USB3.0 хаб ORICO MH4PU на 4 порта и со струбцинным креплением

1. Цена: 16.31$ с промокодом

Особенности данного хаба — струбцинное крепление, алюминиевый корпус и разветвление одного USB3.0 порта на четыре. Цель устройства — увеличить количество USB-портов и при этом иметь возможность закрепить хаб в удобном месте перед собой.

Характеристики
Существует три версии этого хаба:

— на 4 порта, с входом под внешнее питание USB-C
— на 4 порта, без входа под внешнее питание (как в моём случае)
— на 2 порта + слот под SD-карту

Внешний вид
Поставляется хаб в фирменной упаковке от Orico, обжатой сверху в плёнку

Содержимое уложено в блистер

Комплектация состоит из хаба и двустороннего USB-A кабеля длиной 1.5 метра

При осмотре штекера, видны дополнительные контакты. Всё в порядке.

Концентратор выполнен в алюминиевом корпусе необычной П-образной формы с винтом в центральной части. Такая форма сделана не спроста, а для возможности фиксации хаба на некоторых выступающих частях интерьера рабочего пространства, чтобы иметь возможность получить быстрый доступ к портам. Шляпка винта высокая и с накаткой — для удобства закручивания пальцами, но также на торце шляпки присутствует и шлиц под крестовидную отвёртку. Прижимные губки оснащены резиновыми накладками.

На обратной стороне уже присутствует пластиковая вставка. На торце мы также видим красный входной USB-A порт для подключения через двусторонний комплектный кабель к компьютеру или ноутбуку.

С другой стороны находится ряд выходных портов USB3.0 в количестве 4 штук. У меня самая простая версия хаба, однако в продаже есть модель, где присутствует USB-C вход для подключения дополнительного внешнего питания. И третья версия хаба — где два USB-А порта заменены на SD-слот для карт памяти.

Максимальная ширина расхождения губок — 30мм. Вес устройства — в аккурат 88 грамм

Разбор
С одной стороны платы обвязка и синий светодиод.

С другой стороны платы можно заметить микросхему VL815 тайваньского производства. Довольно свежий энергоэффективный контроллер, использующийся в концентраторах USB 3.1 Gen1, может одновременно поддерживать работу устройств на разных скоростях (5 Gbit/s, 480 Mbit/s, 12 Mbit/s, 1.5 Mbit/s).

Примеры размещения

На мониторе за нижнюю рамку

Под столом

Или за ручку SFF-корпуса ПК

Тесты

Идентификатор оборудования в диспетчере устройств

Показания CrystalDiskMark.
Тестировался внешний SSD SATA3 накопитель в кейсе Ugreen.

Нагрев
54-56 градусов

Итоги
Реализация и задумка понравились, таким хабом пользоваться одно удовольствие, он значительно удобнее, нежели варианты в обычных прямоугольных корпусах, поскольку его можно закрепить в нестандартных местах и получить быстрый доступ к USB-портам. Кроме того, производитель не пожадничал и установил сюда хороший современный контроллер VL815, а не какой-нибудь GL3520. Из минусов отмечу наверно пластиковую часть корпуса, которая по идее должна быть тоже из алюминия, впрочем она не мешает в работе. В остальном, рекомендовать девайс можно.
________________

С промокодом WNQBM1SFB9PS цена снизится до 16.31$ с доставкой со склада в РФ.
Подождём по 10$
  • 31 октября 2021, 13:05
  • CyJLTaH
  • 31 октября 2021, 14:11
Так это просто отлично!
Чем больше разнообразных мнений, тем лучше.
  • 31 октября 2021, 14:19
Я с Вами согласен.
  • Itcrowd
  • 31 октября 2021, 13:29
Имеется такой с доп питанием. Хороший хаб, но вешать его струбциной на монитор опасно имхо. Корпуса сейчас хлипкие, а в этот хаб флешки входят и выходят со значительным усилием. Если не затягивать сильно, то тупо слетит с монитора, а сильно есть риск сломать монитор. Имхо
  • 31 октября 2021, 14:24
Тоже об этом думал. Не опасно ли это для монитора.
  • LexaZmey
  • 31 октября 2021, 16:00

Скоро год уже будет как висит. С монитором ничего не случилось. Главное что бы рамка позволяла. На монитор который слева, например, такой не повесишь.
  • operlex
  • 31 октября 2021, 19:11
Монитор слева? Картинка перевернута…
  • LexaZmey
  • 31 октября 2021, 20:44
Не, с картинкой всё норм. С головой не очень))) Перепутал уже лево и право. Надо отдохнуть)
Главное, перед с задом не перепутать.
  • Opacha
  • 01 ноября 2021, 06:41
Ох, не могу на это смотреть. Там же самое тонкое место матрицы, шлейфы к стеклу приклеены, на шлейфах тонкие и хрупкие кристаллы дешифраторов, и все это подключено к длиной и узкой плате скалера…

Я бы так не цеплял хаб.
Я бы так не цеплял хаб.
Фигня.
  • 31 октября 2021, 20:59
Я бы подумал тоже самое, если бы на прижимных губках не было резиновых накладок.
  • striker
  • 31 октября 2021, 14:02
в ДНС локально чуть больше тысячи рублей :)

www.dns-shop.ru/product/22550e7235841b80/usb-razvetvitel-dexp-mh4pu/
  • Cucumber
  • 31 октября 2021, 14:10
В описании корпус пластиковый?
  • striker
  • 31 октября 2021, 14:44
я такой покупал, металлический
ну и количество отзывов в днс говорит само за себя
  • sayser
  • 01 ноября 2021, 11:27
Т.е. они действительно одинаковые физически?
  • valerak2
  • 31 октября 2021, 17:43
забавно, один в один :))
  • 31 октября 2021, 20:57
Не только Орико умеет лепить наклейки со своими лейблами на продукцию из китайских подвалов.
Забавнее, что в ДНС он стоит дешевле, в очередной раз наглядное подтверждение, жадность барыг с Али перешла все разумные пределы.
Или жадность Orico :)))
  • zx16
  • 31 октября 2021, 19:02
В домашних магазинах очень много товаров которые дешевле чем у китайцев. Кроме этого, в домашних получаем и гарантию и все проще.
Потому, до покупки на Али надо посмотреть что в наших магазинах.
  • 31 октября 2021, 21:00
Даже если немного дороже, то имеет смысл переплатить и купить на месте. Продавцы с Алика в последнее время чудят не по детски. Мало того что не отправляют товары, еще вместо того чтобы закрыть заказ, выдают фиктивные треки, из-за чего у тебя попросту морозятся деньги до окончания срока защиты. Нет никакой уверенности, дойдет до тебя заказ или нет.
  • zx16
  • 31 октября 2021, 21:15
Да, Вы правы. Последний товар с Али отправили восемь дней после того как получил трек. Кроме этого, трек смог отслеживать только когда он был в Китае. После этого, кого повезло, повезло.
Кроме этого, нервы потерял когда с администрацией Али переписывался об этом что товар не соответствует описании.
Раньше покупал на Али много а теперь очень мало.
  • 31 октября 2021, 21:34
в ДНС локально чуть больше тысячи рублей :)
мда уж, один в один, ещё бы внутренности сравнить.
я его много раз встречал и не мог догнать чё за форма такая, оказывается это струбцина
  • Horus
  • 31 октября 2021, 14:35
Обычные квадратные корпуса тоже неплохо крепятся на шурупы или двусторонний скотч. Тут скорее лёгкость перестановки в плюс.
  • 31 октября 2021, 21:06
Мне вот такие велкро самоклейки нравятся.
В случае чего можно быстро снять. Удобно размещать на задней стенке стола.
  • playnet
  • 31 октября 2021, 14:47
Давно такой хочу купить, жду акции. А недавно видел ровно такой же от dexp, за 600р… В днс. Единственное без входа доп питания, поэтому сразу не взял
  • Straniks
  • 31 октября 2021, 15:37
USB3.0 хаб ORICO MH4PU на 4 порта и СТУБЦИННОМ КРЕПЛЕНИИ
Рыбов продаете?

красивое… ©

Думаю автор на эту аналогию опирался при составлении букв.
  • yualeks
  • 31 октября 2021, 15:58
Вот реально хороший хаб с картридером. Не алюминиевый и без струбцины, но зато работает замечательно. Однозначно лучший из тех с которыми я имел дело. Я его приклеил двухсторонним скотчем к подставке монитора и удобно и вид нормальный, и не разу не было гемора как с другими изделиями китайпрома.ссылка
на 4 порта и струбцинном креплении
должно быть:
на 4 порта и со струбцинным креплением
или
на 4 порта и креплением струбциной
  • 31 октября 2021, 21:29
Второй вариант понравился, принято.
  • Romureg
  • 31 октября 2021, 16:27
— на 4 порта, с входом под внешнее питание USB-C
Вход под внешнее питание микро USB.
Все хабы такой конструкции очень плохо держатся. Эта струбцина «скользкая».
Максимум можно закрепить, чтобы в порты один раз воткнуть беспроводные приёмники или резервную флешку, ключ ЭЦП.

Но для целей ежедневного втыкания не подходит никак. Если кто хочет купить — имейте это в виду, и не удивляйтесь потом ))
  • MisleGon
  • 31 октября 2021, 17:38
Год на мониторе снизу висит 2-х портовый с картридером, картридер используется постоянно (карты плотно заходят/выходят) — ни разу не соскользнул и подтягивать не приходилось, две резинки в струбцине делают свое дело.
Такой же, дешевле (-50%)
  • graf67
  • 31 октября 2021, 20:14
Продаван только с нулевым рейтингом и без отзывов.
Ну может начинает только торговать. Что ж, у него и брать ничего не стоит? Все так начинали…
  • Vmedic
  • 01 ноября 2021, 11:43
Уже не дешевле…
  • Beest
  • 10 ноября 2021, 18:32
Закрылся магазинчик, не справился с заказами походу)
  • Utopian
  • 31 октября 2021, 19:23
Аж 2 раза упомянуто в обзоре.
Какое-то время назад после кучи хвалебных обзоров купил хаб Орико на этом суперпуперконтроллере. Вот такой.
Все преимущества контроллера нивелировались тем, что хваленый хаб тупо проглатывает несколько десятых вольта даже без подключения чего-либо.
Напряжение USB-порта ноутбука

Напряжение USB-портов хаба

После подключения безобидной флэшки

И это при том, что исходное напряжение порта чуть выше 5В. Получается, что он сразу требует доппитания, потому что даже единственная подключенная флэшка периодически теряется. Ни на одном другом хабе я такого не видел. Больше нет желания покупать Орико.
Вы не могли бы проверить обозреваемый хаб на предмет падения напряжения?
  • 31 октября 2021, 21:27
Вы не могли бы проверить обозреваемый хаб на предмет падения напряжения?
Ниже несколько примеров сделал.

Без нагрузки. На выходе 5.018В

Подключена 1 флешка, на выходе 4.975В

Подключено 2 флешки, на выходе 4.939В

Подключено 2 флешки + карта памяти microSD через переходник, на выходе 4.938В

Подключено 2 флешки + карта памяти microSD + внешний HDD 2.5" 1Тб, на выходе 4.902В

Четвёртый порт не занимал, так как этот тестер закрывает его, а старый узкий далеко, но смысл надеюсь понятен. Хаб был подключен к USB3.0 порту на материнской плате ПК.
  • Utopian
  • 01 ноября 2021, 00:19
но смысл надеюсь понятен
Более чем. Спасибо за замеры. Видать этот хаб сделан посерьезнее.
  • bahek29
  • 31 октября 2021, 23:03
жаль что всего 30мм рабочее расстояние, у меня внизу у моноблока значительно больше( только если сверху экрана, хотя там всего 5мм зазора…
  • 31 октября 2021, 23:14
а какая толщина внизу?
  • bahek29
  • 01 ноября 2021, 00:26
по центру 60мм и к краям закругление идёт
пользуюсь таким второй год, закреплен прямо на столе, очень удобно, когда не надо никуда тянуться-все порты на расстоянии 10 см от клавиатуры.Минус только один-задний порт плохо держит кабель то и дело выпадает из него (у меня там micro-usb для подзарядки гаджетов торчит).
Вот, нахрена человеку термометр?
А, вот зачем…
Мерять им USB хабы?
Ага…
Всю жисть для этого использовал палец.
Пока все на месте и работают в плановом режиме.
  • 01 ноября 2021, 13:28
Всю жисть для этого использовал палец.
Или чековую бумагу.
  • meteor
  • 02 ноября 2021, 04:29
У меня на мониторе нижняя планка широкая, хаб спокойно влез. Но если флешку подключать, монитор шатается, неустойчивый. Приходится две руки задействовать, одной придерживаю.
Кто вообще придумал прикручивать это к монитору? Оно изначально для других поверхностей предназначено по-моему.
  • 05 ноября 2021, 07:24
;)

знаю про такой способ крепления, но показывать на фото в обзоре не стал, так как прибежали бы «далеко думающие» персонажи, и начали бы мне доказывать, что так крепить нежелательно, потому что USB-порты будут забиваться пылью и крошками.
  • dark256
  • 07 ноября 2021, 19:13
Блин… у меня столешница 40 мм…
  • Boing
  • 06 ноября 2021, 05:02
гребной глючный вл817… ну неужели другой чип выбрать нельзя?.. не берите его… дальше флешек питания не получите… да и стабильность чистый рандом.