Кабель DisplayPort to HDMI Vention, 4K@30Hz

1. Цена: 6.04$ (на момент покупки с купонами)

Обзор может быть полезен пользователям, у которых на ПК/ноутбуке/док-станции есть только выходы DisplayPort, а на мониторе только HDMI. Чуть раньше я покупал конвертер и писал об этом, результат меня не устроил. Поэтому конвертер заменил на кабель, если кратко, то на этот раз покупкой доволен. Подробнее под катом.

Предыстория (техзадание).

Обратите внимание: кабель только DP → HDMI !!!

1. Когда купил второй монитор, то хотел немного сэкономить, так как дома уже был вполне неплохой кабель HDMI — HDMI, а небольшой конвертер получался существенно дешевле. Этот опыт оказался не сильно удачным, проблемы расписал здесь, если кратко — конвертер длинный и разъёмы норовили выломаться, один раз паял треснутые контакты, подробнее в том обзоре.

2. Выбрал на али ещё один кабель… самое главное что долго выбирал и хотел взять «ещё какой-нибудь другой, чтобы сравнить» и в итоге меня ждал конкретный облом: распаковал посылку, а внутри DP — DP, мда, промахнулся конкретно, ну да ладно, с кем не бывает.

3. И третий раз пошёл старик к морю...© В этот раз не мудрил и взял ещё один кабель от Vention (один уже у меня был).

Ссылки и цены.

Примечание. Сами знаете как на али «пляшут» цены, скидки, распродажи… с которыми цена может оказаться дороже, чем «обычная цена». Поэтому для сравнения «что по чём» написал цену на момент покупки и итоговую к оплате. Купоны давал али, плюс были на странице продавца. Поэтому ищите где дешевле.

В комментариях писали, что есть такой лайф-хак — подписываешься на магазин Vention и они дают купон, за неделю точно приходит купон 1 от 8 или 1 от 10, раньше были пощедрее и часто давали 1 от 3 или 1 от 5

Первый кабель был с ценником 6.9$ DP to HDMI в прошлом году обошелся вообще за 1.86$ (купоны и монетки на распродаже 11.11, т.е. «халява бывает»).

Второй (обозреваемый) 10.2$ DP to HDMI получился за 6.04$ (также с монетками и купонами на распродаже в сентябре 2021).

Также упомянут конвертер за 2.86$ DP to HDMI

И случайно попавший как ко мне, так и в этот обзор кабель за 8.13$ DP — DP 8k@60Hz (с купонами 5.13$).

ТТХ.

На выбор есть разная длина (1-5м), у меня заявлен 1,5м, по факту 1,64м.

Относительно мягкий и гибкий (сравниваю с другими кабелями).

Копипастинг со страницы продавца:
Version: DisplayPort 1.2
Feature: HDMI1.4-compatible

Разрешение: 1080P@60Hz, 4K@30Hz, 4K@60Hz (в обзоре тот, который заявлен как 4K@30Hz).
2К@75Hz (1920х1080 или FullHD) работает без проблем, 4К проверить нет технической возможности.
Отзывов у продавцов много, но никто не отписывался по разрешениям.

Размеры разъёмов:

разъёмы поближе

На кабеле только «рекламные надписи»

Применение.

Берём ленту-липучку (обзор) и скручиваем в нескольких местах. «Организованный» кабель отправляем под стол к док-станции.

обратите внимание на «более старом» кабеле другие надписи

было и стало (длина конвертера 5см)

Выводы.

Минусов не обнаружено, кроме достаточно высокой цены, но учитывая купоны и монетки у меня ценник получился вполне доступный.
Плюсы — относительно гибкий и мягкий, 2К@75Hz передаёт, в разъёмах сидит плотно, пропаданий сигнала и тому подобное не было, т.е. какбель «просто работает» и это главное.

Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
На этом благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла!
Вы в подставке NB, провода с USB разъемами сами вставляли или такую готовую брали? У меня такая же подставка, но брал без проводов, только заглушка стоит, вот хочу подобрать подходящий провод.
  • ZeRNoVoz
  • 17 октября 2021, 22:32
с проводами брал, там разница была небольшая, теоретически можно вклеить удлинители
  • mrBlue
  • 18 октября 2021, 13:00
Вопрос.
Если в мониторе HDMI 2.0, а в карте (DP 1.4, HDMI 2.0b). Использование DP с таким кабелем несет какие то плюсы?
  • 18 октября 2021, 22:22
Кто объяснит такую штуку: в мониторе 3 входа vga, hdmi и dvi-d, монитор свежей модели со встроенными динамиками 243V7QDAB/01 соответственно в нём ещё есть звуковой вход и выход jack 3,5. Выход звука из монитора возможен только если он подключен через hdmi. Подключение через dvi-d звука не даёт, хотя если dvi-d с видеокарты подключать через самый простой переходник на hdmi монитора тогда звук с монитора идёт. Чё за стандарт такой? Если dvi-d имеет звуковые линии, но они активны только если подаёшь шнур с кмпьютера на hdmi, а у меня потребность что бы два разных устройства выводили звук на монитор.
  • kven
  • 19 октября 2021, 14:09
в dvi не предусмотрен звук, монитор все честно отрабатывает, а видеокарта делает одолжение, что выводит звук с dvi на hdmi.
отдельных проводов на звук нет, всё идёт цифрой вместе с видео.
Зачем вообще в 2021 году использовать DVI? Древний, устаревший технически и морально интерфейс. HDMI и DisplayPort (можно в формате Type-C/Thunderbolt) — гораздо более удобны, функциональны и менее проблемны.
  • 20 октября 2021, 01:44
Раз уж имеются три входа на мониторе, есть необходимость задействовать 2 со звуком. Обратил внимание на переходники hdmi to vga с выходом звука на jack 3,5 попробую такой.
Все ещё не понимаю, почему нельзя использовать обычный HDMI кабель, и на самом компьютере выбирать куда выводить звук?
  • ZeRNoVoz
  • 20 октября 2021, 10:47
там у человека монитор с динамиками, только не понял у него видеокарты выход какой
Так по HDMI прекрасно передается звук на монитор.
Но если на видеокарте нет HDMI, то это уже другой момент, конечно.
  • Versuz
  • 21 октября 2021, 21:33
А что за видюха такая экзотическая что нет HDMI? Вроде даже на самых последних минимум один разьем есть.
Ну может совсем древнее что-то.
  • 30 октября 2021, 12:00
Hdmi вход на мониторе уже занят как раз выходом с видеокарты. Мне хочется подключить тв приставку, что бы смотреть медиаконтент не включая компьютер. Все три входа на мониторе уже заняты. Hdmi для основного компьютера, vga для компьютеров, которые приходится подключать дополнительно, dvi как раз хочу использовать для тв приставки.
зачем вообще в 2021 году использовать DVI?
Он надёжнее