Замена аккумулятора в iPhone 5s. История в картинках

Здравствуйте друзья. Случилось так, что «умер» мой рабочий (которым пользуюсь на работе) мобильник и задумался я об удобном маленьком, но качественном телефоне. И тут на ум пришел старый iPhone 5s супруги, которым она не пользовалась уже несколько лет. Поставив на него необходимый софт (почта, мессенджеры), оказалось, что он вполне всё «тянет», но у него совсем «мертвый» аккумулятор.
Вот сегодня я расскажу как просто заменить аккумулятор в iPhone 5s. Будет минимум текста, максимум картинок (сразу прошу прощения за некоторую смазанность деталей, т.к. картинки взяты из видео).

Заказ был сделан в новогодние праздники и в новогодние праздники же получен. У меня никогда не было такой суперскоростной доставки. Всё необходимое для замены аккумулятора (отвертки, присоска, 2-х сторонний скотч) были в комплекте.

Разборка:На данном этапе необходимо обратить внимание на металлический замок, крепящий разъём шлейфа от кнопки. Этот замок выполнен в виде прямоугольной пружинящей пластины с загнутыми краями. Открывается легко, его нужно просто сбоку подковырнуть. Вставить будет немного сложнее, но ниже я поясню как.Здесь необходимо обратить внимание, что винты не все одинаковые, нужно запомнить где какой.Подготовительные все работы выполнены, осталось заменить аккумулятор, для чего нужно аккуратно удалить старый. Однако он крепко приклеен на двухстороннем скотче. Чтобы немного облегчить процесс «отклеивания», необходимо корпус телефона прогреть пару минут с обратной стороны обычным феном для волос.Следующим этапом необходимо удалить остатки старого скотча и использовать новый скотч из комплекта для крепления нового аккумулятора. Но мне стало лень. Старый скотч оказался достаточно липким, и я решил его оставить.
Также необходимо уделить внимание шлейфу нового аккумулятора. Он у него прямой. Его необходимо изогнуть таким образом, чтобы повторить форму изгиба от старого. Это не сложно, там всего 2 изгиба:

Сборка:Вот на этом этапе нужно установить обратно «замок», о котором я писал выше. Это, наверно, самая неудобная операция из-за малого места. В общем замок нужно сориентировать таким образом, как на фото и надавить. Он достаточно легко сел на своё место. Ну и заключительный этап: закрутить 2 винта крепящих корпус

Видеоверсия:

Итог:
В общей сложности, с подготовительными работами, процесс замены аккумулятора занял от силы 15 минут. Если бы не занимался съёмкой этого процесса, то управился бы ещё быстрее.
С новым аккумулятором телефон работает 2 рабочих дня. Т.е. заряжаю через ночь.

Всем добра!
  • Caifu
  • 20 января 2022, 15:11
Потрясающего качества скриншоты порадовали больше всего :)
  • figvam
  • 20 января 2022, 22:10
Это просто скрины с видео, которое в конце.
  • Caifu
  • 21 января 2022, 06:09
скриншоты
скрины
А я разве что-то другое написал?
  • Soorin
  • 20 января 2022, 15:17
«Однако он крепко приклеен на двухстороннем скотче» — для снятия которого предусмотрены специальные «уши». Посмотрите нормальные видео, как отклеить аккумулятор. Выковыривать аккумулятор — опасно.
Новый аккумулятор тоже часто поставляется с таким специальной формы скотчем.
К сожалению мой аккум был приклеен не таким скотчем, посомтрите видео, там видно
на практике — не так уж и опасно.
раз в год и ружье стреляет, по литиевым батарейкам такой статистики нет, но они горят и горят ярко. Повреждение- одна из причин возгорания, так что лучше перебдеть
  • Hrozhek
  • 20 января 2022, 23:42
Поменял себе много аккумов, и на айфоны, и на условные сяоми андроидные. На любимом СЕ не снимался нормально, полосы тоже вытащить не удалось — решил подковырнуть отверткой. Нет больше у меня СЕ, да и кирпичей успел отложить, когда горящий аккум улетел на пол
ну кто ж виноват, что вы острым предметом захотели достать аккумулятор? наверняка проткнули, создав КЗ и цепную реакцию. не ножом — и то хорошо.
Согласен, но от прямизны рук очень зависит.
Всё так. Но иногда случается неудача, и скотч рвётся практически в самом начале. Тогда — прогрев с тыльной стороны (только я не феном это делаю, а кладу на сепаратор для дисплеев, но это уже нюансы) и аккуратное подковыривание спасают. Тут главное (не применительно к 5S, а вообще) обращать внимание, где подковыриваешь, чтобы какой-нибудь шлейф не повредить.
Мне кажется, что все эти «оригинальные» емкие и т.д. аккумуляторы гораздо хуже оригинальных. Да они первое время довольно бодро работают и заряд держат, но через полгода — хряп, мордой об стол и памагитя! Я уже не работаю, меняйте меня.
  • 20 января 2022, 15:25
Правильно кажется, но что, есть какие-то другие варианты?
  • katran
  • 20 января 2022, 15:54
а это не как не связано с более прожорливой работой ОС после всех обновлений за годы?
  • 20 января 2022, 16:36
Нет.
это связано с дерьмовым качеством элементов, которые используют в таких батареях.
  • BestDad
  • 20 января 2022, 17:42
Мне знакомый из сервиса дал аккумулятор, менял сам и уже почти год нормально держит.А года 4 назад пытался на редми нот 3 поменять, все фуфельные были в том числе и нохон.
  • kven
  • 20 января 2022, 17:53
нохон, да, точно так же через полгода не держит нифига. два раза менял аккуму удачно — оба раза в авторизованном СЦ брал, но надо искать, какой из них готов на сторону аккум продать, таких единицы и их адреса передают на 4пда в личку.
  • 20 января 2022, 20:11
Это кажется, что сильно хуже. В реальности не так все плохо, но многое изменилось в сценариях использования у людей. Стали больше залипать, трафик потяжелел, и тд. А для «в хвост и гриву» маловаты батарейки.

У многих получается по две-три полных зарядки в день, плюс больше времени батареи работают с низким напряжением на электродах, чаще и дольше бывают в совсем глубоком разряде, а это тоже хорошо сокращает ресурс.

Но мало кто объективно оценивает ресурс именно по работе батареи в «xxx вт*ч прошло», а пролетает там теперь кратно больше на единицу времени.

Отсюда и выводы — батареи совсем плохие делают. Не совсем, просто ослик много работал :)
Ну что вы, как можно залипать в старом телефоне, они служат, в основном, как дополнительный телефон. Да с синхронизацией адресной книги, ну максимум музычку послушать. Сложно допустить, что это оказывает калечащее воздействие на батарею.
  • 20 января 2022, 22:09
Так вы тоже отлепитесь от экрана и вокруг посмотрите )))
Полно таких людей вокруг. Ещё и ходят с проводами от банков. Ладно пятерки постепенно отходят, но SE вполне ещё актуальный. Ну не лопата, но ютубчик смотреть (а там может слушать надо больше, а не видеть) в метро, в парках и кафе, сойдёт. В мессенджерах многие войском шлют сообщения. Вообще не помеха, размер экрана. Про шестерки и семёрки и говорить нечего, они у каждого второго. А с батареями там не лучше.
Лет 10 назад были хорошие аккумуляторы фирмы Piesen. У меня до сих пор живой в нокии E51.
А сейчас вот нужен аккумулятор для iPod Nano 1, и не знаю какой аккумулятор выбрать на AliExpress, чтобы служил долго…
  • lexx2
  • 20 января 2022, 15:48
Фото размытые, снимки делали на тапок?
На айфон...!!!
Автор не парился и тупо сделал скриншоты из своего видео.
  • bahek29
  • 20 января 2022, 15:50
батарею с али? без гарантии? на огрызок который в 2022 году уже ничего не стоит?
500руб локально в большинстве городов есть таг/профи/грин или подобные магазины для ремонтников и с гарантией хоть сдать можно будет
  • tirarex
  • 20 января 2022, 16:19
на огрызок который в 2022 году уже ничего не стоит?
5s то ничего не стоит? если тач работает то рубля 3-5 в зависимости от обьема памяти. за 2500 на 16гб улетит.
Все же аппарат хоть и старый но не мертвый, банки ставятся, Nfc есть, с норм аккумом дня 2 живёт при активном использовании, в общем вполне себе звонилка.

Аккум без разницы где брать, по гарантии его обратно не примут, попробуй докажи что емкость не та, а с китая есть варианты и попроще/дешевле.
Хотя я бы тоже локально взял, ждать доставки когда по месту на 100 рублей дороже, смысла нет.
NFC к сожалению нет, скорее всего вы перепутали с iPhone SE
  • tirarex
  • 20 января 2022, 16:47
Да, спутал с SE, который кстати тоже копейки стоит
вы уж определитесь: «рубля 3-5» или «тоже копейки» стоит
  • vova_m
  • 20 января 2022, 17:52
Живые 5s продаются как пирожки.
Людям зачастую много не надо… от телефона, самый главный + (он же и минус) это его размер. Очень удобно.
Например солдаты срочники таскать безпалева могут… итп. Пенсионеры… Звонит, вайбер, телега… 80% пользователей больше не используют функцый. Да SE в этом отношении вообще топ за счет камеры и безконтакной оплаты. Но он и дороже раза в 2
  • advik
  • 20 января 2022, 15:53
Был айфон, стал покофон… Что-то такой ремонт доверия и правда не внушает, еще и тем как он проводился, без учета надежности комплектующих.
Почему Вам требуется доверие к тому, как автор отремонтировал свой телефон? И если можно, расскажите, как Вы учитываете надёжность комплектующих в процессе ремонтов, которые Вы проводите? Проводите ли Вы КТЦ аккумуляторов, которые ставите в телефоны?
  • DIMAace
  • 20 января 2022, 21:33
Какой высокий слог. Подскажите СЦ, где проводят КТЦ? Обычно это ларёк или магазин запчастей для смартов, в котором сидит чудо-слесарь и «ремонтирует» через видеоролики на «твоя труба» сотики и смарты.
Да нигде. Это сарказм был вообще-то… )))
  • pafnuty
  • 20 января 2022, 16:31
Скучаю по телефонам с съемной задней крышкой. Замена аккумов и прочего железа была элементарной.
  • 20 января 2022, 16:36
5s и есть последний из айфонов со съемной крышкой и элементарной заменой аккума.
  • BestDad
  • 20 января 2022, 17:44
6, ну еще 6S, но в S резинка чуть мороки добавляет.
  • wired
  • 20 января 2022, 16:39
Ну хз посление мои 3 смартфона, устарели задолго до того как аккум сдох.
Я три раза менял в 5S аккумулятор. А на 4-й раз, вроде все делал аккуратно, но что-то пошло не так. Телефон не запустился. Так и валяется на полке. Очень нравится мне эта модель. В руке очень удобный.
  • mike888
  • 20 января 2022, 17:19
Разве 5 огрызок поддерживается производителем. По моим сведениям уже больше года как всё закончилось.
  • vova_m
  • 20 января 2022, 17:49
А много андроедофонов 2013 года модельного поддерживаются производителем? А хоть они вообще работают?
НА 5s обнова пару месяцев назад прилетала кстате. И он вполне очень даже юзабельный не смотря на свои года.
С моим Galaxy Note 3 ребенок ходит. Прошивка, правда, левая на 7 андроид. По производительности, вполне актуален. Всякие игры, не говоря уже о серфинге в инете, без проблем.
Нужно на хабр продублировать. Восторг.
  • mooni73
  • 20 января 2022, 19:21
По работе автора пара моментов: поднимать экран надо в приспособлении (хоть сколотив ограничитель из 4х досок) — иначе риск порвать шлейф в старом аппарате велик и стоит его подогреть феном. И снимать экран полностью не обязательно — опять же в старом аппарате возможны сюрпризы.
P.S. Хотя и юзаю айпад, но айфоном пользоваться не смог по единственной причине: нет индикации пропущенных звонков. Или таскай его с собой даже в доме или каждый раз проверяй.
  • 20 января 2022, 21:50
У оператора можно поспрашивать, у них есть различные схемы по уведомлениям о звонках. Мне как-то давно надо было уведомления и я подключал их отдельно. Денег не просили, опция прилагалась к пакетам как дополнительная. На пропущенные звонки слали смс, а в смс есть на Айфоне напоминания.
кто бы подсказал какой сейчас прикупить на se 2016 один раз менял в локальном говноскрвисе 3 месяца и не держит, второй раз сам с али заказывал год но магазина того уже нет… и в представленом магазине на se нет как на зло
  • maste
  • 21 января 2022, 10:13
Посмотрите на www.partsdirect.ru/, заявляют что у них есть и оригинальные запчасти, я у них клавиатуру на ноут брал.
  • 21 января 2022, 16:25
Аккамуляторы там не оригинал, а копии «оригинал». Есть разница. В лучшем случае плата защиты оригинальная родная с бу оригинального аккамулятора, а «банка» новая, копия. В некоторых случаях и платы копии.
Зашёл в магазин по ссылке. Очень странный магазин!
При попытке посмотреть все товары в магазине пишет «не обнаружено». Т.е. ни одного товара не показывает.
Хотя явно товары там есть, и если смотреть тот один аккумулятор, что есть на главной странице, то предлагает посмотреть и другие с этого же магазина.
  • DIMAace
  • 20 января 2022, 21:28
ЛайфКак для пионеров?
  • magic12
  • 20 января 2022, 21:28
После просмотра картинок, специально посмотрел видео.
Автору чудесным образом повезло с правильностью установки 4 винтиков на крышку защиты разъемов дисплея :-).
  • Sanja
  • 20 января 2022, 22:12
Ждал этого комментария )))
Где хороший аккум купить на Mi9?
  • Wall-e
  • 20 января 2022, 23:34
Вам сюда
  • INN36
  • 20 января 2022, 22:04
После подведения электричества в туалет — это просто прорыв.
А на Трубе — первый видеомануал как заменить АБ в 5-м айфоне.
  • 21 января 2022, 00:18
Экран присоской снимать на 5/5c/5s категорически запрещено. Экран снимается при помощи бритвенного лезвия.

Феном греть не нужно, даже противопоказано

Замок на шлейф TouchID очень легко и элементарно ставится — нужно не всей поверхностью, а сначала левую завести, где две прорези, потом опустить правую, где защелка

Не упомянули про разную длину винтов на прижимной пластине дисплея, многие путают в процессе сборки и вместо короткого вкручивают длинный, при этом повреждают дорожки платы под гильзами коротких винтов

Правильно сначала
1. Отсоединить шлейф TouchID
2. Отсоединить шлейф аккамулятора
3. Отсоединить шлейфа дисплея и верхнего шлефа

Собирать в обратном порядке.
  • magere
  • 21 января 2022, 15:45
Кроме того, не упомянули об одном немагнитном винте. ))
Насчет экрана — снимал присоской до момента когда можно что-то вставить медиатор в щели между экраном и корпусом.
  • 21 января 2022, 16:24
Немагнитный правый верхний винт длинный, спутать его — нужно постараться
SIM-лоток вытаскивать необязательно, он не мешает. Про разную длину винтов, которые крепят пластину, фиксирующую разъёмы дисплея, уже написали вроде.
  • wiach
  • 21 января 2022, 14:47
Ни кто почему то не спросил, как разблокировать найденный 5s?
  • 21 января 2022, 15:39
А что, так можно было? :)
  • 21 января 2022, 16:24
Можно, вопрос цены и целесообразности
  • wiach
  • 22 января 2022, 10:29
Поточнее можно?
  • 24 января 2022, 02:21
Что именно поточнее?
потому что это невозможно, либо нерентабельно