Часы с NTP синхронизацией, 6 режимами отображения, датчиком освещенности.

1. Цена: US $11.86

Это моя первая запись.

Выбирал себе часы с NTP синхронизацией 0,8-дюйма, которые недавно появились. Ранее их в таком количестве не было.

Из представленных на aliexpress 0,8-дюймовых часов в количестве 4 вариантов, может и больше, но я рассматривал только эти.

Достоинства данных часов из всех представленных следующие.
1. Для подключения данных часов к wi-fi не требуются иные программы (для других требуется или wechat или другая программа в двух других). Для этого есть web интерфейс где можно выбрать сеть и ввести для нее пароль.
2. Имеется выбор часового пояса. (В двух других только часовой пояс Китая)
3. Можно ввести альтернативные ntp сервера (но и те что установлены по умолчанию вполне себе хорошо работают).
4. Имеется датчик освещенности.

Для подключения надо:
Зажать единственную клавишу сзади устройства в течение нескольких секунд. В результате на индикаторе станет загораться последовательно центральный сегмент.
После этого на телефоне обнаружить сеть с именем clock_setting_xxxx, подключиться к ней. В результате попадаем в web интерфейс где можно выбрать сеть wi-fi, ввести для нее пароль. Выбрать часовой пояс, при необходимости ввести NTP сервера. После этого нажать save. Часы выйдут из режима биндинга и соединяться с wi-fi и NTP сервером. Если все удачно, на индикаторе высветится SUCC, если нет, тогда FAILL. Все, можно забыть о настройке часов навсегда.

Для сброса надо удерживая кнопку подать питание.

Имеются 6 режимов работы, включение которых можно выбирать нажимая однократно ту же клавишу, что и при настройке.
DP-1. Последовательно меняются время и дата. Режим 24 часа.
DP-2. Только время режим 24 часа.
DP-3. Счетчик часовой.
DP-4. Только дата месяц/день
DP-5. Последовательно меняются время и дата. Режим 12 часов.
DP-6. Только время режим 12 часа.

Нажатие дважды кнопки производит ручную синхронизацию без необходимости отключения питания.
Автоматически синхронизируется в 01:13:14

Если последовательно нажать кнопку 3 раза, то будет режим ручной установки градаций яркости.
Индикатор станет вида 17-7
Первый регистр меняется однократным нажатием. Минимальная яркость от 1 до 7.
Второй регистр меняется двукратным нажатием. Максимальную яркость от 1 до 7.
Третий регистр — это показания датчика освещённости.

Есть возможность менять способ отображения для USB слева или справа. Для этого надо 4 раза кратковременно нажать на кнопку.

Инструкция на китайском и она несколько неправильная.

WEB интерфейс

Также имеются отдельные пятаки для подачи питания не через USB и для выноса кнопки.

Часы построены на контроллере STC (8H1K17 361-TSS0P20)
Микросхема часов PCF8563 (bm8563 похуже чем DS3231, но в данном случае не принципиально).
Контроллер индикатора aip650e0
Модуль wi-fi w600-a800 (WinnerMicro W600 Arm Cortex-M3)

PS. В общем это лучшие на мой взгляд часы из представленных на aliexpress. Если вам нужны часы с Web интерфейсом, синхронизацией по NTP, выбором часового пояса и NTP серверов, датчиком освещенности и без будильника. Это определенно ваш вариант.
С почином!: о)
  • 16 ноября 2021, 23:42
Интересные часики, может закажу себе под переделку. Есть несколько vfd дисплеев, но там включение сегментов оригинальное, не 7+4разряда, а грубо 14+2 разряда. Т.е. индикация динамическая, но переключаются не по разрядам (десятки/единицы часов, десятки/единицы минут), а часы/минуты. Вот и думаю, получится как-то приколхозить или нет.
Конечно получится :) Самый простой вариант — на микроконтроллере «преобразователь» собрать. Он будет «считывать» индикацию с обычного 7*4 варианта, а сам отображать в 14*2. Можно, конечно, и на «рассыпухе», но МК проще.
  • 17 ноября 2021, 02:36
Заказал, буду пробовать «на рассыпухе», если не получится, поставлю обычный VFD индикатор от часов Старт, а может заменю родную плату :)
Здесь чуть дешевле.
экран. Но размеры одинаковые 72*26 мм. Автор пишет вообще про
0,8-дюйма
. И где правда?
  • 17 ноября 2021, 16:28
Общий размер сам не знаю, мне по сути нужна только плата, а вот по поводу 0.8 думаю что это размер символа, а 2.8 общий размер индикатора.
Чем то напомнило. Радио: «в Москве 15:00, в Челябинске 17:00, в Петропавловске-Камчатском полночь. И вот такой вот бардак по всей России».
  • 17 ноября 2021, 17:33
в Петропавловске-Камчатском полночь
Когда я был маленьким и слушал радио, то у меня было ощущение, что там всегда полночь :)
ИВЛ1-7-5 от часов Старт выгорает быстро, потом еле видно. И не очень понятно, как адекватно регулировать яркость в зависимости от освещённости в комнате. Впрочем, это дело 11-е.
  • 23 ноября 2021, 11:46
ИВЛ1-7-5 от часов Старт выгорает быстро, потом еле видно.
Ну это как бы решаемо, да и не сказал бы что прям вот быстро выгорает :)

Так регулируется изменением смещения напряжения, у меня регулировка яркости в часах уже больше 30 лет используется.
Другое дело что придется отключить родную регулировку часов и сделать отдельно свою, аналоговую.
  • 17 ноября 2021, 09:10
Почему бы на том микроконтроллере не реализовать сразу и часы, а не заниматься преобразованием из неудобного формата внешнего устройства?
Можно и так. Но тогда придется реализовывать всю логику часов, а она может оказаться нетривиальной. В данном случае вопрос был как использовать особенный индикатор с имеющимися часами, самое простое решение имхо — МК.
Смысла ноль-на ардуине пять строчек кода для такого индикатора и все готово и по цене, наверное дешевле а тут еще не понятно как индикация реализована у обозреваемого дивайса
  • 17 ноября 2021, 12:09
Смысла ноль-на ардуине пять строчек кода для такого индикатора и все готово
Кому как, для меня слишком сложно.
  • macau
  • 16 ноября 2021, 23:43
Как они в темноте? По фото кажется слишком яркими
Если рассмотреть фото, то видно установленный датчик света, который смотрит в «телевизор», при таком расположение. А значит, яркость на максимуме. Если судить по версии часов без wifi, с правильно выставленным датчиком света (так, чтобы он смотрел на нужный источник света), то в темноте яркость приятно умеренная.
  • gnznk
  • 17 ноября 2021, 02:07
Датчик света смотри в потолок, пересмотри фотки повнимательней!
Пересмотрел, всё правильно я написал. На фото, где виден датчик, кабель подключается справа, индикаторы направлены вниз, а на ТВ часы расположены индикаторами к нам и кабель торчит слева.
Кто бы писал про внимательность…
  • gnznk
  • 17 ноября 2021, 10:46
Точно, не обратил на это внимание, смутило «нормальное» расположение цифровых знаков, не думал что их можно установить вверх ногами
  • 17 ноября 2021, 04:09
Вообще обычно наоборот, у часов когда датчик затемнен, то яркость на минимуме, чтобы ночью не слепила.
Тут уже ночь меня попутала… спать надо, а не на мске сидеть.
Из моей личной практики, цвет часов для комфортного отображения ночью должен быть красный. Все остальное создает впечатление излишнего освещения комнаты при достаточно малой яркости самих индикаторов.
Там есть разные цвета, так что можно выбирать.
Брал БЕЛЫЙ цвет часов
удобные, ночью смотреть приятно
можно всегда установить любой свой фильтр, пленка цветная
Как настроите. Есть 7 градаций яркости. В темноте минимальная юркость.
  • 17 ноября 2021, 09:46
Есть 7 градаций яркости
Очень мало. У меня часы работают с 256 градаций (стандартный счётчик МК), на низкой яркости даже эти градации становится видно. Причём в полной темноте 1/256 даже многовато, хотелось бы поменьше, хотя они не светят в классическом понимании. А вот при слабом освещении и выше, вплоть до яркого солнца — показания как нарисованные.
Только для такого эффекта надо учесть логарифмическую зависимость яркости от датчика света.
им бы матричный дисплей и чтобы в вебморду настраивались праздники, напоминалки. можно без будильника
  • vitgo
  • 16 ноября 2021, 23:48
Мой вариант — собрать самому, функционал выше, часы интереснее.

Железки для сборки таких часов стали широко доступны и недороги лет эдак пять назад. Собственно тогда я себе и собрал (до сих пор в строю). Китайцы как-то медленно соображают.
  • 22 ноября 2021, 18:31
Чем именно «выше функционал»?
  • Totka
  • 16 ноября 2021, 23:58
Так они 0.8 дюйма и столько столько же, сколько 3.5 дюйма в описании продавца? Немного не понял. У самого продавца в описании новая модель с секундами и температурой. Но тут важнее по вкусам и по тому, как идет перерисовка, какая задержка, есть ли анимация какая-то.

NTP сервер если есть на роутере, то лучше его всем прописывать. Чтобы роутер синхронизировался по местному NTP, а от роутера уже все устройства. Многие же время берут через DHCP-клиент при назначении айпишника. Типа роутер айпишник 192.100.150.1, точка доступа 192.100.150.2, диапазон раздачи айпишников на роутере из пула 192.100.150.110-192.100.150.199, например, то и точке доступа, и всем где есть возможность NTP сервер выделить, задается айпишник роутера как NTP1. При этом многие устройства с вай-фай вполне могут сами получить время из сети без задания NTP-сервера персонально, интервал опроса 1 раз в день обычно стоит. Ну и им не нужен такой крутой функционал для той же задачи, но если конечно роутер или точка доступа настроены на получения точного времени. Например, какая-то погодная станция с вай-фай вполне может иметь такое же точное время, тупо раз в день получения его из сети.
Назыается данная технология NTP over DHCP. У меня на роутере время постоянно остает и настройки или кнопки синхронизации в его вебморде нет. Так что не всем полезна сия фича.
  • 17 ноября 2021, 15:05
NTP over DHCP
Вы ничего не путаете?
В dhcp опции 42 можно отдать клиенту адрес ntp-сервера, который он может использовать в данной сети (если захочет).
Но использовать он его будет (если будет) по классическому (s)ntp. Ни о какой синхронизации времени по dhcp речи нет.
В dhcp опции 42 можно отдать клиенту адрес ntp-сервера
оно то можно, но я еще ни разу не видел этой опции ни в DLink, ни в Asus, ни в TP-Link ни в каких других роутерах для домашнего пользования

часики тупо брали то что давал роутер. а он давал какое-то свое время (хотя все NTP сервера были в нем прописаны). но стоило роутер перегрузить и время начинал отдавать точно. через месяц опять или спешат или отстают.
  • 17 ноября 2021, 17:56
В микротике есть. Для домашнего пользования :)
  • 17 ноября 2021, 20:01
Возможно потому что для типового домашнего пользования это практически лишено смысла: я не зря отметил, что адрес ntp-сервера в опции 42 отдать можно. Но использовать его клиент будет, только если захочет. Что винда, что мак по умолчанию не хотят. И правильно делают.
  • 17 ноября 2021, 20:12
А андроиду нельзя таким образом ntp передать?
Хотя, с точки зрения логики (когда им постоянно подключаешься куда попало) это было бы очень тупым решением.
  • 17 ноября 2021, 23:24
андроиду нельзя таким образом ntp передать?
Передать можно кому угодно. Но сомневаюсь, что стоковый телефонный андроид будет этой передачкой пользоваться.
Во-вторых потому что типовое использование девайса подразумевает наличие доступа к интернету и всяким-там pool.ntp.org.
А во-первых потому что действительно
Подавляющее большинство опций в dhcp, не связанных напрямую с конфигурацией доступа в сеть (адрес, маршруты, днс-сервера) нужны в первую очередь для provisioning'а всякого специфичного оборудования (типа ip-телефонов), подключаемого к доверенной среде.
А не для того чтобы через публичный wifi на телефоне дату назад откатить и промитмить ssl стаарым скомпрометированным сертификатом.
  • 17 ноября 2021, 23:37
Ну я так и подумал, дата/время — слишком важная информация в системе, чтобы ей игрался кто угодно.
Спасибо за развёрнутый ответ.
  • 18 ноября 2021, 00:47
Ну объективно говоря — имея возможность митмить трафик (а подсовывание своего dhcp ответа эту либо подтверждает наличие этой возможности (ваша сеть, что хотите, то творите), либо ее создает (сеть не ваша, но подставить свой rouge gateway в ответе вашего rouge dhcp сервера никто не мешает)) перехватить обращение к любому ntp серверу и подменить ответ на свой — плевая задача.
Так что недоверие к dhcp принципиально проблемы не решает. Но и лишнюю дырку оставлять смысла нет.
… адрес ntp-сервера в опции 42 отдать можно. Но использовать его клиент будет, только если захочет...
lwIP умеет. в arduino esp8266 lwIP из коробки и там эта фича завется — NTP over DHCP. вот эти часы берут, но как я уже говорил домашние роутеры отдают абы что.
  • 18 ноября 2021, 00:39
там эта фича завется — NTP over DHCP
Тот кто так написал — прямо скажем не очень грамотен. И я не про завется, а про то, что протокол1 over протокол2 обозначает инкапсуляцию протокола1 внутри протокола2 (напр. DNS over HTTPS). Получение через DHCP информации о серверах NTP никак этим не является.

домашние роутеры отдают абы что
ну вот домашний роутер:

zolg@homeserv:~$ /sbin/ntpdate -q rtr
server 192.168.1.254, stratum 2, offset 0.000610, delay 0.02797
18 Nov 00:10:27 ntpdate[8673]: adjust time server 192.168.1.254 offset 0.000610 sec

похуже, конечно, чем ntp.org, но не сказать, чтоб прямо абы что
zolg@homeserv:~$ /sbin/ntpdate -q ru.pool.ntp.org
server 85.113.55.224, stratum 2, offset -0.003140, delay 0.04517
server 194.190.168.1, stratum 1, offset -0.000244, delay 0.03090
server 192.36.143.130, stratum 1, offset 0.000184, delay 0.05406
server 85.21.78.91, stratum 2, offset -0.000067, delay 0.03111
18 Nov 00:10:17 ntpdate[8585]: adjust time server 194.190.168.1 offset -0.000244 sec
Конкретно эти 0.8 дюйма, но у них же есть вероятно 3.5 дюйма с 14 режимами, секундным индикатором и датчиком температуры. С двумя вариантами подвода питания.
  • 17 ноября 2021, 07:42
Такая фишка не всегда работает. Компьютер получающий время может тупо ругаться на «страту» и не синхронизироватся.
  • 17 ноября 2021, 00:06
Была бы ESP внутри — стало бы «народной» и разбирали бы как пирожки…
Так и wi-fi w600 почти народный. Есть полусырой framework под Arduino. Китайцы его сляпали в надежде что народ подхватити начнёт допиливать, а они противные не стали. Зачем, кода esp8266 отполирован и куча примеров в сети. Вот остатки и пихают в часы тк дешевле esp-шек.
Так есть такое.
Раз Два
Зачем модуль RTC с батарейкой, если время она берет с NTP?
  • 17 ноября 2021, 00:31
Чтобы сохранять время между запросами. Чтобы сохранять время при отсутствии питания. Не благодарите. :_
Ответ на следующий вопрос: нет, только RTC обойтись нельзя, потому что:
— у них есть дрифт;
— «убегающие» часы раздражают;
— они требуют ручной установки времени;
— это не модно. :)
Рассказываю. Точности таймера pic или w600 хватает на неделю, потом разбежка уже будет заметна. За это время, а то и раньше, интернет точно появится. Часики синхронизируются. Все! Мы только что сэкономили на проводах, модуле RTC и батарейки к нему. Не благодарите.

Проблема будет только в одном случае — ненадолго рубанули свет и инет ещё не появился. Если такой вариант вас раздражает, то да без RTC никак
  • 17 ноября 2021, 09:54
Точность любого МК не важна, так как там легко реализуется программная коррекция. В условиях стабильного питания и температуры легко выводится до нескольких секунд в год. Хотя тут это не нужно от слова совсем.
Вот с питанием да, проблема. Но при стабильном интернете, думаю, несколько минут можно потерпеть. Лучше даже отключить индикацию до успешной синхронизации, чтобы не смущать тех, кто не в теме.
Хорошая микросхема RTC дает погрешность порядка секунд в год. Поэтому ну так по большому счету можно и на одной RTC работать, без NTP, но, с NTP конечно более лучше.
  • rx3apf
  • 17 ноября 2021, 17:56
Хорошая микросхема RTC даст порядка минут в год — DS3231, 2 ppm в комнатных условиях это как раз примерно до минуты. И старение резонатора никто не отменял (что тоже до 1 ppm). Одна секунда за год это 3E-8, таким и не каждый OXCO может похвастаться… Так что да, не хочешь подводить — NTP или GPS или DCF77 (что сильно на любителя).
Зачем модуль RTC с батарейкой, если время она берет с NTP
Так и древний pic непонятно зачем, там у w600 мощи и ног столько…
скорее всего разновидность энергосбережения.
А можно добавить в обзор пару скриншотов вебморды? Спасибо.
Добавил.
спасибо. настроек не густо. надеюсь китайские NTP сервера поменяли?
А мне требовалось только чтобы была синхронизация по времени. Так что настроек столько сколько нужно.
Зачем менять. Пока и китайские работают. А вот еще лучше есть. С секундным индикатором и температурой. Раз
А вот с Wi-Fi + Bluetooth аудио плеер два
  • fps
  • 17 ноября 2021, 11:48
3ачем менять. Пока и китайские работают.
NTP1 пингуется через раз, NTP2 вообще не пингуется ))
NTP1 пингуется через раз, NTP2 вообще не пингуется ))
а вам синхронизацию или эхоответ нужно? :)))
Я к тому, что у меня дома пяток часиков вообще на esp-01. То есть просто еспишка и индикатор. Берет время с NTP. Удобно, если точки не мигают — значит проблема с интернетом. Стоимость копеечная, точность абсолютная.
  • rocket1
  • 17 ноября 2021, 08:57
Они что ли нонстопом подключены к ntp?
  • Angrim
  • 17 ноября 2021, 09:55
Вообще странно, у большинства, если не у всех nts серверов есть защита на DOS, там если много запросов, то может блокировать по айпи на какое-то время. Делал проект, так я похожее замечал уже при запросе раз в минуту вроде.
В итоге у меня было 5 серверов забито и каждые 5 или 10 минут, не помню, запрос с перебором по кругу. То есть к каждому серверу примерно раз в час
Вообще странно, у большинства, если не у всех nts серверов есть защита на DOS

да есть такое — минимально допустимый интервал между запросами 16 секунд. потом вам шлют kiss of death ответ в место времени, как бы намекая. если вы продолжаете не понимать, то ваш IP заносят в черный список. все есть в стандарте, он в открытом доступе можно почитать.
Вообще странно, у большинства, если не у всех nts серверов есть защита на DOS
Защита от DOS — это UEFI :)
А то, что вы имеете ввиду, называется DDoS. И если уж на то пошло, то защита там не от DoS/DDoS, а просто ограничение на количество запросов. Настоящий DDoS может загрузить сервер и канал просто запросами на установление соединения.
Нет, при инициализации, а потом раз в часик берут время, а так считают сами простыми счетчиками. Мне кажется, если за час они убегут даж на секунду — никто и не заметит… потому что ошибка не нарастает суммируясь. Зато минус 50р. за RTC и минус литиевая батарейка, которая усложняет пересылку
  • 17 ноября 2021, 03:08
Если честно, не понял разработчиков часов, которые забыли про будильник.
За всю свою жизнь не встречал электронных часов без будильника. Эти — первые. При наличии наворотов в виде ntp — выглядит странным.
  • 17 ноября 2021, 03:27
За всю свою жизнь не встречал электронных часов без будильника.
Это Вы скорее всего мало часов видели :)
Сходу — раз, два, три, четыре.
  • 17 ноября 2021, 03:42
Да уж. Век живи — век учись.
Есть и с будильником. Но нужны другие программы для подключения. ссылка
  • 17 ноября 2021, 11:16
При наличии смартфона будильник в часах не имеет смысла. Тем более в смартфоне будильники настраиваются более гибко чем в часах с 2мя кнопками и цифровым дисплеем
  • 17 ноября 2021, 16:25
А какой смысл в часах в таком случае — при наличии смартфона? Ну исходя из Вашей логики.
  • 17 ноября 2021, 18:01
Увидеть время глазами, не прибегая к манипуляциям руками. Часы всегда стоят на одном месте и всегда включены, смарт может «гулять» по квартире и экран там выключен.

Это реальный мой кейс — часы по типу тех что в теме (только без синхронизации) стоят на полке и всегда можно посмотреть сколько времени. Будильник в них неудобен ни для настройки ни для использования. В смарте порядка 5-6 будильников стоит если я не в отпуске и у ребенка не каникулы. В смарте можно программировать разные будильники по дням, можно откладывать следующий будильник в + и в — на любое время (например если нужно встать позже/раньше обычного). Можно откладывать на 5-10 и т.п. минут чтобы поспать чуть ещё.
  • KVI
  • 18 ноября 2021, 08:15
Развивая мысль дальше — у большинства дома в столах валяются старенькие смартфоны с мёртвым аккумулятором. Достаточно поставить соответствующую программу и зарядник подключить на постоянку. Осталось сделать (купить) подходящую подставку. На выходе получаем и часы, и будильник, и много другое — например интернет радио.
Мал смартфон — поищите планшет ( на том же Авито, если дома нет). Думаю 7" ( а тем более 9") вполне достаточно.
  • 18 ноября 2021, 09:56
На тот случай когда будильник нужен только дома — да, будет удобно. Мне такой вариант не подойдет — так как будильники нужны не только когда я дома.
  • 22 ноября 2021, 18:46
Смарт — это ОБУЗА, современная тамагоча, выбешивающая сожраным зарядом. Т.е. абсолютно ненадёжное устройство. А часы — да они хоть 5 лет будут автономно идти!
  • 22 ноября 2021, 19:06
  • 17 ноября 2021, 07:49
Иногда все же лучше подключить Российские NTP, если вы естественно житель России, т.к. забугорные не учитывают или слишком рьяно учитывают переход на зимнее-летнее время. Примерно в 2008-2009 годах на одном из форумов мне давали Российские NTP.
Сейчас нашел это:
Открою вам секрет- ни один NTP сервер не учитывает зимнее время. Они все отдают одно и тоже — колличество секунд с 1 января 1970 года по Гринвичу.
  • 17 ноября 2021, 08:51
  • 17 ноября 2021, 10:29
Причём тут иерархия NTP-серверов (stratum) и «время берется отсюда»?
Все сервера возвращают одно и то же время. Вы бы хоть Wikipedia почитали:
«Время представляется в системе NTP 64-битным числом (8 байт), состоящим из 32-битного счётчика секунд и 32-битного счётчика долей секунды, позволяя передавать время в диапазоне 232 секунд, с теоретической точностью 2−32 секунды. Поскольку шкала времени в NTP повторяется каждые 232 секунды (136 лет), получатель должен хотя бы примерно знать текущее время (с точностью 68 лет[8]). Также следует учитывать, что время отсчитывается с полуночи 1 января 1900 года, а не с 1970, поэтому из времени NTP нужно вычитать 70 лет (с учётом високосных лет), чтобы корректно совместить время с Windows или Unix-системами.»
Поскольку шкала времени в NTP повторяется каждые 232 секунды (136 лет),
Странный перевод?
  • 17 ноября 2021, 11:02
2³²

Разумеется, при копировании форматирование с спецсимволы сбросились. Первый раз, что ли? :)
  • 17 ноября 2021, 10:30
отдают одно и тоже — колличество секунд с 1 января 1970 года по Гринвичу.
Они отдают одно и то же: количество секунды с полуночи 1 января 1900 года.
  • 17 ноября 2021, 10:43
  • 17 ноября 2021, 11:04
Причём тут Windows?! Вам написали (и дали ссылку), что передаётся именно число секунд с полуночи 1 января 1900 года.
Так что это Вам надо читать внимательно, особенно перед тем, как поправлять других.
  • 17 ноября 2021, 11:17
  • 17 ноября 2021, 11:32
Здесь никто не спрашивает формат передачи данных.
Вас тут тоже никто ни о чём не спрашивал. Особенно если учесть, что Вы пишете бред.

Я поправил enjoyneering, который указал, что передаётся число секунд с «начала эпохи».
А потом Вы влезли со своими бестолк неверными комментариями.

Речь идет о иерархии серверов NTP
В которой Вы ничего не понимаете. Достаточно прочитать Ваше
ГЛОНАСС (Единая Государственная шкала времени РФ)
и фразы о «зимнем времени» в NTP.

Единственный аргумент указывать российский пул NTP-серверов — они ближе (задержки до них меньше). Но 30-60 ms не играют никакой практической роли.

P.S. самый близкий аналог логики работы NTP это обработка запросов DNS
Даже тут Вы ошибаетесь. DNS-запросы, которые не могут разрешиться DNS-сервером, пересылаются вышестоящим серверам (вплоть до «ответственных» за зону). В NTP запросы не пересылаются: если сервер не синхронизировал время, в ответе клиенту придёт ошибка.
  • 17 ноября 2021, 12:07

А вас кто об этом спрашивал? Вы тут влезли с форматом данных.
Вдвойне удивительно почему дата 1 января вас шокирует и вы не вкурсе причем тут виндовс.
С DNS я не ошибаюсь, я хотел показать, что запросы идут снизу вверх и никогда наоборот. Точно также синхронизируются NTP. Снизу вверх. И это никак не зависит от пользователя. Обычно для них доступны публичные NTP второго уровня.
«NTP использует иерархическую систему «часовых уровней»: уровень 1 синхронизован с высокоточными часами, например, с системой GPS, ГЛОНАСС (Единая Государственная шкала времени РФ) или атомным эталоном времени; уровень 2 синхронизируется с одной из машин уровня 1, и так далее.» см. здесь wiki.rsu.edu.ru/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_NTP
Для начала курите мануалы!
  • 17 ноября 2021, 12:40
шокирует
Вы уже и диагнозы ставите? Смешно. :)

и вы не вкурсе причем тут виндовс
Я — в курсе, Вы — нет. Ни при чём. К формату NTP и выборе точки отсчёта Windows никакого отношения не имела. Это понятно хотя бы по тому, что Windows 1.0x была представлена 20 ноября 1985 года и её, по сути, мало кто видел, а тем более — использовал. Тогда «правили бал» другие ОС… А первый RFC 958 (Network Time Protocol) был представлен в сентябре 1985 (специально для Вас поясню: месяцем ранее):

А сама работа над ним, разумеется, велась много раньше.

И да, «нативная» поддержка NTP в Windows появилась многими годами позже. Да и вообще, в Windows 1.0x в 1985 году сетевые возможности были в зародыше…

wiki.rsu.edu.ru
Обновите свои источники. Страница последний раз обновлялась 19 января 2013 года.
Нет никакой «Единой Государственной шкалы времени РФ», и уж точно «расшифровывать» этим ГЛОНАСС не сто́ит.

Для начала курите мануалы!
Да спасибо, за 20+ лет стаже ведущим сетевым инженером всё «скурено». А как программист я реализовывал ntp client с нуля ещё на PICах.

А вот Вы вообще не понимаете ни то, что Вам пишут, ни то, что читаете, ни то, похоже даже, что сами пишете. Вам несколько раз указали на фундаментальные ошибки, но Вы продолжаете вертеться, как уж на сковородке.

Нет желания продолжать. Эффект Даннинга-Крюгера…
  • 17 ноября 2021, 14:02
К формату NTP и выборе точки отсчёта Windows никакого отношения не имела.
Я никогда и нигде об этом не писал. Я только уточнил даты начала отсчета времени в Юникс системах и Виндовс. Все остальное вы мне приписали незаслуженно и начали доказывать непонятно что.
Почитайте это, хотя бы заголовок docs.cntd.ru/document/1200140581
да ошибся, извините. давно стандарт читал.
  • 17 ноября 2021, 11:51
ни один NTP сервер не учитывает зимнее время
что-то на этом моменте мне вспомнились часы с VFD, обзор которых я делал. Там есть NTP, но так как разрабатывал китаец для себя, то естественно не делал переход зима/лето, по моей просьбе доработал и все бы ничего если бы не его банальная ошибка, при осеннем переходе (час назад) они зацикливаются и в итоге я утром должен нажать на кнопку чтобы они опять нормально синхронизировались :)
  • 17 ноября 2021, 12:02
Тут хоть доработал… Вообще, tzdata — беда и зло.
Они вкомпилены в прошивки, соответственно, не обновляются. И все изменения после этого уже, разумеется, не учитываются. И вот есть масса устройств, для которых нет новых прошивок и которые ничего не знают про то, что MSK+0 — это UTC+3, а не UTC+4. Казалось бы, чего страшного? Можно же поставить другой часовой пояс (например, выбрать в настройках Минск), но… Есть же «самые умные». Есть у меня фотоаппарат (Sony A65) с GPS, он, конечно, ничего не знает про успехи наших законотворцев, поэтому приходится выбирать иной часовой пояс.

(примерно так)
Но… Все же крупные производители страдают манией величия лучше знают, что нужно пользователю. Поэтому часовой пояс не запоминается и после сброса (вытаскивания батарейки) устанавливается (вместе со временем) автоматически по координатам GPS. И у нас снова UTC+4… И никак это не обойти.
  • 17 ноября 2021, 12:45
Вообще меня удивляет данная ситуация, как по мне то можно сделать универсальный вариант, где можно выбрать пояс, наличие перехода зима/лето и сделать эту опцию сохраняемой в энергонезависимой памяти.
Программистам дела всего ничего, но ощущение что они все ориентируются только на свой рынок и не смотрят как там люди будут дальше пользоваться.
  • 17 ноября 2021, 13:06
но ощущение что они все ориентируются только на свой рынок
Да так и есть. :) Вы планшеты Amazon помните? :) Там не было кнопки «назад» (была «карусель»), нельзя (без вмешательства в прошивку) было поставить другие обои, не было Google Libs и, соответственно, Google Play… Спасибо, намучился в своё время. :)

Так и тут. Кому-то захотелось реализовать выбор часового пояса по координатам, он реализовал, показал — всем понравилось, и это пустили в релиз. И всё…

Это Вы ещё, наверное, регистраторов с GPS не видели, который (GPS) «не работал» вне определённых территорий (т. е. вне страны). Т. е. выезжаешь с пункта пропуска границы, несколько сот метров (погрешность описания очертаний) — и всё, координаты пропали. :)
Там же еще смещение, время и дата перевода разниццо, так что чуть сложнее чем просто зона+чекбокс.
А вообще, да. Вроде как универсальный вариант давно есть.
Например, запись CET-1CEST,M3.5.0,M10.5.0/3 отражает действующую в 2020 г. практику перевода часов в Париже. Это указание говорит, что стандартное поясное время имеет аббревиатуру CET и оно смещено на час вперёд (к востоку) от UTC; летнее время имеет аббревиатуру CEST и смещено вперед от UTC на два часа (это определяется неявно). Часы переводятся на летнее время в последнее воскресенье марта в 2:00 CET, а на зимнее — в последнее воскресенье октября в 3:00 CEST.
но это сложнее для заполнения чем ткнуть в точку на глобусе )
Блин, хочу такие часы, только с индикаторами размером в 2-3 дюйма каждый. В остальном идеально, синхронизация, автояркость(желательно уметь настраивать конечно) и ничего мигающего.
Варианты раз
  • KVI
  • 17 ноября 2021, 08:24
Вот Эти ( https://aliexpress.ru/item/item/1005002695216555.html ) вроде тоже могут синхронизироваться. И стоят вдвое дешевле.
Правда автоматически яркость не регулируют.
Есть ощущение, что ESP-01s с индикатором сделаны из меньшего количества деталей. Конечно, там прошивку надо закинуть (ESP Easy проще всего) и настроить, но зато можно наворотить отображение чего угодно.
Все, можно забыть о настройке часов навсегда.
Хорошая шутка.
  • sybman
  • 17 ноября 2021, 09:25
Это обзор? Все картинки с сайта магазина.
Ага, кагбэ обзор
Это моя первая запись.
Тупо размеров даже нет, ну или хотя бы фотки с коробком спичек, для понимания масштабов произведения.
Куплю такие когда будет вебморда на нормальном языке, да я зануда.
Ну и конечно покрупнее циферки, типа таких
  • mrmerak
  • 17 ноября 2021, 09:50
так а фото в темноте можно? вообще не ясно яркие они или нет
  • 17 ноября 2021, 11:17
По фото тоже не будет ясно, т. к. автоэкспозиция всё переврёт.
  • sybman
  • 17 ноября 2021, 15:14
Чтобы сделать фото в темноте, сначала часы нужно взять в руки (купить или по п.18 получить), а ТС их в руках ни разу не держал, похоже.
  • yualeks
  • 17 ноября 2021, 12:53
К чему эта свистопляска с NTP, если можно сделать часы с полноценным Вайфаем. И они будут не только синхронизировать время, а отображать прогноз погоды, курс валюты и так далее. Включая разные плюшки типа МQTT ( можно отправлять на часы сообщения с любой токи мира где есть интернет)
  • 17 ноября 2021, 14:47
К чему эта свистопляска с NTP, если можно сделать часы с полноценным Вайфаем
Эмм… а тут он какой? NTP — сетевой протокол, ему требуется подключение к сети. И оно через вайфай.
а отображать прогноз погоды, курс валюты и так далее
От часов обычно требуется время. А на всё остальное и так гаджетов хватает.
  • kiv69
  • 26 ноября 2021, 14:50
Делал я часы с таким расширенным функционалом
В итоге на всех таких часах все плюшки отключены и они показывают только время.
  • freeri
  • 17 ноября 2021, 16:27
За обзор спасибо, хотель было заказать, а потом подумал — их же только на компьютерный экран… а смысл?
  • 17 ноября 2021, 16:36
Почему? А на полке не будут работать?
  • freeri
  • 17 ноября 2021, 16:56
Дело не в работе, а удобстве обозревать время, и тянуть кабель зарядки до часов. Часы то не большие, и надо ближе к глазам.
  • 17 ноября 2021, 17:03
А, ну что мелкие это да.
может лучше соберем?
  • 17 ноября 2021, 23:44
Крупные семисегментники со статической индикацией — когда паять любишь :)

• 22 ноября 2021, 18:57
Я б сказал, посредственные часы. И непонятно, чем автор так хочет нас прельстить — перебирает маркетоидную чепуху…

> Если вам нужны часы с Web интерфейсом

Шта?? Зачем часам веб-интерфейс?! Как раз наоборот — нужны часы, не требующие никакой посторонней электроники! Нажал прямо на часах кнопку и всё настроил.

> синхронизацией по NTP

Согласен, это фича. И хорошо бы, чтобы с настраиваемым интервалом запросов.

> выбором часового пояса

??? Это ещё зачем? Есть точное время — его всегда можно выровнять по своей зоне.

> и NTP серверов

Без разницы. У кого-то глючили NTP-сервера??

> датчиком освещенности

Зачем?

> и без будильника.

Нафиг не нужны такие часы. Как раз будильник (будь проклят его создатель) нынче необходимость. На смарт надежды никакой, а автономные часы никогда не подведут.

Ну короче, такое себе приобретение. И в статье не надо подробно разжёвывать инструкцию — не интересно и бесполезно. Кто купит — сам найдёт.
Для настройки один раз, потом вы туда не полезете, незачем. Сказано же было, для остальных вариантов это или отдельная программа, или при наличии интерфейса невозможно поменять часовой пояс. Тут все что нужно.

А люди все живут в одном часовом поясе? Даже в винде и то настройка часового пояса относительно нулевого пояса.

Без разницы. У кого-то глючили NTP-сервера??
Можете не менять, вас не заставляют.

Зачем?
Затем, что в темноте слишком ярко.

Мне не нужен будильник, мне от часов нужны были часы, с NTP синхронизацией, с датчиком освещенности, и веб интерфейсом. Все что нужно тут есть.

Вы чем читали?
  • kiv69
  • 25 ноября 2021, 22:47
Как-то долго китайцы раскачивались.
Уже сам наделал часов с вайфайкой, всяких-разных, в квартиру/на балкон/в гараж.
Самый простой и дешёвый вариант собирается из esp8266 и индикатора TM1637
Самый сложный — когда сам делаешь здоровенные индикаторы из отдельных светодиодов(чтобы было видно издалека)
Для гаража собрал отдельный NTP сервер из ардуинки, w5500 и GPS-приёмника, дабы время раздавалось без интернета(которого, увы, в гараже нет).
Купил такие.Пришли.
Про кейс не подумал, он около 10 евро стоит, решил что он он в комплекте идет.
Где найти аналог, только подешевле?