Быстросъемы для топливопроводов. 6.3 и 9.49мм

1. Цена: от $1.7

Далеко не на всех автомобилях есть порт для подключения манометра для проверки давления в топливной системе. А автопроизводители часто проявляют недюжинную фантазию в ассортименте соединителей — в частности кроме привычных 8мм (точнее, 7.89мм, потому что там дробные числа переведенные из дюймов) существуют 6.3, 9.49 и 9.89мм (есть и еще толще, но такие применяются в других цепях, куда лично мне манометр пока ставить не нужно). Соответственно, для работы мне потребовалось расширить ассортимент быстросъемов. Ах да. Среднестатистическому автовладельцу ни манометр, ни набор для проверки давления, ни, скорее всего, такие быстросъемы никогда в жизни не пригодятся.

О наборе для измерения давления я писал тут, о 8мм быстросъемах тут и тут, интересующиеся темой могут заглянуть также и сюда и сюда

Сразу ссылки:
6.3 мамы по $1.7
6.3 папы по $1.5 с доставкой
9.49 мамы — я брал набор прямой+угловой за $9 с доставкой
9.49 папы — в лоте 3шт, я брал longer 9.49 за примерно $5

Есть у меня и 10мм соединители, но ссылки я куда-то профукал к сожалению.

Цены конечно великоваты как за кусок пластика, но мне оно для работы, окупится.

6.3мм:

Папа: общая длина 51мм, диаметр трубки 6.35мм, диаметр «ёлочки» для шланга 8.7мм, диаметр отверстия 3.5мм
Мама: общая длина 50мм, диаметр «ёлочки» 8.7мм

9.49мм:

Папа: общая длина 62мм, диаметр трубки 9.51мм, диаметр «ёлочки» для шланга 8.8мм, диаметр отверстия 4.75мм
Мамы: диаметр «ёлочки» 8.2мм, диаметр отверстия 5мм

Собираем в кучу с кусками 8мм шланга. Далее эти переходники будут надеваться на тройник с выходом для манометра, ну и соответственно обжиматься обычными хомутами.

Обратите внимание, что толстые «папы» удлиненные, что иногда бывает важно

В целом могу сказать, что хоть я и купил набор для проверки давления — а пользуюсь самопалом, потиху дополняя его, чего и вам желаю.

Подозреваю, что в комментах могут возникнуть вопросы «так какой набор для измерения давления купить?». Моё мнение — никакой. Купить шланги и штуцера для манометров как в этом обзоре, сервисные штуцера для кондиционеров из этого обзора, манометр(ы), шланги и хомуты на месте в магазине, тройник тоже на месте, ну и быстросъемы частично из этого обзора, частично из других, возможно и что-то своё еще прикупить — в зависимости от парка автомобилей. Но 6.3, 7.89, 9.49, 9.89 нужно брать сразу
  • 12 января 2022, 11:33
А какой к пежо\ситроен дизель брать?
соответствующий. измерить диаметр если нет маркировки.
  • 12 января 2022, 11:51
на шару поинтересовался))
а так, при следующей замене фильтра измерю, может быть.
  • starson
  • 12 января 2022, 11:46
А где в дизеле давление мерять?
Если в топливной рейке, так там таким не получится )
  • 12 января 2022, 11:48
мне освежить колхоз около фильтра, чтобы с этим самым фильтром было удобнее. (вместо большинства быстросъёмов там шланги и хомуты прямо на «ответках».)
О, спасибо. На моей дизельный реношке на топливном фильтре как раз такие стоят, один уже тяжеловато снимается
  • Vmedic
  • 12 января 2022, 12:43
Кто б ещё так щедренько ссылок накидал на запасные колечки в быстросъемы… А то в штатных колечки от возраста подзадубели и на морозе иногда воздух подсасывает через них (дизеляка). Поменять целиком быстросъемы — первая мысля приходящая в голову, но там пластиковые трубки — считай уже деревянные, и без кипятка и спец инструмента врядли получится их перепресовать. А вот колечки заменить — очень даже реально. Вот только найти бы подходящие как по геометрии, так и по материалам…
Может и трубки заодно поменять?
  • Vmedic
  • 12 января 2022, 13:16
Они там хитрогнутые… Либо менять на оригу — по цене крыла от Боинга, либо пытаться укладывать прямые шланги и получится лютый колхоз на фоне которого даже винтовые хомуты выделятся не будут… К трубкам то особо претензий и нет, да дубовые, но заменить фильтр их гибкости хватает. А вот колечки… Где-то на драйве встречал как чел колечки эти менял, не найду теперь, вот и спросил.
я покупал набор в оффлайне
  • sworfly
  • 12 января 2022, 13:36
Я правильно понимаю что в одной из частей пары(подозреваю, что в маме) установлен клапан препятствующий вытеканию топлива в разобранном состоянии?
Хочу применить на мотоцикл для упрощения снятия топливного бака, т.к. в моем случае кран закреплен на раме. Подойдут такие?
нет, клапанов тут нет
  • sworfly
  • 12 января 2022, 21:44
Понял, спасибо. А есть ссылки на подобные с клапаном?
нет, оно мне не нужно было
  • Rokko
  • 12 января 2022, 14:43
На мотоцикле стояли похожие. Очень удобно бак снимать было.
  • L2014
  • 12 января 2022, 17:02
Для меня быстросьёмы ассоциация с СЖО.
Смысложизненные ориентации?
  • dimmddr
  • 12 января 2022, 20:00
Добавлю пользуясь случаем сразу тройник, в разрыв магистрали
Тройник топливный
вообще-то ссылка на обзор такого тройника есть во втором абзаце обзора. причём, в одном из этих обзоров ссылка прямо на этот же товар