Беспроводные наушники EDIFIER Neobuds Pro с ANC, Knowles и LDAC/LHDC. Юбилейная Hi-Res TWS гарнитура

Приветствую!
Решил под новый год побаловать себя и Вас ультимативным TWS, до которого портативное аудио шло, наверно с момента создания Walkman — заказал EDIFIER Neobuds Pro.
В обзоре акцент на технических возможностях, так как в диковинку LHDC/LDAC и пока не очень понятно, чем они отличаются от привычных ААС/SBC/aptX…

Немного вводной лирики
Много лет я провёл в хейте арматурного драйвера, навязчиво притянутого в портативное аудио из слухопротезирования и думал, что больше я сюда не вернусь… ведь динамический драйвер может не хуже, без пассивных элементов фильтрации полос (часто с применением полярных конденсаторов), а соответственно без какофонии этих несогласованных по фазе драйверов.
Да, встречались за это время удачные модели и многодрайверных и гибридных наушников, но как только я узнавал их стоимость, то рука непроизвольно тянулась к виску (~1К «вечнозеленых», такое себе удовольствие)… к слову, первое, столь стойкое впечатление об арматуре, как ни странно, но составлено по четырехдрайверной модели именно от Sony.

Но вот, опять «арматуры»… как Голлум узревший свет кольца, но в глубине души осознающий, что повелевать им не рожден — соблазнился на активный кроссовер на базе DSP, гибридную двухполосную конструкцию и хайрез сертификацию… в общем, доверился бренду, как далеко не последнему на фронте аудио:Так повелось у меня, что Edifier всегда внушал своим качеством за вменяемый ценник, а тут ещё и юбилейный продукт — 25 лет как никак, грех такое не заказать на чёрную пятницу и не попробовать беспроводные технологии LDAC/LHDC.
...с купонами вышло довольно вкусно

Блеск и габариты...
Серебристый цвет огромной упаковки — внушает!
Она как минимум вчетвером больше того, во что в основном пакуют TWSочевидно, что размером хотели удивить и заведомо внушить уважение к содержимому. Тут на обороте на нескольких языках всё расписано, вплоть до времени работы на каждом из режимов и уровня звукового давления… молодцы!
Как огромный, спичечный коробок внешний блеск съезжает и остается просто серый, матовый ящик, с одной лишь надписью на крышке «нам 25!»Есть хвостик, за который тянуть крышку на магнитах, изнутри она проклеена чёрным поролоном в пирамидках, ну просто какая-то студийная техника вырисовываетсявынимая за ещё один хвостик ячейку с кейсом и сменными насадками, открывается доступ к второму слою — тут свернутый в рулон защитный чехол для переноски и как печать фараона опять серебристый «юбилей»чехол, кстати, не для галочки, а реально мягкий изнутри и пушистый на ощупь… так и захотелось туда забраться, как в сумку кенгуренок...под «печатью» есть инструкции, а под ними ещё подполье, где свернутый ужиком кабель зарядки и два пакета с силикагелем (нам сырость тут ни к чему)
Инструкция на русском и даже на Украинском

Продумали хлястик даже под ячейкой с кейсом наушников...Кейс сверху с металлическим вкладышем с логотипом компании
Дополнительная информация по кейсу
снизу просто матированный пластиксзади разъём Type-C и видно, что половинки симметричны, как половинки раковины мидииПроцесс открытия кейса не внушает благоговейного трепета, как-то без особой церемоний крышка подвешена, нет упругости в шарнире, а в первые секунды активна бегущая волна подсветки… красиво, но по моему бесполезно
Наушники не крупные и уже сразу готовы к бою, без каких либо транспортировочных наклеексетки на звуководах металлические, чёрные, сам он толстый (6мм фланец) и достаточно длинный, а по корпусу, помимо микрофонов под сеточками, присутствуют ещё пара компенсационных отверстий:Как и обещано, в звуководе имеется арматурный излучатель с щелевым соплом, без каких либо промокающих в процессе фильтров, помню, даже клеил на подобную конструкцию, кружок меньшего диаметра из хирургического пластыря, в качестве акустического фильтра (помогало, кстати, и от неизбежной серы из уха уберегает)В моё ухо сели хорошо, как, собственно, и большинство других IEMs
Так как в фаворитах сегодня Life P3 и внешнее сходство мне показалось максимальным — небольшое сравнение:
Настройки и измерения
Ну да ладно, я точно знаю, вернее хочу в это верить, что мой читатель пролистывает «коробку» до самого интересного — замеров и раскладок, которые в отличие от словоблудия говорунов на You-Tube, хоть отдалённо дающих понимание о чём устройство.
Первым делом, установим приложение Edifier Connect, обновим прошивку (в моём случае уже была последняя версия) и настроим.
Первая вкладка отвечает за информацию о батареях и режимы ANC, вторая за звуковые предпочтения, а в третьей можно включить игровой режим:Во всех настройках обнаруживается «матрица» возможностей, в подменю которой присутствует: кастомизация чувствительности сенсоров, битрейт LDAC/LHDC, привязка тапов к функциям и так далее, в таком же духе:
убрал под спойлер скриншоты, не всем они интересны
После того, как Вы прошли все процедуры настройки, появляется возможность слушать аудио с LDAC в качестве 32 бита\96кГц и пользоваться вот таким, удобным «виджетом» в шторке:
Давайте посмотрим на АЧХ этого экземпляра.
Для левого и правого каналов они сливаются в одну, что не часто встретишь и для двухдрайверной конструкции из портатива, сродни результатам студийного оборудованиякстати, стоит уточнить, что это был замер на моих любимых, двухцветных насадках от Sony, но если применить стоковые насадки (вдруг кто-то не знает, что насадки важны), с коротким и широким соплом, то получим чуть другую картину в верхней части диапазона:
...выделил желтым кривую, по моему она стремится к званию идеальной

Далее кроссовер, он обещан электронный, а значит по идее, на месте разделения полос не должно быть никакого мусора и затяжных процессов, которые случаются при пассивной фильтрации — смотрим Waterfall для обеих насадокОжидаемо, басовик аккуратно затягивает импульс (для динамика на низах это норма), но что важно — очень быстро затухает в самом начале и уже начиная с 1кГц начинается полный «штиль» и гладь, вплоть до самых высоких, ультра частот…
На дисциплине гармонических искажения, которые может давать драйвер на своей номинальной мощности...
вот что показал данный аппарат в режимах нормал и гейминг
Ок, разобрались с качеством, мне кажется с ним всё просто отлично…

ANC
На борту имеется активный шумодав, до 40дБ обещают… не могу это проверить в цифрах, но субъективно он отличный, комфорт даёт во всех моих сценариях использования и местами даже лучше, чем у моих сегодняшних любимчиков в этом плане — Life P3 (забегаю вперед — речь про прозрачный режим у Edifier).
Перейдя к инструментальным замерам АNC, я сделал вот такую «инфо графику» — где вначале тихо, далее включается шум и можно оценить пассивную шумоизоляцию, а дальше по порядку подписаны High\Low\Ambient режимы шумодава (выделил зоны с максимальным эффектом для каждого):Если вкратце, то в режиме High, очень эффективно гасятся низкочастотные шумы, такие как работающий двигатель авто или гремящая по брусчатке подвеска автобуса, а в режиме Low — шумы что расположены чуть выше (от 200Гц до 1кГц), которые зачастую присутствуют в офисе. Прозрачный режим представлен тут как Ambient, работает действительно лучше, чем в Life P3, усиливает звуки сильнее (такой себе «слуховой аппарат») и дополнительно имеет ползунок усиления или ослабления эффекта (измерение сделал на средних настройках), тогда как два других режима ANC у Р3, не уступают «юбиляру».

В настройках софта, есть три режима пред установок звука, Classic&Dynamic — неизменны, а третий можно настроить под себя, по умолчанию вот так они меняют звук:Dynamic акцентирует бас и приподнимает зону 6кГц, вместе с близлежащими участками, но можно и попробовать настроить звук под себя своим пресетом, для это имеется параметрический эквалайзер на 4-ре полосы, каждая из которых сможет управлять ограниченной областью частот (20Гц-200/201-3000/3001-5000/5001-10000Гц)Под спойлером ниже, показываю какую частоту и с каким Q крутил и что из этого выходит:
...да, выглядит рогато, но без этого ещё сложнее разобраться)

На этом завершу эксперименты над SBC и перейду на испытания LDAC\LHDC, ведь грехом будет не проверить как это работает, когда столь ожидаемая многими технология уже в моих руках, а значит перехожу в RMAA и сравниваю АЧХ для SBC\LHDC:на АЧХ практически ничего не изменилось (только выше ~22кГц SBC просел), а значит, что даже тот, у кого под рукой временно нет источника с поддержкой LHDC/LDAC, не будет особо ущемлен и таки услышат и тональный баланс и «брильянс» (в хорошем смысле этого слова), который с удовольствием обеспечивает арматурный излучатель, а электроника этому вообще ни как не препятствует… даже на SBC!

Подхожу к самому главному — качественное отличие LHDC/SBC, так как уже достаточно заинтриговал…
Но тут нужно пояснить — ниже показано лишь то, до чего я смог дотянуться на своём оборудовании, результаты очень поверхностны и попорчены сильной неидеальностью электромеханических систем (по сравнению с железом электроники), по этому, сделайте на это поправку, в действительности отличий у кодеков LHDC/SBC будет гораздо больше.
Динамический диапазон у обоих получился одинаковим:интермодуляционные искажения у SBC чуть проиграли, добавляя несколько больше «зелёной отсебятины»ну и THD у LHDC/LDAC почище на высоких, чего по сути, я и ожидал от кодеков высокого разрешения
В завершение, немного про юзабилити
Время работы наушников, соответствует заявке лишь при условии, что не будет использован LHDC/LDAC, так как они на час снижают автономность — 4 часа с ANC, против пяти без шумоподавления. SBC без шумодава проработал 6 часов и 5 с включенным ANC на средней громкости.
Мультипоинта нет, одновременно подключаются только к одному устройству и как выяснилось, при подключении к древним 4.2 источникам, почему-то хотят полного сброса памяти в кейсе, при этом, к плееру SBC подключились с настройкой Dynamic и звучат кажется лучше, чем со смартфоном на этом же кодеке. Обратно подключить смартфон после плеера, у меня почему-то не получилось без Reset в кейсе — вот такая «каприза»)
Зарядный кейс с быстрой зарядкой, зарядит всего за пол часа до 100%, почти полных 3 раза (третий ~ до 80%) и отдельно от наушников на заряд выдает 516 мАч
Что касается микрофона — он по моему адаптивный, есть какое-то шумоподавление и разговоры очень комфортные. При попытке записи полосы пропускания и уровня, он постоянно пытается выделить что-то по алгоритму, а по этому полка" в пределах 50Гц — 7кГц всегда чуть изломана:
Эргономика в части звуковода и кейса немного пострадала, так как первый из-за арматурного излучателя достаточно толстый и может по началу давить насадкой, а второй, кроме постоянно ускользающего из пальцев основания при открытии, готов принять наушники только с родными, короткими силиконовыми насадками, с другими стандартно удлиненными не будет контакта и наушники не заряжаются.
Дополнительных плюшек, типа автопаузы, определения начала разговора и увеличения громкости тут нет, но если по существу, то уже только за то, на что заявлялись — работает отменно (шумодав, игровой режим и качество звука), можно смириться с любыми своими «забаганками»!
Эти наушники конструировались именно с целью создания ультимативного звукового тракта и должен констатировать, что хоть я и был настроен скептически, а некоторые (вроде меня), в первые минуты будут съеживаться как ночной хищник на дневном свету, от сверх детального, чистого звука Knowles и правильно подобранного басовика, но к хорошему очень быстро привыкаешь — не проблема.

В общем, Edifier удалось без лишнего пафоса (привлечения инженеров, а не «звукорежиссеров») и заоблачной стоимости, создать продукт, который вполне способен тягаться с 90% проводных «сетапов» по качеству и который, совершенно не стыдно приурочить к годовщине — мои поздравления!

Спасибо за внимание, а сколь уж Вы дочитали до этого момента, то не забывайте оценить, прокомментировать проделанную работу и возможно даже задать вопрос. С наступающими Новогодними праздниками Вас!
Ну и название загаловка...!!!
  • 19 декабря 2021, 21:07
Они правда в 6.5 раз чем-то лучше против QCY T13 (их цена 15$)?
Интересная логика линейно сравнивать цену и качество) Мерседес тоже должен в 10 раз быстрее приоры ездить?
  • 19 декабря 2021, 21:59
Мне просто интересно за что здесь платить 100$ когда даже нет мультипоинта.
У мерседеса комфорт, надежность, дополнительные функции, безопасность, не обязательно в скорости дело, показателей много. Вот и мне интересно зачем платить 100 когда есть за 15$ (неделю использую T13 и меня например устраивают вполне).
Не все, что конкретно Вас устраивает — устроит других людей. Это же все максимально субъективно.

Мне просто интересно за что здесь платить 100$ когда даже нет мультипоинта.
Думаю дело все в том, что производитель не обратился к Вам заранее с экспертной оценкой и поспешил выставить такую неадекватную цену)

У мерседеса комфорт, надежность, дополнительные функции, безопасность,
А Вы достаточно эксперт в этой области, чтобы ответить, что здесь этого нет в сравнении с Вашими наушниками? Возможно лучше драйвера, программное обеспечение (Ваши уши тоже настраиваются из приложения?), стабильнее связь, выше версия БТ и энергоэффективность, задержка и другие важные, но не очевидные моменты.

Обычно все эти споры сводятся к банальному достатку. Будь у Вас деньги на приору, Вы бы не говорили, что лучше велосипед. Будь у Вас деньги на БМВ — Вы бы не говорили, что лучше приора, будь у Вас деньги на Ролс-Ройс, Вы бы не говорили, что лучше БМВ и т.д. и т.п. На все есть свой покупатель.
  • 19 декабря 2021, 22:29
Зачем столько букв пустых? Очевидно ведь что я задаю вопрос потому что не знаю ответа.
Зачем сводить все к недостатку денег, это такой комплекс? Может быть мне просто не понятно зачем платить в 6.5 раз больше (поэтому то и задан вопрос). Уточню что в сравнении меня интересуют в первую очередь объективные показатели и набор функций, а не «качество звучания».
Ну полно Вам так юлить, понятно же, что это не просто вопрос ради любопытства, а очередное осуждение — «попытайтесь мне доказать, что мои уши за 13 баксов хуже чем те переоцененные уши за 100 баксов».

Я понятия не имею какой у Вас достаток, понятно же, что я пишу абстрактно. Ну и опять же, за свою жизнь, с изменением достатка у Вас не менялись возможности и желания? В студенчестве пили водку, а теперь с достатком стали пить коньяк, раньше слушали проводные затычки за 50 рублей, а сейчас беспроводные БТ купили, довольны и не жалеете. И т.д. и т.п. примеры. Все же в жизни меняется.
Тогда формулируйте вопрос точнее, а не просите доказать Вам что эти наушники лучше, хотя дороже Ваших в 6.5 раз.
  • 19 декабря 2021, 22:40
Ну а чего не набросить если есть повод. Был бы здесь например мультипоинт, которого в дешевые наушники пока что не завезли, я бы и не спрашивал за что столько бабла отваливать.
Ну это просто. Вот T13 допустим на одной зарядке работают 4-5 часов. Если бы эти работали часов 20, то цена была бы чем-то обоснована.
Я бы с гораздо большим удовольствием отдал деньги за качественный звук, чем за мультипоинт, ну при прочих равных. Да, вещь удобная, но не крайней необходимости, ну лично для меня.
  • 19 декабря 2021, 22:47
Звук слишком субъективная вещь (раздор для маркетологов по впариванию супер кодеков и супер диаметров), даже если графики сравнивать, для уха конкретного индивида может быть по-другому. Поэтому если речь идет о таких субъективных вещах и высокой стоимости, наверно лучше послушать перед покупкой, а не кота в мешке.
Согласен частично по большинству пунктов.
Но почему кодеки, которые имеют пропускную способность выше и возможность передать звук в более хорошем качестве это маркетологические уловки? Понятно, что и остальная обвязка наушников должна соответствовать. Но в общем — это только плюс, а не минус. Учитывая, что речь о максимально возможном битрейте при передаче, особенно если учесть, что он падает при плохой связи, помехах и простые кодеки передают данные в еще более низком битрейте.
Про послушать — ну это любых наушников касается.
Опять же здесь есть настройки, эквалайзер, что только в плюс для индивидуальных настроек.
Не фантазируйте) Технология пока не дошла до такой емкости или энергопотребления, по крайней мере в массовом производстве. Да и зачем? Лично мой опыт — максимальное время прослушивания в поезде/самолете ~4 часа. Мне как раз моих tws хватает на ~4.5 часа и перекрывает потребность. Закинул на пол часа и сиди еще несколько часов слушай. Вы же их все равно в кейс прячете в промежутках, неужели Вам реально нужны эти 20 часов?
  • 19 декабря 2021, 22:50
Это просто был пример объективного обоснования стоимости. А вообще я решаю вопрос автономности по другому, просто использую один наушник, а потом меняю на второй, и первый в то время заряжается.
Не очень понятна модель использования. Музыку так не послушаешь, иначе о каком качестве звука вообще речь, если в другое ухо влетают звуки окружающего пространства и все перебивают.
Подкасты? Ютуб?
  • 19 декабря 2021, 22:58
Музыку я не слушаю в tws совсем, да и вообще очень редко (не понимаю зачем все слушают «эту музыку»). Да это обычно ютуб, аудио-книги и подкасты (ну то есть на качество звука мне пофигу).
если в другое ухо влетают звуки окружающего пространства и все перебивают.
На самом деле сичтаю что так, наушник в одном ухе, гораздо безопаснее так как сохраняется своевременная реактивносто с окружающей средой.
ну то есть на качество звука мне пофигу
Ну тогда мне вдвойне не понятно желание понять почему они дороже. Все вернулось к приоре и мерседесу).
Прийти на форум мерседеса и написать- «Мне комфорт не нужен, я езжу по проселочной дороге, внешний вид мне не нужен и навороты в салоне тоже» — объясните мне, почему он стоит в 6.5 раз дороже, я не понимаю зачем он вообще нужен, моя приора меня тоже возит не плохо)
  • 19 декабря 2021, 23:27
До сих пор не увидел обоснований почему эти за 100 мерседес, а T13 это приора. Честно говоря T13 меня удивили для своей цены (но я их гоняю временно, потом брату отдам как запасные, сам предпочитаю только вкладыши).
Вы не увидели обоснования — потому что Вам никто ничего не должен обосновывать) Все просто.
  • 20 декабря 2021, 00:01
Ну и ладно, пойду спать с чувством что T13 ултимативные для своей цены, а не эти.
Я другого и не доказывал, и не доказывал то, что и эти наушники — Мерседес, это были примеры для понимания, что вся продукция разная и никто никому не должен доказывать ее стоимость, есть причины объективные, а есть субъективные.
Спокойной ночи.
  • Dvsb
  • 20 декабря 2021, 03:49
очень странный диалог получился, при том, что вы сами дали ответ, вы не слушаете музыку, используете одно ухо попеременно, так поэтому ваши Т13 вам лучше подойдут и даже не будет смысла, хоть вы миллионер покупать эти ушки за 100 баксов, просто ваше использование как гарнитура. Здесь же обзор идет беспроводных высококачественных ушей, больше для качественного прослушивания музыки, которую в одно ухо не послушаешь. Вот мне лично интересной оказалась статья и абсолютно нет желания покупать ушки за 10-30 баксов, я ищу беспроводные наушники именно для качественного прослушивания музыки и дело тут не в понтах или то что я на мерседесе езжу, мне просто нужен качественный звук, за который я готов заплатить, для гарнитуры мне они не интересны.
Так что каждому свое, вам ушки Т13, а мне вот эти интересны.
Если окружающая среда опасна, то, конечно — да. А если едешь в метро или лежишь на диване — два наушника нужны.
  • sevunion
  • 20 декабря 2021, 10:50
Скорость не совсем критерий в данном случае. Но по крайней мере МБ комфортней приоры в 10 раз.
  • 19 декабря 2021, 21:40
Ультимативные? Даже обычные «клипшы» получше будут, промолчу уже о Campfire Audio Mammoth…
  • MoleX
  • 19 декабря 2021, 22:03
а вы мамонта в tws режиме послушайте)
  • 19 декабря 2021, 23:01
Ааа, тут ТВС ультимативное))), сорри, я то о звуке…
  • fds2002
  • 20 декабря 2021, 11:11
ну да, народ ходит в китайских затычках, слушает музло с ютуба или прочих сервисов по блютусу и рассуждает про топовость и ультимативность, лол

блютус не способен передать даже уровень cd-audio, не хватает пропускной способности, за редким исключением. все эти кодеки есть вариации сжатия с потерями, а tws наушники являются по сути качественными гарнитурами с акцентом на передачу голоса в зашумленных местах

ps за неимением гербовой можно писать на обычной. но последняя все равно никогда не станет первой.
  • 20 декабря 2021, 11:22
не хватает пропускной способности.
Вы мыслите несколько консервативно, технологии не остались на месте с времени его появления (СD), для передачи большого объёма данных и придуманы протоколы LDAC/LHDC, способные так его сжать, чтобы в итоге получить качество, которое субъективно не хуже
  • 20 декабря 2021, 18:52
ябочный жмых+стакан яблочного сока не равны вкусному сочному большому яблоку)))) я без придирок. чиста к слову…
  • drawde
  • 19 декабря 2021, 22:10
TWS с LDAC неожиданно… А главное зачем?
LDAC интересен когда Lossless оригинал передается по LDAC напрямую, в наушники обрабатывается «без улучшений» DAC-ом наушников и божественно щебечет в ухо… А тут и шумодав, и "DSP кроссовер"…
Непонятная прослойка в виде замудрённого «драйвера BT»…
Да и кто в TWS слушает FLAC или HiRes?
Скорее всего неплохие наушники, с конским для бренда ценником…
p.s. для использования LDAC нужна лицензия SONY… Почему у сабжа используемое железо засекречено? (LDAC только в драйвере отражается? Мне кажется стоит проверить логи BT… на поверку может оказаться что никакой это не LDAC, а к примеру SBС в дуал моно...)
  • emii
  • 21 декабря 2021, 22:25
«для использования LDAC нужна лицензия SONY» — для использования aptX, aptX HD и AAC тоже нужна лицензия, такие дела.
(Кстати, для кодирования LDAC лицензия не нужна)
  • loole
  • 19 декабря 2021, 22:12
Облой на склейке шарика, как один из признаков ультимативности…
  • 19 декабря 2021, 22:38
Как вы посмели! Это же убилейные, эээ… лимитированный тираж. Ну нельзя так категорично, нужно быть добрее, нужно верить что оно ультимативное.
  • 19 декабря 2021, 23:41
Облой на склейке шарика
улыбнуло… это всего лишь пылинка, дружище)
С точки зрения сборки и зазоров сочленения корпуса с крышкой — всё практически идеально!
  • alladin
  • 19 декабря 2021, 23:29
Обзор написан красивым языком, читать приятно, спасибо.
  • nem4ik
  • 26 декабря 2021, 14:50
Обзор написан слишком слащаво. Автор явно перестарался.
  • Berlin
  • 19 декабря 2021, 23:40
У меня были qcy t13. Это действительно приятные наушники, и даже конструкцией превосходят huawei free buds pro. И микрофон у t13 хороший, но он уступает микрофонy oppo w51. Но звук у w51 слишком басовый. Возвращаясь к сабжу отсутствие мультипоинта это косяк. Звук штука субъективная. Лучше бы к обзору приложили запись микрофона с телефона, с телеграмма, Ватсаппа, зума, скайпа, игры pubg mobile. Вот здесь действительно airpods лучшая гарнитура, но и с ней бывают косяки. Только oppo w51 может дать конкуренцию.
  • skafandr
  • 20 декабря 2021, 10:02
Поясните, плз, «даже конструкцией превосходят huawei free buds pro». Хотелось бы понять для себя.
Для Вас «отсутствие мультипоинта это косяк» а для моего варианта использования — по барабану. Так что не глобальный минус.
  • Berlin
  • 20 декабря 2021, 16:34
У huawi ножки толстые, тяжёлые. Если ехать по просёлочной дороге, из-за тряски на кочках ослабляется контакт амбушюр с ушным отверстием и шумодавление в эту секунду бьёт басом. Oppo w51 лишены этого недостатка.
  • skafandr
  • 14 февраля 2022, 19:23
Какие-то Вы странно локальные проблемы притягиваете. Какой процент людей, пользующихся наушниками, ездят по проселочным дорогам. Я иду или еду в транспорте по асфальту/рельсам.
Может еще будем учитывать мнение тех, кто в наушниках с тарзанки прыгает
  • Eeyore
  • 20 декабря 2021, 05:53
Я наверное слишком стар, но в посиках «ультимативных» наушников обратился к фирме с многолетней репутацией- Sony. WF-SP800N отлично звучат, а главное- не выпадают из ушей благодаря «усикам». До этого были Samsung Galaxy Buds Pro- хорошие наушники, но в моем правом ухе больше 5 минут не держались, разве что если сидеть без движения.
Спасибо за обзор, детальный и видно, вам наушники нравятся. Я к ним уже давно присматриваюсь из-за кодеков LDAC/LHDC.
Посадка в ушах мне нравится, смотрятся очень элегантно.
  • 20 декабря 2021, 12:54
и видно, вам наушники нравятся
они мне нравятся концептуально — цельный получился продукт, но они не без недостатков и далеко не для каждого второго.
Лично мой слух тяготеет к гораздо более тёмной подаче и спокойно переваривает любого уровня гипертрофированный бас (важно, чтобы он был глубокий и чистый), Life P3, с которыми сравнивал, не даром у меня так надолго задержались.
Тогда я примерно понимаю, какая музыка в плане подачи вам нравится. Меня тоже останавливает не сколько цена наушников, а сколько то, что при наборе отличных характеристик мне звук не понравится.
  • 20 декабря 2021, 16:04
действительно, легко может остановить функциональное несоответствие личным требованиям и особенностям слуха, но для этого о них нужно знать, а для этого (в свою очередь), нужно много чего проанализировать…
По этому, для большинства начинающих, не знающих, чего бы хотелось, лучше начать с малого, а вот такие как в обзоре устройства, покупают только на опыте, уже осознанно!
  • emii
  • 21 декабря 2021, 22:30
У меня есть наушники и два портативных ЦАП c LDAC, и хочу сказать, что на улице/в поездке это совершенно не важно (а вот устройства работают заметно меньше)
Понял вас, да, что эти кодеки сажают батарею заметно быстрее я согласен.
  • Scout
  • 20 декабря 2021, 15:53
Все написанное является личным имхо, но сколько раз я сталкивался с этой фирмой — плевался потом неимоверно. Сгоревшие сабы при использовании на 50-70% мощности, беготня по гарантии и т.д.
Может все поменялось с годами, но по прежнему опыту, я бы с этой фирмой даже бесплатно не связывался…
Надеюсь у автора опыт будет только положительный
  • 20 декабря 2021, 16:44
сабы при использовании на 50-70% мощности, беготня по гарантии и т.д.
спасибо конечно за предупреждение и опыт, но я не любитель «на максималках»… да и мои тесты они на них выдержали стойко (наверняка, ещё и прогрелись как следует)), буду надеяться на долгое и качественное ими исполнение.
  • Scout
  • 20 декабря 2021, 17:11
Ну 50-70% это далеко не максималка. Это вполне штатное использование, тем более на колонках. Хотя нормальные бренды выдерживают определенное время на максималке
Спасибо за обзор… Измерения не для меня, но рад, что Вам понравились… Да и упаковка супер…
П.С. Всем известно, что звук — тема сугубо субъективная…
  • 20 декабря 2021, 21:01
звук — тема сугубо субъективная…
можно согласиться, но только частично.
Так как опыт прослушивания у всех разный, то без реальных измерений, точки опоры при выборе практически не остаётся. Тут то на помощь субъективному мнению приходит нормальное, объективное, основанное на цифрах, на которое можно опереться и что-то кому-то рекомендовать.
Вот к примеру, сегодня получил уведомление, но пост уже был удалён модератором — интересный пост, думаю он имеет место быть: … каюсь, было дело, рекомендовал нескольким страждущим Р3 и ни чуть не жалею об этом, так как уверен в них на собственном опыте и прослушивания и измерений…
Если сегодня или завтра, у меня спросят — «что посоветуешь с LDAC и классным шумодавом?», я со спокойной душой смогу рекомендовать — Neobuds (Р3 не вписывается в критерий LDAC).
По поводу эквалайзера — у обоих звук, достаточно чистый и при необходимости правится под вкус встроенными средствами, нужно просто понимать что и куда крутить, что я и делаю изменяя для «крутящим» АЧХ.
Понятное дело… Для субъективности надо регулярно чистить уши от серы, иначе она будет страдать…
Субъективность, естественно…
Купил 11.11 Soundpeats H1, тоже гибридные и тоже с арматурой Knowels. Без ANC. За $43.11 с купонами. На Qualcomm 3040. Не знаю, как они это делают, но сейчас TWS стали звучать на две головы выше, чем 2-3 года назад. Я слушаю с SBC (ой), у меня старый смарт, но уже месяц не вытаскиваю наушники из ушей. У меня HiFi за $5k, но эти ушки звучат так же, как полноразмерные напольники. Взял у дочки смарт с aptX, ушами разницы не услышал. Скептикам посоветовать, чтобы купили новые модели и послушали сами. ВЧ от Knowels — просто пестня. Еще и время работы 10 часов (реально). Все наушники, что я купил 2-3 года назад раздариваю. Сам не верил сначала. Сорян за offtop.
ЗЫ я 11.11 пять разных TWS купил, одни еще в дороге. Пока H1 рулят. Покупал по обзорам на скарбире.