GPS Tracker, Mini Global Real Time GSM/GPRS Tracking Device,TK102

Вдохновленный статьёй на хабре GT03B GPS — что внутри решил купить себе такую интересную игрушку.

Принцип работы трекера основан на использовании GSM/GPRS сети для передачи данных о местоположении, полученных при помощи спутников GPS.
Основные функции:
Выдача пространственных координат с высокой точностью (по запросу, заданное число раз или непрерывно)
Отправка координат по СМС
Отправка координат по GPRS
Предупреждение о начале движения
Предупреждение о превышении скорости
Ограничения передвижения (задаются 2 координаты — диагональ зоны контроля, при выходе объекта из которой, трекер отправляет сообщение с текущими координатами),
Функция аккустического контроля объекта (можно позвонить на номер сим-карты и слушать обстановку вокруг)
Тревожная кнопка SOS — запрос о помощи

GPS чувствительность — -159 dBm
Частота GPS (MГц) — 1575.42
Число каналов — 20
GPS точность — 3 м
Время вычисления координат — холодный старт <45 сек., горячий старт <1 сек.
Обновление данных — ~ 0.1 сек.
Количество телефонных номеров в памяти — до 5
Наличие тревожной кнопки — Да (возможность нажатия в любой момент)
Аккумулятор — 3.7 В 800мАч Li-ion
Вес — 50 гр.

Комплектация:
GSM/GPRS/GPS трекер ТК 102
li-Ion батарея 2 шт.
Магнитная крышка (для быстрого крепления к металлическим поверхностям)
Брызгозащитный чехол с креплением на ремне (полиэтиленовый не герметичный)
Зарядное устройство сетевое
Компакт-диск с ПО
Инструкция (на англ.)

Возможное применение:
Поиск и мониторинг автотранспорта
Поиск и обеспечение безопасности детям, пожилым людям
Оптимизация служб доставки
Детективы и службы безопасности
Поиск и спасение людей в экстремальных видах спорта

Посылка шла почти месяц:
Обработка 22.08.2012 Покинуло сортировочный центр 1
Обработка 25.08.2012 Покинуло сортировочный центр 2
Обработка 27.08.2012 Покинуло сортировочный центр 3
Вручение 31.08.2012 Вручение адресату

Приехал трекер в слегка помятой коробке, сам при этом не пострадал.

В комплекте было внешнее зарядное устройство для второго аккумулятора, которое на деле ничего не заряжает (при подключении БП горит зеленый светодиод, напряжения на контактах нет (проверял тестером с/без аккумулятора).

При подключении блока питания к трекеру, аккумулятор заряжается, хотя индикации об этом никакой нет.

В комплекте ещё была запасная задняя крышка с 4 магнитными дисками. Магниты не сильные, но на жестяной поверхности трекер удержат. При креплении таким способом на транспортные средства, на ухабах, он скорее всего, не удержится. Но можно использовать в качестве прокладки неодимовый магнит (например из HDD).

Само устройство из soft touch пластика приятное на ощупь, не скользит в руке. качество сборки хорошее. Кнопку включения я срезал вровень с корпусом (чтобы нельзя было его случайно выключить.

Трекер стабильно работает в режимах СМС и GPRS и без проблем настроился для сервера gps-trace.com.
Пошаговая инструкция по настройке:
begin123456" — скидываем все настройки, пароль 123456 выставлен по умолчанию
делаем звонок на трекер, который примет два гудка, скинет вызов и пришлет смс со своими координатами
admin123456 +79xxxxxxxxx — добавляем номер администратора (до 5 номеров)
apn123456 internet — приписываем необходимую apn для настроки gprs (для мегафона — internet)
apnuser123456 gdata — прописываем пользователя для настроки gprs
apnpasswd123456 gdata — прописываем пароль для настроки gprs
adminip123456 193.193.165.166 20157 — настраиваем адрес сервера для отсылки пакетов
t030s***n123456" — устанавливаем период отправки сообщений в 30 секунд
gprs123456 — устанавливаем режим передачи сообщений на сервер
Плюсы устройства:
компактный
время жизни от аккумулятора (на день хватает)
потребляет мало трафика (8Мб за 10 суток при периоде отправки сообщений в 90 сек.)
магнитная крышка
автоматически включается при подачи напряжения и работает без батареи (от внешнего питания)
Минусы устройства:
низкая чувствительность микрофона (как у телефона) — хорошо слышно только если говорить в 1-2метрах от устройства
маленькая кнопка SOS, расположена рядом с кнопкой включения
и самый главный минус устройства в том, что при нажатии кнопки SOS в режиме GPRS, трекер отправляет сообщение на сайт (если он у вас открыт, то показывается всплывающее сообщение с тревогой и координатами), хотя было бы логично, если бы сообщения отправлялись и на доверенные номера телефонов
Вывод
Несмотря ни на что, игрушкой доволен. Теперь есть возможность следить за перемещением авто или ребенка (4 года, поэтому обвинения на посягательство на личную свободу не принимаются).
И по традиции, котэ
кличка Муська :-)
  • 10 сентября 2012, 15:03
Тоже ребенку хочу купить, пускай в школу таскает! А можно задать «зону» квадрат 1.5 на 1.5 км?
  • 10 сентября 2012, 15:07
этой функцией еще не пользовался, но думаю, да
  • 10 сентября 2012, 15:10
зоны и оповещение обычно задают на карте, в сервисе (отдельный сайт) к которому трекер будет подключен, на который он будет настроен, и куда он будет скидывать координаты
  • Skynet
  • 10 сентября 2012, 15:12
Обзору +.Интересная штука.
А какой размер вашего ЖПС трекера?
  • 10 сентября 2012, 15:19
сколько юзал эти девайсы, (TK102, TK102-2, один XT107)
время жизни батарейки (работоспособности самого устройства) в активном, в рабочем режиме 4-6 часов,
часто было, что ребенок идет из школы (или жена с вечеринки), но! он (она) уже пропал с радаров!
так как кончилась батарейка.
Некоторые девайсы позволяют отслеживать заряд батарейки, но это не как не спасает.
Так же минус что нельзя выставить посылку координат чаще одной минуты.
Все это сильно разниться по разным производителям их очень много под этот трекер «TK102». И чаще они идут как «NoName».
Если оригинал то это вроде Xexun, хотя я уже сам запутался, где оригинал XT102. Но и оригинал далек от совершенства.

Были мысли чтобы как то продлить работу трекера, для моего школьника, доложить дополнительную батарейку махов на 2000-3000. Но!? что будет если у ребенка найдут какие то не понятные «коробочки» с батарейками, с проводами в портфеле, случайно не посчитают его за террориста… Так же это увеличит массу его из без того тяжелого саквояжа.

Еще один не хороший момент из опыта эксплуатации, если папа с утра ребенку не поменял батарейку, то не кто не поменяет. И! менять надо точно перед выходом, иначе она быстро сядет, и толку то!? от всего этого!?

Хотелось бы его использовать регулярно, каждодневно, но это почти нереально.
Понял батарейку один раз в неделю и все.
Вот и получается, что не носит он этот трекер, лежит без дела на полке. Когда начинал ходить в 1й класс, то я ему подкладывал в портфель трекер. А щс уже нет, не кому, да и некогда.
  • bazis13
  • 10 сентября 2012, 15:43
купите ему телефон с андроидом в гугл картах и включите google latitude (Локатор) и следите сутками на карте, правда с погрешностью радиуса действия сотовой вышки. Хотя бы квартал примерно будете знать.
  • 10 сентября 2012, 15:51
ага, а потом бегать на разборки с мальчиками из старших классов, которые почему то оказались не равнодушны к этому андроид телефону. (У нас еще не для всех детей «андроид» это не роскошь, а средство связи)

а так был, телефон, телефон-трекер CRT-806 (есть и такие), был простой ч/б экран, дак «бакуганы» разбили его за несколько дней, выдрали из него FM антенну в хлам, щс еще и не работает на нем динамик (не чего не слышно), вскрытие показало, что динамик не причем, похоже перегорело что то на плате, ремонту не подлежит.
  • 10 сентября 2012, 16:07
Посылку координат на моем трекере модно выставить не менее 30 сек.
с новой прошивкой — 20сек.
По поводу батареи, можно поискать оригинальные батареи nokia с емкостью ~1000мач (типа bl-5c), которые могут поместиться в этот корпус. В сочетании с бОльшим периодом отправки сообщений (2-10мин.), я думаю, можно добиться приемлимого времени автономной работы (1-2 дня)
  • 10 сентября 2012, 16:20
Где бы найти оригинальные батареи? кругом китай. вот купил себе новый телефон а старенькую нокия 2700 положил в коробочку, аккумулятор вынул, спустя пол года понадобился, достал вставил симку, аккумулятор ка был заряжен на 100% так и я с ним ходил еще 3 дня, потом вынул и убрал обратно) а китай самопроизвольно разряжается за 2 суток(
  • T3D
  • 11 сентября 2012, 18:59
Покупайте SCUD или PISEN.
У SCUD емкость обычно больше заявленной, большой выбор по хорошим ценам на тинидиле (рублей по 250).
Про ёмкость Pisen не скажу, но доже радует аккум.
вынужден согласиться по поводу «ПИСЕНЬ» (PISEN) :) — они хороши! покупал bl-5j… держит как оригинал!
  • 10 сентября 2012, 16:22
1-2 дня — не реально, я тоже раньше думал, что поставив посылку раз в 10-30 мин у меня будет батарейка жить дольше, не фига!, не работает!
я думал, что трекер, послал координаты раз в 30 мин, и уснул… экономит батарейку… нет, у меня не чего не получилось.

Попробуйте Вы, может у Вас что получиться.

В идеале, лучший алгоритм такой:
посылка каждые 5 сек, четко видно движение, почти в режиме онлайн, но если объект не двигается, стоит, то аппарат спит, не просто спит а вырубает GPS модуль, а GSM модуль переходит только на прием, выключая GPRS.
Но этого я так и не увидел в китай трекерах.
Вроде самый продвинутый XT107 тоже живет не больше 5-6 часов.

Батарейку повышенной мощности я тоже находил на ебей, ее стоимость близка к стоимости самого трекера. И даст она чуть больше нескольких часов. В идеале надо неделю. Каждый день менять батарейки в трекере не кто не будет, все равно забудут, а потом и задвинут это дело.
  • Alex25
  • 11 сентября 2012, 19:23
Если покупать, то типа такого — Garmin GTU 10 (http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/gtu-10.html), дорого это, но оно того стоит.
  • 10 сентября 2012, 16:12
По поводу дополнительной зарядки в портфеле — это очень умно, щас же полно портативных зарядок ( не на солнечных батареях ) а компактных, вшил в портфель, вывел усби и подключай трекер когда ребенок идет в школу, через 5 дней заряжай саму зарядку. Конечно это не убережёт на все 100% но все таки какая ни какая защита, контроль, вон сколько педофилов развелось ужас. Что у Вас приборчик валяется? мож подгоните?
  • 10 сентября 2012, 17:44
Педофилы развелись, в основном, в ТВ, СМИ и интернетах :-)
  • troll999
  • 10 сентября 2012, 16:18
Согласен, ёмкости не хватает.
Подобную хреновину переделывали под авто, так там электрик мудрил отдельную аккумуляторную батарею, которая включалась если трекер обесточивали от основного питания авто.
думаю о том, чтобы использовать такой девайс как «последний шанс» для мониторинга автомобиля на случай угона. он (или соответствующий сайт) может давать оповещение в случае, если коннект потерян (пакет через очередные 30 сек не пришел), на случай gsm-глушилок?

p.s. добавил ссылку на обзор того же товара. у Вас информативнее получилось, спасибо
  • 10 сентября 2012, 16:07
а какой толк? ну заглушили сигнал, сели угнали, вам через 30 сек пришло сообщение мол потеряна связь, и что дальше?
очевидно, заявлять об угоне.
чем раньше это сделаешь, тем больше шансов что её остановят на улице пока её не добросили до заказчика
  • 10 сентября 2012, 16:15
не я не понял просто а разве GSM глушилка не заглушит этот приборчик? там же тоже передача через сотовую связь. У знакомого из частного дома украли УАЗик, сообщил сразу в милицию, но некому не было даже дела до него)
как только глушилка начнет работать, сайт потеряет сигнал, и должен (теоретически) оповестить владельца об этом. Если я в этот момент за рулем в тоннеле — просто просмотрю входящую смс, если в теплой постели — выгляну в окно.
В том и вопрос — сайт умеет это отслеживать, или нет
  • 10 сентября 2012, 16:33
по поводу сайта _ наверное все таки должен указать последнюю точку, вот смс точно придет, читал в каком то обзоре на этом сайте!
и будет useless, если эта последняя точка будет у моего дома (а в рассматриваемом варианте использования глушилок так и будет) ;)
  • MeRealty
  • 10 сентября 2012, 16:20
Т.е. Вы каждый раз будете заявлять об угоне, когда от трекера будет исчезать сигнал? А если это будет происходит достаточно часто по иным причнам?
очевидно, это будет работать если есть другие способы проверить целостность системы, визуально (выглянув в окно), или с помощью сигнализации с обратной связью.
  • 10 сентября 2012, 16:10
можно еще GPS заглушить, тоже эффективно
идея в том чтобы рассматривать это устройство как некий «поводок», который рапортует о своем разрыве, чтобы дать больше времени для реагирования соответствующих служб. позиционирование тогда просто приятный бонус, если угонщики олухи.
возможно, есть более дешевые специализированные варианты — просто сигналка + ключ кпп уже стоит, хочется именно неожиданного варианта «последнего шанса»
  • 10 сентября 2012, 16:24
аа понятно я тоже хотел в сою шоху которая под окном стоит такую штуку поставить,, от дебилоотмороженных любителей покататься на чужой машине)
  • 10 сентября 2012, 16:32
вот только для это нельзя использовать

«идея в том чтобы рассматривать это устройство как некий «поводок», который рапортует о своем разрыве»

«если коннект потерян...»

теряет он этот «коннект» часто и теряет по поводу из без повода, не будете же каждый раз обращать на это внимание

может потерять на ровном месте, просто не прошла очередная посылка координат и все

потеряет при смене сот, например заехали за горку

а бывают просто провальные места в городе, где не кто не знает почему, но связь не работает

потеряет из за проблем с GPRS, связь есть, но GPRS поднять не может или GPRS оборвался, и повторно не конектится, нужно время, особенно критично в движении, четко видно пробелы в треке, для подсчета пробега такой трек уже не годится

так же посылка координат будет отложена, если он не смог набрать нужное количество спутников, это тоже «обрыв коннекта», заехали под мост, тунель, высотные здания, а хз еще что
ага, понятно
значит, для моих целей не подойдет… надо думать ещё
  • 10 сентября 2012, 16:49
я бы всеравно поставил трекер (и буду ставить) в машину так как не все «горячие парни» знают на какой частоте работает GPRS или где можно достать GPS глушилку, пока еще не все такие продвинутые, вот только с таким расчетом.

+ еще если на машине ездит кто другой из родственников, ты всегда будешь знать, где она, машина, сейчас

и с питанием (автономным питанием) в машине проще будет, чем в портфеле у школьника
  • 10 сентября 2012, 17:50
Для авто больше подойдет вот такой трекер, там питание от акб авто. Только я не видел про него обзора, сам смотрю в сторону такого устройства
спасибо! хотя, очень-очень не уверен, что удастся задействовать все возможности этого устройства, поскольку штатная сигналка может начать глючить, имхо
  • 10 сентября 2012, 20:38
Ну там есть опция, когда он разрывает какую-нибудь цепь (бензонасос или еще чего нибудь что пожелаете) но ее можно не задействовать, тогда сигналка глючить не должна. В остальном не могу сказать, кто владеет таким устройством, не жадничайте, отчитайтесь!
  • Airat
  • 10 сентября 2012, 16:16
Шибко уж аккумулятор похож на тот что в ч/б нокиях стоит…
  • MeRealty
  • 10 сентября 2012, 16:30
Так на АКБ так и написано BL-5B. Cовместимость: Nokia 3220, Nokia 3230, Nokia 5070, Nokia 5140i, Nokia 5200, Nokia 5300 Xpress Music, Nokia 5320 Xpress Music, Nokia 5500 Music Edition, Nokia 5500 Sport, Nokia 6020, Nokia 6021, Nokia 6060i, Nokia 6070, Nokia 6080, Nokia 6120 classic, Nokia 6121 classic, Nokia 7260, Nokia 7360, Nokia N80 Internet Edition, Nokia N80, Nokia N90.

Производитель решил не усложнять жизнь и использовал стандартную АКБ.
  • Pahen777
  • 10 сентября 2012, 17:05
там нокиевский судя по фото bl-5b
советую его сразу заменить к примеру на Japod:
dx.com/p/japod-bl-5b-replacement-1000mah-li-ion-battery-for-nokia-2650-2652-3108-3120-more-19930
или Pisen: dx.com/p/pisen-bl-5b-replacement-3-7v-890mah-li-ion-battery-for-nokia-3220-3230-5070-5140-more-39121
т.к. обычно все такие устройства всяким г… комплектуют (я про аккумы)
  • sashgluk
  • 10 сентября 2012, 17:07
Я тоже являюсь обладателем TK-102, спрятал его в машине и запитал постоянным током.
Настроил его на сервис orange.gps-trace.com
т.к. он бесплатен и история храниться 30 дней.
Есть у моего трекера большой МИНУС — точнее два минуса:
1) периодически (видимо когда теряет связь с сервером) начинает мне слать координаты по СМС вместо GPRS
2) потом вообще пропадает с сайта… это может произойти и через 10 минут. а может и пять дней продержаться. Потом приходится опять слать ему команду fix005m***nПАРОЛЬ (каждые 5 минут).
Ставлю 5 минут, т.к. если поставить отсылку каждые 30 секунд и произойдет пункт.1. — начнет меня спамит СМСками каждые 30 сек. и тратить деньги. Прислать их может штук 20!!! пока я не вырублю его командой nofixПАРОЛЬ
Когда стоит 5 минут — присылает СМСки три и успокаивается.
Потом опять нужно слать на него fix005m***nПАРОЛЬ

Также может проспамить меня СМСками, но на сайте всё ок и связь с сервером есть. На МТС отключить отправку СМС не смог, иначе и входящие СМС тоже заблокируются.
О, мой точно так же себя вёл (TK102-B). Тоже на МТС. Насколько я понял, с ним такое происходит при потере покрытия GPRS.
Как-то случайно вставил в него симку Мегафон, и ему полегчало — он теряться не перестал, но перестал при этом спамить смс-ками. А так уже почти можно жить!
Попробуйте, может и Вашему полегчает.
Осталось еще исхитриться автоматизировать посылку смс при потере связи (Оранж умеет рапортовать о ней письмом, а вот что дальше — ума не приложу...)
  • kdimkin
  • 28 февраля 2013, 12:32
сейчас многие почтовые серверы предоставляют sms-информирование о поступлении нового письма (=> завести отдельный ящик и получать sms-ки)
  • Kilar
  • 10 сентября 2012, 18:40
тоже хотел такой треккер приобрести, но судя по комментам, с такими косяками, он не стоит и этих денег. Т.е. с такими проблемами, он тогда в принципе не нужен. Придется смотреть в сторону треккеров, ценой 150- 200 баксов.
  • Gates
  • 10 сентября 2012, 20:43
зарегистрировался на сайте orange.gps-trace.com. Что дальше делать? излазил весь сайт.Ничего не понимаю. Как привязать коммуникатор с GPS именно к этому сервису? Нужно ли дополнительные программы? Как настроить сервис?
  • 11 сентября 2012, 08:41
1 регистрируетесь на сайте
2 регистрируете устройство (указываете imei и модель)
3 настраиваете устройство (пошаговая инструкция есть в статье)
4 profit!
  • 15 октября 2012, 13:33
Собрал порядка 6 мануалов, на русском, английском и китайском языке — команды отличаются.
Скачать
Пароль: mysku
Имхо, игрушка.
1. Для авто не пойдёт.
2 Для дитёныша не пойдёт.
Тогда спрашивается — для чего?
Озаботился для ребёнка такую взять, потом передумал.
Легче сотик на андройде.
  • thorin39
  • 10 сентября 2012, 21:42
почему не GT03B GPS? стоимость похожая. Я себе взял недавно, с али шла правда 62 дня -.-
держит 2 дня без зарядки. Точность приемлемая. Микрофон чувствительный. Всем радует, и дизайн лучше.
thorin39, вы пробовали GT03B GPS подключать к сервисам отслеживания и каким? Где покупали?
vvpa, вы данный трекер не подключали к сервисам? Я похожий ранее не смог подключить к оранжу и хомегпс.
  • thorin39
  • 11 сентября 2012, 10:27
Покупал тут https://aliexpress.com/item/snapshot/108557819.html
Отслеживал только на cootrack.com (родной для трекера сервис). Про orange и homegps я не в курсе, но вопрос интересный…
  • paper
  • 10 сентября 2012, 22:26
Я еще дешевле вот такой думал купить, но так и не решился.
  • kit99
  • 11 сентября 2012, 00:45
у нас на рабочих авто подобные устройства установлены. Там куча опций, и датчики в сиденьях (для определения количества пассажиров) и датчики горючего. Если gprs сеть недоступна то пишет путь во внутреннюю память и позже всё равно передаёт оператору :) В общем шпион ещё тот. Кстати можно удалённо заглушить двигатель авто им :) Связь по средством смс команд, т.е можно не только позвонить но и запросить любые данные отправив смс. За сотрудниками\женой следить самое то :) А для ребёнка есть сервисы специальные у всех сотовых операторов, правда они не используют gps.
  • BlackTac
  • 11 сентября 2012, 01:53
Подобные тому, что в обзоре описана или все же другой модели?
Интересное устройство, хочу купить подобное.
Но есть ли у кого опыт покупки на Украину, безопасно ли пройдет таможню?
Больно похоже на СТЗ
  • chanov
  • 11 сентября 2012, 10:33
Удивительная хрень ( разве что цена хорошая.

А для автомобиля рекомендую использовать специализированные устройства типа Старлайн или подобные — ceedclub.ru/forums/index.php?topic=29092.0 Всё остальное — пионерство!
  • yoshkin
  • 11 сентября 2012, 12:41
Я так понимаю, что купить нормальный прибор типа «Жук-2м/3м» всем религия не позволяет?) Да он дороже, но он работает, и работает хорошо и долго)

ссылок оставлять не буду, чтобы не сочли за рекламу, в гугле легко найдете все спецификации)
  • Alex25
  • 11 сентября 2012, 19:12
«хорошо и долго» — при отправке координат в режиме GPRS 1 раз в сутки на сервер! ( режим: СОН-РАБОТА)
  • Sepro
  • 11 сентября 2012, 22:12
Есть неплохой трек сервис: mastertracking.ru мой tlt-2h только с ним согласился работать, от остальных отказывался… Почему не знаю. Может кому пригодится
  • Evgenich
  • 12 сентября 2012, 04:40
господа, я так понял эта штука не умеет писать треки в себя?
хотелось бы таскать его с собой в отпуске, а потом накладывать координаты на фотографии))
  • 15 октября 2012, 13:32
Не умеет.
  • mkt
  • 12 сентября 2012, 07:03
А в Казахстане левоохранительные органы признали это устройство как СТС (специально технические средства). Так что будьте осторожны. Маразм крепчает, в России тоже могут признать…
  • 15 октября 2012, 13:32
Скачать