Беспроводные наушники Tronsmart Onyx Prime. Дубль 2. АЧХ, THD, IMD.

1. Цена: $53 (цена 12.01.2022)

Ещё один обзор про новые наушники Onyx Prime от компании Tronsmart.
Часть 1 была в ноябре 2021г.
Прослушивание плюс ещё немного замеров.

1. Упаковка, распаковка.
Качество упаковки — твёрдая пятёрка.
Скажу честно: было приятно срывать плёнку и добираться до содержимого коробки.
Фото «в анфас»:

Ещё фото упаковки
Поставляются наушники в очень красочной большой упаковке, выполненный в бело-оранжевых цветах. На передней стороне есть изображение наушников рядом с зарядным кейсом, название модели, их основные особенности в виде гибридных звукоизлучателей и поддержки aptX, а также надпись «Made for audiophiles», сообщающая о том, что данная модель подойдет для «аудиофилов». На правом боку упаковки изображен наушник в разрезе и комплект поставки, на левой — сценарии использования.

Комплектация:
— зарядный кейс (ака док-станция) вместе с наушниками
— комплект дополнительных амбушюр и зацепов
— зарядный кабель USB — Type-C
— инструкция (в том числе на русском языке)
— гарантийный талон

Фото док-станции крупным планом:

После распаковки поставил док-станцию на дозарядку:

После снятия защитных плёнок с наушников последние также «подкормились»:

2. Характеристики:
— аудио кодеки AAC, SBC, AptX
— профили воспроизведения HFPv1.7, A2DPv1.3, AVRCPv1.5
— микрофон присутствует
— разъём для зарядки Type-C
— шумоподавление CVC 8.0 (для микрофона)
— активное шумоподавление (для наушников) отсутствует
— ёмкость аккумулятора в каждом из наушников 50 мА*ч
— ёмкость аккумулятора в док-станции 500 мА*ч

Фото «расчленёнки» — смотрите в 1-й части.

3. Управление и софт.
Наушники оснащены сенсорным управлением. С помощью жестов можно управлять следующими функциями:
— автоматическое включение/выключение, когда вынимаются/вставляются наушники в кейс
— двойное нажатие — начало/окончание воспроизведения (разговора)
— нажать и держать 2 с левый/правый наушник — предыдущая/следующая композиция (отменить входящий звонок)
— одинарное касание левого/правого наушника — уменьшение/увеличение звука
— нажать два раза и держать 1 с — вызов голосового ассистента
— тройное нажатие — переход в игровой режим

Жесты всегда можно переназначить в фирменном приложении Tronsmart. Также есть функция, которая может выключить сенсор для избежания случайных нажатий.

Приложение Tronsmart доступно в Google Play и App Store:

4. Шумопонижение (шумоподавление).
В чем разница между ANC и CVC?

CVC — это сокращение от Clear Voice Capture. Это программная технология шумоподавления. Он может подавлять различные типы шумов реверберации с помощью встроенного программного обеспечения.

Именно технология CVC реализована в данной модели наушников.
Простым языком: посторонние шумы, которые «слышит» микрофон, подавляются программно.
Это сделано, чтобы Вас лучше слышал собеседник.

АНК относится к активному шумоподавлению. Система шумоподавления производит обратные звуковые волны, равные внешнему шуму, нейтрализуя шум. Чип ANC находится внутри наушников. Ref mic (эталонный микрофон) собирает шум в наушниках. Ошибка микрофона (Error Microphone) Собирает остаточный шум после шумоподавления в наушниках. Динамик воспроизводит антишум после обработки АНК.
Простым языком: активное шумоподавление полезно при прослушивании аудиоконтента в шумных условиях (транспорт и т.д.)
Ссылка на источник.

5. Замеры.
На смартфон был установлен родной софт; тестовые треки .wav (все по уровню минус 6дБ) загружены в память смартфона.
THD (уровень громкости 50%):

THD (уровень громкости 75%):

THD (уровень громкости 100%):

Картинки типичны для усилителей класса D: минимальный коэффициент гармоник достигается где-то на средней громкости.

Интермодуляционные искажения IMD (частоты 15 кГц и 16 кГц, соотношение амплитуд 1:1 ):

Присутствует цифровой «мусор» в окрестностях 15-16 кГц, что не есть гуд.

И наконец самое интересное: АЧХ.
АЧХ с родным софтом (ползунки эквалайзера вручную установлены по нулям):

Первая мысль была: ты что, пьяный?
Повторил замер: картинка без изменений. Странно.

Снёс родной софт. Снова снял АЧХ:

Я всякое видел, но это реально
ужас

По быстрому проверил первые попавшиеся под руку другие наушники QCY-T8.
АЧХ:

IMD:

Всё намного лучше.

6. Прослушивание.
У меня не достаточно красноречия, чтобы написать:

Вообще, описывать словами субъективные ощущения — это сверхсложная задача (для меня по крайней мере).

Да, я послушал наушники Onyx Prime.
Как бы мягко передать свои ощущения?
Вы слышали наверняка, как звучит музыка со встроенных динамиков смартфона.
Так вот, звук у этой модели наушников очень похожий. И мне он не понравился. А моей супруге наоборот: всё супер.

На этом всё. Рассказал, как сумел. ))
Всем удачных покупок!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +24 +29
Скажу честно: было приятно срывать плёнку и добираться до содержимого коробки.
заинтриговал…
Улыбнуло))) Думал, на трёх вкладка не останоится сюрприз:-)
  • Morokon
  • 15 января 2022, 03:09
тоже на Али брали?
Ничего себе) Спасибо за обзор и АЧХ. Да уж, то есть басов вообще нет в наушниках, только верхний диапазон?
грубо
нет НЧ и половины СЧ
Да, понял. Буду думать. Спасибо за измерения!
почитайте обзоры других авторов, найдете много интересного. Спойлер: к сожалению, баса там через край
Спасибо за правду :)

«Вы слышали наверняка, как звучит музыка со встроенных динамиков смартфона.
Так вот, звук у этой модели наушников очень похожий. И мне он не понравился.»
это не правда
В характеристиках ошибка: QCC3040 не поддерживает AptX Adaptive. Из QCC30хх только 3056 поддерживает AptX Adaptive если я правильно помню.
P.S. Посмотрел — ещё 3044 поддерживает, но никак не 3040.
сейчас исправлю
  • 13 января 2022, 11:21
Тронсмарты всегда были ерундой. Мне их слали, я о них писал честные обзоры, но это быстро прекратилось. В смысле слать перестали ввиду отсутствия продаж с таких обзоров :) К тому же, звук через Квалкомовские чипы для пятого голубозуба хуже, чем через китайские чипы.

Важный вопрос — а АЧХ вы как снимали?
АЧХ вы как снимали?
измерительным микрофоном (со своим файлом калибровки)
  • 13 января 2022, 12:34
Вопрос был не «чем», а «как». Мне интересна именно методология.
ГОСТ МЭК 60318
  • 13 января 2022, 15:06
Вы серьезно? Всей системы 4 и 5 части не описывают. То что вы нам предлагаете в обзоре не АЧХ наушников, а АЧХ все вашей многокомпонентной системы.
Уважаемый Caifu.
Ваши вопросы предполагают не просто ответ «да» или «нет». А изложение материала в объёме десятков страниц с описанием методик, ссылок на нормативные материалы, инструкции на используемое оборудование и т.д.

Естественно, изложить в двух строчках текста свой опыт не получится.

Чтобы помочь Вам в получении достоверных результатов, материалы:
Вологдин Компьютерный практикум по электроакустике
Вологдин Электроакустические измерения в программе SpectraLab
  • yualeks
  • 14 января 2022, 00:10
Покупал кучу разных беспроводных наушников(и по дороже и подешевле), и ни одни мне не понравились. Вернулся назад на проводные, да есть неудобства из за шнура. Но они не глючат и звук приличный при той же стоимости.
  • Bober
  • 14 января 2022, 07:51
Sony WI-1000XM2 пробовали?
  • yualeks
  • 14 января 2022, 22:58
Мне такого формата наушники не подходят, мне нужны маленькие вкладыши для улицы и общественных мест. А хорошие наушники для дома у меня есть, Клипш — которые меня полностью устраивают, им уже лет пять и менять их я не собираюсь.
Как вежливо написать что обзор лживый? Если бы автор написал, что наушники ему не понравились — было бы честно (предположим). Но, графики АЧХ не соответствующие действительности и заключения о звуке как из «встроенных динамиков смартфона» — ложь. Умышленная ложь (за деньги?) или наивная некомпетентность не важно.
графики АЧХ не соответствующие действительности
покажите ваши замеры

+1 в чс
Мне нравятся плоскоземельщики, с ними весело ). Нарисовать басхедным наушнникам яму в низах на АЧХ — это нужна смелость! Замеры сейчас сделать не могу, но и без меня замеров сделано много и обзоров много, но ваш безусловно самый классный. Вы бы хоть Хед фай полистали, там кроме review и в ветках про них много пишут, но такого свежего взгляда на этот звук как вы здесь выдали я не встречал. Эти Onyx Prime слушаю, да без восторга, но это совсем не те наушники про которые вы здесь пишите, на всякий случай чужие графики прикладываю, может и вам интересно будет:
Я не совсем согласен с басом, что он там такой большой, как на графиках написано. Я обозревал Onyx Prime, звук неплохой, но баса там немного. Замеры у автора верные, в них сомневаться не стоит.
увы, сомнения есть и серьезные. В моих бас не просто большой, а огромный. Теоретически, я могу предположить, что и вам и автору обзора достались какие то «модифицированные» экземпляры лимитированной серии, но то, что слышу я полностью согласуется с прилагаемыми мной графиками зарубежных коллег. Почти во всех развернутых отзывах пользователи пишут про «особенности» подбора амбошюр для этой модели — возможно дело в этом, т.е. может у вас они не сидят как надо, нет вакуума и т.д… С размером M (из коробки) от их баса меня просто воротило, после замены на L стало лучше, как то «более терпимо», но все равно баса намного больше чем нужно. Если в музыке есть что то на 40 Hz то прям беда
На 4pda ветка коротенькая, но даже в ней ребята про «жирный бас» пишут. Массовое заблуждение?
  • bazker
  • 20 января 2022, 12:20
вначале ставили динамики из одной бочки, потом бочка кончилась и стали ставить динамики из другой. а вы тут рубитесь в комментах до кровавой юшки.
Автор уж проверил бы свои замеры (по ГОСТ МЭК 60318!) или написал что наушники были бракованные, а то как то довольно бессовестно получается, фантазируем и не краснеем