SANRENMU GB 707. Небольшой EDC нож.

Нож был куплен более полугода назад в качестве первого EDC ножа. С тех пор почти постоянно носился на кармане джинсов, пока его не сменил Ontario Rat 1.
ТТХ ножа:
Толщина клинка: 2 мм
Замок: лайнер лок
Вес ножа: 69 г
Подробности под катом.

Вообще в 707-ой серии более распространен вариант с лезвием, покрашенным в комуфляжные цвета.

Но мне хотелось нож с менее «тактическим» видом, поэтому целенаправленно искал вариант с простой черной рукояткой и полированным некрашенным лезвием — это модель GB 707.
Нож приехал хорошо упакованный, в блистере. К сожалению фото упаковки не сохранились.
Общий вид ножа:

Нож сделан довольно качественно. Накладки подогнаны хорошо. Все металлические кромки обработаны, ничего в руку не впивается.
Клипса может устанавливаться только в одном положении.
В раскрытом состоянии:

Нож имеет немного изогнутое S-образное лезвие. Длины лезвия вполне хватает для большинства хозяйственных задач. Заводская заточка хорошая (как и у всех Sanrenmu, насколько я понял по отзывам), хотя и не «бритвенная». Клинок не люфтит. Ход клинка при открывании очень мягкий (не забываем смазывать нож:)), открывается с приятным щелчком.
Шпенек на клинке двухстороний, практически не выступает над рукоятью, поэтому для открывания приходится «втискивать» большой палец между шпененьком и рукоятью. В принципе со временем привыкаешь, и спокойно открываешь нож и левой и правой рукой, но выточка в рукоятке (хотя бы с одной стороны) не помешала бы. Также возможно инерционное открывание ножа.
Лезвие было сведено аккуратно, без явных косяков.
Царапины получены в процессе эксплуатации :).

В сложенном состоянии лезвие немного смещено от центра.

Есть отвертие под темляк. Сделано довольно аккуратно, хотя фаски не сняты.
Чуть подробнее про клипсу:
Крепится на трех болтах. Все болты в ноже — шестигранники. Клипса довольно тугая — на кармане джинсов нож фиксируется надежно.Несмотря на то, что фискация на три болта — периодически (где-то раз в месяц) клипса разбалтывается и начинает появляться небольшой люфт в плоскости рукоятки. Сильно закручивать такие маленькие больты я не рискнул, к тому же метал там мягковат.
Лайнер встает на пяту клинка полностью. За все время использования не было ни одного самопроизвольного складывания клинка.
На обухе клинка есть выточки для упора большого пальца:

Фото в руке:

В руке лежит хорошо. Клипса не мешает держать нож. После работы с более крупным ножом (типа Ontario Rat) некоторое время нужно привыкать к миниатюрным размерам.

Вес соответствует описанию :)

Резюме:
С учетом цены — хороший нож для EDC ношения.
Плюсы:
+ Качественная сборка
+ Хорошо зарекомендовавшая себя бюджетная сталь 8Cr13MoV
+ Приходит неплохо заточенным
+ Легкий и компактный. При извлечении не нервирует окружающих :D
+ Открывание/закрывание ножа (помним про приятный щелчок при открытии!) очень успокаивает :)
Минусы:
— Разбалтывается клипса
— Шпенек не очень удобный (хотя привыкнуть можно)
Расскажите какие работы вы им выполняли и как часто приходится затачивать. У меня срм723, гдето пару месяцев. пару раз резал помидорки с огурками и чуток деревяшку построгал (еще бреет но уже не так лихо).
  • 08 сентября 2012, 19:51
Резал хлеб/огурцы/помидоры, открывал посылки/упаковочную пленку (то есть резал скотч, картон, полиэтилен), перерезал пластиковые стяжки.
Деревяшку строгал совсем чуть-чуть — на самом деле просто чтобы сравнить с Mora 511 Allround. Мора строгала сильно лучше, вероятно за счет намного более тонких спусков.
К своему стыду не точил ни разу — хотя через пол года использования уже чувствуется, что пора. Почему-то именно EDC нож точить не хочется. Хотя Моры для походов/шашлыков и Опинели для кухни дома лежат старательно заточенные.
  • molotok
  • 08 сентября 2012, 19:50
а если болты намазать фиксатором резьб автомобильным? Может поможет, раз уж гайки на карданах грузовиков удерживает.
  • 08 сентября 2012, 19:58
Пробовал… марку не помню, цвет красный, то есть должен был быть несъемный — хотел их намертво зафиксировать. Не помогло — где-то через месяц снова разболтась.
Но в инструкции к этому фиксатору было написано, что он используется для фиксации болтов диаметром от 0.8 мм кажется, а там болты меньшего диаметра.
  • foxbat
  • 09 сентября 2012, 02:05
классный нож.
надо тоже себе с белым клином заиметь, хотя на клинках с покрытием-покрытие очень стойкое-100% не краска
я с его шпеньком сразу подружился, так что открывал его быстрее чем нож с асситом
  • GonZO
  • 29 сентября 2012, 01:26
Сегодня получил на почте.
Это мой первый собственный складной нож за, дай бог памяти, лет 20.
Что могу сказать — он потрясающий. Собран плотно, дьявольски острый, компактный, нигде не люфтит..
Не хочется даже из рук выпускать. ;)
  • 29 сентября 2012, 12:25
Ага, нож классный :)
  • Enky
  • 02 июля 2014, 08:12
Имею похожую модель, только в камуфляже и с серрейтором, самая удачная модель складника из всех что у меня были, постоянно пользуюсь им с 2010 года, для продуктов не использую, только технические цели в быту, на работе и в автомобиле, за 4 года ничего не смазывал, не заедает, не разболтался, клипса держит идеально, точу редко, лезвие достаточно долго держит заточку, серрейтор до сих пор остр. Может моя модель немного отличается от описанной, но мой шпенек на лезвии достаточно выступает над рукоятью и проблем с открытием одной рукой не возникает. И одно из немаловажных достоинств — удачный размер, не настолько мал для хозработ, чтоб хотелось взять больший и не настолько велик чтоб мешать в кармане, ношу в кармане брюк на клипсе, ни разу не выпал, ни разу не зацепился.