Седло FMFXTR

Четыре года откатал на седле — не купить ли новое?

Старое называлось Velo VL-1475, оно тоже имело отверстие в центре и немного анатомическую форму, что позволяло без дополнительных перестановок ехать на нем и в аэропозиции.

Новое визуально очень похоже на сёдла Selle SMP, цена на которые в магазинах где-то $75, а в Интернетах — где-то $40. Но это не реплика, а просто похожее. Не такое мягкое и имеет обшивку, а не формовку.

Существует два варианта: под широкую сра базовый и гоночный:
базовый предоставляет больший комфорт,
гоночный — чуть уже и при интенсивном педалировании меньше натерает промежность при том же смещении от переда.

Как известно, подходящая ширина седла зависит от расстояния седалищных костей и возможно на гоночном седло будет комфортнее тем, у кого они уже. Форма же зависит от стиля езды. Данная форма наиболее универсальна, на мой взгляд.

Не думаю, что гоночное сильно лучше для гонок, ведь можно опустить носик у этого — и выпрямленная нога не будет цепляться. Другое дело, что с моим подседельным штырем это нетривиальная процедура и его придется полностью вынимать.

Седло упаковано как хрупкий товар: планшет, смартфон или лампочка — в воздушный пакет, который не лопнет, даже если на него встать!

Честно говоря, я выбирал именно это седло не как мечтатель об SMP, а просто по форме. Искал седло, максимально похожее на мое.

По размерам оно оказалось чуть больше, но это только визуально, по ощущениям — чуть жёстче и удобнее.

Заявленная ширина:144мм,
длина: 273мм,
высота от рельс: 55мм,
вес: 358г. — не самый низкий показатель в отрасли.

Для чего нужна эта пластиковая штука — не понимаю, и владельцы SMP-шных оригиналов ничего четкого не говорят: то ли для байкпакинга, то ли для фонарика, то ли это просто ручка. Т.к. она держится аж на восьми саморезах, конструкция достаточно жесткая, чтобы за неё можно было повесить велосипед на крючок!

Собрано на шурупы под шестигранник на 2.5, что повышает ремонтопригодность и упрощает кастомизацию. Видел как-то темы про обшивку/реставрацию седел — очень прикольные там вещи у людей получаются.

Нанесенная на рельсы разметка на этот раз одинаковая, но асимметрична: там, где справа 25, слева — 0. Почему нельзя наносить её на одну-единственную рельсу?

Огромная дырень, конечно, сильно напоминает SMP, но видно, что сделано оно по-другому и не в ущерб надежности, от чего кажется, что китайцы не тупо содрали модель, а разработали что-то свое. Возможно, у этого изделия будут свои преимущества, а недостатки не перекроют разницу в цене.
  • u199
  • 27 декабря 2021, 01:30
Вес реальный или заявленный производителем? Если второе, киньте на весы пожалуйста.
  • 27 декабря 2021, 11:01
Вес соответствует заявленному, иначе я бы или не указывал его, или написал реальный.
После того, как с Али исчезла реплика недорогого СМП (перед тем сильно подорожав), таки купил с чайника оригинал… В принципе, то же самое и по весу, и по ощущениям — разве что оригинал поглянцевее и посимпатичнее. Китаец перекочевал на походный велик, потерся разве что немного за кучку лет.
Спасибо за инфу, может, сподоблюсь попробовать :)
  • 27 декабря 2021, 14:31
что за СМП такое?
  • Surya
  • 27 декабря 2021, 14:46
Я тоже не знал. Но достаточно ввести в любой поисковик «седло смп».
И окажется, что SMP (Selle SMP) — производитель седел. Многие модели по форме как раз похожи на обозреваемое.
В очередной раз спрошу все тоже, может другие люди которые раньше не отвечали, сейчас объяснят.
Такие седла без пружин на хардтейле даже на скромных городских кочках сильно лупят в позвоночник. Как на них по пересеченке и на большой скорости люди ездят?
Как они могут лупить в позвоночник при нормальной посадке? Или у вас позвоночник при езде перпендикулярен седлу?
Скиньте фотографию своего велосипеда с текущими настройками высоты седла и руля, много лишних вопросов сразу отпадет. После можно будет ответить по существу.

Ну пусть так. Ашанбайк, рама вроде 19, сам 185. Посадка больше на riser на картинке ниже похожа, только локти выпрямлены.
  • 27 декабря 2021, 10:00
19" для 185 см обычно слишком короткий (у меня 19.5" при росте 177 см). А тут ещё и дохрена колец под выносом. Можно попробовать переставить их над выносом и перевернуть сам вынос. Это не исправит не подходящую длину рамы, но позволит сесть немного более правильно.
  • 27 декабря 2021, 10:33
у меня 19" + вынос 120. При росте в 184см мне комфортно.
Но не надо забывать, что длина верхней трубы на разных 19" рамах будет разной и зависит больше отпроизводителя
  • 27 декабря 2021, 10:47
Товарищ, вроде, не указал ЕТТ рамы, поэтому исхожу из указанного размера подседельной трубы.
И по фото я бы не подумал, что там 120 мм.
В любом случае долбёжка по позвоночнику обычно означает слишком вертикальную посадку, о чём уже писали выше.
  • AlZa
  • 27 декабря 2021, 10:12
А на кочках вы локти согнёте.
  • taurus-2
  • 27 декабря 2021, 11:58
Менять нужно велосипед срочно! У меня 9 лет была рама L (21") но при росте 184 пришлось купить подседел 400 мм, сейчас купил раму 22" сидеть стало комфортнее, но посадка стала более вертикальной и появились вопросы насчет позвоночника!
  • Surya
  • 27 декабря 2021, 08:53
«Лупить в позвоночник» может только в первом варианте на картинке:

И то при стиле езды, для которого велосипед и не предназначен.
Да даже на нем если носиться по гравию — нормальный велосипедист привстает в седле, чтобы аммортизировать ногами.
А сдуру можно и Х сломать.
  • NordWind
  • 27 декабря 2021, 14:03
А с таким седлом не только х
  • sdfpro
  • 27 декабря 2021, 15:31
тут главное только не сильно давить на педали, одновременно при раскрутке педалей, особенно в гору, а то каретке это не сильно понравится
  • LynXzp
  • 27 декабря 2021, 15:32
Как на чопере, ок. Я так ездил в детстве. За рулем надо еще и наклонятся, научился вообще без руля спокойно ездить и поворачивать. Ездил конечно спокойно, чтобы перемещаться из одной точки в другую, спорт был не интересен. (Как и сейчас, зашел просто посмотреть зачем такие сидения)
  • 27 декабря 2021, 09:56
Езжу на карбоседле. Ничего никуда не лупит.
  • albus
  • 27 декабря 2021, 09:58
А на большой скорости на пересеченке не стоит сидеть на седле. Да и в городе на кочках привставать стоит.
Как владелец нескольких подвесов говорю.
Ну еще я на мелких кочках не вставал. Вот еще. Поставил диванчик и норм. И не трет ничего кстати в промежности.
ОК, минусите на здоровье. Мое личное удобство мне все равно предпочтительнее мнения других.
ПС. Там где я этот вел брал слова «ростовка рамы» вызывают ступор у продавцов, в продаже единый размер. Сейчас переехал, подумываю о новом байке и выборе его по уму, потом посмотрю ощущения, может и изменю мнение.
ППС. И как быть тогда с этими товарищами? www.sitzwohl.de/rus/
  • 27 декабря 2021, 11:08
Старайтесь катать в посадке, как выше на картинке «Drops», на кочках держите шатуны горизонтально и привставайте из седла — так ваша естественная амортизация телом будет максимальна…
Держите локти согнутыми и подгоняйте компоненты на велике и свои мышцы на теле так, чтобы это все было удобно XD XD XD XD
  • 28 декабря 2021, 13:45
Такая спортивная скоростная лежачая посадка «Drops» для городского вела не применима.
Сильно болят руки-большая на них нагрузка.
Да и рога в городе не способствуют безопасности и маневренности в пробках.
Для города 1 и 2 посадки.На 3 у меня уже болят запястья если ехать больше часа.
Двухподвес вам в помощь.
  • 27 декабря 2021, 12:06
Двухподвес это дорого и узкоспециализированно
  • offset44
  • 27 декабря 2021, 12:19
О, дааааа!!! Когда я пересел на двухподвес, процес катания кардинально облегчился для спины. Это просто диван теперь.
  • 27 декабря 2021, 12:34
А я рассматривал к покупке Scott Genius 950, но че-то он какой-то большой и тяжелый.
  • 28 декабря 2021, 13:47
Двухподвес при езде в городе для гопоты сельской.
Чтобы жопке мягко было-типа.Они типа так «думают».Понты.
Задний подвес успешно заменяется подпружиненным седлом с мягкой резиной в основе.
Задний подвес колбасит вел в раскачке, если мягкий-труднее педалировать, требуется большая мощность, особенно если это не болото а холмистая или горная местность города.
Нагрузку со спины он НЕ снимает.И по законам физики не может.Только синяки на заднице.

Задний подвес придуман для экстремальной спортивной езды по сильно пересечённой местности вниз с горы и прыжков на веле-чтобы не сломать раму и спину.
А не чтобы жопке мягче было.
ППС. И как быть тогда с этими товарищами? www.sitzwohl.de/rus/
Я сам из секты подобных, перепробовал множество форм, в итоге для городского (бабушкин), гибридного и карго байка поставил амортизационный шток и седло от ISM серии Metro:

Если проезжать хотя бы 60 км в день, то «не трет» трагически кончается уже на второй день покатушки. :D
  • skeptik
  • 27 декабря 2021, 14:10
если человек будет ехать во средней 10-15 км/ч думаю за 60 км у него ничего и не натрет. Если активно вкручивать и пропотеть хорошенько вот там даа) и памперс покажется не таким уж противным изобретением)))
Средняя 15 — неплохо для похода от 60-80 км в день, и норм по городу байктуворк… И вполне можно и натереть, и набить, и что угодно, если неправильно сидишь, либо седло «не твое», не под твои седалищные бугры, либо слишком мягкое и незаметно (поначалу) пережимает промежность. Но, действительно, если приближаешься к средней в 20-25, момент истины о седле, посадке и педалировании приближается катастрофически быстрее, чем за 60км )
Вообще, люди с неправильной посадкой и вкручиванием за 10 км и упахиваются, и трет, и белого света не видно. После небольшого колдовства и наставления — едут 25 км матрасно, и получают, скорее. удовольствие.
  • Pupkind
  • 27 декабря 2021, 10:05
Тут, наверное, стоит понимать, что и сидя в машине «сильно лупят в позвоночник». На хардтейлах посадка не с прямой спиной перпендикулярно поверхности езды считается правильной, поэтому проблемы как таковой и нет. Да, иногда на пересечёнке основные аммортизаторы — ноги, устают и тогда на кочках мы чаще сидим на седле, но даже так нагрузка от ударов идёт на мышцы поясницы и плечи, а не на позвоночник. Ваш вопрос мне кажется не верным в силу каких-то не верных представлений о том, как надо ездить на мтб хардтейлах. И да, двухподвесы не про то, чтобы было мягонько на седле сидеть на расколбасе.
  • 27 декабря 2021, 10:31
Во-первых, подобные седла предназначены для долговременного катания. При этом переодически надо отрывать пятую точку от седла, чтобы восстановить кровоснабжение.
Во-вторых, на всех неровностях пятую точно точно так же надо отрывать. В противном случае будет не очень комфортно.

У самого аналогичное седло уже много лет.
  • 27 декабря 2021, 10:48
Кстати не всегда требуется реально отрывать — бывает достатоточно подразгрузить.
  • 27 декабря 2021, 12:35
Тут полностью согласен, но объяснять сложнее )) Иначе не было бы подобных вопросов ))
  • Davinci
  • 27 декабря 2021, 12:30
На кочках надо привставать над седлом и сгибать локти и жестко руки не фиксировать. У меня хардтеил и таким образом убираю вибрации от дороги. На прошлом прогулочном фикс велосипеде, на том же участке, жестко упирался согнув руки держась за руль и вся вибрация шла на локти. От чего они болели.
  • 28 декабря 2021, 13:41
А для города и городского вела они и не предназначены.
Это для спортивной езды для привычной мозолистой отбитой седлом задницы.
Для города и большого веса седока лучше седло пошире и с 2 пружинами сзади.
  • rmrf
  • 27 декабря 2021, 07:07
всегда смущало отверстие прямо напротив подседельного штыря…
Гусары, молчать! :))
  • BigB
  • 27 декабря 2021, 09:49
Это чтобы не соскальзывать с седла
  • BigB
  • 27 декабря 2021, 09:43
Дырень в седле нужна для подгазовки когда в горку едешь
  • albus
  • 27 декабря 2021, 10:00
При проезде через лужу реально получаешь неземные ощущения. Ass saver в помощь.
дырка в клюве и сам огромный клюв явно лишнее — никаких нагрузок или функциональности не несет.
  • 27 декабря 2021, 16:39
Без «клюва» это будет уже совсем другое седло за совсем другие деньги ;-)
для совсем других задач!

Где-то читал, да и сам пробовал — «клювом» можно подруливать, упираясь в него внутренней поверхностью бедра; кажется, это рекомендовали для борьбы с вибрациями, которые возникают при езде на высокой скорости при не совсем параллельно расположенных колесах.

В данном седле клюв уходит резко вниз — и лично мне осень удобно — меньше цепляюсь за него в верхнем положении педали.
  • ShuraS
  • 27 декабря 2021, 09:13
«под широкую сра...»… зу понятен размер.
  • 27 декабря 2021, 11:21
У компании specialized есть 4 размера сёдел и талица размеров.

Слева — расстояние между седалищных бугров велосипедиста,
справа — предпочтительный размер седла.

Они серьезно подходят к выбору седла как по форме, так и по размеру, да еще и по весу! Недавно вышло рекламное видео на эту тему от Kozak TV; цветовой кружок — это цвет, которым светится светодиод на специальном цифроврм жопомеустройстве вычисления размера седла для конкретного катальца!

Видео
  • Vetalar
  • 27 декабря 2021, 10:22
самое главное — ощущения от езды и сравнение со старым — я пропустил? ну и немного «интимной» информации не помешало бы — то самое расстояние между буграми коли оно Вам известно…
Пользуясь случаем спрошу — если катать по пересеченке и с дропами, а иногда просто по дороге и при все это достаточно на большое расстояние около 60км минимум что посоветуете чтобы ж не уставала? Цены значение не имеет.
Сейчас стоит фирменное GTшное седло — 40км максимум, памперс +10км.
В таком состоянии можно проехать и 60 и 80 и 100, но хотелось бы других ощущений)
Возможно буду не прав, но для себя понял — чаще кататься, что бы попа привыкала
Было фирменное GTшное на Заскаре — … опа болела, упал выдрал кусок, поставил тиегу с драйв спорта, другое и по материалу рельс и по форме седла, но тоже шириной около 135мм — аналогично, болит… опа после 50 км.
Еще раз упал, поехали рельсы на тиеге, взял за дешево такое же фирменное GTшное + памперс ну и катал в этом сезоне часто, дискомфорт начинался где то уже после 70-80 км.
  • Pupkind
  • 27 декабря 2021, 12:16
Гелевое какое-нибудь попробуйте.
  • Davinci
  • 27 декабря 2021, 12:35
Может чаще ездить и больше находится в седле?) У меня не устает ж на gtшном седле на 50+ по 3 поездки за неделю. А вот если сделать паузу 2 недели, то уже не те ощущения))
чаще ездить
Чаще чем 5-6 раз в неделю не могу)
  • 27 декабря 2021, 12:51
Когда я катал на чем-то, типа шоссера, по неровным дорогам, руки у меня уставали больше, но по ровным проезжать мог до 200км, на МТБ — максимум 80.

​Резина и давление сильно влияют на накат и на способность проезжать большие расстояния, выбирайте такую, у которой в центре есть непрерывная дорожка. По дороге без мелких неровностей, лучше катит колесо на высоком давлении.

Но если бюджет совсем бездонный — можно взять аккумуляторный двухподвес! А если, как у меня, есть лишние 30 баксов и особо ничего в велике менять не хочется, возьмите такой подседел — mysku.club/blog/aliexpress/70941.html
лучший из карбоновых на АлиЭкспрессе, имхо. Но, зачастую помогает правильная посадка, техника езды и Ваша спортивная форма.
Ну `форма` - образно говоря

п.с. уже не 30, а 40 + 5: https://aliexpress.com/item/item/1005003535336842.html
  • IUV
  • 27 декабря 2021, 11:27
За 5 лет перепробовал десяток различных седел (велосипеды — городские гибриды, commuters). 4 китайских, независимо от цены, после 5000 км пробега приходили в полную негодность: теряли форму (продавливались посредине), протиралась или отходила обшивка, сложно найти правильную посадку.
Было и седло Velo не из самых дешевых. Сначала казалось невероятным, но через месяц-два начало терять форму и хуже поддерживать. Был разочарован.

Перешел на брендовые седла (самые дешевые Selle Italia/Sportourer, Selle Royal от $20): не теряют форму, надежное покрытие, понятная посадка (легко найти позицию комфорта). Некоторое время мне нравились седла на геле, но какой-то принципиальной разницы не вижу.
  • 27 декабря 2021, 11:33
Если Вы не Руслан Верин, купить новое седло можно и после 5км. А если катаете агрессивно, отойти оно может и на первом бекфлипе/дропе.

Мое китайское седло после 6к:
  • 27 декабря 2021, 13:53
Вот такое мне шло с б/у великом в комплекте.
Фото
От магазина до дома было где-то 25км, проехав половину пути, я вспомнил, что в рюкзаке лежит мое седло «Velo», поменял его — и потом Selle Italia обратно уже не ставил. Хотя я понимаю, что на более жестком седле кровоток лучше, и когда-то катал на карбоновом. Но на МТБ как-то комфортнее ехать на чуть более мягком седле.

И в наклоне на том седле ехать не так удобно.
Ещё фото
  • 27 декабря 2021, 13:32
Берите карбон если меньше 100кг вес. Ничего не натирает, удобно, 25$ на алике В топку мягкие диваны
  • 27 декабря 2021, 13:46
Я на карбоновом (самом бюджетном) немного покатал — на велотрусах с одной сторону начал протираться материал. Наверное, кривая осанка/посадка XD
  • 27 декабря 2021, 14:05
У меня как раз и кривая, поэтому мягкие очень быстро продавливались и теряли вид. В этом без памперса езжу, оно и так мягкое )
  • lorhen
  • 28 декабря 2021, 09:17
у меня дорогое седло начало протирать ткань штанов, одела на него накладку из фикс-прайса типа такой
накладка жесткая, смягчения от нее ноль, штаны спасает.
  • 30 декабря 2021, 15:48
Сделал на резиновое китайское седло чехол из старых джинс.
И перестало протирать штаны.
А под джинс ткань сделал чехол из цигейки со старых женских сапог.
И теперь седло и мягонькое, ничего не натирает не протирает и не промокает даже под небольшим дождём.Вся влага впитывается тканью и цигейкой под ним.Супер! Китайцы не делают ничего похожего.Впрочем ни у кого ничего похожего не видел.Не имеет аналогов в мире!
Меховое седло из джинсовой ткани.

Использовал аналогичный джинсовый чехол ещё с кожаным седлом Туриста с торчащими заклёпками.То седло рвало штаны за месяц.
  • 30 декабря 2021, 15:50
Так ещё удобнее сидеть на жёрдочке.
Приделать к подседельной трубе поперечную палку и сидеть как орёл.
  • 27 декабря 2021, 13:32
Дел
  • coolpad
  • 27 декабря 2021, 14:06
ох уж эта мода на дыру для охлаждения… практически не найти на али сейчас норм седла без дыры (ну не хочу я что бы туда что то летело, я за классику). с али только если на пружинах брать(но я на таком гонял лет 15 назад последний раз), или искать в оффлайне(там тоже не густо с выбором до косаря)
  • 27 декабря 2021, 14:36
Самое главное не показал в обзоре это на сколько оно мягкое.
Хоть какое то сравнение.
Кроме того может я пропустил но не увидел инфы о проезжаемых дистанциях, а то для 10 км вообще пофиг какое седло…
  • coolpad
  • 27 декабря 2021, 14:56
ну на 10км даже порой приятно ехать на норм седле. Жена у меня всегда ноет что такого типа сёдла жёсткие, купил ей умягчитель)
  • 27 декабря 2021, 14:57
Ну что Вы, для велостанка 10км — это приличная дистанция!!! Мой рекорд — 30! Это надо оценивать по времени.

Я бы сказал, средней мягкости: не такое мягкое, как Velo, но Velo — с силиконовыми элементами внутри и либо они там разной плотности, либо от эксплуатации верхняя часть «размякла»; не такое жесткое, пластмассовое как Selle Italia из этого комментария.

Чем можно измерить мягкость седла? Это надо каждому самому щупать относительно своих привычных седел.

Данное седло не такое жесткое, как идут в стоке ко всем великам, но и не мягкое. Как мне показалось из просмотренных видео, SMP очень мягкие, это замтено тверже. Хотя, многое зависит от силы рук того ютубера, который мял SMP)))
  • 28 декабря 2021, 13:58
Чем можно измерить мягкость седла?
Продавить пальцами, согнуть руками-у меня получается.Правда и усилия у всех разные.Нужен стенд и гири.
  • 27 декабря 2021, 15:05
Нужно универсальное решение — построить карту «промнания», на какое расстояние проминается заданная область седла под воздействием заданной массы в течении заданного временного промежутка!
  • 27 декабря 2021, 16:36
да проще можно сделать.
кладете седло на весы, сбрасываете в ноль, жмете пальцем в самом толстом месте,
делаете прогиб примерно 1см и смотрите сколько весы кажут.
можно и на оборот жмете пальцем скажем с силой 2кг и смотрите на сколько прогнулось.
  • 28 декабря 2021, 20:14
И что, в обзоре привести эти показатели в виде таблицы? А Вы потом на их основании поймете, насколько мое седло мягче/жоще Вашего? Проще найти человека с SMP или любым другим широко распространенным седлом и записать видео-сравнение.

t.me/Piter_kh/132
  • AndreyGy
  • 27 декабря 2021, 19:48
Не знаю, как вы катание на таком седле. Мне хватило часа на прокатном веле в парке, чтобы потом спина так болела, как после ежедневных пробежек не болит.
  • kisela
  • 31 декабря 2021, 14:13
Спасибо за обзор. На шоссере Selle Smp, это взял для горного. Сравню весной
Да, подвесить, только не на крючок, а на трубу. В триатлоне за сёдла вешают велики.