"Взрослая" ультразвуковая ванна Granbo GS0303 (Ультразвуковой очиститель 3л)

1. Цена: ~120-130$ (отправка со склада РФ)

Здравствуйте читатели муськи, сегодня речь пойдёт про ультразвуковую ванну. В обзоре будет: немного теории, обзор с разборкой, сценарии использования и улучшайзинг в общем, всё как мы любим, милости прошу.
Я давненько задумывался о покупке УЗ ванны, и казалась бы в чём проблема, за 20-25$ на али полно предложений даже жаба сильно душить не будет. Но я изучая вопрос быстро понял что хочу что-то более серьёзное (Хочу нормальный объём ёмкости, хочу подогрев, хочу дегазацию и выбор мощности). Я некоторое время искал варианты и мой выбор пал на героя обзора. На самом деле я выбрал более навороченную модель, но из-за особенностей национальной логистики пришлось брать более простую, но с отправкой со склада в РФ (ближе к концу обзора я это им припомню).
Ок примерно через неделю посылка пришла, но на коробке было кое что одновременно интригующее и ужасающее.
На самом деле всё обошлось упаковка очень хорошая и содержимое не пострадало.
На обзоре у нас модель GS0303 со следующими заявленными характеристиками:

1. Частота ультразвуковых излучателей 40 кГц.
  2. Количество ультразвуковых излучателей 3 шт.
  3. Общая мощность ультразвуковых излучателей 180 Вт.
  4. Мощность подогрева 150 Вт.
  5. Размеры устройства (ДхШхВ по самым большим размерам) 265х165х225 мм.
  6. Замеренные размеры ёмкости (ДхШхВ по самым большим размерам) 238х135х100 мм.
  7. Заявленный объём ёмкости 3,2л (на самом деле нет)
  8. Вес 3,2 кг.
  9. Регулировка температуры 20-80С шаг 1С.
  10. Регулировка времени работы ультразвука 0-30мин. шаг 1 мин.
  11. Есть режим дегазации.
  12. В комплекте: Ванна, крышка, корзина, инструкция и шнур питания (вилка выбирается при заказе).

Собственно достаточно 2 фото для того чтобы показать полную комплектацию (хранить шнур и корзину можно внутри ванны)Конструкция очень простая: Это ёмкость с УЗ излучателями к которой прикреплена боковина (есть прозрачный состав для герметизации стыка). Боковина накрыта крышкой с ножками, а по бокам ручки для переноса. Всё выполнено из нержавеющей стали (боковина и крышка имеет рисунок «шашечки»). На лицевой стороне наклейка с названием фирмы, органами управления и рекомендациями по эксплуатации.
Больше картинок под спойлером
Собственно осмотрев посылку снаружи время заглянуть внутрь, но перед этим небольшая теоретическая вставка.
Краткая теория ультразвуковой мойки
Ультразвук – это звуковые волны, имеющие частоту вы­ше, чем у волн, воспринимаемых человеческим ухом, обычно под ультразвуком понимают звуковые колебания с частотой вы­ше 20 кГц. По физической природе ультразвук представляет собой упругие волны, и в этом он не отличается от звука, поэтому частотная граница между звуковыми и ультразвуковыми волнами (УЗВ) условна.
Особенностями УЗВ является то что они затухают значительно быстрее, чем волны низкочастотного диапазона, так как коэффициент поглощения звука (на единицу расстояния) пропорционален квадрату частоты.

Еще одна весьма важная особенность УЗ — возможность получения высоких значений интенсивности при относительно небольших амплитудах колебательного смещения, так как при данной амплитуде интенсивность прямо пропорциональна квадрату частоты.

Важнейшим нелинейным эффектом в ультразвуковом поле является кавитация — возникновение в жидкости массы пульсирующих пузырьков, заполненных паром, газом или их смесью. Сложное движение пузырьков, их захлопывание, слияние друг с другом и т. д. порождают в жидкости импульсы сжатия (микроударные волны) и микропотоки, вызывают локальное нагревание среды. Эти эффекты оказывают влияние на вещество: происходит разрушение находящихся в жидкости твердых тел (кавитационная эрозия), инициируются или ускоряются различные физические и химические процессы.
Теперь рассмотрим сам процесс чистки. Очистка в большинстве случаев требует, чтобы загрязнения были растворены (в случае растворения солей), счищены (в случае нерастворимых солей) или и растворены, и счищены (как в случае нерастворимых частиц, закрепленных в слое жировых пленок). Механические эффекты УЗВ могут быть полезны как для ускорения растворения, так и для отделения частиц от очищаемой поверхности. Ультразвук также можно эффективно использовать в процессе ополаскивания. Остаточные химикалии моющих сред могут быть быстро удалены ультразвуковым ополаскиванием.

При удалении загрязнений растворением, растворителю необходимо войти в контакт с загрязняющей пленкой и разрушить ее (рис. а). По мере того как растворитель растворяет загрязнение, на границе растворитель–загрязнение возникает насыщенный раствор загрязнения в растворителе, и растворение останавливается, поскольку нет доставки свежего раствора к поверхности загрязнения (рис.б).Воздействие ультразвука разрушает слой насыщенного растворителя и обеспечивает доставку свежего раствора к поверхности загрязнения (рис. в). Это особенно эффективно, в тех случаях, когда очистке подвергаются “неправильные” поверхности с лабиринтом пазух и рельефа поверхностей, к каким относятся печатные платы и электронные модули.
Некоторые загрязнения представляют собой слой нерастворимых частиц, прочно сцепленный с поверхностью силами ионной связи и адгезии. Эти частицы достаточно только отделить от поверхности, чтобы разорвать силы притяжения и перевести их в объем моющей среды для последующего удаления. Кавитация и акустические течения срывают с поверхности загрязнения типа пыли, смывают и удаляют их.Загрязнения, как правило, многокомпонентны и могут в комплексе содержать растворимые и нерастворимые компоненты. Эффект УЗВ в том и состоит, что он эмульгирует любые компоненты, то есть переводит их в моющую среду и вместе с ней удаляет их с поверхности изделий.

Для того что-бы эффективно отмывать загрязнения необходимо что-бы моющая среда (по возможности) могла их растворять. В первом приближении растворы для УЗ мойки делятся на группы: Щелочные, Кислотные и На основе спиртов и растворителей.

Щелочные растворы подходят для удаления жировых загрязнений.
Кислотные растворы подходят для удаления ржавчины, и окислов а также накипи.
Растворы на основе основе спиртов и растворителей подходят для удаления жировых загрязнений, нагара, масел, ржавчины.

Естественно, нет ничего лучше специализированных растворов разработанных для определённых видов загрязнения, но понимание того «что происходит» значительно может облегчить достижение результатов.

Подведём итоги:
УЗ мойка это не волшебство это как «электрощетка» которая будет чистить грязь (даже в труднодоступных местах) за нас пока мы смотрим видосик на ютюбчике отдыхаем.
Если у нас есть загрязнение и его надо очистить, то нам нужен правильный раствор (если загрязнение не отмывается «руками» то и УЗВ будут бессильны).
Т.к. УЗВ распространяются в твёрдых средах то для повышения эффективности очистки необходимо удалять растворённый газ(воздух) из раствора. (Режимы дегазации помогают повысить эффективность чистки).
Для того что-бы «химия» лучше работала необходимо её подогреть (т.к. в тепле реакции идут быстрее) поэтому нагреватель полезная штука.
После теории можно посмотреть что внутри, там я выяснил интересную вещь чем непременно и воспользовался.
Быстренько заглянем внутрь
Откручиваем нижнюю крышку и видим следующее:На крышке закреплён генераторот него шлейф идёт к плате управления и провода к излучателям. Излучателей тут 3 шт. как и обещали.На ёмкости установлен нагреватель и датчик температуры. А вот плата управления выглядит интересно Явно они используют одну электронную начинку для нескольких моделей (да и корпуса тоже) — унификация что тут сказать. Ради интереса устанавливаю недостающие кнопки (проверяю, и да они работают, потом поменял на более подходящие).
После этого апгрейда я получил модель GW0303 у меня стал доступен ещё один режим дегазации и режим semiwave (работа на частичной мощности). Всё мы это проверим в ходовых испытаниях.
После лёгких модификаций давайте посмотрим как что работает.

Начнём с нагревателя если он работает то горит светодиод (левая часть установленная температура, правая — текущие показания мигают когда нагрев включён).Управление 3 кнопками:
Temp+ увеличить значение поддерживаемой температуры на градус.
Temp- уменьшить значение поддерживаемой температуры на градус.
Heater включить/выключить нагреватель.

УльтразвукНа экране отображается оставшееся время работы в минутах и секундах. Включение и выключение не сбрасывает оставшееся время работы (т.е. можно сделать паузу и продолжить работу). Если работают излучатели то горит светодиод.
Управление:
Time+ увеличить значение времени работы излучателей на минуту.
Time- уменьшить значение времени работы излучателей на минуту.
Ultrasonic включить/выключить излучатели. Если нажать её 3 раза меньше чем за 3с, то включится заводской режим дегазации. (При этом излучатели включаются на 6с потом идёт пауза 3с и снова включаются излучатели на 6с. Время отсчёта идёт)

«Секретная кнопка» с правого края включает semiwave — работа на не полной мощности (в инструкции и сказано что это 50% мощности УЗ но при этом его сила уменьшается всего на 20%) При этом начинает гореть один из светодиодов в правой части.
«Секретная кнопка» по середине включает второй режим дегазации когда полная мощность и semiwave работают попеременно по 5с.Заговается второй светодиод в правой части и светодиод соответствующего режима работы, отсчёт времени идёт.
Время протестировать ванну Наполняем включаем смотрим на бурление воды, смотрим на скопление пузырьков у излучателей, слушаем дззззззз. Вроде всё работает.
Тест фольгой (Мне удалось позаимствовать самую дешёвую ванну за 25$)
Тест: 2 минуты работы в обычной воде с дегазацией (в дешёвой предварительно включал и выключал её без фольги).
Верхние куски: дешёвая ванна режим «30 Вт» и режим «50 Вт».
Нижние куски: «semiwave» / режим дегазации от секретной кнопки / режим полной мощности
Взял мультиметр и выполнил замер потребляемого тока:
Нагреватель — 0,7А в установившемся режиме, что соответствует 160 Вт.
Simiwave — 0.40А это примерно 92 Вт.
Полная мощность — 0,740А соответствует 170 Вт.
По нагревателю вопросов нет мощность как заявлено, а вот излучатели потребляют в максимальном режиме маловато, это мы ещё не знаем какой КПД генератора и излучателей (в самой ванной 180Вт УЗВ явно нет)
После этого я попробовал замерять объём и больше 3л залить не смог (тоже не приятно).

Время немного её испытать первое что «попалось под руку» это лейка душа. С моющим раствором просто мыл водой + средство для удаления налёта которым обычно моется ванная.Сорян фото до не сделал… Но увидев результат решил и шланг «освежить»Далее печатная плата обильно изгаженная флюсом по которой прошлись феном. Этот флюс не смывается спиртом или водой и образует липкую плёнку похожую на клей. Поигравшись с растворами, я подобрал то что растворяет его за пару минут (раствор воды, кальцинированной соды и очистителя тормозов. Скорее всего очиститель с водой справился бы и без соды.

Выводы
Имеем классический китайский «продукт» в котором есть хорошее соотношение цена/качество, немного обмана производителя и возможность улучшить характеристики. Мне ванна понравилась, свою работу она делает и заметно лучше чем представитель самого дешёвого сегмента. Возможность получить более дорогую модель (GW0303 дороже на ~20$) путём установки 2 копеечных кнопок + возможность доставки из РФ для многих будет плюсом. Так-же в магазине есть запасные части в продаже, что даёт некую уверенность в том что она однажды не превратится в тыкву. Всем спасибо за внимание.

Обновление Stage 3 для ванной
После общения с продавцом была получена инструкция и запчасти для переделки УЗВ в более продвинутую модель.
Теперь «секретные кнопки официальные и есть регулятор мощности.
Велосипедную цепь получится отчистить?
Не шутка.
Пора переходить на парафин. Никаких проблем вообще.
я и так давно уже на парафине ))
  • shaman
  • 02 января 2022, 06:38
Парафин в -35С очень плохо гнётся. Поэтому только летом.
Зимой LHM+ маслице.
Цепь гремит уже через полсотни км, зато не пачкается. Кайф, ну xD
  • 01 января 2022, 19:29
Велосипедную цепь получится отчистить?
Отчистить от чего?
Дело в том что если надо что-то очистить, то надо взять жидкость которой будете чистить а дальше 2 пути:
или самому сидеть и чистить щёткой
или кинуть в ванну с желательно нагретой жидкостью и вернутся позже когда работа будет сделана.

Если очистить от грязи то вода + пав (капелька фэри) подойдёт, если от смазки то возможно раствор воды и растворителя…
я как-то шестерни и корпус УШМ чистил туалетным утенком), ну отчистило ок)
  • AlexA42
  • 02 января 2022, 17:45
С таким то составом не удивительно:
«туалетный утёнок»: вода, кислота соляная >5 % но <15 %, н-ПАВ <5 %, отдушка, амфотерные ПАВ <5 %, краситель, 2-(4-третбутилбензил), пропиональдегид
По поводу цепей есть нюанс. Честно говоря не в курсе какие цепи ставят на современные велосипеды, но например на мотоциклах популярны сальниковые цепи. И вот сальниковые цепи таким образом мыть нельзя. Да ультразвук отмоет грязь и смазку. Абсолютно всю смазку. А обратно смазать сальниковую цепь в домашних условиях ты уже не сможешь.
Велосипедные в силу размеров и того что она должна изгибаться для переключения скоростей к сожалению без сальников.
Поэтому варка в натуральном пчелином воске с маслом. На 4 части воска 1 часть масла (моторка синтетика в моем случае).
На выходе — пробег на одной проварке под 400 км мизерный износ за счет того что воск как раз образует вот то подобие сальников.
Но мыть надо иногда. Хотя бы через три четыре проварки…
  • 03 января 2022, 08:42
ae-cn.alicdn.com/SDjTWsjRCFrytgEDYxq/9q8ngKj1803vCAQxni8__hd.mp4
  • Telesto
  • 05 января 2022, 16:15
Получится. Я так и делал, чистил цепь и систему от масляной смазки при переходе на парафин. Ну и новые цепи так буду от смазки заводской счищать. Чистил обычным изопропиловым спиртом. Причём именно такую же модель ванны покупал)
Цепь с системы 3х8, перешёл на смазку SMG, отличная, цена вменяемая. По поводу километража проблем особых для своей эксплуатации не вижу, часто по песчаным лесным дорожкам катаюсь, там масляная смазка вообще в ад для цепи превращается, как не смазывай аккуратно.
  • Abunail
  • 29 марта 2023, 00:20
Да.
  • BillySV
  • 01 января 2022, 19:23
Монетки таким способом кто-нибудь чистит? Особенно с копа. Тоже не шутка :)
с ютуба = рельеф исчезает вместе с окислами
  • 01 января 2022, 19:32
Насколько знаю монетки желательно вообще не трогать повреждения при чистке могут снижать их стоимость…
  • RusL
  • 02 января 2022, 10:38
Почистит так. что патина слезет. А патина это «паспорт» монеты.
  • ded1971
  • 01 января 2022, 19:31
Этот флюс не смывается спиртом или водой
«Не верю»
  • 01 января 2022, 19:34
Mechanic MCN-UV10 при контакте со спиртом (изопропанол) превращается в липкую мутную субстанцию…
А если ацетон?
  • 01 января 2022, 19:45
Чем отмыть то я нашёл… Я использую очиститель тормозов CH020- CH021 фиг его знает что там в баллоне)) но отмывает бодро. Брал добавлял в воду немного и этот раствор + УЗ отлично смывают, по окончании обмыл дистиллированной водой и плата как новая словно только что с завода (ну если не считать следов припоя)
Понятно. Вы смотрите осторожно, может быть ядовит.
Хыхы, потому я использую Ф-99 и отмываю его обычной фейри в горячей воде :)
  • u3712
  • 01 января 2022, 23:16
Небольшой размышлизм, если нет возражений.
Применение агрессивной «смывки» работает так-же и с такими-же последствиями, что и «активный» флюс при пайке. А именно — затекает под тело SMD элементов и «далее по тексту».
Так что, этот «способ» можно сразу ускорить. А именно — донести по ближайшего мусорного ведра и отпустить прямо над оным.
  • 01 января 2022, 23:27
Смешали всё в одну кучу и делаете выводы…

Активный флюс направлен на удаление окислов, при пайке он наш друг, но если его оставить то он из-за своей активности скушает «полезное железо» что не круто, поэтому максимально быстро после пайки рекомендуется его отмыть.

Активный компонент отмывочной жидкости растворяет основу флюса позволяя его вымывать с платы (в том числе из под SMD компонентов) и растворять в объёме моющей жидкости.

Далее можно удалить остатки моющей жидкости мойкой в дистиллированной воде. А потом посушить от воды либо промыть спиртом для удаления остатков влаги.
  • JD3000
  • 02 января 2022, 10:57
Очиститель карбюратора отлично отмывает )
  • 02 января 2022, 11:08
Подобная автохимия это кот в мешке, каждый производитель суёт туда то что ему вздумается.
Я предпочитаю очистители тормозов они обычно не такие едрёные + не должны после себя оставлять загрязнение.
  • JD3000
  • 02 января 2022, 11:17

Он точно подойдёт)
  • 02 января 2022, 11:25
Они то все отмывают… Есть просто такие от которых начинает разъедать глаза если использовать внутри помещения без вытяжки)) (бонусом ещё и руки есть начинает)
  • 09 января 2022, 18:46
Я предпочитаю очистители тормозов они обычно не такие едрёные
Вот как бы узнать, что там за основа? Я никогда очистителями тормозов не пользовался, и даже в глаза не видел…
  • 09 января 2022, 21:36
А узнать что в подобных баллонах это что-то нереальное )))
Я однажды видел вот такое чудо

Состав: прозрачная жидкость, думай что хочешь )
очиститель карбюратора тритон отмывает флюсы и всякую другую дрянь на ура и без УЗ ванны.
Еще с кнопочных телефонов Нокиа, были там «стекляшки» которые после купания платы в УЗ ванне необходимо было менять — напыление дорог на стекле смывалось нпарочь
  • 01 января 2022, 23:14
Чё прямо сам балон очистителя берёт всё отмывает?)) или надо щёткой работать?

Здесь ситуация как со стиральной машиной можно полоскаться в тазике а можно загрузить машину и пойти по своим делам.
экономия 100 баксов
  • 02 января 2022, 00:48
Самое дорогое что есть у нас это время, если вам не жалко его тратить на посиделки со щёткой дело ваше…
В эту ванну можно загрузить десяток небольших плат, а за то время пока вы будете отмывать десять плат можно выполнить другую работу (которая например принесёт деньги)

экономия 100 баксов
На единичный случай да, на долгую перспективу как посмотреть…
Неправда. «Стекляшки» дохли в первую очередь от коррозии, когда вода попадала в телефон. Если влага не попадала на EMI фильтры когда телефон включен был, то от УЗ ванны им ничего не было.
  • 09 января 2022, 18:49
«Не верю»
Тогда скажите мне, чем отмывать AMTECH NC-559? Ответ, что он — безотмывочный, не принимается.
Ни спирт, ни бензин, ни ацетон его не берут. Вода и подавно.
  • 10 января 2022, 02:12
Народный рецепт 50% Калоша+50% изопропиловый спирт тоже не помогает?
  • 10 января 2022, 12:02
Я о таком народном рецепте не слышал, на моей памяти спирто-бензиновую смесь изготавливали, используя этиловый.
Но разницы нет: у меня сейчас смесь 30% этилового, 30% изопропилового, 20% белого бензина (типа «калоша»), 10% димесола. Хорошее чистящее средство, но флюс не берёт. Надо как-нибудь ещё скипидар попробовать…
  • 11 января 2022, 00:17
Взял AMTECH NC-559 с алика нанёс на тестовую плату прогрел хорошенько.

Попробовал смыть
Изопропиловый спирт: вяло но как-то реагирует…
Бензин «калоша»: более бодро и края загрязнения более выраженно сглаживаются.
Очиститель тормозов: в отличии от первых двух подаётся из баллона под давлением из трубочки (как WD-40), по виду растворяет бодрее всего + подача под давлением довольно быстро пятно ушло.

тут есть про очистители тормозов
autodela.ru/main/top/test/test_brake_cleaner
  • diz
  • 01 января 2022, 19:40
а я вчера от этого же производителя на 0.8 литра 60 ваттную заказал, для всякой мелочевки) думаю, еще попробовать после фотополимерника в ней детали и фигурки помыть, посмотреть, что будет и как будет отмываться
  • nsn
  • 01 января 2022, 20:08
Скорее всего очиститель с водой справился бы и без соды.
Может, и без ванны справился бы?
  • 01 января 2022, 20:14
Сколько раз стоял на столе баллон с очистителем возле грязной платы и ни разу ничего не происходило, всегда приходилось тереть или ватными палочками или старой зубной щёткой.
Есть очень интересное использование такой ванны.
  • 01 января 2022, 20:30
Есть такая тема, надо будет попробовать )
  • 09 января 2022, 19:06
Есть такая тема, надо будет попробовать )
Проверял. Никакого эффекта.
  • Sparkus
  • 01 января 2022, 20:33
пробовал такое, действительно работает. Обычная водка превратилась в приятный напиток.
  • joindoo
  • 01 января 2022, 20:58
Сказать по-нашему, мы выпили немного
Не вру, ей-бога, — скажи, Серега!
И если б водку гнать не из опилок
То чёб нам было, с трёх-четырёх — с пяти бутылок!…
  • 01 января 2022, 21:57
Еще можно делать майонез и «молоко» из воды и растительного масла.
  • jeepeg
  • 09 января 2022, 19:03
Это как?
  • 10 января 2022, 02:11
Тут есть рецепты. Правда, под кулинарный УЗ смеситель. Но сути не меняет.
спасибо за обзор!
Интенсивнее использование в ванне будет при помощи пищевого пакета.
Залить напиток с щепками в пакет и поместить вместо банки !
Мягкость напитка реально получаеться хорошей!
Спасибо за обзор.
А мне вот интересно, а радиокомпонентам «не больно» в ней?
Особенно резонаторам всяким
Раньше мыл платы утопленников сотовых телефонов в УЗ ванне — трупов вроде не было :)
  • 01 января 2022, 21:01
Чем мыли если не секрет?..
«Мистер Мускул» для стёкол, в основном. Потом ополоснуть горячей водой и на сушку :)
понравился Solins US. Окислы отлично убирает. На час-два в раствор и временами зубной щеткой шебуршать. После хорошенько промыть в дистиллированной и потом в спирте, чтобы вытеснить воду. Впрочем можно и без спирта, но после промывки просушить на примерно 140гр
  • Zardek
  • 01 января 2022, 21:12
Динамикам и микрофонам будет больно при контакте с жидкостью. Если их перед мойкой чем-то заизолировать от попадания жидкости на мембраны, то вроде ничего быть не должно. И прочее по аналогии. Но это «вроде», могу быть не прав.
Зато УЗ вымывает загрязнения из мест, куда никакие щётки не достанут.
  • ploop
  • 01 января 2022, 21:46
Особенно резонаторам всяким
Полагаю, если частота совпадёт с частотой резонатора — будет больно. Но это очень маловероятно.
Я как-то паял часы с термостабильным 32768, в его даташите было большими буквами написано — не в коем случае не мыть в УЗ. С тех пор отношусь к УЗ мойке насторожено.
  • ploop
  • 01 января 2022, 23:15
Да полюбому кристалл нагрузку испытывает, что не есть хорошо.
А вот в случае попадания в резонанс я почти уверен, что он разрушится. Трещины достаточно, чтобы резонансная частота сместилась, соответственно после этого он будет бесполезен.
  • 09 января 2022, 19:04
Именно. В ДШ на DS3231 так прямо и сказано:
Ultrasonic cleaning should be avoided to prevent damage to the crystal.
  • 09 января 2022, 19:02
Не имеет значения. Платы с резонаторами мыть в УЗ ванне крайне не рекомендуется.
  • Crown
  • 01 января 2022, 23:12
А мне вот интересно, а радиокомпонентам «не больно» в ней?
Особенно резонаторам всяким
Кварцы, пищалки, кнопки, микрики припаиваются после мойки платы в УЗ ванне.
  • 01 января 2022, 21:58
Чтобы потребляемая мощность излучателей была близка к заявленной 3*60 Вт их необходимо активно охлаждать. Можете для эксперимента (после полного охлаждения ванны) залить в нее холодную воду и произвести замеры (лучше ваттметром) в первые минуты работы.
Лучше сразу покупать чуть бОльшую модель GT0304 с плавной регулировкой мощности и вентилятором для обдува начинки. Ну и помнить, что при использовании функции подогрева — чем выше температура, тем ниже мощность ультразвука.
  • 01 января 2022, 22:21
Да измерения были на горячей воде…
Лучше сразу покупать чуть бОльшую модель
А вот это правда, я сначала к 1,3х литовой присматривался, а потом понял что если ванна за большая в неё можно положить промежуточную ёмкость (для экономии раствора) и заполнить просто водой, а вот если она за маленькая уже не так просто.
  • 01 января 2022, 23:46
Так и есть: поставил на 15 минут, возвращаешься, а вода уже >50 градусов.

Вообщем отдельный нагреватель, в такой конструкции, нафиг не нужен.
  • 01 января 2022, 23:55
Ну греть затрачивая на это ресурс излучателей такое себе… Для этого есть нагреватели.
  • 01 января 2022, 23:58
Речь о том, что оно уже черезмерно греется при работе.
  • 02 января 2022, 00:03
Ну так а на начальном этапе чем будете греть холодную моющую жидкость?
  • 02 января 2022, 00:13
Налить горячее? :)

Но зачем? Если оно уже через 5 минут теплое, а через 15 не дотронуться.
Для эффективной очистки здесь скорее охлаждать нужно.
Мне лично, этот разогрев сильно мешает.
  • maz
  • 02 января 2022, 13:18
А алюминиевые или латунные детали (водопроводный кран, например) от старой краски сможет отмыть? (Не шутка.)
  • 02 января 2022, 13:34
При правильно подобранной отмывочной жидкости должна справится…
  • 02 января 2022, 19:38
Тут, главное, нужно быть поаккуратнее с легковоспламеняющимися жидкостями. При кавитации могут и нехороших дел наделать.
  • awadima
  • 02 января 2022, 18:41
смывку краски купи
Рассматривали ли вариант модели GD0303 с крутилками? почему пал выбор на кнопочный?
  • 02 января 2022, 23:30
В модели с крутилками нет дегазации, поэтому смотрел на модели с кнопками… Потом захотел топовую GW (там есть и дегазация и simiwave) но у меня с доставкой есть нюансы поэтому пришлось брать с доставкой со склада РФ модель GS однако к моменту покупки я уже облазил весь магазин и видел вот эту картинку,
которая дала понять что скорее всего они применяют одну плату для нескольких серий, поэтому идея переделать более дешёвую GS в более дорогую GW казалась вполне себе осуществимой. Даже если не получится то GS тоже нормально да и других вариантов из-за доставки особо нет… Первым делом как я её получил я залез и глянул контроллер, всё было так как я думал.
Спасибо за ответ, два дня назад заказал в китае модель GD0303 (посчитал, что куртилики все же удобнее чем кнопки).
Но увидев сегодня ваш пост, что GS можно переделать в GW, успел сделать отмену заказа. Буду заказывать GS.
У производителя есть еще модель GT (с регулятором мощности) было бы круто, если еще и это прикрутить к модели GS)))
  • 02 января 2022, 23:57
Судя по всему GT аналогично переделывается в GX… А вот крутилка хмм надо будет поспрашивать про запасную плату))) Если они ответят что подойдёт такая как у меня то можно будет попробовать )
на вашем фото на трансформаторах есть надпись «150W», как бы намекая на мощность платы в 150 Вт.
на сайте производителя есть картинка включения трех излучателей, так там используется две платы. DG2+DG1
(120 Вт + 60 Вт), хотя есть плата DG3 на 180 Вт.
У вас какая-то промежуточная на 150 Вт. (интересно)
  • 04 января 2022, 14:55
У конкурентов много запчастей в продаже.
Мне кажется, нужно просто добавить переменный резистор к плате управления, и тогда будет регулятор ШИМ для управления мощности.
Этот резистор есть у них на стенде и его изображение похоже на видеопрезентации модели GX. Также думаю, что прошивка контроллера у всех моделей одинаковая — на максимальную модель.

• 03 января 2022, 01:03
Только на переменном резисторе 3 вывода а на плате разъём на 5, 3 из которых напрямую идут в микроконтроллер…
А есть возможность сфоткать заднюю сторону платы управления?
  • 04 января 2022, 00:26
Обратная сторона платы генератора.

Плата дисплея. Прозвонил разъём от платы генератора.
Пины если смотреть на сторону где индикаторы когда разъём в левом верхнем углу:
-Полная сила (высокий уровень в обычном режиме ультразвука в semiwave низкий уровень)
-Нагреватель (высокий уровень когда включается нагреватель.
-Semiwave (впринципе всегда высокий уровень при работе ультразвука но в semiwave активируется только этот пин.
-Земля
— Питание 4.8в думаю должно быть 5.
  • 04 января 2022, 19:47
Иероглифы рядом с разъемом не вполне информативны, яндекс переводит их как «интерфейс расширения»
Но если верхний контакт — цифровая земля (судя по тому, что он идет к минусу светодиодов), а три нижних — явно цифровые, то это очень похоже на место запайки стандартной платы для энкодера KY-040, типа такой:

Только гребенка не изогнутая, а прямая.
  • 04 января 2022, 21:11

От платы генератора на плату управления приходит 5 проводов, Земля и питание 5в и три провода которые управляют 3 реле.

Самое нижнее это реле нагрева.
Два верхних это «половинки» мощности (когда работает режим semiwave включено 1 реле, когда полная мощность включено 2 реле). При такой схемотехнике невозможно плавно управлять мощностью, ШИМ тут просто некуда отправлять. Даже если теория о энкодере правда, то у плавно регулируемых ванн явно другая плата генератора и просто так (по дешману) переделать не выйдет.
  • 04 января 2022, 21:26

Самое нижнее это реле нагрева.
  • 04 января 2022, 21:38
Изначально, разговор был про другой разъем и другую плату. Выход на силовую плату идет с левой стороны платы управления, а свободный разъем (и какая-то крутилка на картинке) находится справа. Впрочем, это тоже может быть выходом управления на дополнительную силовую плату. Но явно не аналогичного типа, т.к. левый разъем подключен через транзисторы, а правый — напрямую.
  • 05 января 2022, 00:30
Если мне память не изменяет то было примерно так:
Как я понял главный посыл был «было бы здорово если оказалось бы что GS можно не только в GW переделать (добавив пару дешёвых деталек), но ещё и в GT/GX…

Но к сожалению плата управления может у всех одна, а вот плата генератора у моделей GT/GX явно другая.
  • 05 января 2022, 01:01
Пока нет реальной схемы силовой платы от GX, это неизвестно. Может они мощностью управляют как в обычной микроволновке — периодическим включением/выключением.
Меня даже больше смущает, что на презентации «крутилка» с носиком, т.е. нужен либо потенциометр, либо абсолютный энкодер.
Но уж больно хорошо ложится боковой разъем на распиновку платы инкрементного энкодера. Кстати, может именно этот энкодер вообще не для мощности, а как замена кнопок.
  • 05 января 2022, 01:47
Нагрев в микроволновке и очистка в УЗВ немного разные процессы.
В микроволновке «пакет энергии» передаётся на нагреваемый объект разогревая его части (обычно поверхность) а дальше тепло перераспределяется уходит вглубь или в окружающую атмосферу. Это позволяет прогревать внутренние части не обугливая наружние (такая прерывистая интенсивность эквивалентна пониженной мощности)

В чистке так не прокатит или УЗВ есть и они долбят сразу и на все деньги или УЗВ нет. Нельзя послать мощный импульс и получить результат при котором энергия будет размазана во времени паузы до следующего импульса. (Релюхами быстро щёлкать не получится) А если энергия не перераспределяется а обрушивается сразу, то нет разницы что использовать 50% мощности по схеме микроволновки что просто использовать полную мощность но на 50% времени. Т.е. такое управление мощностью бессмысленно можно просто время обработки уменьшить. А управление мощностью как раз нужно для того чтобы не ушатать очищаемый объект.

Инструкция кстати на все модели и там чётко прописано что мощность и регулировка 0-100%. + Если присмотреться на крутилке есть отметка положения, а это намекает на то что там потенциометр + фото запасных частей из магазина подтверждает эту версию.
  • 05 января 2022, 11:36
Ну и собственно говоря вот
У другого продавца есть в комплектах для самостоятельной сборки плата регулятора мощности.
  • 05 января 2022, 11:48
Во-первых, нужно понимать, что при такой схемотехнике постоянной мощности ультразвука все равно не будет. На силовых платах накопительных конденсаторов я не вижу, поэтому модуляция ста герцами практически от 0 (не совсем до 0, т.к. при малых напряжениях генератор может и отключится) и до максимума обеспечена. Раз так, ничего не мешает управлять мощностью с помощью внешней ШИМ платы с минимальным интеллектом. Китайская физика и китайская схемотехника допускают еще и не такое.
Кстати, у некоторых других спекулянтов сходными устройствами промелькивает такой регулятор:

Возможно, что управление мощностью — это вообще совершенно отдельный блок, не имеющий никакого отношений к правому разъему и плате управления.

Если же ориентироваться именно на картинку с запчастями и номенклатуру магазина, то:
1) Есть только одна версия управляющей платы
2) Есть только два основных варианта силовой платы (j и s) с несколькими вариантами трансформаторов (на чуть разную мощность), обе не имеют никаких доп разъемов для плавного управления.
3) Есть три вида «крутилок»: механический таймер (как в микроволновке), регулятор температуры и потенциометр. Судя по всему, в ванны с механическим таймером и регулятором температуры вообще не ставят плату управления. Потенциометр же валяется бедным родственником, там в любом случае не хватает либо соединительного провода, либо спец модуля (как на картинке выше).

Как еще одна альтернатива — правый разъем предназначен для подключения блока из трех потенциометров. ;)
  • 05 января 2022, 13:16
Вы наверное не читаете мои сообщения)

Я вам говорю что управление мощностью реализовывается ещё чем-то отдельным доказывая это с разных сторон. Я даже нашёл комплекты с таким регулятором у другого продавца, скинул фото… На что вы в ответ скинули фото лота крупным планом (спасибо я его тоже видел) и говорите

Пожалуй стоит решить этот спор вот ответ продавца
  • 05 января 2022, 13:35
Вы наверное не читаете мои сообщения
С свое сообщение от 11:48 я начал писать, когда сообщения от 11:36 еще не было. Поэтому и получилось фактически дублирование.

Подводя итог, можно сделать предположения:
1) Управление мощностью никак не завязано ни на плату управления, ни на силовые платы. Это совершенно отдельный блок, включающийся прямо по питанию.
2) В известных конфигурациях правый разъем на плате не используется, в некоторых клонах его вообще нет. Можно попробовать проверить его функционал экспериментально (подавая разные напряжения на сигнальные контакты и/или подключив энкодер), но никаких принципиально новых возможностей это не даст. Как максимум — более удобная альтернатива кнопкам задания времени/температуры.
  • 09 января 2022, 19:17
У меня вопрос: а что, бывает нужно снижать мощность? Что реально даёт режим «semiwave»?
Для чего использовали?
  • 09 января 2022, 21:53
На кусках фольги наглядно видна разница между полной мощностью и semiwave…
Ванны с semiwave позиционировались магазином как для стоматологических кабинетов, там где нужна нежная очистка.

Для чего использовали?
Попробовал «мыть» силикон гидрогелевые линзы (не хотелось что-бы от них одни ошмётки остались)
  • jam_yps
  • 10 января 2022, 14:05
для стоматологических кабинетов, там где нужна нежная очистка
Там чаще сильная нужна, нежная практически не юзается.
Регулировка мощности УЗ обычно делается либо изменением напряжения питания УЗ генератора, нагруженного на излучатель (в той-же стоматологии часто используется), либо смещением частоты в сторону от резонансной,
А по какой схеме подключается данный регулятор?
  • 03 января 2022, 08:10
Краник для слива отсутствует ((
А зачем нужна дегазация? Крышка же есть.
  • 03 января 2022, 08:41
Краник для слива ставят на более большие модели где полная ванна будет тяжеловата (вроде начиная с 4,5л)

Дегазация нужна для удаления растворённого в жидкости газа, растворённые в жидкости микропузырьки ухудшают процесс очистки.
  • 03 января 2022, 09:07
Сделал знакомому ванну, на 1,5л, занимается профремонтом двс, ругался на отсутствие краника. Сливать неудобно. Пришлось врезать.
Так что дело не в весе на практике.
  • 03 января 2022, 09:38
Сделал знакомому ванну, на 1,5л, занимается профремонтом двс
Интересно что он там моет в таком маленьком объёме, особенно если учесть что на самое дно нельзя класть детали (именно для этого существуют корзины)…

Если честно не разу не видел краника на маленьких ваннах. Как по мне если ванна маленькая то её вполне удобно опустошить как простую кастрюлю (у моей вес 3кг + 3 кг жидкости)… да и малые размеры дают мобильность тут краник только зря торчать будет. А вот чем больше объём тем сильнее выражена стационарность там уже её не потаскаеш и краник нужен. В прочем хозяин барин как говорится…
  • 03 января 2022, 11:13
Карбюраторы в основном, ну и так по мелочи. Пилотный проект был.
Сделано было из ковшика, есть кромка анти как-то там.
А всё равно сливать не удобно.

С кастрюли то и вбанку 3х литровую не всегда попадаешь, а тут химия. Тем более не на выброс.
Краник поставил латунь, с радиатора машины. Не торчит, вывод из ёмкости через трубку ниппеля от камеры, она резьбовая, шланг силикон.
  • 03 января 2022, 11:35
тут химия. Тем более не на выброс.
Вот тут становится интересно))

Т.к. у вас маленький объем то после чистки раствор быстро загрязняется, взвесь грязи в растворе берёт на себя энергию УЗ (аналогичное действие оказывают пузырьки газа в жидкости) + выработка активного вещества… Так ваш знакомый ещё и по несколько раз хочет эти 1.5 литра использовать))

Не торчит, вывод из ёмкости через трубку ниппеля от камеры
О да )) важен сам процесс))
Канистра и воронка и делов на 20 сек. чем смотреть как эти жалкие 1.5 литра стекают по этому тонкому нипельку…
  • UWU
  • 03 января 2022, 19:09
Краник ещё могут ставить по другой причине. Если сливать ванну через край, то совсем не нулевой риск, когда при выливании будет жидкость затекать под корпус. А может и вообще политься вдоль корпуса и залить всю электронику внутри. Краник же гарантирует безопасный слив.
  • 03 января 2022, 19:53
взвесь грязи в растворе©
Оседают на дно взвеси.
Активное вещество испаряется, весь раствор это активное вещество. Кстати довольно дорогая жижа.
тонкому нипельку©
Диаметр 5мм. Это не резиновая трубка, это сосок, куда вкручивается золотник. Резьбовые, крепить легко.
смотреть как эти©
Зачем смотреть? Открыл и пошёл, само стечет.

Это мнение реального пользователя. Да и на мой взгляд краник удобнее.
  • 04 января 2022, 06:58
У меня тут 30-ти литровая ванночка завалялась, ну и несколько поменьше)))

• 04 января 2022, 07:09
Форсунки чем промываете ?)
  • 04 января 2022, 16:31
Выбор моих действий зависит от типа форсунок и вида проблемы с ними.
В ванне в основном использую лавр для ультразвуковых ванн.
Можно конечно и самому какую нибудь бодягу развести)
Так же отдельно замачиваю форсы заполняя их карбоклинером, в особо тяжелых случаях джизокс использую.
Потом на стенде гоняю несколько часов.
на практике, что удобнее, крутилки или кнопки?
  • 04 января 2022, 16:17
Конечно крутилки
  • 04 января 2022, 18:04
Не хотел тратить деньги))) но ванночку хотелось. Больше для домашнего использования (разные предметы отмывать), может какие запчасти от машины. В общем надо бы подумать. Подскажите вариант с крутилками? (я так понимаю он должен быть подешевле?)
  • 04 января 2022, 18:58
А объем то какой?)
  • 04 января 2022, 19:31
Да я даже не знаю. Очки помыть, украшения может какие то. Мелочевка какая нибудь, платы. Я думаю наверное тоже литра на 3. Её же не обязательно полностью заполнять, если что то маленькое мыть?
  • 04 января 2022, 20:24
Придумал ещё. Очистить инструмент. А то многие головки в какой-то мазуте.
  • 04 января 2022, 21:03
Её же не обязательно полностью заполнять
Минимальное заполнение 1/2 максимальное 3/4 так написано на ванне, но если жалко моющую жидкость, то можно использовать промежуточную ёмкость в которой будет Ваш мелкий объект и дорогая жидкость, а сама ёмкость будет в дешёвой воде. Емкость желательно тонкая и из твёрдых материалов. Пластики в ванной «демпфируют УЗ колебания» снижая производительность. Ещё нельзя перекрывать дно, желательно чтобы был зазор для выхода УЗ волн для этого есть корзины.

Самая простая в магазине https://aliexpress.ru/item/item/32870329446.html но я бы взял с дегазfwbtq и semiwave.
  • 04 января 2022, 21:23
но я бы взял с дегазfwbtq и semiwave.
это получается как у вас? в принципе разница в 3000 руб получается между простой и из вашего поста.
  • 05 января 2022, 00:41
это получается как у вас?
Да… но это лично мои представления о том что должно быть в ванной (вон кому-то краник в 1,5л баке маст хэв)

Окончательное решение за Вами, возможно Вы «под первыми впечатлениями» рекомендую обмозговать эту мысль недельку, а за одно посмотреть варианты у других производителей, может я нашёл не самый оптимальный вариант (скажу честно весь алиэкспресс я вдоль и поперёк не облазил при выборе)…
  • 05 января 2022, 11:04
Спасибо. Надо подумать, но идея помыть инструмент и замазанные головки теперь не выходит у меня из головы)))) А то собирался в бензине вымачивать и щеткой или кисточкой тереть.
  • 05 января 2022, 11:33
У меня после крупных ремонтов тоже случалось что весь инструмент залапан… Но он вроде легко от остатков ГСМ отмывался при помощи 1 часа времени, скамейки на балконе, рулона салфеток и баллончика очистителя тормозов…
  • 05 января 2022, 11:45
Это то понятно, но только распылять очиститель опасно, может обратной струюей и в лицо зарядить. А так закинул в ванну и пошёл своими делами заниматься. Пришёл, достал, воздухом продул и чистота. Ну это я так себе рисую, а как на самом деле будет, не знаю)))) Мне конечно может и понадобиться то 1 раз в год. Но очень не охото возиться, внутри головок неудобно вычищать. Можно и цепь велосипеда почистить, а то приходиться в бутылке с бензином трепыхать. Хоть и использую парафин. В общем вроде бы можно найти что помыть, но и не так часто надо.
  • 05 января 2022, 12:57
Ну судя по всему решение принято просто осталось подловить товар на скидке)
  • 05 января 2022, 13:02
Ага, уговорил себя))) будут ли скидки, а то промокоды закончились. Вам производитель за рекламу ничего не предлагал? Может какие коды для покупателей от вас?)))
  • 15 января 2022, 22:58
Приехала))) на 3,2л брал, но по мерным стаканчикам влезло где-то 2,9 и это учесть что внутри ничего не было, даже сетки. Думаю меньше смысла вообще не было брать. Можете померить сколько у вас входит? и можете ещё подсказать одним постом может как доработать её до улучшенной версии?
  • 16 января 2022, 21:07
Себя была возможность, воспользовался. Залил теплую водичку, подлил какую то химозу из ванной комнаты, и запустил. Жалко что таймер только на 30 минут. Я делал 3 цикла по 30 минут, и потом ещё 30 минут в чистой воде. При этом грел до 45Гр примерно (с поддержкой температуры конечно беда. убегало из 50 гр. Постоянно не следил. Так как находиться рядом совсем неприятно. После этого продул сжатым воздухом.
В принципе мне результат понравился. Сдирает даже краску на головка King Tony. Нужно поискать какой химозой лучше мыть.

До

После
  • 18 января 2022, 21:55
неплохо вышло, некоторые головки вообще смотрятся будто их пескоструили )

тут у буржуев есть неплохие статьи для понимания процессов.
sonicsolutionsltd.com/knowledge-centre/

Есть ещё вот этот сайт titan-ultrasonic.com.ua/poleznye-stati/
  • 19 января 2022, 10:30
По поводу пескоструя, это сама головка такая, отливка не гладкая, вот видимо и вымыло. За ссылки спасибо. Почитаю.
  • 18 января 2022, 21:42
мерным стаканчикам влезло где-то 2,9
+- так оно и есть… Вопрос почему её заявляют как 3,2л, туда больше 3л не реально залить.

Самое простое и дешёвое это допаять кнопки на плату управления (красные на фото)

Кнопки похожи на такие https://aliexpress.ru/item/item/1005003322508424.html (высота вроде 8мм) Как приедут дополню этот обзор.

Чуть сложнее и дороже это купить регулятор мощности, (вместе с новой наклейкой цена 26$)
Ради дополнения обзора заказал если получится тоже добавлю информацию.

Однако тут стоит сказать что регулятор это судя по всему обычный SSVR цены за комплект реле + крутилка + резистор примерно 10$.
  • 19 января 2022, 10:36
Вот что ответил китаец:

Может можно с ними поспорить, что указывают неверные характеристики? Получается на 12,5% завышен объем.
  • lorhen
  • 06 января 2022, 13:54
У меня маленькая уз ванночка для чистки подшипников в роликах, очков, ювелирки.
Корзины в комплекте нет, это критично? Надо дно застилать, или подбирать какую-то решетчатую мыльницу? Как провести дегазацию — помешать жидкость поможет? Чищу фейри.
  • 06 января 2022, 15:54
Корзина нужна для удобного изъятия предметов мойки и для того чтобы не «перекрыть» ультразвуковой излучатель.
Если что-то массивное и большое будет лежать на дне оно может обратно отразить излучаемые волны что не очень полезно для излучателя.

Дополнительно чем выше расстояние тем однороднее ультразвуковое поле (при большой неоднородности часть объекта «молотит в труху» а часть вообще не тронута)

Дно застилать крайне не рекомендуется. Корзина из пластика тоже не очень пластик мягкий(он «демпфирует» часть энергии на себя) ультразвук любит твёрдые упругие предметы.

Смысл дегазации в том чтобы удалить из жидкости микропузырьки (они настолько маленькие что их не видно а сила Архимеда настолько маленькая что вязкость воды их удерживает в объёме долгое время) Эти пузырьки легко деформируются и поглощают (точнее препятствуют распространению) УЗ.

При режиме дегазации УЗ включается на несколько секунд и эти пузырьки сбиваются в более крупные но «висят» в воде, затем УЗ отключается и они начинают более бодро всплывать.Такими циклами через некоторое время достигается уменьшение их концентрации в растворе.
здравствуйте, а есть у кого опыт очистки виниловых пластинок в таких ваннах? спасибо
  • 10 января 2022, 23:38
А не знаете что за термодатчик?
Ванна начала показывать какую то неадекватную температуру, думаю датчик накрылся. На алике всё запчасти есть, а датчик ни как не могу найти.
  • 13 февраля 2022, 20:21
Пробовали связываться с продавцом?

Подкинул сопротивления и получил следующие температуры на блоке в зависимости от сопротивления. (т.к не видно десятых то значения сопротивления приблизительные)

70-1450
60-2150
50-3200
40-4900
30-7500
25-9300
20-11700

Похоже что это что-то типа NTC 10K
Доброго дня и спасибо за обзор, но не совсем понял про «секретную кнопку». Скачал основную инструкцию, прочитал только про два режима — обычный режим или режим дегазации. А у вас вроде три режима выходит — «semiwave» / режим дегазации от секретной кнопки / режим полной мощности.
  • 14 января 2023, 01:17
Обновил немного обзор я сделал апргрейд.
Секретная кнопка (degas) включает дегазацию, также дегазацию можно включить двойным нажатием «ultrasonic». Эти два режима дегазации работают по разному один включает полную мощность на 6 с и делает перерыв 4 с. Другой режим переключается поочерёдно между полной мощностью и «semiwave».
Всего 4 режима:
Работа на полной мощности.
Работа в неполную мощность — «semiwave»
Два режима дегазации которые тоже неплохо подходят и для чистки. (режим с перерывами в работе позволяет уходить пузырькам воздуха из зоны очистки)