"Неоновая" светодиодная лента. Самодельный логотип из нее

Просматривая видео различных блогеров часто замечаю в кадре, на заднем плане, висящую какую-нибудь светящуюся фигню. Она заполняет пустое место кадра и дает цветовой\световой акцент.

Вот и я захотел себе такую штуку, желательно в виде своего логотипа.

Решил применить гибкую «неоновую» ленту и немного рукосуйства

Приходит эта лента смотанная в 5м рулон

«Неон» взят в кавычки, потому что это обычная светодиодная лента залитая силиконом. Именно за счет него свечение получается рассеянным и создается эффект неоновых трубок.

Этот силиконовый корпус бывает разных типоразмеров. Я выбрал самый распространенный — 6х12мм.

Светодиодные ленты внутри тоже бывают разные, как по цвету: конкретный, rgb и т.д. Так и требующий разного напряжения: 12 и 24в.

Как видно из заглавной фотографии я выбрал синий, да еще, самый бюджетный вариант, который нашел — на 12в. Вот для сравнения с hi-cri лентой белого свечения, которая стоит в разы дороже.

Еще практически у любого «неона» заявлена водозащита, что не удивительно. т.к. силиконовый корпус воду не пропустит. Но надо будет как следует загерметизировать торцы. Мне это не актуально

Ну и естественно, гибкий неон можно нарезать на отрезки, как и светодиодную ленту. Причем нарезка должна проводиться исключительно по контактным площадкам. Самые популярные два варианта — каждый см и каждый дюйм. У меня вариант с дюймом.

Для того, чтобы понимать где резать, на ленте существует разметка в виде черных полосок.

Cо светом разобрались. Теперь надо придать ему форму. В рекламе такие вывески обычно делают вклеивая ленту в пазы, которые выфрезерованы ЧПУ фрезером в акриле.

Нам такой вариант не подходит. Поэтому я начал рассматривать несколько путей.

Первый — монтаж по каркасу с помощью стяжек. Вообще существуют специальные клипсы, но я их не купил.

На 3д принтере был распечатан каркас логотипа. Только нос и брови убрал.

Т.к. лента синяя, использовал синий PETG пластик. Прозрачный так же был бы норм.

И затем используя гору стяжек приколхозил к нему ленту. Работает, правда вид стяжек все портит.

Поэтому я решил пойти по пути с пазами. Следующая распечатанная модель.

Затем осталось запихать ленту в паз. Кстати все углы стоило заменить на радиусы, но неон и так влез. Ну и обычно еще на стадии проектирования измеряют длину паза, так чтобы линия отреза идеально с ней совпала. Я же делал «на живую нитку» укладывая и нарезая неон прямо из рулона.

Затем пришел черед пайки. Лудим контактные площадки.

Последовательно соединяем отрезки ленты с помощью проводников. Тут важно соблюдать полярность. «+» обычно ближе к верхнему краю ленты. Все проводники выводим на обратную сторону. Ну и на всякий случай после подключения очередного отрезка проверяем его на работоспособность

Место подключения проводов от души заливаем термоклеем.

Или можно использовать специальные заглушки. Но у меня их не было. А заказывать и ждать пока приедут не хотелось.

Теперь встал вопрос с питанием. У меня уже был AC/DC блок питания на 60Вт. При учете, что один метр ленты потребляет примерно 10Вт, его бы с запасом хватило на весь рулон. Этот БП оснащен разъемом 2.1×5.5мм.

Поэтому купил ответную часть с винтовым клемником. Прикрутил и порядок. Собственно логотип, а вернее целых два, готов.

Ну и в качестве факультатива попробовал запитать ленту от повербанка через повышающий преобразователь.

Свечение очень слабое. Нужен либо более мощный преобразователь, либо триггер который позволит банке отдавать 12в. Ну или еще какое решение

А пока на этом все. Спасибо за внимание!
Для первого прототипа — класс. Для перфекциониста и закончености не хватает кожуха рассеивателя из полуппрозрачного пластика, чтоб скрыть провода и ассиметрию ленты на поворотах. Ну ли все переделать каналы так, чтоб в близи все было симметрично, ничего не топорщилось и не выглядывало.
Нет предела совершенству. Следующую версию хочу распечатать из прозрачного пластика(за счет слоев он станет полупрозрачный) и разместить ленту светящейся частью к пластику.
Тоже вариант. Даже проще моего.
  • 14 декабря 2021, 21:09
А почему бы не использовать EL-Wire ленту? Выглядит как неон и нарезается проще.
Можно было бы и ее использовать конечно. Но с светодиодными лентами я уже имел дело. А с электролюминисцентными шнурами — нет.
  • mans
  • 17 декабря 2021, 23:32
Вы бы не могли дать ссылку на концевые заглушки, нигде не могу их найти
например

ищется по запросу
neon end cap
Она вроде как не долговечная.
  • 14 декабря 2021, 21:40
У меня в салоне авто установлена как подсветка бороды, включается при заводе двигателя. Работает с 15го года. Причём перепад температур в салоне от -30 до… даже не знаю до скольки там на солнцепёке на стоянке бывает.
  • ABATAPA
  • 14 декабря 2021, 22:51
Драйвер пищит?
  • weiss
  • 14 декабря 2021, 23:18
Под капотом пусть пищит. Какое дело до него?
  • 14 декабря 2021, 23:37
Если к уху поднести- пищит. Но в машине он под панелью спрятан — потому не слышно.
А зачем подсвечивать бороду в машине?
  • marat979
  • 15 декабря 2021, 06:50
Что бы женщины знали, что водитель «синяя борода».
А что за борода в салоне?
  • Zhenjko
  • 16 декабря 2021, 15:11
Панель с магитолой
  • Myp
  • 18 декабря 2021, 19:44
По сравнению с диодной, она ужасно тусклая. А диодная даже днём на солнце отлично светится.
Могу порекомендовать заказать фрезеровку на прозрачном акриле и вклеить на ПМА клей туда этот неон.
Я в курсе такой возможности, даже указал в обзоре
Но в конторах, которые этим занимаются есть мин цена заказа в районе 2к. Ну и все равно точный макет нужен… Ждать изготовления, ездить к ним забирать… А тут все не выходя из дома и с небольшими затратами порядка 100г пластика для принтера.

В принципе можно было вообще весь логотип заказать вместе с неоном, но самому сделать интереснее
можно ручным фрезером выпилить по шаблону
вариантов полно естественно. Я выбрал тот, который мне проще.
только нужно изготовить шаблон. и если бы их нужно было сделать много — то так было бы быстрее. а если нужна 1шт — то проще отпечатать сразу пластину с пазами
Я предложил отработанную в наружной рекламе технологию. И да, то же изготавливаем штучные заказы. Можно фрезой сделать только контур нужной буквы или логотипа, а неон закрепить специальным крепежом, то же не плохо смотрится. Для себя можно и заморочиться.
  • RAMMs
  • 15 июля 2022, 00:16
мне зарядили ценник в 29к за неоновую надпись 40*50см))))
  • vibr
  • 14 декабря 2021, 21:37
Ко мне вот такая едет: ссылка
COB диоды т.е. всей поверхностью должны светиться… еще и cri высокий заявлен. Интересненько
  • u3712
  • 14 декабря 2021, 22:35
Не шибко у него хороший рейтинг.

… а написать-то можно всякое.
Оно понятно. я про сам концепт. Есть продавцы и с нормальным рейтингом/количеством отзывов
  • iraa
  • 14 декабря 2021, 21:54
За прямые руки плюс. Только этот логотип никому не показывайте. Выглядит колхозно.
За эти же деньги можно купить 10 метров «неона» в комплекте с адаптером. Аккуратно, изящно. Правда, недолговечно. У меня за 7 лет (горит в прихожей круглые сутки) яркость упала раза в два. Сравнивал с куском от него же, который не работал ещё).

• Gafferzv
  • 14 декабря 2021, 22:08
Вот для сравнения с hi-cri лентой белого свечения
Поясните — а что такое hi-cri?
Ага, догадался — с высоким индексом цветопередачи.
cri — индекс цветопередачи. Т.е насколько источник света верно передает цвета освещаемых объектов в сравнении с естественным освещением. Соответственно hi-cri высокий индекс цветопередачи. Как правило > 90(из ста возможных)
  • Horus
  • 14 декабря 2021, 22:11
Логотип логичнее из фанерки сделать или напечатать и попросту подсветить одним cob с обратной стороны, это даёт классные градиенты и вообще выглядит интереснее ленты. У ленты главное достоинство лёгкость придания ей новых очертаний, соответственно очень легко осветить ей новую локацию. А в совмещении с сложной формой это достоинство не работает.

Но конечно плюс за обзор
Про такой вариант я даже не подумал… Век живи-век учись
Хотел сначала тоже так сделать, но после как раз таки переключил внимание на «неоновую» LED ленту. "… подсветить одним cob с обратной стороны...", — Вы имеете в виду такой примоугольник- COB-матрицу LED, светящийся всей своей площадью, закрыть непрозрачным материалом с вырезанным трафаретом? На мой взгляд там очень много света панели будет «тратиться впустую» — оставаться за непрозрачной поверхностью. И для получения нужной яркости придется тратить большую мощность источника питания. А прелесть «неоновой» трубки именно в том, что светим именно там где нужно. Хотя в реализации вариант с COB-панелью, наверное, попроще будет. Только нужно мощную панель. Не дадите ссылок на интересные варианты?
Для себя любимого я бы развел плату под диоды и заказал бы её на JLCPCB
Закупил бы 5мм диоды с диффузным светорассеивателем и напаял бы их. Или 3мм, или даже SMD
  • vibr
  • 15 декабря 2021, 04:23
Можно ещё рассмотреть вариант из акрила: ссылка ссылка ссылка
не умею я платы разводить. Да и точечное свечение диодов, как на вашей картинке, мне нравится меньше
Я тоже не умел разводить, посидел пару вечеров в Sprint Layout-е и вот и вот и вот и даже вот что из этого вышло.
У нас в Монреале очень много вывесок сделаны из диффузных светодиодов 5мм синего и зеленого цветов. Выглядит просто шикарно, если подобраны правильно сочетания цветов. Лучше, имхо, только настоящий неон. На фото же выглядит не так привлекательно
  • antory
  • 14 декабря 2021, 23:04
Круто получилось! Я тоже таким баловался. Взял метр для теста, хочу для дома сделать светодинамическую вывеску разноцветную.
  • BestDad
  • 15 декабря 2021, 00:38
Это то что вы уже сделали или хотите сделать? Очень класно.
  • antory
  • 15 декабря 2021, 00:49
Сделал, да. Оказалось, совсем не сложно. Даже придумал технологию, как планировать точную длину отрезков.
  • ZeRNoVoz
  • 14 декабря 2021, 23:06
прям как в старые добрые времена, почитал, плюс поставил) что только люди не придумывают)
  • kopa
  • 14 декабря 2021, 23:23
у вас не на всех картинках логотип, выздоравливаете?
я и не болею ничем
  • Davinci
  • 14 декабря 2021, 23:34
Интересная идея, тоже захотелось, что-то такое
  • Gorex
  • 14 декабря 2021, 23:40
Спермоклей был лишний, явный «колхоз». В вашем случае, лучше ничем не заливать края.
  • HD239001
  • 15 декабря 2021, 01:52
края нужно выводить на изнанку имхо
такие ленты изгибаются только в одном направлении, в другом нельзя. надо или вскрывать, соединять встык и клеить обратно, или не пытаться повторять все изгибы сплошной лентой, а делать из кусков
лента не гнется в плоскости узких сторон
Опять же вставлю свои 5 евроцентов.

Если паять с торца, как было сделано, то можно было сделать надрез буквой «г», то есть синюю полоску силиконовую оставить, а белую штуковину с лентой отрезать.

Ну вот как тут, допустим это верх:

Тогда этот синий кусок сработал бы как пряталка проводов и ушёл бы в дырку вместе с ними, ну типа:

И это даже лучше, возможно, чем снизу подводку делать, и заглушка в принципе не нужна.
Касаемо спермоклея, рассказываю лайфхак.

Автор промахнулся с тем, что дырки для проводов сделал в самом конце «кабель-канала».

На самом деле их лучше сделать за 5 мм до конца, а провода вывести не с торца, а снизу ленты, слегка её снизу же разрезав.

Ну вот примерно как тут я нарисовал, допустим это низ:

Тогда выйдет что лента идёт до конца, но из неё ничего не торчит даже без заглушек.

Разрезанную снизу ленту с подпаянными снизу проводами можно склеить обратно, или не клеить — не важно, снизу всё равно не видно.

Более того, из-за «не активного» конца ленты, её можно удобно подрезать до весьма точной подгонки под «кабель-канал».
спасибо. В следующей версии, если до нее дойдет воспользуюсь этим лайфхаком
  • Imyarek
  • 15 декабря 2021, 02:59
Мне кажется можно попробовать сделать каркас из проволоки и поженить с лентой.

Витамины надо вам попить ))
если есть принтер или фрезер то гораздо лучше сделать «трафарет» — как минимум меньше гемора при сборке
можно использовать любой способ, который нравится.
А как у неё с долговечностью? Когда то имел дело с лентой в силиконе, довольно быстро деградировали светодиоды. Подозреваю, что деградация от отперегрева светодиодов, залитых силиконом. Можети ошибаюсь…
и перегрев, и качество диодов.
  • pb318
  • 15 декабря 2021, 14:23
На Али продается такой гибкий прозрачный силиконовый короб отдельно, разного профиля и размера. В него можно вставить любую ленту, даже адресную. Разгорающиеся красные глаза на логотипе были бы интересней :)
  • Zhenjko
  • 15 декабря 2021, 15:43
Ссылку не дадите?
  • pb318
  • 15 декабря 2021, 16:55
US $5.93 30%СКИДКА | Неоновая вывеска WS2812B WS2811 SK6812, Светодиодная лента, силикагель, 1 м, 2 м, 3 м, 4 м, 5 м
a.aliexpress.com/_Ap7brM
  • ko1961
  • 15 декабря 2021, 19:26
Я вот тоже снялся на фоне такой фигни. Это не самый сложный заказ… Много нюансов: иногда лента внутри силикона смещается(особенно если дешёвая), а вы такой оба порезали на куски по меткам, а потом концы не работают, т.к. лента работает блоками и вы не попав на метку, перерезаете такой блок. В результате имеем 1-2 не горящих светодиода на концах. Другая проблема когда вам нужно чётко подогнать ленту под размер, а у вас или лишняя часть блока или корче на те же пару светодиодов. Но всё решаемо, а конечный результат визуально не плохой. То как в обзоре слеплены концы у меня заказчик бы не принял...
Это очень круто!
  • BestDad
  • 15 декабря 2021, 22:57
Сегодня после статьи зашол в кафе и обратил внимание как у них сделана вывеска.Такая же светодиодная лента просто приклеена на лист прозрачного акрила и спаяна между собой проводом в прозрачной оплётке.
  • and361
  • 17 декабря 2021, 15:15
колхоз. Можно было на лазере заказать акрил с вырезанными пазами под ленту, акрил слегка тонированный чтоб проводов не было видно
  • ko1961
  • 17 декабря 2021, 22:50
Да, тема с прозрачной основой тоже прикольная. Вот делалось тоже на прозрачной основе, но фрезеровалась канавка 3мм глубиной и тоже использовались прозрачные провода. Лента была 6мм шириной.
Вышло ржачно и нелепо, да.
  • daycon
  • 18 декабря 2021, 21:24
Поддерживаю) Профессионально занимаюсь сборкой рекламных конструкций из гибкого( холодного) неона.
Пазировка нужна только если нет возможности для широкоформатной печати макетов. Всё клеится на Космофен, цианакрилатный клей.
Неон есть 5В,12В, на 24 почти нет, и на 220В.
Остальное улыбнуло)
  • MMI
  • 21 декабря 2021, 08:19
Автор, уточните насчет долговечности, и есть ли возможность уменьшить ток питания светодиодов.
  • Robotov
  • 21 декабря 2021, 22:49
Мерцание у ленты есть? Он же ШИМ.
ШИМ больше будет зависеть от источника питания. На моем мерцания не наблюдается.
  • Robotov
  • 22 декабря 2021, 04:02
Спасибо!
  • krugozor
  • 26 декабря 2021, 20:32
Уважаемые знатоки! Кто подскажет где погуглить толковую инфу про светодиодные летны, а точнее про правильный выбор и отличия светодиодов? Например, для подсветки рабочей зоны на кухне и, допустим, для подсветки внутренностей шкафоф и/или плинтуса. То есть хотелось бы понимать не только про вольтаж и мощность, но и про то чем отличаются светодиоды разных форматов/размеров при одинаковых размерах лент…