TWS наушники-вкладыши Сosonic Honor Choice Earbuds X

1. Цена: US $39.99 ($27.99 11.11)

Сегодня рассмотрим активно распиаренные беспроводные наушники-вкладыши Honor Choice X. Модель в популярном формате «аирподс» и среднем ценовом сегменте. Под катом посмотрим, что же одобрил Honor.

Начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Защита: IPX4;
Вес наушника: 4.4 г;
Диаметр излучателя: 12 мм;
Емкость, мАч: 40 (наушник), 500 (кейс);
Время работы: почти 6 часов при 75% громкости, с кейсом — 30 часов.

Упаковка и комплект
Наушники попадают к пользователю в плотной коробке белого цвета. Внутри пластиковая вставка.

Изготовлены в Китае. Производитель: Сosonic intelligent technologies.
Комплект поставки типовой:

• Кейс для хранения и зарядки
  • Пара наушников
  • Инструкция на англ.
  • Кабель usb тип С для
В инструкции отражены основные моменты для эксплуатации:

Внешний вид
Начнем с кейса для хранения и зарядки наушников.
Он выполнен из гладкого и скользкого поликарбоната. Прямых углов нет. Крышка закрывается приятно, магниты мощные.

Есть индикатор-светодиод и кнопка управления сопряжением.
Удерживаются наушники в кейсе надежно. Извлекать легко.

Сами наушники исполнены в узнаваемом дизайне. Но сам форм-фактор довольно специфический, я уже писал и повторюсь — басы в наушниках-вкладышах достаются только тому, у кого анатомически близкое ухо к форме наушников и они там нормально закреплены и звуковод смотрит в ушной канал.

Звуковод овальной формы закрыт пластиковой сеткой, внизу ножки которой контакты для зарядки. Управление, как сейчас, в трендах, сенсорное.
В каждом наушнике по два микрофона (второй внизу ножки), это положительно сказывается на работе в качестве гарнитуры.
Сборка качественная, защита от воды IPX4.
Масса кейса и наушников:

Посадка в ухе. Тут довольно индивидуально. У меня на среднем размере ушной раковины получилось идеально: комфортно при длительном ношении и не выпадали.

Эксплуатация
Реальная автономность на одном зарядке пять с половиной часов воспроизведения музыки на громкости 60%.
Зарядка кейса около 2х часов:

Соединение со смартфоном:

Как гарнитура очень даже, слышно хорошо даже на улице.
Есть игровой режим с низкой задержкой передачи сигнала. По измерениям это: с 190 мс в обычном режиме до 105 мс в игровом. Это полезно при играх и просмотре видео с речью.

Самое интересно для меня было, а правда ли эти наушники-вкладыши с басом? Скорее к измерениям:

Стенд для измерения:
Звук передает по BT — проверенный приемник-передатчик Bluetooth 5.0 MPOW BH259A (в нем реализована поддержка AAC /SBC /aptx /aptx low latency/aptx HD).
Принимает звук микрофон WM-61 в адаптивном цилиндрическом корпусе.
Звуковая карта ESI Juli@
Итоговый график (ПО на ПК ARTA):

И да, если звезды сошлись, и наушники плотно сидят у Вас в ушах, бас будет и даже с избытком. Тут поднят уровень, что бы нивелировать особенности посадки. Да и применение 12 мм динамиков намекает. Если модель в ухе не держится — добро пожаловать в мир внутриканальных наушников или полноразмерных.
В остальном, достаточно сбалансированный звук.

Для этого товара есть купон EARBUDSX0002 на скидку $2 с 11 по 12 ноября 2021 года.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
Интересная модель. Пропаданий звука не наблюдается? Особенно в городской среде.
Я могу сказать по дешманским копиям «аирподсов», что за городом они нормально передают звук с телефона, находящегося в кармане джинсов. Звук разумеется «овно».
Но стоит приехать в город как начинаются периодические «отвалы» когда пешком идёшь.
  • 08 ноября 2021, 10:47
Пропаданий звука не наблюдается?
Мы в 2021 году. Не в 2016. Сейчас такая дичь в нормальных наушниках редкость.
Это радует. Просто я нормальные наушники так и не купил. Постоянно чекаю обзоры на муськах, но определиться не могу.
Пользуюсь проводными Пистонами гибридными внутриканальными. Они норм сидят. А вот TWS внутриканальные пробовал, не очень. Уши начинают болеть. Получается покупать кота в мешке. Решил что нужно вкладыши. Они все более менее норм сидят. Вот сабж вариант интересный. Подумываю может и стоит взять.
Телефон явно буду менять к НГ и там явно 3.5 разъёма не будет. А возиться с переходниками не хочется.
  • 08 ноября 2021, 11:05
В 2015 брал Plantronics BackBeat GO 2, отпаданий никогда не было, из 4 пар TWS в том числе и дешёвых edifier такого не наблюдал, это уж совсем грустные наушники.
  • 08 ноября 2021, 12:54
Это зависит от WiFi сетей 2,4Ггц, которые занимают близкие частоты с блютусом, других BT устройств рядом, от используемого кодека, а иногда даже от прошивки источника (телефона) более, чем от самих наушников, если они на относительно свежей версии BT. Некоторые наушники начинают трещать, когда пытаются соединяться по aptx-HD при наличии многих сетей Wifi в округе, потому что им не хватает ширины канала, а когда отключаешь HD — все нормально.
  • 08 ноября 2021, 13:29
В квартире не замечал такого, хотя можете себе представить сколько в человейнике точек WiFi, плюс в самой квартире постоянно включены по крайней мере 4 блютуз устройств, у дешёвых наушников и Сони затыков небыло, скорее всё зависит от конкретного«железа».
  • 08 ноября 2021, 13:45
У меня был реальный пример аналогичной ситуации. В квартире все нормально, а в центре Мск с утра — ненормально. Или кто-то в метро рядом с Айфоном стоит — начинались прерывания, хотя казалось бы с другими телефонами такого не было. Это несколько рандом, который могут исправить другие наушники или другой телефон, а могут и нет.
  • 08 ноября 2021, 14:00
У меня и у жены есть айфон, никаких проблем с ними или с другими телефонами/телевизорами/ресивером не наблюдал, единственно что заметил эйпловская техника не любит мой тплинк на 5гГц, передически отваливаются и макбуки то же.
  • 08 ноября 2021, 14:09
— Доктор, у меня болит нога!
— У меня такая же нога, ничего не болит. Следующий!
  • 08 ноября 2021, 14:23
Не совсем понял уместность шутки.Я хотел сказать, что проблема не в наличии рядом айфонов, а в реализации«железа»у вас.
  • cofein
  • 08 ноября 2021, 21:48
У меня есть в городе место, я когда рядом еду на автобусе — даже интернет отваливается… ходят слухи, что кто то балуется с глушилкой.

Иногда из радио домашнего — вовсе не то радио играет

Ну и вы сами говорили что у вас техника не любит тплинк, а вот как раз проходите мимо, тоже будут думать «что за фигня происходит с техникой» и вы как раз им тоже скажете — это у вас железо, а не мой тплинк. Так?
  • 08 ноября 2021, 22:37
Ну если у меня отваливаливалась связь на наушниках, я бы скорее винил свою связку наушники+смартфон, а не все окружающие меня устройства, я же не виню роутеры соседей что у меня яблочные устройства на 5 ГГц отваливаются.
  • 09 ноября 2021, 00:54
если в наушниках нет защиты от помех, то в ряде случаев может быть отвал сигнала.
Звук разумеется «овно».
У сабжей тоже. Кто будет рассматривать к приобретению — внимательно смотрите на график АЧХ в обзоре: он очень правдоподобно отражает реальный звук наушников, максимально вжатых в ухо. Высоких нет совсем, середина из-за провала 3-5кГц кажется мутной, нижнего баса нет совсем, а для имитации басовитости капитально задран верхний (бубнеж). Если же наушники не вжимать, а разместить в ушах свободно, то диапазон 20-300 Гц приседает до уровня средних частот и наушники превращаются в разговорную гарнитуру (по звуку очень напоминает «одноразовые» проводные наушники, которые выдают в туристических местах к аудиогидам).
Так получилось, что сразу после использования этих наушников оценивал на слух 1More Comfobuds2. Было ощущение, как будто с рыночной бютус-колонки переключился на напольную стереопару.
В общем, сабжи могу рекомендовать только тем, кому нужна гарнитура для разговоров (шумодав у них и правда работает вполне прилично, на одном заряде можно протянуть рабочий день с 4-5 часов созвонов, а такая АЧХ как раз подходит для выделения разговорной речи). Если же вы желаете хоть немного слушать музыку — советую исключить данную модель из рассмотрения.
P.S. И да, продаван тут нацепил аж две именитые лейбы: Honor и Cosonic. Если по первой сказать ничего не могу, то по второй скажу, что являюсь пользователем наушников Cosonic с 2004 года, в общей сложности около 20 моделей. Сабжи обзора со звуком Cosonic общего имеют разве что завал по верхам, но если у Cosonic верх всегда хоть и завален, но чистый (чем-то похоже на акустику B&W, если поднять немного тембром — становится «кристальный»), то у сабжей если его поднимать — прет грязь.
  • 08 ноября 2021, 15:30
Вот чем мне не нравятся Huawei/Honor — так это качеством сборки. Стыки склейки самого наушника в верхней части могут немного выпирать и собирать грязь (сужу по Freebuds 3 и 4i). И судя по фото обзоров, тут ситуация похожая.

Как с запахом клея?
  • 08 ноября 2021, 15:40
Клей не нюхаю
  • 08 ноября 2021, 15:47
На некоторых образцах Huawei даже и нюхать не нужно, к сожалению — там сразу его чувствуешь
  • 09 ноября 2021, 00:53
сколько у меня было наушников от этой фирмы, сборка всегда идеальная, ничем не воняет.
  • 09 ноября 2021, 08:09
значит мне не повезло с партией видимо )
huawei freebuds 4i до сих пор запах клея не выветрился (3 месяца активного использования), а у huawei freebuds 3 на одном наушнике стык немного не совпадает и клей вылез.
  • 08 ноября 2021, 19:06
И судя по фото обзоров, тут ситуация похожая.
Не согласен. Сборка качественная.
А что еще, сейчас актуального и не очень дорогого, в таком формфакторе имеется?
Интересует больше не качество звука, а время работы на одном заряде. В основном сериалы/ютубы смотреть.
Сейчас используются Tiso iX, но за пару лет — аккумуляторы в ушах, совсем подустали… Надо что-то на замену.
  • 08 ноября 2021, 19:06
А что еще, сейчас актуального и не очень дорогого, в таком формфакторе имеется?
Tronsmart Battle
  • cofein
  • 08 ноября 2021, 21:50
Были у меня первые чойз… Думал что повезло, но как и многим другим — помер один наушник.
Сдал по гарантии, добавил и купил хонор 2лайт.
Лучше, на много лучше.

После прошлого, не хочется брать чойз.
Да и хонор в техподдержке пишет что чойз — не к нам, это другая контора, досвидули.
  • 09 ноября 2021, 00:52
первый чойз и в подмётки не годится сабжу, сам пишу про такие обзор. 2 лайт тоже есть у меня, эти наушники и сабж по сути одного поля ягоды, качество идентичное.
Спасибо за обзор! Интересно было почитать. Наушники Huawei и Honor, в частности, хвалят. Неплохие у них модели.