USB микрофон DM19 от NewBee - продолжение "эпопеи", доработка, не обзор

Всем привет.
Я и не ожидал, что проблема микрофона DM-19, обозреваемого буквально неделю назад, оказывается столь массовая.
По этому, как только выдался свободный вечерок, решил попробовать исправить ситуацию — найти виновника
… тем более, что Вы не оставили тот мой труд без внимания.
У меня что-то получилось и «вылилось» в отдельное дополнение…

Все манипуляции с экранированием сразу отмел, как не состоятельные, весь микрофон металлический и «из коробки» экранирован более чем хорошо — контачит с платой не только в месте USB-A гнезда… а вот подпор по питанию из отзывов, не исключал, по этому сразу полез туда с осциллографом.

Довольно быстро определил паразитный источник сигнала в 1кГц, им оказался вот этот стабилизатор (поправили — ОУ LMV321), в цепи микрофона, он рядом, ниже конденсатора, на который опирается щуп на фото (прошу за качество прощения, снимал на телефон)с обратной стороны этого конденсатора в 10мкФ минус, по этому там тишинаподкинул сначала на него сверху электролит и пульсация явно снизиласьа как только я понял что это работает, нащупал две точки, куда удобно подпаяться более крупным конденсатором в 100мкФ (из того, что нашёл у себя, был только он) его и буду сюда паять:и тантал действительно, дал даже лучший результат, чем электролитический
Финальный вариант, снял уже более качественно, думаю понятно, что тут к чему:тут вероятно и 20-50мкФ будет достаточно, но у меня был только 100
По замерам всё улучшилось на 15дБ, что вполне прилично, я считаю...
шумовая полка микрофона, с усилением на 12 часов, в комнате с работающим ПК

Для микро дополнения к основному обзору этого достаточно, тем, кто имеет такой проблемный микрофон, решить проблему не составит особого труда, а кто не паяет лично и не имеет конденсатора — на радио рынке, за небольшое «спасибо», уверен, что припаяют добрые люди. Запись результата после модификации, можно послушать по этой ссылке: DM-19 v2 MOD

Спасибо за внимание и до скорого.
  • AlexA42
  • 09 января 2022, 20:31
источник сигнала в 1кГц, им оказался вот этот стабилизатор, питающий капсюль микрофона
это не стабилизатор, а ОУ LMV321.
  • slavvus
  • 09 января 2022, 20:41
Читал предыдущий пост, с удовольствием прочёл дополнение. «А ларчик просто открывался»))) хорошо тому, у кого есть осциллограф. Сам выбрал конденсаторный мик dm-800, благо пульт микшерный был. Причём с юсб-звуковухой. Шума не было, поэтому меня проблема обошла. Но за обзор спасибо
Вот так должна выглядеть шумовая полка микрофона:
  • 09 января 2022, 21:31
должна выглядеть шумовая полка
у моего «подопечного» она явно не такая хорошая, но уже гораздо лучше, чем была «из коробки»
«210 дБ» — это полный [...]

Вы хоть понимаете, что означает 210 дБ ?!!!
  • 09 января 2022, 23:13
«210 дБ»
не пугайте меня…
у своего я вижу 60дБ для микрофона и кусочек максимума для 24/48 на 160… а ваши 210, которые Вы почему-то взяли в кавычки как цитату, это просто цифра на шкале деления, её программа допечатает сколько угодно, если скролить вниз
210 дБ === 31623е+6

вас цифра 31623е+6 не смущает?

максимума для 24/48 на 160
чего не бывает в реальности никогда
  • 09 января 2022, 23:22
даешь 300 db! А что, всего в 1.5 раза больше…
(кто не понял, я не виноват ))
из недавней переписки с одним человеком

310 дБ!!!
я до сих пор бьюсь головой об стену
  • 10 января 2022, 00:02
310 дБ!!!
я до сих пор бьюсь головой об стену
вас удивляют странные вещи… у собеседника Вашего, всего 57.77 на низких и это очевидно по графику, плюс пропечатано в табличке.
  • 10 января 2022, 00:29
Из обслуждения обзора на i***.com, примерный пересказ
— у вас в таблице указано значение cos() в 1.02, это технически невозможно
— что прибор показал, то я и записал
— по принципу измерения этого параметра (remark: вспоминайте, активная, реактивная, сложение, деление) это значение получить нельзя
— ничего не знаю, это шум
[дальше моя не шмогла, пошел искать мягкий вагон]
cos() в 1.02
это пять!
  • dim1390
  • 10 января 2022, 02:10
Товарищи курсанты, в военное время значение косинуса может достигать 2, а в исключительных случаях, когда того требует сложившаяся на фронтах остановка, даже 3!
Видел на Али мото-сигнал 300 дБ. Не решился купить, мне «такой громкости» не надо на самокат…
А что не так? Это же на частоте около 25-30 кГц. Если частота дискретизации всего 48 кГц то глупо искать эти частоты в спектре. Там может быть и минус 100500.
Так это же после 20 кГц. Какая разница?
Интересно, а первую совсем кривую версию реально оживить? Не пробовали?
  • 09 января 2022, 22:13
Интересно, а первую совсем кривую версию реально оживить? Не пробовали?
ещё нет, не пробовал, мне для этого нужно некоторое вдохновение, которое теперь не часто посещает, а посетив моментально покидает) ​Я этот то сделал за днесколько часов (включая написание дополнения) спешил успеть, ведь не планировал… Как только дойдут до первой ревизии руки — дам знать
  • 09 января 2022, 23:33
подкинул сначала на него сверху электролит и пульсация явно снизилась
Гм.
Понимаете, в чем тут дело… причину возникновения помехи вы не определили, а лечить следствие болезни, без самой болезни, это дорога в морг.
Тому, кто захочет следовать вашему обзору, придется самому искать причину и исправлять ее. Из полезного только определение, что на питании ОУ есть помеха. Полезно, но

Remark:
По моему опыту (не большому, я не ремонтник), если при исправлении чужих корявостей требуется установка конденсатора «огромной» емкости, то — садись и ищи нормальное решение снова. Т.к. крайне мало случаев, когда установка «кирпича» оправдана, можно даже сказать «никогда». Так, наблюдение из личного опыта.
  • 09 января 2022, 23:59
искать причину и исправлять ее.
мне показалось, что под моим танталом не хватало какой-то цепочки элементов (был уверен, что это очевидно остальным), да и по всей плате их частично недостаёт)… моё решение — костыль согласен, но он поможет от писка, а восстановление первоначального замысла инженера, вероятно устранит не только его…
  • 10 января 2022, 00:44
Гм.
… высылаем команду киллеров? (перечитайте последнее предложение)
Ладно, по сути. Помеху может генерировать:
1. неправильная схема сглаживания стабилизатора. Отдельные (особенно сверх-малошумящие) стабилизаторы рассчитаны на определенный ESR конденсаторов. Установка хорошей керамики приводит к высоким пульсациям возбуждения. Типичный случай для LDO в SOT23-5, где на #4 подключается фильтрующий конденсатор. Там об этом указано специально, жирным текстом, в документации. Но никто это не читает и расхлебывают. Лично я в это «вступал». Банальное увеличение емкости конденсатора лишь уменьшает последствия, но, в-принципе, не устраняет болезнь. Ну, как в обзоре.
2. помехи от «контроллера». Лечится или отдельным LDO на то-же напряжение или — RC и по его и по ОУ питанию.
3. светодиод горит не постоянно, а PWM/импульсно. Что делать — понятно. Не очевидно, но вклад от сего может превышать помехи от контроллера и прочего.

«Большой» конденсатор, и пульсации на нем, означает, что через него прет довольно большой импульсный ток, который течет куда-то в «землю». Но «куда-то» и надо еще быть уверенным, что это «куда-то» не захватывает сигнальную землю. Потому, установка «тяжелых батарей» потенциально опасна.
  • 10 января 2022, 20:18
Помеху генерит сам ОУ либо из-за неправильной схемы включения либо из-за плохо разведённой платы (возбуждается), а конденсатор большой ёмкости не устраняет это возбуждение, а только снижает его. Нужно разбираться с правильной схемой включения ОУ.
  • 10 января 2022, 21:20
Нужно разбираться с правильной схемой включения ОУ
есть ещё такой снимок, если он поможет, Вам скажут спасибо многие
  • 12 января 2022, 22:04
По фотографиям не очень понятна схема (да еще и ваш большой электролит много закрывает), но мне кажется одна емкость в обратной связи слишком большая (чисто по размеру) и еще не хватает некоторых емкостей которые обычно ставят для стабильности (там где свободные места на вашей плате), хорошо бы нарисовать схему. Она будет примерно такая (далее говорим по нумерации элементов и выводов этой схемы):
, но нужно скорректировать ваши номиналы деталей и выводы ОУ (походу не совпадают) и добавить места под неустановленные компонены.
Попробуйте найти на своей плате конденсатор С4, если это вот этот:

то хорошо бы померить его ёмкость, она должна быть 10-30пФ (мне кажется здесь больше, поэтому и возбуждается на 1кГц).
Еще можно попробовать поставить ёмкость 10-20пФ на землю с 3-го входа ОУ, возможно это вот это место на плате (не уверен, поэтому и нужно актуализировать схему):

Также может помочь пропорциональное уменьшение сопротивления резисторов R4/R5 (их отношение задаёт коэффициент усиления, чтобы он не менялся заменить 10к/1М на 1к/100к, это по этой схеме, ну или как у вас).
Поскольку вероятнее всего здесь влияет неудачная разводка печатки, то шунтирующую ёмкость по питанию лучше повесить непосредственно на выводы самой микросхемы (тут лучше конденсатор с выводами, большая ёмкость не требуется), типа такого:

Вот здесь есть хорошая статья по поводу улучшения стабильности ОУ и даже есть пример печатки очень похожего операционника, просто для информации, вряд ли вы сможете исправить разводку печатной платы:
ссылка
  • 12 января 2022, 22:22
огромное спасибо, где смог отблагодарил…
Даже если не я, то кто-то другой точно эти моменты попробует
  • 14 января 2022, 11:33
Дело не в возбуждении ОУ. Просто на ОУ по питанию прилетает помеха от работающего USB при обмене трафиком. На картинке видно, что основная помеха вылазит на частоте 1 КГц, а дальше уже гармоники на 2, 3, 4 КГц.
В общем-то даже есть рекомендация от самой C-Media:
Q10: Why does the Mic Record file with 1kHz Noise?
A: Because USB Power have the 1kHz Noise, it needs the RC Filter (10ohm and 10uF) on DVDD and AVDD Power to reduce this effect, DGND and AGND are separated for IC.
Номинально этот фильтр присутствует, но сама разводка питания сделана, по-моему, похабно.
Мне известна другая специализированная микросхема, применяемая в усб микрофонах.

И там проблем с появлением 1кГц (и высших гармоник) нет.
  • 14 января 2022, 14:26
В данной поделке используется CM6542. И именно с этого чипа напряжение в 3.4 В уже с помехой на 1 КГц и гармониками поступает для питания ОУ. Почему это так происходит — одним китайцам известно.
На данный момент поделка «DM19» микрофоном называться не имеет права.
А если переделать питание мика на автономное (от аккума 18650, т.е. 4В)?
  • 14 января 2022, 14:44
Думаю, что это ничего не изменит — питание на ОУ всё равно же будет поступать с СМ6542.
Реальный вариант который кардинально может помочь — запять микруху стабилизатора напряжения. Место под его распайку на плате предусмотрено.
  • 14 января 2022, 22:22
Попробовал запитать ОУ от отдельного стабилизатора напряжения. Подал на ОУ стабильные 3.3 В. Фон всё равно остался. Так что, по-моему, горбатого только могила исправит. Если кто уже купил эту поделку, то паяйте конденсатор. А если кто-то задумывался приобрести эту ревизию DM19 от NewBee, то лучше потратьте ваши деньги на что-нибудь полезное.
  • 18 января 2022, 22:18
Откуда по питанию с USB помеха 1кГц? Тем более что при питании от другого источника помеха остаётся. Сам стабилизатор помеху создавать не может, т.к. это обычный линейник.
Вы про «расчёску» на шумовой полке слышали?

Вот «расчёска» в пределах нормы

а теперь представьте, что пик 1кГц по уровню намного выше
вот и получится, как у ТСа
  • 19 января 2022, 09:49
Просто загуглите «usb 1khz noise». Такая «пила» как на картинке появляется по питанию на ОУ только тогда, когда система работает с микрофоном получая с него данные. Если микрофон просто подключен, но обмена по USB нет, то и «пила» отсутствует.
Дело не в обмене по усб: это приколы связки капсюль-вх.каскад (ацп).

я подобное видел в чисто аналоговых схемах
  • 19 января 2022, 21:09
Если так, то нужно оторвать питание на стабилизаторе от этого USB и припаять к отдельному проводу с USB разъёмом, от которого будет питаться «чистым» напряжением.
Ладно было бы тут что чинить и улучшать. Китайский шлак, которого каждый день на гора промышленность выдает миллион тон. Тот случай, когда понимаю, когда знакомый электронщик (высококлассный) подобное берет в руки только для выкидывания в мусорку.
Ну с другой стороны если человек уже купил это устройство, то тут показан способ решения этой задачи (естественно если пользователь умеет пользоваться паяльником).
  • infino
  • 10 января 2022, 07:46
Я как то купил за пару долларов усб ауди свисток, качество звука было ниже плинтуса, вскрыл, нашёл даташит на микруху поменял два кондера и получил очень неплохой звук. Спросите зачем покупал, ответ, по усб подностью невелировалась помеха от блока питания в звуке, 2бакса это было дешевле чем блок питания менять и искать причины помехи.
  • Amurzet
  • 10 января 2022, 10:21
а я вот, когда в обзоры микрофонов захожу, мечтаю, что кто-то по сути соберет толковый микрофон на базе корпуса и, может части компонент какого-то микрофона. Но, конечно, это должен быть конденсаторный микрофон в итоге, потому что это — ключевая часть качественного микрофона, как оптика в фото деле. А так, да. Просо покупается готовое изделие от проверенного бренда по карману и соответственно задаче.
мечтаю, что кто-то по сути соберет толковый микрофон
зачем?

для вокала полно качественных динамических микрофонов
для измерений также полно всяких измерительных микрофонов
  • Amurzet
  • 10 января 2022, 12:49
а я и сам не пойму зачем — просто хочется. :) радиолюбительство наверное, говорит во мне
А пример приведёте? Для вокала.
  • infino
  • 10 января 2022, 07:43
Для понимания, надо зарисовать схему и схему установки конденсатора
  • dmik
  • 10 января 2022, 13:17
С конденсатором и так все понятно, без схемы. Электролит стоит параллельно питанию ОУ.
Неполярные конденсаторы, когда я экспериментировал с этим микрофоном, мне не помогали.
  • 10 января 2022, 13:26
странно, ведь там впаян именно неполярный на 10мкФ… Вы с какой емкостью экспериментировали?
  • dmik
  • 10 января 2022, 13:58
Цеплял в параллель от 0,1 и 1мкф, родной не измерял. Странно, что в такие габариты китайцы уместили 10мкф, вы его измеряли? Он должен быть сравним по габаритам с тем электролитом, что вы поставили.
  • 10 января 2022, 14:08
Странно, что в такие габариты китайцы уместили 10мкф, вы его измеряли?
да, я измерял (выпаивал) там даже чуть больше получилось… и по габаритам он в порядке, тут вся россыпуха компактная использована, включая резисторы.
Вот тут интересно стало — неужели где то ещё остались радиорынки?
В Красноярске уже давно на имеющем такое название можно купить всё, что угодно, кроме радиодеталей.
И найти кого угодно, кроме паяльщиков…
  • 11 января 2022, 16:43
неужели где то ещё остались радиорынки?
у нас ещё есть, в основном мобилки и автопримочки, но есть и даже советские радиокомпоненты можно найти, параллельно с новоделом