Manker E03H II - фонарь без гарантии!

Небольшой налобный фонарик с яркостью до 600 lm. и питанием от 14500/AA.
Приобретён на Aliexpress в официальном маназине. Упаковка хорошая, доставка быстрая. Магазин дублирует акции оф. сайта.
Скрин заказа
Информация от производителя
Технические характеристики:
 - Излучатель: 1 x Luminus SST20 (холодный белый: 6500K, нейтральный белый: 4000K, (CRI> 95)
 - Питание: 1 батарея AA или 14500 (батарея в комплект не входит)
 - Рабочее напряжение: 0,7-1,8 V;  3,0-4,3 V.
— Максимальная мощность:
360 люмен (при использовании Eneloop Pro AA)
600 люмен (при использовании 14500)
 - Максимальная сила луча:
990 кд (при использовании Eneloop Pro AA)
1760 кд (при использовании 14500)
 - Максимальное расстояние луча:
63 метра (при использовании Eneloop Pro AA)
83 метра (при использовании 14500)
 - Драйвер: наиболее эффективная схема постоянного тока (с использованием батареи AA)
 - Защита: защита от обратной полярности, защита от переразряда.
 - Материал: авиационный алюминиевый корпус.
 - Aнодированная анти абразивная отделка с твердым анодированием класса III премиум-класса.
 - Крышка кнопки: нержавеющая сталь.
 - Задняя крышка: магнитная.
 - Объектив: линза TIR с высоким коэффициентом PMMA.
 - Стандарт водонепроницаемости: IPX-8 (до 2 метров)
 - Ударопрочность: 2 метра.
 - Размер: длина 78,56 мм x диаметр головки 23,15 мм. x диаметр корпуса 19,5 мм.
 - Вес: 35,9 грамма (без оголовья, без аккумулятора); 58,2 г (с оголовьем)

Комплектация:
Коробка
Интересный набор светофильтров, кому-то пригодятся.
[Сдаётся мне, эти «фильтры» — никакие!  Свет получается  бледно красным, как габарит старого авто.  Зелёный чуть лучше.] Клипса  односторонняя жёсткая, металл качественный. Ставить можно к голове или к крышке.
 Головное крепление не изменилось! А оно у Манкера не очень то.  Ремень-резинка жидковата и холдер неправильный; как следствие, фонарь на лбу болтается. Бегать с ним — так вообще невозможно. Если сильно затянуть ремешок, то давит на голову.  Через год — два, резинка растягивается и становится волнистой.  Manker (-)
Фонарь: Корпус  сделан неплохо. Существенно обновлён внешний вид, по сравнению со старой версией.  И фонарь полегчал на 10 грамм.
 Тубус E03H II стал тоньше, насечка кольцами; благодаря этому, фонарь лучше поворачивается в холдере. Старый -  было, не провернуть.
 И ещё: теперь, фонарь довольно легко вынимается/ вставляется в холдер, в отличии от E03H.
 Кнопка теперь из нержавейки. Ищется и нажимается легко, работает чётко.  Мне она кажется лучше чем старая резиновая.
 Магнит держит неплохо, но слабее чем у предшественника; теперь, его можно убирать из крышки.
 Резьба имеет профиль пологой трапеции, скорее даже треугольная, тем не менее, не застревает нигде, крутится мягче чем у предшественника.
 Вес (моё измерение):
_36.45 g. (без батареи, без головного креп.)
_66.9 g.  (с Eneloop Pro AA)
_88.9 g.  (с батареей и головным креп.)
Управление:"• Из  ВЫКЛ:
— Щелчок — включение последний использованный  Mid или High.
— Нажмите и удерживайте — ECO mode.
Из ECO:
— Нажмите и удерживайте — ECO1 >...> ECO6  (циклично) (последний запоминается)
— Четырехъядерный щелчок — Блокировка/Разблокировка (даже при замене батареи)

• Из  ВЫКЛ или ВКЛ:
— Двойной щелчок — Turbo.
— Тройной щелчок — Strobe.
Из Strobe:
— Двойной щелчок — Turbo
— Нажмите и удерживайте — Mid > Low (циклично)

• Из  ВКЛ:
— Щелчок — выключение
— Нажмите и удерживайте — Mid > High (циклично) (последний запоминается)

# Замечание:
- Когда аккумулятор полностью заряжен, дважды щелкните на Turbo, яркость будет постепенно уменьшаться.
 - Когда батарея разряжена, дважды щелкните на Turbo, фонарь будет мигать, а затем снизится до уровня ECO.
— Когда батарея разряжена, нажмите один раз для перехода в общий режим, MED и HIGH имеют одинаковую яркость, мигают, а затем переходят к ECO режиму."

… работает хорошо. Управление улучшилось. Убрали 20 уровней moon-light, сделали 5 (6) Eco mode. Как по мне, и это много, три вполне…

Режимы: Режим Eco (moon-light) имеет:
 _5 уровней (5 — 40 lm), если используется аккумулятор 14500;
_6 уровней (0.5 — 15 lm), если используется  элемент AA.
 В обоих случаях верхняя ступень вполне сойдёт за малый-рабочий режим.
 При работе на 14500,  мунлайтов получается что и нет. Если только Eco-1 на 5 lm. — такой себе супер мунлайт.

Графическое сравнение. Питание от Li-Ion  14500: 1 — Thrunite TH01,  Turbo 687 lm.
2 — Manker E03H II,  Turbo 600 lm.
3 — Olight H1R,  Turbo 600 lm.
Как мы видим, фонарь выдаёт заявленную яркость (поток) в turbo. Нужно ещё учесть, что используется аккумулятор 14500 Soshine. А у этой «фирмы» качество так себе.
 High в порядке. А режимы Mid и Eco несколько ярче чем заявлено.
Графическое сравнение, при питании от  Ni-MH  AA:1 — Fenix HM50R v2.0,  режим High 400 lm.
2 — герой обзора  Turbo  360* lm.
3 — Skilhunt H04 RC Mini, режим H1  350 lm.
Заявленный поток в turbo, фонарь даёт разве что пару секунд, во время пика. Основная «полка» режима около 300 lm.
 В группе Eco, назвать мунлайтами можно  только 4, 5 и 6-ой режимы. Первые три  едва тлеют....  Manker (-)Потребление от 14500: (напр. пит. может достигать 4.2V)
_turbo (600 lm)...2250 mA.
_high (300 lm).....1020 mA.
_mid (110 lm)........370 mA.
_eco-5 (40 lm).......192 mA.
_eco-1 (5 lm)...........32 mA.
stand by (OFF) — 10.6 uA.(мкА)
Любой мультиметр в своей токоизмерительной цепи имеет некое сопротивление. В простой пассивной системе,  дополнительное сопротивление  уменьшает ток. У нас же отбор тока осуществляет стабилизатор мощности. Ещё и система низковольтная, и драйвер заметно  повышает  ток, для компенсации падения напряжения.Поэтому, если питание Ni-MH и ток более ампера, лучше мерить клещами, на коротком толстом медном проводе.
Ещё

Потребление от Ni-MH: (Eneloop Pro AA)
_turbo (360 lm)...3200 mA.
_high (140 lm).......670 mA.
_mid (50 lm)..........180 mA.
_eco-6 (15 lm).........58 mA.
_eco-1 (0.1 lm)..........4 mA.
stand by (OFF) — 3.9 uA.(мкА).
Свет: Светодиод — Luminus SST20 (Cool White) 6500K.
 По моей оценке «на глазок», цветовая температура около 5800k.  В оптике TIR и даёт она большое равномерное пятно, которое помещается на стене 2.5 метра, с расстояния 3 м.
Окружающий свет (подсветка) есть, но слабая, расходится углом около 130°
 ШИМ пульсаций не обнаружил.
Примеры освещения с 14500:
Ещё

Далее, с белым flood фильтром (на 14500)

Примеры освещения с Ni-MH:
Ещё

• РаботаВ режиме TURBO на 14500 (Soshine 850 mAh):_Turbo (600 lm)  -  2 мин. 15 сек. Таймер.
Далее: в течении 40 сек. линейное снижение до high (300 lm). В этом режиме, со снижением яркости (- 30%), работает  около 60 мин. (T.max = 47°C)
 Далее: степ-даун на eco-1* (5 lm). В этом режиме работает  2 ч. 45* мин. до отключения.
(*  здесь и далее: степ-даун происходит на установленный Eco режим)

В режиме HIGH на 14500:_High (300 lm) -  1 ч. 05 мин. (порог 3.20V) (T.max = 49.5°C)
 Далее:  переключение на Eco-1*. В этом режиме работает  2ч. 50* мин. до отключения.

В режиме MID на 14500:_Mid (110 lm)  -  3ч. 20 мин., с потерей яркости до 60%.
Далее: переключение на Eco-1*.  В этом режиме ещё  10* мин., до отключения.
[В продаже уже есть 14500 с реальной ёмкостью 1100 mAh. Понятно, с таким ак. часть ран-таймов будут другими]
Автоотключение фонаря при 3.05V. Высоковато конечно, но приемлемо.
В режиме TURBO на Ni-MH (eneloop pro AA):_Turbo (360 lm)  -  2 мин. 45 сек. Таймер.
Далее: линейное, в течении 30 сек., снижение на High (140 lm).  В этом режиме, стабильно работает 2 ч. 45 мин. (T.max = 33°C)
Далее: переключение на режим Eco-6* (15 lm) В этом режиме работает  1ч. 30* мин. до отключения.

В режиме HIGH на Ni-MH:_high (140 lm)  -  2 ч. 45 мин. (порог 0.9~1.0 V)
Далее, степ-даун на Eco-6* (15 lm). В этом режиме работает  1 ч. 40* мин. до отключения.
(*  степ-даун происходит на установленный Eco режим)

Автоотключение фонаря при  0.48V....!!!   Это рентабельно для первичных 1.5V батарей, но нежелательно для аккумуляторов ni-mh  и  ni-zn. А ведь Манкер как бы рекомендует... Ещё в фонарь не помещаются защищённые 14500 аккумуляторы! Мнение хомяка:
Фонарик понравился. Все изменения, внесённые в новую версию E03H,  существенно улучшили фонарь.
 Выглядит неплохо, хоть и начал терять свой стиль. Я смирился с этим, благо фонарь стал легче.
… И это не помогло, фонарь так же склонен к отвисанию, когда находится на лбу. Из всех недостатков описанных в обзоре, этот  самый существенный.  Manker! Необходим холдер с широким основанием. Срочно!
  Плюс фонаря — универсальность питания, он работает на всём что AA.  Мне же нравится, что при использовании 14500,  есть режим 300 lm., почти на час.
(u): ВНИМАНИЕ!!! Mankerlight обманывает покупателей!
Через 7 месяцев не частого аккуратного использования, фонарь вышел из строя. Фонарь сильно нагревался при вставке батареи и не включался. Появился запах «горящей» электроники. После пары попыток… сдох окончательно.
 Я обратился к производителю, с просьбой осуществить гарантийный (5 лет) ремонт. Написал, что пришлю фонарик за свой счёт.
В ответ мне посоветовали «протереть контакты»:… и перестали отвечать!!  За 2 месяца мной было отправлено 4 письма.
 Вывод:  Mankerlight  обманывает покупателей, обещая гарантию!  Никакой ответственности за качество своей продукции эта «фирма» не несёт!
Первый спойлер обзора называется «скрин заказа», но сайт переименовывает его по названию следующего спойлера!
Обращался в Адм., обещали испр.
Спасибо за обзор. Интересно читать когда пишет увлекающийся и разбирающийся в предмете человек.
Вопрос Вам как к знатоку, что есть недорогого на алике на питании АА и 14500, налобник. Ибо универсальность питания и компактность в приоритете. Поэтому только батареечное питание или 18650 не совсем подходят.
На Али недорогих хороших нет.
Если Sofirn HS10… но он $20.
Может Енот 140 (не на Али), но его я в руках не держал.
А плохих? Светить буду на работе, себе то хороший не жалко, но ведь иногда одалживать придется, и есть шанс потерять.
Да и у народа политика какая то странная, у большинства, вот буду мучаться, буду ждать когда контора какое нибудь дешевое г купит, или себе сам г куплю, но не нормальную вещь. Ведь дорого, ведь на работу! А то что сам будешь пользоваться, и часто это почемуто не учитывается.
Поэтому сильно дорогой не хочется.
Или лучше пластиковый налобник на 3 ААА при таких вводных?
  • 25 ноября 2021, 07:30
Kshishtoff, соглашусь. Но если бы это касалось только фонарей… Мультиметры, тестеры, инструмент и т.д. нормального качества у некоторых начальников не выпросишь.
Вижу что у Вас большой опыт общения с налобниками, поэтому тоже спрошу. Посоветуйте, пожалуйста, короткий налобник, на 18350, но, желательно, с USB Type-C или совсем без гнезда зарядки (есть зарядник) с максимально широким светом, типа как у обзреваемого.
короткий налобник, на 18350, но, желательно, с USB Type-C...
А нет такого!
С портом C длинные: как Sofirn SP40 вариант 18350.
Если без зарядки, то дорогие как Skilhunt H04 mini,
Рассматривал короткие Skilhunt, TrustFire. Смущает магнитная зарядка, не знаю как поведут себя эти контакты выведенные наружу во время дождя, например.

Acebeam H17, Armytek Wizard C1 Pro — зарядка микроЮСБ.

Нашел какого-то безродного китайца с Тайп-Си, но к него цвет 6500. В общем поиски продолжаются.
Как насчёт Sofirn HS10? Там, правда, питание 16340 и не совсем понятно, что за свет (там вроде как линза Френеля).
  • Qwertus
  • 24 ноября 2021, 23:45
В общем поиски продолжаются.
Есть такое
но только холодный белый, так что если нужна другая ЦТ, то только менять самому.
И такой
получше первого и нейтрально-белый, но только micro-USB.
получше первого
Не совсем то. Хочется, все же, в формате углового фонаря.
Пока из всех предложенных больше Sofirn HS10 нравится.
  • skyy
  • 24 ноября 2021, 20:24
Берите на 18650 Boruit D10, только именно D10, про другие не знаю. Зарядка встроенная. Диод не cree, но вполне приятный. https://aliexpress.ru/item/item/32824362452.html
  • 24 ноября 2021, 09:08
Шесть режимов на одной кнопке… ( ждем блютуз и приложение в смартфон
ждем...
маленькую клавиатуру по аналогии с этой

думаю, 9 кнопок хватит на первое время ))
  • FiL_In
  • 24 ноября 2021, 09:25
Главное, чтоб мелодии играл
тогда надо ещё добавить часы, индикатор, будильник ))
  • tirarex
  • 24 ноября 2021, 09:21
Это вы андурил не видели, а тут еще нет семи кликов для настройки ргб подсветки кнопки.

Там же и второй

На самом же деле для обывателя все просто.
Нажал — светится, нажал и держишь — меняешь яркость, 2 раза нажал — турбо.
Веселее всего в Надуриле термоконфиг накликивать. :)
Андурил для единственной кнопки сделан достаточно сбалансированно.

В первом приближении у вас однорежимный фонарик, который включается одиночным нажатием и выключается им же.

Если пробежать инструкцию по диагонали, выясняется, что режимов всё же как минимум три: минимум, максимум и основной, яркость которого плавно настраивается рампингом. Дополнительно есть турбо.

Ну а если изучить инструкцию от корки до корки, то да, есть куча плюшек от ступенчатого режима с настройкой количества ступеней и велостроба с регулируемой яркостью до вольтметра и настройки термостепдауна.

По факту же мы имеем единственную кнопку, люто перегруженную функционалом. Практически любая комбинация нажатий имеет какой-то смысл, в результате чего пользователь частенько оказывается в роли бабушки со смартфоном («я что-то нажала, и он теперь вот так»). Помнится, под конец первых покатушек с новым фонариком я регулярно как-то умудрялся переключить плавный рампинг в ступенчатый, и никак не мог вспомнить, как вернуть обратно. Не то три, не то четыре нажатия. Не то из вкл, не то из выкл. Что характерно, все четыре комбинации что-то делают, но что?
  • Eeyore
  • 24 ноября 2021, 20:52
У меня есть Astrolux на Anduril- довольно безумная система, которая может прийтись по душе только самым двинутым фонарным фанатам. Я один раз потратил время на выставку самого простого режима- 3 уровня яркости и все. Теперь только надеюсь, чтобы не слетела память или чтобы не дрогнул палец и не вышел случайный двойной клик, который запросто уведет в дебри интерфейса.
  • 24 ноября 2021, 10:58
Шесть режимов на одной кнопке…
У той же зебры 14. Ага, на одной кнопке. Да и тут не 6
А проще управления сложно придумать. Так что от реализации зависит.
  • 24 ноября 2021, 11:32
Пользуюсь фонарем с тремя режимами на одной кнопке, и то иногда раздражают переключения между режимами. Для работы один фонарь переделал. Выкинул плату, поставил кнопку с фиксацией, но фонарь на 3 ААА, подумываю на литий переделать, или аккумы с таким размером заказать. Или дальше искать с минимумом режимов.
  • 24 ноября 2021, 11:52
При нормальном управлении с дофига режимами всё сводится к банальному: нажал — включил, ещё раз нажал — выключил. Всё остальное по желанию настраивается.
  • Qurdi
  • 24 ноября 2021, 12:04
То есть признак нормального — включение/выключение без необходимости удержания кнопки?
  • 24 ноября 2021, 12:05
На вкус и цвет конечно, но по мне — да. Дайте фонарик неподготовленному человеку, запарится включать/выключать при хитром управлении.
  • jeepeg
  • 24 ноября 2021, 12:02
Вообще то 5. 3+строб+индикатор батареи. Остальное подрежимы и настройки
  • 24 ноября 2021, 12:07
Не, это все комбинации конечно. Так режимы/подрежимы, или группы режимов, как ни назови — это как раз нюансы управления.
Грубо говоря у любого фонаря два режима: светит / не светит :) Но однако же считаем глубже.
  • jeepeg
  • 24 ноября 2021, 14:20
Так никто каждый день не лезет в доп функции, а раз в полгода можно и с одной кнопкой повозиться, чем усложнять конструкцию снижая надёжность
Ну в электроинструмент уже встраивают блюпуп и приложение в смартфон. Чем фонари хуже? В скором времени маркетологи исправят это досадное упущение.
Блюпуп в фонарике кажется бредом… но на самом деле я бы не отказался от возможности точнее и нагляднее знать уровень заряда и прочее — у найткора есть фонари с олед экранами, куда выводится информация, только без бт они не пришлют на телефон уведомление о необходимости зарядки)

Хотя в большинстве случаев хватило бы светодиодного индикатора и не вешать функционал на одну единственную кнопку
Блюпуп в фонарике кажется бредом…
Не всем кажется.
Было уже такое: MANKER GODMES.
  • 25 ноября 2021, 12:27
«47» раньше всех сделали фонари с бт.
  • FiL_In
  • 24 ноября 2021, 09:24
Фонарь получился, а налобник из него так себе… И с мунлайтами квест какой-то. Что там курят разработчики
5 мунов есть, а проверки уровня заряда — нет.
Курят они давно и что-то очень тяжелое.
Нижние режимы зависят от типа питания? В фонаре за $35? Они это серьёзно?
  • dgin
  • 24 ноября 2021, 10:43
Автоотключение фонаря при 0.48V....!!!
хорошо, что вообще отключается драйвер, а не высасывает батарейку в ноль с вытеканием электролита и порчей фонарика.
Хотя могли и при 1В сделать отключение, ниже 1В энергии в батарейке кот наплакал.
Верно. И у ni-mh после 0.9 В., считанные мА/ч… на глазах садится.

У М. задуманно 0.9, но не смогли обеспечить при производстве.
Это болезнь всех выходцев с BLF.
Manker — команда бывших любителей фонарей (фонарёвщиков), подобно Astrolux.
Manker — команда бывших любителей фонарей (фонарёвщиков), подобно Astrolux…
Вообще то Astrolux это просто логотип.
CyberDEmon тоже логотип (j) За каждым логотипом кто-нить есть.
CyberDEmon
Не знаю такого.
Тест на магнетизм, это фонарик к танковой броне прилеплен над гусеницей?

Есть LUMINTOP на AA (14500) посоветуйте кто-нибудь как его к голове прикрепить…
  • 24 ноября 2021, 13:08
Какая модель? Если типа как в обзоре, то купите отдельно ремень с держателем.
У Lumintop как в обзоре, нет фонарей.
  • 24 ноября 2021, 15:16
Я не знаю эту серию. На али наверняка можно найти ремни с держателем под такой размер.
  • 24 ноября 2021, 17:22
Возьмите такой:
скорее наоборот, танк к фонарику.
  • 24 ноября 2021, 14:16
Интересно, у этих свежих манкеров опять пилюля (медная болванка) в голове, или что-то доработали наконец.
  • stump
  • 24 ноября 2021, 14:28
Уважаемый Kruglerman, если соберетесь/надумаете смотреть пилюлю, сфоткайте заодно плату драйвера. чтобы названия деталек было видно ( если не стерли).
Просто интересно, что при переходе на 14500 нет шима, как Вы сказали. В китайских фонариках с заявленным двойным питанием стоит повышалка, и ограничители тока резисторы, а чтоб не сгорело при 4 вольтах просто делают импульсный ток ( если есть микросхемка режимов) или просто греют резисторы. А тут как?
Я не говорю что ШИМа нет, он должен быть. Пррсто он «качественный», соответственно пульсации не заметны.
«Качественный» — может быть высокочастотная и мостовая схема преобразователя, а может и умножитель напряжения на низковольтных ключах — это, думаю, будущее всех фонарей на батарейках.

Разбирать фонарь не планирую: не умею, у меня руки кривые.
  • Aprel
  • 24 ноября 2021, 18:15
Приветствую, ребят а что можно купить типа налобника Petzl, а то у него цена не очень гуманная.
  • 24 ноября 2021, 20:02
У песциля много разных моделей, так что сходу не понятно какие свойства налобника вам необходимы. Сходу можно рекомендовать выбирать из ассортимента YLP. Если нужен мелкий и легкий, то Olight, или Acebeam.
Ну а если хотите чтоб совсем пластмассовый, с малой яркостью света которая к тому же у песцилей сразу после включения начинает быстро уменьшаться, то может из фениксов что-нибудь приглянется. Они вслед за песцилем пошли извращенским путем, только чутка по-своему… У ноунейм-китайцев с алишки тоже полно такого хлама, но там с качеством безвыигрышная лотерея. Хотя можно брать их сразу пучками, чтобы многократное резервирование помогло компенсировать столь слабую живучесть.
Вам к фонарёвщикам! ;))
Фото на заголовке поста напомнило
  • 24 ноября 2021, 19:18
когда вспоминаешь как переключить режим )))
Обзор отличный.

ну а фонарь… обычный Манкер.

"" Автоотключение фонаря при 0.48V....!!!
Это рентабельно для первичных 1.5V батарей, но нежелательно для аккумуляторов ni-mh и ni-zn. А ведь Манкер как бы рекомендует… Ещё в фонарь не помещаются защищённые 14500 аккумуляторы! "

я ж говорю — типичный Манкер.

" Светодиод — Luminus SST20 (Cool White) 6500K.
По моей оценке «на глазок», цветовая температура около 5800k. "

то есть холодный, с отвратной цветопередачей.
Формально люмены есть, нормального света нет.