Тормозные диски 180мм. Без болтиков!

В связи с покупкой втулки, рассказ о которой всенепременно будет, но чуть позже, встала необходимость купить и тормозные диски.

Не буду заострять внимание на том, почему был выбран именно этот лот, а просто опишу ситуацию в поисках путей решения…

Для транспортировки между тормозных дисков был проложен лист картона, и все это в пупырчатый пакет, но, не смотря на отсутствие ребер жесткости снаружи, они идеально плоские и пришли без повреждений.

Продаются роторы по 2 шт.
Вес одного ротора без болтов ровно 125 грамм.
Толщина в районе 1.8 мм.

Ко втулке ZTTO DR190 подходят, также подойдут и к любой другой современной не-центрлок втулке.

Чего-то не хватает… Не дребезжало в посылке!!! В описании значатся болтики… Аж 12 штук!!! Но их нет.
Да и фиг бы с ними, если бы роторы покупались на замену, а не в новую втулку.

Наверное, стоит все-таки отвлечься и рассказать о моих далеко идущих планах по зимнему построению… Э-э-э, короче, зимой решил собрать колесо (или даже два). Чтобы не попасть на таможенное декларирование, покупаю мелкими партиями: отдельно втулки, отдельно обода, а спицы, наверное, вообще локально куплю вместе с услугой сборки, или, как получится. В раму моего велика прекрасно становится колесо 29" с резиной 2.2", хоть на нем и написано «сикс-фифти». То есть, вел под 27.5, но вилка под 29" (с завода!) и зазоры в раме позволяют вставить все 29" — поэтому думаю, геометрия не поплывет.

Можно менять тормозные диски при перестановке колес, но чтобы менять колеса ещё быстрее и проще, а также исходя из ситуации на рынке, было принято решение взять втулку под диски на болтах.

Да, у меня есть много разных болтиков, также их можно докупить нужной длины на базаре, но неспроста в веломагазине они стоят от 30 грн за 6 шт.

Может, оно и к лучшему, время есть, диспут открыт, и ситуация позволяет поискать наилучшее решение. Помогите советом, пожалуйста.

п.с. С кодом-на-скидку реальная стоимость составила $8.33
неспроста в веломагазине они стоят
конечно! нажиться нужно даже и на болтиках.

а чего так дорого то? например, https://aliexpress.ru/item/item/1005001299969764.html с болтиками.
подобные катаются с 2015 года.
  • Rider_59
  • 20 декабря 2021, 21:57
Диски без перфорации?
  • Olegsk
  • 20 декабря 2021, 22:03
Мелкие дырки в два ряда. На фото в лоте прекрасно видно.
с.
по ссылке ткнуть рука Петросяна не поднялась?
визуально и размерами/весом практически не отличались от купленных двумя годами ранее на чейнреэкшнциклес.
  • 20 декабря 2021, 23:10
2шт с доставкой выходят дороже
Лигерад?
  • 20 декабря 2021, 23:21
Да
он самый.
@LighTning А где можно про данный экземпляр почитать?
в ЛС. )
Если учесть сумму за доставку то получится то же самое по цене.
  • cofein
  • 20 декабря 2021, 23:05
а магазинов аля «креп маркет» нет рядом?
У нас есть и нержа и особо крепкие всякие.
Тем более поштучно они обычно продают.

Кстати, почём сейчас гривна?
Просто вдруг у вас они дорогие — потому что мощные, а у китаяся пластилина мана однако.

• 20 декабря 2021, 23:13
Кстати, почём сейчас гривна?
примерно 27,3

30 / 27.3 = 1.1

А на базаре, наверное по 1грн если из оцинковки.
del
  • 20 декабря 2021, 23:17
Примерно 1$, уж не знаю почему для автора это дорого, возможно потому, что он один раз при покупке диска он уже за них заплатил.Ну а так цена чашки кофе.
  • 20 декабря 2021, 23:28
всегда удивлял меня народ, готовый платить в 5-10-100 раз больше за всякую копеечную хрень, приговаривая, мол, оно ж специальное
  • 20 декабря 2021, 23:40
Ну мы же не знаем за 30 какие, если такие же как на базаре по 1грн штучка, то да, смысла переплачивать нет.
  • 21 декабря 2021, 00:16
класс прочности 8.8 там за глаза. Какого в любом строймаге под внутренний шестигранник валом. С резьбовым герметиком оцинкованные метизы ни к чему не прикипят
проблема в толщине шляпки. не особенно просто подобрать в метизах такие. потому что расстояние от калипера тормоза на моей вилке- сильно меньше милиметра.
у меня такие поиски кончились заказом пакета тормозных болтов.
  • 21 декабря 2021, 16:15
расстояние от калипера тормоза на моей вилке- сильно меньше милиметра
внесите ясность — о чем Вы пишете?
я не знаю, как еще яснее выразиться. расстояние от головки тормозного болта до калипера тормоза. красными стрелочками пометил, чтобы яснее было, идти фоткать лень, уж простите.

у меня на разных вилках по разному, но на аморте сложенная бумажка лезет уже с трудом.
  • 20 декабря 2021, 23:39
Да, скорее всего)

Если вспомнить недавнее видео блоггера LoveBike о прикипании

то чисто теоретически, можно предположить, что, т.к. втулка изготовлена из алюминия, а болти — из стали, при их тесном контакте под воздействием агрессивной среды (жидкость вполне себе может прилетать на ротор), перепадов температуры (при торможении там все нагревается: и роторы, и тормозные колодки), могут начаться процессы коррозии, в результате которых в лучшем случае оцинкованные болтики потом придется высверливать.

Анодирование же (или что там применяется в веломагазинных болтах?) создаст дополнительный барьер, вместе с фиксатором резьбы.
Также, на базаре, скорее всего, болты будут под крестовую отвертку, которой сложно будет точно затянуть нужный момент, хотя 4 Н*м — не так много
  • 20 декабря 2021, 23:50
У вас по ссылке вроде фосватированные болтики(надеюсь это не черный цинк который полное Г).Ну и еще фиксатор синий~50грн за флакончик.
болты можно отдельно прикупить, на том же алике, в том числе и титановые
нинада титановые!!!

во первых, они оооочень легко слизываются ключом и потом только высверливать.
во вторых пара титан-алюминий очень хорошо прикипает.
  • albus
  • 21 декабря 2021, 08:51
Как то, тоже поставил диски на винты под крест, пока под торкс шли. Держали хорошо, но когда, буквально через месяц я стал их менять, то я все проклял. Кресты срывались на раз, пришлось пассатижами за головки откручивать.
Специальные винты под торкс там ставятся не зря.
Да и фиксатор не помешает.
  • offset44
  • 21 декабря 2021, 09:02
У меня болтики были в комплекте, но они оказались длинные. Подрезал болгаркой на треть длины.
  • Alexx_B
  • 21 декабря 2021, 10:14
хоть на нем и написано «сикс-фифти». То есть, вел под 27.5
«сикс» — это шесть)
соответственно, твентисикс, они же сикстеры — 26е колеса (стандартные для MTB), «найнеры» — 29е (вообще, система обозначения велосипедных колес — ад и израиль, потому что 28е колеса, они же 700с, имеют точно такой же размер обода, 622 мм), ну а что касается 27.5 — на веломании видел как-то диковатое «севенэндэхафтеры», но явно не прижилось.

по теме:
раз диспут открыт, пусть продавец возвращает часть стоимости за эти болты. ну и купить их на том же алике

относительно тех, которые имеются в наличии или можно найти на базаре. «пластилин» или «не пластилин» не так важно, усилие закручивания всего около 2-6 Нм (в зависимости от производителя). Думаю, тут можно смело исходить из 5 Нм, что не так уж много.
поэтому просто
-оцинковка или что-то, что будет сопротивляться коррозии
-не особо выступающая шляпка

фсе)
  • 21 декабря 2021, 14:39
Имеется ввиду стандарт колес 650b
  • 21 декабря 2021, 12:18
. Shimano SM-RT26-M — 326+36 гривень, эти 285+0- гривень.
Надо экономить на тормозах?
  • 21 декабря 2021, 14:44
Цена здесь за 2 диска, Shimano SM-RT26-M на Розетке сейчас стоят 224грн с болтиками и контр-гайками. 448 — за пару.
Ну а вообще именно роторы я брал, чтобы добить ценник заказа и сработал код $9 от $65…
Надо было тензометром добивать, который я так и не купил)))
  • 21 декабря 2021, 21:34
ПРи чем тут твердомер к тензометру? Я впрочем имею. Вот сегодня накрутил. Если в голову даст померяю… бо уже накручено и лень снимать…

Заказывал те шимано, сказали два было, но оба стреснутые! Купил на проме.
  • 22 декабря 2021, 00:17
Тензометр — просто как товар, которым надо было «добить», т.к. он тогда тоже стоил в районе 12 баксов и рано или поздно спицы придется натягивать самому… Наверное.
  • 21 декабря 2021, 21:37
Два коммента наслал… от возбуждения, люблю. вело тему, пардон.