Маленький легкий термометр

1. Цена: $1.74 (брал за $1.20)

Весом 5 г, диаметром 38 мм, температуру показывает правдиво. Собственно на этом обзор можно было бы и закончить. Какой прибор — такой и обзор. Под катом еще пара-тройка фото в стиле классика жанра.

Купил, чтобы брать с собой в поход. Поэтому взял маленький и легкий. Вот его размеры

И вес.

Сравнивал показания с электронным термометром в комнате

А также в холодильнике и морозилке. Там тоже не соврал.
Конструкция корпуса предусматривает возможность закрепить термометр в круглом отверстии тонкой панели. На тыльной стороне есть для этого две пластиковые защелки.

При встряхивании прибора внутри звякает. Это стрелка вместе с осью гуляет немного вдоль направления оси.
Alitools подсказывает, что обычная цена на термометр у этого продавца $1.15-1.18.
  • bdos
  • 05 октября 2021, 21:21
На тыльной стороне есть для этого две пластиковые защелки.
и выступ от проворота? А какой диаметр монтажного отверстия?
комментарий скрыт

Да даже на фотке видно, что врёт на две десятых градуса.
  • 05 октября 2021, 22:19
А может ли прибор с ценой деления 1° врать на 0,2°? :)
Вы не путайте цену деления и разрешающую способность.
  • Olkan
  • 05 октября 2021, 23:14
Точность логарифмической линейки принято считать равной 3-4 цифрам.
  • 06 октября 2021, 01:15
Погрешность стрелочного прибора не лучше половины цены деления. Это должно быть известно со школьной скамьи, хотя чего там известно поколению ЕГЭ я смутно представляю. А что будет известно поколению карантина — страшно представить.
А причём тут логарифмическая линейка и какие там цифры я не знаю. Как минимум старшие или младшие разряды.
  • 06 октября 2021, 01:54
вы путаете погрешность прибора и погрешность снятия отсчета,
между собой они никак не связаны.
Что касается погрешности снятия отсчета, то стандартно считается, что она равна 1\5 деления, если глаз способен его различить.
  • 06 октября 2021, 03:21
Ещё раз для поколения ЕГЭ, погрешность стрелочного прибора равна половине цены деления, если не указанно иное (ГОСТ 8.401-80). Иное может быть хуже, а не лучше.
то стандартно считается
Кем считается?
если глаз способен его различить.
Какой глаз? Вы понимаете, что глаза у всех неодинаковые, вы хотите сказать, что есть какой-то стандарт, который основную погрешность определяет как субъективный параметр? Вы сейчас серьёзно? Может в вашем стандарте ещё и расстояние пядями измеряется?
PS
Вы хоть сами читайте, что пишите. Погрешность снятие отчёта — половина цены деления, погрешность прибора — 1/5. Прям полтора землекопа какие-то. Я понимаю, что была задачка как разделить 5 яблок между 3мя детьми поровну, но всё-таки…
  • 06 октября 2021, 14:30
Не понимаю, для чего писать о вещах, о которых вы не знаете :)
Вы в принципе не понимаете основ — разницы разницы между погрешностью прибора и погрешностью отсчета. ЕГЭ может вы и сдали, но ни в какой соответствующий техникум вас не возьмут. Погрешность у этого прибора могла бы быть и в 10 градусов, и наверняка есть, у бракованных. Это не имеет никакого отношения к шкале.

Разумеется есть стандарты и правила для точности снятия отсчетов и наблюдения глазом. По крайней мере в тех отраслях, в которых я работал, т.е. в геодезии и навигации.
Вы в самом деле думаете, что какие-нибудь навигационные створы строят на глазок и тяп-ляп, как придется? Разумеется они все рассчитываются, исходя из стандартного разрешения среднего глаза, которое установлено в 1-2' в зависимости от задач.

И точно также расчет погрешностей оптических геодезических приборов учитывает стандарт снятия отсчета по шкале между делениями, в 1/5 деления. И это всё учитывается. Разумеется в соответствующих работах, а не когда вы копаете картошку у себя на огороде.
Могу сказать, что даже размер укола иглы циркуля на бумаге регламентирован и составляет 0,2 мм.
Хотя понятно, что тот, кто не знает этого и не умеет, может наковырять любую дырку, и снять отсчет с точностью даже в полделения.
  • 06 октября 2021, 22:02
Много-много букв и ни одного госта, стандарта…
Погрешность у этого прибора могла бы быть и в 10 градусов,
Прежде чем что-то писать, полезно сначала прочитать, если прочитали увидели бы, что я писал выше:
если не указанно иное (ГОСТ 8.401-80). Иное может быть хуже, а не лучше.
не лучше половины цены деления
Если бы вы это прочитали, глядишь бы увидели, что споря и что-то доковая вы только повторяете, то что я уже написал.
и наверняка есть, у бракованных.
У бракованных, поломанных приборов нет погрешности. У них есть недостоверные показания.
Ну так давайте стандарт где:
Вы же его не придумали, будет очень интересно посмотреть как там предлагают отсчёт делить на 5 частей.
  • 07 октября 2021, 01:34
Читать то, что вы придумываете или переписываете откуда-то, не думая, не имеет никакого смысла. Первая же самая элементарная проверка показала, что ГОСТ 8.401-80 вообще не содержит слов «половина», «иное», «цена». Я уж и не говорю про то, что в Китае не пользуются ГОСТами. Лучше вам не лезть в эту тему, вы все равно в ней ничего не поймете, не прослушав базового курса на пару лет.

Проблема общения с дилетантами не в том, что они что-то не понимают, а в том, что им невозможно это объяснить, поскольку они не знают базовых понятий. Чтобы вам объяснить самые элементарные вещи, мне нужно разжевывать вам всё это часами. Никакого смысла я в этом не вижу.

Впрочем у дилетанта всегда остается выбор — либо поверить профессионалу, либо посчитать профессионалом себя, после прочтения заметок в интернете на заданную тему.
Один более прав, чем другой. Но ни один не произнес главного: происходит измерение. Следовательно, речь идет о погрешности измерения, а уже в нее входят и погрешность прибора, и погрешность отсчета.

Причем, про погрешность прибора мы не знаем ничего, так как класс точности на шкале не указан, и в описании к прибору тоже нет ничего про точность.

Так что погрешность отсчета у нас будет, да, в половину цены деления — но это позволяет лишь оценивать показания прибора: прибор показывает 25+-0.5 градусов Цельсия. А вот с какой точностью при этом измерена температура, судить у нас нет никакой возможности. По крайней мере, пока не проведена сверка с эталонным термометром.
  • 07 октября 2021, 18:38
)) собственно я именно с этого и начал — погрешность прибора не равна погрешности снятия отсчета
Поколение карантина знает, что не обязательно покупать целый костюм, достаточно пиджака.
Погрешность стрелочного прибора не лучше половины цены деления.
ПРАВДА? Какая погрешность у этих часов?
  • Alaket
  • 07 октября 2021, 18:09
Эти часы сами — погрешность.
  • 07 октября 2021, 20:13
А это не средство измерения, а декоративное изделие. Для измерительного прибора (средства измерения) необходима градуированначная шкала, таблица, кривая. Ну или передаточная функция. Ничего из выше перечисленного у них нет.
  • Niter
  • 11 ноября 2021, 14:06
А вообще, никакие часы не измеряют время :)
врать то может, но это будет не заметно :)
  • 05 октября 2021, 21:44
А какой диаметр монтажного отверстия?
Нечем измерить точно. Линейкой 35-36 мм. Вы полагаете это важный параметр для этого термометра?
  • D_K_
  • 05 октября 2021, 21:50
Хоть нет второй шкалы, размеченной в Фаренгейтах — уже хорошо.
uncle-sem как то обозревал цифровой с T/RH в таком же формфакторе
  • qwe11
  • 05 октября 2021, 22:14
В торпедо Жигулей отлично встанет!
  • 05 октября 2021, 22:25
Если эти Жигули ещё и ездят, то звякать ему останется не долго :)
  • pristav
  • 06 октября 2021, 05:52
Подобный в металлическом корпусе и на присоске, производства СССР, честно трудится 35 лет. Может и врет, но не критично.
Вот тут цена деления 2.5C, Зато 26 р. стоит.
  • 06 октября 2021, 10:50
цена деления 2.5C, Зато 26 р. стоит.
Мало того, он и меньше (20 мм в диаметре) и, наверное, еще легче обозреваемого. Что для моих потребностей еще лучше. Спасибо за ссылку.
  • SEM
  • 06 октября 2021, 16:07
У такого точность показаний уровня «холодно — горячо».
С этим может и термочувствительный лак справиться, его пятно ещё компактнее.
  • bakinec
  • 06 октября 2021, 10:51
Было у меня пара уличных термометра, на таком принципе, работающих (биметаллические). Но начиная с какого-то момента, они начинали врать в сторону завышения, причём чем дальше, тем больше. Первый снял, заменил таким же (ещё была надежда, что это случайность), но когда в том же был замечен и второй, понял, что это система :)
Купил обычный, спиртовой, теперь всё нормально… если не обращать внимание на то, что каким-то чудом стеклянная трубочка сместилась вверх на два деления (причуды теплового расширения материалов?), обратно её опустить никак не получается — крепко сидит. Но тут уже погрешность стабильная, не меняется годами.
А эти пружинные термометры у меня на даче, за окном веранды, на пенсии, оба бодро показывают, что-то в районе +50 градусов, независимо от окружающей температуры (весной-осенью, в сезон, когда я могу их видеть).
Вот такие как на фото
  • VAlm
  • 06 октября 2021, 14:24
Положил себе в закладки… Как-нибудь куплю себе такой… ;)
Сравнивал показания с электронным термометром в комнате
Ну-ну :-)

Сяоми — Икеа — Китайпром
  • 06 октября 2021, 15:35
Ваши фото всего лишь подтверждают простую истину — на бытовых термометрах нет смысла отображать десятые доли градуса. В Икеа это понимают.
  • 06 октября 2021, 16:11
Это в Ваших мыслях.
Десятые доли градуса я не ощущаю. А Вы?
это подтверждает то, что Ваша «поверка» электроникой не стоит и 1 копейки.
А разве в обзоре где-то упоминалось о поверке? Я просто сравнил показания обозреваемого термометра и одного из домашних, которому я доверяю, потому что раньше сравнивал его показания с другими моими домашними термометрами.

А Вам согласно Вашей логике следовало бы выбросить термометры, изображенные на фото, потому как они по Вашему же мнению безбожно врут.
  • 07 октября 2021, 10:52
Ну смотрите, реальная температура допустим 24,7 градуса, что и показал сяоми.
Икея её округлило до ближайшего целого, что даёт 25 градусов.
У вашего китайца, как я понимаю
Temperature measurement accuracy: 1°C
И его показания полностью укладываются в заявленные характеристики.
Вот если разброс в 2 градуса, то это да перебор. ну при условии, что стоят рядом, достаточно долго, что бы температура выровнялась, нет сквозняков направленных, или лучика солнышка. Так как максимально допустимое расхождение показаний согласно указанным характеристикам приборов может быть 1,3 градуса цельсия.
Почему же, вполне смысл есть. Кроме абсолютной точности есть еще относительная, и вот она значительно выше, и бывает очень даже нужна пользователю. Поясню — я стараюсь поддерживать температуру в спальне ночью на уровне 22 градусов по своему термометру, к которому я привык. Если я вечером вижу, например, что на термометре 22.5, я немного прикрою батарею. Если я вижу, что 21.5 — открою. То есть, мне не так важно знать, сколько именно точно в комнате температура, как то, на сколько она отклонилась от комфортного для меня значения. И тут десятые доли вполне полезны.

Также по десятым долям можно быстрее оценить, падает температура или повышается.
ну Сяоми — Икеа не врут, тк в Сяоми стоит датчик с погрешностью +-0.3С, что вписываются в показания от Икеа (с учетом округления)

ого влажность 40%. отопление включили?
  • VGA
  • 06 октября 2021, 18:54
Зачем нужен термометр в походе?
  • 06 октября 2021, 19:50
Возможно по большому счету и не нужен. Но лично мне иногда было любопытно узнать, почему же так холодно ночью. Сопоставить температуру воздуха с температурой комфорта спальника. А этим летом я бы посмотрел, какова в цифрах жара вокруг, пока мы «сиестим» в тени и пережидаем полуденный зной.
  • 06 октября 2021, 20:30
Но лично мне иногда было любопытно узнать, почему же так холодно ночью..
Температура понижается да ещё и влажность растёт :)
  • WOLODAR
  • 11 октября 2021, 20:51
«Не отходя от кассы» тоже заказал такой же термометр, спасибо автору обзора. Аппарат компактный, применить можно много где, кушать не просит, выгуливать не нужно будет :-)) Особенно заинтриговала шкала до -50*. Если правда, то это здорово. Был у меня в советское время ртутный термометр, шкала до -90*, но… разбили.