Алмазный диск 60 мм

Микрообзор одной неудачной покупки (про алмазный диск/круг 60мм).
Алмазные диски предназначены для резки камня, стекла, керамической плитки, но отлично подходят и для стеклотекстолита.

Есть у меня циркулярная пила Beking BG-3115 в комплекте с зубчатым диском. И дабы не убивать заточку зубьев на текстолите, решено было приобрести алмазный диск.
Производитель этой пилы очень хорошо постарался, чтобы не то что алмазных, а даже зубчатых дисков (60мм с посадочным 8мм) нельзя было найти в продаже.
Поэтому было решено приобрести алмазный диск с 3мм отверстием и расточить его до 8 мм.
Китаец упаковал диск как обычную посылку (мелкий пакет) в пупырчатую пленку, хотя я и просил его в комментарии к заказу хорошо упаковать. Комментарии к заказу видны в международной версии алиэкспресса (домен .com), в русской версии их почему-то нет… Делаю вывод, что бесполезно тратить время на написание комментариев к заказу…

В принципе к продавцу претензий нет, на картинках заявлен диаметр 60 мм, отверстие 3мм, хвостовик оправки 3мм, длина оправки с винтом 37мм.

Толщина стального листа 0,35мм

Ну а то, что толщина алмазного слоя будет одинакова по всей окружности, это извините, никто не обещал…
И радиальное биение (около 1мм) тоже не задокументировано.

Итог: диск в мусорку коробку до востребования. Продолжаем пользоваться комплектным зубчатым диском для циркулярки.
  • mfiless
  • 06 ноября 2021, 14:47

Купил диск диаметром 40мм. Держатель, только на выброс. Вместо него использовал латунную шестигранную стойку. В шуруповерте вполне нормально режет стеклотекстолит и тонкий 0,5 мм металл.
  • trembo
  • 06 ноября 2021, 18:06
Мудрое решение.
60 mm на родном держателе — сразу провернётся.
Только вот дремелем удобнее работать чем дрелью.
Поэтому все мои диски 20-25 мм
  • 06 ноября 2021, 19:19
где сейчас можно купить старые советские алмазные диски для стоматологии/бормашинки. они тоненькие были и алмазы держались, не как на китайских
Есть немецкое качество… www.rstart.ru/katalog/category/view/115.html
  • 07 ноября 2021, 01:26
я уже сам посмотрел, есть еще в разных городах России, в 10 раз дешевле немецких. Но, похоже, остатки распродают.
— не ссыльнёте??
  • 07 ноября 2021, 12:53
чтоб без ссылок (если не пройдут):
москва — это магазин сапфир
spb.sapphire.ru/vcd-26072-1-756/goodsinfo.html
В казани:
medtehnika-sto.ru/catalog/stomatologiya/zubotehnicheskaya-laboratoriya-i-ortodontiya/diski/
медтехника — 100
и в подмосковье ( вроде самый дешевый вариант, про доставку не посмотрел)
Спецмедтогрг
2833.ru/stomatologiya/ortopediya/diski/
это просто первое, что нашлось.
По виду — вроде похоже, на то что я покупал в медтехнике в москве 20 лет назад

стоматологические — дырка под 2,38 мм
псб!
Буду в Нерезиновой, заеду!
Странно, на Авито только боры… ((
  • Aostspb
  • 08 ноября 2021, 14:16
где сейчас можно купить старые советские алмазные диски
Один работающий завод остался: www.venevalmaz.ru
  • vladius
  • 06 ноября 2021, 17:42
Так в чем неудачность покупки? Что заказывали, то и получили. Не возможно расточить отверстие?
  • 06 ноября 2021, 17:52
Согласен. Это не обзор, а показ товара. С парой-тройкой измерений и публичным недовольством.

Теперь по существу. Имею похожие диски — как алмазные, так и зубчатые (по дереву). Результат — материал режут. Использовал их в микродрели с патроном под ключ, так и в дремеле с цангой. На вибрации не обращал внимание. Клон дремеля сам ревёт и вибрирует шо дурной. Но пять минут позора/биений, зато цель достигнута. Только используйте защиту, очки, перчатки.
Биение же
  • Djovani
  • 06 ноября 2021, 19:00
растачивать же
с 3 до 8ми мм
  • Djovani
  • 07 ноября 2021, 15:41
понятно. двое жупоруких отметились… ещё есть?
Не пойму, этот диск для дремеля? У меня таки тоже пачка. Иногда изоляцию кабеля прорезаю. Абразивный лучше.
Абразивный лучше.
смотря что резать
  • 06 ноября 2021, 18:20
Что есть «дремель»? Этот диск для самых отчаянных, которые рискнут его в бормашинку или дрель зажать… Хотя нет… для самых безбашенных товарщей есть такие диски..
  • 06 ноября 2021, 18:34
Уже был обзор на эти зубастики. Автор сделал мини-распилочный столик именно под эти диски. Причем, с учётом безопасности. Я по аналогии сделал такой же — на валу с двумя подшипниками.

• 06 ноября 2021, 19:09
Есть у меня циркулярная пила Beking BG-3115
Beking BG-3115 это аналог Proxxon KS 230. Лучше всего поступил с ним kalobyte — он от него избавился:
mysku.club/blog/ebay/76196.html
и купил вместо него NovelLife Mini Table Saw T2
mysku.club/blog/aliexpress/76197.html
с посадочным отверстием 16мм. А с учетом того, что на него можно поставить переходное кольцо с 16мм на 20мм (их любых навалом):
теперь туда можно ставить что угодно.
И радиальное биение (около 1мм) тоже не задокументировано.
1. если собирались действительно «расточить» отверстие, то какая разница: бьет/не бьет, круглое оно или например квадратное? мне например как токарю это вообще по барабану — расточу любое))
2. «толщина слоя разная» — можете считать это «разводом» как зубья у циркулярной пилы — меньше подтирать будет, а следовательно и подгорать.
3. вдогонку про радиальный бой — на заводах много кривых оправок попадается (с боем) и «диски/фрезы» частенько 2-3-мя зубьями пилят/режут НО режут. На хорошей скорости Вы этого даже не заметите, а увидите только когда их затачивать станете ))

Выводы: трагедии в покупке вообще не вижу, при желании все исправимо. А вот от Beking BG-3115 лучше избавится — продать ее кому нибудь другому ))
  • 06 ноября 2021, 19:39
BG-3115 отлично работает, а то что kalobyte купил — ремень у него проскакивал, потому что предыдущему хозяину мозгов/желания/силы воли не хватило, чтобы провести натяжку ремня.
Диск у меня в текстолите и фанере не клинит, хотя у него нет разводки зубьев. Почему так? Сам удивляюсь…
  • 06 ноября 2021, 20:46
BG-3115 отлично работает…
… ремень у него проскакивал, потому что предыдущему хозяину мозгов/желания/силы воли не хватило
Проксоны они ВСЕ для: "детского технического творчества" и «отлично работать» у взрослых дядей НЕ могут по определению — это все игрушки, так что их лучше и отдать/продать детям.

«силы воли не хватило» — да просто у человека УМА хватило вот всем этим НЕ заниматься:
metallmodellbau.de/
Как гласит пословица: «на туза и на валета проработаешь все лето»:
metallmodellbau.de/Eigenbau-Universalspindel.php

Это как типичный пример переделки проксонов. Много тут у немца стандартных деталей осталось? — только профиль от столика, который тоже нужно было сразу же выкинуть ибо он… пустышка и поставить «мясистый» обрезок алюминиевого профиля рабочего стола. Так что проксоны для взрослых — это как «дырка от бублика»))
  • 06 ноября 2021, 21:18
Так что по сути? Почему у kalobyte диск клинит в текстолите, а у меня нет?
  • 06 ноября 2021, 22:03
Так что по сути? Почему у kalobyte диск клинит в текстолите, а у меня нет?
Если не работать, так и вообще ничего и никогда клинить не будет.
А по сути: движок 85вт на проксоне это «ни о чем» (вне зависимости от ремней). kalobyte поставил туда двигатель на 180вт и продал. А себе он взял 775 двигатель и правильно сделал — мощности много не бывает. Кстати стеклотекстолит отлично пилится обычными дисками НО с твердосплавными пластинами (НЕ самокальными HSS), но Ваши 85 Вт их разумеется не потянут.
  • 08 ноября 2021, 17:46
Але… прием… что за гигантомания? 270Вт движок давать ребенку, чтоб карандаши точить… М-да…
  • 08 ноября 2021, 22:27
270Вт движок давать ребенку, чтоб карандаши точить…
Мой ребенок именно на 270 Вт АОЛ 12-2 (270 Вт 2800 об/мин) карандаши и точит ))
Обзор — mysku.club/blog/aliexpress/88183.html
Я сам так с детства вырос — движок практически любой мощности знаю «эмпатически» на что тот способен. Начинал с 6Вт, потом перешел на 40Вт, далее 200 и 250Вт. Более мощные это уже после окончания школы. Циркулярка с движком 200Вт была у меня в 4 классе школы, я её пильный диск руками останавливал когда листы 2мм дюраля из магазина «юный техник» пытался на ней пилить, с такой немощностью одни мученья))
  • shai27
  • 07 ноября 2021, 00:19
Таки координатный стол от проксона остался весь, не только профиль. «Мясистый» координатный стол я бы взял, да только нет их за вменяемые деньги. Большие чугунные от станков в 90ых в металлолом всё посдавали, теперь разве что у перекупов на авито, а те ломят, как будто они из золота.
  • 07 ноября 2021, 14:08
Не знал, что 5,5т.р. это цена 15-20кг золота)) чугуна в стране пока хватает, просто ищете видимо не там, но кому этот 19 век нужен.
«Мясистый» координатный стол я бы взял, да только нет их за вменяемые деньги.
Весь вопрос в том, сколько это в рублях (вменяемые деньги). Как по мне, так 10т.р за стол проксона с учетом его смешных размеров (размер стола -200x70 мм) сумма явно НЕ вменяемая ибо 1 метр «мясистого» профиля в РФ стоит примерно 1,5, т.р. примерно на ту же сумму 1т.р. можно купить на али 1 метр 8мм винта трапеции. Как собираются бюджетные оси на кругляках я показывал в своем обзоре:
mysku.club/blog/aliexpress/86558.html
А теперь ради прикола заменим основание в той оси на обрезок профиля (переворачиваю ось вверх ногами):

Вот ось X и получилась, как добавить внизу короткую поперечную ось Y думаю понять не сложно. По деньгам если собирать направляющие из 12мм кругляков SFC12 и кареток SCS12UU к ним можно собрать собственный координатный столик за 4,5-5т.р. Но это если собирать самому, а если попытаться купить готовое, то бюджетных предложений на рынке разумеется нет — кушать то всем хочется, и за бесплатно собирать все это в сборку разумеется никто не будет (ссылки на подобные готовые столы где-то в комментах на муське были, но там ценники около 30т.руб ).
  • shai27
  • 08 ноября 2021, 17:05
За ссылки и комментарии огромное спасибо. Ищу в самом деле не там, нету опыта с барахолками, базами и другими подобными источниками. Блошинка на Удельной, Юноне и авито — вот и всё, что я знаю.

А цена на проксон — да, невменяема.
Проксоны они ВСЕ для: «детского технического творчества» и «отлично работать» у взрослых дядей НЕ могут по определению — это все игрушки, так что их лучше и отдать/продать детям.
А не подскажете, на станки чьего производства взрослому дяде обратить внимание, если он до этого заглядывался на Proxxon в основном из-за их компактности и обещаний качества? Заглядывался, правда, в основном на стойки и сверлильники с фрезерами.
  • 08 ноября 2021, 00:31
заглядывался на Proxxon в основном из-за их компактности и обещаний качества
Качества там (внутри) нет по определению — я их ремонтировал восстанавливал. Эти игрушки еще на стадии проектирования задумывались как «развалюхи» т.е. чтоб они долго не работали и нагрузок не держали (тут даже не в экономии дело).
Делать подобные изделия для взрослых компактными производителям ни разу не выгодно — во первых, и без того малый рынок сбыта сужается — тот же CNC Magic например сделал ставку практически на одних ювелиров (много ли у нас их?) и как результат его бизнес прогорел. Комплектующие все одно столько же стоят как и для больших станков, а на одной станине много денег не сэкономишь.
На что «обратить внимание» — да можно много на что посмотреть на тот же Pocket NC например:
www.youtube.com/c/PocketNC/videos
www.stankoff.ru/blog/post/26
Или например на Othermill Pro (для PCB):
youtu.be/hTDeDToHj5o
youtu.be/M5YTm49VsaA
Ну, а если то что готовое не подходит «взрослым дядям» по Т.З. (или по кошельку) то они сами садятся и рисуют то, что им нравится:

А потом воплощают задуманное в реальное изделие:

На все сразу денег не всегда хватает — на тот же мотор-шпиндель например, которому еще и инвертор нужен, так что частенько первое время довольствуются и крессом (он живучий, а дремели дохнут сразу).

«Обратить внимание» имелось в виду для последующей покупки, а не «пускать слюни на видео» :)
Ну и Proxxon делает в основном ручные продукты станкосодержащие, а тут везде ЧПУ. Есть какие-то ещё альтернативные Proxxon'у варианты, помимо поиска и последующего восстановления советских мелких настольных и часовых станков с Авито и исправления конструктивных недостатков новых китайцев типа начальных Jet'ов (которые всё же несколько крупноваты для многих хоббийщиков)?
  • 08 ноября 2021, 02:10
… а тут везде ЧПУ
Так нынче времена такие — для того, чтоб собрать ЛЮБОЙ станок нужно гуглить: «купить комплектующие для ЧПУ». А вот собирать сам ЧПУ и не требуется — никто Вас не заставляет покупать например ШД и все остальное — поставьте на винт ручку от тисков с нониусом и крутите вручную (ручки и нониусы на али отдельно продаются).
помимо поиска и последующего восстановления советских мелких настольных
Назовите название хоть одного хорошего советского настольного станка. Хорошие настольные — НЕ советские и денег стоят море, дороже ЧПУ (да и скуплены давно коллекционерами).
Станок — это «средство производства» (см. Карл Маркс, Энгельс и т.п) т.е. им зарабатывают себе на жизнь и он по определению не может быть дешевым. Но раз в школах этому нынче не учат, напишу кратко — по ценам. При царе (когда пуд мяса и ведро водки стоили 3 копейки) автомобиль стоил целых 15тыс.руб. и он был только у царя (фабриканты и промышленники типа Путилова скинулись и купили его ему). А вот токарный станок у Путилова стоил в 3 раза дороже — 45тыс.руб. (фрезерный так же). Почему так? да потому, что на станках можно СДЕЛАТЬ тот автомобиль (кстати царя и Ленина возил один и тот же водитель на том же авто). Теперь вопрос: что должно быть дороже — цаный мерседес или хаас?
P,.S. у большинства населения детство играет (привыкли к игрушкам), думают что лада-калина дороже хобби-станка должна быть, ну а с учетом нынешних зарплат купить что-нибудь готовое для того чтоб просто былО т.е. валялось (и не отбивало потраченные вложения) не реально, но самому собрать можно.
Видимо биения присутствуют, от это пропил шире диска, потому и не «клинит»
  • 08 ноября 2021, 17:47
торцевое биение пилы измерил..0,09мм.
Этого достаточно, к.м.к.
  • trembo
  • 06 ноября 2021, 19:56
Иногда специально затачиваю кончик сверла «со смещённым центром».
Бьющий он иногда легче идет.
Бьёт — значит любит.
  • 06 ноября 2021, 19:24
Циркулярки NovelLife — самый лучший выбор. Там и качество отличное, двигуны хорошие, ременная передача (а не три зелёных резинки как у других) и вдобавок есть доставка со склада Украины, доедет за 10 дней. Но это чистые циркулярки. В то же время существуют такие же станки, но с дополнением на двигателе — патрон под ключ, для шлифовально/полировальных насадок. Причем последние идут в комплекте. Долго искал и таки нашел такую мультифункционалку, заказал на Алике две недели назад. Жду когда приедет. Цена вопроса — $75.
  • AmTx
  • 07 ноября 2021, 00:32
А ссылкой можете поделиться? Как-раз ищу хорошие комплекты.
  • 07 ноября 2021, 10:33
Я заказал циркулярку, у которой в базовом варианте имелись только полировально/шлифовальные насадки. В полном комплекте предлагалось больше аксессуаров (см. ниже). Какие хорошие, а какие не очень — на этот вопрос не отвечу, ибо не знаю, ещё не опробовал. Аппарат ещё в пути.

Заказывал здесь — https://aliexpress.ru/item/item/1005002718635276.html
Ждём обзора потом. Интересный вариант
  • 11 ноября 2021, 03:19
В обзоре было две одинаковых фотки. Никто не заметил или всем нас… ать?
зы: исправил уже.