Мультитул MOSSY OAK 21 в 1

Всем привет! Попал мне в руки мультитул от компании Mossy Oak, который я уже несколько лет подряд видел, просто проматывая Aliexpress. Промониторил отзывы, а он имеет тысячи отзывов на всей площадке, и все хвалят. Типа топ за свои деньги. Он имеет плоскогубцы и держатель бит. Подробнее рассмотрим под катом.

Упаковка и комплектация

Поставляется мультитул в обычной картонной коробке, на лицевой стороне которой нарисован бренд компаний. На обратной стороне наклеена наклейка, на которой указаны данные по модели. Из надписей на наклейке становится ясно, что перед нами устройство исключительно тактическое и создано для выживальщиков.

В комплект нам положили один небольшой рекламный буклет по всем инструментам, который продаёт данный магазин, но так как он не имеет отношения к данному мультитулу, то я не стал вкладывать это в обзор. А также есть карточка визитная, на которой написаны слова благодарности.

Сам мультитул уже вложен в комплектный чехол из чёрной плотной ткани. Спереди на чехле нашит кармашек из резинки, куда вложили биты в пластиковом держателе.

Чехол предсказуемо и прочно закрывается на кнопку из металла.

С обратной стороны мы видим тканевое крепление на ремень.

Мультитул выполнен в стиле скелетон, сделан из нержавеющей стали, класс которой, к сожалению, не указан.

Основной нож набора длиной 8 см, из коробки имеет отличную заточку, способен порезать помидоры или наточить колышек

Он, как и все выдвигаемые инструменты набора фиксируется при помощи системы лайнер лок.
Для открытия нужно нажать на соответствующую площадку с изображением замка. Причем нажатие тугое, случайно не нажмется. Такие площадки-кнопки предусмотрены с обеих сторон мультитула.

Затем есть надфиль или по другому пилка для ногтей, на обратной стороне которого выполнили линейку, неплохо, может и пригодится.

Разумеется, есть открывашки консервных банок и пивных бутылок, совмещенные с плоскими отвертками на конце

Очень порадовал металлический адаптер под биты в этом наборе. он может фиксироваться как в положении полностью выдвинут, так и под 90 градусов к рукояткам, чтобы был более надежный рычаг для выкручивания винтов.

К комплектным битам претензий нет, пару саморезов они закрутили без видимых изменений. В комплекте 3 крестовые, 3 плоские, и 2 torx

И да, есть заостренное шило

Уже просто как маст хэв для выживальщиков есть мини пила, заточена, зубья для продольного пиления, расположены в два ряда.
Вопросов к качеству пиления нет совсем. Ветки в походе перепилить труда не составит.

Еще есть клинок с серейтерным лезвием, к нему также не нашел к чему прикопаться

Плоскогубцы в модели тоже добротные, рукоятки подпружинены и к хвату губок плоскогубцев претензий нет.

Но вот они, как отмечали в отзывах имеют небольшой люфт, на процесс не влияет, но насколько они при этом долговечны — это только время покажет.

Вот измерения мультитула и то, как он лежит в руке

В целом нареканий как к инструменту нет. Он достаточно качественный, имеет добротную сталь, тяжелый, а как сказал Борис Бритва «Тяжесть — это надежно».
Кстати о тяжести — 337 грамм

Нареканий к ножу нет, он может строгать веточки, заточить колья, заточка отличная. А также я порезал напополам помидор серейтером

А потом обычным прямым клинком нарезал на дольки

Порезал хлеб серейтером и прямым клинком, тоже все хорошо

Решил проверить комплектные биты
пару саморезов закрутил и выкрутил в доску 40ку. состояние биты отличное. Значит не пластилин

Посмотреть вживую на мультитул можно в видеоверсии обзора. Там подостаю каждый инструмент, попилю ветку, построгаю колышек, позакручиваю саморезы

В целом, инструмент рекомендовать могу. Он создал впечатление надежного помощника в ситуациях, когда рад хоть какому то инструменту под рукой. Ну а для городских выживальщиков, он, по-моему сильно тяжел, чтобы изо дня в день таскать его в рюкзаке.
Давно к нему присматриваюсь.
А как он консервы открывает?
Я могу попробовать. Но я так не люблю этот критинский консервный нож… Который на всех мультитулах…
А может я его просто «готовить не умею „
UTP 5e перекусить бы еще…
Пользуюсь таким уже год. В целом доволен, тем более когда сравнить не с чем )
То что тяжелый — ну это вы скажите тем у кого есть топовые Лейзермены. Ну а для тех кто не искушен красотой и именем — вполне годно.
То что тяжелый
Это я только городских выживальщиков имел в виду, которые носят в рюкзаках, мне норм.
  • Classin
  • 08 ноября 2021, 16:28
На минутку Leatherman Wave по мотивам которого создан этот тул весит 241 грамм.
A Leatherman Surge — по сути это Wave на стероидах — весит 335 грамм.
Хотя… если сабж зашел и им удобно пользоваться, то почему бы и нет.
  • DainB
  • 08 ноября 2021, 12:39
Интересно, Mossy Oak это достаточно известная американская фирма, нo их Mossy Oak 16 in 1 Multi-Tool стоит никак не менее 50 долларов ( www.bcf.com.au/p/mossy-oak-16-in-1-multi-tool/542781.html ). Че это китайцы такое продают то за 15? Че-то есть у меня сомнения что это поделие имеет какое-то отношение к оригинальному бренду.
Судя по всему, делает тот же завод, что и workpro.
C чего бы вдруг? Эта модель и в США продается, в walmart. На amazon тоже была, но раскупили.
  • DainB
  • 08 ноября 2021, 23:54
Продается на сайте Walmart, а не в магазинах, это огромная разница. Сайт это торговая площадка где любой желающий дропшиппер может разместить любой товар, так же как и на Амазоне или NewEgg.
  • koscl
  • 08 ноября 2021, 12:56
на фото ничего себе «люфт». Такой инструмент нужно хранить в мусорной карнизе (недолго)
  • mrVVS
  • 10 ноября 2021, 00:14
Биты отправить туда сразу, не утруждаясь хранением.
Увы
А какой сейчас «народный» мультитул? ищу что-то на замену потерянному лейзермену. Хотелось бы что-то бюджетное но качественное.
Хотелось бы что-то бюджетное но качественное.
SOG
  • allll
  • 08 ноября 2021, 16:43
  • boll069
  • 08 ноября 2021, 22:13
Спасибо. Наверно куплю.
  • Classin
  • 10 ноября 2021, 21:37
Народ, я такой как по ссылке уже купил и получил.
Если коротко — да! его стоит купить, сделан на крепкую 4 из 5.
Еще инфы подкину — дочерняя компания по ножам HuoHou, входящая в экосистему Xiaomi,
уже вовсю продает этот тул с немного измененным дизайном рукояток.
Для понимания: у меня есть Leatherman Wave Plus, Charge, PST2 и Micra.
И скажу честно — я переживаю за Лезерман если приходится его жестко использовать,
просто помню сколько он стоит. Да, есть гарантия, но это время ожидания и немного еще беготни.
А вот этого китайца мне не жалко, я использую его и в хвост и в гриву, а ему пофиг — как
работал так и работает.
Итог: Завтра, 11/11 я куплю еще один такой же. Если первый крякнет, то возму второй, а первый будет донором зачастей. Тул достойный и по умеренной цене.
GHK8 / GHK6. Мультитул, который делают под заказ от 500 штук с любой гравировкой, чаще всего он под брендом Splitman на Али выходит.

Есть обзоры этого тула, я кидал данные по твердости GHK6, все в целом хорошо. Большинство других китайских или дорогие, или пластилиновая сталь.
Долго смеялся по поводу фразы «небольшой люфт». По факту люфт на основном инструменте мультитула просто огромный! Инструментом таким люфтом фактически нельзя работать!
Достал свой Victorinox люфта нет да и собственно говоря не может быть. А если вдруг когда и появиться есть пожизненная гарантия.

Автору плюс за обзор, фото на пеньке очень хороши!
$15 это китайское поделие конечно стоит и его даже не жалко потерять, но я все же предпочитаю вещи более качественные.
  • mrVVS
  • 10 ноября 2021, 00:15
ТСЯ! Не «ться»… Ррр :)
  • Eeyore
  • 08 ноября 2021, 18:12
У мнея такой есть, по-моему кто-то на Муське рекомендовал. Возил с собой в мотопутешествия. Пока ничего серьезного с ним делать не пришлось, но сам инструмент ощущается солидно. Тяжелый, все работает плавно и четко, на вид никаких огрехов в качестве.
Заказал https://aliexpress.ru/item/item/4000999042642.html, в подарок брату на 24 января. Посмотрим… Сам уже пользуюсь mysku.club/blog/discounts/85812.html версия PRO с чехлом https://aliexpress.ru/item/item/1005002544387419.html