Маленький ультразвуковой левитатор

Интересное устройство, которое можно использовать как наглядное пособие по физике, а можно и как просто необычную игрушку. Лично я залип на пару вечеров. В планах удивить племянников и попозже — использовать для стимуляции интереса к естественным наукам у дочки

Собственно, что нам может показать этот приборчик — он способен заставить парить маленькие легкие предметы при помощи звуковых колебаний.

Для начала — о физике процесса.
Коротко — акустическая левитация, это устойчивое положение весомого объекта в области узлов стоячей акустической волны.

Звуковая волна состоит из положительной и отрицательной полуволн, которые представляют из себя зоны сжатия и разрежения среды, создаваемые движениями диффузора динамика.

Стоячая волна — это волна, которая образуется при наложении двух встречных, совпадающими по фазам и с одинаковой частотой волн. Если обычная волна теряет свою мощность в процессе распространения в пространстве, то стоячие волны на небольших расстояниях образуют узлы с примерно равной мощностью. Достигается это за счет складывания разнонаправленных волн. Слабеющая волна усиливается за счет встречной волны. На этих узлах и удерживаются предметы.

Формулировки и картинки честно скопированы с хабра

Посылка состоит из двух коробочек — с блоком питания и собственно левитатором.

БП с китайской вилкой, 12В 1,5А.

Устройство упаковано в антистатический пакет.

Кроме самого левитатора, в пакете были пара кусков пенопласта и “лопатка” из сетчатого материала.

Левитатор действительно мини — в высоту чуть больше батарейки АА

Вид с разных сторон. На плате есть две кнопки, но их функционал не ясен — при нажатии ничего не меняется.

Крошим пенопласт, включаем устройство, лопаткой загружаем пенопласт

Можно перемещать крупинки между узлами стоячей волны, можно загрузить сразу несколько крупинок.

Не обязательно использовать именно пенопласт, подойдут разные мелкие легкие предметы — кусочки фольги, обрывки салфеток, обрезки новогоднего дождика. Я вот, например, залез в гербарий жены и использовал мелкие цветочки.

Левитатор при работе издает тихий писк. Но на видео звук получился значительно громче, а также слышны шумы во время манипуляций лопаткой.
Для полноты впечатлений в ролике звук не глушил, но перед просмотром советую выкрутить колонки на минимум.

Собственно, рассказывать больше нечего. Мне устройство понравилось. Хотелось бы, конечно, чтоб мощность была побольше, и нагрузка не измерялась долями грамма. Но даже в таком виде левитатор вполне себе прикольный.
Это вкл и выкл соседского телевизора ;)
Цена невысокая для игрушки
Итоговая цена с учетом доставки уже совершенно неинтересная —
  • la4o1
  • 06 января 2022, 13:12
здесь дешевле нашел
Каким образом ультразвук влияет на соседский телевизор? Вот на кошек и собак, это другое дело! Не говоря уж о летучих мышах!
  • 06 января 2022, 12:39
там шутка юмора же). чем летучих мышей кормите?
Лимонами и комментариями!
Мышей — комарами, троллей — вниманием.
  • la4o1
  • 06 января 2022, 13:13
давним давно бьiли ултразвуковие дистанционние
  • 06 января 2022, 20:38
модулей для ардуино кучу сделали, вот и думают теперь что с ними делать, как продать).
Летят два мужика в самолете.
Один говорит:
-Невезучий я. Вечно мне не везет, поехали мы с женой на поезде,
поезд сошел с рельсов.
Второй на него косится.
Первый продолжает:
-Потом поплыли мы на теплоходе, теплоход затонул.
У второго уже больше глаза стали.
И тут выходит стюардессаи говорит:
— Мы пролетаем над океаном.Наш самолет терпит крушение.
Сейчас вам всем раздадут спасательные жилеты и ультразвуковые свистки для
отпугивания акул.
Первый сидит и говорит:
— Вот сейчас опять не повезет, либо свистка не достанится, либо
акула глухая попадется.

А если без шуток, животные относятся по разному, у знакомой кошка наоборот прибегала слушать ультразвук, вообще любила очень высокие звуки, прибегала и ложилась рядом с источником.
  • ABATAPA
  • 06 января 2022, 02:00
«Скажите, это, стало быть, любую стенку можно так убрать? Вашему изобретению цены нет!..» ©
  • Harli
  • 06 января 2022, 02:12
Я вот, например, залез в гербарий жены и использовал мелкие цветочки.
Похоже, что следующих обзоров у автора уже не будет… ))
смотря какой гербарий)
Да там столько цветочков, что и больше можно было позаимствовать:)
  • stump
  • 06 января 2022, 03:27
когда останавливаются — очень прикольно, даже лучше вращения.
А что за ролик, где мужик складывает батарейки в стакан и накрывает фольгой, а потом монетка над этим летает? это фейк?.. он же вроде батарейки в одной полярности складывает, то есть там даже токов никаких нет.
видимо монета намагничена, а снизу под столом электромагнит
Кстати, две пары таких излучателей на крестовине и готов электронный флюгер без механических частей
Только малейший ветерок стрелку этого флюгера сдует как нефиг делать. Ибо без механических частей…
  • ploop
  • 06 января 2022, 09:24
Его на магнитном подвесе лучше делать.
1) Масса больше, интегрирует всякие мелкие завихрения.
2) Сила для того, чтобы выбить его из равновесия, тоже нужна гораздо больше.

Но какой-нибудь резкий порыв вряд ли переживёт.
  • ploop
  • 06 января 2022, 10:37
А, вы вон про что. Ну так это не флюгер.
Там другой принцип.
  • saralex
  • 06 января 2022, 10:09
Не понял, как из только излучателей — получается электронный флюгер. Полез в Гугл. Нашел пример попытки дешевой реализации. «Ультразвуковой анемометр на двух HC-SR04»
  • 06 января 2022, 10:59
Кстати, там и четырех излучателей не нужно — видел вариант с тремя (естественно, диаграмма должна быть соответствующая, чтобы каждый видел двух других).
  • jonatan
  • 06 января 2022, 10:32
Когда придет лето, помести туда комара
Живого?
  • 06 января 2022, 11:15
а что не муху?)
Писк больше комару подходит.
  • 06 января 2022, 12:27
думаете он сам свой писк слышит, и ему это ему в наказание?)
  • 06 января 2022, 11:54
Спасибо за обзор, очень прикольная вещица.

Кнопки не могут быть для подстройки частоты генератора?
Возможно, но от нажатий заметных изменений в работе нет
  • 06 января 2022, 12:37
Если только частотомером смотреть.
  • 06 января 2022, 13:44
А особо заметных может и не быть — тримминг должен быть достаточно тонкий. Может нажатие, может нажатие с удержанием. Результат контролируется частотомером или цифровым скопом, а проявиться (в виде усиления или ослабления излучения) при заметной отстройке. Оптимум — резонансная частота излучателей. Поскольку кварцевой стабилизации нет, то настройка индивидуальна под конкретный процессор и конкретные излучатели.
Про эти модули везде написано, что кнопки «reserved for future ussage»
  • 06 января 2022, 14:01
Ну, значит не предусмотрели тримминг. При наличии аппаратуры все проверяется быстро (а заодно и номинал частоты и соответствие ее оптимальному значению).
  • 06 января 2022, 14:49
Оптимум — резонансная частота излучателей
Скорее целое число длин полуволн на расстоянии между излучателями, чтобы могла возникнуть стоячая волна.
  • 06 января 2022, 15:06
Логично, да.
Никто не встречал на Али гравицапу по акции?

А то зима, дороги скользкие…
половина КЦ или 2200 чатлов
и торг здесь неуместен)))
Можно выучиться играть на скрипке и потом просто спереть гравицапу
«Вайма́ника-ша́стра» (санскр. वैमानिक शास्त्र, IAST: Vaimānika Śāstra — «Наука о воздухоплавании») — манускрипт на санскрите о виманах. (Википедия)

Оно же вэйлукс (воздушный, подводный и космический корабль из алюминия) в допотопной Посейдонии. Гугл такого слова не знает, только яндекс.

И ещё:
«Ультразвук вошёл в науку в XX веке, а Блаватская в 1888 году вдохновенно предвещала:
«Мы <...> утверждаем, что Звук есть <...> страшная оккультная сила. Звук может быть произведён такого свойства, что пирамида Хеопса поднялась бы на воздух. <.> Это есть вибрационная сила. <.> Атомы в Оккультизме называют Вибрациями, также Звуком — коллективно»»
Атомы в Оккультизме называют Вибрациями
Теория струн, однако
Такое только в фильмах бывает, дорогой.
Индийские описания полётов в облаках с выпадением конденсата на колёсах «тачек», визуальных эффектов перпективы (уменьшения рек и т.д.), перевозки боевых слонов сильно точнее ковров-самолётов. Значит вторые давнее были или выдуманы.

«Колесница развивает силу грома благодаря ртути. И она сразу превращается в жемчужину в небе»
На попсовом уровне, но лучше фильмов-комедий:
Высокие технологии в Ведах
Так вы это серьезно, оказывается.
А что же вы про Виманику процитировали только первый абзац Википедии? До раздела «Критика» не дочитали?

«Вайманика-шастра» впервые появилась в письменной форме между 1918 и 1923, и никто не утверждает, что она получена из какого-то таинственного старинного манускрипта. Дело в том, нет рукописи этого текста до 1918 года, и никто не утверждает, что есть. Таким образом, с одной стороны, это не мистификация. Вам просто нужно поверить в то, что это продукт «телепатической» работы медиума. … Нет, это не изложение теории авиации (не говоря уже о антигравитации). Проще говоря, ВШ никогда непосредственно не объясняет, как виманы могут подняться в воздух. Текст с длинными списками часто странных ингредиентов, используемых для построения различных подсистем. … Ничего не говорится об экзотических элементах или передовых технологиях постройки самолётов. … Здесь ничего нет, чего бы не мог придумать Жюль Верн. 1923 технические иллюстрации на основе текста … абсурдны и не соответствуют аэродинамическим требованиям. Запечатлённые на них летательные средства выглядят как свадебные торты, с минаретами, огромными крыльями орнитоптера и невзрачными винтами. Другими словами, они выглядят как типичные, для начала 20 века, фантазии летательных аппаратов с индийской спецификой.
У Жюля Верна не было описаний ОМП: 2 миллиона человек мгновенно (в инспирированном Махатмами фантастич. рассказе XIX века, перед будущим затоплением Европы). От писательницы, которая тогда же легко оперировала словами «атомическая энергия» и числом 1024.

ЖВ ничего не знал про 3D печать по граниту, на что похожи «неуместные артефакты» древней Индии:

ardm.livejournal.com/66338.html

Индийцы намного раньше «просвещённых» европейцев знали скорость света, эквивалентность массы и энергии. У древнейших, доисторических тамильцев мин. единица длины была равна радиусу Ван-дер-Ваальса наименьшего атома в природе (115,9 пм)!
То, что они 7 веков жили без войн и имущественного неравенства — западными варварами-безбожниками считается утопией.
  • aeva
  • 06 января 2022, 16:10
плохо, что писк слышен
Вживую звук намного тише, неприятных ощущений не вызывает
— Видел чудеса техники, нo такoгo!..
— Прoстите, а Вы ктo такoй будете?
— Ктo я такoй буду?
— Да!
— Я друг Антoна Семенoвича Шпака.

Почему то раньше такой девайс не попадался на глаза.
Вот и мне случайно попался, я не устоял
Ещё есть Эффект Мейснера. («Гроб Магомета»).
На али продают?
  • RAdiANT
  • 14 января 2022, 09:33
Пара идей к такой игрушке:
заполнить пространство паром, подсвелить лазером)))
подсветку синхронизировать с частотой
сделать «лифт» — плавно регулируя расхождение частоты