Блоки питания 12В 3А NIN FULL 1230. Переобзор

1. Цена: $4.85 за версию 3А (на момент заказа несколько дешевле

Обзор данных БП у меня уже был. В процессе ремонта на кухне мне понадобилось прикупить еще парочку БП на 3А, ну и я решил взять у «проверенного» продавца, и заодно узнать — прав ли я был, предполагая что «не факт что следующая партия будет такой же хорошей, а не на базе собственной разработки, типа БП на 2А — соответственно, с гораздо более плохими параметрами.» Спойлер: увы…

Внешний вид:

Размеры БП 47х93х33 без вилки, вест 112грамм, длина кабеля 90см. Светодиод горит зеленым

Без нагрузки 12.2В, под нагрузкой проседает, что говорит о том что провода в кабеле не сильно толстые

Вскрываем

Нда, это уже совсем другой БП. совсем.
еще кишочки

Проверим осциллографом что на выходе. без нагрузки:

На токе 4А даже с открытым корпусом в прохладном гараже выходные диоды греются очень сильно, хотя казалось бы — два 5А диода впараллель. Впрочем, номинальный ток у БП 3А, а не 4, так что простительно.

Резюме: как и предполагалось в одном и том же лоте один и тот же товар может оказаться СОВСЕМ другим в следующей партии. Впрочем, эти БП заявлены для светодиодных лент — и для них они более чем подходят. Но если прошлый 3А БП просто очень понравился, то этот — ну норм, просто обычный недорогой БП.
  • kmx2010
  • 24 декабря 2021, 12:16
Цена с доставкой в Россию зашкаливает…
  • 24 декабря 2021, 12:20
Странно, показывает бесплатно, платно только 5A и 6A.
Ссылка на блоки с халявной доставкой
  • tirarex
  • 24 декабря 2021, 12:25
То же самое, при том на блоки 5 и 6 А доставка стоит примерно как сам блок, очередные приколы китайцев, если у покупателя блока на 5А все будет стабильно то китаец в двойном плюсе, если будет вырубаться или сдохнет бп, то покупатель может отсудить только основную цену без учета доставки, и китаец останется с минимальной но все же прибылью.
  • 24 декабря 2021, 12:32
Заново проверил по своей ссылке все блоки с EU вилкой на стоимость доставки — бесплатно
  • tirarex
  • 24 декабря 2021, 15:40
у меня все становятся с платной доставкой если дойти до страницы с оплаты.
  • 24 декабря 2021, 15:59
Вы заинтриговали :)
Проверил все с переходом на страницу оплаты, всё окей. Китайцы теперь от региона могут доставку менять?

твою ж дивизию, ещё и купил нечаянно… (
  • skyOrbit
  • 25 декабря 2021, 17:40
Бывает, что только на странице корзины, где есть стоимость доставки вместо бесплатной доставки появляется стоимость.
От региона бывает стоимость меняется, тут или Али считает или такая опция есть для продавцов.
  • ber3
  • 26 декабря 2021, 21:51
покупатель может отсудить только основную цену без учета доставки
что за на? всегда возвращали полную сумму… :))
там с доставкой как-то вообще странно всё. скажем так — хотелось проверить теорию что новая партия — другие БП. проверка прошла успешно, следующий раз буду искать в другом месте
  • sybman
  • 24 декабря 2021, 13:19
Есть же и бесплатная:
  • 24 декабря 2021, 13:46
У китаёз есть ещё одна «обманочка». На странице товара написано, что доставка БЕСПЛАТНО, а начинаешь оплачивать товар и в последний момент выскакивает оплата за доставку. Будьте внимательны.
  • Aualex
  • 24 декабря 2021, 21:48
Я так магнитики хотел купить. За 5-10 штук доставка 0, за 20 и более — около 300 рублей. Т.е. формально не обманули, но как найти 50 магнитов с бесплатной доставкой — вопрос -(
  • 24 декабря 2021, 23:04
но как найти 50 магнитов с бесплатной доставкой — вопрос -(
Сделать 5-10 заказов, китаец сам их соберёт вместе
  • Aualex
  • 24 декабря 2021, 23:14
Если по 10 штук заказывать цена в два раза выше…
  • Avgur
  • 27 декабря 2021, 15:44
Попробуйте с мобильного устройства либо с другого аккаунта.
У меня со стационарного ПК выходит также, как у Вас — на пункты выдачи доставка платно, доставка по адресу бесплатно. Нажимаешь кнопку «Купить...» выскакивает стоимость доставки до пункта выдачи и как потом не переключаешь, сумма не меняется.
Показал ребятам на работе, они зашли со своего аккаунта (с мобильного телефона), там доставка оказалась бесплатно. Заказал через их аккаунт.
  • 27 декабря 2021, 17:54
с мобильного могу попробовать, а создавать новый аккаунт не вижу смысла. У меня наивысший уровень покупателя (в этом есть свои преимущества) и понижать его, делая покупки с других аккаунтов, я не хочу. Мне вообще не нравятся эти танцы с бубнами. Надеюсь, когда-нибудь появится возможность жаловаться на таких продавцов администрации АЛИ
  • Avgur
  • 28 декабря 2021, 17:29
Парень через которого я делал заказ, сказал что у него бриллиантовый уровень. Может дело в уровне.
  • 28 декабря 2021, 22:53
Так у меня и есть бриллиантовый. Это не влияет.
В веб версии действительно все платное, а в мобильном все что выше 5А платно
  • 24 декабря 2021, 12:32
Хочешь нормальный БП с Али (за недорого) — покупай фирменные б/у платы на Али и делай сам. А эти БП в обзоре, по-хорошему, это хлам.
По мне, если есть паяльник, то можно самому СДЕЛАТЬ БП из фирменных б/у плат с Али.
спасибо за ссылку! прошлый раз пришли фирменные БП в корпусе — потому и решил еще раз там же заказать. искать еще приключения не особо хочется, видимо буду покупать б/у на али
  • 24 декабря 2021, 12:54
Посмотри на месте б/у БП в местных магазинах. Куда-то ведь девают эти БП при смене оборудования.
У меня, на месте, продают б/у БП VeriFone 9V-4A. Цена менее $3 (199руб). Эти БП из банков.
Так на нём родной кабель на 16AWG, высоковольтный конденсатор 400V/120uF. Легко переделывается на 12V. Но эти БП VeriFone, есть и готовые, на разное напряжение.
БП VeriFone 9V-4A, модель SM09001A
  • 24 декабря 2021, 13:55
Покажите какой резистор менять, могу взять за недорого на месте надо на 12вольт слелать.
  • 24 декабря 2021, 14:22
Сначала убираем защиту от превышения выходного напряжения БП.
Пометил элементы, которые нужно просто убрать.
УБИРАЕМ ЗАЩИТУ

Потом напаиваем свой smd-резистор (типоразмер 0805) по TL431. Заводской резистор не трогаем, прямо на него напаиваем smd-резистор 6,8кОм. Получим напряжение в районе 12,5V. Пометил резистор на плате.
SMD-РЕЗИСТОР ПО TL431
  • 24 декабря 2021, 14:27
Погоди, сейчас по резисторам по TL431 ещё уточню. Я по-разному переделывал эту плату. Найду какой резистор был по умолчанию.
  • 24 декабря 2021, 14:41
Если 8,2кОм? Имеется в наличии, напряжение будет больше или меньше чем 6,8кОм?
  • 24 декабря 2021, 14:53
Если 8,2кОм? Имеется в наличии
Дал вариант под резистор 8,2кОм (типоразмер 0805).
Его напаиваем прямо на заводской smd-резистор. Заводской должен быть номиналом 56кОм. Выходное напряжение будет 12,4V.
  • 24 декабря 2021, 16:42
Чтобы тебя не запутать.
1) Если есть резистор 8,2кОм (0805) — его напаиваем прямо на помеченный заводской резистор (он 56кОм). Получим 12,4V.
2) Если применяем резистор 6,8кОм (0805)- обязательно убираем заводской smd-резистор и уже вместо него напаиваем свой резистор 6,8кОм. Получим напряжение 12,6V.
  • 24 декабря 2021, 14:44
По резистору по TL431 для 12V. Если не убирать родной smd-резистор, то напаиваем свой smd-резистор (0805) номиналом 8,2кОм. Получим выходное напряжение в районе 12,4V.
Правильный вариант резистора по TL431 для 12,4V.
РЕЗИСТОР ПО TL431
  • fobos517
  • 25 декабря 2021, 22:14
А какой резистор поставить, чтобы напряжение стало 14,4? Хотел попробовать заряжать подобным свинец от мотоцикла 12в, 7 Ач
  • 25 декабря 2021, 22:45
Заряжать аккумуляторы надо зарядными устройствами, а не БП.
Зарядные устройства продают на Али, они в таких же пластиковых корпусах. У Kirich(а) на канале (YouTube) был ролик, про различие между БП и зарядным устройством.
Скажите, в каком городе такие блоки продают? Я, не подумав хорошо, выписал кабель для видеокамеры Сони из за его разъёма. И ни один блок питания (имеющиеся в наличии) и повербанки не потянули повышайку. На кабеле стоит плата, из 5 в делает 8,4 в. Напряжение на входе проседает до 3 в, либо уходит в защиту. В нашем городе цены на блоки питания неадекватные, жаба душит. Тем более 5 в на 4 а вообще не нашёл. Ещё один вопрос: можно ли объединить 2-а usb выхода повербанка для увеличения тока на нагрузку? У меня не на чем провести опыт. Только завтра получу ПБ на 10а/ч.
  • 24 декабря 2021, 12:55
А бывают фирменные б/у платы на 21v? Интересует 21v для зарядки сборки 5s. Находил блоки только на 18v, 24v.
подкрутить резисторы обратной связи и получить нужное напряжение. готового такого скорее всего не будет, потому что стандартное напряжение это 5, 9, 12, 24…
  • FiL_In
  • 24 декабря 2021, 13:02
БП от ноута стоит поискать
они как правило на 18-19, не на 21
  • FiL_In
  • 24 декабря 2021, 13:16
Однако найти можно. Может не от ноута, так от монитора. На авито вариантов достаточно. И это будет фирменный бп соответственно.
Я уж не знаю, какой ток нужен, но вот для примера
www.avito.ru/kaliningrad/tovary_dlya_kompyutera/adapter_zyxel_a482109_21_v_-_900_ma_18._9_va_2056194588
  • fabb
  • 24 декабря 2021, 19:21
У Lenovo последнее время обычно 20V, реально выдает 20,5V
  • 24 декабря 2021, 14:25
Интересует 21v для зарядки сборки 5s
Заряжать блоком питания? Ищите зарядное устройство.

Находил блоки только на 18v, 24v.
Естественно, потому как Вы искали блоки питания. зарядные идут с другим шагом, например 8.4, 12.6, 16.8, 21В.
но ключевым является то, что они ограничивают ток, не читайте то, что написали выше, это вредные советы.
  • 24 декабря 2021, 15:06
Заряжать блоком питания? Ищите зарядное устройство.
Но у меня в сборке стоит плата bms, она отключает заряд при 21,1v. 4,20v±0,02 на каждой ячейке. Пришлось контролировать процесс, т.к. купленное зарядное устройство вместо 21v выдавало 21,8 под нагрузкой.
Естественно, потому как Вы искали блоки питания.
А разве нельзя взять БП 21v, с учетом того, что контролем заряда занимается bms? В моём случае популярная bms 5s 100A. Искал на али зарядные устройства для 5s но что-то приличного не нашёл.
  • 24 декабря 2021, 15:07
она отключает заряд при 21,1v
Если она отключает при 21.1, то у Вас перекос батареи, ищите ячейку по которой срабатывает защита.

Нет, потому как BMS контролем заряда не занимается.
  • 24 декабря 2021, 15:31
А как это определить? Нужно разобрать сборку и проверить отдельно каждую ячейку?
Нет, потому как BMS контролем заряда не занимается.
Понял, спасибо. Буду искать именно зарядные устройства.
  • u3712
  • 24 декабря 2021, 18:04
… дополнить ваше «зарядное» еще и платой балансировки. Эти платы (пассивной балансировки) «поэлементные», набрать на нужное число банок не составляет труда.
  • 24 декабря 2021, 19:25
дополнить ваше «зарядное» еще и платой балансировки
Использовал bms 5s 100a с балансировкой. Этого не достаточно? Похоже я Вас не понимаю :) Собрал такую батарею BL1890, как я понял из обзоров, в корпусе есть плата защиты от разряда/перезаряда. В качестве балансира — bms 5s 100a. При сборке и первой зарядке проконтролировал напряжения 1s,2s,3s,4s — всё в порядке. Батарея пережила несколько циклов разряда, ёмкость заметно выше, чем у 5s2p на тех же элементах. Я думал, что конкретно в этой ситуации можно использовать БП вместо зарядного устройства.
  • Div123
  • 24 декабря 2021, 19:41
Бп с режимом стабилизации тока заряда.
Обычный бп скорее всего будет перегружен.
К примеру 21в, 2А. А батарея при 21В потребляет при зарядке 10А. Так что как-то так.
  • 24 декабря 2021, 20:16
Бп с режимом стабилизации тока заряда.
Ага, спасибо за подсказку. Планирую в роли стабилизатора тока заряда использовать платку понижающего преобразователя XL4015E1. Фирменный б/у БП на 24v 3-4a и на XL4015E1 выставить 21v c ограничением 1,5-2а. Мне это видится проще, чем переделка БП 24v->21v. И надёжнее, чем аналоги ЗУ 5s в этой ценовой категории.
  • vladius
  • 24 декабря 2021, 12:58
Платы фирменные, но, как правило, разогнанные ушлыми китайцами.
смысл им что-то там разгонять? проще продать как есть
  • 24 декабря 2021, 13:17
смысл им что-то там разгонять?
Не, китайцы очень любят разгонять б/у фирменные платы.
Обращаем внимание на пайку токового резистора (или несколько smd-резисторов). Туда постоянно китайцы лезут своими ручонками. Напаивают свой (свои) резисторы — уменьшают сопротивление резистора (резисторов), тем самым увеличивают ток защиты платы.
  • 24 декабря 2021, 14:27
смысл им что-то там разгонять?
Все как раз с точностью до наоборот, любят они к примеру взять БП на 3 ампера, загрубить защиту по току и продать как 5А.
а, ну по току не спорю. я думал по напряжению
  • 24 декабря 2021, 15:25
Да и по напряжению тоже бывает, просто немного реже.
У брендов попадаются Бп на нестандартные напряжения, китайцы их просто приводят к более привычным. Например Бп на 10 вольт запросто перестроят на 12.
  • 24 декабря 2021, 13:48
Конденсаторы высыхают даже у фирменных. Не известно насколько сильно блок прожаривался.

Нужно ещё делать корпус.
Нужен ещё провод и вилка.
Нужны разъёмы.
Если всё посчитать, фирменный новый дешевле и гарантированно лучше будет, чем б/у.
  • 24 декабря 2021, 13:54
Конденсаторы высыхают даже у фирменных.
Так конденсаторы, особенно на выходе б/у платы, это расходники.
Я их меняю автоматически, часто даже не проверяю, а сразу меняю на новые.
  • 24 декабря 2021, 13:57
Я их меняю автоматически, часто даже не проверяю, а сразу меняю на новые.
Если брать не китайские конденсаторы и самых дешёвых, то у фирменных конденсаторов цена не маленькая. Проще сразу новый фирменный блок брать, дешевле будет.
  • 24 декабря 2021, 15:21
У меня на месте, в крохотном радиомагазинчике, Jamicon WL 25V/1000uF стОят 14руб. Отличные конденсаторы, приходят в магазин (из Москвы) в фабричных пакетах с заводской маркировкой на пакетах. По ESR заметно превосходят Samwha RD. У меня к ним претензий вообще нет, ещё их ни разу не менял после запайки.
Этих Jamicon WL полно в российских магазинах и на Али.
  • 24 декабря 2021, 15:26
Конденсаторы Jamicon приходят в заводских пакетах, меняется только название серии и обозначение.
ЗАВОДСКИЕ ПАКЕТЫ С Jamicon
  • 24 декабря 2021, 16:11
Набрал в свое время этих Jamicon WL, ставил везде. Через некоторое время они начали вспухать. Например заменил в практически неработающем компе, в блоке питания 2, через некоторое время оба вспухли. В интернете на них тоже жаловались, мол вспухают даже при хранении. Так что закупил Panasonic FM и FR и пользуюсь.
  • 24 декабря 2021, 16:22
Набрал в свое время этих Jamicon WL
Их много левых и отбраковки. А так Jamicon много используют азиатские производители БП и т.п. Есть техника и БП с 90-х, конденсаторы живые.
У Kirich(а) в обзорах от Новатек, эти Jamicon тоже используют. Только там недорогие Jamicon TK (недорогая, стандартная серия).
  • 24 декабря 2021, 16:45
Я писал про те, что в наших магазинах продаются. Где они их берут, я не знаю. Старые Jamicon были нормальные.
Вот нашел, измерял у них средний ESR.

Параметры отличные. Чем они мне и понравились.
  • 24 декабря 2021, 17:00
А брак Jamicon, это от жадности наших «товарищей».
У Jamicon, почти официально, можно было купить отбраковку с производства, за очень недорого. Ну и конечно наши ребята (торговцы) были в первых рядах. Сейчас Jamicon с кем-то объединился вроде.
  • 24 декабря 2021, 17:11
Я вообще к конденсаторам с Тайваня отношусь с подозрением. Помните нашумевшую историю с побегом японского инженера, притащившего рецепт поддельного электролита. С тех пор в ответственных местах Nichicon и Panasonic.
  • u3712
  • 24 декабря 2021, 18:20
Спасибо, почитать (всё!) было интересно.
  • Horizont
  • 24 декабря 2021, 20:30
Так вот чего армянские конденсаторы из USSR от рождения были бракованные). Наверное им тоже достался рецепт поддельного электролита).
  • 24 декабря 2021, 21:00
Штирлиц плохо сработал (или был неграмотен в химии).
Да, армянские кондёры, это отдельная песня! Подтверждаю!
не всегда нужен корпус — иногда можно, да и даже лучше, вмонтировать БП в устройство. ну и т.д. в целом имеют право на жизнь все варианты — и китайский БП (для некритичных применений) и б/у фирменные — когда хочется сделать хорошо и сэкономить, и новые фирменные — когда вопрос денег не стоит
  • 24 декабря 2021, 13:59
б/у фирменные — когда хочется сделать хорошо и сэкономить
Сэкономить можно только если блок будет использоваться как встраиваемый, а не как блок на замену вышедшего из строя отдельного блока на 12v.
разбираем вышедший из строя и встраиваем фирменный. часто можно подобрать по размерам
Неистово согласен. Недавно с дуру купил. На корпусе 12В 3А, а по кищкам — 1 — 1,5А.
  • rsa3000
  • 24 декабря 2021, 13:43
Коллеги посоветуйте что-нибудь из качественных бп на 12в ампер 5
Хочу перевести домашний NAS на питание через pico psu
  • 24 декабря 2021, 13:59
На 90 ват фирменный можно на месте поманиторить некоторое время из Китая это лотерея. 200-300 рублей на месте или из Китая под штукарь обойдётся.
поманиторить
От слова «Мани». Логично, блин.
  • 24 декабря 2021, 14:15
Где-то за ~7$ брал 5A от LiitoKala. При этом блок реально держал где-то до 8A. Именно блоки, а не зарядники. Но сейчас что-то они исчезли из продажи.
  • 24 декабря 2021, 15:05
Бери в chipdip MEAN WELL. Всетаки источник для NAS подразумевает постоянную работу. И надежность должна быть на уровне (вдруг пожар). Кстати в chipdip MEAN WELL дешевле, чем на Али.
  • 24 декабря 2021, 13:44
Мне больше нравятся фирменные блоки от LiitoKala.
Разные модели их использовал. Блоки честно держат заявленный ток, и при это не сильно греются.
Всё что дешевле — это будет игра в китайскую рулетку, где нужно угадать, насколько продавец завысил характеристики.
Про такие дешёвые блоки полно отзывов, где пишут про 2A блок, что еле-еле 1A держит.
фирменные б\у БП 12В 2А на олх

65 грн

немецкие новые (?) БП 12В 2,5А
65 грн (я такие брал про запас)
нда. у нас такого нету…
  • Opacha
  • 24 декабря 2021, 18:00
Так, надо прикупить, пока доставка бесплатная…
  • linkar
  • 24 декабря 2021, 18:50
я такие брал про запас
Брал аналогичные (поиск фразе Deutsche Telekom), иногда попадается брак.

С особенностей — хороший длинный кабель, 1.8 метра, но нестандартный, несколько короткий разъем (где-то 5.5x2.5x9)
Очень хорошее качество. Блок питания 12V /1A. Б/у рабочий. Есть количество.
Также есть блоки питания: 9V/0.6A, 9V/0.85A, 9в/1а, 5V/0.6a, 5V/2A, 12V /1A/ 1.5А, 5А, 48в/1,25а, 24в/0.5а Цена указана за 12V /1A. Остальные цены уточняйте.
  • linkar
  • 25 декабря 2021, 14:24
Цена указана за 12V /1A
Зря минусуют, там еще вчера было другое объявление, видимо продаван подсуетился.

Но подобных объявлений полно, например вот

PS: тплинки по блокам питания так себе качество.
  • apu
  • 24 декабря 2021, 21:15
Был на муське обзор этих блоков у этого продавана, купил на ленту на кухню, нормально работает год, лежит в закладках!
ну так это мой обзор и был. тут посыл-то в том, что блоки питания в том же лоте стали совсем другие. они работают, не вопрос. но совсем другие, в том числе и по помехам на выходе и т.д.
  • apu
  • 27 декабря 2021, 21:48
Да, я понял!
Спс за обзоры!
  • chaloc
  • 25 декабря 2021, 18:43
Хы. 11.11 в офф магазине Sinocare купил лот из трех термометров T11L. Все 3 штуки отличаются. У двух футляр овальный, а у одного прямоугольный. У пары из овальных футляров у одного версия(написана на самой плате) V0.2 а у второго V0.5. У того, который из прямоугольного футляра плата V0.2, но он пищит не одиночными, как остальные, а двойными сигналами.
  • 25 декабря 2021, 19:20
Брал 3 драйвера для светодиодов. 12 — 18 Вт. 300 мА. Два одинаковых, а третий на 250 мА. И на вид конечно отличается. Брал в 19 году. До сих пор торгует, только чем?
  • rstk
  • 01 января 2022, 03:22
Заказал на Али БП 12V 3A (на фото справа) на замену 2-х амперному (на фото слева), неудобно с китайской вилкой. Насторожили размеры и вес, они оказались меньше 2-х амперного. И лейбл, как будто прямо перед отправкой налепили.

Вскрыл:

Даже не вижу смысла гонять тесты, хорошо если 1 ампер вытянет. Больше напоминает допотопную телефонную зарядку на 300-500mA
Покупал здесь: https://aliexpress.ru/item/item/4001159381316.html
Погнался за дешевизной.
Самое что удивляет — море положительных отзывов. Не ведитесь!