Аккумуляторы Vapcell T42 21700 4200мАч 35А

1. Цена: $21.37 (лот 2шт)

Вторая пара аккумуляторов от Vapcell и к сожалению пока последняя. В данном случае аккумуляторы не блещут емкостью, зато заметно выделяются отдаваемым током, который составляет 35А.
Осмотр, тесты, графики, сравнения и выводы, все как обычно.

Здесь все также как у предыдущих, и упаковка и даже второй лот, с более высокой ценой. И кстати насколько я понял, это действительно новинка, по крайней мере обзоров я пока не нашел.

Характеристики со страницы Vapcell
Model: T42
Size: 21.5*70.1mm
Typical Capacity: 4200mAh (0.2C discharge)
Min capacity: 4000mAh (0.2C discharge)
Nominal voltage: 3.60V
Max Continuous Discharge Current: 35A
Max Discharge Current: 50A with 80°C cut
End-of-charge voltage: 4.20V
End-of-discharge Voltage: 2.5V
Weight: 70g ( Appr)
Internal resistance: 8mΩ ( Appr) (AC 1kHz)
Standard Charge: 4000mA,CCCV 100mA cut-off
Quick Charge Current: 8000mA

Так в принципе ничего необычного кроме того, что под термоусадкой имеется некая маркировка — LAB9L10501, возможно аккумуляторы фирменные, но у кого такая маркировка, как-то не припомню.

Размеры и вес, здесь как и всегда ничего нового

Исходно аккумуляторы были заряжены примерно на 30%, «тренировочный» прогон выдал около 4100мАч.

Предлагается два режима заряда, нормальный током 4А и ускоренный, при токе 8А, я проверял только первый режим и могу сказать что хоть аккумулятор и зарядился за 1 час 15 минут, но на мой взгляд немного медленно для высокотокового.

Производитель также провел тестирование, причем в шести режимах — 2, 10, 20, 30, 35 и 40А!

У меня аккумуляторов не так много, потому я ограничился завяленными 35А, а все режимы выглядели так — 0.2, 0.5, 1С, 10, 15, 20, 25, 30 и 35А, всего 9 тестов.

В общих чертах очень даже достойно, единственно все таки немного не дотянули до заявленных 4200мАч.

Да и температуры вполне себе в норме, ниже результаты для токов 25, 30 и 35А.

Второй экземпляр показал сопоставимые результаты.

После разряда током 35А было проведено измерение остаточного заряда. Для этого аккумуляторы были охлаждены до комнатной температуры, а затем разряжены при токе 0.2С.
Оба аккумулятора отдали примерно одинаковую емкость, 79 и 75мАч, что очень даже нормально.

Идентичность характеристик не сказал бы что вот совсем идеальная, видел и получше, но то что находится на приличном уровне, это факт.

И конечно как всегда сравнение с конкурентами, для начала графики со страницы Vapcell.
Сначала с Самсунг 30T, таких у меня к сожалению не было, да и как по мне нет смысла сравнивать 3 и 4.2Ач ячейки.

А вот второе сравнение чуть интереснее, здесь рядом с T42 на одном графике расположились Самсунг 40T и не менее известные Molicel P42A. Причем оба аккумулятора были в моей тестовой «лаборатории».

Я для сравнения использовал те же P42A и 40T, а также Vapcell G45, была мысль взять еще K40, но по сути это те же 40T от Самсунг, разница лишь в том что я их тестировал при токах до 30А, а 40Т только до 20А.

Аккумуляторы во многом похожи на P42A, но превосходят их по напряжению во время разряда, 40T соответственно отстает еще немного больше. Но реально разница настолько мала, что я бы мог легко списать её к примеру на погрешность измерения.

Импеданс аккумуляторов до тестов, после «тренировки» и в конце.

Картинки с типовым применением и сертификатами такие же как у предыдущих К29.

Ну в общем-то неплохие аккумуляторы, по крайней мере если опираться на результаты тестов и сравнения с ближайшими конкурентами. Что с токоотдачей, что с нагревом на мой взгляд все отлично и их можно спокойно поставить в один ряд если не с Самсунг 40Т, то с Molicel P42A уж точно.

Цена да, не сахар, даже комментировать не хочется, но это уж точно вопрос не ко мне.

На этом у меня пока все, надеюсь что было полезно…
  • kasva
  • 08 января 2022, 13:30
Да, цена конечно не радует, хотя если в фонарь за 100-200енотов, то вроде бы и ничего…
  • dizge
  • 08 января 2022, 13:38
А если в акб шуруповерта поставить, то кусается
Я для шуруповёрта брал вот эти. Всяко дешевле, даже с платной доставкой
  • dizge
  • 09 января 2022, 17:12
Благодарю
  • 08 января 2022, 13:55
Да, у vapcell обычно высокие цены, но когда кто-то пишет что дорого, хотелось бы ссылки на альтернативы, думаю читателям было бы полезно.
  • Caifu
  • 08 января 2022, 14:56
Не совсем так.
Человек может высказаться на счет цены (тем более, что она действительно чрезмерно высока) без ссылок на альтернативы. Если человек ничего не знает об альтернативах — это не значит, что можно просить за товар любые деньги и говорить, что так правильно.
  • 08 января 2022, 15:08
А как можно без информации об альтернативах понимать, дорого или дёшево?
Да и как я написал, читателям полезны были бы ссылки.
да вы прикалываетесь… альтернативы чуть не в любом магазине, продающем акб…
  • 08 января 2022, 16:41
Ну так давайте ссылки, потому как я сейчас ради интереса посмотрел, или не то, или нет в наличии.
Насчёт Molicel в курсе, также как и насчёт 40Т, интересно что есть сейчас и по чем.

Кстати в batterex вроде сейчас выбор неплохой, можно там посмотреть.
вапцелы скорее то перепаковки и как раз скорей всего самсунгов, ну так чем не дешевле чем с китая то?
  • 09 января 2022, 01:04
и как раз скорей всего самсунгов
А вот как раз не факт, по графику они даже от Molicel отличаются, хотя даже сами Vapcell их упоминают у себя на странице.

ну так чем не дешевле чем с китая то?
Как по мне, то из оффлайна неплохой вариант как раз molicel, 210грн за штуку, ну и плюс доставка/наложка.

На али выгодно покупать под всякие купоны, тогда оффлайн проигрывает.
Этот график очень похож, отличия минимальные, когда произведены, сколько циклов, какая у каких деградация, на графике минимальные отличия, на али под купоны фуфло пихнут, будут просрочку пихать… в оффлайне её хватает с головой, купоны не покроют такую разницу в цене или ждать как нового года или накупить барахла куча и нормальным купоном добить… есть ли смысл брать с китая дорого, плюс доставка может задержаться…
С этого магазина как то заказывал, хотел с приваренными лепестками, зарядили, что нужна предоплата, типа не на шару же варить… бред…
  • BarD
  • 08 января 2022, 15:26
Molicel INR21700-P42A
Похоже на альтернативу?
  • 08 января 2022, 15:33
Так эта альтернатива в конце обзора приведена, даже со ссылкой, в продаже только их что-то не вижу :(
По идее 21700 должны быть не сильно дороже чем 18650, но встречаются сейчас как-то реже.
  • 08 января 2022, 16:03
Да как нет в продаже?
Как раз там (vapecell магазин) взял за 9.57$ / шт
  • 08 января 2022, 16:14
Я на нконе смотрел
  • 08 января 2022, 16:21
На нконе тоже в наличии, еще бы доставку дешевле а не 10 евро и было бы даже хоть как то выгодно.
ссылка
  • 08 января 2022, 16:31
Странно, перешёл по сохраненной ссылке на нкон, нет в наличии, перешёл по Вашей, есть.

На нкон выгодно брать большим количеством, тогда цена за штуку хорошая выходит
  • 08 января 2022, 16:34
На нкон выгодно брать большим количеством, тогда цена за штуку хорошая выходит
В России чревато, если заказать 10 и более то огромный шанс что досмотрят на таможне (неприятно но не страшно), если заказать штук 40 и более то могут влепить коммерческую партию и потом доказывай что не медведь, с али такие штуки на удивление не вскрывают.
  • 08 января 2022, 16:38
Ну штук по 20 можно покупать без проблем, все равно выгодно выходит.
У нас проблема в лимите по сумме, макс 100 евро.
заказывал таких 16 штук, у таможни вопросов не возникло
  • 09 января 2022, 18:34
Ой, да ладно. Не пугайте людей. Конечно, ежели Вы заказали 40 одинаковых пылесосов или экскаваторов — то тады ой:).
Мой скромный опыт покупок элементов питания онлайн за последние 8-10 лет свидетельствует об обратном: сколько оных в посылке — таможенников не колышет. (хотя могут внезапно вскрыть посылку с одиночной копеечной ерундой и потом сикось-накось залепить скотчем)
Примеры (чисто на вскидку).
1) крайний раз на нкон покупали партию зеленых сони-мюрат 18650 30 шт. Без проблем.
2) на иБейке купил 2 лота по 40 шт. батареек Панасоник ААА. Продавец объединил в одну посылку. Без проблем.
3) на Али брал лот 2032 80 шт. Без проблем.
4) на Али брал лот PKCELL AA 80 шт. Без проблем.
Это не так, не пугайте человеков.
6 заказов за 3 месяца, все под завязку в 2кг.
  • Utopian
  • 09 января 2022, 00:36
хотя если в фонарь за 100-200енотов
Тут дело не в цене фонаря. А в применимости именно такого аккумулятора в фонарях. Нет такого токопотребления в них.
Да, существуют однобаночные фонари на жрущих доходах, например SBT90.2, но там ток около 20А. 35А отдачи в ущерб емкости тут избыточны. Многоглазые фонари потребляют больше, но они обычно многобаночные, та же самая история, лучше взять с большей емкостью и меньшей токоотдачей.
  • triante
  • 08 января 2022, 13:45
ух ты, призовой рейтинг больше обычного о_O
Минусаторам не отдыхается)
  • 08 января 2022, 13:56
Да, мало кто понимает сколько надо времени на подобные обзоры.
  • triante
  • 08 января 2022, 14:00
се ля ви, порой написанное на коленке за пару часов набирает больше, чем то, на что потрачено несколько недель (это я про свои январские обзоры на узел отбора и душевую лейку)
  • anradR
  • 08 января 2022, 15:41
Спасибо за обзор! Месяца 3-4 назад собрал батарею 18v для инструментов Bosch из этих элементов. Все работает… По сравнению с оригиналом получилось ощутимо дешевле. После вашего обзора ещё раз убедился, что я не ошибся с выбором…
На nkon есть самсунги 4000 мАh на 35А. 10 штук с доставкой получается 50 евро. Получается дешевле чем эти китайцы.
  • 08 января 2022, 16:44
Новые?
Насколько refurbished на нкон хуже новых?
  • 08 января 2022, 19:53
Там не восстановленные, а с разборки, якобы новые.
Товарищ как-то купил ради эксперимента, сказал что не очень понравилось.
Да, с разборки. Брал 8 шт. высокотоковых Murata. На взгляд дилетанта различий нет.
Из последней покупки 30шт. все декабрь 2018, сопротивление 8-9, напряжение 3.44.
На некоторых остатки медной ленты, приходится срезать ножом. По емкости и кривым, испытаю выборочно чуть позже, когда доедет вторая партия и шнурок для нагрузки.
  • 08 января 2022, 19:44
Новые?
Новые имеет смысл от 11 шт. (по 3.5 евро)
Новые?
Да, новые. Стоят 4,09 Евро.
Только непонятно, что такое "(40Т3)" в названии аккумулятора.
  • 08 января 2022, 20:38
11 выйдут дешевле 10.
anradR нужно было на батарею 18 Вольт. Значит нужно было количество аккумуляторов кратным 5: пять или десять или пятнадцать или…
Можно конечно купить 11, но один аккумулятор будет лишним. А потом что с этим одним аккумулятором делать?
Я понимаю, что покупая больше 10 Вы экономите по полЕвро с каждого аккумулятора, но для его задачи может и не нужно больше 10. Мы же с Вами не знаем.
  • 08 января 2022, 21:12
Не, там суть в другом, у нкон частенько бывают такие цены, что к примеру 11 штук стоят дешевле чем 10.
Грубо, 10шт стоят 60 евро, а 11 штук выходят уже 50, т.е. покупая больше Вы в итоге платите меньше.
  • 08 января 2022, 21:42
Я Вас умаляю…
4.09 х 10 = 40.9
3.50 х 11 = 38.5
Вот и вся арифметика…
Куда деть «лишний», 11-й акк?
«Гусары — молчать!!!»©
  • anradR
  • 08 января 2022, 16:53
Туда, где я живу у Nkon нет доставки
  • yahoo
  • 08 января 2022, 17:03
Прошу пардону за оффтоп, но у нконов появился новый вид товара — т.н. «убитые» ячейки…
Вот думаю, взять, штук 50 или все-таки не заморачиваться?..
Есть мнения?
Они честно предупреждают
Подходит только для испытаний машин для точечной сварки
  • Bossa
  • 08 января 2022, 18:07
все это замечательно, но хотелось бы знать как параметры элементов изменятся после 50 циклов, и после 100 циклов.и т.д и т.п.
при условии что -будут придерживаться токи заряда и токи разряда согласно заявленному.
и также было бы интересно что будет с этими элементами-если токи будут превышать.
спс за понимание
  • 08 января 2022, 19:50
Без проблем, Вы можете написать в каких режимах надо тестировать, оплатите мою работу и работу оборудования и я прогоню хоть 1000 циклов.

Но могу сказать сразу, меньше 100 циклов нет даже смысла заморачиваться.
«Так в принципе ничего необычного кроме того, что под термоусадкой имеется некая маркировка — LAB9L10501»
Можете писать сюда:bm@lab9.su
… аккумуляторов не так много, потому я ограничился завяленными 35А-ну вот уже амперы вялят -скоро вольты солить будут.:-}}