Обзор диспенсера (дозатора) флюса и паяльной пасты Eruntop AD-982

Представляю вниманию обзор пневматического диспенсера (дозатора) флюса, паяльной пасты, клея и прочих технических жидкостей, поставляемых в стандартизованных шприцах. Особое внимание обращаю что компрессор в комплект НЕ входит и уже должен быть в наличии.

Предисловие

С тех пор, как я открыл для себя существование паяльных паст, мне не давала покою задача об их удобном и точном дозировании. С флюсами аналогичная проблема решается легко, достаточно лишь выдавить содержимое «промышленного» шприца (с поршнем без ручки) в обычный медицинский шприц с поршнем с ручкой. Больше флюса, меньше флюса — существенной роли не играет. А вот с паяльной пастой такой фокус с перемещением в медицинский шприц хоть и прокатывает, однако пользоваться ею потом весьма затруднительно, поскольку с каждым нажатием выдавливается разное количество. Разумеется, можно провести десятилетия в постоянных изнурительных тренировках и научиться вручную дозировать пасту с точностью до миллиграмма. Но это точно не мой путь.

В попытках решить проблему стал смотреть механические диспенсеры. Покупал вот такой готовый:

Неплохая в целом вещь, паста давится легко и равномерно. Дозировать проще чем просто из шприца, хотя и по-прежнему сложно контролировать количество. Просмотрел также кучу механизированных конструкций, в том числе на MySku: готовый конструктор и самоделка по его мотивам.

Однако абсолютно все эти диспенсеры (и им подобные) страдают от общего недостатка — отсутствия нормального отката, из-за чего паста после выдавливания продолжает вытекать. Что в целом неудивительно, ведь если посмотреть на конструкцию внимательно, заметно что поршень не имеет никакого сцепления с толкателем. Поэтому потянуть поршень немного назад невозможно в принципе.

Поблукав ещё немного в бесплодных поисках, пришёл в итоге к выводу, что нужно смотреть какие-то промышленные варианты, работающие на сжатом воздухе. Потому что только в таких дозаторах поршень можно двигать в любом направлении, вперёд и назад. На MySku сходу нашёлся обзор подходящего девайса. Однако цена не порадовала совсем, прямо вообще.

Быстрый поиск по AliExpress показал что есть и куда более дешёвые диспенсеры. Однако всем им также необходим компрессор. И здесь начинаются…

Муки выбора компрессора

На самом деле, компрессор у меня уже был — целый Fubag Easy Air. Покупал для продувки инструмента и спортивной стрельбы шпильками из пистолета. Однако сказать что он шумный — означает не сказать ничего. Циркулярка и перфоратор в сравнении с ним — это так, фоновый шум, даже если приложить их прямо к уху.

Беглый поиск по интернетам показал что существуют «бесшумные» (точнее говоря, «с пониженным уровнем шума») компрессоры специального назначения — для медицинской техники. Например Bambi BB24. Однако цены на них какие-то по-настоящему космические.

Некоторую надежду подарила компания Makita, представив ещё в начале 2020-го года новую линейку компрессоров с пониженным уровнем шума — модель MAC100QK1 и другие. Выглядят эти девайсы крайне интересно. Однако один год прошёл, второй перевалил за середину, а у местных продавцов эта линейка так и не появилась.

И вот месяц назад, когда я уже утратил было надежду на появление подходящего компрессора и принял героическое решение начать копить на медицинский бесшумный, где-то в советах YouTube промелькнуло что-то яркое оранжевое. Этим чем-то оказался компрессор Patriot WO 10-120.

Девайс оказался крайне интересным, особенно по основному для меня критерию — уровню шума. Который заявлен производителем на уровне 54 дБ. Звучало это утверждение крайне подозрительно — уж если Makita в своей новой линейке добилась только 58 дБ, то ожидать превосходства от какого-то сомнительного «бренда» (торговой марки?) казалось мне как минимум странным. Однако выбора, повторюсь, не было. Да и цена показалась подходящей. Значит — заказываем «Патриота» и диспенсер к нему.

Общий вид

На виде сверху ничего особо примечательного нет, только бренд, номер модели и заявка на использование американских нанотехнологий и материалов.

Вид спереди более интересный, туда выведены почти все органы управления:

Слева направо:
  • Выключатель питания;
  • Переключатель режима дозирования: «AUTO» (по заданному времени) или «MAN» (воздух подаётся непрерывно пока нажата педаль);
  • Настройка времени подачи воздуха;

• Фитинг ⌀6 мм. для подачи воздуха;
  • Диапазон времени подачи воздуха (см. ниже);
  • Разъём подключения педали;
  • Разъём подключения кабеля питания;

Диапазон времени — самая загадочная вещь в этом устройстве. Представляет собой набор из четырёх переключателей, которыми по задумке нужно задавать границы регулировки времени подачи воздуха. По крайней мере что-то подобное хотели написать в инструкции и написали как смогли (русифицированная цитата):

• Движок 1 поднят — диапазон регулировки от 0.01 до 1 секунд.
  • Движки 1 и 2 подняты — от 0.1 до 10 сек.
  • Движки 1, 2 и 3 подняты — от 0.2 до 20 сек.
  • Все движки подняты — от 0.3 до 30 сек.

О том что происходит когда все движки опущены (положение по-умолчанию) инструкция умалчивает. Посмотрел несколько видео с обзорами этого и подобных диспенсеров. Везде этот момент упоминается вскользь походя.

Внутренний мир:

Всё очень просто и скромно. В инструкции даже попытались нарисовать пневматическую и электрическую схемы всего этого богатства:
Смотреть схемы

Кроме самого диспенсера в комплекте поставляются:

• Гнутая стойка под шприцы 10 или 30 мл.;
  • Трубка подключения к компрессору с «быстрым» разъёмом стандарта JP (НЕ «евро»!);
  • Педаль управления подачей воздуха;
  • Надеваемая на шприц 30 мл. кнопка управления;
  • Шланг с адаптером под шприц 30 мл.;
  • Два пустых шприца по 30 мл.;
  • Горсть иголок разных калибров;
  • Инструкция;
  • Кабель питания;

До момента написания обзора дожили только инструкция, диспенсер и педаль. Остальное было выкинуто как бесполезное для меня лично, поэтому на фото не представлено.

Монтаж

Покумекав над тем, как и где бы всё это добро (диспенсер и компрессор) разместить, выделил им уютное место под верстаком. Также сразу решил, что поскольку подключается всё трубками, сделать под столешницей «быстрый» «евро» фитинг для подключения шприца. Планирую использовать два шланга с адаптерами, под флюс и пасту. Подключать их постоянно через обжимной фитинг — плохая затея, трубка будет быстро изнашиваться при подключениях.

Для реализации всего этого были закуплены следующие материалы (ссылки чисто для справки, не ставил целью найти что-то максимально выгодно):

Также в строительном магазине была взята монтажная пластина 40х180 мм. и уголок 40х80х80 мм. для крепления диспенсера. Уголок с одной стороны подрезал, а пластину загнул буквой «Z»:

В боковых пластиковых крышках диспенсера просверлил отверстия, прикрутил уголок и пластину. Под столешницу верстака вывел розетку. И смонтировал всё на место (вид на диспенсер со стороны днища):

Из фитингов собрал переходники с трубок на «быстрый» «евро»:

Чтобы закрепить «быстрый» фитинг под столешницу, напечатал крепление:

С адаптеров под шприцы обрезал их родные фитинги и поставил свои цанговые:

Чтобы педаль не болталась просто так под столом когда диспенсер не используется, разобрал её и на термоклей прилепил несколько магнитов:

Поставил под верстак компрессор. Подключил диспенсер. Что в целом получилось:

Весьма удобно и компактно. Педаль магнитами держится за сам диспенсер и не потеряется. Адаптеры шприцов подключаются в «быстрый» разъём под столешницей.

Испытания

В первую очередь хочу отметить главный компонент всей этой системы — компрессор. Он действительно оказался тихим! До последнего в это не верил. Однако по уровню шума он примерно как холодильник, может чуть громче. Заявленные 8 атм. действительно выдаёт. Этого более чем хватает для всех моих потребностей — диспенсера, продувки, шпилечного пистолета и маленького художественного аэрографа.

А вот какой результат показывает диспенсер:

Пасту выдаёт легко и играючи, даже когда она только что извлечена из холодильника. По давлению запас огромный, на пасту ставлю 2.5 атм., на флюсы от 0.5 до 1.

Регулировка времени подачи и отсутствие подтекания пасты в простое:

Нанесение на плату:

Отдельно отмечу вентиль регулировки отката после подачи. Действует он довольно странно. В полностью закрытом положении всё работает исправно: по нажатию педали открывается кран, воздух давит на поршень, который подаётся вперёд и давит пасту; по истечению времени кран закрывается, воздух стравливается и создаётся небольшое разрежение, оттягивающее поршень и пасту назад. И вентиль вроде как должен регулировать величину этого разрежения, т.е. насколько сильно требуется оттянуть поршень. Однако по факту при открытии вентиля внутри диспенсера раздаётся шипение и воздух из бака компрессора начинает постоянно стравливаться наружу. Что приводит к тому, что разрежение становится только меньше, т.е. поршень оттягивается назад на меньшее расстояние.

Такое поведение выглядит очень странно. Инструкция и разные видео с обзорами молчат. Как неисправность оно не выглядит, но и как стандартный механизм — тоже. В общем, очень странная штука. Если вы что-то про это знаете, прошу поделиться в комментариях.

Сложности

Долго экспериментировал с переключателями диапазона времени подачи. По итогу вышло так, что самый рабочий вариант — когда все движки опущены (положение по-умолчанию). При этом время подачи воздуха регулируется в диапазоне от ~0.3 до 10 сек. Из которого применима только часть от ~0.7 до 3 сек. Потому что при установке времени менее 0.7 сек. соленоид крана подачи воздуха не успевает отрабатывать. А за больше чем 3 сек. даже на тонкой игле и минимальном давлении успевает выдавиться огромное количество пасты.

В общем, регулировка подачи выходит весьма грубая. Не придумал пока что с этим делать. По-идее надо повышать давление и уменьшать время открытия крана. Но возможно без замены крана сделать это не удастся.

Выводы

Что понравилось:

• Отсутствие подтекания пасты, это была основная задача и она успешно решена;
  • По виду и ощущениям девайс кондовый, в серьёзном корпусе, всё собрано аккуратно;
  • Приемлемая цена для такого рода устройств;

Что не понравилось:

• Очень грубая настройка подачи, подбирать давление и время нужно нежнейшим ювелирным вращением ручек;

Сомнительно: Странное поведение регулировки отката. Возможно норма, но выглядит странно.

Заключение

Стоит ли покупать данный диспенсер? Как максимально дешёвый, но рабочий вариант — да, стоит. Пользоваться им всё-таки можно, особенно когда требуется давить по-настоящему часто и помногу, настроив один раз и забыв. Однако если какой-то запас по деньгам всё-таки имеется, лучше будет посмотреть что-то с более тонкой регулировкой, возможно лучше цифровой вместо аналоговой.

Лично мои потребности данный диспенсер временно покрыл. Но в будущем планирую присмотреть что-нибудь другое с более широкой настройкой. Как бы то ни было, о покупке всё равно не жалею, т.к. помимо нового рабочего инструмента получил знания и первый опыт эксплуатации таких устройств.

На этом всё, благодарю за внимание! Вопросы и конструктивная критика — приветствуются.
был такой на прошлой работе. из недостатков я бы отметили — шумноват для домашнего использования.
  • 23 октября 2021, 20:28
из недостатков я бы отметили — шумноват для домашнего использования
Там внутре только соленоид крана щёлкает и воздух шипит, больше нечему звуки издавать. Возможно действительно громко, мне просто не с чем сравнить.
Надо брать данное железо (пневмочасть) и прикручивать свой контроллер на Ардуино
Не, не брать вообще это железо, а самому целиком на комплектухе от фесто или камоззи собирать:)))
Я просчитывал вариант с соленоидами с Али. Столько же и выйдет, в колхозном корпусе.
Здесь железо вроде норм. Проблема в алгоритме работы
  • 23 октября 2021, 20:52
А что конкретно это даст, если сам кран подачи воздуха тормозной и не успевает открыться/закрыться достаточно быстро?
А! Если кран тормозной, то ничего не даст, да
  • 23 октября 2021, 21:08
Если кран тормозной, то ничего не даст, да
В плане электроники вопросов никаких нет. Она работает исправно и чётко формирует и короткие, и длинные задержки. А вот кран подводит, не поспевает за электроникой — она его уже закрывать собирается, а он даже открыться ещё не успел. Чисто в теории может помочь снижение давления с одновременным увеличением времени, чтобы давилось медленно и печально. Но пасту беру из холодильника и на низком давлении она вылазить не желает — FAIL.

В общем и целом диспенсер работает, мне удалось его настроить. Однако хотелось бы конечно более шустрый кран и более точную регулировку. Но такое видимо будет за несколько другие деньги…
Может попробовать поменять электромагнитный клапан на другой? Какой-нибудь festo VUVS-LK20-M32C-AD-G18-1C1-S поставить — побыстрее пожалуй будет. Правда он на 24 вольта постоянки. Хотя вроде есть и на переменку, надо смотреть в фестовских каталогах.
  • 23 октября 2021, 21:39
Может попробовать поменять электромагнитный клапан на другой?
Попробовать можно конечно, но не уверен что после разборки всё удастся собрать обратно. Фитинги внутри выглядят неразъёмными и что с ними делать не очень представляю. Как трубки эти натягивать удаётся — тоже не понятно, пробовал греть трубку, она либо плавится, либо расширяется только самый кончик и после охлаждения она отваливается. В общем, на досуге попробую поискать что ещё есть готового — если расширить ценовой диапазон, то выбор становится куда интереснее и больше. А пока и этому диспенсеру дико радуюсь.
Ну да, я как-то переделывал люкеевскую паяльную станцию на отключаемый фен и тоже поимел немного проблем с натягиванием трубки на компрессор. Надо подбирать трубку подходящую. Например фестовские полиуретановые не особо хорошо натягиваются. Силиконовые наверное надо пробовать использовать.
  • 23 октября 2021, 21:59
Силиконовые наверное надо пробовать использовать
Тогда к ним хомуты какие-то потребуются. Металлические явно не вариант, тут всё кругом пластиковое. А без хомутов тоже никуда — это же не фен, где давление лишь чуть выше атмосферного. Холодную пасту давить минимум 1.5 атм. надо.
  • yg-25
  • 23 октября 2021, 23:00
к ним хомуты какие-то потребуются
Попробуйте обычный пластиковый одноразовый хомут обернуть два раза, или взять трубку большего размера на шаг, отрезать кольцо от нее и надеть на присоединяемую трубку. Будет подобие обжимной гильзы.
  • Chaosito
  • 23 октября 2021, 21:32
А зачем пасту в холодильнике хранить? (Может конечно глупый вопрос, я просто не в курсе)
Только там ее и надо хранить. Более того, профессиональная паста даже доставляется рефрижераторами
  • 23 октября 2021, 22:02
зачем пасту в холодильнике хранить?
Таковы правильные условия её хранения, регламентируемые производителем. Если их не соблюдать, то паста как минимум быстрее высыхает, а как максимум — ещё и расслаиваться начинает. Это флюсы не особо принципиально где хранить, они не настолько привередливы. Хотя чисто в теории тоже надо в холодильнике, но по факту не знаю кто так делает дома — у меня флюсы просто на полке лежат вместе с припоем и другой расходкой. В холодильнике только паста обитает.
  • 23 октября 2021, 22:43
Зависит от пасты. Качественная не расслаивается. Так же как и не сохнет. Если что то реболить то лично я предпочитаю чуть погуще пасту. В холодильнике свои никогда не храню. Быстро высыхала только паста от Baku. И то это быстро получалось около 6-7 месяцев.
  • 24 октября 2021, 14:06
Насколько качественная? На заводе паста в тубе под пистолет. Расслаивается без холодильника за две недели. Стоит туба около 20 килорублей.
ЗЫ: Термопаста — не паяльная.
  • 24 октября 2021, 14:14
Я о паяльной пасте говорю. А вы о какой? 20к рублей это не показатель. Обьём пасты какой в этой сумме вышел?
  • 24 октября 2021, 16:14
700 мл. Термопаста.
  • 24 октября 2021, 16:41
Мы тут вообще то о паяльной говорили. Причём тут термопаста?
  • 24 октября 2021, 14:37
Паста — смесь шариков припоя с флюсом. Шарики окисляются — паста испорчена. Поэтому холодильник. Современные пасты есть которые не требуют холодильника.
В промышленности пасты из холодильника идут на мешалку, в которой банку(шприц) вращают хитрожопым способом, от чего содержимое не только перемешивается, но и нагревается.
  • CROU
  • 24 октября 2021, 19:47
Chaosito Паста как вареная колбаса -без холодильника долго не храниться)
  • Sanchos
  • 04 марта 2023, 21:08
Встречался вариант где для ускорения открытия клапанов на них сначала подавался импульс вдвое большего напряжения, а потом для удержания уже шло номинальное.
А! Если кран тормозной, то ничего не даст, да
Можно пробовать увеличить диаметр трубок и уменьшить их длинну.
  • 23 октября 2021, 20:53
Компрессор интересный. Если он действительно 55Дб, то это замечательно.
  • 23 октября 2021, 20:56
Если он действительно 55Дб, то это замечательно
«Сколько точно в граммах» © не знаю, но действительно тихий. Я крайне привередлив к уровню шума и этот аппарат меня в полной мере устраивает.
Трафаретами не пользуетесь?
  • 23 октября 2021, 20:58
Трафаретами не пользуетесь?
Только для совсем мелкой мелочи или для не своих плат когда на них высокая плотность монтажа.
  • CROU
  • 23 октября 2021, 20:59
шикарно… спасибо за статью-вместе с вами я заочно получил тоже первый опыт использования
  • 23 октября 2021, 21:10
Пользуюсь таким диспенсером больше 3-х лет. От авто подачи отказался из-за того, что то паста у меня не прогрелась, то уже заканчивается и получается что режимы подачи надо менять… Компрессор покупать не стал. Купил баллон для углекислоты самый маленький, редуктором выставил давление. Манометр показывает остаток. Заправлял один раз ))). Меня устраивает.
  • 23 октября 2021, 21:15
получается что режимы подачи надо менять
Да, действительно нужно подстраивать на ходу, по мере прогрева и уменьшения вязкости пасты. Однако даже так оно всё равно несравнимо более удобно и аккуратно, чем любые механические дозаторы и тем более медицинский шприц. Сколько же времени с этим маялся… И вот наконец-то получил решение.
  • 23 октября 2021, 22:27
Конечно удобней и быстрей, и пасты уходит гораздо меньше, а режимы… дело привычки. Пластиковые мне понравились больше. Конус это хорошо )))
Если паять приходиться действительно много, лучше купить плоттер и резать на нём трафареты из пленки 100 мкм.
  • trembo
  • 24 октября 2021, 00:54
Не знаю, не знаю…
Городить такой огород, да ещё и с компрессором.
Я бы лучше подумал о дозаторе с шаговичком, типа такого:
www.thingiverse.com/thing:384680
  • 24 октября 2021, 06:06
Я бы лучше подумал о дозаторе с шаговичком
Повторю ещё раз что уже написано в предисловии: у всех подобных механических девайсов есть один общий фатальный недостаток: они подтекают. Все до единого. Исключений нет. Просто потому, что связь между поршнем и толкателем в них — односторонняя. Толкатель может только давить на поршень и не может его тянуть. И нет, просто прекратить давить недостаточно — нужно именно оттягивать. И нет, уплотнять толкатель резинками бесполезно — в дозаторе с первого фото в топике они есть и это никак ему не помогает.
  • 24 октября 2021, 07:42
Это всё таки больше проблема шприцов, которые просто не предназначены для подобных веществ. У тех же туб с клеями/герметиками и прочим таких проблем нет. И там сам поршень вполне нормально обратно откатывается, убирая избыточное давление внутри.
Кстати, раз уж вы сделали пневматику, то не пробовали сделать пневмотубу и в неё загонять пасту в пакетах, как это делается в строительных пневмопистолетах?
  • 24 октября 2021, 08:55
У тех же туб с клеями/герметиками и прочим таких проблем нет
Отлично, и что вы таки предлагаете?

сделать пневмотубу и в неё загонять пасту в пакетах
Не пробовал, поскольку ещё нигде и никогда не видел такой диковинной фасовки паяльной пасты — в пакетах. Везде только шприцы или баночки.
  • 24 октября 2021, 09:48
Отлично, и что вы таки предлагаете?
А что тут можно предложить? Основным методом нанесения паяльной пасты является размазывание по трафарету. Шприц тут никому не упал, соответственно те, кому нужен шприц, едят что есть. Как только появится сильный спрос в этом направлении, тогда возможно сделают и спецтубу для паяльной пасты.
Это потому что мало людей пользуются такими диковинами как ваша, абсолютному большинству хватает обычного толкателя от шприца. Зато в профессиональном строительстве пневмопистолеты — обыденность.
Тут больше был интерес в том, что такая схема в работе себя должна получше показать — давить пакет воздуху гораздо проще, чем поршню. И пасте также сильно проще откатываться назад.
  • 24 октября 2021, 12:34
Основным методом нанесения паяльной пасты является размазывание по трафарету
При высокой плотности монтажа или на большой партии плат — да, действительно. Однако мои самодельные платы не особо плотные (см. фото в топике) и делаю я их штучно. Заказывать под них трафарет — можно, но как-то излишне, что ли…

мало людей пользуются такими диковинами как ваша
Да, наверное именно поэтому AliExpress завален предложениями с этими диспенсерами — потому что очень малый спрос на «диковинки», совсем никто не покупает!

давить пакет воздуху гораздо проще, чем поршню
Идея с пакетом действительно интересная, в этом я с вами согласен. Однако нигде ещё не видел такой упаковки пасты. Материалы для стройки — да, видел, всякие герметики. Но это вообще не то, прям совсем, даже не близко.
  • 24 октября 2021, 17:58
Это всё понятно, дело ваше. Только я говорил о том, что вот конкретно под ваши хотелки рынок не развит. Пасту в 99,9% случаев применяют при работе с трафаретом, поэтому и рынок заточен под это и инструменты делают для этого. Даже ваше устройство позиционируется как мультиустройство для работы с жикостями — клеями, смолами, а не только с паяльными пастами. И на весь али на устройство пара сотня заказов набегает, из которых реальных ещё меньше. Странное такое «али завален».

Насчёт штучного производства — печатать трафареты на 3д принтере не пробовали? Одним или двумя слоями с высотой 0.3? Расход пластика и время печати на такое будут минимальны. Вся проблема только исходный чертёж/модель для получить, но уверен, что это «уже давно сделано за нас», нужно только в инете решения поискать. А для одиночного проиводства пайка обычным паяльником будет если не быстрее, то сильно дешевле.)
  • 24 октября 2021, 20:52
Пасту в шприцах выпускают для работы с НЕ трафаретом в 100% случаев. Шприцы для пневматических ручных и для автоматов, которые бывают кроме воздушек ещё и шнековыми, и пъезо. Но роботы, наверное, не про нас, стоят убийственно.
Что касается нанесения через трафарет, то если хочется какого-то качества и скорости при серийно сборке, то без «принтера», хоть самого примитивного, ручного — никуда.
Ну и для пасты, вообще, очень желательна печка.
Так что это целый комплекс решений. И да, с этим всем очень удобно и быстро.
  • 24 октября 2021, 23:42
Странное такое «али завален»
Если искать шибко долго не приходится — значит, спрос на это оборудование достаточно существенный и стабильный. Иначе бы предложение было у пары-тройки продавцов по космической цене.

И на весь али на устройство пара сотня заказов набегает
А на это вообще ориентироваться не стоит — если вы не знали, у практически всех магазинов и товаров через некоторое время происходит сброс числа заказов и выпиливание отзывов. Совершил это открытие пока шарился по своей истории заказов — у практически всех товаров, купленных больше года-двух назад, теперь пара-тройка покупок и ноль отзывов, хотя на момент оформления было в десятки и сотни раз больше. Почему так происходит — понятия не имею, но факт, можете убедиться самостоятельно на своих старых заказах.

печатать трафареты на 3д принтере не пробовали?
Нет, впервые слышу о такой затее. Заводские трафареты вырезаны лазером из тонкой стали. Если то же самое напечатать, оно будет слишком гибким и не понятно, каким образом его плотно прижимать. В общем, не берусь утверждать что оно не работает, но чисто на первый взгляд — сомнительно. За идею спасибо, посмотрю подробнее.

Здесь есть некоторые взаимоисключающие параграфы. Чтобы действительно экономить, нужно просто брать и заказывать трафарет. А ещё лучше — сразу пайку компонентов, у JLCPCB такая услуга есть давным-давно уже. Выйдет неимоверно дешевле чем самому заниматься. У меня ситуация несколько иная: расходы не особенно волнуют, т.к. радилюбительство — это моё хобби. Мне просто нравится этим заниматься. Но не настолько, чтобы из вариантов «просидеть три часа с паяльником» VS «накидать пасты, накидать компонентов, положить на подогрев, оплавить» я выбрал первый. Потому что в однообразной монотонной работе радости мало. А вот наблюдать как из пасты формируются шарики припоя и компоненты как живые «расползаются» по местам — очень интересно и забавно.
  • 24 октября 2021, 14:12
В тубах с клеем и прочими герметиками есть такая проблема, чисто механическая. Поэтому в пистолетах под них есть рычажок для сброса давления.
  • 24 октября 2021, 17:27
В данном случае речь шла не о пневмописатолетах, а о обычных или электропистолетах. У меня есть для дома электропистолет, у него присутствует функция отката. Как только давить на курок перестаёшь — толкатель отъезжает назад от поршня, чтобы тот под внутренним давлением мог тоже откатиться и герметик лезть перестал. Работает замечательно.
  • 24 октября 2021, 14:42
С шаговичком два момента: придётся таскать рукой немалый вес и нажимать кнопку, оно совсем не способствует точности, педаль не зря у всех промышленных решений. И второй момент: оно тормознутое просто, до невозможности. Если нужно будет нанести несколько сотен точек, то разница в скорости будет удручающей. Не зря на промышленных обязательно есть режим циклической работы, когда можно отдельно отрегулировать длительность давки и паузы, а потом один раз нажать педаль и погнали расставлять пасту по одинаковым элементам.
В общем, с шаговичком — баловство. Разочарует и оставит в непонятках зачем оно нужно вообще.
Почитал… посмотрел… прикинул… И, остался лишь один вопрос:-зачем?
Для дома\для семьи?..-не катит, глядя «на узлы» несчастного верстака,
скрипящих громче компрессора. Для производства?-вопрос спорный.
Ну, а вид\толщина перчаток для проведения и требований ювелирной
работы
, похоронил остатки здравого смысла окончательно… Извините,
но не внушило.
  • 24 октября 2021, 08:48
Какой-то бессвязный набор слов. У вас всё в порядке?
  • kovax
  • 24 октября 2021, 10:27
Есть неудобство подачи флюса из шприцов, видел конструкции с шаговиком и контроллером на ручке, но решил начать с простого.
Нашел ссылка, распечатал

Конструкция мне понравилась, есть проблемка лишней подачи, но приспособился крутить колесико в обратную сторону и четко дозировать флюс.

ЗЫ смотрю модельку модифицировали, перепечатаю в понедельник))))
Я отказался от паяльной станции с компрессором по причине шумности, а тут еще такую конструкцию ради подачи флюса…
  • 24 октября 2021, 12:25
четко дозировать флюс
Для флюса в отличие от пасты не требуется отмерять точное и одинаковое количество, поэтому сильно удобнее обычный медицинский шприц на 10 мл. — попробуйте, если ещё не пробовали.
  • kovax
  • 24 октября 2021, 12:42
шприц не использовал — флюс густой, да и штукой, что показал, удобно.
ну девайс в обзоре более на профф использование — в моем случае это перебор, сборкой плат не занимаюсь, а для ремонта и «шприца» хватит…
  • 24 октября 2021, 14:22
Я зарукожопил самопальный дозатор, пользуюсь для пасты/флюса/маски/клея уже пару лет. Триггером послужил обзор AndyBig, конкретно фотография с пневмореле: И теперь по порядку.
Компрессор замечательный получается из старого холодильника, модели «горшочек»: работает тихо, производительности хватает. К нему нужно добавить пневмовыключатель с али и ресивер, как ресивер я использовал литровую бутылку из под кока-колы.
Далее давление регулируется редуктором, визуально похожим на то, что стоит в промышленных дозаторах, тоже с али, и на пневмореле, снова с али, и на проходной быстроразъем, в который замечательно втыкается зелёный конец шланга, который автор обзора отрезал. Нужно только срезать или сошлифовать два пипсика. Шланги купил на месте все быстроразъемные цацки тоже на али.
Всё это счастье управляется пиком, кажется F84A, уже и не помню, есть четыре пресета, может дуть циклически: один раз нажал педаль оно пшикает с интервалом, второй раз нажал — остановилось. Регулируется с шагом 10% на щелчёк энкодера, от 0,1 сек до 0,99 сек, показывает на стандартный экран 0802.
Использую на 95% для флюса, очень нравится: минимальный расход флюса, всё остаётся чистым, никакого болота, можно не мыть, а если и мыть, то сильно проще и быстрее.
Вроде так, ничего не соврал.
А забыл, подсасывать нужно только жидкие компоненты, они могут сопливить, пастообразные и тиксотропные подсасывать не надо, достаточно убрать давление в шприц. Т.е. всё, что испульзуется в паяльных практиках не требует вакуума.
В обозреваемой штуковине, я так думаю, вакуум делается эжекционным насосом, крутишка регулирует расход через насос, т.е. разряжение на выходе, поэтому оно и сипит воздухом.
  • 24 октября 2021, 19:15
Возможно. Но что тогда отключает подачу воздуха из компрессора через регулятор vacuum при нормальной работе(выдавливании пасты)? То есть если та белая фигня это эжекционный насос, то воздух ведь тогда должен из него выходить всегда, разве нет?
Я так понимаю, что у Вадима эжекционный насос работает всегда, если регулятор вакуума не закрыт. Я бы вообще собрал по такому принципу диспенсер: редуктор с манометром- пневмораспределитель со стандартной схемой 3/2, эжекционный насос и главное еще один электромагнитный клапан, либо распределитель на эжекционный насос.
  • 24 октября 2021, 22:20
Собственно и смутил этот момент постоянного паразитного расхода воздуха сквозь устройство вообще всегда при хоть как-то открытом регуляторе Vacuum. При том чем больше открыт регулятор Vacuum, тем больше паразитный расход должен быть.
Впрочем, если электрика позволит, то ничего больше не помешает вкорячить дополнительно электромагнитный клапан на эжекционный насос или куда-нибудь в разрыв линии рабочего воздуха для насоса.
  • 24 октября 2021, 20:42
Посмотри, есть пневматическая схема, там всё есть, и я был прав, вакуум делают на эжекторе расходом сжатого воздуха:
  • 24 октября 2021, 21:43
Вопрос был о постоянном паразитном расходе воздуха. То есть топикстартер говорит, что расход воздуха слышится только во время работы вакуума, хотя из принципа работы эжекционного насоса и приведённой схемы там воздух должен травиться всегда. По хорошему там трубка рабочего потока должна идти также через соляноид в регулятор Vacuum. Впрочем, по хорошему там и давление при сбросе должно в основном сбрасываться до околоатмосферного при помощи клапана, которого также не видно.
  • 24 октября 2021, 23:51
расход воздуха слышится только во время работы вакуума
Да, так и есть. Если открутить ручку «Vacuum», то начинает постоянно стравливаться воздух. Это ослабляет «вакуум» (в кавычках потому что он такой себе, чисто условный) и поршень оттягивается на меньшее расстояние. То есть, если я всё правильно понимаю, при полностью закрытой ручке «Vacuum» — это как раз максимальное разрежение, какое может создать диспенсер? И её открытие не углубляет его, а уменьшает? Если оно так, тогда всё становится на свои места. В инструкции этот момент практически не описан, в обзорах тоже чисто упоминают — мол, «вот есть регулировка отката поршня» — и на этом всё. А как оно работать должно — не понятно.
  • 25 октября 2021, 00:50
Нет, при полностью закрытом регуляторе работает без вакуума, для паст и флюсов выкуум не нужен. Если открутить, то воздух будет расходоваться через эжектор и делать вакуум, ну должен. Если получается избыточное давление, значит эжектор болен. Может нужно просто больше открыть?
  • yualeks
  • 24 октября 2021, 15:32
Пол часа делов и затрат на 3 копейки. И прекрасно наносить флюс.
  • 24 октября 2021, 17:35
прекрасно наносить флюс
Сожалею, но нет — не «прекрасно». Потому что подтекает и будет подтекать. Что бы вы ни пытались с этим сделать. Просто потому что такая конструкция. Не предусмотрена и никак не реализована в ней возможность оттянуть поршень назад.
  • 24 октября 2021, 18:02
Кстати, только сейчас пригляделся. А как у вас реализовывается откат поршня? Что создаёт в разряжение, которое вытягивает поршень? Потому что какого-либо мини-компрессора как-то не видно.
  • 25 октября 2021, 00:05
А как у вас реализовывается откат поршня?
Затрудняюсь сказать наверняка, не особо силён в пневматике. Чисто предполагаю что там внутре некое подобие газораспределительного механизма ДВС. Чтобы толкать поршень, воздух идёт из бака компрессора в шприц. А для обратного движения канал из бака в шприц закрывается, из шприца в атмосферу — открывается. Накачанный ранее воздух туда уходит, создавая при этом разрежение и утягивая за собой поршень. Разрежение это невелико, поэтому и поршень откатывается не шибко далеко, но всё же достаточно чтобы находящееся в шприце вещество прекратило выдавливаться.
  • 24 октября 2021, 20:38
Ну у пневмы тоже ничего не отводит поршень назад, если не включен или если нет вакуума. Тем не менее всё работает. Слегка выдавливает в начале работы с флюсом, пока шприц нагревается теплом руки, но на этом всё.
Просто эти механические штуки неудобны, вот и всё: они не дают точной дозы, они не эргономичны. Стоит один раз попробовать пневматику и эти смешные штуки сразу выкидываются. Я всё это прошёл.
  • dinosaur
  • 24 октября 2021, 18:27
Какое давление воздуха этой вундервафле требуется для работы?
  • Nitel-19
  • 24 октября 2021, 19:58
8 атм. вроде бя
  • 25 октября 2021, 00:10
Какое давление воздуха этой вундервафле требуется для работы?
Зависит от вещества в шприце и калибра игл. Пасте только что из холодильника на иглах 0.5 мм. требуется примерно 2.5 атм. чтобы давиться легко и свободно. Флюсам комнатной температуры нужно ещё меньше, 0.5~1 атм. Для других веществ — клеев, масок и прочее — может потребоваться другое давление, в зависимости от их плотности и вязкости. Максимум что может показать манометр — 8 атм. Инструкция советует ограничивать вход давлением 7 атм. и выход 5.5 атм.
  • dinosaur
  • 25 октября 2021, 05:35
Спасибо!
  • 24 октября 2021, 19:03
Хех… для дома для семьи така штука и не нужна. А вот ситуация… Принесли в ремонт прожекторы. Нодо препаять около 1000 светодиодов. такая штука очень выручает. Для справки — ремонт прожектора ( промышленного назначения около 1500₽ стоимость led диодов около 300₽). Ремонтировать или нет решает каждый сам. Ещё раз повторю — одно дело 10- 50 точек нанести, другое дело 2000. Шприц — устанешь, трафарет не универсален.
  • 24 октября 2021, 20:56
Я использую как раз для хобби, флюс в 99.9 наношу дозатором, очень удобно. Если одна-две точки пайки, и ресивер не надут, то наношу жидкий флюс, но это редко: у меня ничего нигде не сифонит и давление держится несколько дней.
Ну и собирать на смдятине пастой очень приятно и быстро и сильно проще чем в рукопашную, чем мельче детальки, тем больше разница. Я оборзел уже на столько, что и трухолы пастой собираю иногда.
А трухолы тоже потом феном или паяльником тыкаете?
  • 25 октября 2021, 00:45
В печку. И трухолы и смдлятину.
  • 25 октября 2021, 00:19
Я использую как раз для хобби, флюс в 99.9 наношу дозатором
Аналогично. Поюзав диспенсер несколько дней и научившись его настраивать, возвращаться обратно к медицинскому шприцу с флюсом совсем не хочется. Единственная проблема которую пока не решил — как закрывать шприц чтобы флюс не высыхал. Заказал кусок силиконовой трубки, попробую напечатать колпачок и вставить туда колечко, чтобы всё это надевалось прямо поверх иглы на шейку шприца, сюда вот:
  • 25 октября 2021, 00:47
У меня не засыхает. Ну, разве что на самом кончике иголки, я беру и грею в пальцах, сразу пробка пропадает.
Не кормите китайцев делайте сами. radiokot.ru/artfiles/6657/
  • 01 ноября 2021, 14:19
Не кормите китайцев делайте сами. radiokot.ru/artfiles/6657/
Прекрасные идея и реализация, честно! Только про китайцев не понял: в вашей конструкции из НЕ китайских компонентов — один диод КД522. Так что кормить их всё равно придётся, возможно даже ещё изобильнее, т.к. в описании самоделки отсутствует подсчёт расходов и не понятно, дороже или дешевле готового девайса она в итоге получается?
Спасибо за похвалу мне лестно.
Ну да согласен. Но всегда приятней сделать самому. Тем более если вы внимательно читали то там есть варианты как сделать максимально дешевым.
Спасибо за идею с изолированием с помощью суперклея: две недели воевал с пневмопинцетом старым — швы заделать не выходило.
Вопрос: а чем подключали дозатор к компрессору? На КитайГ была ругань на то, что комплектный от дозатора не влез в Патриота, а тот, который он купил вместо — травил просто по факту.
  • Sanchos
  • 04 марта 2023, 22:55
Такой компрессорище подключен ради одного дозатора. Компрессор от холодильника не вариант? Тихий, мощный дешевый и даже вакуум может сделать.
А нужен ли компрессор вообще? Какой там расход? Ручным насосом до 2 атмосфер накачать 5литровую банку — не хватает?
Или после каждой точки магистраль сбрасывается в ноль?
Купил похожий, но только где на морде два задатчика времени, доволен как слон. Взял под эпоксидную смолу для вклейки страз, врукопашную пару тысяч точек за день не реально, а сним 2 сек на точку вместе с установкой кристалла. Дозирует точно, не как в ручную зубочисткой тыкать. Приспособил инсулиновый шприц.