Стальные охлаждающие кубики для напитков и не только

1. Цена: от $5.98

Вы не поверите, но эти кубики я купил тоже для дочки. Нет, четырехлетний ребенок не проводит вечера за стаканчиком виски со льдом. Просто как-то так сложились гены, что дочка очень чувствительна к горячему, и часто поедание чуть перегретого супа превращается в довольно затянутый процесс, так как она подолгу дует на каждую ложку. Вот и подумал прикупить такие кубики и держать их в морозилке для экстренного остужения супа, чая и других жидких продуктов

Купил максимальную комплектацию из восьми кубиков, но сейчас понимаю, что для моих целей достаточно было бы и 3-4-х.
Уже не совсем помню, как был упакован кейс — в картон или пупытку, но все дошло в полной сохранности. Изначально кубики и щипчики были завернуты каждый в индивидуальный пакет.

Кубики имеют скругленные грани и полированную поверхность. Выглядят, как по мне, весьма привлекательно.

Размеры — 27 мм по одной стороне. Вес — 31 грамм. Сделаны из нержавеющей стали, магнитятся, но довольно слабо.

В характеристиках указано, что сталь марки 304 — эта марка широко применятся, в том числе, и в пищевой промышленности.

Но кубики не цельно стальные — внутри они полые и заполнены жидкостью. На фотографиях в лоте указано, что жидкость внутри — смесь воды и спирта.

Очевидно, жидкость нужна, чтоб кубики отдавали холод в напитки постепенно, не переохлаждая их. В моем случае постепенное охлаждение жидкости, это скорее минус. Но на практике, в горячем супе или чае теплообмен все равно происходит буквально за минуту, что вполне приемлемо.

Комплектные щипцы сделаны из той же стали 304, на кончиках надеты силиконовые наконечники, чтоб кубики не скользили, когда их берете щипцами.

Ну и собственно, практика. Налил 200 мл. почти кипятка. Кинул кубик, подождал 45 сек. и перемешал воду — температура снизилась почти на 20 градусов.

Утопил второй кубик — еще минус 20 градусов за 45 сек.

В общем, “мощности” этих кубиков для моих потребностей более, чем достаточно. Как писал выше, вполне хватило бы и меньшего набора. Проблема решена, все довольны. А летом буду их использовать по прямому назначению — например, буду закидывать во флягу с водой, чтоб она оставалась прохладной во время покатушек.
  • mike888
  • 27 января 2022, 00:41
В своё время решал подобную проблему комповым вентилятором на ножках над посудой, заодно и ребёнку развлечение
Сосед французкому бульдогу налил горячего супа. Вентилятора по рукой не оказалось. Решил дуть в миску по старинке…
Пришлось вызывать скорую. Не будьдогу, конечно. Доктора ухахатывались пришивая нос.
Ожидал увидеть тест с теплым пивом, вином и газировкой. Интересно насколько они эффективны в плане охлаждения данных напитков? Лёд кидать не всегда вариант, либо его нет, либо не хочется дополнительно водой бодяжить напиток.
  • 27 января 2022, 09:23
Древние греки всегда разводили вино водой. Считалось некультурным пить чистое вино.
Кстати, я тоже частенько развожу вино водой, особенно летом, особенно сухое.
попробуйте разводить минералкой. Только надо пробовать разные виды минералки
  • 27 января 2022, 10:10
Да, есть вина, которые нужно разводить именно минералкой. Причем часто соленой а не просто столовой.
Использую Бонакву газированную. Не сильно изменяет вкус вина
  • tedbeer
  • 27 января 2022, 10:41
Так это пресная вода дефицит в морских регионах. Они не вино водой разводили, а воду вином :-)
Есть вполне разумная версия-таким образом стерилизовали питьевую воду, ибо попив чистой водички можно было легко отбросить коньки от холеры, дезинтерии и т.п.
Потому же в европе пили пиво повсеместно
Версия вообще не разумная… Для хоть какой-то дезинфекции процент спирта в растворе должен быть не менее 60%, а тут вино 9-17% да еще разбавленное водой
Они не знали, что кипячение воды делает её безопасной??
  • astoa
  • 27 января 2022, 18:33
Точнее, воду вином, употребляя вино в качестве обеззараживателя.
У греков были вина не такие как сейчас — густые, очень пряные и сладкие
  • 28 января 2022, 20:58
Это не некультурность а в жару неразбавленное вино пить невозможно. Крышу сносит сразу же.
Вино с минералкой даже в 30 градусов жары идет просто на ура
Не очень эффективны на самом деле. Именно, что бы сделать напиток холодным, они сильно проигрывают льду. А если собираешься выпить не один стаканчик охлаждённого спиртного, так и вовсе бесполезны, т.к. их нужно иметь или очень много, или постоянно быстро охлаждать… имея подобные кубики, пользуюсь льдом — он быстрее и эффективнее охлаждает мои напитки.
Спасибо, на этот момент больше всего и было подозрений.
  • Aualex
  • 27 января 2022, 19:29
Подтверждаю. Мне девушка подарила подобный набор, только кубики каменные. Хватает на пару бокальчиков виски. А если пьёшь не один и не один бокал, то их хотя бы сотня нужна. Накладно выходит. Проще по старинке — льдом -)
  • 27 января 2022, 21:01
А если пьёшь не один и не один бокал, то их...
главное — не начинать разгрызать…
  • 01 февраля 2022, 23:32
Так у каменных кубиков теплоемкость ниже. Поэтому и неэффективны
  • 28 января 2022, 21:00
Вы собираетесь суп разводить льдом?
Сэр понимает толк в извращениях ;)))
я где-то говорил про суп?!

А вообще у ТС слишком надуманная проблема — дико суп охлаждать кубиками для напитков… Для этого в более крупную тарелку наливается холодная вода и туда ставится тарелка с супом. Охлаждает за минуту-две.
Что легче — набирать миску воды, ставить в неё тарелку, потом вытирать дно тарелки или кинуть пару кубиков в тарелку?
Эти кубики не охлаждают так же, это раз. Кубики просто опасны в неоднородном по сруктуре супе, это два.
Они охлаждают достаточно, это раз
По поводу два вообще не понял. Вы думаете, что кубики не достаются из супа перед тем, как его есть?
Вы думаете, что кубики не достаются из супа перед тем, как его есть?
Так и думал =))
  • 01 февраля 2022, 23:34
А если кубики достали, суп съели, а потом вдруг поняли, что одного кубика не хватает? :)
А вы думаете что у вказанных напитков ущественно другая теплоёмкость?
Я эту проблему решаю переносным аккумуляторным вентилятором
  • Ramiro
  • 27 января 2022, 00:48
Дочка, не пей много супа- дай ему остыть)))
Жидкость внутри скорее всего для снижения массы. Если бы кубик был сплошняком из стали, то, вероятно, мог бы разбить стеклянную или керамическую емкость при неаккуратном погружении.
Жидкость внутри скорее всего для снижения массы
Скорее для лучшего охлаждения. Чисто стальной гораздо хуже бы охлаждал. Ведь основное поглощение тепла происходит при переходе из твердого в жидкое состояние. Да и теплоемкость у стали никакая.
Вот как раз чтобы вода не замерзла туда добавили спирта.
Разница в удельной теплоемкости воды и стали компенсируется разницей в их плотности — в итоге фактическая теплоемкость при том же объёме у них была бы приблизительно одинаковая.
Вот как раз чтобы вода не замерзла туда добавили спирта
Спирт — скорее как антисептик. Если жидкость реально не замерзает — то кубики работать не будут. Слишком мала теплоемкость, чтобы значимо охладить объем стакана, например
теплоемкость при том же объёме у них была бы приблизительно одинаковая.
Это вообще параллельно, можно не учитывать, охлаждение идёт в основном за счёт фазового перехода.
Если жидкость внутри замерзнет, кубик разорвет пополам.
Хотя, может там они не полные.
Спирт — скорее как антисептик.
Зачем антисептик в герметичной непрозрачной емкости? Даже если там что-то и будет жить (а долго оно там жить не будет), какое пользователю до этого дело? На случай, если он стальной кубик случайно раскусит?
  • solostan
  • 05 февраля 2022, 14:04
Ну и зря тут минусуют, Stranger12 очень умные вещи пишет, ему нужно плюсы ставить.

Удельная теплота плавления льда составляет 333,5 кДж/кг, а удельная теплоёмкость воды 4,18 кДж/(кг*К), льда и того меньше, 2,11. Без таяния льда фиг вам что эти кубики охладят.

Объем кубика в обзоре примерно 19,5 см3. Такой кубик из чистой стали весил бы примерно 150г. Неудачно кинул, и стакану выбил дно. Вот зачем он полый, как мне кажется, чтобы легче весил.

Про охлаждение,
Кубик замороженной воды массой 19,5г при нагревании от -24С до 10С поглотит 8,3кДж, что достаточно для охлаждения 142мл воды от комнатной т-ры 24С до 10С. Отметим, что «охлаждение идет в основном за счёт фазового перехода» на 78%. 19.5*(2.11*24+4.18*10+334) /1000 = 0.0195*(92.44+334) = 8,3 (кДж).

Кубик стали массой 150г в этих условиях поглотит лишь жалкие 0.070 кДж. Этим он охладит те самые 142мл воды на 0.12С, но сильнее всего он охладит ваш пыл пользоваться им в будущем своим весом и никчемностью.
Гуглите Скрытая теплота фазового перехода
Выше уже ответили
  • 28 января 2022, 21:02
Видно что в школе вы уроки физики прогуливали.
Удельная теплоемкость воды в разы выше чем у стали. Полностью стальные кубики пришлось бы делать в разы крупнее для той же эффективности.
А вот тепер, физик вы наш, подумайте, чем отличается теплоемкость физического тела от удельной теплоемкости вещества/материала.
  • solostan
  • 05 февраля 2022, 14:12
Вы тут туманно намекаете, что сталь в 7,8 раз плотнее, чем вода. Это да, так оно и есть, объемная теплоемкость у них несильно различается))
  • vanenzo
  • 27 января 2022, 01:06
Чот мне кажется, это нужно для экономии той самой стали )))
Но Вы правы, у воды теплоемкость против стали раз в 5 выше, если не больше, так что потребитель ничего не теряет, а то и приобретает. А вода со спиртом там кипеть могут, так что возможны дополнительные теплопотери на фазовом переходе
  • 27 января 2022, 02:03
Не для экономии стали, а для эффективной работы. Вода со спиртом замерзает в кашу и не разрывает кубик. А при таянии расходуется куда больше тепла, чем теплоёмкость и воды и тем более стали.. На нагрев одного грамма воды (а стали ещё меньше) на 20 градусов нужно 20 калорий. А на таяние одного грамма воды нужно 80 калорий. Сталь и в подмётки не годится.
  • Zolg
  • 27 января 2022, 06:15
у воды теплоемкость против стали раз в 5 выше
больше:
4кДж/(кг·K) против 0,5

Но есть нюанс: у стали и плотность примерно в 8 раз больше. Такчто в пересчёте на объем теплоемкость выходит ± одинаковая.

Но с точки зрения охлаждения все эти металлические 'льдинки' напрочь сливают обычному льду: основное охлаждение даёт не то, что лед холодный, а то, что он тает с удельной теплотой процесса 335кДж/кг
  • reedcat
  • 27 января 2022, 07:48
И еще то, что лед легче воды. Соответственно, охлажденная жидкость проходит через весь объем, а при использовании стальных остается на дне стакана.
  • CyJLTaH
  • 27 января 2022, 08:51
В этом как раз и проблема: лёд тает.
Это не важно, когда 1-2 кубика на большую тарелку супа. А когда 2 кубика на 50 грамм напитка? Вкус меняется довольно сильно.
поэтому и надо при применении льда в напитках/коктейлях наполнять посуду на 2/3 объема. 2 кубика на 50 граммов напитка льют только не очень умные люди. Добавляй больше, напиток быстро охладится и лед не будет таять так быстро. Долгое время работал в баре и всегда умиляли люди просящие добавить 2 кубика льда! НЕ БОЛЬШЕ! а эти 2 кубика через 30 секунд превращаются в воду в стакане сока например. Попытки объяснить простые вещи и предложение большего количества льда в бОльшую тару тоже не работают, ибо все умные и слышали, что «лед да пена — хлеб бармена» и их тупо хотят обмануть ¯\_(ツ)_/¯
А теперь внимание физика, чтобы охладить некий объем жидкости X потребуется некое количество теплоты, а чтобы это количество теплоты поглотить нужно расплавить вполне конкретное количество льда. И не важно это было 2 кубика или 22, с них стает одинаковый объём жидкости. Просто на 2х кубиках видно а на 22 не видно.
а вариант, что 2-х кубиков на объем жидкости может тупо не хватить не рассматривается?
  • 01 февраля 2022, 23:44
А вариант, что 22 кубика займут 2/3 объема стакан и для сока там почти не останется места? Как Вам такая физика? Или бармен умудряется стакан 200мл и льдом набить, и ещё 200 мл сока туда влить?
А вы пробовали не наливать ребенку кипящий суп? Просто многие так делают.
А вы прям лучше меня знаете, что мой ребенок считает горячим, а что теплым?
Часто замечаю как многие при разогревании супа доводят его до кипения и сразу разливают по тарелкам, типа иначе будет невкусно.
Я вот не умею так есть, мне нужен чуть теплый.
Но он же уже не вкусный)
Зато он не обжигает мне рот.
  • 27 января 2022, 02:10
У меня аналогичная история с чаем, жена любит очень горячий, я такой пить не могу, из-за температуры не чувствую вкуса, чувствую только что обжигает.
Угу, есть факт в тырнетике, что питьё горячего чая — к увеличению вероятности рака пищевода.
Не только, от губ до желудка, всё, что может быть обожжено
  • 28 января 2022, 02:32
К растрескиванию зубов и появлению чувствительности. Раньше пил горячий, а мне человек с такой проблемой говорил не делать. Я получил, и больше не пью, и последние лет 5 зубы не беспокоят.
  • mirdomu
  • 27 января 2022, 20:56
Попробуйте пить горячий чай громко, втягивая воздух. При этом получаем 2 бонуса — охлаждение и лучшее ощущение вкусаю Дегустаторы так проявляют вкус вина.
Правда в компании такой вариант не приветствуется
Часто замечаю как многие при разогревании супа доводят его до кипения
Жесть. Даже не думал что такое возможно.
Что бы не прокис
Что бы не прокис
В желудке? Или люди каждый раз кипятят весь объем супа? Тогда это ещё большая жесть. Есть дважды и более кипяченое… те ещё помои получаются. Понимаю, что без кипятка не обойтись, когда он только сварен. Но личные кухарки и безработные жены, согласные каждый день варить свежее — редкость
  • 27 января 2022, 16:29
согласные каждый день варить свежее — редкость
Вы меня сейчас даже как-то удивили, у меня жена каждый день варит свежее, борщ или суп не принципиально.
А что там его варить, не так и долго.
А что там его варить, не так и долго.
Хм… Я и сам иногда у плиты стою. Тот же борщ — минимум полчаса работы, это без учета времени варки бульона. Т.е. только чистка, нарезка, помешивание. А так, с момента закладки мяса — не менее часа. Каждый день столько времени тратить? Увольте.

Жена еще и на работу ходит? Святая женщина!
  • 27 января 2022, 20:57
А так, с момента закладки мяса — не менее часа.
Мясо с бульоном уже есть, его варим раз в неделю (может чуть чаще), а потом по мере необходимости используем.
Кроме того около борща, а тем более супа не надо стоять все время, он и сам себе спокойно варится. Ну а суп варить еще проще.

Жена еще и на работу ходит?
Да.

Я бы может тоже варил раз в два дня, но жене нравится чтобы все было свежее.
Кроме того около борща, а тем более супа не надо стоять все время
У борща?! Овощей начистить, порезать, зажарку (некоторые без нее обходятся, но вкус будет пресным, жир должен впитать все вкусы и ароматы) сделать, последнюю мешать надо. Плюс очередность закладки тоже роль играет. Не, так чтобы совсем не варилось — не получится. Ну и срач за собой убрать надо. И настояться готовому блюду надо, чтобы правильный вкус приобрел. Понаблюдайте за женой во время готовки. Суп согласен, его при желании начиная с бульона можно минут за 20-30 (15 минут на варку картофеля-меслко резанного мяса, плюс время на закипание) приготовить. Но даже так, мало у кого обеденный перерыв достаточной длительности, чтобы все это провернуть.
Мясо с бульоном уже есть, его варим раз в неделю
На вкус и цвет… Еще использовать консервированную зажарку (своя, готовилась сразу много, в бытность студентами выручала), с собой привезешь, бульончик, картоха-капуста и консерву. Все, борщ готов.

Но для дома не пойму (ни в коем разе не спорю о вкусах). ИМХО, самое портящее вкус — картофель-крупы-лапша, но за два-три дня постоявшее практически неотличимо по вкусу от свежего. Далее да, то-ли черствеет (как и все крахмал содержащие продукты), то-ли еще что-то. Но вкус точно становится гораздо хуже.
  • 27 января 2022, 22:30
У нас без зажарки

Не, так чтобы совсем не варилось — не получится.
Ну естественно варится, но пока он варится можно убрать за собой.

И настояться готовому блюду надо, чтобы правильный вкус приобрел.
Естественно, все готовится утром, до работы, к вечеру как раз настоится.

Жена просто за много лет привыкла так готовить, как я писал, меня бы устроило и раз в два дня.
У нас без зажарки
А вот это зря. Невкусно же. Часть вкусоароматических веществ просто не растворяется в воде. Как выше писал, если без крахмала, можно хранить долго. хотя бы попробуйте.
Чтобы было понятнее, что теряете, давайте на монопродукте рассмотрим. Морковь «по корейски». Хоть что с ней делай, но если не зажарить лук с чесноком, не получить того характерного вкуса.
  • 27 января 2022, 23:33
А вот это зря. Невкусно же.
Зато более полезно, по крайней мере теоретически. Мы вообще жареное крайне редко едим.

Я её есть принципиально не могу, а у жены как-то аллергия была на специи.

Да, я знаю что зажарка улучшает вкус, например когда суп варю я, то обычно приправу какую нибудь использую, правда больше для аромата, жена никогда не пользуется приправами.
Не, ну прямо каждый день — это перебор, как по мне.
  • 29 января 2022, 15:00
ну прямо каждый день — это перебор
Мы так привыкли за много лет, что вчерашний суп или борщ выглядят дико, а вот к примеру мои родители варят именно на несколько дней, они привыкли к такому.
Что мать, что жена в принципе игнорируют мощность СВЧ или установки времени при разогревании пищи — нажали одну кнопку «быстрый старт» и жарят со 100% одну минуту, когда достаточно было бы секунд 20-30. А то и на 2 минуты поставят, так, про запас. С плитой то же самое, попробовать разогреваемый суп — никогда. Как закипел, так можно снимать.
Супы почему-то так себе разогреваются в мкв. Суп еле теплый, а тарелка горячая. Даже для тарелки супа по моим наблюдениям это минуты 2 на 800 вт. А вот бутеры разогреваются лучше.
Суп еле теплый, а тарелка горячая.
Тарелки не предназначены для СВЧ. Именно так и проверяется пригодность посуды, если прямо не указано. Стенки не должны нагреваться. Кидаете посудину и рядом с полстакана воды, чтобы магнетрон не сжечь. Посуда нагрелась — использовать нельзя
  • 28 января 2022, 06:52
Суп еле теплый, а тарелка горячая.
Всё дело в тарелке. Большинство керамической посуды неплохо поглощает СВЧ. Неплохо себя показывает пластик и некоторые стёкла.
Что б не прокис за неделю в холодильнике кипятят!? На плите
  • mkarta
  • 27 января 2022, 14:17
Доводят до кипения, когда греют всю кастрюлю, а не только тот объем, который будет съеден здесь и сейчас, что бы оставшееся не прокисло.
Я тоже был когда-то ребенком и мне тоже наливали кипящий суп))
Я тоже был когда-то ребенком и мне тоже наливали кипящий суп))
Я брал алюминевую кружку, наливал в нее холодной воды и ставил в тарелку.
При поезках в деревню (а там алюминиевые миски!) — использовал для охлада ведро с водой, за что иногда меня ругали.
Ведро в миску помещалось?
Миска в ведро точно помещается
Ведро в миску помещалось?
Смешно. Выше уже ответили.
А не смешно то, что нынче все сдано на цветмет.
Пришло время мести?)
Вообще я понимаю ТС. У самого такая проблема. Терпеть не могу горячее. Идеальная температура супа — чуть выше температуры плавления жира (не люблю когда жир на зубах хрутит)… а если суп не жирный то можно прямо из холодильника есть. Если ждать обычным способом, то к тому моменту когда мой суп остынет други люди уже закончат поджирать торт и начнут расходиться.
  • BOBKAQ
  • 27 января 2022, 01:18
Этанол внутри кубиков нужен чтобы они не замерзали. Плотность льда меньше плотности воды, поэтому если жидкость внутри кубика превратится в лёд, то тонкие стальные стенки просто не выдержат давление льда. Лёд даже толстые железные трубы способен порвать.

И да. ИМХО баловство всё это. У воды есть одно свойство. У неё огромная энергия фазового перехода лёд-вода. То есть на то, чтобы превратить кубик льда температурой 0 градусов в воду температурой 0 градусов тратится очень много энергии. И без этого фазового перехода заменители льда сильно сливают по эффективности. Лучше просто льда наморозить. Да он чуть чуть разбавляет суп. Но не сильно. А мороки с ним меньше.
  • 27 января 2022, 02:06
Да в кубиках то же самое — таяние. А оболочка — она тонкая лёгкая (разбирал кубик) — чтобы не разбавлять суп водой.
Да и теплоемкость у спирта, как и у гликолей ниже воды
  • 27 января 2022, 09:24
Вопрос, зачем там жидкость внутри? Почему не сделать кубики цельными из 304 стали?
Экономия?
Без понятия. Но опыт подсказывает, что даже каменные кубики проигрываю льду по причине отсутствия фазового перехода.
Несколько лет назад подарили такие. Виски с металлическими кубиками в стакане пить совершенно не комфортно. Где-то валяются на даче…
  • 27 января 2022, 02:07
А охладить виски и кубики вынуть — не вариант? Или это не по нашему?
Встречный вопрос. А почему бы виски изначально не хранить в холодильнике/морозилке? И не возиться с этими сомнительными способами охлаждения.

Я могу понять людей кому нравится вкус разбавленного виски. И да, для них лёд оптимален. Но вопрос. Зачем этим заниматься людям, которые любят не разбавленный. Положите бутылку в морозилку и пейте сразу охлаждённый.
Смотря как пить. Если по нашему — залпом, то можно и из холодильника. А так, если тянуть полчаса мелкими глотками, без кубиков никак, нагреется
  • 28 января 2022, 02:40
Термокружка термостаканы есть с двойными стенками
термостаканы есть с двойными стенками
Серьезно? Вместо нормального Шота использовать непонятно что?
  • allset
  • 27 января 2022, 17:47
Если кубики вынуть — облизывать же придется — ни капли не должно пропасть… А вдруг язык примерзент?
  • Homer
  • 27 января 2022, 06:40
Желаю всем пить виски, который не нужно охлаждать
  • CyJLTaH
  • 27 января 2022, 08:56
У любого напитка есть оптимальная температура потребления. Связана она не с напитком, а с максимальной чувствительностью рецепторов вкуса человека.
Даже самое вкусное пиво горячим пить не будешь.
И холодный глинтвейн особого восторга не вызовет.
Тут речь о том, что хороший виски пьют когда он комнатной температуры, потому что иначе он потеряет во вкусе и запахе. А дешёвый крепкий алкоголь, который пьют для «накидаться» конечно надо охлаждать, иначе рецепторы просто не дадут его пить.
  • ACE
  • 27 января 2022, 01:38
Интересно, если в костёр кинуть, сильно хлопнет?
  • allset
  • 27 января 2022, 01:42
Аххах)) Кто про что — а вообще — строительные патроны в костер в консервной банке наше фсе!!!
  • 27 января 2022, 02:08
И шифер
Шифер еще
  • usb350
  • 27 января 2022, 16:26
В жизни мальчика первые 50 лет самые трудные :)
костер остынет ))
  • Goremoe
  • 27 января 2022, 13:59
Во, это следующий обзор нужно делать.
У меня на столе лежит ручной вентилятор. Ребенок им сам себе еду охлаждает
  • infino
  • 27 января 2022, 03:05
Как по мне лед закидывать удобнее, он же растворится и не заберет объем.
Иногда замораживаю дольки лимона, ягоды, фрукты и закидываю в флягу.
  • 2mutter
  • 27 января 2022, 03:35
Мне одному интересно? Как в цельный стальной куб залить воду?
Не тебе одному :)
Думаю заваривают дырочку и шлифуют. 100% пузырьки воздуха внутри есть
  • alsa12
  • 27 января 2022, 08:22
а мне интересно что там внутри. И что будет если оно всё-таки вытечет в еду?
Хорошо бы лёгкое опьянение, а не слепота.
А ещё прикольно такой штукой зубы повредить.
Риски по сравнению со льдом невероятные
Как в цельный стальной куб залить воду
предполагаю, что через тонкое отверстие шприцом, после чего отверстие заваривают(или запаивают), потом шлифуют. А вот насколько качественно (при наличии жидкости внутри) неизвестно
а мне интересно что там внутри.
Со страницы товара:

Этанол, чистая вода.
И что будет если оно всё-таки вытечет в еду?
Плесните водки в еду — получите ответ ;)
… Как в цельный стальной куб залить воду?
Залить просто. Выбраться из куба тяжело. Поясню.
Зарыли на даче большой стальной куб под воду. И по весне (пока не не стали подавать воду) повадился кто-то воду из куба воровать. Ну мы почесали репу, полили что надобно, воды в кубе осталось на 1/3. Я несколько ведер вылил возле куба не понимая зачем… И уехали. На следующий день приехали — плавает! Плавает в кубе соседка! В нижнем белье. Зрелище не слабонервных. Я давно так не ржал!
Оказалось что воды-то в кубе поубавилось и ей пришлось наклоняться пониже. И как раз сработала грязь.
Короче. Из плюсов — она хоть куб нам изнутри вымыла. А то руки не доходили.
А у соседки большая теплоёмкость? ;)
А у соседки большая теплоёмкость? ;)
хез. Наверное нет. Жир плохо тепло проводит.
утонула?
утонула?
Если б утонула, то не ржал бы. Она своими труселями и лифоном бак выдраила. Представьте, барахтается тостая поросена измазанная в иле. Это был конец 90х. Сорри не заснял. Камеру тогда было не принято на дачу таскать.
  • Goremoe
  • 27 января 2022, 14:02
Сгниет в земле большой стальной куб с водой. Обычно наоборот поднимают над землёй вверх. Лучше обслуживать и вода греется.
Очевидно, жидкость нужна, чтоб кубики отдавали холод в напитки постепенно, не переохлаждая их. В моем случае постепенное охлаждение жидкости, то скорее минус.
Што? А, может, дело в том, что у воды теплоемкость почти в 10 раз выше, чем у стали, а кубики как бы есть тепловые аккумуляторы? =)
  • AFCrio
  • 27 января 2022, 07:16
Только удельная, объемная очень незначительно отличается. 4.2 у воды против 3.7 у стали.
  • Karies
  • 27 января 2022, 05:18
Лучше лед. Пустая фляга не будет греметь и обратно везти не нужно.
  • Caifu
  • 27 января 2022, 08:43
А еще лучше — термофлягу.
  • DASEN
  • 27 января 2022, 06:48
Прямо представляю как опракидываешь бокал с остатками виски и этот кубик выбивает/скалывает передний зуб…
Через трубочку пить ) виски…
  • leomaks
  • 27 января 2022, 08:39
Щи должны огонь!
Потом молотый перец туда, а вприкуску чеснок.
Последнюю ложку доедаешь чуть не со слезами!!!
Вы про хрен и горчицу ещё забыли упомянуть.)
Щи из топора?
Последнюю ложку доедаешь чуть не со слезами!!!
И начинаешь грызть топор.
Да, да, да. Мы же мужик. Надо не получать удовольствие от еды, а всем окружающим доказывать что ты мужик. Вот только интересно. А как ты отнесешься если попав в компанию любителей острого тебе не лайтовый молотый перец бахнут и не чеснок, а что-то по настоящему острое. На несколько лямой сковилей. Тоже будешь из себя мужика строить или внезапно переобуешься и попросишь уважать твои вкусовые предпочтения.
  • leomaks
  • 28 января 2022, 07:23
Простите за неуважение к Вашим вкусовым предпочтениям!!! Я просто забыл приписать что писал я о своих.
Больше не чьи чувства не задел?
Тоже купил такие. Женщины в вино кидали летом. Мужики в водку. А еду я люблю очень горячую. И чай-кофе тоже. Иначе бутик раз кусил, а чай уже выпил.
Мужики в водку.
Ну у них и терпение.
  • advik
  • 27 января 2022, 09:25
Для виски, наверное, все равно. Для супа не знаю. Но если захочется охладить соки и т.п. то, мне кажется, металл не лучший вариант — контакт с металлом для ряда продуктов приводит к окислению, изменению вкуса и т.п.
Да и вообще кидать что-то несъедобное в тарелку с едой, мне представляется бредовой идеей. Ради охлаждения тем более.
  • juris
  • 27 января 2022, 09:44
Даже удивительно, как суп не окисляется в кастрюле из нержавеющей стали, а от наличия кубика с оболочкой из неё же — вдруг не знаете. Окисление от металла не происходит, нержавейка — не окислитель, у вас стереотип с тех времен, когда (условно) бабушка резала вам кислое яблоко или лимон ножом из обычной углеродистой стали, где кислота из продукта потихоньку разъедала сам нож.
  • surgik
  • 27 января 2022, 10:09
Не думаю что такой голод, что + 3 минуты не решат вопрос с температурой супа.
Как по мне лучше подождать 3 мин, чем какие то кубы железные будут плавать в супе.
Это только мое мнение, возможно вам так удобно.
:-) Особенно бесят те, что заваривают «чай» в пакетиках, тут же разбавляют его холодной водой, выпивают стоя полчашки а остальное выплёскивают.

Чай — это же церемония, застольные разговоры, социализация, small talks, а не вот эта вот пакетированная порнография…
Элемент Пельтье для охлаждения супа никто на Али не встречал? Надеюсь, что после этого обзора появится.
А тепло куда отводить? В соседнюю тарелку?)
Комнату греть)) А вот интересно, почему не делают холодильники на элементах Пельтье вместо всех этих фреоновых трубок? Низкая эффективность?
А вот интересно, почему не делают холодильники на элементах Пельтье
Делают мелкие, в авто обычно.
Низкая эффективность?
Ага. И дорого.
Низкая эффективность?
Да
  • L2014
  • 27 января 2022, 10:23
слишком вызывающе
Интересно, а после комментов на Али появятся чашки /миски с охлаждением

на эффекте Пельтье с ардуино для выставления и контроля Т (©) на смарте и питанием от тайп си?!)) Блютуз ) софт )
  • 27 января 2022, 10:49
от тайп си
Это самое важное. Иначе устройство не является современным (см. соседнюю ветку про китайфон) :)
  • 27 января 2022, 10:45
Нет, четырехлетний ребенок не проводит вечера за стаканчиком виски со льдом.
Интрига разрушена. Расходимся…
  • 27 января 2022, 10:46
Очевидно, жидкость нужна для увеличения теплоёмкости кубиков, а заодно для снижения их стоимости и веса.
  • 27 января 2022, 11:18
Насчет теплоемкости и веса — согласен. А насчет стоимости — скорее наоборот (усложнение процесса производства). Я прикинул плотность этих кубиков. Сторону куба принял 25 мм (для учета скосов). Получилось 1.98 г/см^3. Плотности сталей в р-не 7.7-7.9 г/см^3. Т.е. кубики из стали весили бы в 4 раза больше. Но главное — теплоёмкость у металлов небольшая, зато теплопроводность отличная. Так что китайцы все придумали (скорее сперли идею) правильно.;)
  • Nuts_
  • 27 января 2022, 11:20
Представил себе эту брутальную картину этих кубиков в маленькой тарелочке с супом.
Что то типа «суровые челябинцы настолько суровы что грызут стальные сухарики».
Если кто со стороны увидит такое — то сильно удивиться 8) 8) 8)

Потом вспоминаются древние легенды где нечисть угощали стальными шариками, в «Ведьмаке» в частности упоминается
  • 27 января 2022, 11:31
Потом вспоминаются древние легенды где нечисть угощали стальными шариками
Вообще-то, серебряными пулями…
А какое отношение имеет «Ведьмак» к древним легендам?
  • 28 января 2022, 02:50
А какое отношение имеет «Ведьмак» к древним легендам?
Все уже, поздно. Тор уже с топором. Викинги с рогатыми шлемами. А королева Англии — негр.
Я, конечно не читал/играл/смотрел, т.к. фэнтези это просто не мое
Но, возможно, автор при описании монстров пользовался фольклором?
Да, китайцы творчески переработали идею охлаждать вискарь гранитными кубиками, чтобы напиток охлаждался, но не терял крепости из-за талой воды)). Исходный вариант, как я понимаю, был примерно такой: www.wildberries.ru/catalog/5577069/detail.aspx

А для еды металлические и вправду лучше — на полированной поверхности не налипнет остатков органики и потом не расплодятся бактерии. В крепких напитках без разницы, там спирт все лишнее убьет.
  • jeepeg
  • 27 января 2022, 12:12
У нас на фабрике запретили делать из неё части оборудования контактирующие с продуктом. Только 316
  • 27 января 2022, 12:24
Не запретили, а просто заменили на более устойчивую к хим. воздействиям…
Прямо их Викей:
Сталь AISI 304 используется для изготовления дымоходов, систем дымоудаления и вентиляции, широко распространена в на химических и пищевых предприятиях и предприятиях общественного питания. Из неё делают оборудование для производства, хранения и транспортировки молока, пива, вина и других напитков, а также химреактивов, кухонные и столовые принадлежности, трубы различного назначения, металлоконструкции в архитектуре.

На базе стали AISI 304 путём добавления 2,5% молибдена создана более стойкая к химическим и термическим воздействиям нержавеющая сталь AISI 316.
  • jeepeg
  • 27 января 2022, 15:12
Вам лучше знать нашу фабрику)
  • 27 января 2022, 20:36
Мы про Вашу фабрику ни ухом ни рылом. Вы о Вашей фабрике ничего не поведали.
Вы только озвучили, что «У нас на [некой абстрактной] фабрике запретили делать из неё [AISI 304] части оборудования контактирующие с продуктом. Только 316».
Это очень ценная информация — спасибо Вам, что поделились.
Надеюсь, хоть продут-то относится к пищевым продуктам?
С т.з. простого советского химика-материаловеда (проработавшего более 20 лет в пищевом вузе): сталька AISI 316 чутка лучше AISI 304 за счет несколько большей коррозионной устойчивости, особливо в сильно кислых средах. Лигатура молибдена — рулит, но это предсказуемо, уже лет 80-100 тому как (общеизвестно)… Только вот в случае контакта с самими пищевыми продуктами сильнокислые среды (рН<2-3) скорее из области научной фантастики. Возможно, речь идет об оборудовании, контактирующем со смесями типа НУК (надуксусная кислота) до разведения до рабочих концентраций (в 100-1000 раз), пригодных для обработки мяса-рыбы и проч. хр-ни?

В сухом остатке — какое отношение все это относится к теме обсуждения?))
я думаю внутри куба соотношение воды и спирта таково, чтобы образовывался снег, а не монолитный кусок льда который может порвать оболочку. И так как внутри по любому есть пузырек воздуха, оболочку не рвет. Получается 99% преимущество фазового перехода лед-вода плюс теплоемкость воды, без разбавления продукта водой. интересно.

Вот еще есть гранитные кубики для виски, вот это точно бред.
  • 27 января 2022, 13:42
При замерзании в ограниченном объеме любой снег превратится в лед. И он-таки может разорвать кубик.
Чтобы этого не произошло:
когда он будет замерзать в форме отдельных кусочков льда ( снега), за счет наличия воздуха давление повысится, но не настолько чтобы разорвать кубик. я так думаю.

зы. можно расставить точки над i если охладить в морозилке кубик и методом «вращения яйца» определить внутри жидкость или твердое тело.
  • 27 января 2022, 21:05
за счет наличия воздуха давление повысится...
но меньше, чем в случае отсутствия воздуха.
Воздух — газ, он сжимаем…
  • IN19
  • 27 января 2022, 20:32
Вот бы такую же зависимость увеличения объема в зависимости от содержания спирта при замерзании смеси спирт-вода кто выложил. Должна быть некая концентрация спирта, при которой объем смеси при замерзании не изменится. А без замерзания теплоемкость всей системы будет не сильно отличаться от сплошного кубика из нержи. Ориентировочно нужно значение расширения при замерзании для 30% спирта.
  • 27 января 2022, 21:13
если бы это было так, то китайцы выточили эти кубики из нержавейки и тупо полернули (для красоты). Для такого производства вполне достаточно одного гаража.
О! Надо с работы брусок пищевой нержавейки забрать.
Полирнуть — и в морозилку.

Вот такой вентилятор замечательно решает проблему охлаждения еды на столе. Почему именно такой — он небольшой, недорогой, двухскоростной, и главное, у него лопасти из ткани. Поэтому если в работающий вентилятор сунуть палец, то никаких последствий не будет, что удобно. Можно поставить рядом с тарелкой и правильно наклонить чтобы дуло под углом к поверхности тарелки.
В отличие от кубиков — работает без необходимости что либо замораживать, а потом мыть и замораживать снова.
Искать продаже по названию «Vornado Zippi Small Personal Fan»
  • 27 января 2022, 19:17
Если у автора есть термос (желательно со стеклянной колбой) и свободное время, то можно экспериментально определить теплоёмкость этих кубиков.
  • 27 января 2022, 20:59
Зачем? теплоёмкость этих кубиков устраивает и ТС и (главное) его дочку.))
  • 27 января 2022, 22:24
Зачем?
В комментариях активно спорят замерзает ли жидкость внутри. Мне было бы интересно проверить.
Я ждал такой набор год назад и обдумывал эксперимент заранее, но лот так и не пришёл, вернули деньги. А заказать второй раз так и не собрался.
А можно шары от подшипника жд вагона аналогично использовать.
  • RBS
  • 27 января 2022, 21:12
Очевидно, жидкость нужна, чтоб кубики отдавали холод в напитки постепенно
Жидкость (вода) имеет гораздо большую хладоёмкость по сравнению с железом за счет кристаллизации или смены смены агрегатного состояния (замерзания и плавления). А спирт скорее всего нужен, чтобы сместить точку замерзания на долее низкой температуры.
Если же эта смесь там не замерзает, значит причиной может быть экономия. Полый кубик с жидкостью дешевле, чем полностью металлический.
  • 27 января 2022, 21:39
Вода имеет гораздо большую хладоёмкость по сравнению с «железом» без всяких там фазовых переходов первого рода (замерзание). По сравнению со среднестатистической сталью в 4200/500=8.4 раза. Я даже табличку выложил чуть выше. Но кто в нее посмотрел?:(
  • 27 января 2022, 22:27
Дел
Ваша табличка массу не учитывает. А если посчитать, то в зависимости от температуры и марки стали, теплоемкость последней всего на 10-15 процентов хуже будет.
Я бы не стал ребёнку в еду какую-то непроверенную хрень с али добавлять. Мало ли что в горячей среде выделяться начнёт. Не известно доподлинно из чего это сделано, соблюдены ли все нормы при производстве.
Думаю, чтоб из стали что-то начало выделяться, ее надо нагреть значительно больше, чем тарелку супа
  • RBS
  • 30 января 2022, 18:58
Сталь может вступить в окислительные процессы с активными веществами присутствующими в супе.
Я ксеноморфов в супе на варю
Вот же Фома неверующий! ))
  • Rinstar
  • 28 января 2022, 13:31
Вай ме! Термос из нержавейки (который даж топлёное молоко не может), бокалы для пива, из пластика, кубики льда, не из льда!
  • dsprts
  • 31 января 2022, 09:14
для охлаждения пищи использую вентилятор с али с батареей 18650. ранее были с крутилкой. сейчас с кнопкой и тремя скоростями. по факту одной максимальной достаточно. А для перемешивания сахара и других порошков в жидкости использую капучинатор из икеа. Такая форма вентилятора и капучинатора 2в1 была уже 1995 году. мне достался вентилятор капучинатор из китая со складывающимися лопастями. лопасти к сожалению мне изломали.
После кубиков из камня понял одно — лучше льда ничего нет.