Электровелосипед своими руками (фотоотчет)

Решил рассказать прошлогоднюю историю о сборке электровелосипеда. Началось всё с желания восстановить советский складной велосипед минского велозавода Аист 1978 года выпуска. Закрыв дачный сезон прихватил его в город.
Была идея покрасить раму и установить планетарную втулку, но в процессе дефектовки решили оборудовать его электроприводом. Был заказан электрокомплект на Aliexpress — 48v 350вт 20" и передний дисковый тормоз. А с планетаркой возникла заминка, сделал заказ в планетарка.ру, но доставку пообещали через месяц, потом еще через месяц. В итоге купил б/у Shimano Nexus 3 под роллерный тормоз на Авито. Сам тормоз заказал на Алиэкспресс. Пока ждал посылки решил осовременить каретку, установить картридж под квадрат вместо родной люфтящей. Оказалось что простым нарезанием резьбы не обойтись, диаметр трубы около 40 мм, резьбы нет.На барахолке купил б/у рамуи с помощью болгарки и шлифмашинки изготовил переходник на 1,37 дюйма и запрессовал его.
После слесарных работ отвез раму на пескоструйку и окраску
Купил вилку под дисковый тормоз, к сожалению нормального варианта с дюймовым рулевым штоком я не нашел, пришлось взять то что было в наличии . Так же заказал всякую мелочь: шатуны, педали, звезду заднюю, грипсы, фонари, обмотку для проводов, тросики и т.д. После получения комплектующих приступил к сборке.
Аккумулятор решил временно разместить в ящике из фанеры (наверно так и останется, лень переделывать)
Первая обкатка

Резюме:
Результат очень понравился, велосипед шустрый, очень понравилась работа ассистента, плавно подключается и именно помогает, а не врубает движок на максимум, как на моем покупном электровеле. Из минусов это конечно вес, около 23 кг, но это было ожидаемо и работа аммортизатора передней вилки, а точнее её отсутствие, что тоже было ожидаемо, но надежда все же теплилась. Особенность переднего привода — пробуксовка при старте на электроприводе, в режиме ассистента все нормально. Бонус от такой компоновки-два ведущих колеса, с независимым друг от друга приводом. Отдельно хочу сказать про планетарку: да, свой вклад в вес велосипеда она внесла, но плюсы перевешивают, в прогулочном режиме от механики получаешь удовольствие и нет желания включать электропривод, скорости переключаешь по своему усмотрению, хоть в движении, хоть нет.
По скорости: на свежем аккумуляторе с моим весом 80 кг 25-27 км/ч на электроприводе по ровной местности.
  • 16 декабря 2021, 10:35
Буквально вчера заходил в веломастерскую и вместе с механиками отговаривал человека от подобного проекта (планетарка на «Салют» и/или электропривод).
Требования клиента: складная рама, проходимость в лесу по грязи и снегу. Объяснили, что это вещи несовместимые. А установка планетарки и сопутствующие изменения сопоставимы с покупкой нового велосипеда на планетарке
Но самая главная проблема — советский метал, совершенно непригодный для велосипедных рам. Они все кривые, перья ведет. Электропривод на них — выброшенные деньги.
Для проходимости в лесу попросту нужна мощность (мотора или ног ездока) и правильное соотношение звёзд.
Если руки из плеч, то проекты на базе рам «Салют-С» получают очень симпатичные:

ссылка на pdf
  • 16 декабря 2021, 10:49
Уточнил в своем комментарии: нужна была проходимость не просто в лесу, а в грязи.
Это Киев, у нас в лесах вокруг песок и глина. Лично пробовал там проехать по мокрому на электровелосипеде на колесах 20". Это невозможно. Только 28" или пешком.
  • 16 декабря 2021, 16:35
По грязи и 28" не пойдет, если есть крылья и резина не «шипованная»..., и если густая липкая грязь глубиной больше 10 см, то вообще никай велосипед не пройдет, не хватит дури педали крутить даже на самой пониженой передаче
  • 16 декабря 2021, 16:56
Моя ошибка, забыл уточнить: 28" электро с крыльями и мелким проектором. Беспроблемно тянет там, где грязи уже выше щиколотки. В совсем страшные места не суюсь )
  • Mikamoon
  • 19 декабря 2021, 12:19
Тогда фэт нужен.
  • uweroy
  • 16 декабря 2021, 10:44
По мне так 90% велосипедных рам, китайского производства даже рамами назвать сложно.
  • 16 декабря 2021, 10:54
У нас отличный выбор б/у велосипедов «из Европы», велосипед на складной раме и планетарке начинается от $150. Переделка советского выйдет столько же.
Десятилетний велосипед на 28" и на планетарке Shimano Nexus 7, Shimano Nexus 8 — от $180, от $300 — свежий с дисковыми тормозами, свежий электровелосипед на системе Bosch — от $500. Потому переделками занимаются, только если лень крутить педали и нужна ручка газа (плюс скорости выше 25 км/ч) или клиент имеет сентиментальные чувства к старой раме.
  • soloekb
  • 16 декабря 2021, 12:15
Подскажите, а где это у нас?
  • 16 декабря 2021, 12:19
Украина, скорее всего
  • 16 декабря 2021, 16:53
На 4 комментария выше пишу, что Киев. Во всех больших райцентрах западнее Киева есть веломагазины на пару сотен б/у коней — от велобега до карбонового шоссейника, но преимущественно городские велосипеды.
Больше месяца мониторил олх — так, чтоб рама не дамка, планетарка, кареточный мотор, и колеса 26 (езжу по городу, больше не надо) — цена 800-1000 и больше. В итоге все таки купил мид-драйв в китае и буду ставить на свой бергамонт троник
  • 16 декабря 2021, 10:46
Всё зависит от того, какой результат ждет человек от проекта, понятно что из Запорожца Феррари не сделаешь. Меня результат устроил, маунтинбайком я на нем заниматься не собираюсь.
  • BWL
  • 16 декабря 2021, 10:43
А общая цена вопроса? :)
  • 16 декабря 2021, 10:48
В ценах 20 года примерно 25000-27000 рублей без аккумулятора, он у меня уже был.
  • Surya
  • 16 декабря 2021, 10:58
В каретку просто пром-подшипники впрессовываются. К чему эти извращения?
Канал велолаб на ютьюбе — в помощь.
Не всё, о чём рассказывает велолаб — оптимально. ;)

Ещё есть проект «Т-34» для кареток Томпсона. Абсолютная надёжность.
Но это не в открытом доступе.
  • 16 декабря 2021, 11:09
Видел я его видео, по мне так его метод геморойнее, впресовать подшипники (причем соосно), подобрать шайбочки, подобрать вал и т.д. Я купил б/у раму за 450 рублей, пара часов работы и поставил стандартную резьбовую каретку.
  • iDDD
  • 16 декабря 2021, 13:40
В каретку просто пром-подшипники впрессовываются.
И без проточки втулки после одного сезона отправляются на помойку, потому что обеспечить их соосность в кустарных условиях не представляется возможным.
Вот это вызывает вопросы:

На кочке отломиться может ((

Передний привод еще вызывает вопросы. Бо'льшая часть веса ездока придется на заднее колесо, переднее может проскальзывать и на асфальте, и по грязи, и в тч и на шипах зимой. Зимой на переднем ездить не нравится, плохо держит курс.
С планетаркой велосипеды Schulz есть, но ценники высокие, колеса и 20" и более.
Bazilio2019,
все проблемы решаются при использовании акционного электроинструмента с Али болгарки, сварки\пайки.
подробности
Максим, а вы знаете что-то готовое с 28-29" со складной рамой, под ездока со 100кг и ростом 2м? :) Что бы в жёстких условиях, типа за городом по ямам и в городе без особой нежности по спускам со ступеньками жило лет так 10? Бо задолбался 'ашан-байки' покупать. В перспективе ещё поставлю мотор-колесо. А скадная рама — тепершие реалии, когда полноценно уже не получается приткнуть дома вел. Я периодически делаю набеги по поводу посмотреть, что есть со складными рамами, но все не то
  • 16 декабря 2021, 11:11
За 40 лет не отломилось
  • tirarex
  • 16 декабря 2021, 11:17
В течении сорока лет никто на нем особо и не гонял судя по виду, тем более не прикладывал значительных нагрузок и не гонял на высоких ( для велика) скоростях, которые обеспечивают электромоторы.
Да спорить бесполезно, пока колокольчики не прищемит в сломанной раме об асфальт, некоторые не верят. Если у кого-то китайская рама на самокате не переломилась, продолжают прыгать с поребкиков )), но до поры до времени. Так и здесь
К весу ездока, если не китаясь 50 кг, а норм чел 80..90кг, не говоря уже о пузике на 120 кг )), для которых уже другие беговелы надо, добавится еще аккум 4...7 кг, мотор 4...6 кг, и в карманах ключи еще ))
И завист от крутизны бордюра еще. Там где тонко, там и рвется.
Bazilio2019,
не надо пытаться использовать складник на 20" колёсах как BMX ;)
То есть по городу ехать и слезать у каждого поребрика?
У бмх другие рамы и назначение, сравнение не корректно.
Не запрещается ездить хоть на метле, главное что б нравилось и безопасно, нсли на второе наплевать, то спорить бесполезно.
  • shaman
  • 16 декабря 2021, 14:54
На метле, кстати, сейчас не запрещается ездить. А вот пару веков назад… тоже не запрещалось — но можно было подгореть на костре ;)
И ещё не известно, что законодателям в голову ударит насчёт «электричек на двух колёсах». Особенно, электросамокатов в прокат касается. На которых можно погарцевать в любом состоянии и возрасте, имея в наличии смартфон.

Смартфон, но часто не мозги, после наблюдения за ездунами на прокатных самокатах и по одному и стаей таких же по тротуарам с пешеходами на высокой скорости и с минимальными зазорами до людей.

PS После появления электросамокатов в прокате резко возрасло количество запросов в госдуму о возвращении смертной казни" ©
  • Benimeda
  • 18 декабря 2021, 03:17
Подтверждаю. И дюймаж колёс никого особо не парит.

• 19 декабря 2021, 01:22
До сих пор на метле летают, иногда еще и в пьяном виде :-)
  • bandit
  • 16 декабря 2021, 11:30
Сколько и где в детстве эти раскладушки гоняли в РБ и ни у кого это место не переламывало. Так можно грешить и на места сварки в раме. Это, по-сути, тоже слабые места. И, кстати, во взросликах задние перья отламывало у педального узла именно по сварке, особенно, если на «дыбах» ездить ))
Сколько и где в детстве эти раскладушки гоняли в РБ и ни у кого
Ваш вес за 40 лет все теже 40..50 кг?!!! )

Для детей ключевое слово?!)
Bazilio2019, хорош прикалываться

вот фото из одессы

ездок под 2м ростом и весом под сотку
ездит много и быстро (принимал участие в одесской велосотке)
(на 2-м складнике — его супруга ездит)
  • AndrVU
  • 16 декабря 2021, 14:05
на 2-м складнике — его супруга ездит
Симпатичная, пушистая)))
Кому котёнка?

• 16 декабря 2021, 17:05
У меня тоже вес 100+. Для города аист очень удобный велосипед.
Передние вилки ломаются на всех велосипедах и падать одинаково больно с любых колес.
Со скоростью электровелосипеда более 30 кмч?!))
Скорость как скорость для любителей шоссейников.
  • 17 декабря 2021, 22:07
У меня на таком аисте сломалась вилка когда я спускался с горки, джинсы на колене порвал…
  • mst12
  • 16 декабря 2021, 13:23
Всякое бывает.Мой старший сын в 15 летнем возрасте за один сезон сломал два велосипеда(рамы и передние вилки в хлам морской узел), соседу забор деревянный(отец восстанавливал).
Самому шкету только ссадины слава богу.
Вырос.В данное время убивает тяжелую гусеничную технику.
  • 16 декабря 2021, 11:21
1. По нашей статистике — более 20 элвелов именно на раме ММВЗ, устойчивая обратная связь с заказчиками — не отламывается. Если никто туда свой пятак не совал и не дорабатывал ось и резьбу.

2. А вот, по той-же нашей статистике, переднее мотор-колесо и подобная вилка — это лютое скрытое зло которое всегда с тобой. Которое не заметно, если ездишь до 15 км/ч. Мы принципиально не ставили более 250 Вт и лимспид 20 км/ч, чтобы успевали проходить перекрестки.
  • 16 декабря 2021, 11:44
В основном 86 + 25 кг. Вес элвела без АКБ до 14 кг. Расчет по АКБ делаем на 120 + 15. АКБ в среднем 4,5 кг. Номинальный на 12 А*ч — 15 кг.
Основной контингент пользователей — пенсионеры женского пола.

А какой смысл делать для детей элвел на стальной раме? Или дети чужие? Или есть процент от хирурга?
Это четверо худые и легкие обиделись или кому за 120 кг?!))
  • 16 декабря 2021, 14:46
Не понял вопрос?

У нас идеология такая:
— если заказчик живет в частном секторе и ему не надо РЕГУЛЯРНО тягать велик на высоту, то вес изделия мы спокойно можем предложить до 20 кг.
— если заказчик из многоэтажки и физиологически он не копия А. Шварценеггера, то более 15 кг не рекомендуем, если конечно он не решил стать очередным Сизифом или стать многоборцем.

При затягивании на этаж велика 15 и 12 кг все-же разница заметна.
Речь идет о вел на 20 колесах.
  • mst12
  • 16 декабря 2021, 13:34
переднее мотор-колесо и подобная вилка — это лютое скрытое зло
Да ладно Вам.Езжу на переднем приводе 24 дюйма 500 вт уже полтора года, причем зимой тоже(с гермошлемом).
нет проблем.Покрышку с лютым протектором и ограничение тока 15 А в BMS дают зацеп и плавный разгон.
Проблема другая.С переднего колеса брызги вперед летят и встречным потоком воздуха летят на ездока.
Нужно закрывать колесо спереди как минимум на треть.(видок будет не айс).А пока в грязь приходиться ограничивать скорость до 15 кмч.
  • 16 декабря 2021, 14:19
Увы. У меня простые жизненные примеры.
1. Заказчик 50 лет, назвав нас сказочниками, ушел к другим. Те поставили ему 40-ку 500 W, а для мягкости вилку 70 как у нас на рынке ее называют. В этом году покупал набор для инвалидки. Просто невыдержала вилка, просто неудачная грязюка, просто неудачная яма, просто не вовремя пробуксовала.
2. Соседний город. Человек собирал сам для себя. При проскакивании перекрестка пробуксовка. Не проскочил.

3. Грязь — рассмотрите огибающие крылья. Это снижает количество грязи.
4. Ограничение тока есть «ватный» разгон — заказчики такого не хотят.
  • oleg235
  • 17 декабря 2021, 18:22
Нужно закрывать колесо спереди как минимум на треть.(видок будет не айс).
РыдалЪ.
Вот она, победа дизайна над здравым смыслом.
  • 16 декабря 2021, 12:57
Вот это вызывает вопросы
На кочке отломиться может ((
Как у человека 3 года эксплуатировавшего «Салют-С» «вызывает вопросы» совершенно другое место (ТС от штатной вилки избавился и правильно сделал):

P.S. этот декоративный никелированный колпачок можно (и нужно) было выбрасывать сразу после покупки, поскольку труба к вилке приварена чуть-ли не точечной сваркой (наложишь шов побольше — колпак попросту не влезет, поэтому производитель занимался декоративной ерундой). За 2 сезона я ушатал 3 вилки(!) — одну штатную и две покупных, потом просто плюнул и проварил по человечески изначально.
P.S. петля для сложения ни у меня, ни у кого-то другого на них не ломалась (кроме салютов во дворе было полно кам). Вот только толку от этого складывания никакого (он становится жутко неудобен), поэтому складывали очень редко — на зимнее хранение и например при транспортировке в тамбуре электрички и не более того…
З.Ы. когда от него избавился был сильно рад — таскать такую тяжесть не каждому понравится. Сейчас это в Питере велосипед дворников — таджиков, кроме них их никто не использует, только они от одной помойки до другой на них колесят в оранжевых жилетках коммунальщиков))
  • Aostspb
  • 16 декабря 2021, 13:39
Не обязательно: обычные велосипедисты — тоже иногда ездят в таких светоотражающих жилетках: для безопасности…
  • RomanZab
  • 16 декабря 2021, 17:14
Да, иногда ездят, но дворников значительно больше) У меня рядом с прошлой квартирой был гараж где они их обслуживали, летом там, обычно стояло велосипедов по 20, ну и их хозяева рядом.
Если присмотреться на сварной шов трубы от петли вправо без треугольника, тоже при большом весе, скорости и неровностях кандидат на трещину, не? Рычаг там длинный влево. Если по ровному плавно ездить или быстро, то попав на неровность там можен нагрузка на шов быть большая, плюс трещины со временем от вибрации на неровностях. Если не смущает смелых пенсионеров, кто ж запретит?!))

• 16 декабря 2021, 23:02
Да не нужно ни к чему приглядываться, это все Ваши домыслы, а факты — это реальное владение и использование. Ни до каких «кандидатов» что на видных местах дело не доходит, ибо выкинете его гораздно раньше и совершенно по другим причинам которые НЕ на виду. О самой первой написал выше, вот таких 3-4 точки прихватки под крышкой Вас устроит вместо настоящего шва? А другое туда попросту и не влезет. И подобные нюансы НЕ на видных местах и НЕ будучи владельцем подобного изделия не стоит судить по фотографии — я пишу только то, что показала реальная эксплуатация, а не догадки и не одним мной, а множеством подростков во дворах (в те годы они были популярны). Кстати тут выше в комментах выложили фото «аиста»:
mysku.club/blog/aliexpress/89160.html#comment3991029
Посмотрите там на вилку — нормальный шов и никаких декоративных крышек, а у человека вес 100+ если бы вместо аиста он сел на салют у которого вилка на «прихватках» вместо шва, то боюсь что оптимизма у него бы быстро убавилось…
Да я и не присматривался к такому хламу и не буду, ок, ок ))
Сразу видно, что не куплю и электровел сделаю из другого.

,, ибо выкинете его гораздно раньше и совершенно по другим причинам ,,

— уже. до покупки. я б такое не купил ни по каким причинам… даже за сто рублей.

,, я пишу только то, что показала реальная эксплуатация, а не догадки и не одним мной, а множеством подростков во дворах ,,

,, Проверено подростками,, )))
И все стокиллограмовые и пробег 100500 км

Ноу коммент.
  • 17 декабря 2021, 00:27
— уже. до покупки. я б такое не купил ни по каким причинам… даже за сто рублей.
Лет 40-45 назад (т.е. тогда, когда он был актуален) особых вариантов выбора и не было, да и стоил он разумеется дешевле 100руб. Все, что с ним «не так» описано 40 лет назад и вспоминать об этом не имеет смысла.
,, Проверено подростками,, )))
И все стокиллограмовые и пробег 100500 км
Ну если его ЛЕГКО и БЫСТРО «ушатывали» даже подростки, то какие 100500 км???
P.S. и кстати: пресловутые 100+ у взрослых это… «статика» (статистическая равномерная нагрузка до первого поребрика/кочки). У подростков 50-60кг весом это были как правило «ударные нагрузки» (салют для них вообще не предназначен, так что никто даже и не пытался — он сразу весь развалится). Подростки предпочитали «орленок», «уралец» которые эти ударные нагрузки держали — на них можно было с высоты 2-3 метров на асфальт с разгона прыгнуть и разве что заднее колесо слегка покорежить (даже обод как правило не лопался, оставалась только вмятина). Разумеется делали это только перед тем, как их выкинуть т.е. «добивали» перед помойкой. Причем делать это надо было умеючи — проверить крепление педалей, шатунов и т.п. ибо приземляться нужно на педали, а не на сиденье.
А смысл из этого делать электровело то? Да еще для 100+ килограмм?
  • 17 декабря 2021, 01:47
Ну я за такую переделку и не агитировал, написал только то, что знаю об узле сложения салюта и не более того (повторяю: до этого дело просто не доходило, их выбрасывали быстрей и по другим причинам).
P.S. что лучше брать за основу электро-велосипеда — такая мысль меня вообще ни разу не посещала (любые шоссейники мне были не интересны). Пытался в свое время скрестить «жабу с крокодилом» — функционал триала и горного, но без особых успехов…
  • shai27
  • 17 декабря 2021, 11:41
Интересно, дефект вилки году к 1988 производитель исправил или это мне так повезло? Катал я на нем на даче в хвост и в гриву, по лесу по корням, в канавы слетал, по выпирающим бетонным трубам и передней вилке хоть бы хны. А вот когда в заднюю слева влетел толстый чудак на таком же салюте, она сказала хрум и вылезла из горизонтальной трубы.
Вот тут я высказал все, что думал и про этого перца, и про чудаков, которые закрепили эту деталь на пару точек контактной сварки. Ну ничего, камнем загнал на место, вел домой, там сверло у деда нашел, засверлил вручную, винтик каленый подобрал и ездил так еще лет 5-7, пока в 90ых вел цыгане на даче не сперли.
В городе, правда, с поребриков не прыгал, дурак что ли, на проезжую часть выпрыгивать? Слез, перешел, сел и дальше поехал.

А вот складной узел у меня был плох. Пару раз терял ось, пока не раскернил ее, а однажды насмерть заржавел болт и не хотел откручиваться. Ну и контролеры в электричке докопались.
  • Horus
  • 17 декабря 2021, 14:58
У меня в лифт велосипед лезет только сложенным, в метро тоже можно ехать только сложив велосипед. Так что складывание пригождается
У меня на Салюте, который у меня с 1982 года, до сих пор всё в порядке, эхперт))))
который у меня с 1982 года
С 1982 года что!?

Стоит в сарайчике или гараже? Или на балконе…
Пробег 300 км за 40 лет? 3000 км?

От Эхперта и слышу! )))
Данные что все впорядке основаны на сроке хранения?))
У меня на Стелсе («горный») задняя втулка на второе лето уже застучала (в смысле такой треск, что в раму отдаёт заметно). Вот вам и 100+ ездок.
Да, ободы вибрейками заполировались к тому же примерно сроку, я в августе 2008-го уже гидравлику на Чайнике себе заказал.
Про петлю и надежность. Не отломится в случае если нормально затянуто. (нужно чтобы узел не болтался, но тянуть изо всех сил не надо).

Я дико извиняюсь за динамо, но всё собираюсь написать подобную статью про электрификацию салюта — с конца лета.
Активно гонял на нем весь сезон с апреля по октябрь — через город на работу 18 км в один конец. Получил богатый опыт про всякое. Список мелких переделок большой, глобально-конструктивных — вилка каретка и планетарка.

Сейчас вел разобран. За зиму планирую покрасить раму + подварить перемычку перьев (где крепится багажник). Надеюсь после этого нафоткаю на обзор и с учетом накопленного опыта за сезон накидать обзор.
  • 16 декабря 2021, 11:23
передний привод при такой развесовке оченно хорошо буксует не только на старте.

а откуда взялись 30кг — аккум кислотный 4*7Ач чтоль? лития столько на сотню-другую км хватит.
В 30 кг входит болгарка еще, электроды и сварочник в ящике?!))
И аптечка ))) ттт
  • 16 декабря 2021, 11:50
С весом ошибся, память подводит. Примерно 23 кило если верить напольным весам. Вычислял по формуле: (Я+вел)-Я
  • 16 декабря 2021, 11:47
что там у вас буксует на переднем приводе не знаю даже. потестил передний, по снегу едет, по песку тоже на пониженой передаче проблем нет
  • 16 декабря 2021, 13:44
для этого надо или очень плавненько газовать или наваливаться на руль.
ибо развесовка там где-нить 75:25 если не хуже.
Все тоже: переднее колесо, с 2012 года езжу на разных электровелах, среди них есть несколько переднеприводных 20", 26" и др., в тч полноприводный и заднеприводный. Переднее при даже среднеэнергичном старте шлифует и асфальт, в тч лед на шиповке швальбе зимой.
  • Vingrad
  • 16 декабря 2021, 11:55
Помню в школе, устанавливали бензиновый двигатель 49 см3 на велосипед ХТЗ. Он помощнее будет, примерно 1 л.с.Потом катались вдвоём, удовольствия — море и звук такой, когда газуешь, с электромотором не сравнить!
  • 16 декабря 2021, 11:57
Одобряем! +
Электровелосипед это круто.
Мой правда с 1 кВт мотором:
а ваш акб кВт то способен отдать зимой?
  • 16 декабря 2021, 11:59
30А отдает без вопросов
  • cancer
  • 22 декабря 2021, 19:55
а что за сборка, модель, движок возле педали? интересно…
  • 22 декабря 2021, 22:50
самосбор. Подробно рассказывать не буду, минусов наставят…
Как там планетарочка у вас? Не рыпит?
  • 16 декабря 2021, 12:17
Пока не скрипит, а должна?
trill77, у вас версия под роллерный тормоз

Рыпит — это про ножной тормоз )))
Планетарная втулка Shimano Nexus SG-3C41. Рыпение тормоза.
  • 16 декабря 2021, 12:26
Понятно, а то я уже в гугле значение слова рыпеть нашел.
Да, больше для отсылочки на этот мем спросил.
  • Davinci
  • 16 декабря 2021, 12:30
Контроллер удачно разместился. Может перенести батарею и акб на переднюю вилку, так получится лучше нагрузка на переднее ведущие колесо, посмотрите пример батарей Switch Bike. Еще может ради интереса попробуете сделать измерение развесовки с ездоком по осям.
  • 16 декабря 2021, 12:32
МК это прошлый век. нужно кареточный мотор ставить!;)
  • 16 декабря 2021, 12:33
Так точно. Плюсы перевешивают.
  • 16 декабря 2021, 13:07
В чем плюсы установки кареточного на рамы под 20 колеса?
  • 16 декабря 2021, 13:31
Рамы под 20е колеса могут быть и такими:

И там центральный мотор отлично разместится.
  • 16 декабря 2021, 14:33
Где купить этих рам штук 5 сходу по цене Аист ММВЗ?
Какой материал рамы?
Как осуществляется регулировка сиденья по высоте?
Крылья в комплекте есть?
  • 16 декабря 2021, 14:39
обслуживаете е-велы и не знали о super73? Пора расти, а то клиентуру потеряете…
  • 16 декабря 2021, 14:54
Смутно представляю себе «клиентуру» которую я смогу потерять, если не смогу объяснить ей прелести покупки у славного американского (кстати, а как там оно на самом деле?.. я про американского) коопэратива сиего их творения.

Кстати IRL «клиенты» весьма уверенно интересуются BBY180Z или чем-то похожим, чтобы можно было перекрасить.
Интересуются, но не покупают.

И все-же вопросы актуальные и не от болта заданы:
— Где купить этих рам штук 5 сходу по цене Аист ММВЗ?
— Какой материал рамы?
  • 16 декабря 2021, 13:47
350 Вт на колесе и 250 Вт на педалях, это 2 большие разницы!
+можно использовать планетарную втулку для уменьшения нагрузок на мотор, ну и в роли помощника опять же лучше;)
Сейчас все нормальные бренды делают свои е-велосипеды с кареточным мотором.
  • 16 декабря 2021, 14:30
Планетарная втулка — о, сколько раз я это слышал это таинственное — планетарка и кареточный…

Это работает и хорошо работает в пределах:
a. клиент всегда прав
b. собрал
c. продал заказчику
d. гарантия месяц

* к кареточникам категорически претензий не имею — нам, например, выгодно их «обслуживание».
  • darkbyte
  • 16 декабря 2021, 16:21
Зато мотор-колесо можно поставить на любой хлам и оно будет тащить. С охлаждением у них только беда, но если сильно не переусердствовать с мощностью и затяжными подъёмами в горки, то нормально. А с кареточным мотором придётся задуматься о цепи, звездах и переключателе. И после очередной порванной цепи наверняка появится мысль о планетарной втулке, но тут главное не пропустить шаг с чтением отзывов тех, кто уже собрал такой конфиг, чтобы неожиданно не выкинуть большую сумму денег при первой же покатушке. Но зато кареточный мотор у меня даже при пятикратном превышении мощности относительно номинала оставался холодным — это прям очень радует.
  • 16 декабря 2021, 16:46
поэтому и ставят кареточный мотор 150-250 ватт, как саппорт, а не как основной двигатель, они даже с обычными переклюками нормально работают.
… и при хорошем моторчике можно будет «козлить» как на спорт-байке :). На этих складничках с 20-дюймовыми колесами (будь то Аист/Кама или современные форварды и стелсы) вес седока в основном идет на заднее колесо. Амортизационная вилка (если делать как у автора) еще немного поднимает переднее и смещает вес еще дальше назад… если вел многоскоростной (та же планетарка), то на пониженной передаче его не сильно тренированными ногами легко поставить «на дыбы» :), что уж говорить о моторчике.

Но в целом согласен — сам пришел к выводу, что летом кареточник был бы оптимальным вариантом (у меня переднее мотор-колесо, но используется только зимой).
  • 16 декабря 2021, 13:53
а что это сзади за типа дисковый тормоз? Бутафория?
  • 16 декабря 2021, 16:31
Роллерный тормоз
  • 16 декабря 2021, 17:06
вокруг него
это радиатор для отвода тепла
при затяжных спусках актуально

подробности в теме
  • 16 декабря 2021, 18:29
понравился коммент "
А потом поставил дешевый дисковый, Avid BB5, он тормозит еще лучше"
Почитал тему, посмотрел видео. Вердикт — тяжелая, ненадежная параша
  • 16 декабря 2021, 14:35
Кастом интересный, поначалу даже загорелся!
Но цена вложений и запас хода по итогу не впечатлили.

Как на нем едется только на ножном приводе? Мотор колесо же препятствует легкому вращению. Насколько это ощутимо?

Три сезона откатал на электросамокате, и к электротранспорту отношусь хорошо. Но у самокатов для меня больше плюсов. Габариты для хранения в квартире, вес (в моем случае 12,5кг, без проблем в квартиру занести, жена с этим справляется). Можно в багажник закинуть, или на багажник (поперечины на лето сдвигал по рейлингам, чтобы можно было ставить два самоката на крышу).

Зато у электровелов запас хода потенциально больше, особенно в режиме асистента.
  • 16 декабря 2021, 14:40
Мотор колесо же препятствует легкому вращению.
тамошнее редукторное мотор-колесо содержит трещетку и ничему не препятствует.

вот кстати у самокатов с этим вроде все плохо. или тоже бывает?
  • 16 декабря 2021, 16:11
На электросамокате ехать как на обычном очень плохо. Можно сказать невозможно. Накат очень плохой, и дека высокая. Проще рядом катить. Поэтому запас хода важен. У велосипеда в этом плане приемущество.
  • 16 декабря 2021, 16:39
в теории ничто не мешает и на самокате сделать трещотку. правда ценой отказа от электронного тормоза и рекуперации. бывают ли такие — фиг знает.
  • 16 декабря 2021, 19:21
У меня аккумулятор в деке, и она высокая. Если на ней стоять одной ногой, а второй толкаться, то опорная будет сильно согнута. Тяжело.
  • 16 декабря 2021, 20:34
когда нужно проворачивать моторколесо — все остальное уже не сильно критично.
дека по мне так и у моделей с «ножным приводом» слишком высока.
  • 16 декабря 2021, 21:34
У меня ещё два самоката Oxelo 9EF, мы с ними в отпуск летаем (в самолёт электро нельзя), и вот у них высота деки норм. Но это имеет и минусы: низкий клиренс, цепляешь всякое периодически.
  • Shaman2
  • 16 декабря 2021, 23:14
Вот обзор моего электровела. Хоть в семье есть и самокат, но на расстояния от 10км в день вел все же удобнее

• maxta
  • 16 декабря 2021, 15:58
Ну это блатной вел какой-то.
В моем детстве были: кама, салют, пермь, ну, школьник с уралом, понятное дело…
  • darkbyte
  • 16 декабря 2021, 16:12
Амортизационная вилка и мотор-колесо — а вы рисковый человек. Знаю троих экспериментаторов из нашего города, кто раскладывался на подобном конфиге в результате разрушения вилки. Хотя с 350Вт ещё есть шанс, что повезёт, но уже с 500Вт лучше так не делать.
  • 16 декабря 2021, 16:37
Ещё пара таких сообщений и я задумаюсь о замене
  • 16 декабря 2021, 16:40
а в каком месте она должна развалится для каких-либо последствий?
когда вилка (не обязательно амортизационная) подламывается на скорости, ездок совершает короткий неуправляемый полёт
  • 16 декабря 2021, 16:47
вопрос был — где?
у дюймовых вилок самое слабое место — сварной шов штока
как раз то место, которое под нижним конусом
  • 16 декабря 2021, 17:32
он там разве не насквозь продет?
сама трубка штока тонкостенная: наружный диаметр около 25мм (резьба М26*1 у отечественных велосипедов и 1" 24тпи у дюймовой рулевой)
внутренний диаметр примерно ф22,5
  • 16 декабря 2021, 18:03
Жесть. А тут еще мотор-колесо постоянно за нее дергает…
  • 16 декабря 2021, 20:32
т.е. сломать цельную трубу? не такая уж она и тонкая. хз, что для этого делать нужно…

p.s. вот у салюта я передние дропауты слегка разогнул китайскими «500w». но тут сам не подумал — рычаг раза в 2 увеличил. и они там всего 2.5мм толщиной, кажется.
  • svn
  • 16 декабря 2021, 17:24
напомнило
  • 16 декабря 2021, 20:20
Есть мнение, тут всем сильного далеко до уровня этого человека. Цыганов рилли крут.
Маловато зеркал. =)

Если серьёзно — в центральные что-то видно?
  • svn
  • 17 декабря 2021, 12:48
нет. просто декор
  • 17 декабря 2021, 13:14
Ваша модель?
  • 16 декабря 2021, 17:58
Столько усилий, чтобы сделать посредственный велосипед еще опаснее…
Он и без мотора из-за сильно маленьких колес очень вертлявый и чувствительный к неровностям дороги. При этом центр тяжести смещен вперед.
Добавив ему мотор и максимальную скорость в 40 км ч., опасность навернуться повышается в разы. Также может не выдержать хваленый советский металл, который явно на такие нагрузки не рассчитывали.
Берегите себя и хотя бы шлем одевайте.
  • 16 декабря 2021, 18:02
откуда там 40?
  • 16 декабря 2021, 18:05
А, это 350 Вт, ну значит 30 км.ч. максималка, тоже немало.
  • 16 декабря 2021, 18:13
Едет 350вт 37-40 на 48в
  • 16 декабря 2021, 19:47
с такими колесиками-то?
автор вроде русским по белому написал — 25-27 на свежем аккуме.
  • T-1000
  • 16 декабря 2021, 18:22
Так то мило все.
Однако неясно на кой болт так пертежелять заднюю часть (ящик из фанеры один чего стоит) имея при этом тягу на перед?
Очч странно.
Ну и как всегда бывает после выяснения затрат ()общих
причемБЕЗ батарей, времени, труда итд итп..

Оказывается, что купить «в салоне» банально выгоднее.
Это всегда так :)
При этом из плюсов самоделки — тока увлеченность и использование подручных деталей.
Потом оказывается, что подручные детали по нагрузке не тянут (железо рамы поведет на большом весе батт+ящика+седока итд..) и остается только «увлеченность» и свое потраченное время.
За те же деньги, что и новый Китай с «салона»
Увы…
  • 16 декабря 2021, 19:30
Ну можно конечно перенести батарею вперед, но тогда увеличится нагрузка на вилку, а народ и так за неё переживает. Можно ящик выкинуть, но этот вес не принципиален, я рекорды по скорости или по дальности ставить не собираюсь.Одного заряда хватает на 2-3 прогулки и достаточно. И железо нормально себя чувствует, фигуры высшего пилотаж на нем выделывать никто не собирается. Что касается цены, можно было отказаться от планетарки и купить на эти деньги аккумулятор.
  • T-1000
  • 16 декабря 2021, 19:42
Так ящик то купи в фикс прайсе из пластика?
Он не весит ничего.
А у тя ИМХО на этотм ящике конечно сидеть то можно, но он весит то всяко кила два три (с обивкой)
А это же не машина, для котрой два три кила — ниочем. Это велик?
  • 16 декабря 2021, 19:50
Это велик на котором педали крутишь только если тебе это хочется
  • 16 декабря 2021, 19:57
Можно конечно его облегчить, ящик, крылья выкинуть, педали облегченные поставить, планетарка тоже вес имеет, можно заменить.Ну выиграю я 10 км и для чего? Если туризмом заниматься смысл есть, а для покатушек смысла переделывать не вижу
  • 17 декабря 2021, 13:15
Правильно, а то выходит как в мемасе:
  • 16 декабря 2021, 20:28
да ну.
«в салоне» за столько окажется, что это просто складной педальки крутить. а за электро- отвалить раза в 2-3.
  • 17 декабря 2021, 11:38
Новый китай из салона все же придёться по частям все там заменить ибо для хорошей цены на выходе там комплектующее начального низшего уровня
Просто молодец. И правильно всё сделал.
  • sledur
  • 26 декабря 2021, 11:49
Какой получился запас хода?