200g Matcha Green Tea Powder puretea 100% organic free shipping 2 bags

Однажды жарким июльским днем сидел я под кондиционером. И захотелось мне зеленого чая, но в доме его не оказалось. Пошел в ближайший супермаркет, купил. Но вместо чая там оказалась редкостная кака.
И тут я подумал — а какого я, таря в китае всякую фигню, не могу купить родного китайского чая.

Полез проторенной дорожкой на али и стал закидывать корзину чаями. Тут на глаза мне попался герой нашего обзора. У нас я такой диковины не встречал, хотя иногда захаживаю и в чайные магазинчики.
Мудрый и всезнающий гугл мне объяснил, что это японский чай Гекуро, стертый в порошок. Что его не заваривают как обычно, а просто заливают горячей водой 75-80°С. Затем его либо взбивают специальным бамбуковым веничком.

Итак, приехал ко мне мой набор чаев от тов. Дориа через 25 дней после отправления в слегка потрепанной почтой коробке.
Все было уложено предельно компактно. Заказ в сборе

Герой обзора
Герой обзора

Вскрываем
Вскрытие
Чай представляет из себя порошок серовато-зеленого цвета, а не салатовый как в описании на сайте продавца.
Заваривать чай можно 2-мя способами: крепкий (койтя) и слабый (усутя). Вот что говорит нам википедия по этому вопросу:
Усутя, или слабый чай, приготавливается приблизительно из 2 граммов (что равняется двум ложкам тясяку или около половины чайной ложки, то есть без горочки) порошка маття и приблизительно из 70 мл горячей воды на одну чашку. Усутя можно взбивать для образования пены или пить без пены по желанию (или в соответствии с традицией определённой школы чайной церемонии). Чай усутя более светлый и чуть более горький по вкусу.
Койтя, или крепкий чай, приготавливается из гораздо большего количества порошка (обычно нужно в два раза больше порошка и половину воды): приблизительно 4 грамма (что равняется 4 ложкам тясяку или одной полной чайной ложке, то есть с горочкой) маття и около 50 мл горячей воды на чашку, что равно шести чайным ложкам чая на 3/4 чашки с водой. Так как получившаяся смесь значительно гуще (по консистенции почти как мёд), перемешивать её нужно медленными вращательными движениями, которые не создают пену. Койтя обычно делают из более дорогого маття с более старых чайных деревьев (которым более 30 лет), и таким образом получается чай более мягкий и сладкий, чем усутя. Его подают почти исключительно во время японской чайной церемонии.

Я же чай рюмками пить как-то не привык. Поэтому кинул чайную ложку с горкой на кружку воды.
Заливаем
Я так понимаю, получилась койтя.
Заливаем

По вкусу чай довольно приятный, с горчинкой и сладковатым послевкусием.

В общем, мне скорей понравился, чем нет.

Заказывать еще буду.

Ну и по местной традиции:

PS Прошу строго не пинать — это 1-й обзор
  • 25 августа 2012, 18:23
долго ждал, пока кто-то напишет обзор на Матчу))
спасибо, теперь и сам закажу.

кстати, его нужно взбалтывать венчиком
Не водится пока у меня в хозяйстве такой венчик.
И правильно чай называется маття
  • 25 августа 2012, 20:26
И правильно чай называется маття

Не факт) Многие настаивают именно на «матча».
Матча — это район в Узбекистане. Там недалеко майданакская обсерватория.
  • selius
  • 25 августа 2012, 20:54
К сожалению, да. Но «матча» неверно — см. Википедию.
  • Mraven
  • 26 августа 2012, 17:34
Это все замшелое наследие кривоухого поливанова, и его многие, и я в том числе, не признают.
Мачча — будет правильно.
  • yura-yu
  • 25 августа 2012, 18:23
Что с котом чаем напоили! Обзор+
Это Регдолл он любит так валяться.
  • 25 августа 2012, 18:25
ха, точно, коту матча не понравилась походу
  • 25 августа 2012, 18:37
вот неплохую цену нашёл за 200г.
как думаете, есть смысл покупать чай, который в обзоре?
или купить немного дешевле вариант по вашей ссылке?
  • 28 августа 2012, 17:33
та они вроде одинаковые, отписал мне продавец. чистых 200 грамм без банки.
Сейчас бы кружечку…
  • 25 августа 2012, 20:28
Рекомендую все-таки не покупать японские чаи. За аналогичную цену можно купить значительно превосходящий его китайский чай.
  • Kasatich
  • 25 августа 2012, 20:38
Это все же чай для японской чайной церемонии) Его вряд ли что-то сможет заменить из китайского ассортимента) Для особого пафосного чаепития пожалуй стоит держать дома небольшой запас этого порошка)
  • zabx2
  • 25 августа 2012, 22:46
койтя ваш страшный какойтя :)
  • Mina
  • 25 августа 2012, 23:12
Как много узнала из этого обзора и комментариев!
Как о самом «порошковом» чае (даже не представляла себе, что такие бывают), так и нюансы по пропорциям воды и самого чая при приготовлении. Названия, особенности взбивания венчиком…
Как берегут растущий чай, сколько дней собирают и когда он может быть уже готовым.
Очень интересно! Уже только из-за этого хотя бы раз «на пробу» стоит заказать.
Спасибо автору обзора и всем любителям-знатокам чая matcha.
  • 28 августа 2012, 17:36
не за что.
матча очень крут. из него еще и пирожные, мороженое делают))

А рецептик можно? Мороженница есть.
  • 28 августа 2012, 17:53
вот. даже видео есть
Оглашу рецепт, по которому я сделал.

100 г. сахара
200 г. сливок 22%
200 мл. молока
1,5 ст. ложки чая.
3 желтка

Взбиваем, и засовываем в мороженницу. Получилось вкусно. Жена сказала, что сахара надо побольше.
а какого я, таря в китае всякую фигню, не могу купить родного китайского чая.
простите за скептицизм, но, думаю, и тут он не «собран 90-летними монахами-девственницами в полнолуние с южных склонов горы Тай Шань». Разумеется лучше чем из супермаркета…
И да, котэ просто заставляет плюсануть :)
  • 26 августа 2012, 00:56
Это японский чай, поэтому единственная полезная мысль в вашем посте была: «И да, котэ просто заставляет плюсануть :)»
спорить не буду, время позднее, усталый мозг генерирует всякую фигню
А насколько критично для качества чая, что его собирал монах-транссексуал, не копулировавший после операции?
только даже за такого прекрасного коте сто +!!!
Рисковано. Твой тов. Дориа даст гарантию, что это не наркота какая? Или другая хрень по выведению мондавошек? Все таки в рот заливаешь. Купить плеер или презервативы — понятно, но купить порошок и считать что это чай…
Риск просто огромен.
  • 26 августа 2012, 22:49
Иногда презервативы тоже в рот суют)

А вообще ваш пост на 100% оправдывает ваш ник.
Чай это наркота, т.к. в нем содержится кофеин и куча других алколоидов. Кофеин в малых дозах оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему. В больших дозах вызывает истощение и со временем зависимость — кофеинизм, в дозах 150—200 мг на килограмм массы тела — смерть.
Ну и ты, приехав, скажем в Турцию, уверен что в кабачке, в который ты заскочил покушать, тебе наркоты в жратву не напихают?
А ты, покупая картошку на рынке тоже требуешь сертификаты, что туда нитратов не пересыпали?
  • Olegzez
  • 27 августа 2012, 10:29
Не так давно пили и похуже
Миття.

Страшно даже воду пить из китая, вы очень смелый.

Медный купорос такой же по вкусу, траванулся я им как-то в далёких 90-х, когда он ещё свободно продавался в хозяйственных магазинах.