Простенькие часы со светодиодным дисплеем и синхронизацией через NTP

Некоторое время назад попался мне на глаза обзорчик часов с синхронизацией через NTP, а так как я вообще люблю разные часы, то не устоял и заказал себе такие же. Заказывал правда в другом месте, вышло чуть дешевле, но в данном случае это совершенно не принципиально, так как ничем они не отличаются.

Часы конечно же покупались не просто так, а «по поводу», хочется приспособить их к какому нибудь из VFD (ВЛИ) дисплеев.
Изначально хотел к такому, но терзают меня сомнения что это выйдет, так как логика будет совсем уж неудобная из-за необычной организации самого дисплея, где не 4 разряда по 1 знаку, а 2 разряда по 2 знака.

Но так как логика получалась сложной, а в программирование я умею чуть меньше чем никак, то пришлось пока отказаться от данной идеи, да и еще теплится надежда довести до ума уже страссированную простенькую платку как раз под эти дисплеи. Причем на плате по моему был не только преобразователь питания накала и 12 вольт, а и место под WiFi модуль.

В общем пока есть мысль использовать известный и на мой взгляд более подходящий дисплей ИЛЦ4-5/7

Заказал и через время забрал на почте конвертик с часами, запаянными в антистатический пакет.

В магазине предлагается для выбора куча вариантов, а чтобы не запутаться, попробую пояснить, что к чему.
1. Есть часы с индексом L и без оного, здесь все просто, если нет L, то на плате распаян держатель батарейки и в него собственно установлена батарейка. Батарейка нужна чтобы часы не «забывали» время после пропадания питания. По сути при наличии NTP не сильно важно, но я заказал с батарейкой. Кроме батарейки при этом на плате ставится и чип RTC + кварц.
2. Цвет дисплея, есть четыре варианта, Красный, зеленый, синий и белый, но не так давно появился пятый вариант, белый цвет с черным фоном и на мой взгляд это самый нормальный дисплей, именно его я и заказал.

Дисплей большой, размеры 71.5х26мм, высота символа 20мм.
Подобные дисплеи мне уже как-то попадались в ТВ тюнерах, только там они были поменьше. Кроме того есть у меня несколько отечественных КЛЦ202А, которые не сильно проигрывают в размере.

Собрано аккуратненько, плата имеет маску белого цвета, потому смотрится также неплохо, вот только я не совсем понял назначение накладки с отверстием 3мм, разве что повесить часы «на гвоздик».

1. WiFi модуль W600, ниже видна батарейка размера 1220
2. Управляет часами контроллер 8H1K17

Также имеется чип AIP650E0, который управляет дисплеем и RTC на базе BM8563. Кнопка управления одна, питание от microUSB.
Рядом с кнопкой управления имеется фоторезистор.

Дисплей имеет 12 контактов и я сначала тщетно пытался понять, как производитель впихнул в них 4 разряда по 8 сегментов плюс две секундные точки.
Оказалось все предельно просто, если используются секундные точки, то не используются десятичные, а если надо и тот и другое, то дисплей имеет 14 контактов.
Меня такой вариант более чем устраивает, потому как так будет даже проще адаптировать их под ИЛЦ4-5/7 да и вообще любой подобный дисплей.

На страницах товара вы встретите картинки с прозрачным корпусом и здесь я должен пояснить, что в комплекте он не идет, а отдельно стоит около 5 долларов.

Смотрится неплохо, но на мой взгляд не стоит такой корпус того, что за него просят.

К сожалению в свете вспышки дисплей почти не читаем, сначала попробовал применить светофильтры, найденные где-то в столе.

Но в итоге оказалось что очень хорошо подошел светофильтр от других часов, кстати тоже с синхронизацией.

При включении сначала прокручивается простенькая анимация, затем высвечивается уведомление об ошибке синхронизации.

После этого часы переходят в обычный режим работы, поочередно высвечивая текущее время (в данном случае китайское) и дату, но формат отображения даты неудобен — месяц-число.

На странице товара есть ссылка на инструкцию и полное описание настроек, даже картинка из описания есть.

А на странице есть описание обширного меню настроек, доступного по WiFi.

Но друзья болт вам с левой резьбой, ничего этого вы не увидите.
Вход в настройки предельно прост, зажимаем кнопку часов на несколько секунд пока не начнут «бегать» одиночные средние сегменты. После этого берем смартфон, находим в списке точку доступа с названием типа clock_setting_хххх, подключаемся.
Если зайти по адресу, который описан в инструкции, то ничего не получится. Для подключения надо просто кликнуть на всплывающем уведомлении о подключении к сети.

А вот это то, что мы увидим при подключении к часам, разительная разница с показанным выше, не правда ли?
В общем здесь находим свою точку доступа, вбиваем пароль и выбираем часовой пояс. По идее где-то должен быть выбор лето/зима, но я его не нашел.

Вот собственно и всё, сохраняем.

На экране опять небольшая анимация и уведомление об успешной синхронизации. К слову, синхронизируются часы очень быстро.

Немного о настройках. Однократное нажатие на кнопку дает выбор одного из шести режимов отображения
DP_1 — Переключение, часы в 24ч формате и дата
DP_2 — Часы в 24ч формате без даты
DP_3 — Минуты и секунды
DP_4 — Дата, месяц/число
DP_5 — Переключение, часы в 12ч формате и дата
DP_6 — Часы в 12ч формате без даты

Но кроме того часы имеют еще несколько режимов, выбираемых короткими нажатиями на кнопку.
1. Однократное, описано выше
2. Двукратное, принудительный запуск синхронизации без перезагрузки
3. Трехкратное — настройка яркости дисплея

После входа в этот режим на дисплей выводится три значения, первое это минимальная яркость, второе, максимальная, третье, текущие данные от фоторезистора (1-7).
Соответственно можно изменить диапазон перестройки или вообще выбрать яркость вручную, для чего надо просто установить два одинаковых значения. Однократное нажатие регулируем минимальную яркость, двукратное — максимальную, длительное нажатие — выход в нормальный режим.

4. Четырехкратное нажатие, отключает режим моргания секундных точек.

5. Пятикратное нажатие, переворачивает «изображение», используется если надо подключить питание с другого бока, правда в таком варианте перестает работать датчик освещенности, либо его надо отогнуть назад.

6. Шестикратное нажатие. Сначала я даже не понял что оно делает, оказалось оно включает «зеркальный» режим относительно длинной стороны.

Пробовал семи и восьмикратное нажатие, но ничего не меняет, потом с настройками всё, теперь по поводу потребления.
Как думаю уже понятно, питаются часы от 5 вольт, потребляют очень мало, в обычном режиме около 10-12мА, при минимальной яркости 8мА, а при максимальной 20мА.

Ну а вообще по большей части часы понравились, пожалуй самое большое что может быть неудобно, так это отсутствие перехода на зимнее/летнее время. В остальном неплохо, теперь вот думаю как их поаккуратнее сделать под новый дисплей.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно :)
  • 27 января 2022, 14:02
В России не актуально.
  • 27 января 2022, 14:07
Предлагаете переехать в Россию? :)))
  • LePart
  • 27 января 2022, 14:16
У нас тут всё собираются эту ерунду отменить, собираются… как у нас отменят, так и у вас в ту же секунду.
  • 27 января 2022, 16:05
А зря. Это удобно.
  • 27 января 2022, 16:20
Чем хуже-то? Лично мне норм. Очень надоедали эти непонятки 2 раза в год.
  • 27 января 2022, 17:14
Это что, я вот в новосибирске покупал билет на поезд по прилету, а мне продали и так ненавязчиво сказали что время они сами не знают, но успел добежать и закинуть чемодан прям перед отправлением за пару минут. Про головняк сисадмина по патчам сетевого и не говорю.
  • 27 января 2022, 18:27
Светлое время суток расходуется неэффективно. Когда стрелки переводили, то темнело позже, когда еще спать не ложились; и светало позже, когда еще не все просыпались. А сейчас встаешь, а уже давным-давно светло. Это нехорошо.
  • AndryL
  • 27 января 2022, 16:40
как вспомню, так вздрогну…
Ходить по квартирам, везде часы переводить, а они в каждом устройстве.
  • 27 января 2022, 17:19
Квартира одно, а как пропатчить всё оборудование в серверной? Особенно если оно того не предполагало в 9х. Был такой почтовый сервер дионис, его надо было стопорить иначе он тупо не запускался
tzdata?
  • 28 января 2022, 13:09
на линухах мир клином не сошелся, кроме того и линуха имеют свой срок сопровождения разработчиком и вот такое решение приводит к приседаниям и отжиманиям
  • 28 января 2022, 12:18
свой сервак времени и синхронизация всего с ним?
  • 28 января 2022, 12:25
свой сервак времени
На работе так сделал, один из серверов поднял NTP сервер, с ним сверяются остальные, насколько я помню это базовый функционал Win2003.
Правильно помните, это базовый функционал домена Windows, даже ещё более ранних.
  • 28 января 2022, 13:28
это моя параноидальная мысль, делать время на микросервере и раздовать его тупым устройствам через nrf
  • 27 января 2022, 18:29
Тоже верно.
Просто перевели бы время на два часа вперед и все: и для зимы и для лета.
  • 27 января 2022, 18:06
какая наиг разница: зимой что просыпаешься — темно, что спать ложишься — темно. от того утром этот час освещать, или вечером разницы особой нет
Разница есть. Я слышал от одного краснодарца такую жалобу «раньше успевал прийти с работы по светлому и покормить кур до темноты и позаниматься хозяйством, а сейчас прихожу уже в сумерках»
  • non7top
  • 28 января 2022, 00:43
может просто на час раньше заканчивать работу?
Звездит ваш краснодарец. На юге что летом, что зимой рано темнеет. 22 года прожил на юге в Ставропольском крае. Родители до сих пор там живут, говорят ничего не изменилось.
Ничего не звездит. Тут опрашивать свидетелей не надо, достаточно калькулятор рассветов-закатов взять. Раньше закат был в 21 час, теперь в 20 часов. Зато в 4 утра солнце сияет. И сельские жители, которые привыкли после работы заниматься хозяйством это очень сильно почувствовали. возможно ваши родители пенсюки, им то пофиг вообще. И на рыбалку на рассветную на час раньше вставать.
Летом в краснодарском крае в 20 часов уже темно, например.
  • 28 января 2022, 08:04
Летом в краснодарском крае в 20 часов уже темно, например
А это уже зависит от местных депутатов. Они могут принять решение и перевести стрелки на час вперёд. Юридически/технически это несложно. У нас, по памяти, местные депутаты отправляли обращение в Москву и там автоматом согласились. Или губернатор отправлял обращение в Москву.
У нас тоже хотели быть ближе к Москве (Кузбасс). Сначала было +3 часа к Москве. Но потом люди напихахи местным властям и теперь снова вернулись к старому часовому поясу и сейчас +4 часа к Москве.
Некоторые регионы были вынуждены отказаться от московского времени, Самара, Саратов и др. Но многие предпочли страдать, чтобы московское время сохранить. В Москве да, там нормально по времени происходят закаты и рассветы. Как всегда Москва сделала себе хорошо за счет остальной страны. Остальные получили сначала поздний рассвет от Медведева, а потом ранний закат, когда переиграли с летнего времени на зимнее.
По идиотски тут сделано. Искренне завидую тем, кто не стал тупо за Москвой повторять.
  • Totka
  • 27 января 2022, 20:55
В Китае все сделано просто: единое время, просто 1 регион понимает, что на работу в 5.00, а другому в 9.00 (там не так уж и много разбежки по поясам). В России можно для 80-90% жителей страны тоже на единое время выйти. Просто на работу в 5.00 или в 10.00 придется идти. Но может это уже и не нужно, т.к. в Китае это сделано после революции 70 лет назад, а сейчас у каждого телефон и время ставится автоматически.
Ну не знаю насчет лучше…
ранее в Москве первого июля темнело в 23:15, а теперь 22:15, летом выезжать из деревни чтобы по светлому жоехать надо раньше на час, а пробок еще много и по трассе и на мкаде.
И рассвет в 3 с копейками кому нужен? Кто в три встает? Большинство?

Вот радости то: солнце в 4 утра, а как этим толком воспользоваться — все закрыто ;-) и шторы надо с затемнением )
  • kvv12
  • 28 января 2022, 01:00
Да вся эта проблема в том, что когда отменяли перевод времени, то надо было последний раз крутнуть вперед на час. Тогда бы и не светлело в 3 часа летом, и вечер зимой не наступал в 15 часов дня.
И я про тоже.
Темень в 16ч зимой и рассвет в 3 утра летом не знаю кому нужен и что при этом «экономится» и у кого (
Ну так это ж надо было головой думать, прежде чем решения принимать.
  • ACE
  • 28 января 2022, 13:23
Так Медведев так и сделал, когда отменил перевод часов. Сделал круглогодичное летнее время. Было офигенно. Но потом он сменился и летнее время отменили :( Пруф
  • kvv12
  • 28 января 2022, 16:02
Вот и непонятно кому и зачем надо было делать неправильное время, которое реально минимум на час отстает.
Люди начали ныть, что им утром стало темно зимой на работу идти, вот и перевели на зимнее. И стало хуже. Я лучше утром в темноте час проведу, чем вечером.
Ну в Москве хоть в 21 час заход. В городах восточнее Москвы с тем же часовым поясом еще хуже.
Как всегда Москва сделала себе хорошо за счет остальной страны.
Так и есть, в Москве при наличии прописки и своего жилья можно на пенсию прожить не работая легко.
  • Demz
  • 27 января 2022, 14:17
ну, тогда к нам, в бульбостан, у нас еще стабильнее)
купить 2 часов и настроить на лето и зиму :)
  • 27 января 2022, 14:40
Предлагаете переехать в Россию? :)))
У Вас тоже отменять в этом году. Ваши депутаты не успели отменить, они технически срок пропустили. А они хотели отменить, уже в прошедшем году, переход на зимнее/летнее время.
  • 27 января 2022, 14:51
Да они пока что-то изменят, рак на горе обсвистится, это они легко могут порог беспошлинного ввоза изменить, а например аналоговое ТВ уже лет 10 наверное отменяют и никак не отменят :)
  • Uriks
  • 27 января 2022, 16:01
Сейчас опять вернули 150, вместо 100. Ну хоть так.
  • 27 января 2022, 16:16
Дык аналог есть и работает, а в цифру денег вложить надо в оборудование, а где деньги то?
  • 27 января 2022, 16:22
в цифру денег вложить надо в оборудование
Так цифра тоже работает.
Не, мне то все равно, я телевизор вообще не смотрю, но просто любопытно.
  • 27 января 2022, 16:32
Не знаю как у Вас, T2 каналы ловит все, попробовал в аналоге — иногда один канал — местная телерадиокомпания, они еще могут вещать…
  • 27 января 2022, 16:39
Ради интереса проверил, 8 каналов в аналоге.
Как отменят — могут отдать частоты под LTE. На ДМВ дальнобойненько выйдет
  • 27 января 2022, 17:13
Тогда странно, держать 8 передатчиков сильно дороже 1 в которого все 8 легко впихнуть в цифре.
Что в Питере с эфирным не знаю, нечем проверить. В Москве с вышки идут 3 цифры по 10 каналов + радио, настраивал по просьбе стариков
Тоже проверил. У нас ноль. Днепр
  • sskmy
  • 27 января 2022, 15:47
Не надо отменять! Хоть разнообразие вносят. А то годы шасть, шасть и будет пенсия, а так хоть событие — типа нового года…
Да и летом вставать приятней пораньше, а то уже с 4 утра солнце шпарит, а спать, блин надо еще до 7!
  • 27 января 2022, 17:06
Еще как актуально!
Частный случай. Часы с коррекцией времени по радиосигналу находятся в Московской области
Источник радиосигнала- Дюссельдорф, Германия. Германия переходит на летнее/зимнее время, Россия- нет. Приходится 2 раза в год самостоятельно менять часовой пояс после каждого перехода и коррекции времени.
Спасибо Димону, который нам не Димон.
  • 27 января 2022, 19:10
Хорошая логика!
Ради каких то часов с радиосигналом всю страну здоровья лишать.
Мне, чтобы переход оформить, от Москвы до Смоленской области надо более 30-ти подстанций объехать. А ему одни часы перевести лень!
  • 27 января 2022, 19:26
Так не ездий. Если тебя напрягает твоя работа, смени ее. Не надо насиловать свой организм

И пробуй читать посты внимательно.
На обсуждение 2-мя оппонентами «пожалуй самое большое что может быть неудобно, так это отсутствие перехода на зимнее/летнее время.» был ответ другого, что в России это не актуально.
Так вот еще раз повторю- Актуально!
  • 29 января 2022, 11:58
Актуально.
Ты сколько дней готов без электричества посидеть, только чтобы часы не переводить? 3 дня? Неделю? Месяц?
Ну просто, потому что «Так не ездий.»
Просто сравни: На одной чаше весов лично твои часы — на другой чаше электричество в домах у миллиона людей.
И конечно, Россия будет виновата!
  • 29 января 2022, 17:08
Указ Медведева о непереводе часов был 10 лет назад. До этого момента часы переводили.

И как же без тебя обходились.? Сидели без света 3 дня, неделю, месяц? А ты пришел работать и больше свет не пропадает, уйдешь- и опять пропадет.

Из-за твоего ухода коллапса в стране не произойдет, поверь мне.
Ценник не очень гуманный, как по мне.
Ну и для чего опция перехода на зимнее/летнее время, если есть синхронизация? На местных серваках, которые можно указать для синхрона, время и так переводится, следовательно, часы сами будут подтягивать актуальное время. Разве нет? В противном случае, смысл от синхрона в целом?
  • 27 января 2022, 14:49
Ценник не очень гуманный, как по мне.
мне они обошлись в 11.70 и меня это вполне устроило.

Ну и для чего опция перехода на зимнее/летнее время, если есть синхронизация?
Так синхронизация обычно не учитывает переход зима/лето
Либо я чего-то не понимаю, либо вы) Синхронизация и предполагает считывание правильного времени с сервера ntp, верно? Я ж так понимаю, часы это делают раз в сутки, или в определенный промежуток времени. Местные ntp сервера уже учитывают переход на летнее и зимнее время, автоматоматически, чтобы отображать актуальное время, иначе какой от тех серверов толк. Т.е. часы просто подтягивают актуальное время с сервера, т.е. самим часам и не надо опции перехода. Для часов без синхронизации эта опция крайне желательна, но мы же не про них говорим)
  • 27 января 2022, 15:05
Возможно, я обычно использовал международные, а они точно это не учитывают.
Но здесь есть второй нюанс, время синхронизации, в таком варианте можно получить вариант когда часы еще сутки будут идти по «старому времени».
  • 27 января 2022, 15:46
Да, конечно. Только правильно настроенный ntp сервер отдает время UTC (т.е. грубо говоря — по Гринвичу).
Вы мой пост либо по диагонали читали, либо через строку. Речь шла не про правильно настроенный сервер, а про сервер с местным временем! И таких серверов хватает.
  • 27 января 2022, 20:14
В мире есть всякое. Возможно есть и ntp сервер, отсчитывающий эпоху не от 00:00:00 1 января 1900 UTC, а от той же даты но по астрономическому времени Жмеринки (это единственный способ сделать в NTP поправку на часовой пояс)
Но использование такого сервера для чего-то более сетевого, чем часы на тумбочке неминуемо приведет к проблемам.
  • non7top
  • 28 января 2022, 00:48
а про сервер с местным временем
разве такая клоунада бывает? ntp отдает UTC, а ты себе ставишь любой часовой пояс.
Вы просто не понимаете что такое NTP и с чем его едят. Вкратце: серверы(любые, без разницы в зоне .ua, .ru, .cn) отдают время по гринвичу, все остальное настраивается на стороне клиента.
  • 28 января 2022, 07:43
Местные ntp сервера уже учитывают переход на летнее
Нет. Разве что какой-то «умный Вася» сбацал такое на коленке, по незнанию или по глупости. Но такой «сервер» никогда не попадет в список NTP серверов, поскольку это будет не NTP сервер.
Попробуйте прописать следующие сервера синхронизации
ntp.time.in.ua
ntp3.time.in.ua
  • 27 января 2022, 15:12
Позже попробую, но проверять работает или нет переход будет неудобно скорее всего :)
Ну и для чего опция перехода на зимнее/летнее время, если есть синхронизация?
Ну вы чего??? время же там в секундах передаётся, а все пояса, переходы само устройство считает.

Время представляется в системе NTP 64-битным числом (8 байт), состоящим из 32-битного счётчика секунд и 32-битного счётчика долей секунды, позволяя передавать время в диапазоне 2^32 секунд, с теоретической точностью 2^−32 секунды. Поскольку шкала времени в NTP повторяется каждые 2^32 секунды (136 лет)......
если б не знал что «232» в данном случае это 2 в 32-ой степени — подумал бы что вы обкурились :)

UPD: так лучше
скопипастил, заметил, поправил. спасибо.
но нашел, даже заказал и уже получил еще более дешевые,
К сожалению, в них только ручная регулировка яркости. С датчиком освещённости было бы удобнее. ИМХО.
  • 27 января 2022, 14:52
Думаю что при желании это можно добавить, но я пока их не пробовал, только вчера с почты забрал.
  • living
  • 27 января 2022, 15:48
Если разберётесь как, сообщите. А то даже на минимальной яркости, как ночник светят)
  • PVG
  • 27 января 2022, 14:43
Как бы дополняя — шестой режим, это для работы часов по отражению, например, на лобовое стекло автомобиля.
У железки с веб-интерфейсом есть кнопка с дофигакратным нажатием? Оригинально…
Я бы на месте китайцев этой кнопкой еще бы имя сети, пароль и имя сервера бы заставил вводить. Покупатель сего должен страдать :)))
  • 27 января 2022, 14:57
У железки с веб-интерфейсом есть кнопка с дофигакратным нажатием? Оригинально…
Ну почему же, по своему удобно, можно изменить режим работы оперативно без смартфона.
Изменить-то может и удобно. Помнить сколько нажатий что делают не удобно.
  • 27 января 2022, 15:13
Помнить сколько нажатий что делают не удобно.
Надо памятку сзади приклеить, ну или ссылку на обзор :)))
Сейчас модно QR-код на ссылку на обзор с памяткой
  • 27 января 2022, 15:20
Кстати да, простой и удобный вариант.
  • markov
  • 28 января 2022, 05:05
Ага, ссылку на обзор, чтоб «оперативно без смартфона изменить режим работы».
  • 28 января 2022, 21:57
Ну вообще изначально это шутка была :)
По идее переход на летнее-зимнее заложен в часовом поясе, а он тут выбирается. Так что они должны сами переход отрабатывать. Если программист был порядочным, а я думаю он таков.
  • 27 января 2022, 14:59
По идее переход на летнее-зимнее заложен в часовом поясе,
Почему это? Часовой пояс это одно, а переход, другое. Грубо, Харьков и Белгород находятся в одном часовом поясе, но в Белгороде перехода нет, а у нас есть.
Везде где видел, есть отдельно выбор часового пояса и отдельно галка зима/лето.
В разных: www.timeanddate.com/time/map/#!cities=3360
  • 27 января 2022, 15:20
Не суть, можно сравнить с другим городом, летом время по Москве и по Киеву совпадает, зимой нет.
В Китае решили вообще просто, убрали не только переход, а и часовые пояса.
Да, потому в GMT+2 заложен переход, как для Харькова а в Moscow Standard Time (MSK) как для Белгорода — не заложен и не предусмотрен.
  • 27 января 2022, 19:26
потому в GMT+2 заложен переход
Во-первых, мировой стандарт- UTC. Гринвичское (GMT) — сейчас это такое же местечковое название как «Московское», «Киевское», «Шанхайское» и тп.
Во вторых в UTC нет никаких «зимних»/«летних» и прочих сдвигов, а UTC+2 — это универсальное плюс два часа. точка.
PS То про что Вы говорите — называется «западноевропейское время» (зимнее/летнее — WET/WEST). А такие вещи отданы на откуп местным правительствам. В Непале, например, время — UTC+5h45m (а еще в нескольких странах — местное время отличается от «поясного» на «нестандартные» полчаса)
  • jenya
  • 27 января 2022, 15:20
NTP про часовой пояс вообще ничего не знает, там синхронизация относительно UTC.
Но часы то знают про пояс и имеют UTC время и могут применить DST согласно пояса
  • 27 января 2022, 19:38
Только если про это им скажут, указав вручную (или полуавтоматически через геопозиционирование, или даже автоматически через местные сервисы, например «сотовую» связь) смещение относительно UTC (либо напрямую, либо через название пояса в tzdata)
Так и посмотрите на скриншоты настроек. Там есть где это дело ставится пользователем вручную.
  • 28 января 2022, 07:36
Да. Вручную.
Отдельно местное время в виде UTC+2 и отдельно настройки DST (в «красивом» варианте настроек) или оба разом (в реальном), в виде «UTC+2 (EET) восточноевропейское зимнее время».
Хотя в том, что именно («авто DST» или «два раза в год руками переставите») подразумевали китайские программисты под EET, — я не уверен. Если «как общепринято» — EET это «без DST» и кроме него должен быть пункт вроде «UTC+2/UTC+3 DST Киевское время».
Факт. У меня камера синхронизируется с нашим украинским сервером, перехода на летнее-зимнее нету, если галочку в настройках не ставить.
  • 27 января 2022, 15:58
Помимо NTP для полной автоматической работы нужно подтягивать данные tzdata — базы о часовых поясах. Она всегда поддерживается в актуальном состоянии, так как по всему миру частенько экспериментируют как с летним временем, так и с часовыми поясами.
  • modest
  • 28 января 2022, 00:23
Совершенно верно. Именно в tzdata обычно хранится информация о том, кто куда и когда переводил и будет переводить часы… можно даже историю и план переводов посмотреть.
  • 28 января 2022, 00:33
История хороша тем, что «откатившись» назад на некоторое физическое время, можно правильно отобразить «человеческое» с учётом что там когда переводили.
  • 27 января 2022, 15:53
Хочется такие часы, но не хочется хранить в них пароль от WiFi… Можно, как вариант, время от времени со смартфона интернет раздавать
  • 27 января 2022, 15:58
но не хочется хранить в них пароль от WiFi…
Вспомнилось
Спрячь за высоким забором девчонку
Выкраду вместе с забором...
  • 27 января 2022, 15:59
А можно полюбопытствовать почему?
  • 27 января 2022, 16:03
Как-то это небезопасно… сложно такому девайсу доверять (так же, как Wifi лампочкам и прочей «умной» радости).
По идее, надо отдельную Wifi сеть создавать для подобных подключений
  • 27 января 2022, 16:10
По идее, надо отдельную Wifi сеть создавать для подобных подключений
Ну во-первых, любой вменяемый роутер поддерживает гостевые сети. Да и просто разные.
Во-вторых, что даст кому-то ваш пароль Wifi? Естественно, если он у вас не один на все случаи жизни. Ваш пароль может понадобиться только вашему соседу. Какой шанс что ваш сосед разрабатывал это устройство для китайцев и потом сливает себе пароли?
  • 27 января 2022, 16:21
Чисто теоретически, часы могут быть бекдором (при подсоединении к интернету сообщают IP адрес злоумышленникам, включают ssh сервер, и ждут команд. через часы уже можно попытаться осуществить взлом, как из локальной сети)

Конечно, не с таким «железом», но все же
  • 27 января 2022, 16:22
А, вон вы про что. Ну это любая железка так может, в которых ресурсов гораздо больше (тв-приставки всякие, а про роутеры уж молчу — сеть в их руках)
Айфон точно хранит пароль от точки на серверах компании, и это ведь вас не волнует?
Та ладно… :)
Ага, ссш сокет через нат. А если исходящий ссш к комманд энд контрол, то его легко запалить в таблице нат роутера :)
  • 27 января 2022, 17:49
Там же W600 — её можно и на MicroPython из Arduino программировать.
Запилите свою прошивку — с безопасностью и шифрацией.
зачем покупать это за $12 когда за $10 можно собрать более функциональное устройство?
  • 27 января 2022, 23:05
Суть в том что:
1. данные часы покупались для переделки под VFD
2. мне не нравятся матричные часы
Вы за то время пока искали модуль и пытались его переделать уже бы 100500 раз разобральсь с Arduino и написали свои VFD часы с ntp и куртизанками.
  • 28 января 2022, 12:22
100% уверен что не разобрался бы, плюс потратил бы кучу времени впустую, а так купил готовое устройство которое надо только немного допилить.

Писал уже, начинал пробовать еще с ассемблера+90S1200, заканчивал с STM Discovery, но так попытки и остались попытками.
у вас замах большой. начните с Arduino там все просто.
Кстати советские часики дожили до наших дней только благодаря отсутствию в них флеш-памяти. А вот на большинство флешек, даже NOR дают гарантию сохранности информации в ~10лет… Я понимаю, что никому не нужна вечная игла для примуса, но данный факт стоит брать во внимание.
Насколько я помню, это (потеря заряда в ячейках памяти) критично при хранении без питания, а часы все время включены.
Но вообще да, всякие умные дивайсы неизвестно как поведут себя через N лет. Сделали себе умный дом, а через 10, а тем более 20-30 лет уже и железо такое не выпускают, и среда разработки только в учебниках истории, а у вас свет в туалете вдруг перестал включаться :)
  • 29 января 2022, 10:11
Недавно как раз общались по поводу конструирования на логике, вот еще одна причина появилась за, она почти вечная :)
Да, так что CD4026 и мелкую логику+ вакуумный экран + TCXO с парой ppm на 32768 и не нужен NTP, будете часы раз в год на полминуты вручную корректировать…
В устройствах посложнее, типа SSD, где внутренней прошивкой делается полный scrub или patrol read по всему объему массива флеш и анализируются CRC ошибки при чтении — там да, там сама прошивка беспокоится об утечках зарядов и перезаписью восполняет их. И это работает только для NAND флеш. И особенно актуально это для TLC и QLC, когда в ячейку аналогово пихают три или даже 4 бита.
В микроконтроллерах попроще такое не практикуется и соответственно это не работает. Только перезапись прошивки восполнит заряд…
ЗЫ: я уже достаточно стар, чтобы засвидетельствовать смерть купленных мною в 2010м году новых дисков 2,5 на 320Гб от самсунг от лежания на полке именно из-за утечки той мелкой флешечки на плате… Прикольно, правда?
Подозреваю, что он знает и умеет. Позволю себе процитировать из фильма «Начало»:
Какой самый живучий паразит? Бактерия? Вирус? Кишечный глист? Идея. Она живучая и крайне заразная. Стоит идее завладеть мозгом, избавиться от нее практически невозможно. Я имею в виду сформировавшуюся идею, полностью осознанную, поселившуюся в голове.
  • 28 января 2022, 12:25
Подозреваю, что он знает и умеет.
Увы, к сожалению нет.

Дисплей очень знакомый, сейчас китайцы на них часы делают и продают.
Увы, к сожалению нет.
Значит не очень то и надо.
Дисплей очень знакомый, сейчас китайцы на них часы делают и продают.
Устройство программное Сигнал-201

Теперь это выглядит вот так:
Кстати, а на современной CD логике не думали набросать часы? На аналогах 176ие4. Да с +-2ppm опорником на 32768? В таком случае программизма ноль, конструкция будет вечной и высокоремонтопригодной и нтп такой не нужен будет…
  • kimber
  • 28 января 2022, 12:16
мне не нравятся матричные часы
Есть хороший и простой проект на семисегментных индикаторах «Очень простые часы с WiFi».

Синхронизация времени с NTP сервером.
Автоматический переход на летнее время, при необходимости.
Снижение яркости дисплея в ночном режиме.
Возможность установки времени и яркости режима дня и ночи.
Возможность подключить сразу 1 или 2 дисплея и выбрать, что и где показывать.
Отображение температуры, влажности и давления с помощью проводных датчиков, thingspeak.com и сервисов прогноза погоды.
Отправка данных в thingspeak.com.
Возможность коррекции показаний проводных датчиков.
Удаленный доступ к настройкам часов, через web-интерфейс и т.д.

Тема на Радиокоте здесь...
  • 28 января 2022, 12:19
Симпатично, такое мне нравится, надо будет почитать внимательнее, но к VFD их не приколхозить, преимущество обозреваемых в том, что у них такая же организация дисплея как у того же ИЛЦ4-5/7.
  • 27 января 2022, 16:23
Долго думал надо ли мне такие часы на дачу, потом понял что вафлю им надо, а до меня инет мобильный не всегда долетает, поэтому неактуально. Интереснее был бы наборчик для проекциных часов на потолок, но пока такой не попадался
  • 27 января 2022, 19:21
Ну так синхронизировать можно периодически подключая к смартфону.
Пока тебя нет на даче, не важно, как точно идут часы.
Приехал на дачу, включил на смарте точку доступа, часы подправили время.
Проекционных часов на потолок на Али полно. Но:
1. Проекция сильно садит батарейки.
2. Верхняя линза проекции на даче быстро покрывается пылью. И проекция сильно тускнеет.
Если долго гонять, то и светодиоды выгорают на некоторых.
  • 27 января 2022, 20:42
Лет 15 дома работают и не выгорают. А у знакомых менял диод поскольку ток там пер раза в два больше допустимого.
  • 28 января 2022, 22:21
10 лет трудятся и не выгорают.
Правда стоит реле времени, отключающее внешний источник питания от часов в дневное время. Планировал ставить реле освещенности.
  • 27 января 2022, 20:45
Это хорошо когда инет есть, а он на даче не всегда и связь тоже.
Батарейный вариант не рассматриваю в принципе.
Пыль не напрягает ее там почти нет, в отличии от города
Вобще то отстроить генератор по частотомеру не проблема, совковые часы кстати шли точно в отличии от китайских, их настраивали. Обычно последовательно с кварцем стоял подстроечный конденсато, которым можно было точно настроить период секундный импульсов
Мне нужен чисто проектор без всяких довесков чтобы ночью видеть на потолке время, а у китайцев балалайка дорогая с довеском проектора, хотя проектор автономен. В принципе можно из ручных часов сделать, но лень
  • 27 января 2022, 16:54
Ntp — прикольно, часам интернет нужен без вариантов) Wifi точка доступа, некоторые без нее в сутки на минуту ошибаются…
Нет интернета в принципе )
  • 27 января 2022, 17:01
На трех батарейках год работает, еще и опрашивает внешние датчики… Вроде должна еще и по радио точное время ловить с специальных радиостанций) Чего не делает, из за слабого сигнала…
Когда пора раз в год менять батарейки — ошибка минуты на две…
  • Theo
  • 27 января 2022, 16:59
Но друзья болт вам с левой резьбой, ничего этого вы не увидите.
Потому что обновить софт надо:
202112 — Подсветка2 (CWT4S08)¶
Инструкции по использованию будут соответствовать последней версии, и в старой версии могут быть некоторые отличия, которые не будут объясняться иначе.
Записи об изменении версии см. на странице: https://mastergong.cn/archives/289.html
Если вам нужна новая версия, вы можете проверить функцию удаленного онлайн-обновления

А по ссылке написано нечто вроде:
Этот документ соответствует основным часам Highlight2, модель: CWT4S08 (с временной памятью) / CWT4S08_L (без временной памяти)
Новая версия, как правило, будет распространяться партиями примерно в январе после ее выпуска. Если вы хотите попробовать, какую версию заранее, вы можете войти в режим конфигурации и
скопировать информацию о странице — идентификатор устройства и модель устройства. Отправьте мне или оставьте сообщение под блогом, я отправлю его, как только получу.
  • penzet
  • 27 января 2022, 17:04
Уважаемый ТС а как Вы подключаете более подходящий дисплей ИЛЦ4-5/7 к этим часам? Из обзора не понял.
  • 27 января 2022, 17:15
Еще пока планирую подключать.
Мелковаты циферки… в три бы раза покрупней.
  • 27 января 2022, 17:30
Такие еще есть :)
наручные я так понимаю :)
  • 27 января 2022, 17:42
Не, скорее карманные, там блок питания большой :)
Эка, Вы икорки красной то не пожалели насыпать.
  • 27 января 2022, 17:30
Собрал такие на ds3231 8266 и tm1637 прикольно
Но друзья болт вам с левой резьбой, ничего этого вы не увидите.
А вот и здрасте. Вы точно во всём разобрались? У меня такие же часы, брал у тогоже продавца, и там есть мой отзыв в который я так и не добавил фото…
Но у меня всё есть. Сначала нажимаю кнопку, потом подаю питание на часы. Часы загружаются в режиме точки доступа, подключаемся к точке доступа, пароль 12345678, потом, ТОЛЬКО В ЭТОМ РЕЖИМЕ, переходим на адрес шлюза, который часы поднимают. И там уже на китайском всё есть, включая переход лето/зима. Потом передёргиваем питание, и часы в работе, но по их IP уже ничего недоступно.
Скрин с ip шлюза

Часы мне понравились, но есть два касяка:
1. Иногда по непонятным причинам слетает выставленный часовой пояс, у меня +3, он слетает на 0. Смотришь так, а на часах время на три часа слетело… Ничего не делаю, сами через какое-то время возвращаются на мой часовой пояс. Но это реально бесит, случается два-три раза за неделю, а может и чаще.
2. Частенько отваливается от wifi, время при этом идёт нормально, с пунктом 1 никак не связано. Отвал WiFi выражается в мигании синего светодиода, через какое-то время сами же и подключаются.
  • 27 января 2022, 17:57
Зажал, подал питание, на дисплее сначала 2-13, потом 0000, 1111, 2222, 3333, 4444, 5555, 6666, 7777, 8888, 9999 и так несколько раз, в конце надпись FAIL, точка доступа так и не появляется.

Почему-то после попытки запуска с зажатой кнопкой сбросились настройки.
  • 27 января 2022, 21:55
Попробовал еще раз, нет, точку доступа они так не создают, видимо прошивка моих часов существенно отличается, да и в описании написано что вход в режим конфигурации это длинное нажатие из штатного режима, вот только меню настроек разное.
Кроме того выше писали, думаю в этом причина.

Также Вы пишете —
Прислали не то, что на фото. прислали часы больше размером, с USB type C
так что у Вас точно другие часы.
Да. Добрался домой, сфоткал. У меня другие.

• 27 января 2022, 22:44
О том и спич, кстати размер часов у Вас такой же как у меня, это по поводу —
прислали часы больше размером
Маркировка дисплея полностью идентична.
  • makmini
  • 27 января 2022, 23:11
ссылку бы…
На часы? Так я их у того же китайского барыги купил, ссылка у автора имеется. Просто автору прислали то, что в лоте, а мне немного другие часы. А лот один и тот же, цена одинаковая. Такая вот лотерея, я выиграл, кто-то нет.
Правда отправку я очень долго ждал. А пришли часы в «пупырке» и все залапанные. Видимо б/у'шные. Обычно такие товары приходят в запаянном антистатическом пакете.
  • 27 января 2022, 17:54
уже получил еще более дешевые, около 6 долларов, часики и также с NTP
А можно её фоточки крупным планом? На чём она сделана? Ничего не разобрать на их фото.
  • 27 января 2022, 17:59
На чём она сделана?
ESP8285
  • 27 января 2022, 18:14
Спасибо.
А фоточки всё равно было бы интересно )
  • 27 января 2022, 18:15
Да то уже может в обзоре, но там ничего интересного, ESP, драйвер дисплея, RTC и стабилизатор.
  • 28 января 2022, 11:27
Держи, лучше не сфоткаю
Фотки

Как написал ниже — крайне не советую, как часы этот девайс не канает, время прыгает, точность собственная — никакая.
  • 28 января 2022, 12:05

Дисплей большой, размеры 71.5х26мм, высота символа 20мм.
Ну это кому как. Если коту, то да, большой, а таракану вообще огромный. :)

Кто-нибудь знает аналог с большим дисплеем, на стену повесить? Сейчас висят на стене 50мм высота символа, удобно. Но с веерными отключениями батарейка не спасает: виснут, будильники проставляют, ведут себя кое-как. NTP бы выручил. Присмотрел похожие с нужным функционалом (дата еще есть, полезно), но отдать 100 баксов за часы — это за гранью добра и зла.
Или взять эти и найти-перепаять совместимый индикатор?
  • san_q
  • 28 января 2022, 21:02
У меня такие —
умеют дату и температуру с Яндекса показывать-
Индикация на WS2812B У меня 15 метровых лент 30 диодов на метр, есть 60 шт/м есть 90шт/м. Контроллер ESP-8266
А вообще это LED матрица на окно или стену.
Идея хорошая. Это вобщем-то мелкими лентами можно любой размер сделать. Наверное, нужно будет побороть лень и собрать. ))
  • san_q
  • 28 января 2022, 22:13
А уже собранных таких же нет? А то руки растут… Боюсь не соберу! )
  • 27 января 2022, 18:45
В смысле, собранных? Они просто без корпуса, а так там ничего делать не надо.
Собранные есть.
  • 27 января 2022, 22:56
Скажите, а у вас ds3231 нормально работает? Я вот таких заказал несколько штук и все они отстают на минуту за час.
Странно, у меня штук 20+. Некоторые полгода валялись не подключенные, и время на секунду-другую разбегалось.
Может дело не в DS?
  • 28 января 2022, 00:10
Я уж и не знаю, в чем дело. Схема-то проще некуда. Я уже тоже начмнаю думать, что дело или в кривых руках или еще в чем. Это часы на сведиодных матрицах.
  • 28 января 2022, 00:13
Лично меня бы сходу смутил момент что —
несколько штук и все они отстают на минуту за час.
Либо одинаково бракованные, что бывает относительно редко, либо что-то на вашей стороне, должна быть какая-то общая точка.
  • 28 января 2022, 00:24
Ну, я заказывал их несколько штук сразу у одного продавца. Можно предположить, что они все из одной партии, да и выглядят одинаково. ТАк что или мои кривые руки или брак.
Пока что ардуину я заменил на ESP и все работает, как надо :) Я NTP имею в виду.
Там есть калибровочный регистр. Или пробуй другую библиотеку. У меня один работает уже года 4, иногда синхронизирую с NTP, но там секунды за полгода получаются.
Сначала были как временные решения, но оказались очень ДОЛГОвременные —

— информационная панель с корпуса от компа

бывший стац. ТЛФ без трубки.
Несколько раз пытался инициировать им замену, но так и не подобрал пока ничего по своим требованиям (да и денег жалко))).
  • sezario
  • 28 января 2022, 03:58
Старый смартфон или планшет и программа в нем
Weather Night Dock или Tablet cloc. Вторая может брать данные с погодных датчиков проекта «народный мониторинг»
  • 28 января 2022, 11:23
«В общих чертах часы понравились, но нашел, даже заказал и уже получил еще более дешевые, около 6 долларов, часики и также с NTP :)»
Никому не порекомендую эти часы, при всей внешней привлекательности их. Точность хода отвратительна, даже с батарейкой. И это вымораживает. Кажется, что там вообще нет точного задающего генератора. Больше — из-за того, что они должны синхронизироваться по NTP, кажется, что все под контролем. Однако, разница в несколько минут, а иногда и десятков оказывается ошарашивающей. Причем это происходит рандомно. Висит время (неправильное), хоп, прошла минута, прошла синхронизация и время скакнуло на десяток минут. Уж не знаю, что там случается, но в итоге часы отставлены, пользоваться ими по назначению оказалось невозможным, чтоб использовать — наклеивал малярный скотч в 3 слоя (кстати, очень неплохо)
Ну и яркость самая маленькая ночью прям глаза выжигает.
Для использования нужно ставить приложуху на телефон.
  • 28 января 2022, 11:44
Ничего, проверю как работают мои.

Это уже как-то совсем странное поведение, выше в комментах люди вроде на такое не жаловались.
  • 28 января 2022, 11:57
Именно, что странное. Но разбираться не буду. Видно, что в них стоит DS1307 с кварцем, не должно такого быть. Может просто прошивка не использует? Причем через приложуху прошивка обновилась на последнюю.
Повторюсь — не зашли, отложил, даж разбираться желания нет
  • 28 января 2022, 12:06
Видно, что в них стоит DS1307 с кварцем, не должно такого быть.
Именно так, там ведь RTC, как оно может так скакать, непонятно.
  • 28 января 2022, 12:55
Провел эксперимент. Синхронизировалось время. Выключил питание. Через 10 мин включил. Время как застыло, так и осталось, при включении начинает отсчет от момента выключения, через некоторое время синхронизировались — стало норм. Вот и скачки. Т.е. RTC время запоминает, но не отслеживает. Без батарейки время слетает. Что-то в схеме подключения RTC.
  • 28 января 2022, 13:05
RTC не считают время без внешнего питания, как-то действительно странно, интересно как у других пользователей с этим.
  • 28 января 2022, 13:16
RTC считают время при питании от батарейки))) тут (по крайне мере в моем экземпляре) — этого нет…
  • 28 января 2022, 13:25
RTC считают время при питании от батарейки)))
Я имел в виду что у Вас почему-то RTC не считает время без внешнего питания, так то понятно что должен.
  • 29 января 2022, 15:04
Сейчас вот как раз игрался с этими часами, время нормально идет без питания, после выключения/включения на длительное время показывает актуальное.
Зато свои глюки есть, например ощущение что синхронизируются часы и секунды, а минуты идут как шли.
Ну и приложение, пока их подключишь… вспомнил как я мучался с подключением преобразователя.
Добавлю про индикатор…
Использую с TM1637. Даже на минимальном 1/16 яркость избыточная. Но поскольку они стоят во всяких терморегуляторах в основном в местах общего пользования даже неплохо, поскольку ночью не надо свет включать. Такая мягкая ночная подсветка :-).
  • Jon2016
  • 29 января 2022, 08:56
Уже около месяца работают. Сбоев синхронизации не замечал.
Замучался только с настройками. Не смог ни где найти инструкцию.
Продавец прислал только QR- код на китайское облако. Через него только удалось WiFi настроить.
Есть где-нибудь описание как пользоваться кнопками для настройки этих часиков?
Цена на этот модуль все таки в 2 раза ниже чем предыдущий, а функции те же.
  • 29 января 2022, 09:26
Навскидку не подскпжу, но где-то видел. Ищется как sinilink, где-то сайт у них есть, там приложуха и инструкции вроде есть
  • 29 января 2022, 10:09
но где-то видел
Почти наверняка видели, в моем обзоре преобразователя напряжения :)
  • 29 января 2022, 18:22
В яндексе на слова sinilink wifi clock первая же ссылка на документ
www.sinilink.com/ins/bluetooth/XY-WBT/XY-WBT-EN.pdf
вот ссылка на ядиск disk.yandex.ru/i/W0c4nfSymgOyww

Там хреновенько, но работа с кнопками описана.
  • 29 января 2022, 19:06
Да я в принципе из пояснения на странице товара разобрался, единственно сразу не понял как в режим АР перевести, а так нормально.
Вообще часы из обзора в управлении гораздо проще и удобнее, на мой взгляд, у вторых ни поясн не выставляется принудительно, ни опять зима/лето нет.
  • qwerty2
  • 28 января 2022, 15:01
Нифига не понял зачем 2 контроллера? STC тут явно лишний. Если только для усложнения клонирования.
Ничего не понял… Зачем сегодня часы? Если не предмет интерьера…
  • 28 января 2022, 22:00
Зачем сегодня часы?
За тем же, зачем и 100 лет назад, знать текущее время:)
Мне дома удобнее узнавать время по стационарным часам, чем по смартфоны, который может быть где угодно.
Так сейчас многие устройства с часами — на кухне микроволновка и духовка, в комнате дом.кинотеатр. Единственно купил у китайцев метеостанцию с часами и проекцией. Очень удобно начью глаз открыл и закрыл. Шевелиться не надо.
  • 29 января 2022, 12:13
Так сейчас многие устройства с часами
Ну как сказать.

на кухне микроволновка
Без часов. А там где на микроволновке есть часы, то почти уверен что после обесточивания они 00:00 показывают.

и духовка
С часами, но ходить на кухню чтобы посмотреть время, как-то неудобно :)

в комнате дом.кинотеатр
ну к примеру у меня его нет.
Так я и не спорю… Бывают варианты. Да и многим просто нравятся, плюс рукоделие и решение проблем при сборке — хобби…
  • 29 января 2022, 12:58
хобби…
Именно так :)
на микроволновке есть часы, то почти уверен что после обесточивания
У нас в Москве минимум раз в неделю отключают. Могут на минуту, могут на час. И район не сильно спальный. Приходится выкручиваться...
У нас (СПб-Пушкин) крайне редко отключают. Да и вообще за временем особо не слежу. Глянул в окно — зима…
  • kiv69
  • 28 января 2022, 23:15
Простейшие NTP часики собираются из ESP12F(или любой другой простейшей ESP8266) и дисплея на TM1637, нужно всего 2 линии GPIO
В сумме получается около 3 баксов
В плюсах получаем русскую вебку
В незначительных минусах — необходимость обеспечить часы питанием 3,3 вольта да навесить пару резисторов, необходимых для работы ESP8266 на ESP12F или подобной плате
Можно не заморачиваться и купить чуть дороже nodemcu, тогда для сборки часов достаточно 4 проводов
У меня подобные часы на балконе 3-й год, прекрасно работают без RTC, запитаны от USB порта висящего на балконе роутера. Единственный минус — мелкий размер готовых дисплеев с али. Поэтому в квартире трое часов на MAX7219
  • 28 января 2022, 23:23
нужно всего 2 линии GPIO
И прошивку
Грешен, балуюсь. Но чем бы дитя не тешилось…
подобные часы на балконе 3-й год, прекрасно работают без RTC
ESP-01 классическая, ds18b20 & AM2302, TM1637. RTC нет, поэтому синхронизация ругается.
  • torsher
  • 31 января 2022, 09:40
А какой алгоритм синхронизации часов? В предыдущей статье ссылка было сказано, что синхронизация происходит раз в сутки в определенное время. Интересно, для ntp синхронизации wifi соединение активируется каждый раз или часы постоянно торчат в сети?
  • 31 января 2022, 11:06
У тех что в обзоре похоже что активируется только для синхронизации, а вот те что показаны в конце обзора, судя по тому что я вижу, висят постоянно в сети.
  • Ganzales
  • 01 августа 2023, 16:52
В прошивке 2.2.8 есть ошибка с отображением номера дня недели воскресенье — 8, кто-нибудь в курсе в 2.3.0 китаец это исправил? Почему-то не могу обновиться на эту версию, при проверке обновлений получаю сообщение «No New version to update».