Вольтметр - Амперметр - Ваттметр Keweisi - KWS-AC300-100A

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор небольшого ваттметра с бесконтактным датчиком тока, максимальный измеряемый ток 100 ампер. Недавно на сайте был обзор более продвинутой модели от этого производителя, а это практически его младший брат.

Характеристики:
  • Модель: AC300-100A
  • Напряжение: AC50-300V
  • Ток: 0-100 А
  • Мощность: 0-30 кВт
  • Емкость: 0,01-19999квт · ч
  • Время: 0-200 ч
  • Температура: от-10 °C до 99 °C
Приехал ко мне прибор в небольшой фирменной коробки.

В комплект поставки входит ваттметр, бесконтактный датчик тока, датчик температуры и небольшая инструкция на английском и китайском.

Инструкция

Ваттметр продается с двумя вариантами датчика, разъемным и неразъёмным. Оба датчика позволяют использовать их с проводом диаметром до 15мм.

Также есть еще вариант со встроенным шунтом и измерением тока до 10 ампер.
Разъемный датчик сделан довольно неплохо из упругого и на первый взгляд не хрупкого пластика. маркировка GL-KH16AL1.0

Замок корпуса довольно прочный и открыть его проста так руками не у каждого и получится. Внутри две половинки магнитного сердечника, торцы половинок шлифованные, а сами половинки внутри корпуса подпружинены, так что контакт между половинками датчика довольно качественный.

Термодатчик выглядит просто как капля на 30 см. проводе.

Размер головы ваттметра 79х35х21

На правом торце расположена колодка для подключения датчика тока и кабеля питания. Разъем для термодатчика расположен на нижнем торце.

На задней крышке ваттметра расположена наклейка с инструкцией по подключению. Отдельных клемм для измерения напряжения у прибора нет, так что для максимальной точности подсчета мощности подключать его питание нужно к линии, на которой вы проводите замер тока.

Немного внутреннего мира
Корпус прибора собран на 4-х винтах так что разборка не составляет никакого труда. На лицевой стороне платы расположен дисплей и единственная кнопка управления.

Все интересное с обратной стороны платы.

Основной и единственный контроллер имеет маркировку HT5017. Описание этого контроллера смог найти только на китайском, судя по всему, это контроллер на ядре ARM Cortex-M0 работающее с частотой от 19 до 39 МГц заточенные под прямую работу с дисплеями и имеющий, в том числе 3-х портовый АЦП на борту.

Первое включение и сравнение показаний
Во время работы ваттметра на дисплей выводится, текущее напряжение, текущий ток, потребляемая мощность, счетчик таймера, температура и потребленная мощность в киловатт-часах. Если нажать на единственную кнопку управления, то счетчик киловатт-часов можно переключить в показатель коэффициента мощности и обратно.

Во время работы прибор записывает сколько тока через него прошло и за какое время. Таймер считаем время только если есть потребление тока. Данные хранятся в энергонезависимой памяти и не сбрасываются при отключении питания. Для сброса счетчиков нужно нажать и удерживать 5 сек кнопку на лицевой панели. Максимальное время, которое может запомнить таймер составляет 200 часов, максимальное значение потребленного тока 19999кВт·ч.

Первый тест решил провести со старым советским паяльником, было интересно насколько будет врать прибор при измерении тока в пределах 0.1-0,2А на удивление в первом знаке до запятой показания совпали, а больше прибор и не показывает.

А вот когда ток немного подрос, появились и разногласия с мультиметром, хотя на мой взгляд разница в 20 мА при токе в 2.3А не столь и существенна.

При токе в 4А разница выросла до 50 мА

Все что написано выше в видео:

Небольшой вывод: думаю можно назвать этот прибор просто честным, он не хватает звезд с неба, но при этом выполняет все что обещал производитель.

Купон на покупку KWSAC300 дает скидку на покупку в 2$ до 28 февраля

• 19 января 2022, 18:11
Это не датчик, а трансформатор тока. Номинальный ток 100А, коэффициент трансформации 1000/1, класс точности 0,5S. В этом классе точности он работает при номинальном токе. При токе 1А может врать.
  • 20 января 2022, 07:29
В этом классе точности он работает при номинальном токе.
В этом классе точности (0,5S) он работает в диапазоне измерения тока от 1% до 120%.
При токе 1А может врать.
Будет врать, но в нормируемых пределах.
  • Skylab
  • 19 января 2022, 18:23
Красивый, зараза. Гляжу и думаю: куда его можно в квартире всунуть?

ЗЫ… гусарымолчать
  • AndrVU
  • 19 января 2022, 19:22
В квартире, не скажу а в частном доме можно на ввод резервного генератора повесить. В отличие от PZEM (на фото) может еще и моточасы считать.
У меня тоже PZEM. Очень полезная штука. Пользуюсь редко, но не забрамываю надолго. Последний раз с помощью него смотрел, включается ли нормально разморозка в холодильнике. С мультиметром так не выйдет из-за автовыключения.

Где-то читал, что для уменьшения погрешности сравнения с настоящим счётчиком, нужно заменить конденсаторный блок питания на настоящий, а то слишком много энергии уходит в тепло.
— — — — — — — —
Дверь балкона хорошо подпирает )
  • kven
  • 19 января 2022, 19:26
интересно, можно ли с него данные получить через какие-нибудь выводы
  • mzr910
  • 19 января 2022, 19:28
есть версия с rs485 если не этого то похожего

даже софт какой то нарисован
Не так давно был обзор подобного приборчика (KWS-AC301) с выводом данных на компьютер:
mysku.club/blog/china-stores/89350.html
  • Jury_78
  • 19 января 2022, 20:15
Если в тр. тока поместить три фазы, сможет сумму считать?
  • 19 января 2022, 20:25
Купите счетчик типа Меркурий 236 ART и снимайте с него все что угодно, хоть качество электроэнергии.
  • Jury_78
  • 19 января 2022, 21:17
Дешевле три китайских купить.
  • kven
  • 20 января 2022, 08:15
б/у и/или без документов можно за 500 рублей купить
  • AndrVU
  • 19 января 2022, 21:43
Если в тр. тока поместить три фазы, сможет сумму считать?
Сможет, но сумма будет векторная.
  • 20 января 2022, 15:40
Будет работать как трансформатор тока нулевой последовательности. При симметричной нагрузке получим 0.
  • bakinec
  • 19 января 2022, 22:28
Отнюдь. Что-то считать он сможет, только при неравномерной загрузке фаз, но цифры эти не будут иметь для вас, практической ценности
  • 20 января 2022, 07:34
Что-то считать он сможет, только при неравномерной загрузке фаз
Либо на нелинейной нагрузке
Что — то не могу зайти в Али… Сдохло все, что-ли?
  • memas
  • 19 января 2022, 21:07
что то у вас с провайдером.
  • ABATAPA
  • 19 января 2022, 21:31
Не-не, мы ещё на плаву. :)
я не понял его на DIN рейку можно защелкнуть или придется колхозить самому?
Колхозить.
  • bakinec
  • 19 января 2022, 22:32
Странное, надо сказать, название, китайцы на коробке написали — «цифровой датчик топлива»
  • Pesec
  • 20 января 2022, 07:49
Всё правильно, на Теслу вешать :)
  • belazov
  • 20 января 2022, 09:58
он реально 100А потянет по разъемам и пути тока?
  • koticik
  • 20 января 2022, 10:40
Понянет. Через разъёмы не проходит сам измеряемый ток, а только его очень малая часть.
  • belazov
  • 20 января 2022, 10:54
да, на магазине увидел что датчик тока выносной. точность будет зависеть и от диаметра кабеля в том числе
  • ifuks
  • 22 января 2022, 21:57
не будет
К теме не относится, и к автору никаких претензий, но, извините, это такая прелесть
и в связи с несовершенством программ автоматической проверки текстов
, что не могу не процитировать. Вот она зависимость от техники, вот он прогресс. Понятно, когда написано «извините за ошибки, безграмотный я» — никаких вопросов, но у современного человека долю вины несёт техника.
Давно уже пора людям на определённых постах что то в этом роде сказать «Извините, за то что идёт стагнация экономики, просто мы тут на должностях без образования, а помощников взяли по просьбе друзей, они тоже в этом не шарят» ))
  • koticik
  • 24 января 2022, 15:45
Уже не раз это пояснял, но повторю ещё раз.
На мой взгляд техника вины не несёт и даже более, она просто физически на данный момент не может полноценно выполнять функции проверки текста. И если вы внимательно прочтете то что вы цитируете, то заметите что программы там на последнем месте.
Но читатели почему то верят что программа проверки правописания может 100% проверить текст. И под обзором пишут что я плохой и так их не уважаю что даже не удосужился проверить текст хотя бы в ворде. И вообще издеваюсь над ними чуть ли специально делаю эти ошибки.
И вот что бы у людей не было таких мыслей и они не чувствовали себя оскарбленными я и добавляю это текст
Вы не поняли смысл того, что я написал.
Я считаю, что почти никто не будет чувствовать себя оскорблённым, даже если ошибок в десять раз больше, тем более когда человек написал «извините за орфографию».
Но писать про программу… Она вообще не обязана исправлять что-то. Можно ещё и школьного учителя под шумок обвинить. А виноват только человек, тот, что писал текст и даже нет смысла упоминать программу.
Ну и то, виноват не в том смысле, что должен чувствовать вину, а в том, что он автор сделанного.
Поэтому процитировал я верно, именно то, что хотел, потому что этим «и в связи»
вы перекладываете часть ответственности на программу, а она не должна отвечать за ошибки в тексте.
А смысл вашего пояснения я прекрасно понял.