Крепление фотоаппарата на лямку рюкзака

1. Цена: 945 руб

Периодически на видео всевозможных западных легкоходов я видел быстросъемное крепление фотоаппаратов на лямки рюкзака. Причем это были весьма массивные камеры.

Естественно меня эта тема заинтересовала т.к. в походах не расстаюсь с фотиком.

В итоге на али я заказал что-то по мотивам. Мое впечатления от данного крепежа можно почитать в этом обзоре.

Там где покупал свой я — больше не продают. Поэтому приложил ссылку на похожий, вероятно усовершенствованный.

Итак. Перед нами солидный кусок алюминия массой аж 140г.

Принципиально крепление состоит и двух элементов. Крепление на лямку и площадка прикручивающаяся к фотоаппарату.

«Лямочная» часть состоит из двух половин соединяющихся вместе с помощью двух винтов с барашками.

При этом одно из отверстий под винты разомкнуто, что позволяет завести крепление на лямку без полного вывинчивания барашков.

Ширины хватает с запасом. У меня не нашлось рюкзаков с более широкими лямками.

Снизу есть штативная резьба, в комплекте сразу шел переходник с 3\4 на 1\4 так что всю систему можно устанавливать на любые штативы (правда зачем это надо делать непонятно).

Винты в комплекте есть двух разных длин, что плюс т.к. рюкзаки разные и бывают очень толстые лямки.

Теперь про площадку для фотоаппарата. Она оснащена винтом 1\4 для крепления к камере. Прикрутить можно любой стороной т.к. она абсолютно симметрична. Присутствуют антабки для крепления кистевого ремня.

Посадка площадки на крепление осуществляется с помощью ласточкинового хвоста.

При этом выступы на площадке сдвигают фиксатор и она защелкивается на месте.
Снизу предусмотрен выступ от выпадения камеры вниз.

Сам фиксатор подпружиненный и управляется с помощью кнопки

Нажали кнопку, фиксатор сдвинулся и разблокировал площадку. Т.е. крепление (в теории) достаточно быстросъемное.

От случайного нажатия предусмотрен контрящий винт.

При закручивании винта, специальный выступ поджимает ластохвост, жестко его фиксируя.

Так вот, в теории предусмотрена быстросъемность (нажал кнопку-снял камеру). Но на практике для этого надо полностью ослабить контрящий винт. При этом появляется люфт и площадка с камерой при каждом шаге весело позвякивает неимоверно раздражая. Если же мы выберем винтом люфт, то уже вытаскивать площадку становится тяжеловато и это точно не мгновенная операция.

К слову, ласточкин хвост в целом соответствует кронштейнам arcaswiss т.е. ее можно ставить на аналогичные штативы. Это удобно.

Да к тому же в сети есть модели площадок для печати на 3д принтере. Это тоже плюс.

Теперь по эксплуатации. К сожалению она меня не порадовала. Даже легкая беззеркалка скручивает лямку доставляя неудобство при ходьбе.

На фото была древность — sony nex f3. А т.к. я использую более тяжелую и габаритную sony a7, то с ней все будет еще печальней.

Использовать же настолько массивное крепление для легонькой гопро можно. Но это уже перебор. Можно найти решения и полегче.

К тому же я практикую движение в довольно быстром и легком стиле. При этом на привалах рюкзак мгновенно скидывается. Либо чтоб на него прилечь, либо чтобы достать еду. Поэтому к позвякиваниям и неудобству при ходьбе добавляется необходимость следить чтоб фотик не приложился обо что-нибудь. Ну или снимать и куда-то аккуратненько его класть, что не добавляет скорости.

В результате впечатления от эксплуатации оказались у меня резко отрицательными. Камера на удлиненном ремне через плечо, лично для меня, гораздо удобнее, и практически во всех случаях еще и оперативнее.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • 30 сентября 2021, 11:08
Очень рекомендую быстрорасстёгиваемые крепления для ремня камеры. Прям спасают когда запутываешься в ремне камеры просунутом под/над лямками. Тоже регулярно таскаюсь с рюкзаком и камерой, правда в городской среде.
Как они в плане надежности? Фирменные или из китая заказывали?
  • 30 сентября 2021, 13:04
Китайские, за 270р. В плане надёжности пока никаких вопросов не вызвали: защёлки пусть из не очень толстой, но стали, оконечные верёвочки руками порвать сложно, перетираться не планируют. Единственно, вставлять и снимать приходится с усилием, достаточно мощная пружина держит. Но зато шансов случайно расстегнуть вообще никаких.
  • reedcat
  • 30 сентября 2021, 18:33
ссылку или название на англ можно?
  • 30 сентября 2021, 19:54
мечтал когда-то о такой, когда они только появились у буржуев и стоили больше 100 долларов… больше не мечтаю

сейчас ношу маленькую камеру в органайзере от thinktank у меня предыдущая версия… не идеал но… до этого лет 10 носил в подобном же органайзере от lowepro серии s&f но он стерся ;)
Сумку поясную обозрите тоже, любопытно. Хотя ясно, что не дешевая.
Обзор делал уже
survivalpanda.ru/survival-panda-18/
Благодарю)
Я вот так делаю:

Для меня выглядит излишне габаритным
Я не люблю беззеркалки и не могу без сменной оптики.
интересна причина нелюбви к беззеркалкам
Привык смотреть в видоискатель, поздно переучиваться :)
Без видоискателя, особенно на ярком солнце, никуда. Благо на многих БЗК он есть. Правда электронный
Ну так есть же модели с видоискателем… )
  • 30 сентября 2021, 12:46
Я так подозреваю наличие парка оптики (не дружественной к беззеркалкам) и суммарная стоимость всего парка если вдруг сменить систему)))
Я вот заочно люблю беззеркалки, но как заглянешь че можно прикупить: «Деньги зло: зайдешь в магазин и понимаешь — зла не хватает.» )))
  • 30 сентября 2021, 13:43
Это никонист. Никонисты странные и старорежимные. Как никонист говорю.
Есть у меня пару никонов. Ни разу не пожалел, что перелез на БЗК

• 30 сентября 2021, 14:06
Вот и я не пожалел, а потом понадобился ширик для сьёмки интерьеров… Пришлось вернуться.
для соньки кстати сейчас тамрон бюджетные ширики делает
  • 30 сентября 2021, 14:33
Ну как бюджетные — 65000р новые 17-28 на фуллфрейм и 11-20 что как бы для интерьера на самом деле плоховато т.к. узко, для интерьера очень желательно иметь хотя бы 14мм на широком конце. На вторичном рынке этих объективов при этом то ли нет, то ли их продают по цене близкой к новым (больше 50000р).

У меня БЗК микра 43 — там есть 7-14 тёмненькие, но для интерьеров норм (основная диафрагма 7.1, какая разница). Можно взять за 35000р на вторичке, но придётся порыскать.

А теперь сравним — на никон я за три дня нашёл Sigma 8-16 за 15000р — нормальный экземпляр, не без странностей (фокусировка отображается в окошке странно и постоянно лезет за отображаемую бесконечность), но вполне годный для сьёмки.
Это 12-24 ЭФР, что уже не оставляет желать лучшего для интерьерки, и я его смог спокойно взять с первых оплат сьёмок (снимал на имеющийся фишай и исправлял). Как бы совсем другое дело. Парк оптики и аксессуаров на вторичке огромный.
тоже верно
У меня в мае сдох сигмовский 28-200 (взятый лет 10 назад на ебэе не новым). Дык я на японском Яху взял сигмовский же 18-200, точно уже не помню, но чуть больше 3 тысяч рублей вкруг получилось.
есть у меня первая sony nex 5, не хватает мне ее по органам управления и возможностям ручной настройки. по этому так и таскаюсь с фф никоном )
да, нексы вообще миниатюрные у сони вышли.
Этим она и хороша. В портфеле носить удобно :) Но хорошее фото ночного неба увы не сделаешь )
  • OreSama
  • 30 сентября 2021, 16:53
Но потом «что-то пошло не так» и 6000-я серия получилась жырнее первой А7.
зато семерка вне конкуренции получилась
  • radmir
  • 30 сентября 2021, 12:04
Первая мысль глядя на заголовок была — увидеть бы на фото как оно висит на самом деле, сразу были сомнения в удобстве.
сомнения-сомнениями, но проверить надо было. Уж больно заманчиво выглядело в теории
У оригинала заявленных здесь проблем нет. Так что тут только качество продукта играет роль
  • 30 сентября 2021, 17:48
Дело тут абсолютно не в качестве, а в глубоко ущербной концепции.
У PeakDesign все работает, а тут нет. Вопрос! Дело в концепции или все же в качестве?
  • 30 сентября 2021, 12:07
Есть вот такое крепление:

Компактнее, легче, защелкивается автоматом — рычажком моментально поджимается от болтанки, отностильно быстро отщелкивается, работает в любом положении.
Из недостатков: основания нет — делал сам из листового пластика (подкрылок 2110 а-ля кайдекс) на пояс, лямка рюкзака у меня армирована пластиком — просто прокрутил дырки и притянул винтом.
Конкретно по лямке рюкзака — крепить нужно гораздо ниже — в вашем случае уже на стропе ниже мягкой части лямки, там не так сильно давит и перелом лямки так не досаждает, там отрицательный уклон и камера висит почти как надо, доступ к камере без акробатических пасов руками. Но есть и недостатки — поясной карман вне зоны доступа, и может мешать махам руки.
если прям на стропу цеплять, то рано или поздно начнет сползать. Да еще, как вы верно заметили, будет мешать рукам. Особенно будет мешать если в руках трек палки
  • 30 сентября 2021, 12:19
Судя по рельефу вашего крепления сползать не должно — только если винты будут откручиваться. На счет мешать рукам — тут много факторов: размер камеры, положение лямок (шире/уже утянуты нагрудной), фактическая высота подвеса. Стоит пробовать.
Пробовал. Мне мешает
  • Avgur
  • 30 сентября 2021, 12:31
Фотку возможно скинуть?
Да уж… до оригинала им как до Китая раком… В оригинале(PeakDesign) все сделано в разы аккуратней и встегивается фотик супер легко… Тут же, зная китайских мастеров, в том числе мастеров порошковой окраски, вмешиваться будет одно «удовольствие»…
Там вроде для такого случая мягкой лямки была вроде доп пластина, чтоб крепко держалось. www.peakdesign.com/collections/clips/products/propad правда это на ремень.
Покупал одну из первых версий такого вот ремня. Лет 10 с удовольствием пользуюсь.
одноточечный ремень с qd антабкой. Прямо, как на автомате)).

А если серьезно жаба от ценника прям заворочалась. Не готов я 10к за ремень платить, ох не готов
одноточечный ремень с qd антабкой
точно так )))))
Не готов я 10к за ремень платить, ох не готов
сейчас и я не готов, тогда курс другой был слегка )
  • navyg
  • 30 сентября 2021, 14:02
А как ваш ремень решает проблему крепления фотоаппарата на элементах снаряжения?
ни как. мне удобнее на тушке камеру таскать. плохо если мокро например — надо какую-то герму городить.
на одноточке можно просто в зип-пакет засунуть. дешево и сердито
ну да, это я и имел в виду :)
  • vovka036
  • 30 сентября 2021, 15:56
Абсолютно бестолковая вещь. Для меня по крайней мере. Представил зеркалку 1-2 кг. на рюкзаке где-то… За 20-100 тыс. С объективом как телескоп. Да вы что???
  • 30 сентября 2021, 17:59
Абсолютно согласен! Подобная приблуда, ещё быть может, для гламурных свадебных фотографов сойдёт, как дополнительный стильный аксессуар. Но камера, которая в походных условиях в лесу, на скалах, на крутом склоне будет болтаться, как кусок фекалий на привязи… это что-то! На что она, исцарапанная и ободранная, станет похожа уже за полдня?!
Делаю по-другому. Камера — обязательно в сумке, с легко расстёгивающейся крышкой. На лямках рюкзака, примерно на уровне грудной стяжки, цепляю по паре лёгких дюралевых карабинчика на вес 10-20кг. К ним, за проушины для ремня, цепляю сумку с камерой. Её вес, кстати, несколько выравнивает вес рюкзака. Т.е. камера лежит где-то в районе диафрагмы. Да, есть некоторые неудобные моменты, но вполне терпимо. Зато прямо под руками, и шею не тянет!
  • sinobi
  • 30 сентября 2021, 16:33
имхо цена завышена и можно сколхозить дешевле.
  • 30 сентября 2021, 17:52
Зачем колхозить бессмысленную и неудобную вещь?
  • thatside
  • 30 сентября 2021, 18:01
У меня такая штука тоже есть. Рюкзак с более жесткими лямками (не походник) — лямки не выкручиваются. При правильном расположении рукам тоже не мешает, также можно повернуть камеру относительно крепления.
Еще как вариант — можно закрепить на пояс.

Но это все вкусовщина и зависит от размера камеры, как тут уже выяснили.
Слушайте, а объясните несведующему накой черт эта хабозина в походе?
Гопрошку закрепил и все — хоть 4к тебе и прицеливаться не надо.
Не, я понимаю стоки там снимать специально, природу, но в обычном походе?
Оно тяжёлое, неудобное и хрупкое. Да качество будет круче, но на много ли?
качество будет намного круче, особенно если увеличивать/кадрировать. Особенно в условиях сложной освещенности.
Я вот фотографирую природу, товарищей. Материал для обзоров собираю.

Гопро для другого совсем.

Кому качество не важно могут и телефоном обойтись
Я так понимаю это за счёт оптики и площади матрицы?
именно так. В первую очередь за счет площади матрицы. Оптика тоже играет роль, но в большей степени(по моему мнению) направлена на художественность. Построение кадра, размытие фона и т.д.
  • murrko
  • 01 октября 2021, 09:42
Больше 3 лет пользуюсь оригинальным Peak Design Capture v3. Вот это вещь!
Девайс из обзора — околореплика старой, более массивной, версии Peak Design Capture, подходящей скорее под зеркалки.
Я на своём ношу беззеркалку micro4/3 весом до 800г, всё отлично. Доставать-убирать удобно на ходу, одной рукой, катаясь на велике или гуляя. Рюкзаки 13-20-30л: даже на маленьком лямку ни голая клипса, ни с закреплённым фотиком, не оттягивают.
  • LiS92
  • 05 октября 2021, 00:54
Абсолютно согласен, топовый вариант крепежа, правда я ношу только на поясе. И по лесам, и по горам, и по скалам с ним (даже из седла успел навернуться с данным крепежом) топовый топ, лучше не встречал стоит каждого рубля, по сравнению с сабжем намного компактнее и аккуратнее, камера из данного крепежа не то что не вылетает — с ней бегать на поясе можно, будет болтаться но не вылетит никуда!