Наушники Ugreen X6: вас ждёт плотный бас

1. Цена: 3185 руб. ($43,6)

Фирма Ugreen хорошо показала себя на недавно новом рынке для продукции бренда, выпустив много хороших и добротных наушников. Компания не останавливается на достигнутом, представив обновленную версию предыдущей модели. Новая модель (WS118) наушников получилась злее и интереснее, по виду на упаковку и характеристики Ugreen HiTune X6. Чем могла Ugreen выделить свою новинку на тесном рынке беспроводных наушников? Конечно же новым аудиоконтроллером, который ещё не был презентован широкой публике!

Наушники приезжают в квадратной упаковке черного цвета. Такое изображение намекает на что-то премиальное (устоявшееся впечатление):

На оборотной стороне указаны технические характеристики, которые не плохи на бумаге: есть шумоподавления, современная версия Bluetooth, защита от воды и (становится ясно потом) какая-то необычная версия драйвера (шифр DLC). Далее показан состав упаковки:

Внутри лежат наушники, зарядный USB-кабель A-C, инструкция и гарантия.

Звуковод у наушников похож по форме на аналогичный у Tronsmart Apollo Bold (обзор здесь), но у последней моделе он больше. Диаметр звуковода модели WS118 — 4,2 мм в вытянутом и 3,5 мм в узком краях.

Будьте осторожны при смене амбушюр, так как моя первая попытка сменить их на звуководе обернулась разрывом резинки в месте изгиба:

Комплектные насадки от Tronsmart Apollo Bold подходят на Ugreen HiTune X6 и кейс с ними закрывается, но сидят они недостаточно плотно на звуководе X6. Тем не менее, в ушах модель ощущается сильнее, хотя в случае Apollo Bold такого не было.

С насадками от Tronsmart басов меньше не стало. Забегу вперёд — басов в модели WS118 чересчур, или я не привык к такому давлению.

Выше показана фотография наушников. Они лёгкие, каждый весит по 5 г. Ножки у модели маленькие. Ощущение, как будто их и нет вообще.

Посадка в ушах комфортная. В кейсе наушники сидят крепко. Сам по себе кейс маркий, собирает отпечатки, но за счёт небольшого размера помещается в джинсы и его удобно держать в руке:

Управление наушниками осуществляется тапами по верхним областям. На данном этапе, когда Tronsmart и 1More (и даже Xiaodu) поддерживают управление через приложение, Ugreen такой функцией не может похвастаться, но, благо, жестов хватает и они логичные и понятные:
1. Однократное нажатие по любому наушнику останавливает/включает композицию/разговор
2. Двойное нажатие — увеличивает (правый наушник) или уменьшает (левый) звук
3. Тройное нажатие переключает на следующий (правый) или предыдущий (левый) трек
4. Четыре нажатия подряд включают Игровой режим (по любому наушнику)
5. Удержание в течение 2 секунд включает/выключает ANC-режим (по любому наушнику)
Неудачные нажатия бывают, но это дело привычки. Надо приноровиться и тогда проблем с выбором нужной функции не будет.

Характеристики наушников:
1. Тип наушников: внутриканальные
2. Версия Bluetooth: 5.1
3. Процессор: RTL8773BFE
4. Аудио кодеки: AAC, SBC
5. Профили воспроизведения: HFP, A2DP, AVRCP, HSP
6. Драйвера: 10 мм динамический углеродный (DLC, diamond like carbon)
7. Автопауза: есть
18. Зарядный кабель: Type-C Type-A
19. Аккумулятор в наушниках: 50 mAh
20. Аккумулятор в кейсе: 500 mAh
21. Заряд: 5V/0,4A
22. Время работы от аккумулятора наушников: до 6 часов (с кейсом до 24 часов)
23. Время заряда: наушника — 40 минут, кейса — 80 минут (быстрый заряд — 10 минут и 1 час работы)
24. Вес: наушника — 5 г, кейса — 40 г

Ниже представлена АЧХ в ознакомительных целях:

Видна стандартная V-образная кривая, но баса в модели много.
Снимаем АЧХ:

Прослушивание музыки

Наушники обладают темной подачей, я бы сказал, так как вся музыка воспринимается в них довольно агрессивно: ударные чувствуются на каждом мало-мальском акценте инструмента. При этом звук в момент становится звонким, как будто слышишь "бдыщ": подъём такой же резкий, как и затухание. На любой динамичной музыке вы почувствуете бас, даже переизбыток баса.
Середина, что странно, не воспринимается на столько жёстко: голос не перекрывается басом, он слушается отдельно, но детализации (по сравнению с тонкой настройкой динамических драйверов в проводных наушниках) не хватает. К примеру, в композиции Steven Bernstein — Thank you for talking to me Africa в начале есть слова человека, кто заканчивает еду: детализация хорошая, но через проводные слышно больше (вплоть, как он проглатывает слюну); плюс ещё начало немного задавлено басами, что не создаёт лёгкости и воздушности джазовой композиции. Далее по ходу мелодии духовые также на концах выделены ударными излишне звонко, что не даёт воспринимать инструменты, как того бы хотелось. Для сравнения, это как смотреть на мир через очки в дырку: видно, но не так хорошо, поэтому надо привыкать. Если привыкли к такой подаче музыки, то не заметите и не поймёте, про что тут написано).
При прослушивании динамических композиций из жанра психоделик, как Astral Projection — Main Dream, чувство грузности и небольшой задавленности басом у композиции не даёт покоя. С включенным режимом ANC деталей в музыке слышится больше. Тут выбор: или много баса и слышно не хорошо детали, или много баса и слышно больше деталей при ANC (как видите, баса в обоих случаях хватает). Определенно, с включенным шумоподавления звук мне нравится больше, так как банально слышно не только бас.
В композициях с большой массой и обилием инструментов, как в Spiritbox, Sam Carter — Yellowjacket (feat. Sam Carter), каша не слышится, все инструменты отчётливые и их можно разобрать.
Классические композиции звучат через призму баса. Это не проблема разрешения композиций, так как Bluetooth 5.1 в плане скорости передачи информации не отличается от Bluetooth 5.0, а такая настройка наушников на жёсткий басс (возможно, бывает жёстче, но даже у Tronsmart басс не такой рьяный (это правильная характеристика баса)).
Композиция Purple Disco Machine, Hannah Williams — Mistress (feat. Hannah Williams) звучит очень выигрышно! В середине все же это пресловутое ощущение, что баса много, есть, но отыгрывается композиция со всем драйвом, резкими ударными и такими же быстрыми затухания и, обильными отголосками. Женский вокал звучит резко и хорошо дополняется басами (опять же местами излишне). Тоже самое касается и композиции Hugel, Stefy De Cicco, Hugo Cantarra feat. Nikol Apatini — 4 to the floor. Под каждые наушники можно найти свою композицию. Возможно, я нашел свои.
К неоднозначным примерам можно отнести композицию Luca Bacchetti — Finale (Mixed), в которой баса зашквал, но не зашквар (надеюсь, разница понятна). Остальные ноты, голоса, инструменты хоть и не обладают длинными затухания, но слышатся хорошо, ни как из ведра (как это было в модели Du Smart Buds от Xiaodu (обзор здесь)). Схожее поведение с поправкой на избыточный басс и упрощённые верхними частотами есть у 1More E1001BT (обзор здесь).
Приём у модели WS118 какой-то неимоверный! Дальность зашкаливает! Через две стены и на расстоянии 10-15 м по самым углам и закоулкам квартиры — хоть бы что: звук как если бы телефон был рядом, ни одного заикания. Следующий вариант проверки — телефон на балконе, а наушники на 15-20 метрах и также в углах и закоулках. Узкое место нашлось в дальнем углу стены, но только если левый наушники прислонять к углу, но с правым качество передачи баса и мелодии было, как если бы телефон всегда был рядом. Это незабываемый опыт. Такого не испытывал ни с одними наушниками. Тут Ugreen HiTune X6 удивили! В плане дальности приёма Ugreen намного лучше 1More ComfoBuds 2 (обзор здесь).
Шумоподавление проверил закипающим электрическим чайником: уровень шума был 66 дБ. Без ANC звук закипания был слышен с 1,5 м, но с включенным ANC музыка заглушала звук полностью.
Задержка в играх минимальная и это ощущается лучше, чем в моделях от Xiaodu, Du
Smart Buds, и 1More, ComfoBuds 2. В последних двух задержка оценивалась на уровне аудиоконтроллера (50 мс). В модели на обзоре, продавец заявляет, задержка те же 50 мс, но по факту она ещё меньше. Это без включенного игрового режима. Если включить его, то ещё быстрее будет отклик.
На перекрестках при большом скоплении машин, светофоров, людей и прочих ограничений потока наушники не замечают посторонних помех. Контроллер отрабатывает на ура, даже лучше, чем QCC5124.
Пример работы микрофона показывает, что собеседник слышит нормально, не переспрашивает. При прослушивании записи около оживленной дороги с потоком машин слышны посторонние звуки, но они не сильно мешают, разговаривать можно.

Разборка представлена на основе данных fccid.io. На этот раз Ugreen поставила аудиоконтроллер от Realtek (этой же компании чипы используются в Anker Soundcore Neo и в чем-то бас двух наушников похож, но в Neo он мягче, хотя резкие подъёмы есть, но меньше по массе):

Спецификации Realtek RTL8773BFE, по сути, ещё не существует в открытом доступе (уточню, я не нашел), так как этот контроллер был представлен в рамках технологической выставки 13-17 сентября 2021 г. (подробнее тут).

Вывод

Наушники — бомба! Прослушивание вечером не выявило такого переизбытка баса, как показалось с утра (после получения посылки). Учитывая, что в модели X6 динамический драйвер, его недолгий прогрев начал формировать другой звук. В любом случае, технически Ugreen сделали монстра. В этом сыграл свою роль новый аудиоконтроллер от Realtek.
К несомненно положительным особенностям наушников относятся: дальность приёма и его стабильность, а также злая подача баса, хорошая середина. Звук радует слушателя: громкий, злой и в меру детальный (без каши в сложных композициях).
Антиподом наушникам Ugreen выступает модель ANS75 от 20Decebel (обзор здесь). В плане подачи материала последние — мягкие, а Ugreen — жёсткие. Как в Матрице, а на какой стороне вы?
Сейчас на наушники действует промокод UGE350 на 350/2000 руб. ($4,7/27). Есть ещё промокод TWSX690242 на 370 руб. ($5), с которым цена будет немного меньше — 3185 руб. ($43,6).
  • CyJLTaH
  • 08 октября 2021, 12:44
Ну наконец хоть один обзорщик написал «Процессор: RTL8773BFE»
У каких только продавцов не просил узнать наименование процессора. Ни один ответить не может. Хоть официальные, хоть неофициальные.
У Ugreen недавно вышли HiTune X5 абсолютно с такой же формой, с абсолютно такими же излучателями но на Qualcomm QCC3040. Отличия:
— CVC (вместо полноценного ANC у 6-ки)
— bluetooth 5.2
— наличие кодека aptX
— ощутимо дешевле.
Спасибо Alexander_
  • 08 октября 2021, 13:57
Причем оф. магазин на Али прислал купон на 10 долларов, но в итоге ценна все равно вышла гораздо выше заявленной. Видимо у них какой-то свой курс доллара, как у Apple. В итоге с общедоступными купонами вышло гораздо дешевле взять x5, что я и сделал. Наушники кстати неплохие.
Расскажите, как себя наушники ведут около светофоров и на перекрестках, где много машин и помех? А то я на QCC3040 не слушал, но интересна названная особенность аудиоконтроллера)
  • 08 октября 2021, 14:03
Я живу в сельской местности, у нас тут мало машин и нет светофоров… Проблем со связью не заметил, никаких прерываний пока не было. Единственное у меня пока руки не дошли микрофон проверить (неделю пока только пользуюсь еще).
Понял. Спасибо!
  • Ramiro
  • 08 октября 2021, 14:23
весьма хорошо, можно сказать не ловят помех.
Тогда это хорошо. Надо поменять своё отношение к QCC3040.
  • DII
  • 08 октября 2021, 14:45
А можно расшифровать эти отличия для непосвящённых? Для обычного потребителя в чём будет выражаться разница?

В сравнительной табличке Ugreen излучатели 6ки и 5ки прописаны по немного разному.
  • CyJLTaH
  • 08 октября 2021, 20:31
В сравнительной таблице 6ки?
Вышла новая модель. Дороже. Да я, чтобы продать дороже, целую кучу различий в таблице напишу!
«Новый ахринительный мятный цвет с градиентом и эффектом хамелеона! Чёлка уменьшенного размера не более трети экрана! Рамка улучшенной прочности, которая ломается не ровно через месяц, а через три!»
Отличный обзор. Как справляются с передачей звука не по мобильной связи, а зум/Вотсапп/иные чаты?
Спасибо!
Я не проверял пока. Думаю, и через мессенджеры должна быть аналогичная ситуация.
  • ded1971
  • 08 октября 2021, 13:38
Юзаю HiTune X5. Звук не сказал бы, что бомба — специфический, басы есть, но середина провалена.
По форме большие и пару раз выпадали, легко зацепить лямкой медицинской маски и потерять. Неудобно сенсорное управление — случайное касание при поправлении наушника приводит к срабатыванию кнопки.

В общем, в сравнении с Сяоми носить эти огромные уши не очень комфортно. Все таки Сяоми покомпактнее и удобнее, но звук чутка похуже
Да, согласен, что и в X6 случайным касанием можно сбить музыку, но с маской проблем не было. Я только отношусь к такому спокойно. Звук мне, без преувеличения, понравился в Х6. Сильного провала на середине я не заметил.
  • 08 октября 2021, 14:00
Довольно странно… У меня вот до этого qcy t5 были, вот они фигово держались, эти Ugreen гораздо удобнее показалось. Причем подошли те амбушюры, которые были по умолчанию, пакет с другими не открывал даже.
А вот звук субъективен, мне например басы в некоторых композициях кажутся слишком звонкими, а в остальном претензий не имею.
  • Xokadi
  • 08 октября 2021, 14:05
пока не слышал модель х6 (спасибо автору за обзор), но по поводу Х5 могу точно сказать, что с серединой там всё отлично, просто дело в том, что марка настраивает звук для европейского рынка (как, собственно и ANKER), где чуть другое восприятие и другие акценты требуются для субъективно прямой АЧХ — акцентирован бас (из-за физиологии в том числе).
Это я к тому, что есть у меня множество знакомых, которым подходят только «азиатская настройка», где доминирует средние и высокие частоты (баса им много даже там, где к примеру для меня его вообще нет), при том, что хоть к Азии мы не имеем никакого отношения, но форма наших ушей отличается сильно.
  • ded1971
  • 08 октября 2021, 20:54
Посмотрите АЧХ сабжа — там очевидно, что середина завалена. Я пишу как реальный пользователь и мне нет резона искажать данные как реальному пользователю, а не по п. 18 Правил, поскольку брал сабж за свои.
Высокие и низкие нормальные, а середина завалена — это факт. Звук — специфический и к нему надо привыкать.
Сами наушники наполовину свисают из ушей — при беге или активном движении наровят выпасть. Сенсоры не практичны — при задевании сенсора срабатывает ложное срабатывание.

Вообщем, не советую
  • Xokadi
  • 08 октября 2021, 23:06
Ваши слова лишь подтверждают мои, параллельно искажая картину для тех, у кого слух подобен моему и п.18 тут не при чём. Просто ищите для себя «азиатскую настройку».
Ме лично, как реальному пользователю — не пришлось привыкать, в мою кривую чувствительности слуха они вошли практически идеально… обожаю бас и довольно хорошо слышу средние (всегда их убираю на усилителе)
А что тут разбирать.
В состав группы входят вокалистка Кортни Лапланте, гитарист Майк Стрингер, басист Билл Крук и барабанщик Зев Роуз.
  • sevunion
  • 08 октября 2021, 15:01
падение такое же резкое, как и затухание.
Если затухание такое же резкое, как падение, то это тоже падение, а не затухание )
Поправил, спасибо)))
Заказал эти наушники неделю назад на Али, со всеми скидками в Украину цена получилась $36.99.
Отличная цена относительно текущей! Отпишитесь потом по звуку, как он вам, особенно первое впечатление про басс, а потом на следующее утро, изменится ли он (станет немногим мягче или нет). Мне показалось, что бас немного стал меньше, но все равно в избытке.
Так и видно, что уменьшился — вечером был басс, а утром только бас.
Расскажите про бас с одной буквой «с»)
Наконец-то получил наушники, шли в Украину аж 26 дней. Действительно, басы ярко выражены, это даже без включения Dolby Atmos. Звук в AAC в общем понравился, очень даже неплох. На следующий день, да, то ли уши привыкли, то ли наушники «прогрелись», но басы стали чуть менее заметными. Плюс при включении ANC громкость чуть уменьшается и басы стают вполне терпимыми, я в таком режиме на улице наушники использую. К работе ANC на улице есть претензии, иногда появляются звуки типа «ц-ц-ц», когда рядом едут автомобили, но так не всегда и не со всеми авто. Зато раздражающие звуки задувающего ветра не всегда появляются и они не очень громкие. Хотел бы подобрать нормальные амбушюры, в не родных наушники отказываются нормально вставать в кейс и/или не заряжаются. У меня есть немолодые уже Ausdom TW01, так там в кейсе есть большие выемки, и наушники нормально заряжаются и помещаются.
Спасибо за отзыв!
  • ZeRNoVoz
  • 08 октября 2021, 20:19
показалось))

недолгий прогрев начал формировать другой звук
грею сейчас пару наушников))) шутка, сажаю аккумуляторы замерять ёмкость))
Про Эпл — это обалденное сравнение, а ведь действительно!
На счёт прогрева, то ли я с утра, когда первый раз слушал X6, был непроснувшимся и мне в уши этот бас настолько сильно давил, потом писал обзор и это чувство меня не покидало, что куда столько баса-то. Вечером же Олег наушники и уже забыл про бас и его обилие, после прослушивания пары композиций опомнился, а где избыток баса — и он как джин появился, но в меньшей степени. С другими TWS у меня такого не было.
  • qwerty11
  • 08 октября 2021, 22:57
После обзоров тут (и не только тут) я польстился на Hitune X5, поверив в офигительные басы, чистоту и красоту звука.
Если кратко — звук говно! Вообще никакой, из коробки слушать невозможно, кровь из ушей. Басы на деле так себе (звуководы короткие, изоляция тоже так себе). Середины нет воообще! Высокие наоборот задраны до небес. Эквалайзер вытягивает как-то, но всё равно звук абсолютно плоский получается. Вообще непонятно, динамического диапазона не хватает чтоль — одни басы отдельно в принципе звучат нормально, но по всему спектру звук в мешанину размазывается. Хотя внешне наушники выглядят неплохо, собраны хорошо, небольшие, посадка нормальная, связь отличная. Но в наушниках всё же звук главное, а тут он так себе. И управление нечёткое.
Задержка тоже большая, в любом режиме (нормал или гейминг) — с ютубом вообще швах. И я кстати не понял, где ААС — на Mix3 соединяется либо через SBC либо через AptX (но разницы по звуку не услышал).
  • kai2
  • 09 октября 2021, 17:12
Может быть я пропустил. По отдельности они работают?
Спасибо за вопрос, я в тексте это не сказал. Учитывая, что это TWS, то есть два независимых наушника, то по отдельности они работают.
  • 11 октября 2021, 11:51
затычки… bluetooth… много хорошего баса… срочно к лору!
После этих наушников, возможно, стоит к нему сходит, так как баса много, но потом (с прогревом что ли?!) его меньше становится.
  • 11 октября 2021, 14:27
я не случайно выделил «хорошего». Для кого-то хорошо поесть — это много, для другого — вкусно. Много можно сами понимаете чего навалить. ))))))
Вообще много это не про музыку, а про музыкальные консервы. Если не сказать — про музыкальное воспитание.
Вы вряд ли увидите в текстах про достойную технику слов типа — много. Всего должно быть ровно стока, скока надо. Хотя и маркетологи нынче всякие попадаются…
Понял вас, спасибо за лексикон. Буду избегать таких слов.
  • 11 октября 2021, 14:53
«спасибо за лексикон»
???
Вы меня пугаете. За что благодарите? За словарь, за запас слов, за программу или за (чур меня) ролевую игру?
ссылка
Я про то, что слово «много» к звуку неприменимо.
  • Doctor
  • 11 октября 2021, 20:17
Без aptx за 4к… нет спасибо… у меня старые hitune tws и менять на такое я не готов
Согласен, но Ugreen больше на iPhone'ы сейчас ориентируется, поэтому приверженцам кодека ААС наушники должны понравиться. Тут ещё и маркетинг: нельзя давать пользователю всё и сразу. Думаю, следующая модель будет и с Aptx, и с поддержкой работы через приложение.