Совочек для туриста.

1. Цена: $3.45+доставка

Многофункциональная лопата, лопата для выживания, аварийный садовый шпатель для кемпинга, сверхмощный открытый инструмент для окапывания — так изощренно изворачивается китайский продавец, описывая это изделие, вместо того, чтобы прямо назвать его главное предназначение. (Дисклеймер: если вы лютый моралист, пожалуйста, не читайте дальше).

Кому в походах приходилось останавливаться на местах популярных стоянок, тот, наверное, знаком с такой картиной.И это еще… как бы это сказать… без шокирующего контента. Понятно, что так делать нельзя. Во взаимоотношениях с окружающей нас природой следует поступать согласно принципам Leave No Trace. Применительно к герою обзора — вот как, например, предлагает правильно все это делать сайт CleverHiker. Или тут на русском и короче.
Или еще короче
В общем все это надо закапывать, а для этого мне нужен был инструмент. Как раз на Али появился такой Но цена $11 не устраивала. Поэтому поначалу обходился самодельным из стального рожка для обуви. Вполне рабочий вариант. И тут попадается мне на Али уже по сносной цене обозреваемый совочек. Весом в целых ЧЕТЫРЕ раза меньше моего! На самом деле речь идет о 60 г экономии веса при том что в велопоход я беру с собой стул и даже стол. Просто понравился мне этот совочек. Рассказывать о нем особо нечего. Вот так он выглядит
В комплекте еще шел карабин. Я его куда-то задевал за ненадобностью.

Вот столько весит
В руке
Алюминий. Толщину металла измерить нечем. На глаз — 1-1.5 мм.Достаточно прочный. Копает хорошо. Однако в плотно утрамбованном грунте или в сухом грунте с сильно перепутанными корнями трав копать им весьма затруднительно, если вообще возможно.
При практически нулевом весе и почти такой же цене сабж лишен недостатков и соткан из одних лишь достоинств. В связи с чем, по моему скромному мнению, достоин занять почетное место в рюкзаке каждого туриста. Так пафосно и возвышенно хочу завершить свое выступление по, казалось бы, незначительному и приземленному вопросу.
  • Dimon_
  • 29 сентября 2021, 23:23
Спасибо всем тем туристам, которые об этом думают и заботятся.
  • ksan
  • 30 сентября 2021, 00:27
> Алюминий. Толщину металла измерить нечем. На глаз — 1-1.5 мм.

Таким только в детской песочнице можно что-то закопать ( Да и то — очень осторожно, что бы не погнуть этот «совок».
И ещё, к тому же, за 4 бакса (((
Купите нормальный хром-молибденовый. Например такой. Это первый попавшийся в поисковике. Есть узкие модели.
  • 30 сентября 2021, 10:55
Совочек мною проверен в реальных походах. Копает нормально. Нет и намека на желание погнуться. Очень большое усилие к нему приложить не получится — слишком маленький. Но малый размер — это одновременно и недостаток и достоинство. «нормальный хром-молибденовый» значительно больше и тяжелее. У каждого свои приоритеты — кто возьмет такой, как у меня, кто-то побольше и поудобнее.
  • Um-ka
  • 30 сентября 2021, 12:01
Тру-выживальщики только с титановыми ходят. Тактическими )))
  • Classin
  • 30 сентября 2021, 17:29
Ха-ха! Для актов тактической дефекации — с подозрительным лицом, прищуренным взглядом и постоянно оглядываясь))
  • Oksion
  • 30 сентября 2021, 17:57
Не благодарите titan-lopata.ru/g28422116-lopaty-grabli-titana можно купить не дорого и весьма тактично, и главное что копать можно в любой земле
А на тру-обзоры только латунные можно…
  • federman
  • 01 октября 2021, 00:28
еще ОБЯЗАТЕЛЬНО и с антибликовым покрытием
  • Alaket
  • 01 октября 2021, 17:58
Да уж, не хотелось бы бликом выдать неприятелю свою позицию в такой момент!
  • zavhoz
  • 29 сентября 2021, 23:23
>На самом деле это — туристический совочек для правильного отправления естественных надобностей на природе.

плакалъ и смеялся…

вещь конечно нужная, но мелковата, вот по ссылкам интересный вариант, надо пару колышко-лопаток широких сделать
  • nochkin
  • 30 сентября 2021, 05:28
Для походных условий — вполне нормальный размер. Огромную лопату с собой тащить обычно не так прикольно.

У меня знакомые такой инструмент прозвали «какапатка». Так вот, какапатка должна быть компактной дабы не смущать остальных своим видом когда её время не пришло.
Разумный компромисс — МПЛ. Штука многофункциональная, да, тяжеловата. Зато находясь в уязвимом положении наличие под рукой такого инструмента изрядно придает уверенности в себе. Кроме того МПЛ можно выкопать многоразовый нужник на большую компанию сразу. Вообще устройство ППС это наиважнейшее искусство.
  • nochkin
  • 30 сентября 2021, 16:27
Часто в походах хочется как можно меньше веса на себе нести. Ведь кроме этого инструмента надо ещё много чего.
Потому и скидываются эти излишки веса и объёма во что-то более компактное и лёгкое, но всё ещё функциональное.
Хотя, по поводу уверенности в себе — это интересная мысль.
  • qwe11
  • 29 сентября 2021, 23:30
Глубоко закопать не получится — идеальная какашечья мина получится.

Обзор, безусловно, лучший за месяц!
  • Renicton
  • 30 сентября 2021, 07:28
А глубоко и не надо, достаточно лишь слегка присыпать, остальное сделают обитатели почвы, буквально за сутки не оставят от этой мины и следа.
  • Vairon
  • 30 сентября 2021, 18:39
Вы как будто на природе не были. Там, где срут, как кони, обитатели почвы уже обожрались этого добра да икоты. Валяется кучами.
  • 29 сентября 2021, 23:30
во всяких библиях и коранах сей момент давно и в подробностях описан. Даже коты следуют этим правилам
  • qwe11
  • 29 сентября 2021, 23:37
Коты появились раньше этих забавных книг…
  • 30 сентября 2021, 00:17
как Вы связали котов с этими забавными книгами?
Это вы связали ж)
  • 30 сентября 2021, 11:12
Я? Где? Имелось ввиду, что коты закапывают свое дерьмо. Тому же учат забавные книжки
Мои. Копают отлично
  • mogul59
  • 29 сентября 2021, 23:44
тактические?
туристические
  • dima191
  • 30 сентября 2021, 01:03
Справа тактический, а слева — стратегический )
  • Eeyore
  • 29 сентября 2021, 23:45
По большому и по маленькому?
  • Cremator
  • 30 сентября 2021, 10:22
За себя и за Сашку!
  • Um-ka
  • 30 сентября 2021, 12:04
Офигеть. Хоть какая-то снаряга у меня такая же, как у Панды :)
(левый)
позавчера заказал себе совочек как на фото слева только от Ликсады ))
У нас сапатка-лаперная применяется, но мы правда на машинах, есть куда положить. Если лопата возле палатки воткнута, значит «НЕ ЗАНЯТО»
  • c-neo
  • 30 сентября 2021, 00:03
По логике, то лопатка втыкается в незанятый участок… или вы палатку по кругу минируете?
  • doodwind
  • 30 сентября 2021, 08:00
просто каждый уходящий до отхожего места забирает лопату… Лопата на месте — в кустах никого нет
  • 30 сентября 2021, 10:10
Представляю, что лезет из под почвы, когда входишь в кусты! :)))
Конечно это была шутка, а так желающий отложить «личинку» отходит подальше от лагеря. Главное чтоб мишка ссади не подошёл, а то не успеешь закопать.
  • 30 сентября 2021, 09:41
Мы на машинах, где есть куда положить, берём пару лишних больших мусорных пакетов и садовые перчатки. Покидать в пакеты бутылки быстрее, чем закапывать, да и в лесу мусор не остаётся.
  • 30 сентября 2021, 10:11
Тут не про мусор и бутылки речь! Гадите вы тоже в пакеты? :)))
  • 30 сентября 2021, 10:53
Мы не гадим там где пьём.
А вот бутылок (в том числе и битых), пакетов, стаканчиков, ПЭТ-тары и прочего мусора на поляне вокруг костровища бывает много разбросано.
  • 30 сентября 2021, 11:14
Мы не гадим там где пьём.
терпите до дома?
  • 30 сентября 2021, 13:58
«Ржали всем классом»?
Тоже так делали, пока не узнали, что можно всё сжечь. Уверяю, что сгорают не только железные банки, но и стекло.
Всегда после отъезда место стоянки становится чище, чем было до приезда.Пример: до и после.
2013-111 2013-116
  • 30 сентября 2021, 11:55
Похвально ваше желание прибраться на природе. Но сжигание пластика опасно своим ядовитым дымом в первую очередь для тех, кто находится рядом с таким костром. И, не уверен, но скорее всего, вредит атмосфере. А уж как вы умудряетесь даже стекло сжечь, не говоря уже о железе, не могу представить.
Знаю, что консервные банки обжигают в костре а затем прикапывают, чтоб быстрее превратились в ржавую труху.
Минусил не я, не гоже так делать, когда человек высказывает своё мнение или задает вопрос. Поправлю. Обычно продукты упаковываем в много разовые емкости, которые едут обратно домой, во вторых железные банки сгорают в решето, а стекло превращается в песок, особенно если его в костре облить водичкой. В третьих часто помойку найти очень сложно, и 1500км вести до дома как то не очень. В этом году встретили симпатичную женщину на мотоцикле, оказалось что она как раз следит за порядком в лесу. Посмотрела, одобрила порядок на нашем месте. Фото, что выше, так это вынужденная уборка, сжигание и закапывание чужого мусора. Там было очень много, а везти 200км до цивилизации на моей Оке, просто не хватило бы места. Как то так.
Стекло после хорошего обжига становится хрупким и рассыпается на мелкие кусочки без острых кромок, практически в песок.
  • Nickolas
  • 01 октября 2021, 08:34
Уж лучше так, чем закапывать пластик.
  • maxik
  • 30 сентября 2021, 00:47
Блин спасибо огромное за «свет в массы» я думал, я один такой стеснительный и все прячу. Но в особо популярных местах важно ещё и угадать, где копать…
  • 30 сентября 2021, 01:46
Вот прекрасная вещь. Только у меня вариант без дурацкой пилы и открывашки на основном лезвии, Компактная, прочная, легкая, многофункциональная: лопата, мотыга/кирка, якорь, плюс какой то нож с пилой, но это так, для диванных выживальщиков, ни разу не пользовался. Лопата копает, мотыгой можно выкорчевывать валуны не боясь сломать, якорь надежно держит лодку.
Без фонарика? Не пойдёт.
Зато тактическая открывашка для пиваса в наличии, без нее в походе пропадешь. Жаль штопора нет.
  • 30 сентября 2021, 17:13
Ну можно и добавить самостоятельно, места там дофигища. В верху рукоятки просверлить по кругу 8 отверстий, разверткой довести их до конусов, вставить светодиоды и залить матовой смолой или акрилом, и в торец один, помощнее. Хошь тропинку подсвечивай, хошь сакральный круг, ляпота. И крутой DIY обзор можно на муське запилить — сплошной профит.
  • Goremoe
  • 30 сентября 2021, 05:57
Ржу не могу. Приезжайте к нам в тайгу, ничего закапывать не придётся. Главное на медвежье не наступить
  • HZnaet
  • 30 сентября 2021, 06:25
Когда медвежье увидите, своё таким уже не закопать, да и некогда будет.
и некому…
  • doodwind
  • 30 сентября 2021, 08:03
так это не для диких мест, а для посещаемых, чаще всего маркированных, маршрутов. В тайге-то понятно, там за год по тропе может кроме тебя только медведь пройдет. А вот когда тропа популярная помёт по обочинам реально реально напрягает, особенно бесит когда нетканными влажными салфетками прикрывают, которые не разлагаются
  • 30 сентября 2021, 10:19
«Зелёные» (как сейчас принято говорить) отходы закапывать? Которые и сами через неделю-другую растворятся?
Проблема не в этом. Проблема в скотской лени. Гадят в двух шагах. Это вместо того, чтобы отойти, по необходимости, на лишних 100-200-500м так, чтобы кучка точно никому не помешала. От любой популярной тропы — в сторону, где точно никто не шастает. Всего навсего. Так нет, не раз встречал кучи прямо на обочине тропы! Какая там «лопатка»…
  • valerak2
  • 30 сентября 2021, 10:23
Согласен… Инструмент нужен для сильно посещаемых троп. Там где я хожу достаточно отойти на 50 метров и никому не помешает никто.
  • 30 сентября 2021, 10:57
не раз встречал кучи прямо на обочине тропы!
Я на накатанной лыжне встречал, прямо между канавок для лыж…
  • moyemail
  • 01 октября 2021, 02:41
Прям, не снимая лыж и не сходя с лыжни, что ли? ))
  • maxibons
  • 02 октября 2021, 15:02
Проезжали мимо, ржали всей маршруткой.
  • 30 сентября 2021, 11:19
Не согласен с Grey_P. Единственный способ
чтобы кучка ТОЧНО никому не помешала
это закопать ее. И лишние 18 г в сумке\рюкзаке не такая большая плата за то, чтобы оставить местность в относительной чистоте.
Туалетная бумага тоже напрягает, когда вокруг стоянки разбросана. Вот её вместе с г… закапываем.
  • 30 сентября 2021, 18:16
Бумага — это отдельный больной вопрос. Если это действительно туалетная бумага, да ещё и в стороне, как писал, то вообще нет проблем. Сроку ей — та же неделя. А вот если модные тампоны и салфетки из синтетического нетканного полотна — так я бы таких серунов самих бы закапывал. Это — не уничтожается! Хоть брось, хоть закопай для имитации «чистоплотности».
А вообще не пойму, тут, похоже, большинство какие-то парковые прогулки представляет. У меня на первом месте — красота при отсутствии людей. В крайнем случае, при их минимальном количестве. Там совочек кроме смеха ничего не вызовет:)
  • muraveiX
  • 30 сентября 2021, 11:27
Два медведя, старый поучает молодого: к туристам надо подходить спереди, тогда они будут вкуснее.
  • Willik
  • 30 сентября 2021, 08:13
Идешь в лес бери совочек, это правильно и культурно

• 30 сентября 2021, 08:54
сдается мне, что савочек то городской, за собачками ухаживать…
  • dimkin
  • 30 сентября 2021, 09:40
ага, под асфальтик заколупывать :)
  • 30 сентября 2021, 09:45
неа — с асфальта соскребать в пакетик и домой относить, нам этого таки не хватает
  • Delanet
  • 30 сентября 2021, 16:10
Для собачек сейчас новая мода — догпакет. У подъезда эко-активисты воткнули столбик с ящиком для этих наборов. Как сильный ветер — пакеты летают по двору :) Собачатники ленивые, не пользуются.
  • 30 сентября 2021, 16:20
это не лень, а спесь и чванство, типа я такой крутой чтобы дерьмо за собой убирать. А природа не терпит дисбаланса и приходят догхантеры.
Кстати всегда удивлялся, иная собака оставляет «мину» размером с человеческую, а то и больше. Но если человек в городе присядет «отдохнуть», то это административное правонарушение. А если собака — то нет. Где справедливость?
  • ksan
  • 30 сентября 2021, 20:00
Мне горожанину особенно стыдно становится когда в Питере на узких набережных вдоль канала Грибоедова, Фонтанки или Мойки весной начинает сходить наледь. Все набережные, чуть подальше от Невского, оказываются в кучах собачьего дерьма накопленного за всю зиму((( И иностранные туристы скачущие, что бы не попасть ногой в эти мины, друг друга предупреждающие — шайзе, шайзе, шайзе, шайзе… и без конца это слово звучит(
  • Alaket
  • 30 сентября 2021, 19:10
Кто бы объяснил этим эко-активистам, что их пластиковые пакеты как раз и засирают природу.
  • randm
  • 30 сентября 2021, 19:34
Пластиковые — да. Которые используются в таких ящиках — нет.
  • orca
  • 30 сентября 2021, 22:31
есть биоразлагаемые
Какие-то сложные приколы выдумываете. Мне обычно хватало ножа с собой. Дерн квадратом с трех сторон подрезал, открыл, делал туда сделал, закрыл обратно. Ничего не видно) Даже где не дерн, выкопать ямку хватало. Зачем для этого разводить отдельные лопаты и совки — непонятно.
Ножик типа «мачете» конечно для такого подходит, а вот обычный складень заточенный в бритву быстро кончится при таком применении. МПЛ — наше все. И ветку срубить и колышки забить и кого-то прикопать.
Отличный сабж. Утром можно использовать как помощь в натягивании обуви, вечером — закапывать отходы :)
По поводу сабжа, могу сказать, что уже более года юзаю и он себя оправдывает. Ростовую траншею выкопать будет затруднительно, но после себя оставить чистоту — в самый раз. Лайфхак — можно использовать маленький строительный шпатель, если жаль пару-тройку баксов.
  • 30 сентября 2021, 11:19
Лайфхак — можно использовать маленький строительный шпатель,
та что там — можно ложку использовать, она ж всегда с собой
  • psyden
  • 30 сентября 2021, 11:14
Главной характеристики в обзоре не оговорено. Прилепает?

• 30 сентября 2021, 11:21
Прилепает?
так лопата для закапывания, а не погрузки
  • psyden
  • 30 сентября 2021, 11:23
А вдруг рука дрогнет?
  • 30 сентября 2021, 11:21
:))) Не было зайца, чтоб проверить.
  • 30 сентября 2021, 17:21
  • sobakak
  • 30 сентября 2021, 13:01
А почему не взять с собой небольшую лопату, типа МПЛ-50?
по причине массы. Моя малая пехотная весит 850г. Сабж — 18г. На разницу можно еды на двое суток взять, например.
  • sobakak
  • 30 сентября 2021, 14:34
Автор с собой стул и стол таскает, как мне кажется вопрос веса для него не столь остро стоит
если стол и стул, тогда да. Я в основном про свою мотивацию
  • 30 сентября 2021, 16:34
стул и стол таскает, как мне кажется вопрос веса для него не столь остро стоит
Не совсем так. Чтобы возить с собой стул и стол, пусть даже очень легкие, надо, чтобы остальная снаряга была как можно легче.
Как говорят у нас, не льстите себе, любой лось наделает в десять раз больше.
Лось, в отличие от людей, не разбрасывает туалетную бумагу. Через год говна не будет, а сраные туалетные бумажки будут ещё долго светиться.
Туалетная бумага разлагается еще быстрее говна, лежит до первого дождика. А вот влажные салфетки из нетканого материала — да, останутся потомкам. Ну так выход простой — нужно ж. не вытирать всего лишь :)
Не разлагается она от первого дождика — смотри второе фото наверху страницы, если сам в лесу сраных бумажек никогда не видел.
шокирующий контент! моралисты срут только в каментах! )
  • moyemail
  • 01 октября 2021, 02:48
Без блютуза… ((
  • 01 октября 2021, 03:09
скудный у вас выбор
  • Nickolas
  • 01 октября 2021, 08:43
Это самое последнее, что я возьму в поход.
  • spoook
  • 01 октября 2021, 12:15
пора уже, к этому народ приучать :) а собачатников в особенности
  • UriBas
  • 01 октября 2021, 18:54
Г… лопатка это очень важная вещь на природе… — не оставляй после себя разное г… и мусор!!! Это важный принцип! Иначе что посеешь то и пожнешь!

Втор.23:13 кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое; ибо Господь Бог твой ходит среди стана твоего, чтобы избавлять тебя и предавать врагов твоих [в руки твои], а [посему] стан твой должен быть свят, чтобы Он не увидел у тебя чего срамного и не отступил от тебя.
  • vikvik
  • 04 октября 2021, 09:14
Поставил минус посту.

(Дисклеймер: если вы лютый моралист, пожалуйста, не читайте дальше).

Возможно я моралист, но глядя на фотку совочка в вашей руке мысли такие:
1)Если бы вы написали, что это совок для закапывания каках домашнего питомца, я поставил бы плюс. Ибо каждый пост на сайте это хорошо. Но вы этого не написали
2) Ваш комментарий: «Совочек мною проверен в реальных походах». До этого момента я думал, что пост шутка. Но употребление слов туризм, походы — наводит на мысль, что с автором не все нормально. Если автор не согласен, предлагаю при случае посетить местный клуб туристов и найти человека, который бы захотел себе подобное изделие для целей которые вы описываете.
3)Посмотрите еще раз на фото совка в руке.
  • 04 октября 2021, 10:10
на фотку совочка в вашей руке
Поскольку рука моя, то, полагаю, комментарий адресован мне. Отвечаю.
1.От Вашего минуса мне ни холодно ни жарко.
2.С точки зрения человека, считающего нормальним, что на природе можно с**ть где попало, со мной действительно не все нормально.
3.Кот без совка одними своими когтями выкапывает ямку, поэтому напрасно апеллировать к размеру инструмента, доказывая, что он не пригоден для подобной цели. Было бы желание.