же вы получаете всё буквально из коробки, к тому же за смешные, по часовым меркам, деньги.
так что мой вердикт — это больше чем хоммаж, это тот же сейко проспекс, но сильно прокачанный.
Как хотите, Seiko Prospex прокачанный на максимум, или на Marinemaster на минималках.
  • X3Shim
  • 03 октября 2021, 10:32
47 мм отличный размер. ЗГ руку не натирает?
А то я так отложил в сторону авиаторы 47 мм из-за натирания и купил часики 47 с ЗГ на левой стороне :)
К счастью нет, тоже опасался что будет мешать, но из-за смещение на 4 часа, и довольно высокой задней крышки головку вообще никак не замечаешь.
На авиа часах как правило ЗГ в позиции 3 часа, и к тому же, как например у Zenith или IWC Pilot очень крупная, луковичной формы. Это доставляет дополнительные неудобства. В своё время был вариант дешево взять (относительно рынка) IWC Big Pilot (они 46 мм), но из-за неудобной ЗГ и особенно огромных ушей, на моё небольшое запястье они совсем не подошли.
  • X3Shim
  • 04 октября 2021, 00:12
Да, именно «луковица» и натирает. Я на нее даже термоусадку надевал, пока носил :)
  • ded1971
  • 03 октября 2021, 10:37
Настоящие дайверы которым не страшно ни погружение
Погружаться с часам? А смысл?
  • pugachov
  • 03 октября 2021, 11:09
В офисе же. Корпоратив там или как.
Ну для настоящих офисных дайверов им не хватает гелиевого клапана :) Без него на вечеринку никак :))
  • ded1971
  • 03 октября 2021, 21:48
Эта конфигурация для диванных дайверов, а для офисных немного другая
  • Idzin
  • 03 октября 2021, 11:23
сейчас тебе расскажут, как погружаются по таблицам, а то и круче, по ощущению зуда в левой пятке, и все нормально.
а те, кто пользуется дайверскими компьютерами, просто чудики, которые ведутся на маркетинг
Если честно, когда писал обзор тоже думал сейчас будет много комментариев от тех кто занимается дайвингом, но нет.
Для серьезных погружений давно есть компьютер, если говорить про рекреационный дайвинг в отпуске, то здесь можно с чем угодно погрузиться. Для большинства же достаточно и снорклинга. Дайверы, как соответствующие ISO 6425, так и нет, это скорее гарантия того что в часах можно спокойно купаться, и подныривать, абсолютно не беспокоясь о сохранности часов.
  • 03 октября 2021, 14:56
После купания и подныривания в солёной воде надо не забывать менять спрингбары (пружинные шпильки).
Согласен, стараюсь не забывать, хотя конкретно на этих конечно ничего не менял, ну и хорошие часы вообще держать подальше от соленой воды :)
Вообще кстати как минимум после купания стоит промыть их в пресной воде
Добротно написано, спасибо)
У меня на руках addiesdive тунец, правда не носил их вообще, но на коронке есть лого и на задней крышке, а вот с точностью не повезло, 17-20 секунд убегают вперед примерно.

Иногда их можно взять меньше 7 тысяч, за сейко с такими же показателями, придется гораздо больше отдать.
Что не понравилось в часах — это стрелки. Но в общем, сделано очень достойно.

Спасибо.
Да, с точностью правда не повезло, хотя она вполне укладывается в паспортную точность NH35. Если бы носили, то можно было бы выставить в 0, так конечно смысла никакого нет.
У SteelDive Кстати тоже была брендированная версия, но задняя крышка была несколько иной, судя по фото.
Логотип конечно более чем странный у этих ребят :)

Из отличий которые заметил, помимо брендирования, белый диск даты, у SD1975 он черный. И немного другие шрифты диска даты, сейчас специально у себя выставил тройку.
Я вот подумал и вспомнил, диск с числом и днем недели, он же на самом мехе, поэтому, скорее всего механизмы из разных партий, поэтому и отличаются. Делает один завод, по моим сведениям, в Шеньжене вроде бы.
Да, делает один завод, тоже про это читал. Странно что в Шэньчжэне, вроде большая часть часовых фабрик в Гуанчжоу. Но не принципиально :) Вполне могут делать из разных партий, либо наконец заказали с четрым диском наконец механизмы. Именно для черного циферблата.
Если посмотреть на сайте, то для цветных циферов тоже диск даты белый. Возможно к моменту производства Вашего экземпляра закончились мехи с черным диском, и вход пошло то, что было в наличии.
Что не понравилось в часах — это стрелки
Ничего не поделаешь, уродские стрелки во многих подобных «дайверах» — элементы общего стиля.
Они просто очень дешево смотрятся, как будто из какой то тонкой жестянки сделаны.
На самом деле это вызвано предельно простой причиной — хочется сделать большие, массивные визуально стрелки, с большим количеством люма, но такие стрелки тяжело правильно уравновесить, и далеко не каждый механизм способен с такими стрелками справиться. Поэтому они правда из почти-что фольги. Ну и само грубое сатинирование сильно портит вид стрелок.
Да, точно сказано про грубое сатинирование, чуть лучше бы обработать, мелкий сатин и полировка сверху например.
И хочу сказать, что вам надо продолжить дело обозрения, потому что я не ожидал, что первый свой обзор вы напишите так полноценно и развернуто.
Да, это идеально. Ещё мне лично нравится полировка + родирование, красиво смотрится. Вообще мелкий сатин это фирменная «фишка» омеги, у них прям очень красиво получается.

Спасибо! Про продолжение пока не думал — ничего интересного нет вроде. Точнее не так, покупок много, а того, что хотелось бы обозреть нет. Подумаю, может про часы какие-нибудь ещё напишу, но свежих покупок пока не было.
  • Koyomin
  • 03 октября 2021, 11:28
Вот во что я не верю, так в 300WR в этих часах… хотя да, внешне неплохо сделано…
  • Idzin
  • 03 октября 2021, 11:33
300WR как-раз вполне возможно. мне в руки несколько раз попадали часы с 1000WR.
но какой смысл от них, если с появлением подводных компьютеров перестали использовать наручные часы. только для понтов.
Согласен, 150 метров для купания более чем достаточно, всё остальное не более чем понты. Особенно гелиевый клапан :) Хотя для Omega Seamaster Diver 300 это уже скорее просто дань уважения, и элемент стиля.
  • OreSama
  • 03 октября 2021, 19:25
Как это какой? На суше обед, лобстеры свежие, пиво ледяное, а ты весь такой погружённый и не знаешь, что пора. А когда вылез — уже всё сожрали и выпили, обидно будет.
Довольно легко достигается, могу проверить позже на Witschi Proofmaster S.
Конечно у меня нет аппарата, но есть в одной знакомой мастерской.
  • Melkin
  • 03 октября 2021, 13:27
Обзор развернутый и очень интересный, спасибо большое!
Относительно-же часов, я выбрал другой вариант -Orient Mako II Automatic 200M FAA02009D9 Men's Watch
При сходной цене имеем все-же Ориент, хорошая модель, пепси расцветка. Механизм F6922 ни в чем не уступает NH35. Бонусом получаем день недели в календаре. И при всем при этом, это Ориент. И на отпуск не сильно жалко, и после отпуска не стыдно надеть.
Конечно, это только мое личное мнение.
  • TDL
  • 03 октября 2021, 13:50
У Ориентов этих — Mako и Ray модели — у всех проблемы со шпильками, крепящими браслет к часам: шпильки длинные, но очень тонкие, поэтому гнутся, затем вылетают из гнёзд и часы летят с руки на пол. Приглядывайте за шпильками, периодически придётся менять скорее всего. Проблема давняя, но производитель её игнорирует.
Касательно часов: я тоже захотел себе приобрести часы с хорошим люмом и большим, легко читаемым циферблатом. Плюс, хотелось именно механику. Купил на хроно24 Citizen NH8389-88LE, сейчас едут DHL. Ценник у них правда вдвое выше обозреваемых, модель типа дайверская, но не дайверская — WR100 (плавание и ныряние без акваланга).
  • Melkin
  • 03 октября 2021, 14:06
Спасибо за предупреждение. Не знал!
  • 03 октября 2021, 15:02
Да, со шпильками проблема у них.
Мой папа в этом году утопил MakoXL в морюшке.
На замену присматривает такие.
Кстати, эта модель с сапфиром.
Спасибо. Рад что понравился обзор. Ориентир давно знаю, про шпильки написали уже, повторяться не буду. Как по мне, ещё интересные у них m force. Ссылка на отечественный магазин, лень на jomashop искать.
Мне больше нравятся либо с ЗГ на 9 часов, либо на 4.
Но они в любом случае довольно крупные.
  • 03 октября 2021, 14:32
Мне кажется в отпуск надо покупать реплику iPhone Pro Max или Samsung s21 ultra, в часах сейчас мало кто разбирается.
Какое красивое слово для «пали» — реплика. Смысл покупки отдельных часов в отпуск это просто пожалеть основные часы, и не убивать их песком и соленой водой.
Ежели вы хотите пустить пыль в глаза (судя по вопросу разбираются/нет люди в вопросе), то можете купить много вещей, имитирующих что-то премиальное.
P. S. Не думал как-то что iPhone, и тем более Samsung это проявление статуса.
  • 03 октября 2021, 16:14
Смысл покупки часов похожих на Seiko MarineMaster Tuna видимо познакомится с часовой классикой через покупку китайской реплики. Ну и чем это отличается от покупки китайских реплик Самсунг? У Вас же есть основной смартфон и его тоже надо беречь во время отпуска.
Смысл в том, что поддельный айфон это устройство явно уступающее оригиналу.
А эти часы не подделка, потому что имеют подпись иную, а не сейко, так же и по качеству весьма достойно изготовлены.
  • 03 октября 2021, 16:38
Ну, понятно высокого качества и если поближе присмотреться надпись другая, значит не подделка.
А с метра — двух похожи на часы за 300 тыс. тоже хорошо.
Если уж так необходимы часы на пляж, можно купить что то одноразовое недорогое типа Swatch, Casio и т.п.
Нет конечно, подделка выдает себя за оригинал, а тут за версту видно, что это не сейко. При этом, качество близкое к сейко, при более низкой цене. За 7 тысяч вы никогда не найдете сейко с сапфиром и стопсекундой. Подделка производится с целью обмануть и под видом одного продать иное, а тут повторяется внешний вид, что есть плагиат, но никто не пытается выдать их за настоящие сейко.
Всегда хотелось взглянуть на механизм… А вдруг там очередной курильщик из «Люди в черном»? Крышка с пломбой и лишает гарантии?
Крышка без пломбы, гарантии не лишает, да и гарантия на произведённые в Китае часы штука такая. Да и внутри там типовой механизм без отделки. Поэтому смотреть особенно не на что.
Проблема в том что после вскрытия крышки, необходимо полностью заменить уплотнитель для воагозащиты, а в идеале после этого повторно проверить часы на герметичность.
Сомневаюсь в качестве уплотнения… Очередной маркетинговый ход…

Фото с форумвотча, человек снял родной уплотнитель, он примерно 0,7 и поставил 1мм.

Оттуда же, addiesdive капитан уилард. Это один производитель.
Спасибо…
  • 03 октября 2021, 15:41
Я так и не понял, это фейк, или настоящие часы? На Алиэкспресс вроде кроме китайских брендов ничего нет
  • aquahawk
  • 03 октября 2021, 15:54
Фейк, но заявляется что на родном механизме. Оригинал стоит 180-300 тыс деревянных
Оригинал давно не производится. Строго говоря актуальная линейка seiko это тоже хоммаж в большинстве своём на историческую модель. Но там от оригинального производителя.
Как бы это точнее сказать, ни одно и ни другое. Фейк — когда это попытка 100% скопировать внешний вид изделия, включая логотипы и прочее. Оригинал в таком контексте это те, кто первыми вывели данный продукт на рынок.
У часов есть такая вещь как “hommage” — дань уважения. Когда модель сделана по мотивам какой-то предшествующей, легендарной модели. При этом без нарушения авторских прав.
Хоммажи кстати производятся в том числе и весьма именитыми производителями, при чём как на свои модели, так и на чужие. Если тема интересна — Гугл в помощь, материалов действительно много.
  • 03 октября 2021, 19:10
Если честно, меня в этих часах немного смущает отсутствие логотипа производителя на циферблате. А так, конечно, все аккуратно сделано, и красиво выглядят.
Есть версия с лого, но логотип странный, и огромный, так что на любителя :)

фото:

или даже так
  • 03 октября 2021, 19:28
Снизу интересный вариант, прям Diesel punk какой-то
Есть такое понятие микробренд. Делают не подделки, а точные копии или же часы очень похожие на другие часы, но при этом подписывают своим логотипом и качество достойное, судя по обзорам на ютуб и отзывам на али, то много и из Европы, Америки людей, которые покупают и качеством довольны.
San Martin, Addiesdive, Steeldive, Proxima и тд, это те самые микробренды.
  • TDL
  • 03 октября 2021, 16:06
Это не фейк, это китайский бренд. Таких сейчас много: HEIMDALLR, PHOIBOS, CORGEUT и т.п. Если не смущает неизвестность бренда, то за 100-200 баксов вы получите механику с автоподзаводом, сапфировое стекло, стальные корпус и браслет, приличную водонепроницаемость (но «дайверского» сертификата у них не будет), механизм чаще всего японский от Сейко или Мийота (Ситизен), иногда китайский Сигул.
Обратите внимание на бренд PHOIBOS — качественно и стоит своих денег.
Кстати, у фойбоса был интересный вариант лимитки с цифером из метеорита, и есть весьма интересные бронзовые модели.
Ещё про микробренды — совсем необязательно они имеют китайское происхождение, тот же фойбос на сколько я помню родом из Сингапура.
Ну и конечно бывают истинно швейцарские, например Straton watch
Мне особенно понравились их модели на механизмах вальжу, и в квадратном корпусе, как у славы танк.
  • 03 октября 2021, 16:21
  • Boor
  • 04 октября 2021, 15:18
Можно еще добавить Kentex
  • 03 октября 2021, 19:06
Так-то сапфир + нержавейку и литой браслет и от Casio / Citizen можно получить, начиная от примерно 150 баксов. А механику я не понимаю, в смысле, мне больше подходит солнечная батарея и отсутствие необходимости думать о часах на 5-10 лет.
А для отпуска я бы G-Shock выбрал, часы из обзора красивые, но я с ними на дно пойду :D
200 грамм будут мешать плавать
тоже думал что 200 грамм будет прям очень тяжело, но по ощущениям легче чем восток нептун от меранома, или омега, которые на 50 грамм легче.
g-shok рассматривал, gmw-b5000. Может и возьму их ближе к новому году, как простые casual часы. Солярок никогда не было, идеальные солярки для меня это ситизен, в корпусе супер титаниум, хочется попробовать, или их, или новую версию В5000 g-shock.
Конечно всегда много чего хочется, и могут появиться муки выбора. Большой плюс часов в обзоре — их не приходится долго выбирать, цена копеечная, выглядят красиво :)
  • chaloc
  • 04 октября 2021, 03:16
Проблема солярок в том, что они должны быть единственными часами. Положил в часовую коробку, достал под настроение через пол года, а они тю-тю… несколько таких разрядов и тю-тю акб со всеми вытекающими(иногда в прямом смысле) танцами.
В целом я за G-Shock для моря — лёгкие, с шортами сочетаются, пластик и нерж — можно и не мыть особо. Давным-давно(03 или 04г.) купил ситуационно G-2900, перед вылетом. Промывал в лучшем случае в отелях, а то и вовсе забывал, шпильки с покупки стоят. Ремешок тоже родной еще и не думает ломаться. Не удивлюсь если сейчас хуже качество.
  • Xector
  • 05 октября 2021, 10:09
Протрек от Касио с ремешком под кожу. Стрелки, солярка. Я взял синие, смотрятся отлично. Модель не помню
  • 03 октября 2021, 16:07
Конечно настоящие часы ))
Время показывают.
Механизм с автоподзаводом.
Сапфир.
Чего тебе ещё надо?
  • virrao
  • 03 октября 2021, 16:07
Они Вам велики.почти 200 гр… Как у товарища Сухова.
Почему не симпатичная пластмаска?
Согласен, не легкие, но кроме костюмника привык к весу часов на браслете. Если плотно сидят, то особенно разницу не ощущаешь между 150 и 200 г.
Ну а пластик — кроме шоков даже не знаю что ещё можно. Шоки для меня огромные, как-то прикидывал к своему запястью и MR-G, и G-Steel, и прочие protrack'и. В среднем они 58-60мм от ушка до ушка, это почти 20 см запястье должно быть. на 17,5 вообще не вариант.
prw3000 протрек небольшие.
Посмотрел, правда небольшие. И недорогие. Это случайно не у них второй дисплей поверх основного, с компасом? Видел такие, понравилось как это работает :)

Нет, у них вот такой компас, легкие и небольшие часы. Но лучше брать не 3000е, а 3500е, потому что на 3000х безель из какого то аллюминия, мягкий, царапается. А на 3500 он из нержи, что предпочтительно для походных часов. Эти часы у меня только для гор и погоду смотрю по графику давления).
Понял, спасибо. Конечно нержавейка гораздо лучше алюминия.
Согласен с вами по сценарию использования, как по мне — про треки просто созданы для гор/походов, а не пляжа.
Нашел ту модель, про которую писал выше: PRG-50S-1V либо PRG-80S-1V

Знаком мне такой компас, на prg240 такой, брали товарищу когда то, тоже на титановом браслете. Даже не верится, что всего 5500 рублей вышли из Сингапура.

Но на 3000х компас лучше, он 1 минуту ищет и тухнет, а на 240 и подобных всего 20 секунд. Как по мне, то для отдыха достаточно дешевых Q&Q, но я нищеброд, поэтому так мыслю)))
Но протрек, на самом деле часы пригодные не только для гор, но и на каждый день, включая и отдых, купание в водоемах и тд. У меня протреков много было на руках, у товарища например prg270 и на охоту с ними, и в городе и везде. И тоже не очень большие, понежнее протрек чем джишок, но я в своих месяцами в горах ходил и живые вполне. Так что часы универсальные.
Ух ты, всего 5500 за титановый браслет? Сейчас посмотрел, теперь в Сингапуре за обычный PRG 240 просят 14500. Отличная цена, с учетом титана, и функционала.

Про неубиваемость полностью соглашусь, да и я наверное и не бываю в таких уж экстремальных, где мне бы не хватило протреков.

Заказывал кстати вместе с этими тунцами у другого продавца литую баклю. После нормальных часов это конечно ужас, поставил, на руке ощущается не так ужасно как отдельно от браслета. Написал бы, но не хочется про такую пустяковую вещь «бумагу марать» :))

Про q&q и прочее — ну вы уж утрируете. Часы это вообще вкусовщина, и если вы часовой энтузиаст, то для вас интерес могут представлять любые часы :) Если же это просто статусный аксесуар, то хватит одних, но действительно дорогих. Скажем бланпа и тому подобное)
То, о чем писали вы — скорее бережливость))
А скажите, на кой нужны часы с «точностью» почти 2 секунды в день за 7'000 рублей?
Или это тоже какой-то фетиш, типа «небюджетные часы должны идти неправильно»?
Не понял совсем ничего. Про какие часы идёт речь? Какие часы идут неправильно, и какие часы здесь не бюджетные?
Если вы про омегу, то я не упоминал её точность.
Вообще -1,8 это очень точно для механики.
Если вы сторонник кварца, то спешу вас разочаровать, обычный кварц в ноль идти тоже не будет. Паспортная точность, да и реальная, конечно выше будет, но тоже далеко не в ноль.
Извиняюсь, неправильно прочёл первый абзац («с кварцем ещё был готов смириться»).

Вообще -1,8 это очень точно для механики.
Тогда я вообще не понимаю любителей механических часов. Теперь понимаю, откуда такая стоимость (если -4/+6 — это хронометр, который по определению стоит недёшево) — но не понимаю, зачем покупать механические часы при наличии кварцевых. Было у меня в юности механических часов (в детстве — Монтана, всё по классике), когда в 20 лет появились «смарт» Q&Q — забыл о механике как о страшном сне. Потом были карманные (достались почти бесплатно — и это не метафора, по цене условной бутылки водки), но чисто как элемент интерьера. Когда мне совсем надоело их заводить — подарил, и нисколько не жалел. Потом Q&Q дал поносить товарищу, который по факту оказался не совсем товарищ — и вот уже почти 20 лет часов вообще не ношу (спустя год после утери Q&Q купил первый телефон). Проблем с потерей имиджа ввиду отсутствия часов и трещин на экране телефона не имею )

Уже полтора года смотрю на тритиевый Carnival, но не знаю, нужны ли мне в принципе часы, тем более — за 6+ тысяч. Смотрю из-за трития (это основное) и швейцарского механизма, поэтому другие даже не рассматриваю. Останавливает не столько отсутствие денег(сумма вменяемая), сколько вопрос «Что делать с такой дорогой игрушкой, если „не зайдет“?

Или механические часы (окей, хронометр) с обычным люмом за 7+ тысяч — это элемент интерьера для тех, кому некуда девать деньги (как айфон)?
Кстати, никто не посоветует живую ссылку на тритиевый Карнавал/Дзяньянхуа? Вчера-сегодня поискал — все ссылки на них протухли.
Ну, либо не Карнавал
Могу посоветовать с тритием traser.
Есть весьма бюджетные модели, давно не видел цен, но раньше от 9.000 начинался.
Официальный сайт в РФ
На мой вкус: вот эти самые интересные
А эти . одни из самых дешевых. Ну и пожалуй самые продвинутые, с триголайтами разных цветов.
Спасибо, но там та же самая 515я Ронда — вот только стоят они 24'000 рублей, а не 7'000.

Никогда не любил перекупов (даже когда в 90е работал челноком на родине, в одной из бывших республик) — жадных перекупов всегда ненавидел.
Да, тоже на ронде. Разница только в том что их корпусировали в Швейцарии, и MB Microtec изобрел, запатентовал, и до сих пор производит тритиевые трубки.
Эти две вещи уже позволяют ощутимо поднять цену.

Про carnival — есть мнение что там где тритий они закупали уже не купишь, поэтому и в продаже часов больше нет.
Тем не менее, предложений на тритиевые трубочки — валом. И, главное — стоят они копейки. Продаются для разного диайвая.

Но, наверное, не каждый механизм выдержит доп. нагрузку на стрелки в виде колбочек, и не в каждом циферблате можно пропилить канавки пот трубочки напротив часовых отметок.
  • pafnuty
  • 03 октября 2021, 17:20
Китайцы делают часы пилоты диаметром в районе 40мм?
  • 03 октября 2021, 17:38
  • pafnuty
  • 03 октября 2021, 18:41
Спасибо, страшненькие правда. ORIENT ER2A001B внешне удачнее сделан.
Пожалуй да, но вообще внешний вид любых часов — дело вкуса :)
Если говорить о японцах, то вот 2 варианта:
Себе сейчас очень хочется bulova новые, лимитки, вот эти.
Но давит жаба, мог взять за 69, теперь 93, тащить из штатов — никакой выгоды. При этом есть отличная скидка на таг хоер аутавиа.
Но в итоге возьму наверное что-то вообще другое :) Интересно мнение — кто к чему сейчас присматривается.
Я тут даже задумался о casio gmw-b5000 но для меня это слишком специфичные часы.
  • xpo-xpo
  • 04 октября 2021, 07:11
Интересно мнение — кто к чему
Как всегда: абсолютно ко всему кроме 3-стрелочников с датой (это дико скучно).
  • OreSama
  • 03 октября 2021, 19:29
А какие это «понятные причины»? «We are 99%» глубже 25 метров не ныряет, а сотня — вроде как вообще предел для дайверов, глубже только водолазы в скафандрах. Или просто в часах «метры» китайские, которые нужно делить на 3?
  • 03 октября 2021, 19:33
Водонепроницаемость для статического давления указывается, а если часами об поверхность воды хлопнуть рукой, 100 метров вполне протечь могут
Нет, всё гораздо проще. Метры «не настоящие», «настоящие» только в часах, сертифицированных по ISO 6425. У всех остальных 30 — только мыть руки, и лучше не мочить, 100 — можно купаться, но без фанатизма, и так далее. 10 метров- 1 атмосфера, примерно такая логика. Давление в кране может быть порядка 3-х атмосфер, во время гребка рукой при плавании — порядка 8-9 атмосфер может создаваться давление на уплотнители.

читать подробнее
Водозащита 30 WR, 3 bar, 3 ATM – минимальная степень защиты. С такими часами на запястье можно мыть руки, не разбрызгивая воду, кратковременное пребывание под дождем они тоже выдержат, но в целом часы нужно беречь от влаги, если вода попадет на заводную коронку, то может просочиться и внутрь.

Водозащита 50WR, 5 bar, 5 ATM – почти те же ограничения, что и в предыдущем пункте. Водозащита 50 WR (50 метров) значит, что часы чуть более выносливы к брызгам, чем при минимальном показателе.

Водозащита 100WR, 10 bar, 10 ATM – маркировка означает возможность плавать и нырять с маской, не снимая часы с руки. Но есть особенность: если погружаться в воду в бассейне или ванне, часы с водозащитой в 100 метров не пострадают, а вот плавать в открытом водоеме на солнце не рекомендуется. От влаги часы не испортятся, но прямые лучи и перепады температуры для них опасны. Капли на поверхности могут сыграть роль линз – металл корпуса нагреется до опасной температуры, что повлияет на смазку внутри механизма и на работу батареек. Не желательно даже просто находиться в солнечную погоду на пляже в мокрых часах, если их степень водозащиты меньше 300 метров.

Водозащита 200WR, 20bar, 20ATM – значение говорит о том, что хронометру не страшно погружение на глубину до 200 метров, но все же не надо достигать максимального предела. Часы, находясь на запястье, выдержат ныряние с пирса, катание на скутерах и ватрушках с опрокидыванием в воду.

Водозащита 300WR, 30bar, 30ATM – такая водостойкость означает, что с часами допустимо плавать под водой на глубине до 300 метров. Но специалисты рекомендуют и в этом случае не доходить до максимума. Модели с такой глубоководностью хороши для начального дайвинга, они не пострадают от резких ударов о воду и активного времяпровождения.

текст под спойлером не мой, но расписано подробно :)
  • Diego182
  • 03 октября 2021, 19:44
Весьма нарядные часики я как то для отпуска попробовал джишоки и все, пропал… теперь только Локи… Теперь хочу Кинга… Монструозные и стильные шоки. Правда не ко всему гардеробу они идут. А за 7 тр более чем симпатичные часы.
  • MrBoston
  • 03 октября 2021, 21:40
Отличные часы, хороший обзор. Давно смотрю на тунца.

Вот на этой фотографии не сразу нашёл ЗГ, удачно попала в текстуру ткани.
да, только сейчас заметил :) Головка слилась с текстурой.
К покупке могу советовать, этот, либо addiesdive, производитель один. За свои деньги весьма достойно. Удивило то, что за эти деньги совсем нет серьезных косяков.
  • Ioannych
  • 03 октября 2021, 21:46
Часы конечно необычные и узнаваемые, но мне думается, что не слишком удобны в эксплуатации: тяжелые, под одежду не влезут, не очень точны, придется часто подводить. Опять же водозащита и дайверские качества под вопросом, в отличие от оригинальной Сейки. А для отдыха у моря лучше и универсальнее про-треки например.
Про тяжесть писал выше, ввиду плотной посадки не сильно ощущается.
Про одежду — полностью согласен, но на пляже не предполагается одежда с манжетами. В остальное время не носил, и не предполагал.
Протреки — и соглашусь, и нет. Абсолютно разные вещи.
  • xpo-xpo
  • 04 октября 2021, 08:51
Посмотрев на сайте продавца остальной модельный ряд, сложновато назвать этого тунца любовным оммажем — это копия от умеющего только копировать. Но даже и в копии он доставляет удовольствие огромное.
  • 04 октября 2021, 20:56
А я покупал запчасти и собирал Тунца на бронзовом корпусе с цифером Seiko. очень интересно получилось, особенно после патинирования
Ого, интересный опыт.
Я так понимаю заказывали у разных продавцов отдельно безель, вставку, стрелки, корпус, защитный кожух и мех?
ИМХО можно было в таком случае попробовать поставить цифер от монстра.
Чем патинировали? Сера?
  • 06 октября 2021, 11:55
Корпус в сборе (с безелем и вставкой) брал на Али, ценник в районе 5-7 тысруб,
Механизм, цифер и стрелки так же брал на Али, потом часовой мастер собирал и настраивал точность.
Часы классные получились, особенно заметны в патине летом на пляже.
Патинировал амиаком.
Сейчас пытаюсь собрать Ситизен в бронзовой «черепахе», тож думаю будут смотреться отлично.

PS еще докупал панорамную заднюю крышку, так что вообще зачетные часики получились.
  • 06 октября 2021, 12:01
Ситезен пока в процессе сборки, есть фото только «примерки»
Механизм мийота? Думал что в черепаху / Уилларда только NH35 можно поставить. Или от ситизена только цифер? Интересно посмотреть результат.
  • 06 октября 2021, 12:13
  • 10 октября 2021, 09:54
Получилось отлично!
  • Vitalig
  • 10 октября 2021, 09:52
Наверное цифер куплен там же на АлиЭкспресс, где и Сейковские продаются
  • 10 октября 2021, 10:01
Нет, на Али цифер не нашел, купил тут
ebay.com/itm/234062612978
_Судите сами: в сейко вы не получите сапфир нигде, кроме маринмастера (300+ тысяч)_

Ой ли?…!
А как же Королевский Самурай с мантами?